Вот и настал предпоследний день перед возвращением экипажа космического корабля «Орион» на Землю. Напомним, что запуск ракеты с астронавтами к Луне прошел первого апреля, и вот - наконец-то пора домой. В минувшие (девятые) сутки полета команда корабля проводила очередную проверку оборудования и систем, которые будут отвечать за их возвращение на Землю. Их ожидает самая опасная процедура: вход в атмосферу и приводнение в Тихом океане. На данный момент расстояние до Земли еще немаленькое, но корабль уверенно держит курс, а астронавты готовят свою кабину для посадки. Закрепляется всё, что «шатается», и устанавливаются сиденья, в которых они будут находиться при входе в атмосферу. После последнего корректирующего импульса двигателей «Орион» должен точно попасть в так называемый «коридор входа». Он станет понемногу тормозиться об атмосферу Земли, защищенный специальным тепловым щитом, чтобы корабль с экипажем не сгорел от нагрева корпуса. В общем, сегодня ночью нас ждёт кульминация. Примерно в 03:00 корабль должен приводниться в Тихом океане недалеко от Сан-Диего, где вертолёты ВМС США подберут и доставят астронавтов на борт военного корабля для медицинского обследования. Короче говоря, весь мир (за исключением тех, кому еще заряжать об телевизор огурцы) следит за последними часами миссии «Артемида-2». И, друзья, согласитесь, быть современником этих событий - это круто!
Научно-популярный контент — страница 13
Лента темы
В моем роду были врачи. Видимо, поэтому меня тянет в сторону медицины. И пусть я не пошла по этому пути, но помогающим практиком все равно стала.Не могу не делать - так это звучит у меня внутри. И вот 2 месяца назад я попала в акселератор и прошла отбор на хакатон Сеченовского университета. Мне было важно оказаться рядом с врачами и людьми работающими на стыке технологий и медицины. Общение оказалось плотнее, чем я ожидала)))Трекеры во главе с Аллой Панченко здорово организовали пространство, в котором за 3 дня нам удалось стать единомышленниками и поработать над проектами друг друга. Честно, я очень боялась, что мои идеи сочтут не доказательными. Но за 3 дня аудиопутешествия трансформировались в Аудиопрограмму психофизиологической поддержки детей в стационаре. Я перестала бояться говорить, что лечить можно не только лекарствами. Меняя, внутренний настрой человека, можно существенно изменить ход лечения. Что если через сюжет и нужные слова перепрошивать опыт? Из состояния: со мной что-то делают переводить ребенка в состояние: я герой этой истории.Из страха и усталости — в интерес, игру, ощущение собственной силы.Акселератор принято воспринимать как место для поиска инвестиций. Но для меня акселераторы - это в первую очередь насыщенная среда, где можно дозаточить свои идеи, переопылиться и за короткое время очень быстро взрастить свои проекты. И, кажется, я наконец-то подошла к тому, что давно откладывала.Я начала описывать свой метод — Иммерсивная Сенсомоторная Регуляция.И в этом месте всё странным образом сходится: медицина, к которой меня тянуло, и тот путь, который я выбрала.
How to Learn the Swift Source CodeПродолжаем контент моего краша. В прошлой статье я писал, что мой новый любимый нишевый блогер обладает крутым авторским почерком. Давайте поговорим о содержании.Что такое хорошая статья? В эпоху аи кол-во однотипного контента стало х2. Многое просто пересказ чужих статей 5-10 летней давности и немного задач из курсора. Даже форматирование кода при вставке не правят. Никакого живого опыта, своего взгляда или решения реальных проблем. Синтетические задачи в вакууме.Чем же восхитил мой новый краш? Он лезет в кишки. Его опыт это не доклады и чужие статьи, а свои пробы и эксперименты. Запуск кода, проверка гипотез, изучение кишков, чтение исходников.На последнем хочется сделать акцент. Исходники Swift открыты, но многие говорят, что их невозможно читать. На самом деле это просто отдельный скилл.Автор дает крутые советы как понимать исходники:Swift кажется сложным не потому, что он магический, а потому что у него много уровней абстракции.1️⃣ смотри на Swift как на пайплайн трансформаций1. То, что ты пишешь на swift — это упрощенный код и синтаксический сахар. 2. Наш привычный код разбирает SIL (Swift Intermediate Language). Это еще читаемый для человека уровень3. LLVM IR уже почти машинный код4. Машинный код2️⃣ Не пытайся читать все подрядБерешь простую функцию. Смотришь, как она превращается в SIL. А дальше смотришь, что происходит дальше. 3️⃣ Используй инструменты компилятораswiftc -emit-sil -O file.swiftДает реальное представление, как компилятор думаетЧтобы понять Swift глубоко, нужно перестать думать на уровне синтаксиса. Начать думать в терминах трансформаций кода.
🇷🇺В России прошли успешные испытания плазменного космического двигателя▪️На стендовых испытаниях плазменного космического двигателя достигнут уникальный результат — отдельный импульс до 100 км/с, — констатирует Росатом▪️Средняя мощность двигателя, работающего в импульсно-периодическом режиме, может достигать 300 кВт▪️Создание плазменного ракетного двигателя мощностью в несколько сотен киловатт в будущем позволит обеспечить России достижение технологического лидерства в этой сфере и выйти на новый уровень покорения космоса, осуществлять межпланетные перелёты, а также регулярный обмен грузами между Землёй и Луной, — подчеркнули в Росатоме«КРИСТАЛЛ РОСТА» ранее приводил мнение Александра Галушки о том, что «Технологии являются центральной характеристикой экономического развития», а также информировал об уникальном отечественном опыте успешного создания ракетно-космической отрасли в условиях сильных ограничений и санкций Запада
Клеточная биология на ночь. Вот, вы как обычно себе представляете эндотелий сосудов? Наверное, как-то, как он нарисован в гистологии Быкова - ну, типа, плоский, ровный, гладкий. На самом деле, это все булщит, и реальный эндотелий "волосатый" (см. картинку). А "волосатость" ему придает ничто иное, как гликокаликс наружного слоя мембран эндотелиоцитов. Живите теперь с этим, внутри себя. И читайте, научную литературу по теме. ЗЫ. Рил ток, мне кажется, я последний раз употреблял термин гликокаликс где-то году в 2021.

