Через пару дней обратно в Москву Делюсь промежуточными выводами по Шри-Ланке ✔️цены = хорошо) По сравнению в Москвой зимой - цены делить на 2 , а то и на 3 ✔️погода с 16:30 до 03:00 = отлично ✔️ скорость приобретения местной симкарты dialog для работы в роуминге за пределами Шри-Ланки = 10 дней (поскольку то праздники, то выходные, то закрыто, то корыто 😄)✔️ местный менталитет после московских дел и скоростей = это серьезные испытания для моих стойкости, терпения и твердости ✔️новые контакты в телефонной книге = бесценно.От кочевников, эскпатов/релокантов - до владельцев местного бизнеса , которые проведут по тропам южной бюрократии ✔️налоги адекватные ✔️открытие международных счетов и карт - при наличии resident card ✔️скорость открытия компании = бесконечность 😄✔️очень громко днем в общественных местах, очень громко ночью в домах рядом с жд-станциями и пляжем ✔️идеально приезжать с середины апреля по начало сентября, когда туристы сидят по своим домам или катаются по Турции/Европе, а здесь свободно и адекватно по ценам В целом я очень даже довольна 🔥Но мозг до сих пор не понимает, как банки могут закрываться в 15:00 и как «завтра» равно «никогда-нибудь» 😄р.s. Зато теперь благословенные Мексики-Доминиканы кажутся супер метеорными странами по скоростям 😂
Путешествия — страница 8
Лента темы
Внимание психоз🔥Скоро начнется сезон отпусков, и многие совмещают отдых и разные церемонии. В моем окружении есть люди, которые практиковали или практикуют аюваску, и признаюсь, удивлена, как люди могут так халатно относится к своему здоровью и безоговорочно верить каким-то там шаманам и их обещаниям. Многие возвращаются с психозом. И я хотела предостеречь тех, кто слышал много хорошего об этой аюваске, вот что происходит на самом деле во время церемонии : 1. Молекула ломает мОЗГ.Аяваска содержит DMT(диметилтриптамин), мощный агонист серотониновых рецепторов 5-НТ2А. Отвариз лианы Banisteriopsis саарі блокируетфермент МАО, позволяя DMT всосаться в кровь.Концентрация неизвестна, дозировка на глаз шамана. Это не духовный опыт, а неконтролируемая бомбардировка нейронов психоделиком без стандартов качества.2. Психоз записан в генах.Если у тебя есть полиморфизм гена СОМТ или семейная история шизофрении, риск срыва возрастает в 8 раз.Психиатрический скрининг в джунглях не проводят.Шаман спрашивает о намерении, а не о диагнозах родственников. Один трип может активировать латентный психоз, который спал бы всю жизнь. Это русская рулетка с барабаном на шесть патронов.3. Серотониновый шторм уб*вает.Аяваска несовместима с СИОЗС (антидепрессанты). Комбинация вызывает серотониновый синдром: температура 41°С, судороги, кома.В 2022 году британский турист умер в ретрите Икитоса именно от этого. Ero не спросили о таблетках. Он не знал, что Prozac в крови - это см*ртный приговор под перуанскими звездами.4. Психоз длится месяцами.DMT-индуцированный психоз(Substance-induced psychotic disorder)включает галлюцинации, паранойю и дереализацию. Друга лечили галоперидолом и рисперидоном 8 месяцев.Счет клиники превысил 15 000 долларов.Страховка отказала: употребление психоактивных веществ исключено из покрытия. Он вернулся за просветлением, а получил долг и сломанный мозг.5. Шаман не несет ответственности.В Перу нет лицензирования аяваскерос.Любой может сварить отвар и взять300 долларов за ночь.Если ты умрешь или сойдешь с ума, тело найдут в реке, а ретрит закроется и откроется под новым именем. Это индустрия туристического безумия с нулевой ответственностью и твоим паспортом на кону🥹 #большечемпутешествие
Сингапур не похож ни на какой другой мегаполис юго-восточной Азии.Бангкок, Гонконг, Куала-Лумпур, Шанхай совсем другие.Везде хватает небоскребов, но то самое ощущение, когда в центре города ты словно в саду… без пробок, шума и выхлопов автомобилей, а как в парке. Это ощущение присутствует только здесь.Тут можно намотать десяток километров по набережным, и всегда найдется «зеленая тропа», которая кратчайшим путем выведет туда, куда нужно😊.
