Почему на своём опыте учатся не все? История про шишки, отрицание и нейробиологиюВ силу того, что моя работа - это работа с людьми и через людей, то наблюдение за успешными или не очень, моделями поведения, это часть моей повседневной жизни.Есть люди, которые наступают на одни и те же грабли раз за разом. Смотришь на это и думаешь: «Ну как? Ну как можно не увидеть закономерность?»Оказалось, есть научно доказанные причины, почему человек может проходить через одно много раз. ✍️ Режим страуса - когда случается ошибка, мозг у некоторых людей воспринимает её не как урок, а как угрозу. И вместо «разобрать» включает «забыть, спрятаться, вытеснить». Работать с такими людьми очень тяжело. Если честно, то проще не работать, если человек даже не прикладывает усилий хоть что-то про себя понять. ✍️ Порог перегруза - есть точка, когда ошибок становится слишком много. И после этого обучение останавливается. До определённого момента неудачи стимулируют, а потом - бац и всё, дальше только демотивация. Человек дальше уже не учится, просто ничего не делает. Здесь ситуация попроще, стресс не вечен. Обычно человека «отпускает» через некоторое время. ✍️ Оптимистичная слепота - люди в 3–4 раза лучше учатся на неожиданных удачах, чем на провалах. Провалы часто склонны объяснять внешними причинами. «Не я дурак - просто обстоятельства». Очень, кстати хорошо видно такую особенность на детях, когда они выигрывают в игру, то они максимально рады учиться. А вот когда проигрывают, то часто наступает полное отрицалово. В общем поэтому и преуспевают те, в два раза чаще, кто учится на своих ошибках, потому что эти люди или от природы нейропластичны или приложили немало усилий, чтобы разобраться со своими автоматическими реакциям и сменить модель поведения. #рефлексия
Научно-популярный контент — страница 11
Лента темы
Знакомьтесь! 
Вид внесён в Международную Красную книгу как «Уязвимый».
Российская популяция разделена на мелкие группы, одна из которых обитает на «Земле леопарда» в Приморском крае.Это видео — одна из редчайших возможностей посмотреть на редчайшее парнокопытное в дикой природе.
@amurleo_landТвое Приморье
Это амурский горал – чрезвычайно редкое животное как в России, так и во всём мире.
Во всём мире, предположительно, всего около 1500 особей.
Кому может принести пользу курение?Вопрос кажется абсурдным, но на него есть ответ. И это не только производители табачных изделий - разговор не о них, а о... птицах.Орнитологи регулярно находят в птичьих гнездах окурки. Оказывается, табак помогает птицам бороться с экзопаразитами. Клещи, пухопероеды и блохи не выдерживают воздействия табака и гибнут, так что птицы получают прямую выгоду от вредной привычки людей.Что бы птицы без нас делали - загадка. Мало того, что гнезда из оптоволоконного кабеля для FPV-дронов теперь не редкость. Да ещё и табак в дело идёт 😊https://dzen.ru/a/ZrHhcUZ0FABj2a_R
Витамин С — один из тех активов, который хорошо изучен, но при этом часто упрощается. Объясню: его сводят к антиоксиданту или средству для сияния кожи, хотя в реальности его роль напрямую связана с базовой физиологиейКожа ежедневно сталкивается с оксидативным стрессом — ультрафиолет, загрязнения, воспаление. Это приводит к образованию свободных радикалов, которые повреждают липиды барьера, белки и ДНК клеток. Витамин С выступает как один из ключевых элементов антиоксидантной защиты, снижая уровень этого поврежденияОн участвует в синтезе коллагена, являясь кофактором ферментов, стабилизирующих коллагеновые волокна. Поэтому его присутствие в уходе — не столько про быстрый визуальный эффект, сколько про структурную целостность кожиЕще одно важное направление — влияние на пигментацию. Витамин С не отбеливает кожу напрямую, а снижает активность тирозиназы, за счет чего постепенно выравнивается тон и уменьшается выраженность гиперпигментацииПри этом эффективность витамина С во многом определяется его формой.L-аскорбиновая кислота — «золотой стандарт» с наибольшей доказательной базой. Но она же самая требовательная: нестабильная, чувствительная к свету, кислороду и температуре, и требующая низкого pH. Поэтому такие формулы могут быть более реактивными и не всегда подходят чувствительной кожеСтабильные формы витамина С более устойчивы и легче переносятся, но чаще всего являются про-драг формами и должны преобразоваться в коже в аскорбиновую кислоту. Это делает их действие более мягким и постепеннымВ итоге выбор формы — это баланс между эффективностью и переносимостью, и на практике разные формы решают разные задачиНо витамин С редко работает в одиночку. Его активность зависит от окружения в формуле. Он дружит, например, с витамином Е и феруловой кислотой, которые усиливают антиоксидантную защиту и повышают стабильностьНо и при идеально подобранной форме, и компании ключевым фактором остается стабильностьВитамин С, особенно в форме L-аскорбиновой кислоты, легко окисляется под действием света, кислорода и температуры. В процессе он теряет активность, а средство может менять цвет — от прозрачного к желтоватому и далее к оранжево-коричневому. Это признак снижения эффективности.