Через пару дней обратно в Москву Делюсь промежуточными выводами по Шри-Ланке ✔️цены = хорошо) По сравнению в Москвой зимой - цены делить на 2 , а то и на 3 ✔️погода с 16:30 до 03:00 = отлично ✔️ скорость приобретения местной симкарты dialog для работы в роуминге за пределами Шри-Ланки = 10 дней (поскольку то праздники, то выходные, то закрыто, то корыто 😄)✔️ местный менталитет после московских дел и скоростей = это серьезные испытания для моих стойкости, терпения и твердости ✔️новые контакты в телефонной книге = бесценно.От кочевников, эскпатов/релокантов - до владельцев местного бизнеса , которые проведут по тропам южной бюрократии ✔️налоги адекватные ✔️открытие международных счетов и карт - при наличии resident card ✔️скорость открытия компании = бесконечность 😄✔️очень громко днем в общественных местах, очень громко ночью в домах рядом с жд-станциями и пляжем ✔️идеально приезжать с середины апреля по начало сентября, когда туристы сидят по своим домам или катаются по Турции/Европе, а здесь свободно и адекватно по ценам В целом я очень даже довольна 🔥Но мозг до сих пор не понимает, как банки могут закрываться в 15:00 и как «завтра» равно «никогда-нибудь» 😄р.s. Зато теперь благословенные Мексики-Доминиканы кажутся супер метеорными странами по скоростям 😂
Стартапы | Бизнес Аудит | ИИ | Нейросети | Лида Шерлок
@lidiasherlock · 325 подписчиков
Посты канала Стартапы | Бизнес Аудит | ИИ | Нейросети | Лида Шерлок в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
⚡️Аналитика,Гранты , СтартАпы, Бизнес, ИИ - канал для думающих людей▪️Знание - сила⭐️⛓️💥https://youtube.com/@lidasherlock🔗https://www.instagram.com/lidia.sherlock/Запись на Консультации по внедрению ИИ🔥и оценке вашего Бизнеса@lidasherlock
Посты канала
Никогда такого не было и … вот опять Мои любознательные Шерлоки-Шерлята-Ватсоны, успели посмотреть/послушать интервью Елены Товстик на канале Ксении Собчак?Выводы сделали ?🙈Если не хотите тратить свое время и нервы, то резюмирую для вас (честно и без осуждений ):1) высшее образование для всех (и желательно в хорошем вузе) = аксиома 2) иметь свои счета и карточки = аксиома3) знать, за какой … (фиг) ты будешь оплачивать детям хлеб насущный в случае потери «кормильца» (по разным причинам, всякое бывает) = аксиома 4) иметь свою опору (работа в найме, экспертом, фриланс, бизнес - что угодно) = аксиома5) заниматься только своей красотой, операциями и спортом (на чужие деньги) без пунктов 1 и 4 (см.выше) - глупо = аксиома 6) выйти замуж в 17 лет «за принца», не имея опыта/знаний/опоры родителей - в 99,99% такие браки заканчиваются в стиле «драки-…ки» = аксиома
Дорогой Интернет…Отвечаю на сообщение (из скрина) и заодно напишу рекомендации сразу в начало поста:А что сделать вчера до НГ?Ответ:Иметь 2 смартфона)Подробнее.На одном смартфоне только зарубежные прилы, мессенджеры, gmail т.п. (с несколькими разными сервисами впн и включенным блокировщиком рекламы).На втором смартфоне - все сервисы РФ (mail почта, ВК, гослуги , РФ мессенджеры, Яндекс сервисы, навигаторы, банкинг, тд)Доп.задание для прошаренных Шерлоков- посмотрите в сторону спутникового старлинка,если ваша работа связана со стабильным скоростным интернетом 😜Естественно, обслуживание всех гаджетов и оплаты доп.сервисов увеличивает стоимость «интернета». Теперь про блокировки впн:Чем больше пользователей со включенным впн заходят на сервисы РФ-юрисдикции (сайты/приложения банков, Яндекс, мейл ру, поиски тд) — тем быстрее и проще РКН будет обнаруживать эти протоколы обхода с последующей их блокировкой.По вопросу «отваливания интернета» - с технической стороны из-за впн этого не могло случиться🤔. Возможно совпадение, или замедление трафика от вашего оператора. Может быть необходимо обновиться или по-старинке «перезагрузить» устройство.нудные объяснения в комментарии ⤵️
