SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Твой стремный коллаб в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о коллаборациях бизнеса и арт-искусства.Личное мнение автора. 11 лет около совриска (Эрмитаж>редактор>куратор), 3 года в фэшн, сейчас — медиаменеджер.Связь:@generaloval6🚧Не хожу на пресс-показы

Посты канала

Твой стремный коллаб
А вот еще пример, как работает просьба о помощи — Витичка Вилисов, в далеком прошлом автор бестселлеров о театре, а ныне — визионер широкого профиля, который снимает фильмы и делает цифровые перформансы, собрал миллион на своем новом курсе «чувствовать политически». Прогревом были в том числе десятки сторис о долгах по кредитке. Курс я не покупала, но промо было бомбическое с классным дизайном. Инфоцыганство здорового человека. Вот почему-то именно у Вилисова такой прикол выглядит органично его личности, все-таки он не бизнесмен👀
Твой стремный коллаб
🙈В широкой медийке прошедший ПМЭФ запомнился фриками, кринжовыми креативами в меню и разборкой бизнесмена Ковалева с гуру продаж Гребенюком. 🙏Забавно, что по окончанию ПМЭФа площадка «Экспофорум» выпустила релиз о грядущей арт-коллаборации, будто пытаясь сразу обозначить, что они вообще-то люди интеллигентные и не чуждые современной культуре. Осенью там будет Петербургский Международный газовый форум и для имиджа площадка привлекла тяжелый люкс в мире коллабораций — художника Аристарха Чернышева. 👑Как любит писать журнал Собака ru, патриарх медиа-арта работает не только лишь со всеми по причине немалого гонорара. Последние годы запомнились видео-оформлением магазина Bosco Весна на Арбате, а также работой «Человек цифровой» на декабрьском Сatalog.🏛Пожалуй, самая медийная коллаба случилась 5 лет назад, когда «Большая античная голова», появилась перед ГУМом на выставке «Красный сад» (совместный проект ГУМ-Red-Line и фестиваля «Архстояние»).🤔Что художник сделает для газового слета непонятно, но судя по тизеру — античную голову ждет некоторое перерождение.
Твой стремный коллаб
🥺Была в субботу на открытии выставки в необычном месте — в гольф-клубе Strawberry fields под Петербургом. У гольфа и искусства в России есть как минимум одна точка пересечения — Денис Химиляйне, коллекционер, игрок в гольф и уже год как админ телеграм-канала. Выставку делала моя подруга художница Юля Павлова и галерея Pennlab — показывали серию про маяки «Смотритель маяка» (возможно, вы видели ее в Екатерининском собрании зимой, выставку курировала Анастасия Пронина).🤢Делать выставку в гольф-клубе — отличное решение. Во-первых, посетители там настроены на созерцание: гольф — игра неспешная и со стороны выглядит даже скучноватой. Во-вторых, приличные клюшки и прочая амуниция стоят настолько внушительно, что искусство уже не кажется столь финансово обременительным.🥰Однако самое удивительное было то, что на открытие зашли женщины, которые сами художницы (и гольфистки) и творят в жанре гольф-арт. Собственно, такой арт присутствовал в лобби гольф-клуба. Но я, конечно, считаю, что это уже перебор — надо показывать в идеале что-то максимально контрастное. Кстати, даже если вы не играете в гольф (как я), в Strawberry fields заезжайте, если будете в районе Ломоносова — во всяком случае вас пустят в ресторан (очень недорогой) и можно будет пообедать с видом на гольф-поле. Удача то, что пускают на территорию — есть гольф-клубы, куда можно зайти только заплатив за членство (и не один миллион).