Поэтому критична упаковка. Поэтому лучше выбирать упаковку с вакуумным дозатором или хотя бы непрозрачные пузырьки с минимальным доступом воздухаСтабильность зависит и от формулы: для L-аскорбиновой кислоты важен низкий pH, а добавление антиоксидантов, таких как витамин Е и феруловая кислота, замедляет деградацию.Стабильные производные менее чувствительны к внешним факторам и удобнее в использовании, но их эффект зависит от способности кожи преобразовывать их в активную форму.Дополнительно имеет значение хранение после открытия. Даже хорошая формула со временем теряет активность, особенно при воздействии света, тепла, воздухаЗапоминаем: пометка «витамин С» в уходовых банках — это актив, где важна вся система: форма, общая формула, упаковка и общие условия хранения





Самые странные конфигурации самолетов, часть 2 ✈️Если Ту-114 был про «самолет как поезд», то Lockheed L-1011 TriStar - это уже про попытку разделить самолет на уровни.В некоторых конфигурациях у него была кухня на нижней палубе. Пассажиры находились наверху, а часть сервисной инфраструктуры переносили вниз. Еду поднимали в салон с помощью лифта, которым пользовались бортпроводники.💡 Идея выглядела логично. За счет этого освобождалось больше пространства в основном салоне, его можно было сделать менее плотным и более комфортным.🤔 Но в реальности все оказалось сложнее. Такая схема усложняла работу экипажа и добавляла лишние технические элементы. Нижняя палуба использовалась ограниченно, а выигрыш по пространству был не таким значительным, чтобы оправдать усложнение.В итоге решение не стало стандартом для индустрии.TriStar интересен именно этим. Снаружи это обычный широкофюзеляжный самолет своего времени, а внутри попытка переосмыслить, как может быть устроен пассажирский салон.









Когнитивное искажение №52 - Ошибка выжившего.Во время Второй мировой войны инженеры анализировали самолёты, вернувшиеся с боевых заданий. На них были пробоины - в крыльях, хвосте, фюзеляже. Ну и логично, что они укрепляли эти места, типа в них же чаще всего попадают 👀Но математик Абрахам Вальд предложил делать наоборот, усиливать места где пробоин нет совсем. Потому что самолеты с повреждениями в этих зонах просто не возвращались.Это и есть ошибка выжившего. Мы делаем выводы на основе выдающихся кейсов. Читаем про успешный успех и думаем, что это прям рецепт. Заглядываем в рот тем, у кого получилось, а тысячи неудачников остаются за пределами внимания. Короче, изучай провалы во всем их разнообразии ⚡️#когнитивное #искажение #мозга

Чек-лист «Что почитать и посмотреть в месяц осведомленности об аутизме»В проекте психологической помощи мы часто говорим о том, что понимание это первый шаг к заботе. Недавно наши психологи и сотрудники провели встречу со специалистами Фонда «Обнажённые сердца» — говорили об аутизме и о том, как строить диалог, когда нейроотличия не сразу видны. Теперь делимся с вами подборкой ресурсов, которые помогут лучше понимать друг друга.Чек-лист «Что почитать и посмотреть в месяц осведомленности об аутизме»💟Аутизм — это болезнь, расстройство или состояние?→ Честный разбор без стигмы 💟 Пройти скрининговый тест (Это не клиническая диагностика, но можно изучить детям и взрослым — для себя) 💟 Как общаться с детьми с нарушениями речи и коммуникации→ Простые техники для родителей и неспециалистов💟 Бесплатная книга «Как организовать досуг для детей и подростков с нарушениями в развитии»💟 Мифы об аутизме (спойлер: большинство — неправда)💟 Художественный фильм Тэмпл Грандин (2010). Вдохновляющая история о женщине, которая стала ведущим учёным в области животноводства. Она не только разрушила стереотипы об аутизме, но и изменила целую индустрию, разработав системы гуманного обращения со скотом. Пример того, как нейроотличие может стать суперсилой.Мы продолжаем учиться, чтобы вы могли получать квалифицированную помощь 💙📍Напоминаем: если вам или вашему ребёнку нужна психологическая поддержка, ссылка на запись к специалисту у вашего куратора. С заботой, психологическая служба Благотворительного фонда «Спина бифида» #Аутизм#спинабифида#spinabifida #РАС

ТИШИНА — НЕ ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ. ЭТО РАБОТА МОЗГА.Нейробиолог Денис Чернаков, гость моего подкаста, который я вчера снимала, говорил как раз о том, что люди, у которых атрофировался навык скучать, которые хватают телефон в каждую свободную секунду — теряют возможность понимать и чувствовать себя.
