Манжетка — женская трава, о которой мало кто знаетМанжетку часто называют «женской травой». И не зря.Она помогает мягко поддерживать женский гормональный фон. Особенно если есть:
Акне по подбородку перед месячными
Нерегулярный цикл
Болезненные месячныеВ отличие от многих трав, манжетка работает мягко. Её можно пить долго, она не даёт побочных эффектов.
Простой совет: если вы замечаете, что кожа портится перед каждыми месячными — попробуйте пить чай из манжетки во вторую половину цикла.Заваривайте как обычный чай: чайная ложка травы на кружку кипятка. Вкус приятный.Эффект не мгновенный. Но через 2–3 цикла вы можете заметить, что кожа стала спокойнее.#манжетка
Узкие медицинские специальности — страница 17
Лента темы
Когда психотерапия не ко времени и не поможет? Ответ всегда в теле. Мозг- это же физический орган, который зависит от ресурсов. Если организм истощён, терапия будет биться о стену. Вот основные причины:1. Дефициты и воспаление. При нехватке витаминов группы B, магния, цинка, омега-3 или при хроническом воспалении (часто в ЖКТ) нарушается выработка, нейромедиаторов. Мозгу физически трудненько выстраивать новые нейронные связи для изменений.2. Гормональный дисбаланс. Проблемы с щитовидной железой (гипотиреоз), истощение надпочечников, высокий кортизол блокируют работу префронтальной коры, ту часть мозга, которая отвечает за осознанное мышление, принятие решений и контроль эмоций, именно то, к чему стремимся в терапии3. Интоксикация, дисбиоз. Тяжелые металлы, продукты жизнедеятельности патогенной микрофлоры, состояние «раздраженного кишечника» вызывают нейровоспаление. Связь кишечник-мозг уже настолько очевидна. Если в первом «вопросики», то мозг тревожен, ему не до расслабления.Простыми словами: вам как единому организму не до новых паттернов, если вы отправлены, в истощении. Это как добивать загнанную лошадь (прием АД сюда же)Что делать?- выход всегда там же, где и вход.Совместно с терапией необходимо чекать себя на ключевые витамины-минералы, гормоны щитовидной железы, маркеры воспаления, обследование ЖКТ.Сначала дать мозгу стройматериалы и снизить воспаление. Терапия работает блестяще на подготовленной почве, на достаточном уровне энергии для глубокой работы. Тело и психика -одна система.#мозг #нейрокоучинг #психотерапия #телеска #психосоматика #нейрофизиология
Доброго пасмурного дня, дорогие! ❄️❄️❄️Всем спасибо за участие в голосовании, по ответам лидируют параноики, а вот по статистике и практическим наблюдениям психосоматические заболения встречаются чаще всего у истерических (истероидных) типов личности. Это абсолютные лидеры в психосоматике. Тогда как параноики болеют психосоматическими заболеваниями реже, чем истерики и нарциссы именно типичной классичсеской психосоматикой (гипертония, язвенная болезнь, гастрит и т.д.), но если уже параноики болют, то болеют тяжело и в ипохондрической форме, сразу находят у себя симптомы смертельных заболеваний.
Статус цинка у пациентов с идиопатическим сколиозомУ 50 пациентов с идиопатическим сколиозом, лечившихся с помощью имплантатов Харрингтона, было исследовано содержание цинка в крестцово-спинальной мышце, волосах, лейкоцитах периферической крови и сыворотке. Контрольная группа включала 20 пациентов, лечившихся от травм позвоночника. У пациентов со сколиозом наблюдалось значительное снижение содержания цинка в мышцах спины. Значения цинка в волосах, лейкоцитах и сыворотке не отличались от контрольной группы. Аналогично, содержание калия и магния в мышцах было одинаковым в обеих группах. Эти результаты не указывают на наличие первичного дефицита цинка у пациентов с идиопатическим сколиозом. Авторы считают снижение содержания цинка в мышцах спины у пациентов с идиопатическим сколиозом вторичным нарушением, связанным с первичной деформацией позвоночника.| подпишись @scoliosis2018| всё о сколиозе
🧠⚡️СДВГ ГЛАЗАМИ ФИЗИОЛОГАВместе с физиологом Ксенией Абсатовой приготовили для вас очень важный материал об СДВГ. Но говорить будем не с позиций воспитания или педагогических приёмов, а пойдём от основ. ⚠️ Понимание физиологических процессов, стоящих за СДВГ, сразу развеивает спекуляции на тему «воспитывать надо было лучше» и «потерпите, перерастёт». Нет, не терпите! А внимательно читайте и смотрите видео, многое сразу станет понятно.Если вы видите у ребёнка проявления СДВГ — букетом или отдельными чертами, — не ждите, что само пройдёт — приходите на диагностику, проходите экспертное ЭЭГ и действуйте с опорой на науку! Потому что нескомпенсированный синдром в пубертате расцветает с новой силой, и это испытание не для слабых духом.#сдвг