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыДо тренинга для мужчин меня дожал мужчина. Я сломалась на логике и безупречных аргументах, зачем и кому это надо. Мужской ответ был суровым и безжалостным - парни отстают от своих более зрелых подруг и жен, и от этого плохо всем. Я с этим согласна, поэтому и подписалась на сбор сугубо мужской оффлайн-группы на один тренинговый день. Женщин-участниц в группе не будет, только мужчины. Тема неженская – «Мужской формат: Ранг - женщина – деньги». Работаю с ко-тренером мужчиной. Тему формулировали саркастично. На вопрос хотите то чего, получила прямой мужской ответ:-- Ну чего хотят все мужики? Чтоб _ стоял и деньги были. -- Прекрасное название для тренинга, - сказала я. -- Короткое, ритмичное, запоминающееся, конкретное и по существу, но сцуко, у нас же новые законы о чистоте языка и обсценной лексике. Платить штрафы за чужую потенцию и финансы я морально не готова, ибо не я конечный бенефициар этой вдохновительной задачи. И подумала о конечных бенефициарах – девушках, которые несколько лет брали меня за горло просьбой «сделай уже что-нибудь для мужиков», чтобы мы их к тебе отправили. Простите, дорогие, от вас у меня получалось отмахаться, а тут слиться не удалось. Отправляйте парней, «Мужской формат» будет 29 марта, с 11.00 до 18.00. Все вопросы - к Инне @InnaVarlakhina.Что будет1. Система рангов – принципы и законы иерархии• Фундаментальные законы распределения рангов• Методы определения своего ранга и ранга других• Стратегии повышения статуса• Инструменты влияния на людей разного уровня2. Женщина и ранг• Психология женского выбора (как выбирают женщины)• Критерии отбора партнёрш своего уровня• Отношения через призму ранга• Скрытые женские механизмы привлечения и удержания мужчин • Принципы построения качественных отношений• Энергетический обмен между полами3. Материальный ранг• Сакральная природа денег• Мужские инициации и деньги• Три точки внимания – могу, можно, знаю, как• Влияние материального ранга на выборы и стратегию жизниЯ выкатила программу на кастдев. --У меня есть возражение, - заволновалась окружающая среда. -- Если мы отправляем туда своих мужиков, то мы точно не хотим переживать из-за того, что он меня не по тем критериям выбрал. -- Тётке, которая отправит своего на тренинг тоже важно, чтобы у него __ стоял и деньги были. На нее.Что я могу сказать по этому поводу. Девушки, не волнуемся, вернутся задумчивыми и довольными выбором. Присылайте))#Ранг_женщина_деньги
Друзья, сейчас вокруг Телеграм очень много слухов, тревоги и обсуждений. Но если смотреть на факты – никаких официальных запретов на данный момент нет 🤷♂️Более того, Роскомнадзор продолжает регистрировать каналы больше 10 тысяч подписчиков и официально даёт им право размещать рекламу. Поэтому пока ситуация выглядит довольно странно: при разговорах о возможных блокировках каналы при этом продолжают регистрировать и давать им возможность спокойно работать и зарабатывать здесь.Этот блог – годы моих вложений, времени, энергии и труда. И, если честно, для меня это гораздо больше, чем просто площадка.Если вдруг появятся какие-то официальные решения и работать здесь станет действительно сложно, я обязательно напишу на канале, куда мы переезжаем и где меня можно будет читать дальше. Такие вещи не происходят мгновенно – мы это уже видели на примере запретграма.Спасибо рекламодателям, с которыми мы продолжаем работать в прежнем режиме. В такие периоды хаоса и неопределённости особенно ценятся крепкие и долгие сотрудничества. Очень надеюсь, что всё так и останется.Поэтому продолжаем жить, развиваться и общаться здесь, не поддаваясь панике. Всем чмок в пупок, а авторам каналов – крепких нервов. Прорвёмся ❤️
