Материал ТАБ легкого под контролем КТ.Диагноз: мелкоклеточный рак лёгкого#легкое #мелкоклеточныйрак #цитология
Узкие медицинские специальности — страница 18
Лента темы
После курса без-глютеовой диеты ворсинки восстанавливались, а при нагрузке глютеном или возвращении к обычному питанию состояние слизистой оболочки заметно "не нарушалось». Известно, что у части таких пациентов спустя несколько лет после введения обычного рациона. содержащего глютен. вновь развивалось Гистологическое и клиническое обострение заболевания. Для постановки диагноза требуется комплексный подход:1.Анализ крови на специфические антитела:-антитела к тканевой трансглутаминазе (tTg) — наиболее чувствительный и специфичный тест (чувствительность ~100 %, специфичность 95–97 %)-антитела к эндомизию (EMA)-антитела к глиадину (AGA)2.Биопсия слизистой тонкого кишечника (во время эндоскопии) — «золотой стандарт» диагностики. Выявляет атрофию ворсинок и лимфоцитарную инфильтрацию3.Генетический анализ (выявление HLADQ2/DQ8) — помогает исключить диагноз при отрицательном результате.4.Дополнительные исследования:-УЗИ органов брюшной полости-функциональные тесты (тест Шиллинга, проба с Dксилозой) для оценки всасывания-анализы на дефицит витаминов и минералов (железо, витамин D, кальций, фолиевая кислота)Важно: перед проведением серологических тестов пациент должен употреблять глютен, иначе результаты могут быть ложноотрицательными.Основной и единственный доказанный метод лечения -пожизненное строгое соблюдение безглютеновой диеты.В чем принципиальная разница между целиакией и аллергической энтеропатией, вызванной непереносимостью глютена? Необходимо ли проводить дифференциальную диагностику между ними, ведь в любом случае основным методом лечения является безглютеновая диета?Принципиальная разница состоит в том, что при истинной целиакии непереносимость глютена является постоянной. Больной нуждается в пожизненном соблюдении строгой безглютеновой диеты, как для предотвращения рецидивов энтеропатии, так и для профилактики возможных осложнений, которые могут включать тяжелейшие аутоиммунные и онкологические заболевания. Вероятность их у больных целиакией, не соблюдающих диету, повышается в сотни раз. Патогенетический механизм формирования аллергической энтеропатии в большинстве случаев связан с реакциями немедленного типа (lgE-/gG-опосредованными), однако не исключается участие реакций замедленного типа (T-клеточно-опосредованных). При аллергической энтеропатии, вызванной сенсибилизацией к глютену, белкам коровьего молока или любым другим пищевым протеинам, состояние является транзиторным. С возрастом и после периода элиминации (исключения) причинно-значимого антигена, его последующее постепенное введение в рацион уже не вызывает клинических проявлений и патологических изменений в слизистой оболочке тонкой кишки, по-видимому, в результате формирования иммунологической толерантности. Некоторые случаи так называемой «потенциальной» и «латентной» целиакии представляют собой не что иное, как транзиторную интолерантность, или аллергическую энтеропатию, индуцированную глютеном.Однако дифференциальная диагностика целиакии и аллергической энтеропатии зачастую является чрезвычайно сложной задачей.
СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ:атрофия кожи после инъекций дипроспана
Дипроспан (бетаметазона дипропионат и бетаметазона натрия фосфат) активно применяется в работе с келоидными рубцами, при этом при атрофических и гипертрофических рубцах он может привести к атрофии кожи или усилить ее.Ко мне обратилась пациентка с множественными атрофическими рубцами. Удаление новообразований в октябре 2024г и ноябре 2025г. На месте удаления от 2024г сформировались гипертрофические рубцы. В 2025г с целью коррекции гипертрофических рубцов и профилактики появления рубцов после удаления от ноября 2025г введен препарат дипроспан. В зоне введения возникла атрофия.Давайте разберемся в чем причина атрофии кожи в зоне введения рубца?✔︎ Препарат дипроспан не вводится в зону гипертрофического рубца.✔︎ Препарат дипроспан не предупреждает формирование рубца и не инъецируется в зону ранее проведённого удаления. В таких ситуациях всегда формируется глубокая атрофия.Тактика ведения пациента:✔︎ Коллагенотерапия Collost гель 7% или 15% 1 раз в 2 недели до получения необходимо результата.С уважением, доктор Ромашкина
Моя борьба уже почти 8 лет…Наследственный синдром Альпорта, о котором я раньше и понятия не имел.Гемодиализ, кома, пересадка почки, пересадка мочеточника, три нефростомы, удаление камня фиброуретероскопом и многое другое.Это безумно выматывает…Иногда хочется плакать.Иногда - кричать.Иногда - разнести всё к чёрту.А иногда - просто отчаяние.Раньше я бы никогда не подумал, что моя борьба будет именно такой.Я был готов бороться на помосте, на ковре, в октагоне, на улице, за карьеру, за любовь, за близких…Но судьба решила иначе.Теперь моя борьба -за жизнь.за здоровье.Сейчас очередной кризисный момент.