У мозга есть специальный режим, который включается только в тишине — дефолт-система (DMN). Именно в этом режиме мозг обрабатывает эмоции, укрепляет память и генерирует идеи.Но мы просто не даем возможности мозгу побыть в этом, затыкая каждую паузу прокруткой ленты или проверкой сообщений. Стоите в очереди? Не делайте ничего! Просто стойте.Ждёте кого-то на остановке или кафе? Не проверяйте телефон. Посидите в тишине.Такие небольшие изменения могут кардинально улучшить когнитивное здоровье и качество жизни. Попробуйте снова научиться быть в тишине, чтобы не потерять окончательно доступ к себе. Тем более, что и повод есть Всемирный День без мобильной связи! У нас в стране его уже недели три как отмечают 😂

Существует научное исследование, проведённое в 2013 году, которое показало: жевательная резинка действительно помогает повысить уровень концентрации.

🤩 Люди, которые пришли в космонавтику из неожиданных сферДумаете, что космос — это только для физиков и инженеров? На практике туда приходят из кино, искусства и даже медицины. И довольно успешно 🤩🤩 Kevin Hand Когда-то интересовался визуальным контентом, но в какой-то момент переключился на науку, вернулся в университет и ушёл в геологию и планетологию. 🤩Сегодня он один из ведущих учёных NASA и занимается поиском жизни под ледяной поверхностью спутников Юпитера.🤩Dan Goods Вообще пришёл из искусства. Он занимался дизайном и инсталляциями, а затем оказался в лаборатории NASA, где начал работать с инженерами. 🤩Сейчас он делает визуальные концепции космических миссий и переводит сложные научные идеи на понятный язык.🤩Margaret Hamilton Начинала как преподаватель математики и философии, а затем ушла в программирование, когда это ещё не было стабильной профессией. 🤩Её код буквально спас миссию Apollo 11 во время посадки на Луну, правильно расставив приоритеты системы в критический момент.🤩Mae Jemison Была врачом и работала в гуманитарных миссиях, но решила попробовать себя в космической программе. 🤩В итоге стала первой афроамериканской женщиной в космосе и занималась медицинскими экспериментами в невесомости.🤩 Вывод довольно простой: путь в космос не всегда прямой. Иногда он начинается с совершенно другой профессии, но приводит туда, куда вы даже не планировали.Если вы тоже думаете о смене направления, это нормальный и рабочий сценарий. И мы как раз помогаем выстроить такой переход через образование.Хотите узнать как? 📩 Записывайтесь на бесплатную консультацию🤩 Мы есть в MAX
Иногда конспект по теме больше похож на «простыню» текста, чем на инструмент для запоминания. Глаза скользят по строкам, но структура не держится в голове. Майндмэппинг (карты мыслей) решает эту проблему: информация организуется вокруг центральной идеи, ветви показывают связи, а визуальная форма помогает памяти зацепиться за образ. Сегодня разберём, как использовать карты мыслей не как красивую картинку, а как рабочий инструмент для подготовки к экзаменам.Майндмэппинг — когда карта мыслей работает как памятьКарта мыслей — диаграмма, в центре которой находится ключевая тема, а от неё отходят ветви: разделы, подтемы, примеры, формулы. Такой формат опирается на естественную работу мозга: мы запоминаем не списки, а сети связей, кластеры знаний и ассоциации.В отличие от линейного конспекта, в котором информация идёт сверху вниз, майндмэппинг как бы показывает «картину целиком»: видно, что главное, что второстепенно, какие разделы связаны между собой. Для памяти это критично — она лучше удерживает структуру, чем хаотичный поток.🧠 Как строить карту мыслей для учебной темы1. В центре листа (или экрана) напишите ключевое понятие темы и выделите его: рамкой, цветом, символом. Это опорный образ.2. От центра проведите 4–6 основных ветвей — главные разделы: определения, формулы, примеры, задачи, применения. Подпишите их короткими словами, а не фразами.3. От каждой ветви рисуйте подветви: уточнения, отдельные случаи, связующие идеи. Используйте ключевые слова, символы, небольшие рисунки — визуальные маркеры усиливают запоминание.4. Связывайте родственные ветви линиями, если между ними есть логическая связь. Мозгу важно видеть, как понятия перекликаются между собой.5. Не стремитесь впихнуть весь текст — карта мыслей не заменяет конспект, она служит его «компрессией» и визуальным индексом.💡 Момент примененияВозьмите тему, по которой скоро будет зачёт или контрольная. Откройте конспект и за один подход (20–30 минут) сделайте по нему карту мыслей: центральное понятие, 4–6 основных ветвей, по 3–5 подветвей на каждую. Отложите на час, затем попробуйте по карте вслух объяснить тему так, как если бы сдавали экзамен. Обратите внимание, насколько легче стало удерживать структуру в голове.#СредаПамяти

Бливет#иллюзии@mathgim