МЫШЛЕНИЕ ВО ВРЕМЯ СПАДА15 мыслей бизнес-собеседникаНесколько часов в месяц я работаю бизнес-собеседником.Люди из разных стран хотят «поговорить об меня» какой-нибудь вопрос – от стратегии до конфликтов с подчиненными.В последнее время у многих из них настроение так себе. Мировые катаклизмы не укрепляют экономики их стран.Я даю им антикризисные советы, но в первую очередь рекомендую изменить мышление. Именно это случайное озарение помогло мне провести свой бизнес через 2008 год.Мы тогда приехали на дачу к друзьям. Стояла зима. Моему младшему было 11 месяцев. Настала пора с ним гулять, я оделся и вышел с коляской на мороз.Я ходил кругами по вытоптанному во дворе прямоугольнику. Сын спал. Я думал. Сначала мысли бродили по привычному мрачному маршруту – где найти денег, какие затраты еще сократить… А потом то ли мороз сыграл свою роль, то ли хождение по кругу, но меня вдруг осенило — если ты хочешь другого результата, надо мыслить по-другому. Вернувшись домой, я записал в блокноте несколько мыслей. Потом я их много раз редактировал и дополнял. 1. Нельзя называть кризис – кризисом. Это – изменившиеся условия. Но условия меняются всегда. Приспосабливать бизнес к меняющимся условиям – нормальная работа лидера.2. Нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать.3. Наша выручка упала до уровня два года назад. Но тогда мы были прибыльными и считали, что у нас все прекрасно. Надо посмотреть, что мы делали тогда иначе, и, возможно, вернуться к этому.4. Наша доля рынка – в лучшем случае 15%. Это означает, что 85% принадлежит не нам. И это значит, что вокруг полно клиентов, покупающих товар, но не у нас. 5. Они не покупают у нас потому, что мы не даем им то, что им нужно. Но что им нужно? Мы этого не знаем. Но должны узнать.6. Я не могу изменить многое – экономику страны, возросшие процентные ставки, растущие затраты. Значит, я должен сфокусироваться на том, что я изменить могу – наши продукты, наших клиентов.7. Продажи не «падают», мы их роняем. Мы продаем по-старому, а ситуация изменилась.8. Клиенты – единственный источник дохода компании. Если сейчас мне не хватает дохода чтобы покрыть затраты, у меня недостаточно клиентов.9. Деньги без процентов и возврата можно взять только у клиентов (в обмен на продукты, конечно же). Значит, сначала нужно идти к ним, а потом в банк.10. Потребности клиентов в кризис не «исчезают» и не «уменьшаются». Они изменяются. Значит, наше продуктовое предложение тоже должно меняться.11. В любой кризис есть отрасли, которые растут. Чему я могу научиться у них?12. Некоторые наши клиенты ушли от нас потому, что не могут себе позволить наши продукты. Значит, кто-то должен прийти к нам – те, кто раньше покупал что-то подороже. Если они к нам не идут, что мы делаем не так?13. К успеху лидер всегда идет со своей командой. В кризис лидер всегда одинок. Да, команда может сплотиться вокруг вас и помочь преодолеть трудности. Но рано или поздно вы столкнетесь с необходимым решением, в котором они вас не поддержат. Надо быть к этому готовым.14. Истерично расширять ассортимент чтобы привлечь новых клиентов – все равно, что копить на яхту, прося милостыню на паперти по копеечке.15. Учиться новому можно (и нужно) когда острая фаза пройдет. В пик кризиса надо максимально выжимать из того, что уже умеешь.Возможно, какие-то из этих мыслей будут вам полезны.О том, как можно стать устойчивее в кризис при помощи «фокусного сжатия» бизнеса, мы будем говорить на курсе, который стартует 17 апреля. До окончания продажи льготных билетов осталось меньше недели! Ссылка здесь: https://ip-vasileva-ng.timepad.ru/event/3842368/И напоминаю, что когда Телеграм заблокируют (а депутаты обещают, что он не будет работать даже с VPN), останется моя рассылка, подписаться на которую можно по ссылке в закрепленном сообщении👆