ФиналВрубель, уже начинавший терять зрение, получил свой последний значимый заказ — портрет поэта Валерия Брюсова (фото 1).Доктор создавал все условия для этого сеанса, понимая, что работа возвращает Врубелю его творческое достоинство. Сам Фёдор Арсеньевич и члены его семьи стали моделями для виртуозных карандашных портретов.Таким образом, Фёдор Усольцев обеспечил Врубелю тот необходимый «просвет» в сумерках его безумия, который позволил мастеру уйти из жизни как признанному гению. Документальным памятником их отношений остался рисунок с надписью: «Дорогому и многоуважаемому Федору Арсеньевичу от воскресшего М. Врубеля».Финалом стала атрофия зрительного нерва — характерный симптом прогрессивного паралича, приведший к полной слепоте в начале 1906 года. В последние годы Врубель жил в мире галлюцинаций, воображая, что его глаза станут «изумрудными» и что он строил готические соборы с Рафаэлем.Михаил Врубель скончался 1 апреля 1910 года от скоротечной пневмонии. Сестра Анна полагает, что Врубель намеренно простудился, стоя возле форточки, мечая о смерти. Согласно патологоанатомическому выводу, «бледная спирохета» в конечном счете разрушила высшие надстройки его мозга, но до последнего момента его дух искал освобождения в «сиянии предметов» и музыке сфер.На фото 2: Врубель, автопортрет.#врубель
Какая диета нужна при подтвержденной аллергии на яйцо.Аллергия на яичный белок соревнуется за первое место среди причин пищевой аллергии с белком коровьего молока, а по результатам некоторых исследований считается самой частой причиной пищевой аллергии у детей в мире у детей. Подобно аллергии на белок коровьего молока, реакции на яйца в большинстве случаев проходят с возрастом. Яйцо, как и молоко, содержит аллергенные белки, которые отличаются по своим свойствам и устойчивости к термической обработке. Поэтому разные белки будут провоцировать реакции с разной частотой и силой, в зависимости от того, едите вы яйцо вареным, запеченным в составе кондитерских изделий или вовсе сырым.
Самый опасный яичный белок — овомукоид, потому что он вызывает состояния вплоть до анафилаксии. Если есть реакция на него, то продукт стоит временно исключить. Сроки вам подскажет лечащий врач.
Если есть реакции на сырые или частично сырые яйца, но НЕТ антител к овомукоиду, то можно есть только яйца в составе блюд, прошедших высокотермическую обработку (выпечка и т.д.).
Если по анализу крови выявлены антитела или получен положительный результат кожных прик-тестов, но симптомов при контакте с аллергенами яиц НЕТ, то человек может есть все виды яиц.
Однако следует обсудить этот вопрос со специалистом-аллергологом. Пищевая аллергия может проявляться в виде аллергического насморка, кашля (астмы), а также симптомами поражения пищеварительной системы: рвотой, болями в животе нарушением стула и даже образованием кровоточащих язв в кишечнике. Эти реакции могут быть без кожной сыпи, поэтому нужно быть очень аккуратными. источник
ВЫСОКИЙ «ХОРОШИЙ» ХОЛЕСТЕРИН — ЭТО ВСЕГДА ХОРОШО? ⁉️Хочу показать вам реальный пример из практики, который очень наглядно показывает, как важно оценивать всю картину в целом.Липидный профиль клиентки:▪️ Общий холестерин — 5,67▪️ ЛПВП («хороший») — 2,9▪️ ЛПНП («плохой») — 2,78Большинство людей (и даже врачей, увы) смотрят на это и думают:«ЛПВП аж 2,9 — это же просто СУПЕР!»Увы. Не супер...ЛПВП — это холестерин, который собирает липиды из повреждённых клеток и тканей и транспортирует их в печень на утилизацию. Он растёт не от хорошей жизни — он растёт тогда, когда ему есть откуда собирать.Много ЛПВП = много «мусора» = где-то в организме идёт активное разрушение клеток.У этой клиентки есть аутоиммунный процесс — иммунная система атакует собственные ткани. Вот почему ЛПВП такой «хороший». Он просто убирает за этим "пожаром".Именно поэтому, дорогие мои, на анализы нужно смотреть в контексте всей клинической картины человека. Цифра сама по себе еще ни о чем не говорит - нужно смотреть глубже...