Покупка прохода в бизнес-залРешил расширить рубрику про бизнес-залы в аэропортах и отдельно разбирать: стоит ли вообще платить за вход.Если есть возможность пройти бесплатно — вопросов нет, пользуемся.Но если такой возможности нет, а хочется уединиться, поесть и провести время в комфорте — придётся платить.Стоимость входа, как правило, начинается от 2300 рублей за человека. И я решил поделиться своим опытом: где это действительно стоит своих денег, а где — нет.------------—❌ ART Lounge — Москва, Внуково (терминал А)Стоимость входа 3 500 рублейОдин из самых дорогих залов в московских аэропортах. И 3500 рублей за вход выглядят всё-таки слишком высокой ценой. Особенно с учётом того, что далеко не все смогут пройти в VIP-зону, которая находится там же.✅ S7 — Москва, Домодедово (сектор С)Стоимость входа 2 300 рублейОпределённо стоит своих денег. Вид на взлётную полосу, приятный дизайн, достойная еда. Если хочется спокойно поесть, выпить и комфортно дождаться рейса — отличный выбор.✅ Сочи — Москва, Шереметьево (терминал D)Стоимость входа 2 300 рублейХороший бизнес-зал с уютной атмосферой. По дизайну напоминает что-то домашнее. Выбор еды неплохой. В целом — хороший баланс цены и качества. ❌ Бизнес-салон — Санкт-Петербург, Пулково (терминал 1)Стоимость входа 2 300 рублейТот случай, когда лучше пойти в кафе. По еде и напиткам обычные заведения выигрывают и буду намного лучше. Да, в зале тише и спокойнее, но переплата не оправдана.❌ Бизнес-зал — Пермь (Большое Савино)Стоимость входа 2 300 рублейЕсли выбирать между этим залом и кафе — однозначно кафе. Тем более, что в самом аэропорту приятная зона ожидания, есть выбор заведений и даже розетки (что уже плюс).--------------Не каждый бизнес-зал стоит своих денег. Иногда обычное кафе — это более разумный выбор. С учётом того, что стоимость еды и напитков в кафе выйдет также на 2 300 рублей на человека, а то может быть и меньше. Поэтому перед покупкой доступа всегда стоит задать себе вопрос: я плачу за комфорт или просто за слово бизнес-зал?🌐 Инвестиции - просто!
Друзья, всем привет! Я вернулась. Меня не было неделю — и это была та самая необходимая остановка, после которой снова чувствуешь себя живой.Я просто выдохнула. Без подвигов и планов. Читала, гуляла, спала и очень много ела 🙈 Очень-очень 🤪 В какой-то момент поняла: я не отдыхаю — я возвращаюсь к базовым настройкам. Словно внутренний аккумулятор наконец-то добрался до контакта с тишиной.Увидела старших — и сердце замерло. Они так выросли! И знаете, сколько времени мы проводили вместе? Почти ноль. Даже обедать они ходили с новыми друзьями. Сначала внутри что-то дрогнуло: неужели уже не нужна (ну и что, что мать психолог 🤪)? А потом поймала себя: я счастлива наблюдать за их крутыми навыками коммуникации. За умением выстраивать близкие отношения и выбирать открытых, искренних ребят. Как здорово, что сейчас расстояние сокращается до сообщения в сети, и есть шанс встретиться — пусть и через пять лет. Это и есть взросление. Отпускание в чистом виде.Но было очень занимательно наблюдать, как «фон» пытался вернуть меня в привычный ритм белки 🐿️. Вот как начался наш отпуск. Первый день. Первый завтрак. Мой Пашуля — смышлёный и торопливый — сразу пришёл в столовую в плавательных шортах. Мы с мужем решили переодеться после: пошли следом за Пашей, Вадим почти сразу, я с оставшимися детьми — минут через десять. Иду и вижу сцену: Паша, Вадим и сотрудник отеля идут мне навстречу. Муж успевает бросить: «Нельзя оставлять одного ребёнка». Странно, думаю: вроде взрослый уже. Оказалось — направляются в медпункт. На вид всё ок. Муж возвращается через десять минут: «Надо шить!»Прекрасный отпуск с перспективой даже не намочить ножки 🤦♂️🤪. Я бегу. Мать года — оставила Мишутку с Ильёй в бассейне 👌. В медпункте очень ответственный доктор подробно объясняет мне всю опасность «глубочайшей раны». Паша в шоке. Я начинаю осматривать — и ловлю себя на мысли: «У нас в России такое не шьют!» Клей БФ-6 и зелёнка — вот наш протокол 👌. Конечно, первые сутки сильно кровило, но дома мы бы на такое даже не взглянули с мыслью о швах. Так открытие отпуска и случилось: с суетой, тревогой и изящной проверкой от вселенной. А дальше — всё гладко и с головой в момент.И ещё одно открытие, которое поначалу казалось минусом, а обернулось чистейшим благом: отсутствие нормальной связи. Сначала ловила себя на мысли «проверить сообщения», я же привыкла все контролировать! А потом… потом э поняла, что это и есть настоящий цифровой детокс. Никаких бесконечных чатов, новостной ленты, рабочих созвонов и «переведите на нужды …». Только я, песок, ветер и собственные мысли. Минус? Да, временами неудобно. Но какой же жирный плюс — мозг наконец-то перестал фоново жужжать. Он просто… молчал. И наслаждался. Очередной раз напоминание: иногда лучшая подзарядка — это быть без сети.