SILLYFEED

БАДы и витамины — страница 13

Лента темы

Кристина Бадалян
4 функции в 1 средстве — оральные пробиотики:• опосредованная защита от кариеса и заболеваний слизистой оболочки,• поддержка здоровой микрофлоры полости рта,• борьба с неприятным запахом изо рта,• улучшение микробиома ЖКТ.Как выбрать ОП?1. Обращайте внимание на штаммы – например, S. salivarius BLIS K12 и M18 чаще встречаются в пробиотиках для рта (не путаем с кишечными пробиотиками)2. Принимайте после чистки зубов и не перед едой, чтобы препарат работал дольше.• Храните согласно инструкции Варианты:🔸 БактоБЛИС, содержащий S. salivarius K12.🔸 Таблетки OralBiotic (Оралбиотик) NOW Foods.Пробиотик с штаммом Streptococcus salivarius BLIS K12.🔸 Пастилки Nature’s Plus Adult’s Dental Care Probiotic.Штамм S. salivarius M18.🔸 Пастилки BioGaia Prodentis.Шведский бренд.🔸 Siberian Wellness Probiotics “Oral Health”.Содержит штаммы Lactobacillus plantarum и L. acidophilus.🔸 Swanson Oral Probiotic FormulaСодержит смесь штаммов, включая BLIS K12.А вы слышали ли об этом типе средств ранее?)
Эрлих-канал
По просьбе наших постоянных читателей поговорим про мелатонин. И оно стоит того, потому что тема из серии "Потрясающая новость! Галочка, ты сейчас умрешь!" (точнее, не сейчас, а через 5 лет, но какая разница).Согласно результатам крупного многонационального когортного исследования, представленного на конференции AHA 2025, длительное применение мелатонина при бессоннице было связано с повышенным риском сердечной недостаточности (СН), увеличением числа госпитализаций из-за СН и смертности от всех причин за 5 лет.Д-р Экенедиличукву Ннади и соавторы использовали данные глобальной исследовательской сети TriNetX для оценки применения мелатонина у 130828 лиц с диагнозом бессонница. Из числа участников (ср.возраст 56 лет; 61% женщин) 65414 человек принимали мелатонин хотя бы 1 раз и сообщили, что принимали его не менее 1 года. Пациенты с извустной СН или принимавшие другие рецептурные снотворные препараты были исключены из исследования.Группе, принимавших мелатонин, авторы подобрали группу 65414 лиц, сопоставимых по демографическим и 15 клиническим характеристикам, не принимавших мелатонин.Первичным неблагоприятным событием считалось возникновение СН (МКЮ-10 I50), а вторичными – госпитализация из-за СН и смертность от всех причин.За 5 лет наблюдения частота появления СН в группе мелатонина составила 5%, а в контрольной группе - 3%, что соответствует ОР 1,89 и абсолютной разнице рисков 1,9% (p<0,001). Госпитализация из-за СН произошла 19% пациентов, принимавших мелатонин и у 7% в контрольной группе. Общая смертность также была значимо (в 2 раза) выше у пациентов, принимавших мелатонин (8% vs. 4%, ОР 2,09). Сзожие результаты были получены при анализе приёма >=2 доз мелатонина с интервалом ≥90 дней (ОР для СН 1,82).«Добавки мелатонина широко считаются безопасным и « натуральным» средством для улучшения сна, поэтому было поразительно наблюдать столь устойчивое и значительное увеличение серьёзных последствий для здоровья, даже после учёта многих других факторов риска», — объясняют исследователи. «…хотя обнаруженная нами связь вызывает опасения по поводу безопасности этой широко используемой добавки, наше исследование не может доказать прямую причинно-следственную связь. Это означает, что необходимы дополнительные исследования для проверки безопасности мелатонина для сердца».Research Suggests Long-Term Melatonin Use For Insomnia Increases HF Risk - American College of Cardiology https://share.google/14Mft45VUtkxrLwSyСогласимся с авторами: выявление ассоциаций отнюдь не означает причинно-следственную зависимость. Будем ждать РКИ с жёсткими (ну или хотя бы лабораторными) "конечными точками".Или не будем?
Tyudoctor Доказательная педиатрия
БАДы и проч Хочется сразу сказать, доколе?Когда это прекратится?Когда я уже перестану ловить свой выпавший глаз после списка из 10 препаратов (читай бадов) 6-месячному малышу?А мама пришла спросить лайфхаки как ему это запихать, он плюет всё, умничка такая, инстинкт самосохранения 👌При назначении 5 и более препаратов, мы должны собирать врачебную комиссию и обосновывать, что пациенту это действительно нужно. И вряд ли ребёнку, который не страдает какой— либо серьезной патологией нужны эти 5 препаратов.Потому что: -мы не можем предугадать как такое количество препаратов может провзаимодействовать между собой. -Чем больше препаратов, тем больше вероятность побочных эффектов. А значит ещё один повод полечить новый симптом и назначить для него новое лекарство. -Это тупо тяжело пить большое количество препаратов, следить за их временем приема, способом разведения и так далее. Но отлично создает видимость лечения в случае бадов, и гасят тревожность, чем бадологи и пользуются, умалчивая, что тревожность по поводу здоровья ребёнка нужно гасить не так и не там)А бад не ЛП, поэтому и так сойдет, на него не действует правило 5 препаратов. Но это не так. БАДы ещё более опасны в этом плане, потому что не изучены. Эффективность не доказана, но это бог с ним, самое главное, не доказана безопасность, а уж тем более их взаимодействие между собой, а уж тем более на детях. На детях вообще мало исследований, а исследований бадов и вовсе почти нет. Иногда и лекарственные препараты назначаются необоснованно и много, в целях хоть что назначить, опять для той же самой цели (тот же пульмикорт льется рекой на всё подряд). Это тоже проблема, но всё же чаще это касается именно различных добавок. И это хотя бы заблуждения врача, а не способ заработать.Короче, мораль: любой препарат (и бад), попадающий в вашего ребёнка неважно каким путем должен быть чётко обоснован и должен нести за собой какой-либо эффект. Уже второй пост какой- то негативный получился. А может просветительский
ОСТЕОНИКА | Путь к Себе