Деформированные фолликулы нечастое явление, но сегодня можете посмотреть как это выглядит на практике👆🏻ВКЛЮЧИТЕ ЗВУК, объясняю как с ними работать🔉Деформированные фолликулы бывают врожденные и приобретенные. 👩🍼Врожденные - у людей с кудрявыми волосами.🏃♀️Приобретенные - фолликул изменяется и деформируется во время пубертатного периода под воздействием гормонов.Еще если клиент постоянно ходит на воск или сахар, он может травмироваться и менять свое направление.Еще так бывает после травматизации кожи (ожог, ссадина)- на том месте, где образуется ранка, фолликул деформируется.Работать с такими фолликулами достаточно непросто, потому что волосы с одного импульса выходить не будут😭Мы работаем прямой иглой, которая сама не завернется так, чтобы достать до дна фолликула.✅Поэтому есть такой способ.Если вы знаете, в какую сторону направлен фолликул, иногда это видно, как просвечивает через кожу, то вы:1. Сначала идете ровненько2. А потом плавно делаете дугообразные движения, чтобы повторить изгиб фолликула.👆🏻этот метод подходит для работы с длинными фолликулами, когда корешки длинные. 🌱Если корешок не длинный, то можно заходить по диагонали: то есть целясь непосредственно в то место, где находится дермальный сосочек.Я видела видео где мастера прокалывают кожу, чтобы попасть непосредственно к этой зоне🙈Но такое не поддерживаю, предпочитаю более ювелирную работу🥰
🫀 ИНСУЛЬТ В 42 ГОДА. . Почему так рано?Клинический случай. Казалось бы, инсульт — это болезнь пожилых. Но на консультацию к нашему кардиологу Александровой Людмиле Николаевне @cardiolog_alexandrova пришла женщина всего 42 лет после ишемического инсульта. Для такого возраста это редкость, поэтому начали искать причину вместе с неврологом и гематологом.Что удивило:— сосуды в порядке,— давление нормальное,— атеросклероза и аритмии нет,— гематолог тоже не нашёл повышенного риска тромбоза.И нет, комбинированные оральные контрацептивы (КОК) тут тоже ни при чём. Только эхокардиография — обычное УЗИ сердца — показала ответ: крупное открытое овальное окно. Это врождённое отверстие между предсердиями, которое должно закрыться ещё в младенчестве. Если оно остаётся открытым, тромб из венозной системы может напрямую попасть в мозговые сосуды. Именно это и стало причиной инсульта.Пациентке выполнили малоинвазивную операцию — эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Исследования подтверждают: такая процедура снижает риск повторного инсульта и спасает качество жизни.____📌 Для профилактики — наши программы:- Сердечная Забота — 9.990₽ вместо 13.250₽ЭКГ с расшифровкой + Холтер + УЗИ сердца + консультация кардиолога.- Кардиоскрининг «Пламенный мотор» — 8.000₽ вместо 12.850₽Консультация кардиолога + УЗИ сердца + УЗИ сосудов шеи + ЭКГ с расшифровкой.
Схема лечения
Продолжу историю про того мужчину. Он пришёл «на всякий случай», без острой боли. И, честно скажу, я его за это отдельно похвалил.Потому что прийти заранее, особенно перед дачным сезоном - это очень правильное решение.На приёме выяснилась довольно типичная вещь.То место, где он чувствовал дискомфорт, на самом деле не было причиной.Поясница просто брала на себя нагрузку, потому что другие зоны работали хуже.Когда начали разбираться, стало видно:— таз немного смещён, из-за этого нагрузка идёт неравномерно— грудной отдел двигается хуже, чем должен— поясница всё это время компенсирует и перегружаетсяИ так живут многие. Пока организм справляется - кажется, что «ничего серьёзного». Но в какой-то момент ресурс заканчивается.Поэтому на приёме мы всегда смотрим не только место, где болит.Нам важно понять, как работает тело в целом: где движение ограничено, где есть перегрузка, какие зоны перестали нормально включаться.Это и есть основа остеопатии.Мы работаем руками, но не «наугад».Через движение и реакцию тканей находим, где нарушена работа, и мягко это корректируем без резких манипуляций и боли.Когда убирается причина, а не только симптом, нагрузка начинает распределяться правильно, и проблема уходит.В его случае так и произошло.После коррекции поясница перестала тянуть даже при обычной нагрузке.
Как проходит первичный приём, я подробно показывал здесь: https://t.me/drdlinonline/1193
️ Записаться можно через Telegram-бот @freevisit_drdlin_bot
💡 Лапароскопия или полостная операция: что выгоднее?Если мы говорим про экономику здоровья, то есть про скорость восстановления и возвращения к нормальной жизни, выбор очевиден.✅ Лапароскопия в приоритете:· Даже после больших операций женщина может двигаться уже вечером· В стационаре достаточно 2–3 дней· Для восстановления работоспособности нужно ещё пару дней· А работать дистанционно можно прямо из палаты❗️ Главное:Если есть право выбора метода — лапароскопия даёт возможность быстро вернуться к себе, к семье, к делам. И это тоже забота о здоровье.💬 А у вас есть опыт лапароскопических операций? Как проходило восстановление?#Лапароскопия #Хирургия #Восстановление #ЖенскоеЗдоровье #Гинекология
В моем роду были врачи. Видимо, поэтому меня тянет в сторону медицины. И пусть я не пошла по этому пути, но помогающим практиком все равно стала.Не могу не делать - так это звучит у меня внутри. И вот 2 месяца назад я попала в акселератор и прошла отбор на хакатон Сеченовского университета. Мне было важно оказаться рядом с врачами и людьми работающими на стыке технологий и медицины. Общение оказалось плотнее, чем я ожидала)))Трекеры во главе с Аллой Панченко здорово организовали пространство, в котором за 3 дня нам удалось стать единомышленниками и поработать над проектами друг друга. Честно, я очень боялась, что мои идеи сочтут не доказательными. Но за 3 дня аудиопутешествия трансформировались в Аудиопрограмму психофизиологической поддержки детей в стационаре. Я перестала бояться говорить, что лечить можно не только лекарствами. Меняя, внутренний настрой человека, можно существенно изменить ход лечения. Что если через сюжет и нужные слова перепрошивать опыт? Из состояния: со мной что-то делают переводить ребенка в состояние: я герой этой истории.Из страха и усталости — в интерес, игру, ощущение собственной силы.Акселератор принято воспринимать как место для поиска инвестиций. Но для меня акселераторы - это в первую очередь насыщенная среда, где можно дозаточить свои идеи, переопылиться и за короткое время очень быстро взрастить свои проекты. И, кажется, я наконец-то подошла к тому, что давно откладывала.Я начала описывать свой метод — Иммерсивная Сенсомоторная Регуляция.И в этом месте всё странным образом сходится: медицина, к которой меня тянуло, и тот путь, который я выбрала.