Дайвинг, снорклинг, море, багги (отдельный восторг — пустыня на рассвете!), много сна, еды, песка, улыбчивых египтян и, конечно, покупок… да таких, что на сумке замок разошёлся 😂. Я погрела все места, насмотрелась на голубое чистое небо, надышалась.Приехала с невероятным наполнением. И чувствую лёгкую грусть, что пора возвращаться в мой ритм белки 🐿️. Спрашиваю себя: без контраста было бы сложно оценить отдых? Или это всего лишь утешение? Наверное, и то и другое. Но контраст — вещь бесценная. Именно он возвращает нам чувствительность к самим себе.Всем привет! Я снова с вами 💖 Отдохнувшая, слегка замедленная и очень благодарная. (Разбирающая сумки, стирающая белье и одной рукой варящая суп 😂🤪).Не грузит видео? Всё дублирую в Мах
Искусство предвосхищать: ваше идеальное греческое летоМы верим, что лучшие моменты отдыха начинаются задолго до того, как вы подниметесь на борт самолета. Они начинаются с неспешного планирования и уверенности в том, что идеальная вилла или люкс уже ждут вас.Чтобы вы могли спланировать свой отдых без суеты, мы подготовили для вас эксклюзивные условия.При заблаговременном бронировании мы предоставляем особый комплимент — от 15% до 40% выгоды на размещение в номерах, люксах и приватных виллах*точную информацию о датах и наличии уточняйте в личных сообщенияхСегодня сосредоточим свое внимание на курорте Коста-Наварино. Представьте себе бескрайние оливковые рощи, километры нетронутых песчаных пляжей у Ионического моря... идеальная картинка, подкрепленная высоким сервисом и комфортом.Сюда едут, чтобы играть на лучших гольф-полях Европы, выходить в море на парусной яхте на закате, восстанавливать силы в уникальном Anazoe Spa, где используют древние рецепты олеотерапии, и ужинать в аутентичных тавернах прямо под звездным небом.Это настоящий город-курорт, где каждый находит свой собственный ритм.Осталось лишь выбрать, какая атмосфера вам ближе:📍 The Romanos, a Luxury Collection ResortИстинная классика, аристократизм и абсолютная тишина. Идеальный выбор для романтического побега или глубокой перезагрузки. Здесь стоит выбрать просторный люкс или виллу с собственным бассейном, чтобы просыпаться под пение птиц и наслаждаться утренним кофе в тени оливковых деревьев, вдали от посторонних глаз.📍The Westin ResortНайти курорт, где дети будут в абсолютном восторге, а родители смогут по-настоящему расслабиться — редкая удача. В The Westin продумано всё: от теннисного центра Mouratoglou и велосипедных прогулок до кулинарных мастер-классов.📍W Costa NavarinoСвежий, динамичный и невероятно эстетичный курорт только для взрослых. Место притяжения для тех, кто ценит современный дизайн, авторскую миксологию и атмосферу расслабленной пляжной вечеринки. Днем здесь идеально нежиться в пляжном клубе Parelia под стильные сеты диджеев, а вечером — исследовать гастрономические поп-ап проекты.🗓 Чтобы воспользоваться выгодой, необходимо сделать бронирование до 11 мая 2026Если вы чувствуете, что ваше будущее лето должно пройти под легкий бриз Ионического моря — напишите нам.🔔 Для обсуждения вашего идеального маршрута — напишите нам в Telegram: @delartetravel_direct🌐 Сайт Мастерской Путешествий: delarte.travel
✔️ Пять замков под Парижем, которые можно посетить бесплатно в это воскресенье, 03.05Первое воскресенье месяца во Франции — это маленький подарок для всех, кто любит историю, эстетику и прогулки с настроением. В этот день двери многих замков региона Île-de-France открываются бесплатно… и это идеальный повод устроить путешествие!🏰 Château de FontainebleauНастоящая королевская резиденция, где жили монархи от Франциска I до Наполеона III. Фонтенбло — это не просто замок, это целый мир: фрески эпохи Возрождения, тронные залы, бесконечные сады.🏰 Château de NemoursУютный средневековый замок в очаровательном городке Немур. Каменные улочки, река Луэн и атмосфера старой Франции — идеально для неспешной прогулки.🏰 Château de VincennesОдин из самых мощных средневековых замков Франции — с настоящим донжоном и крепостными стенами. Суровый, величественный и очень кинематографичный.🏰 Château de Champs-sur-MarneЭлегантность XVIII века, идеальные французские сады и изысканные интерьеры. Этот замок словно создан для эстетического наслаждения и фото.🏰 Château de MaisonsШедевр классической архитектуры XVII века. Строгая симметрия, свет, простор — идеальный баланс красоты и гармонии.🔘 Сохрани идею и отправь тому, с кем хочешь провести это воскресенье.