🧬 МАГНИЙ - это не просто «витамин для спокойствия». Это минерал, который участвует в более чем 300 биохимических реакциях, включая выработку энергии (АТФ), работу нервной системы, мышц и гормональный баланс.И всё это работает только тогда, когда вы выбираете правильную форму магния под своё состояние.Проверьте, насколько она совпадает с вашими задачами👇➰❣️ 1. Магний глицинат ➰(биглицинат) - мягкое ➰расслабление и стабильная ➰нервная система.Это самая биодоступная и «телесно дружелюбная»форма.Работает за счёт: соединения магния с аминокислотой глицином, который сам по себе снижает возбудимость нервной системы.Эффекты:- глубокое расслабление, уменьшение тревожности;- улучшение качества сна и засыпания;- снятие мышечных зажимов;- подходит людям, которые эмоционально «перегреваются», быстро устают и выгорают.Не раздражает ЖКТ, подходит почти всем, идеален на вечер.➰❣️ 2. Магний цитрат - для ➰пищеварения и энергииБолее активная форма, которая стимулирует работу кишечника.Работает за счёт: лёгкого осмотического эффекта - притягивает воду в просвет кишечника.Эффекты:- мягко улучшает перистальтику;- эффективен при склонности к запорам;- поддерживает мышцы и общий тонус;- даёт лёгкий «энергетический подъём».Лучше принимать днём, чтобы не мешать засыпанию.➰🪫3. Магний малат - ➰антиусталость и повышение ➰продуктивностиФорма магния, связанная с яблочной кислотой, ключевым участником энергетического цикла Кребса.Эффекты:- улучшает выработку энергии в клетках;- уменьшает хроническую усталость;- снижает мышечную болезненность;- даёт стабильную, ровную дневную продуктивность.Отлично подходит тем, кто чувствует утреннюю «разбитость» или живёт в ритме постоянных задач.➰❣️ 4. Магний треонат - ➰питание мозгаОдна из немногих форм, которые проходят через гематоэнцефалический барьер.Эффекты:- улучшает концентрацию, память, скорость мышления;- помогает восстановиться после эмоционального истощения;- углубляет и структурирует сон;- снижает реактивность нервной системы.Это магний премиум-класса для когнитивной нагрузки и восстановления психики.➰❣️5. Магний таурат - ➰сердце, сосуды и ➰эмоциональная устойчивостьСочетание магния и аминокислоты таурина, сильная поддержка кардио- и нервной систем.Эффекты:- нормализует сердечный ритм, снижает риск аритмий;- мягко поддерживает артериальное давление;- уменьшает тревожность без сонливости;- повышает стрессоустойчивость;- помогает сохранять ясность ума при эмоциональной перегрузке.Идеален при высоком темпе жизни и регулярных стрессах.🩷🩷🩷🩷❓Какую форму магния вы сейчас принимаете? #магний #стресс #антистресс #резет #reset #видымагния
2 moms 2 doctors
💖Отгремел концерт Вани Дмитриенко (❤️ Ванечка 😂)В одной из его песен звучит строчка:«Ты для меня мелатонин — мой идеальный силуэт»А вот вам свежее исследование по нему⚡️Мелатонин давно стал привычным спутником вечерних ритуалов. Особенно у женщин: ритм жизни, стрессы, гормональные колебания, свет от экранов — всё это легко сбивает естественные циклы сна.И вот простое решение — маленькая капсула перед сном. Засыпаешь мягче, спишь крепче🤩Но новое исследование, представленное на конференции American Heart Association в ноябре 2025 года, заставляет взглянуть на эту привычку иначе. Учёные проанализировали данные более 130 тысяч человек с бессонницей, из которых большинство — женщины. Почти половина принимала мелатонин в течение года и дольше✅Через пять лет оказалось: у тех, кто регулярно принимал добавку, риск развития сердечной недостаточности был почти вдвое выше, чем у тех, кто обходился без неё. Кроме того, долгосрочные пользователи мелатонина чаще попадали в больницу с сердечными проблемами‼️Это не значит, что мелатонин «портит сердце» напрямую. Учёные подчёркивают: связь пока наблюдательная, а не доказанная.Но предположение тревожное — особенно если учесть, что мелатонин продаётся свободно, без рецепта, и многие принимают его месяцами, не задумываясь о дозировке💡Парадокс в том, что мелатонин — естественный гормон, который организм вырабатывает сам.Но именно из-за этого он воспринимается как что-то абсолютно безопасное. Мы привыкли думать, что «натуральное» значит «безвредное». А организм — тонкая система, и вмешательство в её ритмы, пусть даже мягкое, может иметь последствия, особенно при длительном приёме.📢Если вы принимаете мелатонин, стоит задать себе вопрос:Чтобы заснуть быстрее? Чтобы компенсировать поздние вечера и усталость? Или потому что сон стал единственным способом хоть немного восстановиться?Иногда за плохим сном скрывается стресс, апноэ, дефицит железа или щитовидные нарушения — и мелатонин не решает этих проблем, он лишь маскирует их💤Может, лучше вернуть телу возможность засыпать самому: приглушить свет, отказаться от телефона за час до сна, добавить немного тепла и тишины на вечер. А если без добавки пока никак — обсудите это с врачом. Возможно, стоит ограничиться коротким курсом, а не длительными годовыми приемами
Степан Шупарский, эндокринолог
⚠️⚠️ В чём ОПАСНОСТЬ мифов о «чудо-продуктах»?Сегодня выясним, почему вокруг темы здоровья столько мифов о «волшебных добавках и продуктах» и что на самом деле говорит нам об этом доказательная медицина.👇1️⃣ Почему эти советы такие живучие?Потому что многим хочется простого решения – найти «чудо-продукт» или волшебную добавку, которая всё исправит. Такие советы обычно звучат очень убедительно: «чаще кушайте вот это и организм скажет вам спасибо».В них не учитываются анализы, образ жизни, индивидуальные особенности. Но человеческий организм гораздо сложнее. Для его нормальной работы нужно множество веществ, и они должны поступать в сбалансированном количестве. Никакая отдельная добавка не способна заменить питание в целом, а тем более компенсировать однообразный рацион, недостаток движения, хронический стресс или недосып.Такие советы живучи, потому что апеллируют к нашему желанию контролировать здоровье простыми действиями.Всегда помним, что ⤵️
Обещание лёгкого результата всегда продаётся лучше, чем идея комплексного подхода.
