SILLYFEED

Путешествия — страница 7

Лента темы

Красивые места на земле
Храм Кайласанатха в пещерном комплексе Эллора — одно из самых грандиозных и загадочных архитектурных чудес человечества, целиком высеченное из единой скальной породы на западе Индии в штате Махараштра! Огромный храмовый комплекс отделён от остальных пещер тремя глубокими рвами до 30 метров глубиной, прорубленными прямо в базальтовой скале, а сам храм украшен тысячами искусных рельефов с эпическими сценами из Рамаяны и Махабхараты 🌿🗿 🌍 Интересный факт: для создания храма Кайласанатха древние мастера извлекли из скалы около 400 000 тонн породы, работая исключительно сверху вниз — без единого строительного леса и подъёмного механизма, что делает его строительство одним из самых необъяснимых инженерных подвигов древнего мира! ⚒️🌎Красивые места теперь в MAX #Индия 🇮🇳
Мир, гамарджоба
9 фото Красивого ДушанбеНе, ну Душанбе удивил. Прошлый раз я был здесь 4 года назад. Специально выделил сутки на знакомство с городом, сходил в Национальный музей, погулял по центру, который тогда больше напоминал одну большую стройку, выпил пива в модном баре за 80₽ и отбыл в Ташкент. В этот раз на Душанбе у меня было 4 дня — и я что-то понял. Полюбил тенистый проспект Рудаки, на котором жил в приличном отеле Serena (около $100 за ночь, хорошие завтраки, летом работает бассейн на крыше; снова пил пиво в том же модном баре (Bundes, если что); читал лекции для местных студентов и много гулял. И понял вот что: вашего уик-энда Душанбе точно заслуживает. Чего стоит один музей древностей, где хранится огроменный лежащий Будда (да-да тут когда-то жили буддисты).✈️ Гамарджоба в MAX👋 Приключения Гамарджобы 2026
Швеция и соседи
IQ-туризм Помните, Катя писала про "медленный" туризм? А вот теперь есть еще и IQ-туризм. И лично мне эта идея, предложенная туристическим порталом Уппсалы - Destination Uppsala, очень откликается.В этой концепции тоже не надо бегать по “обязательным” достопримечательностям и делать фотки. Смысл в том, что тебе предлагают путешествие не как список мест, а как опыт и повод подумать. Типа “давай ты через город что-то почувствуешь или поймёшь”. В помощь туристам - специально обученные гиды и онлайн-приложения.В Уппсале это оформляют как набор каких-то нестандартных активностей — около 60 штук, и они вообще не похожи на классический туризм.Например, есть программа “исследуй город через запахи”. Ты ее выбираешь и тебя ведут по цепочке: сначала ты заходишь в парфюмерную студию и собираешь аромат “про себя и город”, заходишь в книжный, где тебе подбирают книгу через загадку, а не жанр, ну и так далее по маршруту. До конца не все понятно, но очень интересно) Как вам идея? Как предпочитаете отдыхать в чужих краях - исследовать достопримечательности или познавать город через эмоции?Вот здесь прочитала.#маша💬 ВКонтакте 🛍 Магазин 🌐 Сайт
Журавлева и мышление
На выходных праздновали День рождения Натали у Финского залива🌊Удача при нас: в день заезда нам предложили домик побольше [в 3 раза!], тк он внезапно освободился. Так что мы получили огромный камин, пианино и каждая по спальне с большой кроватью за крошечную доплату. Ну, как так?🤩В первый день давали хорошую погоду, поэтому мы гуляли, смотрели закат и лебедей на пляже и изображали гимнастические номера на поваленных деревьях. А потом давали плохую погоду, и мы смотрели на огонь (и кино), болтали, пили коктейли, играли в настолки, жарили сосиски и всячески музицировали😌Идеально, ну.