🐍 Гадюки просыпаются: что нужно знать о главной змее Ленобласти?Весна в Ленинградской области — время, когда природа пробуждается. Просыпаются почки, птицы возвращаются домой, а вместе с ними после зимней спячки выходят и гадюки.Обыкновенная гадюка — единственная ядовитая змея в нашем регионе. Но бояться её не стоит: она неагрессивна и при встрече с человеком старается сначала уползти и спрятаться. Напасть может только в том случае, если посчитает себя в опасности, например, на неё случайно наступили или попытались поймать.Взрослая особь редко вырастает длиннее 70 см, но самки обычно немного крупнее самцов. Увидели длиннее метра? Это уже не гадюка.Гадюка не откладывает яйца в кладку, как это делают черепахи или крокодилы. Детёныши развиваются внутри самки и вылупляются из яйца непосредственно перед рождением. Это явление называется яйцеживорождение.Погибает менее 1% укушенных, но это не значит, что визит к врачу нужно откладывать. После укуса яд вызывает локальную боль и отёк, поэтому срочная медицинская помощь необходима.В Петербурге и ряде других регионов обыкновенная гадюка занесена в Красную книгу, поэтому за её уничтожение грозит административная и даже уголовная ответственность.В Ленобласти гадюк стало больше. По данным Росприроднадзора, мягкая зима и увеличение кормовой базы привели к росту популяции. На участке в 50 квадратных метров специалисты насчитали 13 змей.Гадюка не враг человеку. Если вы встретили её в лесу, лучшее, что можно сделать, — просто замереть, дать ей спокойно уползти и любоваться ею на безопасном расстоянии. Помните: вы в гостях у природы и должны относиться к ней с уважением.📸 Consideratio Naturae🔵 Подписывайтесь — Зеленая Ленобласть | Мы в МАХ

Семейная пара уток замечена в Муравьевском заказнике. Тамбовский округБольшая часть озер еще во льду, но птицам удалось найти свободную воду. И друг друга. Обычно утки не сохраняют верность прошлогодним супругам и каждую весну выбирают себе нового. В ближайшее время птицы займутся строительством гнезда, в идеале — где-нибудь недалеко от водоема. До начала кладки селезень будет охранять самку и территорию. А когда все яйца будут отложены — уйдет, чтобы не привлекать внимание хищников своим ярким оперением.
Слежу за последними событиями вокруг Израиля, Ирана, Ливана, Украины и Газы. Если убрать эмоции и посмотреть на всё это как на систему, картина становится предельно жёсткой и рациональной. В современной геополитике выживает не тот кто прав, а тот, у кого больше ресурса и устойчивости.Ключевой фактор в этих странах - долгосрочные инвестиции в человеческий капитал. В первую очередь в образование. Это самый честный индикатор... страна готовилась к будущему или просто выживала от кризиса к кризису. Те, кто системно вкладывался в образование, технологии и управление, сегодня не просто защищаются, они диктуют правила игры, что хотят то и делают, никто им не указ, никакие международные права не работают. Международное право это временное решение для того чтобы остановить дикарей.Армения более 30 лет не просто недоинвестировала в образование, а целые институты работали не на свою страну, внутренние задачи не выполнялись, лучшие умы уезжали из страны, в итоге - имеем то что имеем. Реально работает только сила, экономическая, технологическая, институциональная, поэтому для Армении больше нет опции жить в режиме выживания, нужен переход к развитии, у нас времени мало, мы не настолько сильны чтобы тратить время от временного мира.... любое отклонение назад это уже риск для государственности в целом, при этом у нас сейчас есть человеческий капитал, меняется геополитика, трансформируется международная система и вопрос сейчас не в потенциале, а в способности адаптироваться по всем фронтам и идти до конца без очередного отката назад как 3-ого сентября 2013 года.
Про зрелищные сравнения В чатике метеорологов коллеги удивляются: в новостях появилась единица измерения осадков «литр воды на квадратный метр» — вместо принятого в профессии «один миллиметр».А я вспомнил, что этот «литр на метр» придумал я, на телике (ну может, кто-то тоже придумал).Дело в том, что эти миллиметры никто не понимал: 1 мм это много? А 10? А 100? 100 мм — это всего лишь 10 см, ну вылилось, и ладно. В литрах куда понятнее: квадратный метр каждый может представить, и литр на него — ну в самом деле лишь увлажнить, а 100 л — это плюхнуть туда пол-ванны, потоп!Вообще 100 мм осадков — это тропический ливень, или примерно полторы месячные нормы для Москвы, или в два раза больше, чем выпадало в самый сильный московский ливень. Это очень важно для выступления: яркие, но при этом понятные сравнения. Или с деньгами: допустим, большой адронный коллайдер (БАК) стоит 6 млрд долларов — ну это как бы много. Или не очень?Можно разменять 6 млрд по 100 долларов, и сложить в стопку. Стопка получится высотой в 6,5 км. Если по доллару разменять, стопка до МКС достанет и даже выше, а если центовые монетки в стопку — то… совсем дофига (сильно больше, чем до Луны). Выглядит прикольно, но стало ли понятнее? Понятнее станет, если сказать, что хоть 6 млрд и много, но это примерно в два раза дешевле постройки современного авианосца. Или — это примерно равно стоимости тоннеля под Ла-маншем. Или четверть годовых расходов бюджета Германии на здравоохранение. Или менее 1% состояния Илона Маска — хотя это уже скорее про Илона Маска, чем про БАК. В общем, сравнение надо так подбирать, чтобы помогало понять ваш тезис: дорого-дешево, много или мало.…А про осадки я придумал ещё лучше вариант (и иногда использовал в эфире) — «ведро воды вам в лифт». Это примерно 10 л на кв метр, или 10 мм осадков. Хороший такой ливень. Поделитесь классными сравнениями?