Лучший ужин при приеме аналогов ОземпикаИзвестно, что во время приема GLP-препаратов замедляется опорожнение желудка. Это, с одной стороны позволяет дольше чувствовать сытость, но имеет и обратную сторону: у человека повышается риск развития запоров, нарушений работы ЖКТ.Вечерний прием пищи при такой терапии должен быть легким, чтобы избежать дискомфорта, изжоги или тошноты, а также содержать клетчатку и белок. 3 варианта сбалансированного ужина от эндокринолога клиники эндокринологии Доктора Петровой, Арутюновой Маргариты Станиславовны Вариант 1: белая рыба на пару с овощамиТреска, минтай или судак (120-150 г). Запеките или приготовьте на пару с лимонным соком и травами.Брокколи или цветная капуста (150-200 г), приготовленные «аль денте». Клетчатка поможет плавному усвоению глюкозы.Вариант 2: белковый омлет с зеленьюЯйца — отличный источник легкоусвояемого белка, который необходим для поддержания мышечной массы на фоне снижения веса.• Омлет из 1 целого яйца и 2 белков.В качестве клетчатки добавляем к омлету шпинат, кабачок или болгарский перец, салатные листья (рукола, айсберг).Вариант 3: куриное филе с тушеными овощамиКуриная грудка или филе индейки (100-120 г), тушенное с небольшим количеством оливкового масла.На гарнир рагу из баклажанов, томатов и кабачков.Важно
Старайтесь ужинать за 3–4 часа до сна. Из-за замедленного опорожнения желудка"ночной перекус" может привести к рефлюксу или утренней тошноте.Ориентируйтесь на чувство легкого насыщения, а не на «полный желудок». ‼️Не запивайте еду большим количеством воды. Пейте за 20 минут до или через час после приема пищи.Если вы чувствуете стойкую тошноту, боли или изжогу после еды, наблюдаете запоры или общее расстройство ЖКТ проконсультируйтесь со специалистами для коррекции дозировки или схемы питания.Эта публикация доступна к прочтению на канале MAX
Недавно у меня на приеме как раз была пациентка из этой клиники. Лечение системными ретиноидами мы откорректировали - заменили препарат на более эффективный и повысили дозировку, так как она была низкой для пациентки. Ведь низкие дозы и препарат, который не достаточно хорошо усваивается - это к сожалению прямой путь к редидиву акне в будущем.
Расчет свободного эстрадиолаМного сложных слов. Этот пост больше для фанов темы гормонов)Получил анализы по своему стеку, который описывал тут.Почти ежедневные тренировки, кломифен 25 мг через день, ашваганда, фонтурацетам и кофеин..Все больше становится интересна тема ГСПГ как гормонального регулятора.
ГСПГ – это то, что определяет сколько именно будет гормонов в твоей крови в активной форме. Выше гспг = меньше реально работающих гормонов = больше тех, что просто плавают в крови (связанных).🧐Обычно этот гормон считают в привязке к общему тестостерону, чтобы получить свободный тестостерон. Который как раз наиболее важен. И даже с учетом высокого тестостерона, 54 нмоль ГСПГ делают свободный тест около средних значений. А вот расчет свободного эстрадиола как-то люди упускают из виду. А ведь ГСПГ снижает активность не только тестостерона.Начал вести анализ свободного эстрадиола именно у себя.Формула в моем любимом эксель и более чем 60+ анализов за последние 10 лет подтянули данные по свободному эстрадиолу. Например,гспг 30 нмоль + эстрадиол 30 нг/л = 0,92 пг/мл свободный эстрадиолгспг 40 + эстрадиол 25 = 0,59 свободный эстрадиолРазница огромная, хотя значения по общему эстрадиолу близкие.По сути, это работает также как и тестостероном.👉Поэтому если ты видишь эстро в норме, но у тебя низкий гспг, то могут быть эмоциональные качели как при высоком эстро. Если ГСПГ высокий, а эстро в норме, то по ощущениям это как низкий эстрадиол – сонливость и, вдруг, начинает болеть старая травма плеча/локтя/колена.Для гиков, формула расчета такая=(эстро в нг/л)/(2,72+ГСПГ в нмоль/л) Подробнее ищи «Формула Вермеулена»Какие необычные корреляции получил?- ГСПГ растет вслед за эстрадиолом, а не наоборот. То есть если ты контролируешь эстрадиол, то ГСПГ не будет стремиться вверх или вниз.- Высокий свободный эстрадиол действительно улучшает липидный профиль. ✍️Даже в этом анализе видно, что высокий эстрадиол сделал выше нормы ЛПВП. Это, если что, тот самый «хороший холестерин». ЛПНП («плохой холестерин») наоборот – у низа нормы.Тут стоит отметить, что еда и процент жира с тренировками очень похожи на протяжении многих лет. Ноотропы принимаю как и 10 лет назад. Но наибольшее улучшение холестерина наблюдается при повышении эстро.- Гликированный гемоглобин сдаю раз в год и он всегда ближе к низу нормы и не зависит от уровня гормонов или количества сладкого (в моем случае). Это говорит о том, что для уровня сахара в крови и, как следствие, инсулина и чувствительности к нему, важно просто держать себя в форме. Если у тебя есть какие-то анализы, где ГСПГ, Эстро и Тест - можешь самостоятельно сделать расчет и сравнить с самочувствием и здоровьем в момент сдачи анализа. Вот тебе и настоящий "редкий" биохакинг!