Микрокосмос
Знаете, за что было обидно в путешествии? В этих ваших европах в загранпаспорта на контрольных пограничных пунктах больше не ставят штампики, их вытеснила бездушная цифра - все человекопередвижения фиксируются в электронных реестрах. Для меня как для человека, который не очень много путешествует и поэтому с горлумовским "моя прелесть" трясется над каждой печатью в загране, это весьма огорчительно. Эти штампики - они же как магнитики на холодильнике, отрада для всякого, у кого есть слабость к коллекционированию. История, запечатленная в документе. И вот теперь высокие технологии отняли у путешественников виниловую уютность забитых печатями страничек. Грусть-печаль.
Собака ШО
Попасть в музей Теслы в Белграде - задачка та еще. Внутрь пускают организованными группами (отдельно англоговорящие, отдельно по-сербски). Нужно прийти за полчаса до желаемого времени, выстоять очередь, узнать, что вас слишком много... повторять до успеха.Музей небольшой, но очень прикольный. Пятнадцать минут смотрим фильм про Николу Теслу, дальше рассматриваем его изобретения и участвуем в экспериментах.Первый - на фото, выглядит в реальности как странный ритуал поклонения в секте электричества, особенно хорошо, когда зажигаются лампы в руках сектантов.Во втором тебя бьют электричеством из катушки Теслы, очень весело. Как обещают, это вообще не больно и следов не останется.Мне очень понравилось! ("Конечно тебе понравилось, вообще в твоем стиле: ты платишь деньги за то, что тебя бьют током" (с) З.)Правда, было больно и красивая точка на ладони со мной до сих пор 😁 Удачная - между линиями ума и сердца как раз.#Beograd
napp_mari
Сейчас я нахожусь в Таиланде и хочу поделиться своими наблюдениями как нутрициолог🐯Если сравнивать тайцев и норвежцев, очень заметна разница как во внешнем виде, так и в пищевых привычках.В Таиланде рацион во многом строится на простых углеводах: белый рис, сахар, рафинированные продукты, усилители вкуса. При этом в питании относительно мало качественного животного белка и разнообразных источников аминокислот. Это отражается на телосложении: чаще встречаются люди невысокого роста, без выраженного мышечного каркаса — либо худощавые, либо с избыточным весом. При этом процент ожирения достаточно заметный.Отдельно обратила внимание на женщин: у многих к 30 годам наблюдается узкий, словно недоразвитый таз. Это может быть связано с дефицитами — в том числе недостатком белка, аминокислот и, как следствие, возможными особенностями гормонального развития.Мужчины также чаще выглядят либо очень худыми, либо с лишним весом, но без выраженной мышечной массы.Для контраста: в северных странах, таких как Норвегия, чаще встречается более высокий рост, развитый мышечный каркас и иная структура тела. Это во многом коррелирует с другим типом питания — более высоким потреблением белка, жиров и общей нутритивной плотностью рациона.В Норвегии рацион исторически строится вокруг рыбы (лосось, треска, сельдь, скумбрия), мяса (особенно баранина и дичь), а также молочных продуктов. Важную роль играют жиры — в том числе омега-3 из рыбы, которые поддерживают обмен веществ и гормональную систему.Углеводы в рационе тоже есть, но это чаще цельные источники: картофель, цельнозерновой хлеб, корнеплоды. При этом уровень потребления сахара и рафинированных продуктов в традиционной модели питания значительно ниже.Также важно, что рацион более разнообразен по аминокислотному составу за счёт регулярного потребления рыбы, мяса и молочных продуктов. Это формирует другую «строительную базу» для тканей тела, мышечного каркаса и общего метаболизма.Это лишь мои наблюдения, но они хорошо иллюстрируют, насколько сильно питание и нутритивный статус могут влиять на формирование тела и здоровье в целом.