2️⃣ Что действительно помогает поддерживать здоровье щитовидной железы по данным доказательной медицины?Для поддержания здоровья нашей с вами щитовидной железы 🦋 по данным доказательной медицины не существует отдельных «чудо-продуктов». Её нормальная работа обеспечивается сбалансированным рационом, включающим достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также таких микроэлементов, как йод и селен.Главный элемент, необходимый щитовидной железе – это йод. Его основным источником является йодированная соль (морская или обычная). Именно она признана во всех международных и отечественных рекомендациях основным средством профилактики заболеваний щитовидной железы.Второй по значимости микроэлемент – селен. Он содержится во многих продуктах: в рыбе, мясе. Особенно богат селеном бразильский орех, считается, что всего два ореха в день способны закрыть суточную потребность организма в этом элементе.3️⃣ Почему ОПАСНО самостоятельно принимать препараты йода без назначения врача?Потому что йод может повредить щитовидную железу и способствовать развитию аутоиммунного процесса. Особенно это касается биодобавок с высокими дозами йода: в избытке он может стимулировать узлы щитовидной железы, повышать их гормональную активность и усиливать аутоиммунные реакции. Поэтому самостоятельный приём йода НЕ рекомендуется, особенно людям старше 40 лет.Что касается других микроэлементов, их лучше принимать только после согласования с врачом. Если вы принимаете, например, витамин D, сначала стоит сдать анализ, чтобы понять текущий уровень, и лишь затем корректировать дозировку. Она будет индивидуальной для каждого.
Мифов вокруг щитовидной железы много, потому что всем нравится думать, что можно «помочь» себе с помощью питания – это и приятно, и вкусно, и кажется полезным для здоровья. Но на самом деле важен индивидуальный подход и контроль врача.
4️⃣ Почему так важен индивидуальный подход к каждому пациентуОдна и та же доза того или иного вещества может быть полезной для одного человека, но вредной для другого. Это связано с индивидуальными особенностями: вашим возрастом, наличием хронических заболеваний, уровнем функции щитовидной железы, аутоиммунным статусом и наличием узлов.Анализы и УЗИ позволяют понять, есть ли дефицит или избыток гормонов, как работает железа, присутствуют ли антитела и какова морфология щитовидной железы. Только на основании этих данных можно рекомендовать конкретную дозу микроэлементов. Подход «всем дать одинаково» игнорирует индивидуальный контекст.✅ Поэтому врач-эндокринолог составляет персональный план: ⤵️⚫️ обследование⚫️ подбор нужных микроэлементов и дозировок⚫️ мониторинг эффектов и возможных побочных реакций.
👍 - если полезно
julitos: мышление будущего
Где витамины и БАДы дешевле покупать?Может быть, кому-то пригодится данная информация, потому что она оказалась для меня полной неожиданностью. Раньше всякие БАДы и витамины я покупала на ВБ или на Озоне, потому что даже не сомневалась в том, что там дешевле. Однако за последние месяца 3 мне пришлось пару раз делать большие заказы на 10000 и больше и тут я, конечно, включила Мисс Марпл. Оказывается, на Озоне и ВБ в большинстве случаев цены выше!Обычно на аптека.ру ценник пониже, но в большинстве случаев ниже всего цена на витамины в Золотом Яблоке 😳 Живите теперь с этим)
🫐 Анна Коровина | Нутрициолог
🤍Речь о витамине Д конечно, мои дорогие! Из интересных фактов про него:
Найден был в рыбьем жире немецким химиком - Адольфом Виндаусом в 1928 году.
Это был четвёртый по счёту витамин, открытый наукой, поэтому его назвали четвёртой буквой латинского алфавита — D.
Не совсем витамин, а самый настоящий стероидный гормон!
Доказано, что с дефицитом витамина Д связано более 200 заболеваний.
Мировой океан сейчас глобально загрязнен токсинами, рыба особенно крупная накапливает в себе ртуть, пестициды, гербициды. В связи с этим мы должны принимать искуственно синтезированный витамин Д.
Техно-утопия Валерии Свирской
Должна признаться: последний месяц лучше всего меня поддерживает магний.Да, вот такое откровение.Знаю, что в период межсезонья многим тяжело перестраиваться на новый световой день — сложнее засыпать вовремя, вставать по утрам, меньше энергии, появляются простуды и раздражают даже мелочи. Я это тоже начала чувствовать и сразу заказала волшебную баночку.У меня Solgar Magnesium + B6.И это лучшее, что я сделала для себя за последнее время.Из-за того, что солнце стало садиться не в начале восьмого, а в начале пятого, мой организм начал сбоить. Сейчас спокойно встаю около семи, как летом, засыпаю в одиннадцать и чувствую себя бодрой весь день.Сегодня, например, до десяти утра мы с мужем успели позавтракать в новом кафе в парке, прогуляться в ботаническом саду и съездить в соседний город на КТ. В начале одиннадцатого я уже была дома и пила второй кофе. Я в восторге от того, как легко это все дается.Теперь исследую, каких еще добавок мне не хватает, чтобы жить эту жизнь на максимум.
Приключения врача в поликлинике
Большая фикция Ситуация, пациентка 20 лет.Обратилась с жалобами на головные боли, частое моргание.При базовом обследовании по анализу крови - повышение АЛТ, АСТ («ферменты печени») - завышены в 5 раз( до 200ЕД/л). Казалось бы, печень гудит о проблемах!Срочно надо назначить лечение для нее.Гепатопротекторы, капельницы для чистки печени и абсолютная необходимость ХОФИТОЛ - экстракт листьев артишока. Но не совсем Пациентке я назначил повторный биохимический анализ крови и добавил:- показатели «застоя желчи» (билирубин общий и прямой, щелочную фосфатазу, ГГТП)-вирусные исследования (гепатиты В и С, ВИЧ).- УЗИ органов брюшной полости. Так же выяснилось, что пациентка на момент первичной сдачи принимала курс витаминов. До следующий сдачи крови их она не принимала.И, о чудо , все нормализовалось. А ахинею по типу артишока, капельниц и гепатопротекторов я не назначал.На самом деле необоснованные витаминки и «очистка» печени - это два очень больших скам проекта (корыстный обман 😎).Во-первых, международное медицинское сообщество уже давно доказало, что практически все печеночные лекарства - полная чушь и не лечат ни от чего, кроме как от избытка денег. Наша печень и так хорошо справляется,если не заражена вирусами , и если вы не грузите её избытком пищи, но это уже история для отдельного поста. Во-вторых, бесконтрольный прием витаминных комплексов -процесс не полезный и не желательный. Если не распыляться то основная мысль такова: «Конкретные витамины(Дэ, Цэ, Бэ и др) надо принимать тогда когда установлен дефицит» И в не малом числе случаев заработать токсический эффект от лишних пилюль проще, чем восполнить неосязаемый дефицит витаминов.