👍 гормонами интересуюсь, про свободный эстро НЕ знал🤔 гормонами интересуюсь, про свободный эстро знал🗿пока не понимаю все эти ваши гспг😈 о, гормоны тоже можно связывать, развязывать и получать удовольствие от этогоПока пишу вам это сообщения, держу на руках своего кота, который отходит после наркоза. Сегодня ездили к ветеринару на осмотр, где нашли проблемы во рту – камень и гнилые зубы, которые нужно удалить. Из симптомов, был только неприятный запах из рта. Кошкам санацию ротовой полости делают только под наркозом, поэтому было волнительно. Но тянуть и откладывать я не стала, врач нас брал сразу, поэтому оставила кота в клинике, а сама поехала домой переживать.Также мы сдавали анализы крови. И, в том числе, врач посоветовала сдать один показатель, который указывает на начальные стадии почечной недостаточности – называется цистатин. По итогу, он действительно оказался повышен, а значит мы поймали болезнь на ранней стадии. Как мне объяснила врач, креатинин и фосфор в крови, на которые обычно ориентируются при постановке диагноза, повышаются уже на последних стадиях, а значит время упущено. Цистатин же повышается первым и можно продлить жизнь питомцу, если подловить этот момент. Теперь будем переходить на корм “renal” для почечников и постоянно принимать препарат Нефроспас, который помогает выводить токсины и улучшает работу почек. Вывод такой: своих питомцев нужно ежегодно показывать врачу и сдавать анализы. Ибо говорить о своих симптомах они не могут, а болезни у них также есть и не редки. К примеру, почечная недостаточность с возрастом появляется у 80%.
🧠 Человек без речи снова начал говорить с помощью мыслей«Это мой старый голос… просто теперь он создан ИИ»Человек с тяжёлой формой БАС, который полностью утратил речь, снова может общаться. Для этого ему достаточно думать — система считывает сигналы мозга и превращает их в слова.Видео он тоже сделал сам. Текст набирается через имплант, а затем озвучивается в реальном времени с помощью ИИ.Устройство установлено в область мозга, которая отвечает за движение. Часть черепа заменена на компактный имплант, а тонкие электроды размещены прямо в мозге с высокой точностью.Дальше процесс выглядит так: мысли считываются → превращаются в текст → озвучиваются голосом.@museuminvest
Сегодня совершила самое кринжовое событие Пока идет цикл по общей хирургии, где преподаватель тщательно пытается распихать нас по операционным, я сбежала в гематологическое отделение с двумя пламенными целями:1) Пообследовать тех пациентов, патологии которых уже успела выучить на курсе по гематологии2) Посмотреть трепан биопсию И если с первым все обошлось отлично: потрогала деда, пообщалась с лечащим врачом, разобралась с анализами. То второе закончилось плохо. Трепан биопсия — крайне болезненная процедура, обезболивание не помогает, да ещё и быстро это сделать нельзя, ведь прокол кости требует аккуратности и огромной силы нажатияА я нюня, которая теряет сознание от вида страдающего пациента. Это началось на 3 курсе: видимо какой-то триггер щелкнул в моей голове и теперь мозг отключается при виде всего, что вызывает у человека боль В общем так всё и произошло: пока бабушке прокалывали гребень подвздошный кости и все остальные студенты нормально стояли и смотрели, единственный будущий гематолог свалился в обморок👍🏻Врач с меня вначале посмеялась, потом обняла и пожалела, потом опять посмеялась..А когда увидела, что я зеленого цвета, решила положить меня в палату Потом ко мне по очереди стали заходить врачи гематологи со всего отделения, чтобы посмотреть на это чудо будущее надежду медицины(это было мило, ведь каждый ко мне заходил со своей историей первого обморока чтобы я не чувствовала себя изгоем. А я чувствовала, ведь это далеко не первый мой обморок) Но я им всем пригрозила, что несмотря ни на что обязательно приду завтра, и послезавтра и вообще встрою в нос канюлю с нашатырем буду ходить до тех пор, пока не начну переносить процедуру нормально Из забавного: за час до трепана была в перевязочной, где снимали повязки пациентам с ампутациями. Там было много мяса и криков, но почему-то желание полежать на кафеле у меня не возникало. Странно у меня мозг расценивает ситуацию, ну ладно..
Обычно, если нам нужно что-то сделать, мы видим только один вариант - отложить ребёнка в кроватку. Это логично: руки освобождаются и не только руки). Этот способ прекрасен и он рабочий, если ребёнок даёт нам это сделать. Но есть дети, которым необходимо быть на руках или на руках и груди. Для таких малышей важно сохранять физическую связь с мамой постоянно, на это всегда есть причины, даже если мы не понимаем чего ему надо. Другими словами, если ваш малыш не хочет=не может без вас, делайте дела с ним.
Способ, как в видео, а ещё слинги, правильное ношение, помощники (папы, бабушки, няни для ношения). Да, ребёнок занимает порой всё время, но он не специально, правда
. Как только все его потребности и задачи будут решены, он слезет с вас и научиться спать в кроватке.