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Дарья Бердяева
НАДОЕЛИ ПРИВЫЧНЫЕ ВОПРОСЫ? ЛОВИТЕ ТЕ, КОТОРЫЕ ЛОМАЮТ СИСТЕМУ ;)Часто слышу от руководителей: «Надоело задавать одно и то же! Все ответы заучены, как по шаблону». Классические вопросы, конечно, работают и никуда не денутся. Но иногда хочется «встряхнуть» собеседование и услышать более живые, неотрепетированные ответы.Для таких случаев у меня в арсенале есть подборка свежих, нестандартных вопросов. Они помогают увидеть чуть больше: мотивы, мышление и ценности человека.Держите мою пятёрку проверенных вопросов, которые часто дают очень честные и показательные результаты. Сохраняйте в копилку.1. «Представь, что ты пришел на работу в первый день в идеальной для тебя компании. Что происходит с момента прихода до обеда?»Что видим: внутреннюю мотивацию, ожидания от культуры и ценностей. Кто-то начнет с кофе с командой, а кто-то — сразу с задач. Разница огромна.2. «Вспомни свою самую большую профессиональную ошибку. Что вынес и как этот урок применяешь сейчас?»Что видим: способность к рефлексии, зрелость (признать свою ошибку, а не винить обстоятельства) и умение учиться. Если примера нет — это повод задуматься.3. «Опиши самую неудобную просьбу от коллеги или клиента. Как поступил и почему?»Что видим: границы, клиентоориентированность, этику и навыки решения конфликтов. Не гипотетическое «что бы вы сделали», а реальный поступок из прошлого.4. «Какие 3 вещи должны быть в офисе/рабочем процессе, чтобы ты был максимально продуктивен и счастлив?»Что видим: самопонимание и условия для эффективности. Ответы — от «тишины и кофеварки» до «прозрачности процессов и обратной связи». Покажет, насколько человек впишется в вашу среду.5. «Чему ты научился у худшего руководителя в твоей карьере?»Что видим: зрелость, отношение к авторитетам и умение извлекать пользу из любого опыта. Этот вопрос часто обходит защитные реакции и показывает суть.👀 В чем их сила? Такие вопросы требуют спонтанности. Они уводят от шаблонов и заставляют думать, а не воспроизводить заготовку.✏️ А у вас есть коронный «нестандартный» вопрос для топ-уровня, который никогда не подводит? Делитесь в комментариях — пополним общую копилку! 🚀#оптимизируйснами #рекрутинг #топменеджмент #собеседование #управлениекомандой #карьера #HR
Геннадий Крольман
Сегодня грустная годовщина — 5 декабря 1931 года был взорван храм Христа Спасителя. О нем я часто вспоминаю, когда рассказываю про ростовский собор — оба здания строил Константин Тон. Нашему таки повезло, сносить его, хотя и хотели, не стали. А вот московского старшего брата уничтожили.Воспоминания снимавшего снос кинооператора Владислава Микоши («Я останавливаю время»):
Скрыть от мамы то, что мне предстояло наутро, я просто не мог! Мама, конечно, не поверила. — Если ты шутишь, то я не люблю таких шуток! — сказала она строго. — Я не шучу, мама! — Этого не может быть! Во-первых, это произведение искусства, он украшает нашу Москву — сияет над ней, как солнышко. Какой красоты в нем мраморные скульптуры, золотые оклады, иконы, фрески на стенах. Их же писали лучшие художники — Суриков, Крамской, Верещагин, Семирадский, Маковский… И скульптуры Клодта… В галереях под храмом находится мраморная летопись побед в Отечественной войне. Там же все имена героев написаны — каждого! Ведь в честь победы русского оружия и был воздвигнут храм Христа Спасителя. Мы все на него деньги жертвовали — по всей Руси — от нищих до господ… Упаси бог![...]