Биохакинг для Маши
Некоторые соседу не помогут. А цинк, оказывается, может помочь с ожирением и инсулинорезистентностью совершенно незнакомым людям 🥰Исследование проводилось на двух группах пациентов с ожирением. Им составили диету примерно на 300 ккал ниже расчетной потребности в энергии и одной группе давали 30 мг цинка в день, а второй — плацебо. В результате пациенты, принимающие цинк, демонстрировали гораздо бóльшую потерю веса, сокращение объемов тела, снижение аппетита и маркеров воспаления.Учёные считают, дело в том, что диеты с ограниченной калорийностью часто ведут к нарушению баланса микроэлементов. Плюс многие исследования показывают, что при ожирении часто встречается дефицит цинка. Поэтому его дополнительный прием работает так благотворно 🥰В общем, если соберётесь худеть – берите на заметочку ✍️#худеть
Доктор Пацына Екатерина
Астаксантин — это довольно популярный природный антиоксидант, который часто используется превентивной медициной. Его можно найти в определенных водорослях и морепродуктах, таких как лосось и креветки. Как он замедляет старение?Мощный природный антиоксидантПрежде всего, астаксантин славится своими невероятными антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты помогают бороться со свободными радикалами — вредными молекулами, которые играют важную роль в процессе старения и развитии множества хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые болезни и даже рак. 1. Защита клеток: Астаксантин помогает защищать клеточные мембраны от повреждения. Он предотвращает окисление липидов, белков и даже ДНК, что, в свою очередь, делает клетки более устойчивыми к старению.2. Здоровье кожи: Он может помочь коже защититься от вредного воздействия солнца, уменьшая последствия ультрафиолетового излучения. Это значит, что с астаксантином кожа дольше будет оставаться упругой и гладкой, без преждевременных морщин.3. Поддержка мозга: Есть исследования, которые показывают, что астаксантин может улучшать когнитивные функции и защищать мозг от возрастных изменений благодаря его способности снижать воспаление и защищать клетки.4. Забота о сердце: Астаксантин может улучшать кровообращение и даже снижать уровень вредных липидов в крови, что полезно для сердечно-сосудистой системы.Я принимаю и вот такой : https://shop.artlife.ru/r/ZwkEwtoo
ОНКОДОК|Oncodok
За 7 лет практики я вижу четкую закономерность: часто у пациентов с онкологическим диагнозом есть дефицит витамина D🔵Врачи в поликлиниках редко назначают анализ на витамин D🔵Даже при выявленном дефиците назначают слишком низкие дозировки 🔵Не объясняют важность ко-факторов для усвоения (магний, витамин K2)❗️ Рак — это не просто болезнь клеток. Это системный сбой, в котором ключевую роль играет иммунитет. И если раньше витамин D ассоциировался только с крепкими костями, то сегодня наука доказала: он критически важен для защиты от онкологии и поддержки во время лечения. Это не «тренд», а необходимостьНа карточках выше ➡️ разобрала нюансы по витамину D и почему он так важен при онкологии🗒️Оптимальный уровень: как контролировать?- Норма: 60-70 нг/мл (для онкопациентов — ближе к верхней границе). - Анализ: Сдавайте 25(OH)D раз в 6 месяцев. Не доверяйте «средним» нормам лабораторий — ориентируйтесь на интегративные стандарты. ‼️Важно! Дозировку подбирает врач: гипервитаминоз так же опасен, как и дефицит. Почему «просто попить D3» недостаточно?Витамин D работает в связке с другими элементами. Основной кофактор витамина D - это магний, который помогает преобразовать D3 в активную форму. Есть и другие кофакторы, за их дефицитами также важно следить (К2, витамин С, витамины группы В)Для усвоения витамина D также важна работа желчного пузыря и текучесть желчи (👋🏻Привет, таурин, урсактив). В организме взаимосвязано абсолютно все!✔️Рак боится сильного иммунитета. А сильному иммунитету нужен витамин D. Не ждите диагноза — начните действовать сегодня. 📌Проверьте свой уровень витамина D, обсудите с врачом персональную схему приёма и помните: ваше здоровье строится на мелочах, которые вы контролируете прямо сейчас.
Психолог| Нутрициолог Наталья Васькина
Витамины группы B играют ключевую роль в поддержании здоровья организма. Они участвуют практически во всех жизненно важных процессах, включая обмен веществ, работу нервной системы и поддержание энергии.🥩 Основные витамины группы B1️⃣ Тиамин (B₁)Значение: Необходим для нормального функционирования сердца, мышц и нервной системы. Помогает превращению углеводов в энергию.2️⃣ Рибофлавин (B₂)Значение: Участвует в энергетическом обмене, помогает преобразовывать пищу в топливо для клеток. Важен для поддержания зрения и кожи.3️⃣ Ниацин (B₃)Значение: Способствует нормальному функционированию пищеварительной системы, поддерживает здоровье кожи и нервов. Улучшает кровообращение и снижает уровень холестерина.6️⃣ Пиридоксин (B₆)Значение: Регулирует баланс гормонов, важен для синтеза аминокислот и красных кровяных телец. Поддерживает иммунную систему и нервную деятельность.9️⃣ Фолиевая кислота (B₉)Значение: Особенно важна для беременных женщин, поскольку предотвращает дефекты развития плода. Играет важную роль в синтезе ДНК и формировании новых клеток.🧬 Кобаламин (B₁₂)Значение: Ключ к здоровью нервных волокон и образованию эритроцитов. Недостаток витамина B₁₂ может привести к анемии и неврологическим проблемам.🐟 🥚 Как получать достаточное количество витаминов группы B?Лучший способ обеспечить организм витаминами группы B — разнообразное питание. Продукты животного происхождения, такие как мясо, рыба, яйца и молочные продукты, являются отличными источниками многих витаминов группы B. 🌰 🫛 Растительные источники включают цельнозерновые злаки, орехи, бобовые и зеленые листовые овощи.🚨Однако иногда даже правильное питание не обеспечивает необходимого количества витаминов.