а вот две китайских обратных стороны Луны, - первый снимок от автоматической межпланетной станции Чанъэ-5, названной в часть китайской богини Луны, а второй - от Чанъэ-6, которая впервые в истории доставила на Землю образцы грунта и горных пород с обратной стороны Луны
Целью возвращения США на Луну может стать добыча гелия-3Artemis II стала первой пилотируемой миссией в дальний космос за более чем 50 лет. Она позволит проверить системы жизнеобеспечения, навигации и связи космического корабля Orion в рамках подготовки к будущим высадкам на Луну.Долгосрочные цели могут включать создание постоянной лунной колонии для добычи льда, производства топлива и, в конечном итоге, поддержки миссий на Марс.Еще одна задача будущего – организовать добычу Гелия-3 на Луне, который может стать новым эффективным источником энергии термоядерного синтеза и обеспечить охлаждение квантовых компьютеров на Земле. Джаред Айзекман, администратор НАСА, подчеркнул потенциал Луны как источника гелия-3% «На Луне есть гелий-3 — не очень много, но, безусловно, больше, чем здесь, на Земле».Помимо топлива и энергии, лунные колонии могли бы размещать автономных роботов для строительства и обслуживания центров обработки данных. Эти системы могли бы обрабатывать большие промышленные и вычислительные нагрузки за пределами Земли, снижая нагрузку на энергетическую сеть нашей планеты.По открытым материалам NASA и ESA, Artemis II, миссия проверяет связь, навигацию, маневрирование, работу корабля Orion и сверхтяжелую ракету-носитель SLS, а также разворачивают нано-спутники CubeSat. Отдельно заявлены лазерная связь, оптическая навигация и операции сближения, что делает миссию технологически интересной и с точки зрения двойного назначения. В связи с этим некоторые телеграм-каналы уже описывают катастрофичные сценарии. Например, на базе гелия-3 можно создавать сверхмощные термоядерные бомбы, которые способны уничтожить объекты даже с защитой от ЭМИ/HEMP, не говоря уже о простой электронике. Такое оружие будет «чистым», однако теоретически оно способно отправить в каменный век целый континент или страну. Впрочем, пока это только спекуляции. Источник: https://eyes.etecs.ru/r/6c29d9 #Луна #квантовыевычисления
Интересные факты, которые не попадут в основной текст. Оказывается, советские учёные не переняли технологию ЭКО, а создали первый протокол самостоятельно, причем параллельнов двух клиниках в Москве и одной в Ленинграде. Конечно, с опорой на публикации. Но, разница была, например, в том, что экспериментальные подсадки делали не только мышам, но и морским ежам, которых специально возили с Дальнего Востока. Мне кажется, морской еж мог бы стать прекрасным маскотом какой нибудь частной клиники вместо всех этих сердечек-цветочков-ангелочков.
Есть знаменитое фото НАСА, где тени от лунного модуля и камней непараллельные, т.е источник света находится недалеко от объектов. "Разрушителей мифов" пытались воспроизвести "лунное" фото...Земное фото-доказательство, по всей логике, вызывает еще больше вопросов, чем лунный “оригинал”. Тени всегда будут непараллельны из-за того, что свет распространяется прямолинейно. Параллельными тени получатся только в том случае, если источник света будет находиться в бесконечности. Но такого в павильоне никогда не добиться. Расстояние до источника всегда будет небольшим, в несколько метров.Как у Разрушителей получились параллельные тени у двух фигурок в 1.5м друг от друга? Видимо, создатели программы решили убедить мир, что им удалось нарушить закон прямолинейного распространения света.© Запретная история



❕ Как выжить в этом жестком инфополе. Теория и советы ➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Привет! Сегодня очень серьезная тема — подача информации. Или я попытаюсь рассказать, как правильно ее воспринимать в нашем тяжелом мире кликбейта, фейков и так далее. Так вышло, что я неплохо шарю в информации, так как это моя профессиональная деятельность. Я очень часто сталкиваюсь с фейк-новостями, с новостями, которые являются догадками чьими-то, но выданными за факт, с передергиванием контекста, с масштабированием частного мнения. Попробуем даже сделать некий гайд, как это все отличить и как с этим вообще жить. Фейк-ньюсВ текущее время очень популярная история, к сожалению. Даже реально популярные медиа и телеграм-каналы вполне себе могут и постят фейковые новости. Как правило их природа основана на двух вещах — так называемом «эффекте глухого телефона» или неверном подборе источника. По первому обычно работает так: кто-то тебе сказал (допустим, твой осведомленный источник), но ты его цитату понял неверно. Иногда это случается по ошибке, а иногда — намерено для большого числа кликов. У нас была такая ситуация еще на РБК Пермь — наш корреспондент ходил на пресс-конференцию и он просто перепутал и вставил лишнее «не», в итоге получилось обратное заявление. Разумеется, на пересмотре видео мы все поправили, но вот такой может случиться человеческий фактор. А бывает другое, когда какое-то медиа намерено либо искажает факты, либо берет информацию из таких источников, которые не могут знать ее. И тут плохо, что порой они очень большие (я про Mash, например). Потом начинаются репосты в другие каналы, пересылки знакомым... И если даже потом выходит опровержение, оно не так расходится как изначальная фейк-новость.