Азат Про Бизнес
Всем привет-привет!☀️ В отпуске анализирую часть встреч и понимаю, что есть накопившиеся кейсы, которые могут стать хорошими примерами. Решил поделиться. Они помогут вам найти шаблоны для решения похожих задач в своём бизнесе. И вот вопрос: как вы управляете финансами своего бизнеса?Рассмотрим пример:На днях ко мне приходил мой товарищ, собственник бизнеса. И я взглянул на его стратегию. Представим, что есть 100 рублей выручки.При этом есть возможность законно сократить расходы: вместо 38 рублей платить 15.(А значит высвободить 23 рубля)Но он тратит все 38 рублей, не используя эту возможность.🔎 Что здесь не так?Проблема не в отсутствии денег, а в подходе к распределению средств. Многие фокусируются на текущих расходах и упускают возможности для оптимизации.💡 Вывод: грамотное распределение финансов — это не про «экономить на всём», а про стратегическое планирование. Когда видишь полную картину, проще принимать решения, которые работают на долгосрочную перспективу.Что будет через год, если оптимизировать?23×12=276 рублей;Куда направить 276 рублей?✔️в маркетинг: привлечь 3–5 новых клиентов;✔️в обучение: повысить квалификацию сотрудника;✔️в резервный фонд✔️в автоматизацию: сократить рутину на 2–3 часа в неделю.Экономия 23% выручки сегодня — это рост капитализации бизнеса завтра. Стратегическое планирование превращает «лишние» расходы в инвестиционный ресурс.💬 А как вы выстраиваете финансовую политику в своём бизнесе? Пишите в комментариях — интересно узнать ваше мнение!
Старые Орлы
Упавший дважды.Знаменитый Dauntless морской пехоты на крыше дома в Коронадо. Удивительно, но при этой аварийной посадке никто не пострадал. Самолёт был отремонтирован и вернулся в строй. В июле 1942 года разбился после столкновении в воздухе с истребителем P-40.@Alte_Adler | #авиация #сша #dauntless
Белорусская глубинка
Райцентр Житковичи несмотря на свои скромные размеры обладает сразу несколькими эксклавами, присоединенными к городу в разные годы. Крупнейшее расширение границ произошло в 2014-м, тогда горожанами стали жители бывших деревень Забродье, Подовж и Кажановичи, хотя первая, например, лежит на значительном удалении и даже за трассой М10. Самым интересным эксклавом является бывший военный городок Житковичи-1, перешедший в гражданский статус еще в 1997-м, но я побродил не только по нему ради общего поста об удаленных уголках райцентра: https://blisch.by/zhitkovichi-enclaves🔸Источник: Белорусская глубинка🔸Подпишись на канал о Минске и Instagram🔸Разместить рекламу | сделать спецпроект
Господин горных дорог
Доброе утро!На Хохловской горе сейчас тишина, спокойствие, туристы красивой архитектурой любуются, но так было не всегда. Еще в 1940х годах на горе велась добыча известняка штольнями. Известняк использовался для строительства или пережигался тут же на известь в печах, обустроенных в канавах и по деревянной эстакаде загружался на берегу в баржи. В сами штольни уже не проникнуть, все завалено, но прекрасно сохранились канавы, в которых стояли печи для обжига. Ну и остались какие-то непонятные металлические конструкции. Было бы неплохо показать в Хохловке реконструкцию добычи полезных ископаемых в старину, ведь в Пермской губернии горное дело занимало исключительно важное положение.
е
Как же прекрасны слова бедуина, у которого было огромное стадо верблюдов!Его спросили:Неужели это все твое?Он ответил:Нет-нет, это всё принадлежитАллаху, но сегодня они в моих руках как испытание.И только Ему известно, в чьих руках они будут завтра...Это относится и к верблюдам, и к детям, мужьям/женам, имуществу (машинам, домам), деньгам и другим благам этой жизни..