Наверное, у многих есть история с перепутыванием чемоданов. Моя произошла, когда я была глубоко беременна третьим ребенком. Мы всем семейством летели из Испании, где я купила себе невероятно дорогой по тем временам огромный пластиковый чемодан василькового цвета. И, конечно, была абсолютно уверена, что никто из пассажиров нашего рейса не повторил этот экстремальный аттракцион щедрости и вкуса. В Москве мы забрали свои чемоданы, включая этот, и по зеленому коридору, безо всяких тогда проверок, вышли в город. А затем вылетели в Казань. Дома я содрала и выбросила со своего василькового красавчика все бумажки, ввела код, чемодан не реагировал…Не буду мучить вас описанием того, как я два дня ковыряла его различными предметами, включая маникюрные ножницы. На третий день я вызвала «медвежатника»Но тут раздался звонок…Короче, как выяснилось, чемодан, который я присвоила, принадлежал какому-то депутату. И тот всех поставил на уши.Девушка дрожащим голосом спросила, не вскрыли ли мы чемодан. Я сказала, что нет, вскрыть не удалось, но удалось изрядно поцарапать Она грустно сказала, «хоть так» и жалобно попросила больше ничего не трогать.Ну, потом мы повезли этого василькового гиганта обратно в аэропорт, и у нас его забрали специальные службы. Меня довольно долго допрашивал какой-то серьезный сотрудник, выясняя, как я могла перепутать чемоданы, где я покупала свой, и что в нем было. Потом меня отпустили, убедившись, вероятно, что я просто беременная растеряшка, а не вражеский агент. Как знать, как знать…Уж не знаю, что там было в чемодане депутата. В моем настоящие сокровища - легкие пластиковые бутылочки для кормления, которых было тогда не сыскать в РФ, ползунки и погремушки. Но теперь я свои чемоданы тщательно маркирую. Депутаты, знаете ли, пошли уже не те, лучше не рисковать
Почему океан «дышит», или как не потерять шлепки на пляжеДрузья, у вас бывало такое: легли загорать в 5 метрах от кромки воды, а через час просыпаетесь от того, что волна уже щекочет пятки? Добро пожаловать в мир приливов и отливов 😁✅Многие думают, что это «волны такие», но на самом деле мы имеем дело с глобальной космической механикой. 💭 Главные виновники того, что пляж то сужается, то расширяется — Луна и Солнце. Своей гравитацией они буквально «перетягивают» пластичную массу океана на себя.🔖Интересный факт: приливный бугор на Земле не один, их два! Один вытягивается в сторону Луны силой притяжения. Второй образуется с противоположной стороны из-за инерции (центробежной силы), так как Земля и Луна вращаются вокруг общего центра масс.🌀 Земля прокручивается внутри этой водяной «капли» за 24 часа, поэтому в большинстве мест мы видим 2 прилива в сутки.✅Например, в заливе Фанди (Канада) уровень воды может скакать на рекордные 16,3 метра!➡️ А на затерянных в океане островах или в Средиземном море эта разница может составлять скромные 1-2 метра, которые легко не заметить.А вам доводилось наблюдать сильный прилив/отлив своими глазами?
Июль 2022 года. Приехал в родной город, дабы впервые провести жену тропами столицы Синдики.Здесь — винодельня, там — дом гончара. Провел супругу мимо некогда величественных стен храма Афродиты Навархиды, после чего устремил её взор внутрь усыпальни, испещренной мифами о могучем Геракле.Ветра Понта Эвксинского едва отвлекают от июльского зноя, характерного прибрежному югу. Руины того, что некогда было последним рубежом Эллады на востоке, плавятся от ярости Гелиоса. Заходим внутрь музея, что открыл нам Горгиппию, вместе с тем запечатлев её навсегда как лишь остатки былой жизни. Внутри — уже привычные мне пифосы, барельефы, на которые я засматривался еще ребенком, представляя себе величие древних олимпийцев, а также такая мелочь, на которую я никогда не обращал своего внимания. Небольшая, размером с женскую ладонь, статуэтка Гермеса.Это времена моего становления как филолога. Античная литература, которой раньше интересовался постольку-поскольку, открылась в своем трагизме, воле к жизни и извечной мудрости. Но также и стремлению к богам.Сам собою в моих руках возник орфический гимн Гермесу. Сам собою он был прочитан.
Отпуск для впечатлений или отпуск для отдыха💬Недавно с командой обсуждали, как классно иногда ездить в отпуск в одну и ту же локацию. Я очень люблю так делать: выбрать какой-то городок или отель и возвращаться туда.Хотя считается, что путешествовать надо в новые места, иначе зачем это все. Но ведь отпуск, в первую очередь, придуман для отдыха, а не для впечатлений. И именно в новом месте нам не хватает отдыха. Мы не знаем, где покупать продукты, где можно оставлять окно открытым на ночь, а где нельзя, и как включать бойлер. И не сразу запоминаем, что на входе есть порожек. А про другую воду, влажность и прочее я вообще молчу …Исследовали из Вены сделали вывод, что организм испытывает стресс как минимум 5 дней после приезда в новое место. Кроме того, тело реагирует напряжением уже на предвкушение путешествия.Также существует эффект первой ночи, из-за которого в новом месте полноценный отдых невозможен как минимум в первые 24–48 часов.Феномен усталости от принятия решений сопровождает в путешествиях в новые места: туристы в среднем принимают 43 решения в день во время отпуска — от выбора ресторанов до планирования маршрутов — по сравнению с всего 12 решениями в течение обычного рабочего дня. Я уверена, есть и другие исследования про физическую адаптацию, но даже из упомянутых понятно, что возвращаясь в одно и то же место, мы повышаем шансы именно на отдых.Мы с мужем и сыном за 3 месяца сменили 9 городов. Вообще не отдохнули! Но много чего для себя выяснили. На фото я в прошлой жизни в сотый раз в Куте на Бали, потому что очень хорошо там! А от чего вы сильнее всего устаете в путешествиях?