Я рада тому, что я пошла учиться в медицинский колледж, это меня очень сильно обогатило. За семь лет как у перинатального специалиста широкого профиля у меня появилось видение и клинической картины, и ещё более слаженная работа с женщиной и командой, меньше противоречий, сомнений, больше уверенности и понимания. Понимание, когда вмешательство жизненно необходимо, и навык работать с сопротивлением — своим и женщины. Ещё из меня получается хороший помощник в экстренных ситуациях, где нужна скорость. Не обо всем могу писать публично, но точно могу сказать, что являюсь мостом между медицинским языком и человеческим переживанием. Понимаю, что такое оболочечное прикрепление плаценты, и не растеряюсь в объяснения осложнений женщине, когда, например, оболочки ущемились в шейке и что те или иные препараты вводят на остановки кровотечения. А ещё я в родзале без короны. Я там однозначно служу.
«Говори — не говори, трогай — не трогай, подходи — не подходи». Слышу. Чувствую, где граница, и чту её.Единая команда: врач, акушерка, доула, партнёр. Без короны. Да, с чувством собственного достоинства — и с готовностью протереть пол с кровавыми следами, если это сохранит покой женщине и не будет раздражать санитаров.Все, чтобы дать женщине пройти свою трансформацию, оставшись в ней услышанной, быть человеком.Ох, у меня пока все.Спасибо, что прочитали 💋❤️
🤔Ректоцеле: что это за «зверь» и почему сложно выговорить?Многие пациентки, которым я пишу в карте «ректоцеле», потом даже прочитать нормально не могут — слово странное, не русское. А на самом деле всё идёт от латыни и устроено просто.🔍 Что такое ректоцеле?Ректоцеле — это опущение задней стенки влагалища.Дословно:· Ректум — прямая кишка· Целе — полость, грыжевое выпячиваниеТо есть прямая кишка смещается и давит на заднюю стенку влагалища, образуя выпячивание.По аналогии — цистоцелеЦистоцеле — это опущение передней стенки влагалища вместе с мочевым пузырём.· Цисто — мочевой пузырь· Целе — полость💡 Суть простаяСтранные слова, но диагнозы понятные: стенки влагалища опускаются, а рядом лежащие органы (кишка или мочевой пузырь) смещаются вместе с ними.💬 А вы сталкивались с такими диагнозами? Как реагировали на незнакомые термины?#Ректоцеле #Цистоцеле #ОпущениеСтенокВлагалища #Гинекология #ЖенскоеЗдоровье
Кесарево VS Естественные роды: новые данные по наследованию микробиома, попытка притянуть аутизм и СДВГИз доказанного ранееЕстественные роды обеспечивают передачу специфических бактерий, которые становятся фундаментом микробиома. В первую очередь, это Bacteroides, Bifidobacterium и Lactobacillus.При кесаревом ребёнок лишается этих преимуществ, компенсируя дефицит микробов через молозиво - прикладывание к груди, грудное вскармливание, тесный контакт.Через год вклад микробиоты отца для ребёнка становится сопоставивым с материнским.Собственно, нормальный контакт ребёнка с родителями нивелирует ранние отличия, в том числе рождённых через кесарево сечение.В новой статье ученые попытались связать тип родов, микробиом младенца и развитие РАС и СДВГ. Они заявляют, что бактерии влияют на эпигенетику ребенка, а та определяет развитие РАС или СДВГ 🥴... А других причин у нас нет?Не ведитесь. В статье много натянуто, если тип родов и оказывает влияние на развитие аутизма и СДВГ (и почему все в одну кучу?), то как ещё один камушек на весах, а не основная причина.1) Они не диагностировали РАС или СДВГ, а оценивали опросник матерей по поведению детей (CBCL)2) Связали участки метилирования ДНК с результатами опросника, и кто каким способом родился... Разницы не большие, корреляции не объяснены, метилирование может быть очень динамичным, мамаши нервными или флегматичными...