Вчера писал про корпорации, которые сжигают миллиарды на AI без результата.А сегодня наткнулся на историю, которая бесит ещё сильнее.Пратик Десаи, 34 года, программист. У мамы - рак 4 стадии. Дуоденальная аденокарцинома, если кому интересно гуглить. Прогнозы хреновые.Что он сделал? Каждый день выгружал мамины медкарты из больничной системы, скармливал Claude и NotebookLM. Просто просил анализировать.AI нашёл ошибку в расшифровке КТ-снимка. Которую врачи. Пропустили.Три раза его самодельная система предотвратила критические ситуации, которые могли убить.Три раза.Никакого медицинского AI за миллионы. Обычный Claude за двадцатку в месяц. И чувак, который не поленился разобраться.И вот тут у меня бомбит. Потому что параллельно Atlassian увольняет 1600 человек, нанимает двух "AI-CTO" и тратит $236 миллионов на реструктуризацию. Amazon рапортует про $15 млрд AI-выручки. Meta закладывает $130 млрд на инфраструктуру.А реальную жизнь спасает один чувак с подпиской.Я уже писал про фаундера GitLab, который тоже столкнулся с раком и продолжал руководить компанией. Там про волю. Тут про инструменты. Но вывод один и тот же - никто не придёт и не спасёт тебя. Ни корпорация, ни система здравоохранения, ни "AI-стратегия".Спасает тот, кто берёт инструмент и делает.
Поза «тигр на ветке» способствует успокоению малыша и помогает при коликах
С заботой о Вас и ваших детях #остеопат_Кантинов Андрей.#колики #новорождённый #остеопатнн
Клеточная биология на ночь. Вот, вы как обычно себе представляете эндотелий сосудов? Наверное, как-то, как он нарисован в гистологии Быкова - ну, типа, плоский, ровный, гладкий. На самом деле, это все булщит, и реальный эндотелий "волосатый" (см. картинку). А "волосатость" ему придает ничто иное, как гликокаликс наружного слоя мембран эндотелиоцитов. Живите теперь с этим, внутри себя. И читайте, научную литературу по теме. ЗЫ. Рил ток, мне кажется, я последний раз употреблял термин гликокаликс где-то году в 2021.
Один укол — и ты здоров? По полису ОМС станут доступны онковакцины и CAR-T-иммунотерапия. Получается, главная болезнь побеждена? Несмотря на громкие заголовки, борьба с одним из самых опасных заболеваний находится в самом разгаре. И здесь куча нюансов, с которыми надо разобраться, хотя бы поверхностно:
Онковакцина — это не прививка в том смысле, в котором мы ее понимаем: «укололся и не заболеешь». Это не предотвращение, а лечение заболевания. С предотвращением отлично справляется иммунитет. А вот когда он дает сбой, то на помощь приходит мРНК-вакцина — персонализированное лекарство, которое учит иммунную систему конкретного пациента и собственные Т-клетки распознавать опухоль в организме и бороться с ней.
CAR-T-иммунотерапия действует по схожему принципу, как и онковакцинация, однако в случае CAR-T-технологий врачи берут Т-клетки больного, генетически модифицируют их, настраивая на конкретный очаг заболевания, а затем подсаживают обратно в организм, чтобы они атаковали раковые клетки. Важно: и то, и другое — крайне сложный процесс, который работает не в вакууме, а в составе конкретной терапии.
Российские фармкомпании активно работают в этом направлении. Тот же «Промомед» (один из наших фаворитов на российском рынке в секторе здравоохранения) стремится разрабатывать собственные оригинальные онкологические препараты. По оценкам менеджмента, в перспективе 7–10 лет такие лекарства (CAR-T, мРНК-вакцины и т.д.) могут войти в рутинную практику. Мы давно говорили, что ближайшие 5-10 лет могут стать ключевыми для мирового сектора здравоохранения. Приятно осознавать, что отечественная медицина движется в том же направлении.#биотех
Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Почему это важно? На фоне ухода крупных иностранных фармкомпаний с российского рынка, мы фактически лишились части инноваций. Однако за последние годы в России активно развивается не просто импортозамещение, а происходит создание полного цикла производства: от получения субстанции и синтеза вещества, до выпуска готовой лекарственной формы.Рак имеет очень высокий уровень адаптивности, поэтому когда пациент принимает одно лекарство (монотерапия), эффективность лечения может снижаться. Болезнь попросту маскируется. Но мультитаргетные вакцины бьют по нескольким антигенам и помогают организму их обнаружить. Поэтому создание таких препаратов помогает перевести болезнь в долгосрочную ремиссию.
Например, в апреле 2026 года в России впервые применили персонализированную противоопухолевую мРНК-вакцину «НеоОнковак», разработанную НИЦЭМ им. Гамалеи совместно с НМИЦ радиологии и НМИЦ онкологии им. Блохина.
В хирургической практике точные действия в операционной — это фундамент. Но не менее важен психологический фон вокруг пациента.Любая госпитализация — это колоссальное испытание. Причем зачастую для родственников оно оказывается даже тяжелее из-за чувства неизвестности и невозможности чем-то помочь. Поэтому я всегда уделяю особое внимание общению с семьей пациента.Честный, спокойный и понятный диалог снимает панику. Когда близкие люди понимают наш план действий и риски, тревога отступает. Их уверенность и правильный настрой обязательно передаются самому пациенту, и это объективно помогает ему быстрее восстанавливаться после хирургического вмешательства.Благодарю за столь высокую оценку моей работы и теплые слова. Возвращать людям здоровье — наша главная задача. Берегите себя и своих близких!