Ездила в традиционное апрельское путешествие с подругами. Кто-то раз в год ходит в баню, а мы выбираем город, гуляем там, вкусно едим и много болтаем. Очень наполняет ❤️Помимо прочего в этот раз я познакомилась еще и с отключением связи (с предупредительными смс и все такое). В свете планируемого переезда за город забеспокоилась, а возможно ли обеспечить себе где-то в деревне такой же надежный доступ, как сейчас 🤔 точка внимания!Вернулась, дома хорошо, в мессенджер боюсь даже заглядывать 😆#контентвыходногодня
Хочу оставить эти фотографии здесьВо-первых, потому что красивоВо-вторых, для меня было важно туда доехатьПлещеево озеро 26.04.2026
В выходные погода начала портиться дождями. Поэтому интенсивность знакомства с городом снизилась, намекая на то, что надо приехать ещё.Автобусная сеть очень развита, и даже до самой дальней точки, музея космической техники под открытым небом у космического центра, удалось доехать практически на одном маршруте.Музей маленький по числу экспонатов, их всего четыре: ракеты-носители "Союз", "Протон", "Зенит" и технологическая вершина Советского Союза - "Буран". Но это именно тот случай, когда "важно не количество, а качество". Стоя рядом с ними, нельзя не испытать гордость за то, что "однажды в апреле Гагарин совершил свой высокий полет", и задуматься о причинах того, что полёту "Бурана" скоро будет сорок лет, а пятого и последующего экспонатов в музее нет...Две недели пролетели, семестровый курс теории вероятностей полностью прочитан. Однозначно присоединяюсь к мнению, что усвоение материала при таком сжатом формате требует от студента гораздо больших усилий (работу преподавателя в таком режиме лучше вообще оставить за кадром). Но такова особенность филиалов, и поэтому следующий курс группа будет учиться полноценно в Москве.Питаю надежду на то, что смог хотя бы немного очаровать второкурсников прекрасной теорией вероятностей, и желаю им успешного преодоления летней сессии для встречи на Ленинских горах!Традиционное sms от МТСС возвращением домой! До встречи в новых поездках. Ваш МТС.известило о возвращении в столицу нашей Родины. В 2007 году были семьёй в Киеве, там начинался наш первый круиз. И я столкнулся с совершенно неожиданным ощущением того, что нахожусь не на Родине, а за границей. Сейчас встал аналогичный вопрос, ответить на него смог не сразу - не все однозначно. Но, в том числе благодаря поездке в Алма-Ату к Ильясу Рахимжановичу Аутову, ответ такой: "Пределов Родины не покидал".
Если ехать на Хайнань, то в бухту Ялонг Бэй и дальше Единственное что меня совсем чуть-чуть расстраивает на пляже, так это закат, он не над водой, а совсем в другой стороне😔Но это я уже, конечно, придираюсь))
Всё что нужно знать о 'Сундуках' . Здесь из Хакасии с Любовью!В Ширинском районе по пути посмотреть:1.Сердце-береза2.Родник3.Солдатская горка(Семиозерка) 4.о. Шира5.Мередиан6.Туимский провал7.Каменный лес8. Сундуки9.Белая лошадь петроглиф10.Тропа предков11.Каменная дева
Время красивых видов.17:50 по вчерашнему времени 😌Приехала домой после похода в кофейню. Поход был очень соседским, хоть и в 8 станциях метро. Я даже не брала сумку, просто распихала по карманам кожанки, взяла книжку и термос в водичкой.Такая практика мне понравилась)
У святого Германа, который "де пре", звонили колокола, народ созывали к вечерней службе, а у меня как раз был час свободного времени и я решился зайти. Тем более, что у католиков нынче – четвертое после Пасхи воскресенье, день Доброго Пастыря. Древняя церковь была полна народу, но место мне всё же нашлось. Все встали и священник поприветстовал прихожан, гостей города и прочих. Последнее, как я подумал, должно было относиться ко мне. Прошел служка с кадилом, откуда чадило и сильно пахло чем-то горелым. Дама справа от меня закашлялась, рефлекторно проверила лису на плечах и, убедившись, что лиса, насколько это возможно в ее случае, цела, перекрестилась – всего лишь ладан, он же фимиам. Я попытался вспомнить символику, связанную с этим горением (а она ведь есть), но тут запел хор прихожан. И это было чудесно. Я и прежде слышал, что в этой церкви особенно музыкально одаренные прихожане. Что ж было большим удовольствием убедиться в этом. У меня с собой было "либретто", взятое при входе, и я как смог подпел тексту 22-го псалма, который обычно и исполняют в этот день: "Господь — Пастырь мой; я ни в чём не буду нуждаться:Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной..." Злачные пажити – это ведь что? – изобильные луга. То есть район, где как раз находится церковь (и было ныне не существующее аббатство) Сен-Жермен-де-Пре, то есть святого Германа в лугах. Сен-Жермен на Злачных пажитях. Посетители легендарного кафе Deux Magots, что прямо напротив, должны каждое утро начинать с кофе тихого и 22-го псалма. А в православной церкви в четвертое после Пасхи воскресенье (оно в этом году будет 3 мая) вспоминают об исцелении расслабленного, то есть паралитика. Это, кстати, замечательный момент из библейской истории, о котором мы, светские люди, часто не помним. У Овечьих ворот в Иерусалиме, где торговали животными для жертвоприношений, был водоем. По поверью, раз в году в водоем этот сходил ангел, воды в нем возмущались и становились целебными, но только для одного болящего – надо было успеть первым оказаться в воде. Разумеется, близко к этой дате всё вокруг водоема было занято жаждущими исцеления. Среди них лежал и тот самый расслабленный. Как известно (и это все, что известно), мужчина 38 лет. Иисус, проходя мимо, спросил его: "Хочешь ли быть здоров"? А тот пожаловался, что некому его опустить в купальню. Да и как тут успеть быть первым вообще, в такой давке? Христос же сказал человеку: "Возьми свою постель и ходи". Тому что оставалось делать? Он встал и пошел, исцелившись. То есть здесь о чем речь? Не надо ждать момента волшебства раз в году, да еще когда волшебство только для самых прытких, а буквально любой человек может обратиться к Богу за исцелением в любое время и получить его. Оно не привязано к ритуалу и к дате, а к одной только вере. И кажется, здесь католики и православные по-разному, но говорят об одном и том же. Никаких глубоких мыслей и желания сопоставлять церковные традиции у меня, конечно, нет. Но просто знайте, что, если вы в тех краях в воскресенье, и звонят колокола у церкви, а вы собирались выпить дорогой кофе посреди богатых старушек, гостей города и прочих в Deux Magots или Café de Flore, то вот есть этому занятию чудесная музыкальная альтернатива. Хорошей всем недели.