проклятой розы ветров из национального корпуса русского языка не существует, она не может тебя напугатьпроклятая роза ветров из национального корпуса русского языка:
Что скрывает дно Кенозерских озёр?В Плесецком секторе Кенозерского национального парка специалисты Института озероведения РАН взяли пробы донных отложений малых озёр. Такое исследование проводят, чтобы понять как менялось Кенозерье после завершения последнего оледенения.«Донные отложения озёр — уникальные природные архивы, содержащие информацию о развитии природной среды и климатических изменениях прошлого, а также антропогенно обусловленных процессах в озёрных экосистемах. Палеолимнологические исследования донных отложений позволяют реконструировать характер растительности по берегам и на водосборе озера, температуру и влажность климата для определённых периодов времени, а также эволюцию самого водоёма, включая изменения глубины, гидрохимических характеристик, биологической продуктивности», — рассказал организатор экспедиции Денис Кузнецов, кандидат географических наук, старший научный сотрудник Института озероведения РАН.Палеолимнологические исследования — то есть исследования истории озёр и изменения окружающей среды в прошлом — помогут узнать размеры, глубину и возраст приледникового озера (водоёма, питающегося талыми ледниковыми водами) Кенозера. Согласно современным представлениям, приледниковый бассейн в котловине Кенозера мог образоваться не ранее 16 тысяч калиброванных лет назад — после освобождения территории от ледника. Однако чёткие хронологические рамки оледенения и существования озера-ледника и окружающих его малых озёр до сих пор не установлены. Имеющиеся данные разнятся: уровень приледникового бассейна варьируется от отметок, не превышающих современный уровень Кенозера (85 м над уровнем моря), до более 120 м.Также по донным отложениям малых озёр, не входивших в состав приледникового бассейна и с момента своего образования развивавшихся изолированно, учёные смогут описать условия позднеледникового времени: характер климата и ландшафтов, региональные особенности.В рамках экспедиции исследователи собрали батиметрию озёрных котловин некоторых малых водоёмов и отобрали пробы поверхностного слоя донных отложений для изучения диатомовых водорослей (Bacillariophyta) малых озёр. Эти одноклеточные водоросли составляют значительную часть фитопланктонных и фитобентосных сообществ и выступают важным индикатором при оценке экологического состояния пресноводных экосистем.Экспедиционные исследования на малых озёрах, расположенных в Плесецком секторе Парка, проводились второй год подряд в рамках соглашения о научном сотрудничестве между Институтом озёроведения РАН Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН (ИНОЗ РАН – СПб ФИЦ РАН, г. Санкт-Петербург) и национальным парком «Кенозерский». Учёные в основном используют ручное буровое оборудование. Исследования производят зимой и летом. В летний период на открытой воде заборы проводят с плота, зимой же можно выйти на определённую точку с поверхности льда, что гораздо удобнее.