Ситуация: тревожное расстройство + головокружение (шаткость)🔆 Год терапии селектрой дал результат, но через полгода симптомы возобновились. Что делать и разумные ли назначения: бетасерк + веспирейт + селектра?🔆 Напомню, что существует функциональное головокружение, при котором не выявляется патология вестибулярного аппарата (органа равновесия) или другие "физические" нарушения, но присутствует связь с психикой. В этой ситуации следует рассмотреть назначение антидепрессантов группы СИОЗС и психотерапию.🔆 Словосочетание "функциональное головокружение" не является окончательным и общепризнанным диагнозом, за ним могут скрываться разные нарушения психики, частично соответствует (но не синоним) термину ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) в МКБ-11. Некоторые мысли по теме 👉 в записи👌 Исходное назначение эсциталопрама (ципралекс, селектра) при тревожном расстройстве + функциональном головокружении (мы предполагаем, что это оно, данных недостаточно) вполне разумно и дало результат. Но стабильность оказалась кратковременной, через 6 месяцев после отмены симптомы вернулись.🔆 Что теперь делать? Если препарат помогал и хорошо переносился, то смысла менять нет. Повторное назначение эсциталопрама вполне обосновано. Следует подумать об увеличении срока терапии (до 3 лет) – это повысить вероятность длительной ремиссии (стабильного состояния) после отмены.🫤 Бетагистин (бетасерк) – не "таблетка от головокружения". Может быть рассмотрен при вестибулярном головокружении (в первую очередь, болезнь Меньера). В случае функционального головокружения бесполезен, а побочные эффекты возможны🫤 Веспирейт – препарат-артефакт. В РФ зарегистрирован по показанию "cиндром вегетативной дисфункции, сопровождающийся головокружением (функциональное головокружение)". Весьма странная формулировка, которая не соответствует современной номенклатуре.🔆 Словосочетание "функциональное головокружение" не является официальным диагнозом, за ним могут скрываться разные нарушения, которые надо уточнять (в обсуждаемой ситуации связь с тревожным расстройством). "Синдром вегетативной дисфункции" – это что-то вообще на "национальном пост-советском", не соответствует современным научным взглядам. О "ВСД" 👉 здесь🫤 Если посмотреть на действующее вещество веспирейта – это буспирон, препарат давно известный, но применяющейся весьма ограниченно. Фактически единственная его точка приложения – дополнительный (к антидепрессантам) препарат при тревожных расстройствах. Во многих рекомендациях он вообще отсутствует, так как качество доказательств его эффективности низкое, надёжность невысока. А при головокружении вы его вообще не найдёте в зарубежных рекомендациях, откуда такое взялось в российской инструкции – неведомо, оснований для этого нет.✅ Итог: применение эсциталопрама и других СИОЗС при функциональном головокружении (ПППГ и др.) обосновано и целесообразно, бетагистин (бетасерк) – только вестибулярное головокружение (болезнь Меньера), веспирейт – не имеет оснований при головокружении (вне зависимости от типа нарушений)







Психотерапевт Прибытков
� Прибытков в MAX
️⃣ Прибытков ВКонтактеㅤ
А тредс бывает прикольным и интересным, оказывается))Выложила ветку на свою любимую тему конечно же☝🏻И одна девушка такие интересные исследования скинула, я даже не задумывалась, что проблема настолько сильна в обществе, что исследователям её пришлось изучать глубже 🙈Корреляционное исследование про антиваксеровОбзор о том как опасна дезинформация об спф и раке кожи через соцсети Кросс-секционный анализ о дезинформации через тикток и конспирологии на эту тему 🤪
💥САМАЯ ПРОБЛЕМНАЯ МЫШЦА ТЕЛА ⠀Друзья, сегодня хочу рассказать ТОП-5 последствий дисфункции подвздошно-поясничной мышцы! Я считаю эту мышцу одной из самых проблемных в теле и регулярно сталкиваюсь на своих приёмах с последствиями.Ставьте реакцию, чтобы я знал, что вам интересно и полезно.⠀Практически во всех случаях эта мышца находится в забитом, укороченном состоянии, так как на нее влияет очень много факторов. А чем сильнее она укорочена, тем таз жёстче зафиксирован в одном положении и больше напряжения в пояснице.⠀На что влияют дисфункции ППМ?⤵️⠀✖ Поясничный гиперлордоз (излишний прогиб в пояснице) часто провоцируется спазмом ППМ и вызывает перенапряжение четырехглавой, приводящей мышц и мышц тазового дна. Все это приводит к тому, что таз наклоняется, вращается, усиливается поясничный прогиб, в то время как пресс и ягодицы, наоборот, расслабляются.⠀Неадекватная нагрузка на межпозвонковые диски может привести к возникновению протрузий и грыж.⠀✖Нарушение работы органов брюшной полости и почек⠀Спазм ППМ может нарушать работу внутренних органов и даже «смещать» почки, влияя на работу кровеносной и выделительной систем.⠀✖Дегенерация тазобедренного суставаХронический спазм ППМ даёт неправильную нагрузку на тазобедренный сустав, а это влечёт перегрузку коленных суставов и голеностопа. Нарушается мобильность сустава и провоцируется артрит, артроз, коксартроз.⠀✖Укорочение конечностиППМ крепится в районе грудных и поясничных позвонков, длительный неравномерный спазм этой мышцы может привести к искривлению позвоночника и даже ротации (скручиванию) с проекцией в таз, а это влечёт перекосы и даже потенциальное укорочение одной из ног.⠀✖ Это все влияет и на эстетику лица: асимметрия, отёчность и морщины не заставят себя ждать.⠀Одна мышца, а сколько неприятностей может быть с ней связано!А вы замечали у себя что-то из последствий?
В моих первых родах было: 🔻 стимуляция без показаний🔻 клизма на схватках (ох, это отдельная история)🔻прокол пузыря без показаний 🔻 схватки лежа под капельницей🔻 3 человека в «кричалке» (рассказать, что это?) 🔻 прием Кристеллера🔻разрывы шейки🔻 кровотечение, и ушивание под общим наркозомИ это еще не все….. 🤦♀️🤦♀️🤦♀️Причем, как раньше называлось….. «роды по знакомству, так как моя мама тоже врач…😱(Сейчас, пока писала это, опять появилась тахикардия и бросило в пот… а прошло уже 34 года)О каком вмешательстве рассказать подробнее?