Перед храмом была огромная клумба роскошных астр. Она первая была втоптана в грязь. С нее и началось нападение на сам храм Христа Спасителя. Первые минуты я даже не мог снимать. Все было настолько чудовищным, что я в изумлении стоял перед камерой и не верил глазам своим. Получая задание, я, конечно же, не предполагал, что мне предстоит пережить и перечувствовать.[...]Через широко распахнутые бронзовые двери не выносили, а выволакивали с петлями на шее чудесные мраморные творения. Их просто сбрасывали за землю, в грязь. Отлетали руки, головы, крылья ангелов, раскалывались мраморные горельефы, порфирные колонны дробились отбойными молотками… Стаскивались стальными тросами при помощи мощных тракторов золотые кресты с малых куполов. Погибали уникальные живописные росписи на стенах собора. Рушилась отбойными молотками привезенная из Бельгии и Италии бесценная облицовка стен. Наконец, взяв себя в руки, стиснув зубы, я начал снимать.[...]Шло время, оголились от золота купола, потеряли живописную роспись стены. В пустые провалы огромных окон врывался холодный со снегом ветер. Рабочие и солдаты в буденовках начали вгрызаться в трехметровые стены. Но стены оказали упорное сопротивление. Ломались отбойные молотки… Ни ломы, ни тяжелые кувалды, ни огромные стальные зубила не могли преодолеть сопротивление камня. Храм был сложен из огромных плит песчаника, которые при кладке заливались вместо цемента расплавленным свинцом. Почти всю зиму работали рабочие и военные — и ничего не могли сделать со стенами. Они не поддавались. Тогда пришел приказ. Мне сказал под большим секретом симпатичный инженер: — Сталин был возмущен нашим бессилием и приказал взорвать собор.[...]Мама долго плакала по ночам. Молчала о храме. Только раз сказала: — Господь не простит нам содеянного! — Почему нам? — А кому же? Всем нам… Человек должен строить… А разрушать — это дело Антихриста… Мы же все как один деньги отдавали на него, что же все как один и спасти не могли?..Я не верил в Бога. Но тоже долго просыпался по ночам от кошмаров.
Психология творчества. Lovereshkin
Искусство и практика неделиМагический реализм как упражнение на развитие креативностиВремя чтения~ 4 минутыА есть здесь те, кто как и я любят такой стиль как магический реализм? Какие произведения вам особенно нравятся?А для тех, кто не знаком с жанром, кратко расскажу, что это такое:Магический реализм - это художественный стиль, в котором обычная реальная повседневная жизнь сосуществует с элементами магии или сверхъестественногоТо есть магические элементы подаются как обычная часть мира и не вызывают удивления у персонажей. Действующие лица принимают и не оспаривают логику магических элементовКогда я впервые прочитал «Южное шоссе» - небольшой рассказал Хулио Кортасара, являющийся ярким представителем этого стиля, моя жизнь поделилась на «до» и «после» В центре рассказа совершенно прозаичная ситуация - большая автомобильная пробка. И начинается все довольно обычно и привычно - ну пробка и пробкаНо в какой-то момент читатель начинает понимать, что что-то здесь не так - уж слишком пробка затянулась по времени, а люди относятся к этому как к чему-то обыденномуВ итоге оказывается, что эта пробка длится долгие месяцы. Люди все больше адаптируются к условиям, в которых оказалисьЭта пробка становится чем-то вроде города, появляется местное самоуправление, система взаимодействия между обитателями разных машин, социальная стратификация и т.д.