DIY набор - Собери свою Атомную СтанциюА вы когда-нибудь слышали про одну из самых опасных игрушек в истории — детский набор для экспериментов с атомной энергией, куда клали радиоактивный уран-238.Набор продавался в 1950-х и включал пробирку с урановой рудой, счётчик Гейгера и другие приборы для опытов. Почему-то продажи провалились и набор сняли с производства🔋 Весёлый Электронщик - Подписаться
🐣Дикое детство слётков: даем право на самостоятельностьСейчас на Юге России множество видов птиц обзавелись потомством, в городских скверах и за пределами города все чаще можно увидеть птенцов, которые еще не научились летать.❓Что делать очевидцам: бросаться спасать пернатого или остаться наблюдать в стороне? Разбираемся в теме с орнитологом Кавказского заповедника.Причинять добро живой природе🤔 Инстинкт, который заложен у большинства взрослых людей - спасать тех, кто слабее и беззащитнее. Хорошее стремление - когда действительно есть кого спасать, и когда эта помощь действительно улучшает ситуацию, а не усложняет все в разы. Увидел человек маленького беззащитного птенца - какая первая мысль? Правильно: нужно его спасти: взять в руки, поместить в коробку, накормить. В общем, всеми силами причинять добро и наносить пользу.❗️Орнитологи в один голос говорят: в похожей ситуации гоните от себя эти мысли. Слётки - а именно так называют птиц на первом месяце жизни, которые только учатся летать - не нуждаются в помощи человека.Как рассказал старший научный сотрудник Кавказского заповедника Александр Перевозов, ощущение, что птенец на земле одинок и нуждается в помощи - очень обманчиво.✅Во-первых все попытки птенца начать летать всегда контролируют родители. Даже если вам кажется, что поблизости никого нет - то вам кажется.✅ Во-вторых, период обучения птенца происходит достаточно быстро. Буквально 2-3 дня и птенец научится управлять крыльями и держаться в воздухе.✅В третьих, приближаясь к птенцу на земле, проводя какие-то манипуляции с ним, вы тем самым привлекаете к нему внимание других обитателей. Вороны, кошки, те же сойки замечают птенца и тогда он оказывается в реальной опасности.❗️Поэтому лучший совет, если обнаружили слётка - пройдите мимо или наблюдайте за ним на расстоянии.Так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети.Птенец, который только учится летать, не бывает один. Все его попытки взмахнуть крыльями контролируют родители. Птенец выбился из сил - спустятся к нему и накормят, птенцу грозит опасность - сами отпугнут кошку или крупную птицу. Если все же человеку пришлось вмешаться и взять в руки птенца, то не стоит беспокоиться, что родители, почуяв человеческий запах, откажутся от своего ребенка. Обоняние у птиц не настолько развито, чтобы различать оставленные человеком запаховые следы.❗️Только берите птенца осторожно и при реальной угрозе его жизни. Например, если заметили слётка возле оживленной дороги - просто перенесите его на газон или под куст. Родители его и там найдут - не потеряется.Если помощь действительно нужнаТут нужно трезво оценить ситуацию: кто перед вами -✅совсем маленький неоперившийся птенец, которому еще слишком рано учиться летать? Тогда, вполне вероятно, малыш действительно нуждается в помощи (только помощи специалиста - человеку неопытному почти невозможно выходить такого малыша).✅Еще один повод беспокоиться - если перед вами раненая птица. При обнаружении такой лучше позвать на помощь людей знающих как обращаться с дикой фауной, поскольку своими манипуляциями можно нанести еще больший вред.Сделайте фото или видео, свяжитесь со специализированными центрами или волонтерми дикой природы.В Кавказском заповеднике реабилитацией птиц занимаются, в том числе, специалисты Вольерного комплекса “Лаура”.📲Присылайте информацию на официальные каналы заповедника в Телеграмм, ВКонтакте, или звоните в отдел туризма +7988-150-01-02. Туда же можно обратиться, если не знаете как действовать в похожей ситуации.Фото: Александра ПеревозоваМАХ Заповедника vk.cc/cVVSmX#птицы #слётки #помощь_птицам
Если бы вы стояли на поверхности Марса без скафандра, вы бы потеряли сознание через 30 секунд и были бы мертвы через 1 минуту.
🧬 Антибиотики и развитие иммунной системы у младенцев📊 Исследование, опубликованное в Journal of Experimental Medicine, показало, что применение антибиотиков в критический период младенчества может нарушать развитие особых иммунных клеток — MAIT-клеток (мукозально-ассоциированных инвариантных Т-клеток).При этом учёные также рассматривают подходы, которые помогают сохранить их нормальное формирование за счёт поддержки микробиоты.🦠 Что такое MAIT-клетки?