Помните, перед началом приема любых препаратов важно проконсультироваться со специалистом!
Заботьтесь о своем организме, обеспечьте себя необходимыми витаминами и проверьте себя на дефицит витаминов и минералов:● Бледность кожных покровов ● Потеря аппетита● Боль в языке● Похудение● Слабость● Синдром беспокойных ног● Снижение порога чувствительности к вибрации● Тактильная гипестезия ног● Уменьшение интенсивности коленного рефлекса● Аритмия● Раздражительность ● Головокружение ● Головные боли● Анемия➡️ Написать мне #витамины #нутрициологNatalyaVaskina➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Клинический нутрициолог Наталья Васькина - ваш путеводитель в мире витаминов и минералов!
Dr.Ruzaev+79175098888/Андролог Уролог. Бесплодие. Пейрони. Urologist Andrologist. Male infertility. Peyronie. Erection. CP/CPPS
Текст на оригинале ОМЕГА 3 с дозировкой в 2000 мг. отличается от текста на подделке. Кто владеет английским языком, можете все проверить самостоятельно. И это ещё без проверки в СЭС и других организациях.Пост:https://t.me/DoctorRuzaev/5015?single#лекарства_подделки#андролог #репродуктолог
Доктор Королёв
Красный клевер — мягкий старт при «много и тяжело»Когда приливов много, а человек не хочет начинать с гормональной терапии, часто иду через клевер.❗️Как принимаем: ≈80 мг изофлавонов/сут, 2–3 раза в день, 12 недель без пропусков.👍Что вижу чаще всего: у «тяжёлых» случаются самые заметные улучшения, если не срываться на кофе/алкоголь по вечерам.✏️Напишите «КЛЕВЕР», пришлю короткую схему на 12 недель и опросники для 4-й и 8-й недели.
PRO•SKIN
Кстати, а вы знаете, в какое время дня какие витамины лучше принимать?Витамин C: после или во время завтрака. Омега-3: во время завтрака/обеда. Прием Омега-3 с пищей может улучшить усвоение и уменьшить неприятные побочные эффекты.Витамин D: во время завтрака или сразу после. Утром он лучше усвоится организмом и придаст бодрости на весь день.Железо: лучше всего усваивается натощак, поэтому принимайте его как минимум за час до еды или через два часа после нее.B-комплекс: в первой половине дня. Он даст энергию и простимулирует мозговую деятельность.Кальций: во время завтрака/обеда. Лучше всего усваивается с пищей, особенно с продуктами, богатыми витамином D (жирные сорта рыбы, икра, яйца и тд).Магний: принимать за 15 минут до сна, чтобы расслабиться и быстрее уснуть.Витамин К: также лучше усваивается вечером с 18.00 - 21.00. При этом кальций с железом лучше развести по времени, а вот железо и витамин С отлично усваиваются вместе🤗
обратная сторона ветра
В порядке приобщения к благам современной цивилизации я начал пить биодобавки - и пребываю в полном восторге. С утра, еще не разлепив глаза, я принимаю витамин D3 - солнечный свет в аккуратных белых пилюлях. Настроение тут же становится лучезарным, я чувствую, что жизнь налаживается, и, слегка пританцовывая, выхожу из дома в серое ноябрьское утро. Днём в дело идут пробиотики. Шесть миллиардов микроорганизмов с боевым кличем колонизируют мой кишечник, чтобы учредить там образцовую парламентскую республику. К вечеру они строят дороги, возводят мосты и проводят выборы - без всякой коррупции и бюрократии. Вечером я пью магний, сдабривая его большим количеством бутилированной воды. Он делает сосуды мягкими, как шелк, элегантно приглушает метафизическую тревогу и придает вечернему потоку мыслей оттенок блаженного идиотизма. После магния мне снятся длинные, цветные, слегка провидческие сны, в которых я разгуливаю по бесконечному супермаркету - среди скляночек и флаконов с безупречными химическими эквивалентами счастья, любви и самореализации. Я признаюсь в любви современной цивилизации, в которой химия победила метафизику. Это она создала меня таким - биологически сбалансированным, внутренне отрегулированным, в меру просветленным. Иногда я думаю, что цивилизация наконец нашла способ преодолеть извечный психофизический дуализм, просто упаковав духовное в элегантные пилюли. Но потом я вспоминаю, что философствовать натощак вредно, и открываю новую баночку
Доктор Роберт и окрестности.