Новости-догадки, передергивание контекста, масштабирование частного мненияЗдесь вот просто классика. Решил собрать все в одно, потому что по своей сути это одного поля ягоды. Иногда для создания какой-то информационной картины (например, как все х**во) требуется не просто факт (он может не поддерживать картинку), а подтверждение ему, поэтому медиа берут самых «отбитых» спикеров и просят рассказать о том, как они это видят. А тут уже включается фантазия спикера или медиа... Из этого получаются новости-пугалки, не имеющие к реальности ничего общего. Но спикер из мухи слона раздул. То же самое и с масштабированием частного мнения. Думаю, что сейчас вот 500 заголовков в день вы видите как «В РПЦ назвали что-то чем-то», «Госдума предложила это и то» и подобные. В 99,9% случаев это какой-то один человек, имеющий связь с этими органами или организациями, высказал собственное мнение (иногда даже не мнение, а просто коммент маленький). И реально многие думают, что если один условный депутат или один условный священник что-то сказал, то завтра это обязательно будет! Это неправда! И вообще полнейшая манипуляция общественным мнением. В общем, символов мало осталось. Хотел сказать в конце вывод — проверяйте источники, если информация вам кажется сомнительной, сейчас правда информационное пространство очень жесткое, в нем сложно ориентироваться не профессионалам. Запомните, источники есть официальные и есть массовые (то есть когда три независимых друг от друга человека тебе сказали одно и то же). Других нет! Про «осведомленные источники» — полная херня, ребят. Пока. @postcomedy
Энтузиасты поиска внеземного разума давно обсуждают возможность существования гигантских искусственных конструкций, которые могли бы строить сверхразвитые цивилизации. Речь идёт о сооружениях астрономических масштабов - например, структурах для сбора энергии звезды или даже для перемещения целых звёздных систем. Новое исследование показывает, что такие мегаструктуры могут быть стабильными на протяжении очень длительного времени и не требуют затрат энергии на поддержание устойчивости.Любая цивилизация, которая проживёт достаточно долго, рано или поздно столкнётся с нехваткой ресурсов. Или же условия на её родной планете могут стать непригодными для жизни. А межзвёздные путешествия требуют колоссальных энергетических ресурсов. Например, наше Солнце будет постепенно становиться ярче и через плюс-минус миллиард лет сделает Землю непригодной для жизни. Поэтому развитым цивилизациям рано или поздно может потребоваться огромное количество энергии для терраформирования других планет, изменения орбит небесных тел или межзвёздных путешествий. Возможно, её можно добыть с помощью космических мегаструктур.Например, построить сферу Дайсона. Конечно, твёрдая сфера невозможна с инженерной точки зрения. Но если она будет представлять собой облако отражающих или поглощающих элементов вокруг звезды, её техническое воплощение уже не кажется столь фантастическим. Эти элементы роя могут собирать излучение звезды и передавать энергию цивилизации-строителю. Ресурсы звезды на много порядков превосходят всё то, что может предоставить родная планета.Но здесь возникает проблема устойчивости. Статическая оболочка вокруг звезды была бы гравитационно неустойчивой и со временем разрушилась. Ранние расчёты также показывали, что ограничено и время жизни плотного облака из лёгких отражателей: система могла бы прийти в негодность из-за столкновений элементов, вызванных их взаимным гравитационным влиянием.Другая известная мегаструктура - так называемый звёздный двигатель. Он представляет собой огромную отражающую конструкцию, гравитационно связанную со звездой. Такой двигатель использует давление излучения, чтобы постепенно менять её скорость и направление движения. В простейшей версии систему можно представить как гигантский отражающий диск. Поток фотонов создаёт давление на отражатель, и если конструкция асимметрична, оно может действовать как реактивная тяга, постепенно перемещая звезду вместе с её планетной системой. Однако ранние расчёты показывали, что плоский отражающий диск вблизи звезды будет динамически неустойчивым.В новом исследовании инженер из Университета Глазго Колин МакИннес рассмотрел динамику таких сооружений и условия их устойчивости. Оказалось, что рой Дайсона может существовать очень долго, если огромное число лёгких отражателей образует достаточно плотное облако, где балансируются гравитация, давление излучения звезды и орбитальная динамика элементов.Работа также даёт надежду и звёздному двигателю. Его устойчивость можно повысить, если основную массу конструкции разместить в кольце, поддерживающем отражатель. В этом случае структура напоминает бубен: лёгкая отражающая поверхность в центре и массивное кольцо по краю. Такая конфигурация может быть пассивно стабильной и не требовать постоянной коррекции положения.Интересно, что подобные конструкции могли бы пережить своих создателей. Если мегаструктура обладает пассивной устойчивостью, она способна существовать миллионы или даже миллиарды лет без обслуживания. В таком случае астрономы могли бы однажды обнаружить гигантские сооружения, оставшиеся от давно исчезнувших цивилизаций. Например, конструкции, собирающие излучение звезды, могли бы создавать избыточное инфракрасное излучение или вызывать необычные колебания её яркости. Именно поэтому поиски подобных признаков рассматриваются в рамках программ SETI.