О чем думает ваш стоматолог?Да, бывает, тонем в приёме так, что не успеваем поообедать😁Шутки-шутками, но многие пациенты смущаются состоянием зубов и совершенно напрасно. Вы никогда не получите осуждения на приеме хорошего специалиста, только совет и поддержку!И если вы сталкиваетесь с обесцениванием, грубостью, запугиванием или давлением от врача, просто уходите.
Цели и ценности Как бы цинично это не звучало, одним из потенциальных конкурентых преимуществ российского биотеха было вольготное отношение регуляторов к агрегации клинических данных со стороны ведущих медицинских организаций федерального уровня - научно-медицинские исследовательские центры, НМИЦы. Понятно, что в антикреативных условиях нашей научной деятельности шансов систематически использовать их с умом для создания прорывных продуктов было не так много, всё-таки условия, которыми обладали наши потенциальные техногиганты в лице НМИЦев могли бы стимулировать мощнейшую экономическую активность в области биотехнологий. Пожалуй, тут было и остаётся одно из главных преимуществ страны в мировом рынке - колоссальная, национального масштаба доступность довольно качественных данных, подчас первичных, в рамках одного учреждения, фактически - готовый датасет для гигантского количества решений, который можно осваивать самим или продавать на конкурсной основе внутренним субподрядчикам. Однако ввиду несопоставимых инвестиций в биотехнологию и объективно больших возможностей по обеспечению качества данных США,более гибкое отношение к праву на использование медицинских данных может помочь им просто-таки революционизировать этот рынок, создав небывалые условия для масштабирования.И тогда из конкурентных преимуществ у нас останется разве что относительно меньшая сумма возврата инвестиций. Почему мне кажется это важным? В первую очередь потому, что критически важным мне представляется изыскивать средства, позволяющие в средне- и долгосрочной перспективе разгрузить медицину, превратив её из абсолютного потребителя ресурсов в генератора пусть небольшой, но устойчивой экспортной выручки. И в этом смысле невозможность, неумение или нежелание воспользоваться своими активами мне видится большой трагедией. Кроме того, критически важно честно говорить о тех мощностях, которые реально могут быть использованы в качестве конкурентоспособного экспорта - и тех, для которых такая перспектива невелика, даже если они кажутся концептуально красивыми. Биотехнологии куда менее волатильны по сравнению с углеводородными рынками, они создают долгосрочный пул специалистов широкой компетенции, способных находить различные классы решений, обеспечивает локальную индустрию заказами и способствует долгосрочной, устойчивой модели формирования экспорта. И, в случае конкурентного акцента на агрегированные данные федеральных организаций, обеспечивает столь любимую начальством управляемость финансовых потоков. Да, это не якобы любимые всеми заводы - зато позволяет строить экономику будущего, а не прошлого.
🗡Трахеобронхиальный амилоидоз, продолжение #амилоидоз@patholoblog #легкое@patholoblog #патОДС
🐇 Когда кролик просто не хочет. Тонкая душевная организацияВ стационаре иногда появляются пациенты, у которых с медицинской точки зрения всё хорошо. Раны заживают, боли нет, кишечник должен работать, зубы не болят. Но кролик лежит и не ест. Не горошит. И даже не смотрит в сторону сена.Сейчас у нас два таких товарища:🔹 Тима - после резекции слухового прохода. Ухо заживает отлично, но Тима в глубокой задумчивости. Есть не хочет. Горошить - тем более.🔹Бакс - с микроскопическими ушками, которые даже не сравнить с нормальными кроличьими ушами. Бакс просто… отдыхает. И не ест.Что мы делаем: предлагаем разные виды кормов, сено, засушку, гранулы, докорм JARSA. В этот раз сработала сныть (спасибо весне). Они едят. Но только сныть. И сено. И только когда никто не смотрит.Почему так бывает?Кролики - животные привычки. Дома у них своя территория, свои запахи, свои ритуалы. В стационаре - чужие запахи, чужие звуки, незнакомые люди в белых халатах. Для кролика с тонкой душевной организацией это стресс. И стресс у них часто проявляется не как «ой, я боюсь», а как «я ничего не буду есть, пока не вернусь домой».Иногда мы это называем «синдромом белой вороны»: кролик упрямится, хотя ничего не мешает. Дома, в знакомой обстановке, они постепенно приходят в себя. Начинают есть. Горошить. Жить.Мы это знаем, поэтому не паникуем, а терпеливо предлагаем разное, подкладываем сныть, ждём. Иногда выпускаем гулять - движение стимулирует перистальтику. Иногда просто оставляем в покое.Главное: если кролик не ест и не горошит, но при этом здоров по всем параметрам - не всегда это катастрофа. Иногда это просто «кроличье упрямство». Но наблюдать должен врач, чтобы не пропустить момент, когда упрямство перейдёт в реальную проблему.Тима и Бакс, мы вас понимаем. Но есть надо ❤️
Препараты для похудения - факты вместо мифов. Как работает семаглутид и другие препараты для похудения? Видео и текст совместно с врачом эндокринологом, специалистом по снижению веса - Лавлинской Елизаветой.Как работают препараты?☑️Имитируют гормон сытости☑️Согласно исследованиям люди теряют ~15% веса за 68 недель при применении☑️Эффект возможен только если параллельно вы меняете привычки питанияБез изменения привычек в питании и образа жизни через год после отмены вернется ⅔ веса.Побочные эффекты? В основном это расстройства со стороны желудочно кишечного тракта.Препарат — это не чудо, а медицинский инструмент при правильных показаниях (BMI ≥30, под контролем врача).