Показываю вам самый настоящий раритет Просто посмотрите на это:перед вами экскурсионная брошюра 2011 года, привезенная из Болгарии. Получается ей 15 лет. Спасибо моей маме, которая всегда все бережно хранит, казалось бы, ненужные вещи. Сейчас я смотрю и думаю, а это точно было? Просто вдумайтесь: На данный момент курс 1 BGN = 48₽. То есть экскурсия в Румынию стоит ~ 2900₽. Но это сейчас. В 2011 году курс болгарского лева к российскому рублю колебался в диапазоне 20-22₽ за 1 BGN. То есть, экскурсия в Румынию стоила 1200₽. Просто шок. Получается, экскурсия за 30 BGN стоила ~700₽, в Стамбул можно было съездить за 125 BGN ~ 2625₽ и так далее. Очень, и очень дешево, согласны?Многие спросят: чему тут удивляться? И правда, нечему, но я даже почувствовала себя тем человеком, который показывает старый чек из продуктового магазина и решает сравнить цены. Сравнивать здесь нечего, всего лишь очередное доказательство того, что раньше все было гораздо доступнее.p.s: присылайте свои ретро вещицы/ находки/ прайсы на что-либо, будем вместе охеревать от цен 😒
Мы в тревел-клубе люди простые: видим новую экскурсию по Уфе от @YULEZ_A - идем, не раздумывая! Улица К. Маркса (бывшая Александровская), теперь мы знаем о тебе все (ну почти! 😉)2,5 часа - и перед глазами не только дома, а историй, судьбы, детали, которые раньше не замечали, а теперь не развидеть 🫣 А еще немного стали специалистами по архитектурным стилям 🤓Глубоко, профессионально и с такой искренней любовью к Уфе ❤️Юлия, не перестаешь удивлять! 🤩 Ну а мы с нашей компанией фанатов своего города уже собираемся на следующую экскурсию - на двухэтажном автобусе! Кто с нами? 🚍💬Max 💬Telegram 💙VK
Археологические экскурсии на вездеходах. Завершение сезона.Как-то тихо и незаметно в своих анонсах мы завершили весенний сезон экскурсий на вездеходах. Хотя было супер! Пролезали через грязь по самые уши (на вездеходах конечно), продирались через урман, переплывали через систему озер, именуемой "дорога на Черный мыс", где лужи на дороге в метр глубиной, и это нормально.Было интересно, познавательно и экстремально. Мы так в грязевое месиво не засаживались даже на васюганских болотах. Впрочем, откуда там грязь, там же мох да лишайники) А тут - черная бездонная грязища!Видели следы медведей, видели следы волков (их след мы видели еще на "Орском урмане" в марте), видели обглоданные останки косуль тут и там. Красота, да и только! Просыпается голодная природа! Живых косуль и лосей мы тоже встречали чуть ли не 50 на 50 в каждый визит. Здесь вообще насчёт био-разнообразия всё великолепно.Памятники археологии хороши. Всё здесь в курганах да городищах. Буквально каждый уголок древнего леса дышит сибирской стариной.Что дальше? Вездеходы уезжают на васюганские топи катать через трясину людей до нашего палаточного лагеря на болотах. Вернутся осенью, когда уйдет гнус, пожухнет трава и опадет листва.Куда поедем? Мест полно. Тот же Орский урман еще разгадывать и разгадывать. Несуществующая официально деревня Марахта, где люди живут без электричества. Песчаная гора в сосновом лесу - гигантская мега-дюна ледникового периода. Есть планы доехать до места размещения лагеря системы СибЛаг, 30-40-х. годов, лагерь "Рямовое", мы знаем где он, у нас и карта есть, нашли еще в заброшенной конторе пихтовского леспромхоза, там же где и личные дела ссыльных. Помните эту историю? хотим доехать до Шегарки и заброшенных деревень, основанных ссыльными, на краю васюганских болот.В общем, всё самое интересное впереди. Ну как обычно)
День пятый.Часть 1 Обгоняя дождь, мокая хвост в сгущенку.У нас с мамой есть чудная, но действенная традиция: мама "мокает хвост в сгущенку", чтобы у меня все было хорошо в дороге. И перед отъездом договорились с ней, что на погоду тоже мокнет. С самого начала тропы нас преследует дождь. И мы перекраиваем порой маршрут, чтобы его обогнать. В походе поделилась с ребятами историей про нашу с мамой традицию. Посмеялись, а потом ребята частенько просили передать, чтобы мама еще разок мокнула хвост😂Сегодня, чтобы обогнать дождь нам пришлось встать в 5 утра и пройти 18 км с рюкзаками. Мамина сгущенка и наш темп сработали! Мы вышли к морю без единой капельки )) Мама, спасибо тебе от всех нас! Часть 2А я — седьмаяНас семеро. И мне нравится быть седьмой. Не в паре и не в тройке. Одной. Только так я чувствую связь с тем, что вокруг меня. Оно наполняет, окрыляет, показывает смысл всего...когда я наедине с миром, я понимаю, что значит Быть. Это звенящее всем телом состояние, когда просто слезы от счастья...Самые драгоценные мои моменты...сегодня я была седьмой.