Почему модный тайм-менеджмент Вас разрушает?Вы замечали парадокс нашего времени? Чем больше мы читаем книг по успешному успеху и тайм-менеджменту, тем сильнее развивается чувство хронической усталости.Современный мир диктует жесткий ритм: - будь быстрой, - будь многозадачной, - достигай. Но правда в том, что эти универсальные советы ломают психику большинства женщин. Почему? Потому что они игнорируют Ваш базовый, врожденный «код» нервной системы.Около 400 года до н.э. древнегреческий врач Гиппократ совершил прорыв. Он понял, что люди болеют, радуются и реагируют на стресс по-разному. Он выделил 4 типа темперамента: ▪️ холерик, ▪️ сангвиник, ▪️ флегматик,▪️ меланхолик.Сегодня нейробиология подтверждает то, что Гиппократ чувствовал интуитивно: у нас разная скорость протекания нервных процессов. Вы не можете заставить человека с «медленной» нервной системой бежать марафон каждый день — он сломается, его настигнет психосоматика и депрессия. Но именно это мы пытаемся с собой сделать, когда вписываем себя в чужие графики.Мало кто знает, но концепцию темпераментов Гиппократ взял из… классической астрологии, опираясь на учение о четырех стихиях: ▪️ Огне, ▪️ Земле, ▪️ Воздухе,▪️ Воде.В Вашей натальной карте заложен уникальный баланс этих стихий. И именно он определяет, как Вам нужно работать и, что еще важнее, — как Вам нужно отдыхать.🔥 Если у Вас выражен Огонь (Холерик):Ваш ресурс — это импульс. Вы можете свернуть горы за день, но рутина и жесткое расписание Вас убивают. Ваш отдых — это смена деятельности, спорт, яркие впечатления.🌱 Если у Вас выражена Земля (Флегматик):Вы — стайер. Ваш враг — это хаос, авралы и внезапные перемены планов. Ваша нервная система выгорает от неопределенности. Ваш отдых — это стабильность, работа с телом (массаж), природа, предсказуемость.🌬 Если у Вас выражен Воздух (Сангвиник):Ваше топливо — это информация и общение. Вы выгораете в изоляции и однообразии. Чтобы восстановиться, Вам нужны новые нейронные связи: - поездки, - обучение, - интересные разговоры, - интеллектуальные Игры.💧 Если у Вас выражена Вода (Меланхолик):У Вас колоссальная интуиция, но Ваша психика впитывает все как губка. Вы выгораете от токсичного окружения и отсутствия эмоциональной глубины. Ваш отдых — это уединение, творчество, психология, работа с МАК или просто вечер в полной тишине.Секрет энергии не в том, чтобы заставить себя работать больше. Секрет в том, чтобы узнать свой тип «топлива».Ваша ведущая стихия — это совокупность всех планет в момент Вашего появления на свет. Понимание своей натальной карты работает как освобождение. Вы наконец-то перестаете себя переделывать и получаете персональную инструкцию: ▪️ как восстанавливать силы, ▪️ где лежат Ваши деньги,▪️ в каком ритме Вам комфортно жить.Вам больше не нужно быть «как все». Вам нужно стать собой.А Вы чувствуете свою ведущую стихию? Что Вас выматывает больше всего: монотонная рутина, хаос и авралы или токсичное общение?
Выставка "Ольфактор: ароматы и обоняние в современном искусстве", открывшаяся вчера, произвела на меня странное впечатление. В общем и целом, это несколько похоже на выставку в галерее Марс, про которую я писала здесь, но степень непонятности гораздо больше, когда присутствующие в зале сотрудники не могут подсказать, что с тем или иным экспонатом нужно делать. Парфувлеченные товарищи будут весьма кстати, я была там с Наташей и это сильно помогало и разобраться с инструкциями, и обсудить впечатления. Из понравившегося - ароматы старых языков программирования (Python, Cobol, Fortran), такие как зелёный чай и кофе, паяльная лампа, табак и кожа. Соответствующая им инсталляция со мной вместе на первом фото. Песочница с сандаловой пудрой, песком и фигурками из сандала дарит не только приятные визуальные и тактильные ощущения, но и запах сандала на руках до их мытья. Космическая незабудка, дополненная виртуальной реальностью, которая должна ещё пахнуть космической пылью и чем-то ещё, вроде немытых скафандров. Аромат Мытника мохнатоцветкового (пахнет смесью специй) в диффузоре на предпоследнем видео на фоне мира глазами шмеля. Визуализация аромата в облаке пара, так и не поняла, в чем разница визуализации, но нажимать на кнопки с надписями тюльпан, кедр, лемонграсс и т.п. а потом нюхать получившуюся подсвеченную смесь было забавно (фото и видео 7 и 8). Из не понравившегося, помимо непонятности некоторых инструкций к инсталляциям - бесящий скрип вееров в зале на первом этаже, иллюстрирующий разговор с помощью веера, нелюбимая мной советчина в виде старых аптечных шкафчиков с не сильно воодушевляющими картинами не слишком светлого будущего - на видео с третьего по шестое. И довольно большое количество неприятных запахов, призванных пробудить воспоминания, навеянные, например, мазью Вишневского. Из самых приятных воспоминаний была смородина и грибы.