▪️ Расположены в барьерных тканях: кишечник, лёгкие, кожа▪️ Действуют как «первые реагирующие» клетки иммунитета▪️ Распознают широкий спектр патогенов через сигналы — побочные продукты синтеза рибофлавина (витамина B2)▪️ Для правильного развития в младенчестве им необходим контакт с бактериями, продуцирующими рибофлавин💊 Проблема антибиотиков▪️ Популярные препараты (ампициллин, ванкомицин, метронидазол) снижают количество полезных кишечных бактерий▪️ При применении в критический период может нарушаться формирование MAIT-клеток▪️ В экспериментах на животных это сопровождалось повышенной восприимчивостью к инфекциям (например, пневмонии)🌱 Поддержка микробиоты▪️ Учёные показали, что восстановление бактерий, продуцирующих рибофлавин, способствует нормальному развитию MAIT-клеток▪️ Это помогает сохранить полноценную работу иммунной системы даже после курса антибиотиков👶 Практический подходВ клинической практике всё больше внимания уделяется мягким способам поддержки микробиоты в такие периоды. Иногда рассматриваются средства с живыми культурами бактерий и их метаболитами, например линейка «Нормофлоринов», которые могут использоваться как дополнительный источник полезной микрофлоры.✨ Такие подходы открывают перспективу более точечной заботы об иммунном развитии ребёнка в первые годы жизни и помогают снизить возможные долгосрочные риски, связанные с антибиотикотерапией.Купить с доставкой в МосквеЗаказать доставку по МО и в регионы центральной РоссииКупить с доставкой в Санкт-ПетербургеВаш Нормофлорин🤓🇷🇺 не теряйте нас - подпишитесь в MAX
В 2025 году в Финляндии сдали более 2,3 миллиарда упаковок от напитков ♻️ Это более 90% всей тары, которая покупается в стране — один из самых высоких показателей в мире. Как так получилось?Возврат бутылок в Финляндии начали практиковать в 1950-х, но тогда речь шла только о стекле.🍾 Позже, в 1996 году, в стране заработала единая залоговая система приёма тары и компания-оператор Palpa. В её основе — небольшой залог, включённый в цену напитка и возвращаемый при сдаче упаковки. Со временем к системе добавились алюминиевые банки, а затем и пластиковые бутылки.Сегодня по всей Финляндии работают 4 тысячи автоматов для возврата тары: их можно найти рядом с большинством магазинов. Автомат принимает бутылки и банки, считывает информацию с упаковки и выдаёт чек, который можно использовать на кассе или обналичить. 😎
Лактат — главный друг бегунаМинутка занимательной биохимии.Гликолиз — это десятиступенчатый процесс расщепления глюкозы в цитозоле клетки с образованием лактата, пирувата и АТФ.Если вы забыли, напомню, что цитозоль — жидкая, гелеобразная часть цитоплазмы, заполняющая пространство внутри клетки вокруг органелл, за исключением ядра.На шестом этапе процесса гликолиза молекула НАД⁺ должна восстановиться до НАДН, а для того, чтобы процесс гликолиза продолжился дальше, образовавшийся НАДН должен быть повторно окислен до НАД⁺. Если этого не происходит, то гликолиз останавливается, и производство АТФ в клетке полностью прекращается.Именно на этом этапе лактат становится незаменимым. Фермент со сложным названием лактатдегидрогеназа (ЛДГ) превращает пируват в лактат и одновременно повторно окисляет НАДН до НАД⁺.Реакция выглядит так: пируват + НАДН + H⁺ → лактат + НАД⁺.Интересно, что делает реакция ЛДГ с протонами водорода: она потребляет один H⁺ из цитозоля в процессе превращения пирувата в лактат. Это слабый, но вполне реальный буферный эффект. Из этого следует то, что лактат не вызывает ацидоз, а пусть незначительно, но препятствует ему. Одновременно лактат поддерживает соотношение НАД⁺/НАДН, важное клеточное окислительно-восстановительное соотношение, ключевой регулятор клеточного гомеостаза.Откуда берется ацидоз? Ацидоз, который испытывают спортсмены во время интенсивных тренировок, возникает вообще по другой причине. Виноват гидролиз АТФ. Когда АТФ расщепляется на АДФ и неорганический фосфат для обеспечения сокращения мышц, высвобождается протон водорода: АТФ → АДФ + Pi + H⁺.Чем сильнее и быстрее работает мышца, тем больше АТФ гидролизуется, и тем больше протонов накапливается в цитозоле клетки. После этого pH падает, и одновременно в крови появляется лактат, поэтому исторически и была установлена эта ассоциация, но лактат, хоть и был на месте преступления, никогда не был преступником. На самом деле он изо всех сил пытался помочь предотвратить ацидоз.Когда окислительная способность митохондрий перегружена и лактат больше не может эффективно выводиться, проблема углубляется. Протоны, образующиеся в результате гидролиза АТФ, накапливаются в цитозоле вместе с протонами, которые лактат обычно переносит в митохондрии, но не в том случае, когда митохондрии перенасыщены.pH падает, это ухудшает высвобождение кальция из его клеточного депо (саркоплазматического ретикулума), подавляет фермент фосфофруктокиназу (фермент, ограничивающий скорость гликолиза) и снижает как силу, так и скорость мышечного сокращения.Мышцы начинают самопроизвольно останавливаться, выступая в качестве встроенного аварийного регулятора неуправляемого гликолиза.Но это ненормальный сценарий, а в нормальных физиологических условиях лактат не накапливается, потому что митохондрии его хорошо потребляют.Производство лактата — не мусор, образующийся в процессе метаболизма глюкозы.Это важная система регенерации клеточного НАД+.Каждая клетка, в которой гликолиз протекает с достаточной скоростью, должна производить лактат — не потому, что что-то не так, а потому, что этого требуют химические процессы.Без производства лактата гликолиз останавливается.