Рубрика «Мысли» 💭Я так и не смог придумать нормальную отмазку, почему вчера не написал пост… поэтому просто пишу 😄Есть у меня знакомый, сейчас живёт в Непал #Непал — это рядом с Индия. И он рассказывает: «Живу на 300–400 рублей в день и вообще ни в чём себе не отказываю».И вот это меня теперь не отпускает 🤔Сижу и думаю… может, реально поехать пожить туда?Потом начинаются другие мысли 😄Интересно, какой там «базовый минимум» у девушек.Типа ты должен зарабатывать не меньше 9000 рублей в месяц, иметь тёплое одеяло, чтобы комфортно ночевать хоть где-нибудь, уметь крепко держаться (и её держать 😄) на крыше автобуса, и просто делиться своей едой 🍛😂И все довольны.И вроде звучит забавно…но с другой стороны понимаешь,что страна-то такая не от хорошей жизни.И вот на этом моменте мысли уже уходят в другую сторону.В общем, пока никуда не уезжаю 😄Но идея… скажем так, уже засела в голове ✈️
На свой суточный визит в Ереван взял вновь «Рэдиссон». Немного дешевле было бы его забронировать на агрегаторах, но полученный в прошлом году вип-статус дает приятностей больше.Да. В самолёт из Парижа меня всё-таки впустили, хоть и пришлось задержать вылет. Сотрудники долго совещались/звонили/вздыхали, в итоге все сошлись во мнении, что летит точно Gerasimenko, а Ivan он или Artur - кто этих армян разберет. Зайдя в самолет последним, на лёгком выбрал место поудобнее, а не то, что выдала система.Такси в 4 ночи из аэропорта Звартноц до «Рэдиссона» стоило 3500 драм (750₽) за 35 минут дороги. В категории Бизнес приехала киа оптима с прозрачным потолком. Водитель спросил, не против ли буду музыки о любви. Я утвердительно кивнул, чтобы не заснуть, и в салоне басами заиграло: «Жизнь в джетлаге, я вчера был в Эмиратах, сегодня - в Праге». Контекст указывал, что песня была не про русскую любовь.В «Рэдиссоне» проапгрейделили до двухкомнатного люкса с тремя раковинами, двумя душами и унитазами. Сделали бесплатный завтрак и поздний выезд до 15:00. Красота за 9500₽! До выезда сходил в бассейн, оставил рюкзак и спустился по каскаду в город. Сегодня в Ереване +19.
Испанская свадьба очень вкусная! Особенно хлеб с хамоном. Сестра Сергея, Вика, вчера вышла замуж. Это и стало главной причиной и поводом для поездки. А еще, что мне было очень интересно узнать: у мамы мужа Вики 7 родных братьев и сестер. То есть всего в семье 8 детей. У них на всех всего 4 ребенка, а на этих 4 человек всего 1 ребенок!Вот такой факт, вывода не будет:)Но мне очень нравится, как стареют испанцы и испанки. Во-первых, не так много лысеющих мужчин, во-вторых, женщины очень стильные и энергичные
Мы вернулись из мини-отпуска по Франции. Ездили в Страсбург и окрестности. 🚗Несколько лет назад, поддавшись советам из интернета, мы поехали туда на Рождество. Считается, что там самые красивые рождественские украшения, ярмарка и все такое. Но знаете, мне Страсбург и Колмар гораздо больше понравились весной. Людей в разы меньше, все цветет и можно спокойно и с удовольствием гулять... Фахверковая архитектура такая уютная, будто из детских книжек. Готический собор Страсбурга невероятный, а деревушки рядом просто сказочные. А еще там роскошные дворцы и потрясающие кондитерские. ❤️Под конец отпуска мы даже доехали до Базеля, от Страсбурга уже и не далеко. Не перестаю удивляться тому, как в Европе все, оказывается, близко...В общем, если вы не очень любите гулять в толпе и равнодушны к домам, украшенным плюшевыми медведями, то лучше в Страсбург ехать не в Рождество. Получите больше удовольствия и впечатлений. Дорога на машине около 6 часов. Но мы ехали с остановками, еще заезжали в Бонн и Трир. Программа была насыщенная, но я люблю, когда так. 😊👉 Расскажите, как вы проводите каникулы?📝 По самые Нидерланды
Чернобыль - первое, чем стала известна Украина в современном миреЭто неприятно, но факт - первый случай, когда про Украину начали писать в современном мире повсюду - это авария на Чернобыльской атомной станции.Практически все люди на планете, кроме самых необразованных, знают о Чернобыле. Второе, что принесло Украине мировую известность, - это огромных масштабов многолетняя война, ставшая крупнейшей в Европе после Второй мировой, и вообще, по количеству погибших, одной из самых кровопролитных войн в мировой истории. Сегодня - ровно 40 лет аварии на Чернобыле.Так уж получилось, что я большую часть жизни прожил всего в сотне километров от этой печально известной атомной электростанции.Попасть туда для меня было очень интересно, но затруднительно - долгие годы никакой возможности сделать это официально не было. А становиться сталкером, и ломиться в зону отчуждения нелегально не хотелось.