Дорогие друзья! Хочу напомнить всем и ещё раз обсудить тему опасности клещей.В самом разгаре весна, и активность клещей возрастает. Уже давно фиксируются случаи укусов и заражения пироплазмозом.Так как я практикующий врач-дерматолог, вопрос профилактики паразитов является одним из самых важных при сборе анамнеза. Честно говоря, этой весной я удивляюсь всё больше и больше: каждый третий владелец до сих пор не защитил свою собаку по сезону.Я предполагаю, что это связано с дефицитом зарубежных препаратов. Но уже с февраля 2025 года я назначаю своим пациентам Тиксфли — это таблетированная форма препарата из группы изоксазолинов. Хотя он уже был в доступе с лета 2024г. Обратная связь меня радует: многие владельцы отмечают высокую поедаемость. Лично я не зафиксировала ни одного обращения о побочных эффектах или плохой работе препарата.Как врачу, мне спокойнее, когда я работаю с надёжными средствами, а как дерматологу, мне важно, чтобы спектр действия был максимально широким.Тиксфли быстро всасывается в тонком отделе кишечника, и уже через 12 часов концентрация вещества в плазме крови максимальна. Можно смело дать препарат и идти гулять, так как передача бабезий (пироплазм) происходит через 24–48 часов после того, как клещ присосался.Ещё одна классная особенность Тиксфли. Помимо паралича самого паразита, первее начинается действие на ротовой аппарат, вызывая паралич глутаматных рецепторов. То есть вскоре после начала кровяной трапезы клещ, блоха, комар и другие теряют способность к питанию. Всё, пить кровь не может, и заражение пироплазмозом, анаплазмозом исключено.А что касается комаров, так это вообще революционный момент. Комар попил кровь, у него парализовало колюще-сосущий аппарат, и дальше он кусать никого не сможет, а значит, и переносить дирофиляриоз тоже! Да ещё и яйца, отложенные этим комаром, будут стерильны в отношении личинок дирофилярий, и новое поколение комаров уже не будет переносчиками.При демодекозе я Тиксфли тоже применила, скоро опубликую интересный клинический случай.И мой любимый блошиный аллергический дерматит гораздо эффективнее контролируется, если в схеме профилактики есть препарат из группы изоксазолинов.Мне правда стало гораздо проще и спокойнее работать, когда появился доступный, эффективный и безопасный препарат для нашей страны от нашего производителя. Да и многие владельцы тоже выдохнули.Желаю вашим пушистым друзьям крепкого здоровья!
🔖Побочные эффекты препаратаНаиболее частые:— тошнота— нарушения работы ЖКТ (диарея, запоры)— головная боль— усиление тревоги в начале терапии— нарушения сна— сонливость или, наоборот, появление бессонницы — тремор— потливость.➡️Обычно побочные эффекты умеренные и уменьшаются в течение первых недель.🔖У части пациентов в первые дни или недели лечения тревога может временно усилиться.В таких случаях иногда имеет смысл кратковременное «прикрытие» противотревожным препаратом по назначению врача.Лично я в детской практике нередко использую для этого гидроксизин (Атаракс).📌Сертралин выпускается в таблетках:— 25 мг— 50 мг— 100 мг〽️Как я титрую препарат?У детей и подростков особенно важно начинать с малых доз и титровать препарат постепенно.— У детей я стартую с 6,25 мг.— У подростков чаще с 12,5 мг.Далее обычно повышаю дозу 1 раз в неделю на 6,25–12,5 мг, ориентируясь на переносимость и клинический эффект.Поддерживающие дозировки очень индивидуальны, но часто находятся в диапазоне:— у детей: 25–150 мг/сут— реже до 200 мг/сут (особенно при ОКР и выраженных тревожных расстройствах)〽️В какое время принимать препарат?Чаще препарат назначается утром, так как у части пациентов он может давать активирующий эффект и мешать засыпанию.Но если сон не страдает или есть дневная сонливость - возможен приём и вечером.У некоторых детей суточную дозу можно делить на 2 приёма, если так переносимость лучше.✅Итак, когда же особенно стоит подумать о тревоге/депрессии?Если у ребёнка:— 3 и более соматических жалоб одновременно,— хроническая боль без понятной причины,— нарушения сна,— снижение активности,— частые пропуски школы,— раздражительность,— плаксивость,— избегание нагрузок,— страхи за здоровье.В таких случаях оценка психоэмоционального состояния обязательна!🔘Хочу подчеркнуть, что перед назначением антидепрессантов важно исключать:— биполярное расстройство— тяжёлую депрессию с суицидальными мыслями— психотические симптомы— органические причины жалоб.Потому что, например, при БАР (биполярном аффективном расстройстве), антидепрессанты могут провоцировать инверсию фазы, поэтому если есть сомнения в точности диагноза - пациенту нужен психиатр.