Все таки после недавних опытов с мазями, озон уверовал, что у меня что-то не так, раз я мошонку подвергаю таким исчезаниям истязаниям и смело мне предлагает что-то от импотенции, с милой надписью "осторожно ядовито". Видимо есть вероятность, что эрекция придёт одновременно с инфарктом.Ещё, в рекомендациях появился домашний яблочный уксус, что я всячески приветствую, но там почему-то написано, что его можно мазать на тело для лечения варикоза. Думаю, может милые друзья расскажут мне, есть у них опыт мазания тела уксусом? А то у меня в воскресенье тренировка, хочется сохранить ароматическую планку и не разочаровать тренера. Всем любви 🌄 #хроники_расщепления
Я Кардиолог Кардиология
"Женьшеня нет-здоровья нет!" Совсем недавно ко мне на прием пришла моя давняя пациентка, 83 лет и безнадежно поведала о том, что ей совсем стало плохо , особенно после такого жаркого лета . Одышка, сильная слабость , упадок настроения, бессонница и катастрофически "не хватает воздуха".ЭКГ показала ухудшение проводимости, нарушение ритма , признаки кардиомиодистрофии . и урежение пульса.До этого пациентка регулярно проходила метаболическую терапию, препараты для снижения спазма в коронарных артериях, поддержки артериального и венозного давления.Вроде бы все ( кроме хирургических) методы уже испробованы.. И вот опять!Уточнив официальное лечение, я предложила ей подключить настойку женьшеня китайской фармацевтической компании. Хотя в эффективности лечения были сомнения.Но через 2 недели, пациентка приезжает на контроль и на новой ЭКГ я вижу кардинальные изменения. Проводимость восстановлена, признаков дистрофии нет, ритм нормализован. Честно говоря, глазам своим не поверила.У этой пациентки , несмотря на регулярное лечение, кардиограмма практически не менялась.А после женьшеня ... Невероятно!"Доктор, после женьшеня я практически ожила!" Такой был ее вердикт.Древняя китайская пословица :" ЖЕНЬШЕНЬ ЕСТЬ-ЗДОРОВЬЕ ЕСТЬ! Женьшеня нет- здоровья нет!"Какие основные свойства женьшеня здесь проявились?В настоящее время существует более 5000 научных публикаций по проведенный исследованиям относительно лечебного действия женьшеня, из которых можно отметить:1. ремоделирование хроматина2.метаболическое перепрограммирование3.улучшение аутофагии и снижение провоспалительных факторов4. останавливает распад теломер и устраняет неисправность митохондрий5. стимулирует рост и воспроизведение клеток.6. замедляет старение и повреждение ДНК. Клеточное старение-это остановка клеточного цикла , которая возникает в ответ на различные стрессы.7. снижает холестерин и глюкозу крови.Журнал "Питательные вещества" https://www.mdpi.com, Nutraingredients.comСамым качественным и ценным по лечебным свойствам считается Маньчжурский женьшень, на втором месте - Приморский , на 3-м месте по эффективности- корейский.Старость = это этап жизни, который наступит у многих . И в этот момент требуется поддержка. Поэтому стоит обратить внимание на такие Дары Природы.#экг#холестерин#пульс#кардиомиодистрофия#одышка#спазм#глюкоза
Микофарм - рабочие грибные БАДы
🧠 Почему грибные БАДы «не работают»?Спойлер: чаще всего проблема не в БАДах.Когда человек пишет:«Пил месяц - эффекта ноль», мы спрашиваем:- Спал по 4 часа?- Ел на ходу?- Листал ленту вместо отдыха?И в 9 из 10 случаев ответ да.Грибные комплексы не волшебные таблетки. Они усиливают то, что уже есть. Если в теле хаос, стресс и недосып —организм просто не усваивает активные вещества.🧩 Когда БАДы перестают работать:- ждёшь мгновенного эффекта;- пьёшь нерегулярно;- не спишь, не ешь нормально;- живёшь на стрессе.Когда тело наконец выдыхает - грибы делают магию: восстанавливают, балансируют, включают в развитие.🌱 Они не заменяют твои привычки, а усиливают..Так что, если эффекта нет — начни не с банки, а с себя.
Врач-гематолог и нутрициолог Ольга Биндасова: о медицине, питании и саморазвитии👩‍⚕
🧪 ФОРМЫ МАГНИЯ: какую выбрать и не промахнуться?Разные формы — разные целиДавайте разберемся, чтобы вы не платили за бесполезную для вас форму.Вот ваш гид по формам магния 🗺️🚀 Для мозга, нервов и спокойного сна🔹 Магния Цитрат· Что это: Соединение магния с лимонной кислотой.· Плюсы: Высокая усвояемость, быстрый эффект.· Минусы: В больших дозах может давать мягкий слабительный эффект.· Кому подходит: Идеален при стрессе, бессоннице, для расслабления мышц и если нужен быстрый результат.🔹 Магния Глицинат / Бисглицинат· Что это: Хелатная форма, соединение с аминокислотой глицином.· Плюсы: Самая биодоступная и мягкая для ЖКТ. Не вызывает слабительного эффекта. Глицин сам по себе обладает успокаивающим действием — двойной удар по стрессу!· Минусы: Обычно дороже других форм.· Кому подходит: Лучший выбор при тревожности, панических атаках, хроническом стрессе и проблемах со сном. Для тех, у кого чувствительный желудок.🔹 Магния L-Треонат· Что это: Новая и перспективная форма, которая хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер.· Плюсы: Нацелен на улучшение когнитивных функций — память, обучение, ясность ума.· Минусы: Часто самая дорогая форма.· Кому подходит: Для «прокачки» мозга, при «тумане в голове», для поддержки в период высоких умственных нагрузок.💩 Для… очищения (да-да, та самая форма)🔸 Магния Сульфат· Знаком всем как «английская соль» для ванн. При приеме внутрь — мощное слабительное. Не для восполнения дефицита!🔸 Магния Оксид· Что это: Классическая «аптечная» форма.· Плюсы: Содержит много элементарного магния, дешевый.· Минусы: Очень низкая биодоступность (усваивается всего около 4%). Основной эффект — слабительный.