🧬 У МЕНЯ ЭТО...ГЕН БЕДНОСТИ«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».Приятно бывает пообщаться на темы, которые тебя интересуют. Я не только хожу в инвест-клуб, куда удается попадать нечасто, но и состою в одном из инвесторских чатов. Мне в кайф общаться со знающими людьми, которые разбираются в той же теме, что и я.Однажды речь зашла про «ген бедности». Мол, у меня в роду дед был бедным, отец был бедным, поэтому и я бедный. Стандартные фразы людей с «геном бедности»:▪️ Как же все дорого, я пашу на этой работе сутками за 60к, и денег вообще нет!▪️ Вы меня не понимаете, у меня дети, их кормить надо!▪️ Мне уже поздно что-то менять, молодость прошла.▪️ АаааААааа, как за ценами угнаться!!!▪️ Да куда я на другую работу, мне это не нравится/то не подходитИ проч., и проч. оправдания подтверждения тому, что «у меня гены, ничего не могу поделать». Если послушать красавиц в интернете с накаченными губами и не только и отдать им за «персональную консультацию дышания маткой» 100к, они вам расскажут и про гены, и про закрытые денежные каналы, и скажут, что вы ни в чем не виноваты, это все обстоятельства и ГЕНЫ. Но если подходить к вопросу чуть-чуть критически и порыться в исследованиях, то никакого отдельного «гена бедности» ученые не нашли. Тут есть два интересных момента, которые наука все-таки подтверждает:▪️ Среда влияет на гены. Есть штука под названием эпигенетика. Сильный и продолжительный стресс из-за нехватки денег может «включать» и «выключать» определенные гены. То есть жизнь в бедности может сформировать предрасположенность к депрессии, апатии и недальновидным решениям. ▪️ Мышление «дефицита». Это понятие из психологии и поведенческой экономики. Когда у тебя постоянная нехватка (денег, времени, ресурсов), твой мозг зацикливается на сиюминутных проблемах. Тебе не до стратегии, не до обучения, не до инвестиций — тебе думать, как дожить до зарплаты и закрыть кредит. Это состояние называют по-научному «туннельное мышление». Депрессия, апатия, «туннельное мышление» — это все следствия бедности, которая уж в современном мире точно почти полностью зависит от человека. На нее влияют не гены по умолчанию. Да, мы можем перенимать поведение от старших поколений, но мы также в силах его менять. Это не темперамент, который как раз есть врожденный, а установки и привычки, которые могут быть причиной. Окружение, кстати, тоже.В общем, этот пост из разряда «подними жопу с дивана и начни что-то делать». Прикол в том, что жопа, может, и поднята, «я пашу как лошадь и тааак, кудаа ещеее!!!» но вспоминаем, что случилось или, скорее, НЕ случилось с лошадью в колхозе. Тут надо подход менять, разбираться с головой. Недавно мой друг задал вопрос: «Ты когда инвестициями начала заниматься, у тебя поменялось мышление?» Ответ очевиден, но еще и появились мысли: «А как я могу заработать больше? Может, освоить новое направление? Или попробовать поработать по специальности? А может, активнее блог развивать? Продавать что-то? Или кофейный автомат поставить?» Вариантов масса. Что-то приходится сразу отметать, потому что в сутках всего 24 часа, а так хочется больше. Да и считаю, что для достижения успеха нужно концентрироваться на чем-то одном. Но в мире столько интересных вещей, соблазн велик. Даже просто мыслить позитивно, не обращать внимание на информационный шум (что сейчас сделать проще, интернет поотключали) — уже благоприятно для вашего психологического состояния. В интернете каждый день цены растут, власти запрещают, Телеграм блокируют, договорнячок наступает, да все никак. Лучше заняться своим развитием, улучшением отношений с близкими/финансового состояния/настроения/знаний. Захотелось залезть в новости? Возьмите книжку. Такая же прямоугольная, с буковками. По размеру чуть больше, правда, но в руки поместится, гарантирую.#мыслиYoung Inve$t
Симпатичные вещицы Делароша, которые с легкой руки отечественных аукционистов стали - "французской школой 19 века. Клеймо: M. Delaroche". Так вот делаешь скульптуры, а потом их приписывают другим....