Может и не самый увлекательный рассказ, о нем смешанные отзывы (хотя как по мне - он потрясающий), НОС тех пор, как я прочитал его, я начал фантазировать и придумывать магически-реалистические условия для обычных жизненных ситуацийВ своей повседневности я начал задумываться - а что было бы, если бы сейчас все было так, как сейчас, но немного по-другому Если бы какой-то элемент был совершенно сверхъестественным, и при этом происходящее воспринималось бы людьми как что-то нормальноеВ общем это стимулирует меня задумываться «А что, если» и разгонять всякие ситуацииПолучилось такое вот постоянное упражнение для развития креативности - ведь каждый раз, придумывая новую подобную ситуацию, мышление выходит за пределы функциональной закрепленности и вообще привычных установокПредлагаю и вам с этим поэкспериментировать!А вообще, я думаю, что само по себе чтение или просмотр произведений магического реализма - тоже вполне способствует развитию креативности!Теперь некоторые популярные примеры этого подхода в культуре: 🎥 В кинематографе:🔤Загадочная история Бенджамина Баттона 🔤День сурка (хотя спорно, так как для главного героя ситуация совсем не кажется обыденной, а остальные про нее не знают)🔤Трасса 60 - обожаю с детства, прям «кортасарщина»🔤Быть Джоном Малковичем 🔤фильмы Йоргоса Лантимоса конечно же - как же я мог забыть?!📚 В литературе: 🔤Габриэль Гарсиа Маркес - «Сто лет одиночества» и другие его произведения🔤Хулио Кортасар - практически все его романы и рассказы🖼 Также прикрепил несколько примеров из живописи🔤Джордж Тукер - "Правительственное бюро" (1956)🔤Фрида Кало - «Дерево надежды, стой прямо!» (1946)🔤Кристиан Шад - Агоста, человек с голубиной грудью, и Раша, черный голубь (1929)Поделитесь и вы своими примерами и мнениями на этот счет!См. также: Рандомизация - практика для генерации идей________Навигация по каналу - практики для творчества/самопомощи, сортированные по темам и проблемам
Махоша
Тошнит меня от мироустройства - очень уж дурно оно пахнет. Пытаюсь перебить запахом краски. Рисую. Попросили нарисовать "в подарок". Полезла в голову, а там сплошные круги ада с разных точек зрения. Что делать? Не дарить же людям гарь и черноту? А радоваться сил нет. Если в таком состоянии попробовать что-то "радостное" нарисовать, то получится фальшь и гадость.В такой патовой ситуации может спасти только... кот! Всепримиряющий кот, который и меня заодно вытащит и людей порадует.В итоге вот: "Котик, не отпускай лапы!'Не знаю я, котики, сколько нам ещё терпеть эту беспросветину. Да помогут нам коты и вся добрая сила нашего мира не пускать лапы)PS Нарисовано кожаным человеком (мной) на бумаге акрилом.
Ксения говорит
Охренеть, если честно8 лет пролетели, как один миг. И чего только не было за эти 8 лет, так и не расскажешь.Помню, как выходила в Arrow стратегом в единственном числе. Ребенку было чуть больше года. Уходила из Артикса, очень стабильного и понятного для меня места. Но решила попробовать, решила рискнуть. Как же я не прогадала. Спасибо мне, спасибо людям, спасибо удаче, спасибо, кстати, бывшему мужу - Сереже, который очень меня в этом решении поддерживал. Я анализировала и поняла, что то мое решение пойти в Arrow - это, собственно, мое второе на тот момент решение, такое серьезное, некомфортное и сложное для меня - но которое позволило мне оказаться там, где я есть.Кстати, по жизни, поняла, что самый сложные решения в итоге самые полезные, самые живые.За 8 лет работы мы построили классный отдел стратегов, с невероятно классными девчонками. Обе, которые со мной уже лет 7 (?), стали моими прям супер близкими друзьями, моей поддержкой и оплотом. Одна из них знает меня еще со школы, то есть всю мою жизнь.Мы переделали полностью отдел продаж - и это был отдельный челлендж с увольнениями, переживаниями и даже блин атака спама на мой телефон вечерами, когда телефон звонит бесконечно, его невозможно отключить, а у тебя маленький ребенок. Но и в отделе продаж нам удалось с оставшимся человеком выстроить отношения и сработаться, и показывать результат.