Я начал слушать специальную музыку, которую генерирует нейросеть – и она реально что-то делает с моим вниманием и продуктивностью. Захотел понять, что именно.Сервис называется Brain.fm, и чуваки утверждают, что их музыка работает на уровне нейробиологии. Пришлось разобраться, это буллщит маркетинговый и плацебо или все действительно так?Все действительно так.Базово вот что происходит в мозге, когда ты слушаешь любую ритмичную музыку: нейроны синхронизируют свою активность с внешним ритмом, это называется нейтронный энтрейнмент. Мозг буквально ПОДСТРАИВАЕТ частоту своих волн под то, что слышит. Я однажды писал про это пост, но проебал его (клянусь он где-то в канале есть)Короче, альфа-волны 8-12 Гц – это состояние спокойной сосредоточенности, когда есть фокус и нет никакой тревоги,тета-волны 4-8 Гц – состояние потока, когда время пролетает незаметно за работой,бета-волны 13-30 Гц – активное мышление.Обычная музыка влияет на это случайным образом, а Brain.fm научились проектировать звук специально под нужные частоты – с конкретной амплитудной модуляцией, которая мягко подталкивает мозг к нужному диапазону волн.В 2024 году они опубликовали исследование совместно с Northeastern University, в котором данные ЭЭГ показали, что у участников, слушавших Brain.fm, альфа-активность в префронтальной коре была достоверно выше, чем у тех, кто слушал обычную музыку или вообще сидел в тишине.Плюс их собственные исследования с реальными ЭЭГ-скринингами показали, например, что участники оставались на 39% дольше на скучных рутинных задачах под их музыку. А отдельный анализ по сну показал увеличение дельта-активности.Это не субъективное «показалось», это прям изменение электрической активности мозга, которую многократно фиксировали измерительными приборами.Еще один механизм – подавление Default Mode Network, про который я писал вот тут. Это часть мозга, которая включается когда ты ничем не занят и начинаешь рефлексировать. И, в общем, ритмическая стимуляция через звук помогает удерживать ее в подавленном состоянии дольше – а значит, ты способен дольше фокусироваться на одной задаче.Почему обычная музыка не дает того же эффекта? Потому что знакомая музыка активирует эмоциональную память и мозг обрабатывает ее семантически – вспоминает контекст, ассоциации, слова. А генеративная музыка в Brain.fm генерирует структуры, которые достаточно сложны, чтобы не быть простым раздражающим шумом, но при этом не несет семантической нагрузки. То есть мозгу просто нечего там обрабатывать, кроме как синхронизироваться.Это, короче, энтрейнмент в действии.Сервис правда помогает фокусироваться, я протестировал на себе и я рекомендую. А по этой ссылке еще 30 дней бесплатно дают.
♻️Уровень РСО и переработки пластика в США сильно зависит от уровня жизни населения и благополучия районовНовое исследование Университета Буффало показало, что люди в США производят одинаковое количество отходов от пластиковой упаковки, независимо от дохода, уровня образования и места проживания. Однако в более обеспеченных сообществах, где больше людей с высшим образованием, гораздо чаще перерабатывают бутылки из-под газировки, контейнеры для еды на вынос и другую пластиковую упаковку. Исследование, опубликованное в Communications Sustainability, предполагает, что ключевую роль играет неравный доступ к инфраструктуре переработки.Исследователи обнаружили, что районы с более высоким уровнем дохода и образования, как правило, расположены ближе к крупным промышленным предприятиям по переработке отходов, что делает процесс переработки более удобным и доступным. В то же время в районах с менее обеспеченными жителями и низким уровнем образования таких предприятий меньше, а то и вовсе нет, что делает переработку более сложной и дорогостоящей задачей.Для этого исследования научная группа объединила карты, данные переписи населения, показатели переработки отходов на уровне штатов и другие статистические данные, чтобы провести подробный географический анализ территории США.Исследователи выявили регионы — например, Калифорнию, а также штаты на северо-востоке и в Среднеатлантическом регионе, такие как Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут, Нью-Джерси и Мэриленд, — где уровень образования пластиковых отходов и их переработки высок.Выяснилось, что люди в этих районах на 30–55 % богаче и на 14–19 % чаще имеют высшее образование по сравнению с жителями районов с ограниченным доступом к инфраструктуре для переработки отходов. Важно отметить, что большинство людей в регионах с высоким уровнем переработки пластика живут в пределах 48 километров от промышленных предприятий по переработке отходов. Это расстояние используется в качестве базового для оценки доступности.К штатам с высоким уровнем образования пластиковых отходов и низким уровнем их переработки относятся Техас, Алабама, Миссисипи, Джорджия, Южная Каролина, Луизиана, Оклахома и некоторые районы Арканзаса. В этих штатах меньше промышленных предприятий по переработке отходов, и в целом они менее благополучны и образованны по сравнению с регионами с высоким уровнем переработки.Они производят такое же количество пластиковых отходов, но пункты сбора и переработки находятся далеко, что делает переработку гораздо менее осуществимой.Другие выводы включают:• В малонаселенных штатах, таких как Монтана и Северная Дакота, инфраструктура по переработке отходов крайне ограничена. В Вайоминге нет крупных предприятий по переработке пластика.• Несмотря на свои большие размеры, в Калифорнии достаточно инфраструктуры, чтобы обеспечить приемлемый доступ к предприятиям по переработке отходов.• В штатах, где действует депозитная система — законы, требующие внесения небольшого возвращаемого залога за перерабатываемую тару для напитков, — уровень переработки пластиковой упаковки в два раза выше, чем в среднем по стране.🌐 читайте ГорХоз в вк: https://vk.com/gorhoznews@gorhoz
#мысливслухХейрансы Сегодня услышала такой факт:«Многие исследования, связанные с человеком, на тему физиологии и психологии - проводились на основании Мужских данных» Что это значит: так как данные были взяты и изучены на мужчинах, то и результаты были несправедливы по отношению к женщинам. Особенно в мире медицины - гормональный фон женщины меняется не только в течении месяца, в течении дня всё может меняться в связи с природой женщины. Вместе с этим, современные ученные активнее изучают «мир женщин» с разных точек зрения. И это прекрасно!Такие результаты объективнее дают возможности для помощи пациенткам. Мужчины - они со своими особенностями, женщины - со своей историей по своему особенны. Это следует констатировать как факт ✍🏽