⚠️ Онлайн-рынок скоро станет ещё жёстчеПоследнее время часто слышу фразу: «Онлайн уже не тот, раньше было проще».Да, онлайн действительно меняется, и этот процесс только начинается. Впереди ещё несколько волн изменений, которые сделают эту нишу заметно жёстче - даже для тех, кто работает давно.И это важно понимать заранее.📍 Рост конкуренцииСейчас в онлайн заходят люди из совершенно разных сфер: предприниматели, маркетологи, эксперты, специалисты из офлайна и т.д.Для многих он становится либо основной моделью работы, либо доп. источником дохода.В результате происходит естественная вещь - растёт плотность рынка. В каждой нише появляется больше специалистов, больше продуктов, больше предложений.А значит, внимание аудитории становится всё более дорогим и ограниченным ресурсом.📍 Рост требованийМеняется и сама аудитория. Люди уже видели десятки запусков, проходили разные курсы, покупали услуги у специалистов и, честно говоря, не всегда получали ожидаемый результат. Поэтому сегодня они гораздо внимательнее относятся к тому, куда отдать свои деньги.Если раньше можно было просто продать идею, то сейчас покупают опыт, системность, репутацию и понятный результат. Это повышает планку для всех участников рынка.📍 АвтоматизацияМногие задачи, которые раньше требовали отдельного специалиста, сегодня частично или полностью закрываются сервисами: аналитика, рассылки, сбор данных, технические интеграции, управление процессами.Это не значит, что специалисты исчезнут. Но простые, механические задачи будут постепенно уходить в прошлое.Ценность смещается в сторону тех, кто умеет проектировать систему, а не просто выполнять задачи или настраивать отдельные сервисы.📍 Искусственный интеллектТексты, аналитика данных, генерация идей, автоматизация маркетинга и операционных процессов.Для рынка это означает, что базовый уровень навыков становится доступным почти каждому!То, что раньше считалось «навыком специалиста», превращается в обычный инструмент.А значит, ценность смещается туда, где остаётся мышление, стратегия и ответственность за результат.❓ А вы чувствуете, что требования клиентов к спецам стали выше за последние пару лет? Как относитесь к этому? Получается перестраивать свою работу?Канал в ТГ | Канал в Max
Ты - лицо Как то общалась с Любой Сурудо и она поделилась почему закрыла женский клуб, потому что все ее проекты, это ее лицо и это физически сложно держать в фокусе. Есть организаторы, есть команда, есть расписание, крутые спикеры. Но всё равно, люди хотят взаимодействия именно с ней, люди идут к тому, чьё имя в названии. Люди идут за энергией лидера, за тем, у кого горят глаза, кто это всё придумал и потащил.Я, в привычной для себя манере, переложила это на себя. Когда ты лицо бизнеса, особенно, если ты его запускал сам с нуля, ты нужен всем.Команде, как источник решения и смысла. Клиентам, как гарантия, что «там есть живой человек, который отвечает».В этом есть две стороны. Одна в том, что твоя энергия реально двигает. Ты можешь завести и вовлечь людей. Твоё состояние считывают даже не зная твоей должности: по тому, как ты заходишь в зал, как говоришь «всем привет», как реагируешь. Ты, как дополнительный источник ресурса для всех, у кого её сейчас меньше.Но есть и другая сторона.Когда ты становишься «рабочим лицом» 24/7. Ты не можешь упасть духом, потому что на тебя смотрит команда.Ты не можешь просто устать или выгореть, потому что если устала ты, что будет с ними?И иногда возникает ощущение, что ты не руководитель, а аккумулятор, который должен быть заряжен всегда. И тебе необходимо иметь заряда чуть больше, с запасом, чтобы оставалось ещё на других. Отсюда рождаются непростые вопросы, которые я честно задаю себе:- Насколько меня хватит в таком режиме?