Мозг автоматически усиливает привычные мысли, делая их более доступными и «правдоподобными» — это свойство называется нейронной прайминг и долговременной потенциацией.Каждый раз, когда вы думаете определённую мысль, нейроны, участвующие в этой мысли, активируются одновременно. Принцип возбуждаются вместе — связываются вместе, приводит к укреплению синаптических связей между этими нейронами. В следующий раз эта мысль возникнет быстрее, легче и с большей эмоциональной окраской, чем альтернативные. Мозг буквально «проторяет калию» для привычных мыслей, делая их автоматическими и экономя энергию.Важно:Этот механизм лежит в основе формирования убеждений, тревожных паттернов и даже депрессии. Если человек привык думать «я неудачник», каждая такая мысль укрепляет нейронную цепочку, и со временем эта мысль начинает возникать автоматически, даже без внешнего повода. Ведь паттерны мыслей и убеждений формируют привычное состояние через закрепление химического состава (гормонов).Хорошая новость: этот механизм работает и в обратную сторону. Если сознательно практиковать новые мысли («я справлюсь», «это временно»), можно укрепить альтернативные нейронные пути и со временем сделать их автоматическими. Старые привычные мысли не исчезают, но их активность можно подавить, если перестать их подпитывать вниманием и повторением.Этим мы и занимаемся на курсе #приключениевсебя: находим работающие и НЕ работающие механизмы; чистимся; формируем новое; намечаем шаги для привнесения нового в жизнь. Отзывы порадовали, скоро поделюсь!
🌿 ЦВЕТЫ, КОТОРЫЕ «ЗАБИРАЮТ» КИСЛОРОД? Вы наверняка слышали: «не ставьте растения в спальню — они воруют кислород».Разберёмся, что здесь правда, а что — сильно преувеличено.🌙 Что происходит с растениями ночьюДнём растения работают через фотосинтез:✔️ поглощают углекислый газ✔️ выделяют кислородНочью фотосинтез останавливается, и остаётся только дыхание:✔️ растения начинают поглощать кислород✔️ и выделять CO₂Это касается и диффенбахии, и монстеры, и орхидей.❗️Но важный моментКоличество кислорода, которое «забирает» одно растение —настолько мало, что оно не способно повлиять на наше самочувствие.Чтобы реально снизить уровень кислорода в комнате,нам нужно превратить спальню в джунгли 🌴🌿 А есть ли «особенные» растения? Да.Некоторые растения работают иначе —они используют так называемый CAM-фотосинтез и обмениваются газами ночью.К таким относятся:✔️ сансевиерия (тёщин язык)✔️ хлорофитум✔️ алоэОни могут поглощать CO₂ даже в темноте.Ваша ЙогаДома ❤️ЙогаДома в МАХ
Сунджу Ли – междисциплинарная художница, работающая на пересечении искусства, технологий и экологии. Её проект “Электрический сад” (c 2024 года) исследует электричество как живой процесс, возникающий из взаимодействия организмов.В основе работы – микробные топливные элементы: бактерии в почве в ходе своей жизнедеятельности вырабатывают слабые электрические токи. Таким образом сад становится экосистемой, где растения, микроорганизмы и насекомые не только сосуществуют, но и “производят” энергию. Эти токи питают небольшие устройства, специально адаптированные к их нестабильной и медленной природе.Проект существует как реальный сад, серия инсталляций и мастер-классы, где участники собирают собственные “грязевые батареи”. Ли предлагает взглянуть на электричество как на процесс, требующий ухода и заботы – подобно работе садовника. Как писал ещё в XIX веке отец европейского декаданса Жорж Гюисманс: “В наше время садовники являются единственными и настоящими художниками”. Видеодокументация здесь.
Апрельский лес 🌱 Цветут: пушица, мать-и-мачеха, медуница, печёночница, селезеночник, волчье лыко. Поют: крапивники, зяблики, лазоревки, поползни…
как технологии и ИИ влияют на культуру чтения и нужно ли нам бояться этого? Что изменилось с приходом «клипового мышления»? Почему учреждения культуры, в том числе библиотеки, поощряют использование цифровых устройств? Какие изменения претерпевают институции и разные гуманитарные проекты в цифровую эпоху?Узнать об этом можно будет завтра на лекции Полины Колозариди (@wiresandswamps), исследовательницы, директора DH-центра ИТМО, научной сотрудницы ЕУСПб.Когда: 14 апреля 19:30–21:00Где: Набережная Обводного канала, 74Б (Библиотека Планетарий 1)Необходима регистрация. Печатая этот пост я вспомнила, как наше лито приютила в прошлом году одна петербургская идущая-в-ногу-со-временем библиотека. Как она в эту ногу шла: сотрудники потратили некую сумму гранта, ну или иных госденег, на то, чтобы создать нейроЛьваТолстого. И каждый раз, когда я приходила на лито, меня встречал Толстой на огромном экране. И он всегда так странно улыбался и переминался, что становилось даже как-то неловко — было ощущение, что ему необходимо как будто посетить клозет, а он тут, бедолага, застрял на входе. Вот такой вот, что называется, кринж цифровизации.🌟@dommmuruzi
🐸 «Синие лягушки»🐸 В период размножения, всего на неделю самцы остромордой лягушки окрашиваются в небесно-голубой, словно кусочек весеннего неба 🩵Москва, апрель 2025