Если вы пациент или родитель — пожалуйста, не занимайтесь самолечением.Подбор антидепрессанта, дозировки и наблюдение должны проводиться только под контролем врача!Данная информация представлена исключительно в ознакомительных целях.〽️Друзья и коллеги, надеюсь, Вам было интересно узнать про роль антидепрессантов в детской практике, особенно в практике невролога. В будущем я разберу еще препараты, использующиеся в терапии детей. А теперь, пожалуйста, задавайте вопросы и делитесь, использовали ли вы Сертралин в своей практике?А если вы пациент, то расскажите, принимали ли вы данный препарат и насколько у вас был хороший эффект? 🤗В комментариях, как всегда, поделюсь использованной литературой!)📍Мой канал в MAX📍А также сообщество в ВК#антидепрессанты #сертралин#терапия
🧬 Стволовые клетки при тяжелом поражении легких: новые данныеВ Stem Cell Research & Therapy опубликован обзор и мета-анализ, где оценили терапию мезенхимальными стволовыми клетками (MSC) и их производными при ОРДС — состоянии, при котором легкие резко теряют способность нормально обеспечивать организм кислородом.📌 Что изучалиУченые объединили данные 48 исследований (1773 пациента) и сравнили стандартное лечение с терапией на основе MSC и их экзосом.📊 РезультатыПо совокупным данным, применение стволовых клеток было связано со снижением смертности примерно на 26% в течение первого месяца лечения.При этом:— терапия хорошо переносилась— частота побочных эффектов не отличалась от стандартного леченияТакже в ряде работ более высокие дозы клеток ассоциировались с лучшими результатами.🧠 Данные показывают, что клеточные технологии могут не только поддерживать пациента, но и влиять на процессы воспаления и восстановления в легких.🔗 Подробнее здесь #стволовыеклетки #экзосомы #ОРДС #новейшаямедицина
‼️Всё больше пациентов встречается с крайне специфическими проблемами после использования Оземпика / Семаглутида и по Мунджаро / Тирзепатиду тоже есть неприятная информация. Да, это всё очень популярные препараты (причём пептидные) для эффективного снижения веса. Но, вместе с коллегами отмечаю после них у пациентов: явления саркопении (снижение мышечной массы), снижение минеральной плотности костей (особенно у склонных к остеопорозу), дефицит энергии и снижение уровня мотивации. Конечно же это влияет и на внешний вид человека, и на уровень стресса, и на ухудшение состояния кожи, тканей. Безусловно, это не касается всех, кто использует данные пептиды. Но кейсов всё больше, особенно у тех, кто шёл на больших дозировках, длительном курсе или повторных курсах. Это наши наблюдения. Начинаем изучать реальные причины и искать практические подходы к решению. Тирзепатид очень люблю, он многим помог, но если используете, начинать с самых маленьких доз и предварительно внимательно изучать анализы!—Ваш Remee+ доктор, @detsdoc‼️Мой единственный и официальный канал в TG‼️▫️Платформа | Академия▫️ВК
Замена старых пломб на эстетичные и функциональные композитные реставрации.Залог успеха: -запас времени, при этом оперативность, чтобы пациент не замучился👌 ~2 часа на 3 зуба;-изоляция-синий платок не дает слюне и языку попасть в зону лечения и нам помешать;-четкая последовательность и алгоритм действий. Годы практики ( в моем случае 11 лет) и много часов, потраченных на обучение (уже после диплома) позволяют все это делать легко🥰Минутка юмора: последние дни улыбаемся с админом-пришло несколько сообщений на рабочий телефон с вопросом про цвет моего диплома 😅Отвечаю:он красный♥️ Друзья, а вам действительно важен цвет диплома при выборе врача?
"Подскажите, стоит ли мне пить антидепрессанты?Или, может, есть способ мягче, чем таблетки?"Когда сил нет, все раздражает, ничего не радует, и кажется, что это просто какая-то поломка в голове, которую надо починить таблеткой.Часто их назначают как витаминки. «Попейте две недели-месяц и станет легче».Но становится ли? И главное — уходит ли причина? Или просто притупляется то, что болит, а жизнь продолжает течь мимо, серым и безвкусным потоком?Вот о чем молчат специалисты:• Антидепрессанты не учат справляться со стрессом — они просто выключают чувствительность• Не восстанавливают ваши клетки, которые разрушил хронический стресс• Не удлиняют теломеры — те самые «защитные колпачки», от которых зависит ваш биологический возраст• Не возвращают вам вкус к жизни — они делают так, чтобы вам было все равноЕсть другой путь - это нутрицевтическая поддержка организма, и это работает на клеточном уровне. Поэтому, конечно же, обратитесь к нутрициологу за консультацией.Но есть случаи, когда врач ставит диагноз, и здесь без медикаментозного вмешательства не обойтись.