- Где заканчивается здоровое лидерство и начинается спасательство или панический контроль? - В какой момент «я — лицо» превращается в «без меня здесь ничего не работает»?- И главный вопрос: можно ли вообще выйти из этого порочного круга?Можно взрастить или нанять приемника. Но ты передаешь процессы, а не энергию. Ты не можешь передать человеку свою жизнь, свой характер, свое видение. Ты можешь передать ценности и рамки, в которых он будет принимать свои решения.И вот сейчас, мне кажется, происходит интересный процесс взросления и меня и бизнеса. Не искать того, кто будет всё делать как я, а растить того, кто разделяет базовые принципы: честность, ответственность, уважение к людям и к делу.Наверное, в этом и есть задача предпринимателя: Сначала стать тем самым лицом, который прошел все сам и знает каждый процесс. А потом шаг за шагом делать так, чтобы бизнес мог существовать без твоего постоянного присутствия и комментариев во всех рабочих чатах. Я пока в пути. И путь этот непростой.
Бывало ли у вас такое: всё спланировано, логика говорит одно, но внутри появляется абсолютно твердое, ничем не обоснованное ощущение, что нужно поступить иначе? Я собиралась улетать из Сингапура, где была на конференции по longevity, 28 февраля вечером. Субботу специально оставила свободной, чтобы не спеша посмотреть город, погулять, впитать атмосферу - последний раз была в Сингапуре больше 10 лет назад. Но за день до вылета меня накрыло абсолютно четкое ощущение срочности, что «надо улетать утром». Никакого рацио под этим не было вообще. Никаких новостей, никаких логических причин менять билеты. Я даже не стала ждать обмена, а просто купила новый билет на утро и еле успела приземлиться в Дубай днем. И только потом поняла, насколько это решение было верным. Вечерний рейс в Дубай в этот день не сел бы. И на следующий тоже. Мы привыкли считать интуицию чем-то эзотерическим, эдаким "шестым чувством", которое нельзя измерить. Но исследователи из HeartMath Institute доказали обратное: интуиция это физиологический процесс, и главную роль в нем играет наше сердце. В HeartMath Institute выделяют три типа интуиции, и один из них, так называемая, нелокальная интуиция (nonlocal intuition). Это способность получать информацию о событиях, которые невозможно объяснить прошлым опытом или сигналами из окружающей среды. Исследования показывают поразительную вещь: наше физическое сердце связано с информационным полем, не ограниченным классическими рамками времени и пространства. В ходе экспериментов ученые выяснили, что сердце получает и обрабатывает информацию о будущем событии до того, как оно реально произойдет. Оно реагирует быстрее мозга. В бизнесе мы привыкли опираться на аналитику, таблицы и расчет. Мы часто подавляем "нелогичные" порывы, считая их слабостью или глупостью. Но интересно, что на самом деле лучшие решения принимаются не только в голове, а и в груди? И та самая "чуйка" предпринимателя это не просто метафора, а реальный физиологический механизм, когда сердце считывает информацию из пространства быстрее, чем мозг успевает ее рационализировать. Когда мы учимся слушать эти сигналы (в HeartMath это называют heart-based living) , то получаем доступ к мощнейшему инструменту. Мы перестаем реагировать шаблонно и начинаем принимать решения из состояния глубокой конгруэнтности ( когерентности) с нашими истинными потребностями. Мой внезапный утренний рейс из Сингапура как раз тот случай, когда я решила не спорить с нелокальной интуицией. А бывало ли, что вы принимаете важные (или даже странные) решения, опираясь исключительно на внутреннее ощущение? И к чему это в итоге приводило? Делитесь в комментариях!