После уроков
Такой мне сон прекрасный приснился…Твой День Рождения. Ты просыпаешься от прикосновений утреннего солнца. Шторы слегка развеваются от дуновения легкого ветерка, как бы приглашая выйти на балкон. Легко встаешь с постели после крепкого сна. Ты будто вступаешь с новыми силами в еще один год своей жизни. Выходишь на балкон. Свет сразу же охватывает тебя целиком. Ты весь в золотом сиянии✨ Жмуришься, но быстро привыкаешь к солнечному свету. Перед тобой вдруг открывается панорама горных вершин, занесенных снегом🏔️ Они упираются в чистейшее голубое небо. Заливаются приветственными песнями птицы.Цветы, самые первые после зимы и оттого самые нежные, дарит природа(ты их не рвешь, а лишь любуешься. Но счастлив от этого созерцания больше, чем от 101 розы) Желание нашептываешь ветру, спустившемуся с гор💨🎂Он прохладным прикосновением подтверждает, что оно услышано✅Идешь по дороге, освещаемой солнцем☀️Впереди виднеются горные вершины. Рядом близкие люди. И дорога эта соединяется с твоей дорогой жизни. И ты веришь, что будешь вот так идти, отсчитывая дни, месяцы и годы своей жизни, согреваемый солнцем, ориентируясь на вершины впереди. А рядом будут те, кто готов разделить этот путь…Стоп Если это сон, откуда фотографии?🤔
Путешествия по России
Дикие тюльпаны на горе Джан-Кутаран💛 🏔️ Джан-Кутаран - гора с крутыми, изрезанными склонами, словно лапа фантастического существа, спускающаяся к бухте Провато. Ее название окутано тайной: встречаются варианты «Джан-Кутаран» и «Джан-Хутаран». 🌄 С крымско-татарского «Джан-Хутаран» переводится как «спасение души». Это место, где вулканические и осадочные породы создают уникальный ландшафт. Здесь, на вершине Джан-Кутаран, пейзажи ландшафтного парка «Тихая бухта» обретают особую, мистическую красоту.Путешествия по России
Ксения Бондаренко / Внутренний компас🧭
Привет, мир💛Однажды в 2022 году я загадала жить на море, правда не уточнила, на каком😁А желание взяло и сбылось))Сегодня в нельзяграмме вспоминала свой путь, как я вообще в Дагестане оказалась. Это как сработала силы мысли, какое было сопротивление Москве , что меня занесло за 2000 км от нее😁И вот можно , конечно, не верить в Новогодние желания , а ведь именно они у меня и сработали!НоооооПока публиковала сторис меня не покидало одно чувство, что я остановилась До Дагестана я где только не была, а за последние 4 года новые места не по работе я не открывала для себя Хмммм🤔Можно, конечно, все списать на «взрослую жизнь», но меня как будто приклеили к Дагестану, что не могу сдвинутся😁А самое интересное, что я и не хочу никуда дальше))#дагестан
Мари и Школа
День 2Первый выход в горы. Акклиматизационный. Небольшой подъем с 2000 до 3000 примерно. Часть проехали на фуникулере. Красиво. Устали. Успели увидеть и ясную погоду с кристальным воздухом и вершины без дымки, и погулять в облаках- как в молоке, когда не видно ничего после ближайшей скалы. Группа шикарная. Ребята хорошие. Нытиков нет. Идти одно удовольствие. Сегодня увидели замороженный водопад, горных коз и как группа бабушек с палками из леса поднимается туда, куда ходят подготовленные альпинисты в правильной экипировке. И главное не в экипировке оказывается. А есть в людях разных национальностей дух неуспокоенности и потребности в большем, чем просто комфорт сидя у телевизора. И я рада чувствовать этот дух в себе и давать ему место развернуться в полную силу, пройти чуть дальше, чем группа, дать время себе поговорить с горами, удивляться узнаванию людей, с кем идешь рядом. Просто быть- без прогнозов и оцениваний, без тревог и планов. Завтра нас ждет еще бо’льшая высота, более долгий путь, и я рада, когда все проблемы этой жизни сводятся просто к сбитому дыханию и боли в ногах. Голова отдыхает. Сердце наполняется радостью. Красиво)
Адмирал гималайского флота || Заметки
В декабре я сначала просто жил в Бангкоке, наслаждаясь бездуховными благами цивилизации, как и всегда после любимого, волшебного, но дикого Непала: дороги, бассейны, онигири из 7-11. Затем мы с товарищем на перекладных добрались в Чиангмай по земле из Бангкока через Аюттайю и Сукхотай. Январь был адской гонкой: мы на скутерах объехали северо-восточную часть Таиланда, почти каждый день ночуя в новом месте. Потом улетели отдыхать от этого на юг, в Сичон - это никому не известное тихое местечко у моря. Потом метнулись на противоположное море в Краби, чтобы встретиться с питерскими друзьями. Таиланд прекрасен, и его всегда мало.#thailand
Хемингуэй с Чкаловского
Я, конечно, на 100% сити турист. На вопрос «горы» или «море» я не задумываясь отвечу — город, где я еще не был. Гулять по улицам, чувствовать пульс города, проникаться местным духом и колоритом. Для меня это в тыщу раз более ценно, чем тащиться в какие-то ебеня, трястись несколько часов ради красивого вида и фоточки в инсту. Со времен египетских пирамид понял, что оно того не стоит. А когда в комплекте еще идет и Гиннес по 500₽ на наши деньги (тру Гиннес, а не Блэк шип) + феи с ебливыми глазками, то попсовые экскурсии по дефолту посылаются к свиньям собачим. Я за отдыхом приехал или за инстаграмными фотками. P.S. Фото кстати сделано по моей просьбе феей с ебливыми глазками из самого Владивостока.