Лекция в арт‑пространстве «Восход» 6 апреля стала настоящим путешествием по истории космоса. 🌌 Дмитрий Селезнёв рассказал, как люди пытались осмыслить Вселенную: от мифов и первых прикладных представлений до научных теорий и современных исследований. 📚 Он показал модель астролябии в натуральную величину и объяснил, какой прорыв в XVII веке совершил телескоп Галилея. 🔭Затем Дмитрий проследил путь эволюции телескопа — от компактных приборов до гигантских VLT и космических обсерваторий, а также поговорили о людях, стоящих за этим прогрессом. 🌠 В финале обсудили экспоненциальный рост любительской астрономии, астрофотографии и о том, как сегодня почти каждый может открыть для себя небо с помощью любительских телескопов. 📸✨ Вопросы гостей не стихали, а вечер пролетел почти с «околосветовой» скоростью. 🚀🧡 Благодарим Дмитрия Селезнёва за увлекательную лекцию и команду арт‑пространства «Восход» за тёплый приём и атмосферу, в которой космос становится чуть ближе. 💫
Сильная работа - ученые копченые сделали около 20К органоидов с фоторецепторами, чтобы понять, какие вещества убивают колбочки, а какие помогают им пережить стресс. Что делалиМоделировали для колбочек “голодание” и проганяли через систему из 2707 соединений с известными мишенями. Выяснилось, что часть веществ для колбочек откровенно токсична, особенно широкий класс HDAC I/II ингибиторов. Но нашлись и защитные ходы: особенно интересно выглядело торможение CK1, которое помогало фоторецепторам выживать.Знаю, нефига не понятные наборы букв, но важно то, что вторым этапом тему проверяли уже на грызунах и дополнительными ингибиторами, генетическим подавлением мишени, моделью окислительного стресса и дегенерации сетчатки. То есть это уже не просто биологическая картинка, а вполне рабочий намек на путь к нейропротекции. Короче в чем прикол работы: она не дает готовое лекарство завтра утром, но дает "карту местности". Для офтальмологии это ценно и как поиск терапии, и как ранняя проверка ретинальной токсичности.#Сетчатка #Исслеования #Фундаменталка #Демчинский
ЛЯГУШКА, КОТОРАЯ СПЕЛА СЛИШКОМ ХОРОШО: научное исследование.Продолжаю разбор научных статей на софтскилльные темы.Вышла душераздирающая статья — отрада тру биолога. У лягушек нашли нового червя-паразита, который изменяет поведение животного для того, чтобы передаться другому виду. Сама по себе история не нова — таких паразитов уже известно более десятка: ✘ Есть знаменитая история грибов, которые заставляют муравьев умирать на высокой ветке с вытянутой головой, чтобы его вместе с грибом склевала птичка, ✘ Есть вирусы, которым в мышах неуютно и они заставляют Джерри навязчиво отдаваться Тому на съедение, ✘ Есть бактерии, которые заставляют блох и собак кусаться чаще, чтобы передавать себя со слюной. Природа жестока и цинична.Что же в этой конкретной статье такого уж душераздирающего? Побочным эффектом жизни и творчества червя-паразита явилась сексуальная привлекательность самцов лягушек! Некоторые называют это "любовью" ♥️❤️💜: ➜ Червю надо передаться из лягушки в цаплю — заселяясь в ротовую полость под язык, он изменяет тембр и звук кваканья так, чтобы птицы лучше подманивались. То есть, паразит обрекает лягушку на гибель с целью переселения в цаплю. Пока ничего нового. ➜ Но вот дальше происходит удивительное: на сцену выходят женские лягушки (самки) и начинают внимательно слушать голоса самцов. ♥️ И прикиньте, они отбирают голос средней силы и красоты! Потому что самца с самым красивым и мощным голосом скоро сьест цапля, а самец с самым слабым голосом настолько заражён червями, что тоже уже долго не протянет. 💜 Выбирают того, что посередине, и заводят с ним семью. ❤️ Вот такая любовь.Авторы статьи 3 года подряд записывали зелёных квакш (Dryophytes cinereus), считали червей-паразитов во рту, а потом загоняли записи в Audacity и R-пакет warbleR. Интересная работа!Главным биологическим открытием статьи стало то, что классическая гипотеза Гамильтона–Цука, согласно которой паразиты должны портить вторичные половые признаки, а самки — избегать заражённых, здесь даёт сбой. Потому что паразит передаётся трофически — через поедание. Ему нелегко нащупать грань между тем, чтобы сделать носителя заметным ровно настолько, чтобы стать лёгкой добычей, но не слишком слабым, чтобы не успеть оставить потомство. Авторы гордо постулируют: в системах с трофической передачей выбор самки может не соответствовать ожиданиям Гамильтона-Цука и быть ортогональным. Перевод на человеческий: дамы предпочитают мужчин с небольшой, но уютной инфекцией.Даже страшно подумать, сколько выводов можно сделать из этого простого биологического наблюдения. ♥️ Здоровых среди нас нет — только недодиагностированные. Так выпьем же за то, чтобы наши анамнез и диагноз оказались сексапильными и несмертельными! В той самой золотой зоне, где ты ещё секс-бомба, но цапля пока пролетает мимо. ❤️ При всей нашей любви к женщинам, надо признать их биологическую сущность — никуда от этого не деться. Они выбирают того, чей тембр и пульсация указывают на то, что завтра его не сьест цапля, и не заморит червь-паразит. Можно влюбляться. А послезавтра либо ишак, либо падишах по-любому сдохнут. 💜 Если тебе надо отдать коллегу по работе на съедение цапле, совершенно не надо стесняться. Залезь ему под язык и заставь его квакать особенно нагло. Такое поведение заложено в нас природой. Либо ты на коне, либо конь на тебе.Главный герой этой истории — не лягушка и даже не цапля, а маленький плоский червь Halipegus occidualis. Восхититесь его искусством! Поселился под языком и регулирует частоту и длительность сигнала так, чтобы его носитель стал притягателен ровно настолько, чтобы его сожрали, но сначала вдохновили на пение. Надеюсь, после прочтения этого текста Вы задумаетесь над двумя острыми вопросами общественного бытия: 1️⃣ Если Ваш голос на корпоративном караоке вдруг стал низким, с приятной пульсацией, и у вас не забирают микрофон — это Вы такой харизматичный молодец, или это коллеги подстраивают Вас под сьедение цаплей? 2️⃣ Стоит ли лечиться, если после лечения ты вдруг перестаёшь нравиться самкам?