И вот, наконец, у меня это получилось в 2001 году. Это была не туристическая поездка, а поминальный тур, который организовывала сама Чернобыльская станция для бывших жителей города энергетиков Припять (все жители были увезены оттуда 27 апреля 1986, спустя сутки после аварии, и так никогда уже не вернулись в свои дома). Формально в нем могли участвовать только бывшие жители Припяти, но одному из них удалось добавить в список мою фамилию.Тур был полностью бесплатный, он включал в себя автобус из Киева до зоны отчуждения и обратно, с подъездом к самой станции и с длительной прогулкой на несколько часов по заброшенной Припяти.Тогда впервые удалось облазить весь город, самостоятельно заходя во все здания, поднимаясь на крыши, заходя внутрь квартир - они все остались открытыми.Второй раз я попал туда в 2007 году, к этому моменту уже появились туры в Чернобыльскую зону, и можно было побыть официальным "радиоактивным туристом", если можно так сказать.Тогда уже к станции не подвозили без высадки, но разрешали выйти и погулять непосредственно у забора самой АЭС, и внимательно разглядеть разрушенный 4-й энергоблок.Также такой тур включал в себя прогулку по Припяти, а также заезд в разрушенные села 3-километровой зоны. Там жили некоторые старики, которые решили вернуться в свои уничтоженные населенные пункты, чтобы дожить свою жизнь именно там, в родном доме, пусть и среди невероятного запустения.Такие люди держали коров, и все желающие могли попить радиоактивного молока из-под коровы с зоны отчуждения.Больше я к самой станции не ездил, двух раз хватило, но еще было много других поездок по уничтоженным аварией населенным пунктам, в которые было проникнуть легче, чем в запретную 30-километровую зону. Так, обошел полностью заброшенное село Бобер (за что был пойман представителями власти, оно тоже являлось запретным для посещения), бывший райцентр Полесское (ныне полностью мертвый), временный город атомщиков Зеленый Мыс, уже полностью исчезнувший, "сталкерский рай" поселок Вильча на самой границе с Беларусью. К слову, забирался я и в полузаброшенные села и поселки в самой Беларуси, примыкающие к Чернобыльской зоне.Ныне - 40 лет той трагедии, но новая, гораздо более масштабная, заслонила собой память о Чернобыле, и о нем уже вспоминают гораздо меньше, чем раньше.Ну а нам, обычным людям, что остается. Пережили Чернобыль, переживем, надеюсь, и нынешнюю многолетнюю войну...
Под крылом самолёта о чем-то поётВ аэропорт на рейс из Дубая в Москву как минимум половина пассажиров (включая меня) приехала в приподнятом настроении.Ибо все слышали о разрешении Росавиации летать напрямую через Иран. А значит, вместо восьми часов (как я летел в Эмираты неделю назад) можно уложиться в божеские 5,5.Но не фартануло. Я так понимаю, весельчаков, согласных лететь напрямую через Иран (где то ли ещё воюют, то ли уже нет), среди лётчиков в итоге не нашлось.Так что полёт с дозаправкой в Ташкенте занял все 10 часов.@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций
Моя прошедшая неделя: девять участников путешествия и семь бедуинов одни в Синайской пустыне (~60 000 км.кв) - мой регулярный пеший переход сквозь пескиСемь с половиной тысяч человек в пустыне Гизы (-20 км.кв) - музыкальный фестиваль Zamna в КаиреПолярности и несовместимое, - скажете выРазные формы энергии, - отвечу вам яНикогда не была привержена электронной музыке и культуре фестивалей. Но в последние годы что-то сдвинулось. Как ни странно, с приходом в мою жизнь медитацииЗа громкой музыкой и ритмом слышу тишину, в лицах людей - любовь и свободуДля меня это стало еще одной формой практики. Ныряю в это человеческое море и ритмы музыки и чувствую объединяющий знаменатель: радость жить и свободу проявляться Неожиданное и такое интегрирующее завершение нашего пустынного приключения. Я вернулась и полна планов, идей и амбиций Пусть мне на все хватит сил 🙏
Не суди — да не судим будешь.Звучит как запрет. Но едвали здесь про мораль. Я «слышу» устройство восприятия.А еще, судить можно и «в плюс».«Он/она классный».«Он/она сильный».«Он/она осознанный».Но механизм один и тот же.Каждое суждение — это фиксация.Ты берёшь живого человекаи превращаешь его в образ.Останавливаешь движение. Вот где начинается ограничение свободы. И в этот момент происходит тонкая штука:ты не только другого фиксируешь —ты сам начинаешь жить в мире оценок.Где всеееекё измеряется.Где тебя тоже определяют.Фраза на самом деле звучит глубже:не фиксируй — и сам не окажешься зафиксированным.Вопрос не в том, судить или нет.Вопрос в другом.Когда ты смотришь на человека —ты ставишь точку или не мешаешь пространству быть больше, чем твоё описание?