📊 Модель EchoJEPA для эхокардиографии 🚀EchoJEPA — это мощная модель, обученная на 18 миллионах эхокардиограмм, которая эффективно выделяет анатомические структуры, игнорируя шумы. Она демонстрирует выдающиеся результаты в оценке сердечных функций, превосходя существующие методы на 20% в точности. Модель также показывает высокую эффективность при использовании всего 1% размеченных данных.🚀 Основные моменты:- Обучение на крупнейшем наборе данных эхокардиограмм.- Превосходит конкурентов в оценке сердечной функции.- Высокая эффективность с минимальным количеством размеченных данных.- Устойчивость к физическим искажениям.- Отличные результаты в нулевом режиме на детских пациентах.📌 GitHub: https://github.com/bowang-lab/EchoJEPA#python
Пропила таблетки от анемии и ферритин не повысился.😔Когда вы пишете такое сообщение или вижу на приеме такой результат...То объясняю, что у каждого пациента
"свой" препарат железа.Наверняка пробовали Сорбифер, кому то он хорошо помогает, кому то ноль эффекта или вызывает запоры или понос.Поэтому, что делаем?!Меняем препарат. В методичке об этом тоже подробно написала Нужно терпение и контроль анализов.❤️А вы меняли препараты железа?
Вакцина от меланомы: комментарий врача-онколога Недавно широко разошлась новость о том, что первый пациент в России получил персонализированную вакцину для лечения меланомы — об этом сообщили в Минздраве.Мы попросили наших друзей из «Клиники доктора Ласкова» прокомментировать эту новость. Вот что рассказал Александр Евгеньевич Аболмасов — онколог и медицинский директор клиники:Вообще медицинские новости хотелось бы читать не в формате таблоидов с абстрактными формулировками, а у нас это стало каким-то новым жанром. Мы знаем только, что пациент с рецидивом меланомы получил вакцину «Неоонковак». Не до конца понятно, получает ли пациент только вакцину или же её применяют вместе с другой иммунотерапией. Немного больше похоже на второе, но, исходя из сообщений Минздрава, достоверно понять это сложно.В любом случае пока нет данных о том, что вакцины в принципе могут быть эффективными для лечения какого-либо вида рака. Напомню, что успешных клинических исследований нет, а большинство исследований не доходят до 3-й фазы, а останавливаются на 1-й. Напомню, что в России с 2024 года приняты поправки к 61-ФЗ, которые позволяют изготавливать и применять т. н. «высокотехнологичные лекарственные препараты» без стандартных традиционных клинических исследований. Что в целом и происходит в данном случае.Я думаю, что это неэтично, так как, по сути, мы предлагаем людям лечение, эффективность и безопасность которого никогда не была доказана. Более того, если вакцину применяют вместе с другой иммунотерапией, то невозможно будет понять, сработала она или вакцина. Единственное, что радует в этой новости, — что человек чувствует себя хорошо. Я надеюсь, что у него всё будет благополучно.Полезно ли вам читать такие пояснения от специалистов? Стоит ли чаще разбирать подобные новости вместе с врачами?
Тема эндометриоза откликнулась у огромного количества женщин.И если честно это не удивительно.Кто-то пишет о болезненных месячных, кто-то о хронической тазовой боли, кто-то о сложностях с зачатием.И ещё один важный момент, который часто звучит в кабинете врача: «док, у меня очень сильные боли, но по УЗИ всё чисто. Почему???»илиСлышишь - «эндометриоз коварный, может долго не проявляться»И это правда, не всегда всё видно сразу.А ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?Проблема в том, что эндометриоз — это гораздо шире, чем просто гинекология.Это не «одна болезнь». Это СОСТОЯНИЕ, в котором задействовано сразу несколько систем.Это история про⬇️— гормональную чувствительность тканей— хроническое воспаление— работу иммунной системы— детоксикацию печени— инсулинорезистентность и обмен веществИ именно поэтому один только симптоматический подход (гормонозаместительная терапия)редко даёт устойчивый результат.Я вижу, как многие из вас уже что-то делают: убрали сахар, сократили мучное, начали следить за питаниемНо дальше возникает ступор: что делать дальше, чтобы не стало хуже❓Поэтому разбираться нужно глубже и системнее. — какие механизмы это запускают— почему организм поддерживает воспаление— и что реально влияет на течение состоянияИ вот это мы будем обсуждать на Женской Перезагрузке✨
🤰🤰🤰🤰Как справляться с болью во время родов?⚡️ Болевые ощущения во время родов – вариант физиологической нормы. Они связаны с подготовкой родовых путей к появлению на свет малыша. На шейке матки есть болевые рецепторы которые реагируют на растяжение (раскрытие), именно с этим связана боль а период схваток.Но иногда боль бывает такой сильной, что мешает будущей маме сосредоточиться на столь важном процессе, отбирает силы и способность здраво мыслить. Кроме того, чрезмерная боль может привести к выбросу адреналина и норадреналина, которые нарушают кровообращение в области плаценты, что способно повлечь за собой гипоксию у малыша. В этом случае на помощь приходят различные методики, от медицинских до психологических.Хорошо, если подготовка к родам начнется за несколько месяцев до ПДР. Тогда у будущей мамы будет время ознакомиться с разными вариантами и выбрать те, которые ей ближе. Прекрасно, если предполагаемых способов уменьшить боль будет два-три. Тогда в нужный момент роженица сможет воспользоваться тем методом, который подарит наибольшее облегчение.