Алексей Куклев | Дневник Лехи
Дагестан отпустил не сразу. ФИНАЛ! Самое большое путешествие в моей жизни (часть 9/9)Просыпаюсь на рассвете в палатке где-то в Дагестане. Хоть и решил, что дальше не поеду и заканчиваю путешествие, но всё равно понимаю, что предстоит еще большой и не самый легкий путь домой в Екатеринбург.Те, кто хоть немного знакомы с Дагестаном, скажут, что я вообще там ничего не увидел. Это правда. Все самые красивые места и колорит глубже в горах. Но моя батарейка уже стремится к нулю.Но я никогда не забуду это чувство свободы, когда ты стоишь на трассе на развилке дорог и понимаешь, что можешь выбрать любой путь. Это поездка была не про красивые виды, а именно про путь.Также я безумно рад, что снял его на видео, каким бы простым оно не было. Я смог передать через него свои воспоминания и эмоцию.Не знаю, изменило ли меня это путешествие, но через 2 месяца я навсегда брошу алкоголь (в студенческие годы очень это любил), и через 3 месяца уеду из Питера, который на 2,5 года был моим домом.Для истории я решил тут поставить точку, ведь если до этого момента это был “путь вперед”, то дальше уже будет “путь обратно”, хотя впереди еще 3 дня приключений.Например, за сутки я так и не смог выехать из Дагестана. Вечером голосовал часа 4 на трассе и никто не остановился чтобы подвезти (что было удивительно, в Дагестане я обычно за пару минут находил попутку). Я нашел мотель на трассе и переночевал в какой-то каморке 3кв метра за 500 рублей. На следующее утро быстро выехал и доехал до Элисты, откуда тоже не мог выехать часа 3. Думал ставить палатку в поле у трассы (уже стемнело), но всё же остановился дальнобойщик на фуре (кстати, впервые!), который довез до Волгограда.Где-то к 11 вечера я добрался до ЖД вокзала, откуда поеду поездами с пересадкой до дома. Путь на поезде уже не считается, теперь точно – всё!Но отправление только утром, поэтому я всю ночь провожу на вокзале и монтирую своё первое тревел-видео. Делаю это на маленьком айфоне SE на каком-то встроенном приложении для монтажа. Это видео супер любительское, но оно более живое и ценное для меня, чем многие видео, которые я в будущем буду снимать уже профессионально на камеры, дроны и так далее.Итак, то самое видео – в следующем посте!