🌱 Растения научились светиться — их предлагают использовать вместо фонарейКитайская биотех-компания Magicpen Bio показала растения, которые светятся в темноте мягким естественным светом.Для этого в клетки растений добавили гены светлячков и светящихся грибов. В результате удалось заставить светиться уже более 20 видов — от орхидей до подсолнечников и хризантем.Идея в том, что такие растения могут выполнять роль уличного освещения. Им не нужно электричество — только вода и уход, как у обычных растений.Разработчики считают, что это может снизить энергопотребление и изменить подход к освещению городов.@museuminvest
🔸Уровень убийств в США почти не зависит от распространенности оружия, но очень сильно — от доли чёрного населения в штате.По правде это переработка старого графика из 2014 года из интернета новыми данными. Там корреляция между долей черного населения и убийствами 80%, по последним данным уже 66%. Вероятно это обусловлено ростом выходцев из Латинской Америки, а также общей нормализацией показателей чёрных в США: рождаемость уже ниже чем у белых, постепенный исход черных из крупных городов из-за джентрификации (обновление депрессивной застройки, увеличивающей стоимость жилья). Тем не менее, уровень убийств среди белых в США остается на порядок ниже (3,2), чем у черных (21,3), 2023.

Сохранёнки недели. Это могли быть ваши и мои инспо для нейл дизайна. Но нет ;) NASA только что опубликовало одни из самых чётких изображений планет в нашей Солнечной системе. От гигантских штормов на Юпитере до культовых колец Сатурна — эти снимки в высоком разрешении показывают детали, которые ещё несколько десятилетий назад было невозможно увидеть. Современные космические телескопы и планетарные миссии теперь фиксируют планеты с невероятной чёткостью 🌓
Это не модная фотография космической разноцветной лапши, в бездонных глубинах космоса. К сожалению 😒Это карта вероятных маршрутов тропического циклона Vaianu, который летит к нам с севера, и должен обрушится на страну ближе к выходным. Его как раз только что проапгрейдили до 3 категории, и чем она выше, тем хуже.Тут наши метеорологи немного отстают, австралийцы уже присвоили циклону 4 категорию 😨Больше прогнозов мы узнаем в ближайшие два дня, но точно будет потоп в отдельных частях северного острова, ветер 150км/ч и так далее, все как мы любим 😔
Мамы мальчиков (и девочек тоже), привет❤️Никогда бы не подумала, что буду рекомендовать книгу про динозавров, потому что Аня, как и в одежде, так и в книгах девочка-девочка - любит истории про единорогов, котов, принцесс и про всё милое. А тут случилось невероятное! В книжном выбрала книгу с окошками «Секреты динозавров» 🦖Она давненько говорит, что её любимый дракон (да,да, дракон 😂Аня только начинающий эксперт в динозаврах) - птеродактиль. Мне больше симпатичны диплодок и трицерптос (кто помнит как Росс показывал его в «Друзьях»?)А какой у вас любимый динозавр? Делитесь ⬇️
Мои видео залетели и я ещё не открыв комментарии знала, что там будет…Комментарии к 1 видео (2-7 скрины) полны злобы и наивности. Я прекрасно понимаю рофл, но некоторые до сих пор верят, что никто в космос никогда не летал и все это фейк… В то время как другие считают, что вообще-то можно было уже и покруче миссии организовать и ничего поразительного в этом нет (они даже знать не знали что эта миссия сейчас осуществляется и очевидно не понимают, что бюджет на науку сильно ограничен, к огромному сожалению)Комментарии ко 2 видео ( скрины 8,9) меня добили. Там люди делятся на 2 лагеря: обиженные мужчины, которым обязательно надо как-то похихикать и что-то ляпнуть про феминизм и радфем женщины, осуждающие меня за то, что я мол считаю «все в этом мире хотят иметь детей», а они вообще-то не хотят и я их позорю. Но я ни единым словом не задела хрупкое мужское эго и нигде не написала, что Кристина Кук страдает от отсутствия детей. Это просто ФАКТ! Женщины жертвуют там, где мужчинам не приходится. У нее априори нет шанса и ребенка родить и в науке остаться, да ещё и лететь в Космос
🐳 Вы когда-нибудь видели, как горбатые киты охотятся с помощью пузырьковой сети?☝🏻Это абсолютно уникальная техника. Выпуская пузырьки по кругу вокруг косяков рыбы или криля, киты создают естественную ловушку, а затем захватывают дезориентированную добычу.👩🏻🎓Кстати, напоминаем, что в наших круизах вы можете стать участником проекта Хэпи Вейл (Happy Whale). Это платформа, где обычные люди помогают учёным изучать китов.🐋 Поскольку узоры на хвосте каждого кита уникальны (как отпечатки пальцев у человека), с помощью фотографий хвостов можно отслеживать маршруты миграций и перемещения отдельных особей.❄️ Ну а одно из лучших мест для наблюдения за китами — это, конечно, Антарктика! Сейчас она погружается в зимний сон, чтобы снова ожить в октябре, и тогда мы снова отправимся к берегам Белого континента. Полный список антарктических экспедиций следующего сезона доступен у нас на сайте.🚢 Клуб полярных путешествий – круизы в Арктику, Антарктику ина Северный полюс