🏥 Медицинские способы- Эпидуральная анестезия – самый быстрый и действенный способ унять боль. Она не только облегчает состояние роженицы, но и помогает отдохнуть, набраться сил перед изгнанием плода. В нашей стране такое обезболивание делается преимущественно по показаниям. Имеет ряд противопоказаний, поэтому не может быть рекомендовано всем желающим.- Одним из распространенных препаратов является смесь кислорода и закиси азота. Вдыхая ее через маску, женщина успокаивается, расслабляется. Иногда возникает ощущение опьянения. Для малыша этот способ негативных последствий не имеет.➕ Нелекарственные методы- Если будущая мама успела освоить дыхательную гимнастику, то при первой же сильной боли стоит вспомнить про нее. Даже если сама по себе большого эффекта она не даст, концентрация на собственном дыхании позволит переключиться, отвлечься на время от болевых ощущений. В это время кровь насыщается кислородом, что очень полезно для крохи.- Если нет противопоказаний, во время первого периода родов необходимо двигаться. Даже обычная ходьба снижает боль. Можно делать упражнения на гимнастическом мяче, наклоняться, упираясь руками в кровать. Хорошо помогает восточная практика танцев в родах. Плавные покачивания бедрами расслабляют мышцы промежности, ускоряют раскрытие матки.Какой бы вариант обезболивания вы ни выбрали, помните: боль – неотъемлемая составляющая нормальных родов. Она забудется куда скорее, чем вы думали, а ваш малыш станет лучшей наградой за перенесенные страдания.#нутрилак_беременность0+Необходима консультация специалиста.💬 Школа мам в MAX💙 Школа мам во ВКонтакте💬 Школа мам в Telegram
«переворот» сердца так иногда описывают пациенты имеющиеся у них экстрасистолы❤️как видно на видео, сердце сокращается раньше времени и именно этот момент вы можете ощущать, либо паузу, которая следует после экстрасистолы. есть еще вариант ощутить следующее сокращение после экстрасистолы, оно бывает сильнее обычного ❤️экстрасистолы часто являются доброкачественными и не требуют лечения, но если они сопровождаются болью в груди, головокружением, обмороками или другими серьезными симптомами ❤️необходимо обратиться к врачу❤️ часть и ❤️ часть про экстрасистолыбуду благодарна поддержке на данной платформе, щупаю почву ❤️влюбленный в жизнь кардиолог в ВК ❤️и также моя визитка ❤️ taplink.cc/cardiologistinlovewithlife#просердце@cardiologistinlovewithlife
Меня недавно спрашивали, какой я пользуюсь классификацией для описания хиатальной грыжи. Я ответила, что никакой не пользуюсь. Не вижу в этой информации клинической пользы. Для принятия решения об оперативном лечении эндоскопической оценки мало. Классификация Hill весьма субъективна, исследования показывают невысокий уровень межэкспертного согласия.Классификация AFS- американского общества заболеваний верхних отделов ЖКТ - это хорошая альтернаатива классификации Hill, мне она кажется понятной, логичной, воспроизводимой. Именно такие грыжи мы вдим чаще всего. Однако, я не знаю, многие ли о ней знают. https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/26345161221126961
Новый нейроинтерфейс Epia NeuroНа рынке BCI (brain-computer interface) появился серьёзный игрок. Стартап Epia Neuro представил платформу для реабилитации пациентов после инсульта и людей с когнитивными нарушениями.В отличие от Neuralink или Synchron, которые в первую очередь возвращают парализованным людям способность общаться через гаджеты, Epia делает ставку на возвращение физической независимости.Как это работает? Система состоит из импланта, ИИ-алгоритмов и роботизированной перчатки.• Имплант считывает намерение человека пошевелить рукой из неповреждённых областей мозга• ИИ моментально расшифровывает сигнал и переводит его в цифровую команду• Умная перчатка физически исполняет это движениеСмысл в том, что такое многократное повторение заново «перепрошивает» и укрепляет разрушенные нейронные пути.Главные технические фишки:• платформа поддерживает не только чтение сигналов, но и стимуляцию — как на уровне коры, так и в глубоких структурах мозга• имплант ставится меньше чем за час и, что крайне важно, без прокола твёрдой мозговой оболочки• снаружи чип вообще не видно. Он заряжается через внешнюю гарнитуру, рассчитан на годы работы, а при необходимости его можно апгрейдить или заменитьУ руля компании Мишель Махарбиз — экс-профессор Berkeley и создатель стартапа iota Biosciences (который сейчас является частью экосистемы фармгиганта Astellas). Первые испытания на людях пройдут уже в этом году в отделении нейрохирургии больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке.Установка без прокола мозговой оболочки — это плюс к безопасности, но минус к точности: неизвестно, справится ли ИИ с тонкой моторикой или всё ограничится примитивным хватом. К тому же для нейропластичности критически важна околонулевая задержка между мыслью и движением перчатки, иначе мозг просто не свяжет их воедино. Ну и не забываем про бюрократию FDA: от первых тестов в клинике (которые начнутся только в этом году) до релиза таких инвазивных девайсов обычно проходят долгие годы.