Осознанное Присутствие
☯️ МАК-карта дня. 28 апреля. Экспедиция Кон-Тики (1947) 🪵⚓️Тур Хейердал с пятью товарищами вышли из перуанского порта Кальяо на бальсовом плоту. Все эксперты говорили: это невозможно, это безумие, вы погибнете. 101 день спустя они причалили к Полинезии. 8000 километров океана. Хейердал доказал свою гипотезу не словами, а на деле. Когда ты последний раз выбирал между чужим "невозможно" и своим внутренним знанием?Инь: Слушать тех, кто говорит «невозможно» 😯Принять чужой опыт, чужую карту мира. Это не слабость - иногда это даже мудрость. Но есть разница между мудростью и страхом. Ты сейчас точно знаешь, с чем имеешь дело?Ян: Доверять своей гипотезе вопреки всем 🚶Внутренний компас не всегда громкий - он тихий и настойчивый. Хейердал не кричал и не убеждал. Он просто строил плот. Что ты сейчас строишь, даже если никто вокруг не верит?Вопрос дня: Чья карта мира управляет твоими решениями - твоя или чужая?Хейердал ли ты сегодня?❤️ - слушаю других (Инь)🔥 - иду своим курсом (Ян)Поставь реакцию!#МАКкарты #осознанность #психология#путешествия #хейердал #картадня
Max Rewinski Photography
Вы, полагаю, и сами все прекрасно знаете, что образ «волжского города», присутствующий в каждой пьесе Островского, навеян Кинешмой: на другом берегу, в Щелыково, с 1848 года была усадьба Островских (купленная отцом драматурга), сам он был в Кинешме мироввм судьей с 1872 по 1881, а с 1874 года – гласным Кинешемского земства.Теперь, правда, что в Кинешме, что в Костроме, что в Ярославле, что уж тем более в Нижнем редкая Катерина долетит с обрыва до Волги – набережные расширены, благоустройство всякое…
медленная мода
Первая мысль этого утра – соскучилась по дайнерам. Хочу заказать большой завтрак, наблюдать за американцами и пить жженый кофе пока не лопну. Дайнер традиционно – это вытянутое пространство в форме вагона-ресторана из нержавеющей стали с неоновыми вывесками, стойкой с табуретами и кабинками. Работают допоздна или круглосуточно, предлагают простую американскую еду: бургеры, хот-доги, фри, завтраки круглые сутки, молочные коктейли. Безлимитный кофе.В начале XX века такие вагоны-закусочные массово производили на фабриках – как готовые модули. Их проектировали так, чтобы они помещались в промышленные железнодорожные вагоны и могли быть доставлены в любую точку страны.
js trip 彡。゚
храм Мейдзи – крупнейшее синтоистское святилище ★彡посвящён императору Мэйдзи и императрице Сёкэн. ощущается как тихий лесной оазис в центре Токио, ходя по этому лесу будто вдыхаешь саму жизнь. самая частая фраза, которую я там произносила: «ну кино!». тысячи людей приезжают в этот храм и оставляют свои заветные желания на деревянных табличках. мы не остались в стороне от энергетики храма и купили там амулеты, обзор на них обязательно сделаю
АФИША ДУШЕВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. КРЫМ
🌊 МЕСТА ИЗ ВИДЕО:сохраните, чтобы потом посетить📍 Утёс, мыс Плака📍Водопад Джур-Джур📍 пгт Приморский 📍 озеро Магоби📍 Массандровский дворец📍 Гурзуф, Аю-Даг📍 пляж Ялты📍 Боткинская тропа📍 Ласточкино Гнездо📍 Массандровский парк📍 г. Балаклава📍 Кабаний перевал📍 Форосский парк📍 мыс Бугаз 🎥 Автор @julia_haiduk АФИША ДУШЕВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. КРЫМ
Станция ЖИТНОЕ🌿