Немного удалось поработать и в клиентском отделе, этим людям, конечно, нужно ставить памятник при жизни - одна из самых тяжелых работ. У меня появились люди, которые совершенно точно - я искренне верю в это - пойдут со мной дальше по жизни, несмотря ни на что. Люди, которых можно смело назвать друзьями. Отдельный привет моему Оперштабу ;)За 8 лет у нас были очень громкие победы и не менее громкие неудачи. За 8 лет я доросла до коммерческого директора, моя дочь из 1,5 летней малышки превратилась в 9летнюю девочку, которая учится в классной школе и ездит на лошадях, организовала Performance Marketing Forum вместе с Сашей, преподавала в МГУ - недолго, но все же, развелась, купила квартиру, сдала на права (думала, что ни за что и никогда) и начла водить, начала сотрудничество с ИС - короче, за эти 8 лет чего только не было. Вся моя жизнь - насыщенная, прекрасная, интересная - проходила в стенах Arrow и с совершенно особенными людьми.Отдельное спасибо нашим ребятам-основателям за то, что поверили когда-то, а после - верили и доверяли на все 100% не один раз. Спасибо, Arrow! Эти 8 лет были одни из самых лучших в моей жизни.#работа
СМЫСЛОВЫЕ КАРКАСЫ | Масленникова Д. | 21+
👍 УВИДЕТЬ РАДУГУ В БРЫЗГАХ ФОНТАНАУже много лет я на каждом углу говорю про смыслы. Про аннуляцию смыслов, про потребительский цинизм, про смысловое качество. Люди вроде соглашаются. Ну кто будет спорить, что инсайты и артикулированная польза – это хорошо, а мешанина контента и головная боль – это плохо. Теоретически всё складно, но разрыв между концепциями и методиками непреодолим, практика несёт тревогу и разочарование. Вот вы АВТОР! Вы выходите на уровень больших смыслов, где уже то самое разумное-доброе-вечное. Это как увидеть радугу в брызгах фонтана. Большие смыслы – это не шпалы, большие смыслы зыбкие, исчезающие. Это свет, разложенный по полочкам. Это прежде всего остального свет, озаривший вашу картину мира. После этого озарения вас ждёт безжалостный вопрос "КАК?". Как показать эту радугу другим. Где бы вы ни искали совет, добрые советчики порекомендуют, сами не всегда осознавая, нечто стандартное. Вы ищете то, что покажет людям радугу в брызгах фонтана, но вам предлагают трубу, надёжную, добротную без протечек. И чтобы прорвать прочные стены стандарта, нужно хоть на что-то опираться. Иначе автор обречён на длительные страдания от своей неуместности и неадекватности. Даже чувство вины может расцвети на этой весьма нервной почве. Страдания АВТОРА опустим, они подробно описаны в сказке "Гадкий утёнок". Нам интересно другое. В разрыве между концептуальным и методическим (инструментальным) уровнями становится очевидной необходимость в методологии. Лучше, конечно, опираться на Аргументированную методологию, потому что с её помощью вы сможете сформулировать ваши интуитивные образы и, как вы понимаете, аргументировать. Смелым людям, кто продирается сквозь стереотипы просто нужна методология, которая свяжет ЗАЧЕМ и КАК, чётко обозначая, ЧТО и ПОЧЕМУ. С методологией становится ясно. Не всегда просто, но точно ясно. Тем более, что в Аэрозольном мире мы окружены брызгами, туманами и прочими мелкодисперсными смыслами. Нужно уметь видеть свет. А аргументированная методология поможет разложить его по полочкам. До старта #КАМП_тотсамыйкурc осталось 45 в недель.°°°°°°°°Принимаем эссе до 9 сентября. 4 июня и 9 июля я, как всегда, проведу 2 лекции-презентации (для проверки приязни), но обо всё этом я буду писать уже в следующем году))❓➡️ Если у вас есть вопросы о КАМПе, пишите в комментариях. Вы мне очень поможете. Буду отвечать на них по четвергам))Ваша Д.