❤️Образ жизни в протоколе ЭКО - это очень важно! Кажется, что здесь нет ничего сложного, но тем не менее, вопросы всегда возникают. Поэтому я решила уделить этой теме особое внимание. Итак, от чего вам нужно отказаться в программе ЭКО? ❌ Разумеется, от вредных привычек. Думаю, здесь все понятно и комментарии излишни. ‼Вегетарианство. Я уважаю ваш выбор, но должна предупредить, что во время беременности отказ от мяса, рыбы, молочных продуктов увеличивает риск задержки плода. ☕ Можно ли кофе? Да, можно. Но осторожно. Не стоит увлекаться. 2 чашки в день капучино/лате/американо по 250 мл - этого вполне достаточно). ⚠ Избегать употребления непастеризованного молока, созревших мягких сыров, паштетов и сырых и полусырых мяса и яиц. Бактерии в таких продуктов могут вызвать отравление, что может негативно сказаться на развитии беременности. ️❣Можно ли жить половой жизнью? В начале протокола — да, до определённых размеров фолликулов. Позднее это может быть болезненным и повышает риск спонтанной овуляции. После переноса эмбриона в первые недели рекомендован половой покой. Пока мы не будем уверены, что все идет хорошо, беременность развивается и угрозы нет. ️Можно ли посещать сауну, принимать горячую ванну? ❌ Не рекомендуются тепловые процедуры. Лучше заменить их на время обычным душем. ️Можно ли заниматься спортом? В начале протокола возможны умеренные физические нагрузки. Ближе к пункции фолликулов, после неё и после переноса эмбрионов - физический покой, ограничение подъема тяжестей (не более 3 кг). А вот прогулки и умеренная физическая активность будут только на пользу. Остались ещё вопросы? Пишите!
Аренда кабинета в клиниках Почему я негативно отношусь к подобным концепциям ⤵️ Сегодня я управляю большой медицинской организацией и каждый день вижу, какое огромное количество задач перед ней стоит.Я убеждён, что смысл медицины заключается в том, чтобы сохранить здоровье человека на долгие годы, обеспечить безопасность, качественную работу и решить проблему с минимальными рисками для его состояния и будущего.Но в наше время существуют форматы деятельности, в которых, на мой взгляд, просто по своему устройству сложно это организовать, и аренда кабинета — одна из них. Давайте разбираться, почему ⬇️〰️ Есть огромное количество требований государства, которые регулируют медицинскую деятельность, и созданы они для защиты пациентов:// ведение медицинской документации// стерилизация инструментов по стандартам// санитарно-эпидемиологический контроль// информированное добровольное согласие и т.д.// проведение внутриклинических комиссий и т.п.Некоторые из этих вещей могут казаться формальностью, но за каждым требованием стоит чья-то безопасность, мы просто не можем это отрицать. В небольших кабинетах, где работает один врач, часто просто физически невозможно соблюдать все эти стандарты, потому что система не предполагает такого уровня контроля.Например, я своими глазами видел, как врачи выворачивают перчатки и начинают их стирать. Ни в коем случае не говорю, что это про всех, лишь хочу показать, что такие моменты важно контролировать. Но кто этим будет заниматься, если в данном случае специалист никакого отношения не имеет к организации, в которой работает.В условиях ограниченных ресурсов приходится идти на компромиссы, но эти компромиссы, будем честны, чаще всего касаются безопасности пациентов.〰️ Поговорим о качестве препаратовНапример, анестезия, привезённая из лицензированного склада, хранящаяся в специальном температурном режиме, стоит дороже, её закупают большие медицинские организации.Врачу на аренде зачастую не выгодно закупать материалы по такой стоимости, и тогда возникают вопросы: откуда в таком случае берутся препараты и, возвращаясь к сказанному ранее, кто это контролирует?Когда мы лицензировались в Сочи, специалисты, которые проводили проверку, поделились статистикой из личного опыта: около 70% стоматологических кабинетов работают без лицензии, а у многих из них нет оборудования для качественной стерилизации.Об этом можно говорить бесконечно, но суть в том, что это огромный риск для пациентов.〰️ Отсутствие истории болезниМедицинская карта пациента позволяет отследить, что происходит с человеком на протяжении многих лет.Если человек придёт спустя 8 лет лечения с проблемой, без истории болезни сложно будет понять, что ему делали ранее и как с этим взаимодействовать дальше.〰️ Коллегиальность и поддержкаКогда ты принимаешь решения один, ты один несёшь риски, и в том числе те, которые касаются сложных случаев.Одна голова хорошо, две – уже лучше, но если мы говорим о медицине, то в данном случае ещё 3–5 голов, которые решают задачу, – будут отличным решением.Конечно, есть ещё много тем, которые мы не затронули: налоговые вычеты, разрешение конфликтных ситуаций, работа с осложнениями – всё это просто не поместится в рамках одного поста.Но самое главное, что хочется сказать: здоровье ваше и вашей семьи – то, что заслуживает внимательного отношения, поэтому, на мой взгляд, важно не стесняться задавать вопросы, требовать понятных ответов и интересоваться, в какой системе будет происходить то или иное лечение, именно это поможет сделать осознанный выбор.Пишите в комментариях, сталкивались ли вы с подобным опытом?