В Ярославле меня встретила волшебная Аня, потрясающая мастерица правки и организатор ретрита.Аня отвела меня покушать в одно очень уютное и чудное место,. Ресторанчик Печь в здании старинной типографии местного купца Вахромеева: древние стены подчеркнули современными нюансами, добавили тонких нюансов блюд, приготовленных в печи... Я, конечно растаяла от огромных окон, ухоженной зелени, высоченные потолков и старых кирпичей.. Было уже темно, нам принесли чайнички чая и поставили сохранять тепло свечами.И Аня рассказывала о красотах, глубинах и волшебства х их края. Представляете, тут недалеко отсюда, на берегу Плещеева озера, в районе,кажется Переславля, лежит настоящий мистический артефакт - Синь-камень! В древности он лежал на вершине холма, который назывался Ярилина плешь. Там было огромное языческое капище . Камень этот весит около 12 тонн, и после дождя он реально меняет цвет, приобретая синевато-стальной оттенок.Но самое интересное - это то, как он "боролся" с людьми. Когда пришло христианство, церковь пыталась избавиться от языческого идола. В 15 веке камень закопали глубоко в землю, но спустя годы он... сам выбрался на поверхность! ( Здесь мне, как с онемевшими на века лягушками в Раифском монастыре, было интересно, что его вытолкнуло. Исследователь говорят, что морозное пучение грунта, но звучит все равно волшебно.)Потом, в конце 18 века, его решили использовать для фундамента новой колокольни. Повезли зимой по льду озера, лед проломился, и 12-тонная глыба ушла на дно. Казалось бы, всё? Как бы не так! Через год рыбаки заметили, что камень ползет по дну к берегу. За несколько десятилетий весенние льды буквально вытолкали его обратно на сушу, прямо к подножию его родной горы. Сейчас это место силы. Говорят, Синь-камень исполняет желания и исцеляет. Правда, сейчас он почему-то решил снова спрятаться: медленно уходит в землю, и над поверхностью осталась лишь небольшая его часть.Я слушала Аню и думала, насколько чудеса Земли нашей чудесатей друг друга и прям захотела с Аней прокатиться по этим волшебным местам. Волшебно, когда история, мистика и природа сплетаются вместе.Проснулась в свои привычные шесть, а за окном делает попытку выпасть мокрый снег. Но я верю в свои почти летние туфли. Сегодня экскурсия по Ярославлю
СУЗДАЛЬСКИЕ СТАРОСТИ
Немного юмора для семиклассников. На своих экскурсиях я стараюсь не просто сыпать фактами в стиле «А вы знали, что крестьянские дети начинали работать в пять лет?», но опираться именно на источники, в первую очередь на русскую классику. К сожалению, возникает ощущение, что мое поколение - последнее из тех, кто читает Пушкина и Есенина без переводчика. Некоторые слова у подростков вызывают смех. Смогли бы понять стихотворение Сергея Есенина 1914 года без пояснений? «В хате» (Хата-изба, дом) Пахнет рыхлыми драченами; (Драчена-это блюдо в одних регионах подобие омлета, в других-в виде выпеченной лепешки. Готовится из яиц, молока с крупой, мукой или тертым картофелем) У порога в дежке квас, (Дежка-круглая деревянная кадка или бочка) Над печурками точеными (Печурка небольшая выемка в русской печи, предназначенная для просушивания чего-либо) Тараканы лезут в паз. (Паз-узенькая щель между неплотно прилегающими кирпичами в стене) Вьется сажа над заслонкою, (Заслонка-железная крышка с ручкой, закрывающая отверстие в русской печи) В печке нитки попелиц, (Попелица-пепел, зола) А на лавке за солонкою - Шелуха сырых яиц. Мать с ухватами не сладится, (Ухват- длинная деревянная палка с металлической рогаткой на конце, предназначенная для постановки или вытаскивания посуды из печи) (Сладится-договорится, справится) Нагибается низко, Старый кот к махотке крадется (Махотка-горшок, кувшин для молока, кринка) На парное молоко. Квохчут куры беспокойные (Квохчут- кудахтают) Над оглоблями сохи, (Оглобли-две жерди, служащие для запряжки лошадей) (Соха-пахотное орудие, в которое запрягали лошадь) На дворе обедню стройную (Обедня-церковное хоровое пение, сопровождающее богослужение в православной церкви до обеда) Запевают петухи. А в окне на сени скатые, (Сени-прихожая русской избы, обычно нежилое помещение) (Скатые-с наклоном) От пугливой шумоты, (Шумота-звуки во время какой-либо суеты) Из углов щенки кудлатые (Кудлатые-лохматый, косматый, взъерошенный, кудрявый) Заползают в хомуты. (Хомуты-часть упряжки, которая надевается на шею лошади)