Завтра начинается моя неделя на интенсиве
«Трансформационные алгоритмы». Будем говорить о внутренней алхимии, о Великом Делании, о сотворчестве, спускаться с эзотерических высот на землю.
Тема алхимии стала невероятно модной за последние годы, алхимией нынче называют что угодно - от тренинга личностного роста до псевдомагических практик, но мало кто утруждает себя обратиться к истокам и разобраться в том, что же на самом деле такое алхимический цикл трансмутации, и какой свинец мы превращаем в золото. И, главное, КАК и В ЧЁМ?
А те, кто доходят до этой сути, часто останавливаются на пороге, потому что здесь перестает пахнуть чудесами, зато ясно веет большой работой. И в этой работе уже не спрятаться за волшебные предметы, карты и астролябии. Единственный проход на ту сторону - действие.
Magnum Opus. Великое Делание.
На днях Артём, мой старший сын,
в своем канале публиковал пост о своей работе, позволю себе утянуть цитату:
«Большие результаты = большие усилия. Всегда. На комфорт и покой можно рассчитывать только на пенсии, если доживём. И как бы мы ни верили в денежные медитации, без тысяч часов кропотливой работы желаемый результат мы не получим». Алгоритм Великого Делания - инструкция к этой работе. Она спасла мне жизнь - и это не пафосная метафора, а биографический факт. Без инструкции работа превращается в изматывающий труд, лишающий человека радости и надежды и часто направленный на достижение чужих целей.
Но
«труд философа не вне его, но в нём самом. Он сам — и вещество, и сосуд, и огонь." "Mutus Liber", XVII векПонимание законов Великого Делания дает опору - в любой ситуации. А главное, дает возможность привести себя к соответствию божественному замыслу - от Homo Confusus (цитируя Черниговскую) к Homo Creatus.
Следующую неделю я проведу вместе с теми, кто готов поработать, в канале интенсива, к нам можно присоединиться только на алхимические стадии или изучить все три языка (материалы по Таро и Рунам уже собраны в отдельных каналах), и это будет мой дембельский аккорд в роли учителя, передающего знания и отвечающего на вопросы. С июня мы полностью меняем формат работы, систему доступа к контенту, меняем свой образ жизни, и все эти перемены неизбежно (и к счастью) отразятся и на онлайн-сообществах. Я аккуратно пишу об этом в дневнике, свидетельствуя то, что уже очевидно трансформировалось в новое, и стараясь не мешать тому, что рождается прямо сейчас. И сюда, в основной блог, скоро приду с подробностями.
А пока приглашаю вас вместе красиво (и с пользой) завершить один семилетний цикл нашей с вами общей работы, чтобы после короткой паузы начать новый, ибо Великое Делание - это синоним самой жизни, которая не должна останавливаться.