❤❤❤❤❤❤✔❤❤❤❤✔ЧТО ДЕЛАТЬ❓✅ При Лайм - боррелиозе:💊 Если брать ввиду Американские рекомендации, то считается что нужно проводить профилактику Доксициклином 4,4 мг/ кг веса, если вес оебенка до 45 кг, далее 200 мг - взрослая дозировка. ⚠️ По инструкции он с 8 лет, но по зарубежным рекомендациям можно применять младше 8 лет.✅Профилактику целесообразно проводить, если:1️⃣ Прошло не более 72 часов после удаления клеща, в случае если укус произошел на эндемичной территории по клещевому боррелиозу.2️⃣ Длительность присасывания клеща 36 часов и более.3️⃣ Клещ из семейства иксодовые клещи.⚠️ По Европейским рекомендациям чаще не рекомендована профилактика из-за различия возбудителей и времени передачи инфекции (считается, что передача возбудителя может происходить уже через 12 часов).🕐В таком случае нужно следить за развитием симптомов заболевания:1️⃣стадия - мигрирующая эритема, появляется спустя 3-30 дней(чаще 7-14 дней), может сопровождаться симптомами грипподобного заболевания. Данной стадии может не быть.2️⃣стадия -дополнительные очаги мигрирующей эритемы; неврологическими проявлениями: менингитом, менингоэнцефалитом, невритами.🤩Более поздними симптомами могут быть поражения сердца, артрит, который может приводить к инвалидизации.✅При Клещевом энцефалите.Тут все проще - есть специфическая защита, вакцинация (с 12 месяцев). О ней рассказала выше.❔ Что же делать, если ребенка укусил клещ, а он не вакцинирован от клещевого энцефалита, но проживает на эндемичной территории.🤩 По российским руководствам показано введение специфического иммуноглобулина не позднее 4 дня после присасывания клеща.🤩 В Европе профилактика иммуноглобулином не проводится, так как отсутствуют убедительные данные ее эффективности , более того, в теории даже имеются опасения.3️⃣ Наблюдать в течение месяца за больным (2-28 дней) и развитием симптомов: грипподобного заболевания, симптомов поражения нервной системы.✅ Помним, что у детей чаще всего развивается бессимптомная инфекция.✅ Симптомы заболевания будут у 2 - 30 % инфицированных.⚠️При подозрении на клещевой энцефалит или Лайм - Боррелиоз ‼️ нужно срочно обращаться в инфекционную больницу ‼️
BI‑RADS 2025: Эхогенность узла — коротко о главномПродолжаем рубрику #Актуальные_стандарты. Сегодня говорим об эхогенность узлов при УЗИ молочных желез.Оценка всегда идёт относительно эхогенности рядом расположенных жировых долек. Это универсальный ориентир, который делает сравнение воспроизводимым.⚫️ Анэхогенный➡️ Полностью чёрный, без внутренних эхо-сигналов.✅ Классический пример: простые кисты.⚠️ Но есть исключения: некоторые солидные узлы (особенно некротизированные и тройные негативные раки) тоже могут быть анэхогенными.🔑Дифференциальный ключ:У анэхогенных злокачественных узлов контур почти никогда не бывает чётким. Это главное отличие от доброкачественных анэхогенных кист.❗ Не путать с выраженной гипоэхогенностью — это разные понятия.⚪ Гиперэхогенный➡️ Эхогенность выше, чем у жира.Многие гиперэхогенные узлы (жировой некроз, гемангиомы, некоторые липомы) доброкачественны, но одного гиперэхогенного паттерна недостаточно для категории BI‑RADS 2.Условия для уверенной доброкачественности (BI‑RADS 2):· расположение в подкожной жировой клетчатке,· равномерная гиперэхогенность (без гипо‑ или анэхогенных участков),· овальная форма, чёткий контур, горизонтальная ориентация, отсутствие акустической тени.◻️ Изоэхогенный➡️ Эхогенность как у жира. Часто малозаметны, особенно на фоне жировых долек.◼️Гипоэхогенный➡️ Эхогенность ниже, чем у жира, но узел не анэхогенный (темно‑серый, но не чёрный).📌 Это самый частый вариант как для доброкачественных, так и для злокачественных узлов. Сам по себе гипоэхогенный паттерн не является решающим признаком.🌫️ ГетерогенныйСмешанная эхогенность внутри узла.Встречается и при фиброаденомах, и при злокачественных образованиях.🧩 Смешанный солидно‑кистозныйСодержит и солидный, и жидкостный компоненты.🆕Название изменили: теперь mixed solid and cystic (вместо complex cystic and solid), чтобы подчеркнуть: главное — солидная часть.⚠️ Практическое правило:· Биопсию следует направлять на солидный компонент.· Аспирация кистозной части часто даёт ложноотрицательный результат и не рекомендуется в качестве диагностической процедуры для такого типа узлов.✅Вывод❗️Ни один эхо‑паттерн изолированно не позволяет отличить доброкачественный узел от злокачественного. Решающее значение имеет комплекс признаков: контур, форма, ориентация, наличие акустических эффектов и динамика. Но знание нюансов каждого паттерна помогает не пропустить «атипичный» рак и не переоценить явно доброкачественную находку.❗️ Напоминаю! Мы пока изучаем новую систему BI-RADS 2025. Использовать в практике ее можно будет после согласования с российскими профессиональными сообществами. ❗️Все посты дублирую в канале MAX и в ВК Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!#Маммология #BIRADS #BIRADS2025 #УЗИ #Онкология #РМЖ #МедицинскиеСтандарты #МаммоскринингАктуальныеСтандарты