Психолог и сексолог Фотиния Ефремова
Цвет и сексуальность: как работает эта связь на самом делеИсследования нейропсихологии, когнитивных наук и визуальной антропологии всё чаще указывают на то, что цвет — не просто эстетическая категория. Он влияет на состояние нервной системы, на регуляцию гормонов стресса и возбуждения, а также на восприятие привлекательности (Elliot & Maier, 2014; Palmer & Schloss, 2010). Поэтому обсуждать сексуальность вне контекста цвета — значит игнорировать важный пласт биологических, психологических и культурных механизмов.В популярной культуре влияние цвета часто сводят к упрощённым формулам: «красное — сексуально», «чёрное — дерзко», «белое — невинно». Научные данные показывают: эта связь многослойна и никогда не бывает однозначной. Цвет воздействует на человека сразу через несколько систем — биологическую, ассоциативную, социально-символическую. И именно взаимодействие этих систем определяет, будет ли цвет считываться как сексуальный, нейтральный или вовсе асексуальный.Важно подчеркнуть: не все цвета в принципе имеют отношение к сексуальности. Большинство оттенков воспринимаются как эмоциональные маркеры — спокойствия, силы, нейтральности, интеллекта — и только часть из них действительно влияет на сексуальное восприятие.Красный: биологический маркер репродуктивной готовностиВ исследованиях эволюционной психологии красный стабильно выступает как цвет, усиливающий восприятие привлекательности (Elliot et al., 2010). Это связано не с модой, а с универсальными биологическими механизмами. У приматов покраснение кожи коррелирует с гормональным циклом и готовностью к спариванию; у человека эти механизмы ослаблены, но сохраняются в виде изменений тона кожи, губ, щёк при возбуждении или приливе крови.Красный стимулирует симпатическую нервную систему, повышает уровень активации и усиливает внимание к стимулу. Именно поэтому мужчины в экспериментах чаще считают женщин в красном более привлекательными.Оранжевый: возбуждение нервной системы и код доминированияОранжевый менее связан с биологическими сигналами, но более — с поведенческими. Насыщенные оттенки в целом повышают уровень физиологического возбуждения (Mehrabian, 1996). Оранжевый — это энергия напора, рискованности, активности. Его выбор нередко бессознательно транслирует социальный сигнал доминирования, который исторически связан с повышенной сексуальной значимостью.Синий: снижение стресса и «сексуальность устойчивости»Синий относится к цветам, уменьшающим физиологическое возбуждение, снижая частоту сердечных сокращений и уровень стрессового напряжения (Küller et al., 2009). Сексуальность здесь опосредованная: это не стимуляция, а восстановление. Синий связан с устойчивостью, зрелостью, надёжностью — качествами, которые в ряде культурных систем ассоциируются с привлекательностью не страстного, а стабильного типа.Белый: эффект «чистого поля»Белый обладает высокой символической пластичностью. Он не вызывает физиологического возбуждения, но создаёт эффект открытого пространства для интерпретации. С точки зрения психологии восприятия белый — это «неоформленное», куда наблюдатель проектирует собственные ожидания. Именно этим объясняется его роль в ритуалах перехода, где сексуальность возникает как часть новой идентичности, а не как прямой сигнал.Чёрный: ассоциации с запретом, риском и силойЧёрный практически не воздействует на физиологию, но мощно работает через символическую систему. Он связан с темами риска, доминирования, нарушенных правил — всего того, что активирует древние ассоциативные цепочки, связанные с возбуждением и вниманием. Это не биологическая сексуальность, а социально сконструированная эротика силы и опасности.Серый: контроль и скрытая глубинаПсихологические исследования показывают, что выбор серого коррелирует с интропроцессами и потребностью в регуляции (Hemphill, 1996). Серый не сексуален в прямом смысле, но он создаёт ощущение внутренней сложности и скрытого содержания. Именно эта недосказанность иногда воспринимается как привлекательность.