Слушая ламентации по поводу ИИ, убивающего человеческий интеллект, думаю, как, должно быть, грустили переписчики книг, когда было изобретено книгопечатание! И в самом деле, как сравнить эту бездушную технологию с неспешным поскрипыванием гусиных перьев, с ароматом старого пергамента, с индивидуальными извивами линий?ИИ – мощный инструмент. В очередной раз человечество изобрело нечто такое, чем еще не умеет пользоваться. А когда и как, собственно, оно могло научиться этому заранее? В частности, это означает, что на экзаменах в идеале следовало бы не запрещать студентам пользоваться ИИ, а давать такие задания, которые, наоборот, предполагают его активное использование. Какие? Я пока что не знаю, и никто, вероятно, еще этого не знает. Но вот, мои родители писали в начальной школе исключительно чернильными ручками, у них вырабатывали особый почерк – а потом они жили в мире, где такой почерк ни для чего был не нужен, а чернильные ручки исчезли практически сразу, уступив место шариковым. Я, кстати, до сих пор пишу чернильной, когда для себя самого, но совсем, совсем другой, и это моя прихоть, как кто-то занимается конным спортом в эпоху автомобилей.Но сам тот факт, что курсовые и рефераты ИИ пишет лучше среднего студента, показывает нам, что написание этих текстов превратилось в унылую и бессмысленную работу. Помню, как обсуждали огорчение одного студента, когда он узнал, что сданные курсовые через пару семестров просто сжигают, чтобы освободить место в шкафах. Все почему-то поняли это так, что студент считал свою курсовую шедевром, но дело, по-моему, совсем в другом: он понял, что их обязуют писать заведомо никому не нужные тексты, что это как прописи в началке.Так вот, этих прописей скоро совсем не будет. А что будет? А вот узнаем. Но не сразу.
Морская диатомовая водоросль Auliscus под микроскопом
💬 Дайджест климатических и технологических новостей за 31 марта — 6 апреля🔵У берегов Крыма зафиксирована аномалия в структуре Черного моряУченые Морской гидрофизический институт РАН зафиксировали изменения в свойствах так называемой "прослойки", холодного промежуточного слоя Черного моря, отделяющего поверхностные воды от глубин с сероводородом. За последние 15 лет этот слой стал теплее и прогрелся до 8,9°C. Он также стал глубже и одновременно более насыщенным кислородом. Подобная аномалия зафиксирован впервые примерно за 40 лет, что указывает на изменение базовых процессов в экосистеме Черного моря на фоне глобального потепления.🔵Открыт сбор предложений в стратегию развития ООПТ до 2036 годаАНО ЦСПИ «Экология» объявила о начале сбора предложений в стратегию развития особо охраняемых природных территорий до 2036 года. Документ определит принципы сохранения заповедных территорий, развития экотуризма и управления биоразнообразием в России. Обсуждение проходит на фоне подготовки новой стратегии Минприроды России и изменений в профильное законодательство. Предложения будут рассмотрены и направлены в органы власти по итогам форума «Экология» в апреле.🔵Росприроднадзор добивается компенсаций за экологический ущерб в регионахСуммы компенсаций варьируются от нескольких миллионов до 180,5 млн рублей. Крупнейшее взыскание связано с загрязнением акватории на Камчатке. Нарушения включают незаконное размещение отходов, загрязнение почв и водных объектов, а также ошибки в расчете платежей за негативное воздействие. Ведомство системно добивается возмещения вреда при отказе от добровольных выплат.🔵Поднятие уровня моря у берегов Африки превышает средний мировой ростИсследователи Университет Кейптауна установили, что уровень моря у побережья Африки повышается со скоростью около 3,54 мм в год, что выше глобального среднего показателя. Анализ спутниковых данных за 1993–2024 годы показал суммарный рост примерно на 11,26 см. Ученые также зафиксировали ускорение этого процесса, связанное с потеплением океана и таянием ледников. Отмечается, что это долгосрочная тенденция, связанная с непрерывным накоплением тепла в океане и поступлением талой воды, а не с отдельными климатическими явлениями вроде Эль-Ниньо.🔵ООН предупреждает о рекордном дисбалансе тепла в климатической системеВсемирная метеорологическая организация заявила, что Земля накапливает больше тепловой энергии, чем способна отдать, и этот дисбаланс достиг рекордного уровня. По данным организации, последние 11 лет стали самыми теплыми за всю историю наблюдений, а температура в 2025 году была примерно на 1,43°C выше доиндустриального уровня. Основной причиной названы выбросы парниковых газов, прежде всего CO₂, концентрация которого достигла максимума за миллионы лет. Ожидаемое развитие фазы Эль-Ниньо может привести к новым температурным рекордам в ближайшее время.