В конце февраля по приглашению команд Т-Банка и Норникеля вместе с коллегами был на активах Норильского Никеля в Мурманске.Обещал поделиться тем, что узнал — рассказываю. Нам показали две площадки:1️⃣Мурманский транспортный терминал, который принадлежит Норильскому никелю, и через который происходит отгрузка всего произведенного никеля и доставка до покупателей. Мы как раз попали туда тогда, когда велась погрузка. Масштабы впечатляют!Интересные факты: 👍у Норникеля 7 судов арктического класса для круглогодичной навигации; все они принадлежат компании и достаточно новые (2006-2011 года) + есть свой ледокол👍 суда Норникеля — класса Arc7, высший ледокольный класс (это интересно, потому что Новатэк долго ждет газовозы ледокольного класса для Арктик СПГ 2, при этом, судя по всему, газовозы для СПГ делать труднее, чем контейнеровозы)👍 в период летней навигации компания доставляет товар на восточные рынки через Севморпуть, зимой восточная часть Севморпути закрыта, везут через Суэцкий канал и Мыс Доброй Надежды (прекрасное место, кстати). сейчас все судоходство идет через юг Африки, что удлиняет срок доставки +- на 3 недели 👍 в силу того, что транспортировка цветных металлов идёт морским путём и у компании есть собственные суда — транспортные расходы традиционно занимали не существенную часть себестоимости — около 5% от выручки.👍 перебоев в поставках нет, дисконтов нет, иногда есть даже премии за высокое качество металла, «металл всегда найдет покупателя» 2️⃣Кольский Горно-металлургический комбинат — это уже завод компании, на котором компания производит весь никель. Нам показали весь процесс производства никеля — от дробления горной руды до производства готовой продукции (больших листов металла, небольших квадратов, похожих по форме на керамическую плитку и т.д.). Что еще узнал от компании: 👍 Про дивиденды — менеджмент считает, что логичнее привязывать дивиденды к FCF, как делают коллеги в отрасли. По моим расчетам дивиденды за 2025 год могут быть около 3,5% при выплате 75% FCF, за 2026 – потенциально вдвое больше. 👍 Много спрашивал про цены на металлы, по никелю средний консенсус на уровне 17 000 (влияние Индонезии на цены существенно, расти непросто). По меди коллеги сказали, что текущие цены — это «дороговато» (в момент разговора медь была выше 13 000 $). По палладию было интересно, что коллеги смотрят на то, с какими ценами, их клиенты, которые используют палладий в автопроме, имеют устойчивую положительную рентабельность — это 1300$+. Цены на драгметаллы сильно коррелируют с золотом. Рост во многом обусловлен спекулятивной составляющей. Если золото растет - платина и палладий растут за ним через инвестиционный спрос. Норникелю респект за открытость, очень интересная и познавательная поездка 🤝
Партнеры, спорт и миссия. Как я стал наставником. Часть 4.Нас пятеро партнеров. Двое - друзья с универа, остальные - родственники. Вместе с 1998 года. Мы семья. Ссоримся, спорим, но никогда не отворачиваемся. Секрет в подходе марафонца. В бизнесе и жизни я бегу длинную дистанцию.Как не перегореть? Тело - главный ресурс. 10 лет назад спорт стал приоритетом: сначала в плане тренировки, потом всё остальное.Как вдохновлять команду? Быть ледоколом. Не давать задание, которое не сделал бы сам. Доверять.И использовать метод «цели - привычки - действия». Сначала ставишь цель, потом внедряешь привычки, потом действуешь, пока это не станет естественным.В 2016 я помог другу поднять бизнес с нуля. Он не верил в мои советы, но видел: у меня работает - делал и вытащил компанию. Тогда я понял: я могу быть наставником. Могу будить людей энергией и брать ответственность.Я не боюсь, что ученики обгонят. Наоборот: если из 10 хотя бы один поднимется - это результат. Хочу, чтобы моя история заканчивалась словами: «ТЫ ТОЖЕ МОЖЕШЬ». Раз я смог - значит, и у тебя получится.💯 - мы тоже можем!