· Кому подходит: В основном для быстрого решения проблемы запора. Как источник магния для организма — не лучший выбор.💙🧬 Для сердца, мышц и метаболизма🔹 Магния Малат· Что это: Соединение с яблочной кислотой.· Плюсы: Яблочная кислота — ключевой игрок в производстве энергии (цикл Кребса). Хорошо усваивается, не расслабляет, а тонизирует.· Кому подходит: Идеален при синдроме хронической усталости, для спортсменов при мышечных болях и спазмах, для повышения общего уровня энергии.🔹 Магния Таурат· Что это: Соединение с аминокислотой таурином.· Плюсы: Таурин известен благотворным влиянием на сердечно-сосудистую систему и нервную систему.· Кому подходит: Отличный выбор для поддержки здоровья сердца, нормализации давления и ритма.🔹 Магния Оротат· Что это: Соединение с оротовой кислотой.· Плюсы: Хорошо проникает в клетки миокарда, способствует их регенерации.· Кому подходит: В первую очередь для восстановления после физических нагрузок и поддержки при сердечно-сосудистых заболеваниях (после консультации с врачом!).🎯 Итог: Ваш чек-лист выбора· Хочу успокоиться и лучше спать → Глицинат или Цитрат.· Нужна энергия и помощь мышцам → Малат.· «Туман в голове», нужно улучшить память → L-Треонат.· Есть проблемы с сердцем/сосудами → Таурат или Оротат.· Нужен быстрый и недорогой вариант «от всего» → Цитрат.· Нужен просто слабительный эффект → Оксид.Важно! 💊 Любой прием добавок лучше начинать после консультации с врачом и анализа на уровень магния в организме (анализ на магний в эритроцитах более показателен, чем в сыворотке крови).Надеюсь, этот пост был полезен! А какую форму магния выбираете вы? Делитесь в комментариях! 👇#магний #здоровье #биодобавки #ноздоровье #профилактика #зож #гематолог #врачонлайн #доктор #нутрициолог #диагностика #анализы #питание
Уголок фанатика ЗОЖ🥂
Орнитин — ключевой игрок цикла мочевины.Если сказать по-простому — он помогает телу избавляться от лишнего аммиака, который накапливается, когда мы активно тренируемся или просто живём в режиме стресса.А избыток аммиака — это вялость, туман в голове и ощущение, будто батарейка разрядилась.Орнитин чистит систему, снижает токсичность и возвращает энергию.💡 Зачем он нужен:🧠 Детокс и поддержка печени:Помогает печени и почкам выводить продукты распада.Полезен при жировом гепатозе, переутомлении и токсической нагрузке.🧩 Иммунитет и восстановление:Участвует в обновлении клеток и ускоряет заживление тканей.Организм легче восстанавливается после тренировок и стрессов.😴 Сон и стресс:Снижает уровень кортизола, помогает расслабиться и улучшает качество сна.🔬 Подтверждено исследованиями: 9699922, 30016770, 22078345, 33454690 и др. Что даёт на практике:🏋️ Тело и форма:Поддерживает выработку гормона роста и IGF-1 — помогает наращивать мышцы и сжигать жир.🔥 Энергия и выносливость:Снижает накопление молочной кислоты, благодаря чему мышцы устают медленнее.💣 Кровообращение и сила:Улучшает транспорт кислорода и питательных веществ — больше энергии, меньше усталости.Вообщем штука полезная….стоит денег🤩
Жизнь Доктора Гетманец
БАДы: ваш персональный помощник для здоровья. Как использовать с умом?В последнее время многие пациенты спрашивают меня о БАДах. И я замечаю, что эта тема часто сводится к крайностям: от полного отрицания до безграничной веры в «панацею». Давайте посмотрим на добавки с позитивной, но научно обоснованной точки зрения. В умелых руках это — отличный инструмент для поддержки организма.БАД — это не лекарство. Это — возможность дать организму лучшее.Представьте, что ваше тело — это сложный механизм. Для идеальной работы ему нужен полный набор «винтиков» и «масел» — витаминов, минералов, аминокислот. Даже при сбалансированном питании современный ритм жизни, стресс и экология могут создавать дефициты. Здесь на помощь и приходят БАДы.Когда БАДы раскрывают свой потенциал и действительно полезны?🌟 Целенаправленное восполнение дефицита. Это главная и самая сильная их сторона. Анализы показали нехватку витамина D, железа или омега-3? Качественные БАДы — самый эффективный способ быстро и точно восполнить этот пробел.🌟 Поддержка в особые периоды жизни. Беременность (фолиевая кислота), интенсивные умственные нагрузки (омега-3), активный спортивный сезон и стрессы (магний, электролиты) — тогда потребности организма резко возрастают, и добавки становятся целесообразными.🌟 Упреждающая забота о здоровье. Например, пробиотики для поддержки микрофлоры после курса антибиотиков или курсы витаминов для укрепления иммунитета в сезон простуд — это разумный и проактивный подход.Как извлечь максимум пользы и избежать рисков? Мой совет как врача:1. Диагноз прежде всего. Не выбирайте добавки «вслепую». Сдайте анализы и обсудите необходимость с врачом. Правильная добавка начинается с правильного диагноза.2. Качество — это не опция, а необходимость. Выбирайте проверенных производителей с хорошей репутацией, которые проводят независимый контроль качества своей продукции.3. Доверяйте, но проверяйте. Обращайте внимание на формы витаминов (например, хелатные формы минералов лучше усваиваются) и дозировки.4. Помните о базовых принципах. БАДы — это мощное дополнение к здоровому питанию и образу жизни, а не их замена. Основа — это сон, управление стрессом, физическая активность и разнообразный рацион.Я уверена, что грамотный и осознанный подход к БАДам позволяет нам не просто лечить болезни, а активно строить крепкое здоровье и высокое качество жизни.А вы используете БАДы в своей жизни? Какой положительный опыт заметили?