принцип реальности
вот уже 5 недель я хожу на офлайн супервизии. безумный формат: 50 минут мы наблюдаем за сессией психолога и клиента. потом клиентка уходит, и мы 2 часа разбираем сессию. есть у меня 3 своих умозаключения и 2 приобретенных, делюсь:1️⃣каждому из нас нужно место, где можно выгулять свою блядскую натуру2️⃣ девиз хорошего психолога на сессии: «нихуя не видно, ничего не понятно».3️⃣ хорошие психологи много «говорят» про свою работу, но почти никогда в реальности не показывают, как они это делают, а начинающие специалисты в итоге мучаются от беспомощности и перфекционизма. 4️⃣ многие клиенты (и коллеги) торопятся в работе, а мне нравится оттормаживать себя и клиентов. лучше мы никуда не придем, чем я что-то сломаю. 5️⃣ насилие часто маскируется под норму. мы настолько срастаемся с ним, что приходим к психологу с просьбой научить нас более эффективному насилию над собой. 9 из 10 психологов поведется на уговоры. написала кратко, если вдруг требуется раскрыть суть какого-то пункта подробнее, дайте знать.#терапиякакбизнес
Дарья Иголка | О писательстве и не только
Сегодня, 28 ноября, День рождения моего любимого английского поэта Уильяма Блейка. Познакомилась я с ним благодаря Агате Кристи. Ее роман «Бесконечная ночь» — один из моих любимых у Кристи — начинается эпиграфом из нескольких строк «Изречения невинности» Блейка. Темной ночью и чуть светЛюди явятся на свет.Люди явятся на свет,А вокруг ночная мгла.И кого ждет Счастья свет,А кого Несчастья тьма. Тогда меня это и поразило, и возмутило. Почему кому-то свет счастья, а кому-то тьма несчастья? Но эта идея получила потом развитие в книге «Неизвестные». В ней особую роль играет не только поэзия и живопись Блейка, его музыка, хотя ничего из музыкальных произведений не сохранилось, но и сама личность Блейка. И это раскроется еще больше в следующих книгах, а я верю, что они будут, о Неизвестных. Современники Блейка считали его сумасшедшим. Оно и понятно. Он производил впечатление человека не от мира сего, постоянно рассказывал о своих видениях, и делал это, не сомневаясь в своей одаренности. Зачем я рожден с необычным лицом?Зачем не рожден я, как все, простецом?
Он не сомневается в значении своих творений, без ложной скромности считая их равными высшим достижениям всех времен и народов и потому достойными публикации и распространения. Но поскольку ни один из книжных издателей не разделяет этого мнения, он решает публиковать и распространять свои книги сам [прим. от меня - Привет всем самиздатчикам)]. ... Тот, кто держал в руках книги, изданные им самим, испытывал особое неповторимое чувство прикосновения к прекрасному. Из книги «Блейк» Дмитрия Смирнова-Садовского
Современники и последующие исследователи биографии Уильяма Блейка считали, что его жизнь была полна страданий, лишений, трудностей. Но сам он так не считал, говоря о том, что чувствует себя абсолютно счастливым. Об этом и картинка к этому посту, которая, к слову, какое-то время была заставкой у меня на телефоне. Да, Блейк не унывал, считая себя абсолютно счастливым. Он занимался любимым делом, хоть это и не приносило ему ни признания, ни каких-то существенных средств к существованию, и рядом с ним была любимая и верная спутница — его жена Кэтрин. Кстати, уже после его смерти, когда кто-то хотел купить работы Блейка, Кэтрин говорила, что сначала ей нужно спросить у Уильяма... Они действительно подходили друг другу...) Мне бы хотелось написать подробнее о духовных умозаключениях Блейка, но все в этот пост не уместить. Скажу лишь, что его жизнь и творчество никак не хотят меня отпускать. В новой книге, которая уже переименована в #Лучшаяжизнь вместо Идеальная жизнь, одно выдуманное издательство получило название Блэйкбук)А о духовном? Об этом наверное в следующий раз. А закончу такими словами:
Поэт должен смотреть за пределы страданий этого мира, и тогда духовное видение покажет ему вечность, в которой нет ни смерти, ни страдания.
#писатели