Пищевой код 🐈‍⬛️ | питание и образ жизни
Осторожно, БАДы!Во-первых я не утверждаю, что БАДы - абсолютное зло.Во-вторых, я не утверждаю, что я сама их никогда не использую. Это не так. Использую. На свой страх и риск, взвесив за и против. Очень осторожно.Но я их не буду рекомендовать и советовать кому-либо. И не имею права, кстати. Напоминаю, что нутрициолог не имеет права назначать анализы, интерпретировать их и назначать БАДы, если у него нет высшего медицинского образования.А почему люди сейчас спокойно доверяют своё здоровье специалистам с полугодовым, ну ладно, годовым обучением, а не людям с медицинским образованием, для меня до сих пор загадка.🤔Врачи с классическим образованием, правда, тоже сейчас увлечены назначением БАДов, сама не раз с таким сталкивалась, но это уже наши реалии, ничего не поделать...🤷‍♀️Я просто хочу донести мысль, что БАДы, это совсем не безобидная штука. Почему то есть уверенность, что это нечто безопасно-натуральное, можно самим себе назначать и принимать так длительно, как хочется.Но БАДы сейчас не контролируют. Их эффективность и даже их безопасность для организма не доказана. Это же не лекарство. Это "всего лишь" добавка к пище. Вроде бы всё просто, но нет. Даже состав БАДов вам никто не гарантирует. Точно ли есть там те компоненты, что указаны на этикетке, в той ли они дозировке и не положили ли туда чего лишнего?!Рынок БАДов неизменно растёт, реклама утверждает, что только здесь решение наших проблем, но будьте бдительны и не забывайте про обыкновенный маркетинг.Особенно стоит усомниться в производителях "уникальных составов" и "авторских методик", претендующих на некое тайное знание, которое доступно только им и никому другому.В общем, стоя на страже здоровья печени, предлагаю быть критичным, взвешивать все за и против и никогда не забывать о риске гепатотоксичности. Печень у нас одна единственная и лучше ее поберечь!Помните, что всё можно получить из пищи. А если уже есть какие-либо дефициты, то стоит прислушаться к назначению врача и восполнить их с помощью лекарственных средств. Берегите себя!Питайтесь вкусно и разнообразно, и не добавками 😉Для связи @elena_konon
️Доктор Лазуренко️
💊 Даже самые лучшие и дорогие витамины могут оказаться бесполезными, если принимать их неправильно. Друзья, сегодня давайте разберем 3 самые частые ошибки при приеме витаминов. ❌ Ошибка1: Пить витамин D или Омега-3 натощак.Витамины D, A, E, K и Омега-3 — жирорастворимые. Для их усвоения в кишечнике необходимы жиры из пищи. Если вы пьете их на голодный желудок или запиваете обезжиренным йогуртом, большая часть этих ценных веществ просто проходит транзитом.✅ ПРАВИЛЬНО: Принимайте жирорастворимые витамины во время или сразу после самого плотного приема пищи, в котором есть полезные жиры (авокадо, оливковое масло, жирная рыба). ❌ Ошибка 2: Запивать препараты железа чаем или кофе.В чае и кофе содержатся танины и полифенолы. Эти вещества связываются с железом в кишечнике, образуя нерастворимые комплексы, которые организм не может усвоить. ✅ ПРАВИЛЬНО: Принимайте препараты железа, запивая их простой водой или, что еще лучше, апельсиновым соком. Витамин С, содержащийся в соке, наоборот, многократно улучшает усвоение железа. Между приемом железа и чашкой чая/кофе должно пройти минимум 1-2 часа.❌ Ошибка 3: Пить все витамины и минералы одной горстью.Многие минералы (кальций, железо, цинк, магний) конкурируют друг с другом за одни и те же "транспортные пути" в кишечнике. Когда вы принимаете их все вместе в высоких дозах, они начинают толкаться в очереди, и в итоге каждый из них усваивается хуже.✅ ПРАВИЛЬНО: Разносите конкурирующие минералы по времени. Например, железо — утром, а кальций и магний — вечером. Это не только улучшит их усвоение, но и будет более физиологично (магний, например, помогает расслабиться и улучшает сон).❗️ВАЖНО!❗️Прием любого БАДа начинается с консультации с врачом и внимательного чтения инструкции! Ни в коем случае не принимайте витамины просто потому что "я так чувствую", иначе это может привести к гипервитаминозу, о котором я расскажу в следующих постах.
FreediveGo
Что делает: снижает мышечные спазмы, улучшает восстановление, помогает фокусироваться, снижает нервное напряжение, участвует в выработке энергии (АТФ), стабилизирует сердечный ритм и дыхательный контроль под водой.Про глицин и магний важно принимать курсом 3–6 недель, затем перерыв 1–2 недели. Если есть склонность к пониженному давлению — начинай с меньших доз магния. Не запивай и не смеивай с алкоголем, кофеином и, Бог упаси, энергетиком…Я покупаю вот такие:Глицин - Essential Amino Acids. Вот ссылка Магний - Мультихелат магния - Expert LineОрганический магний - Essential MineralsПокупаю вот здесь и у вас при покупке по ссылке будет кешбек от 5 до 15%, в зависимости от суммы заказа, возвращается на следующий день после покупки, этими деньгами можно оплатить следующий заказ. Для консультации можно написать @helengerasimovaИ еще нудно сказать, что по этой ссылке можно покупать практически все витамины, БАДы, протеин и много всего. Закончить еще хотелось очень интересным и смешным фактом, который я также опробовал в течении полу года и уверенно могу сказать, что работает. Если спать в сухих носках, то сон в среднем увеличивается на 20-30 минут.Всем добра. Напишите если Вам интересно будет почитать о БАДах и спортивном питании. Жду ваших советов по этому поводу и теме
Нутрициолог в декрете
Аптечные находки для беременных и не только🏥1️⃣Янтарная кислотаМожно принимать утром, если снижена энергичность, трудно вставать, страдает работоспособность. Начинать с малой дозы 200 мг, затем можно плавно повышать до 400-500 мг. Антигипоксант.❗️Т.к это кислота, то противопоказан прием при гастритах, эрозиях, язвах пищевода и желудка.2️⃣тотемаЕсли уже есть установленная анемия, которая требует лечения препаратами, то я отдаю предпочтение именно этому. Хорошая форма железа, достаточная дозировка, высокая биодоступность, кофакторы для лучшего усвоения, минимум доп компонентов❗️не назначайте самостоятельно, не зная анализов. Железо-токсично!3️⃣наш лецитин Сейчас уже есть, наверное, в каждой аптеке. Мягкое воздействие на желчный пузырь и дополнительная дотация фосфолипидов, важных как для мамы, так и для плода. ❗️только после узи ОБП, если есть камни, то прием противопоказан. Если песок/сладж, только после консультации со специалистом4️⃣глицин, да-да, тот самыйЕсли магний уже не вывозит, тревожность нарастает, то можно подключать его, за 30-40 минут до сна. Тормозит нервную систему, отвечает за красоту кожи, волос, ногтей, работу печени, снижает воспаление. Но❗️Это не одна таблеточка, а минимум 1,5 грамма. Кому-то и больше. Поэтому принято считать, что аптечный глицин-пустышка. Т.к выпивая 100 мг, конечно, эффекта не будет.Что-то из этого принимали? Был эффект?💊#нашидобвки
Ковальская Светлана | Пастила и другие рецепты
🩸Целый месяц настаивался боярышник под плотной крышкой, отдавал в спиртовой раствор все свои полезные вещества. Наконец, готов. ✅Оцените, какой красивый цвет получился, хотя ни одну ягоду не измельчала!Разлила по бутылочкам, рюмками пить не планирую, это только для фото).А вот по 20-25 капель 3 раза в день перед едой для поддержки сердца и как мягкое успокоительное средство очень даже подходит, берём в домашнюю аптечку 🤝