«Дизайн» и «красота» — это практически синонимы. Не будем отрицать, что дизайнеры любят делать красоту, заморачиваться над цветами, шрифтами, кернингом и выравниванием по левому краю. Мне вообще кажется, что люди часто идут в эту профессию именно от любви к эстетике. И причина не только в личной любви к прекрасному, но и в том, что мы так или иначе живём в мире, где красота всё ещё ценится больше, чем функциональность. Но вообще, создавая дизайн, не стоит забывать, что мы работаем на бизнес. Всем же знакома фигура Джонни Айва (img. 01)? Он курировал создание всем известных продуктов Apple, включая айфоны, айпады, макбуки и так далее. На сегодняшний день это одна из самых ценных компаний мира. И, конечно, роль дизайна в этом неоспорима.Ещё один пример — кстати, без которого не обходится ни один курс по графическому дизайну — реклама Think Small (img. 02). Нашла для вас классный лонгрид по теме, но если кратко, то рекламная кампания сильно повлияла на увеличение прибыли компании Фольскваген. Я в своей работе обязательно сверяюсь с бизнес-контекстом и стараюсь не сильно поддаваться pixel perfectionism. Для этого развиваю бизнес-навыки и учусь говорить на языке бизнеса. Когда получается, результат выходит и красивым, и функциональным, и бизнес-ориентированным. Соберём 50 ⚡️, расскажу, как думаю о бизнесе, делая дизайн.
UI/UX дизайн — страница 15
Лента темы
Тосики Омацу (ил. 1) — японский современный дизайнер, фокусирующийся на архитектуре мебели. Архитектурность в произведениях Омацу выражается в использовании простых геометрических фигур (прямоугольники, полукруг, круг, трапеция), искусно связанных между собой. ⚪️ Работы дизайнера отличаются от остальных использованием алюминия, что довольно-таки необычно. Обычно в мебели используется дерево, а металл является частью конструкции. Однако Тосики Омацу в своей мебели делает алюминий главным героем. Главные достоинства этого материала состоят в долговечности и легкости, что особенно подходит для тех, кто любит делать постоянно перестановки.Интересным примером его работ является кресло-шезлонг "Shades of X" (ил. 2). Оно состоит из трех тонких листов алюминия, каждый из которых по 4 мм. Ножка, на которую установлена конструкция, толщиной 10 мм. Но несмотря на легкую конструкцию, это кресло может выдержать человека до 100 кг, что дает ему несомненное преимущество. При создании формы кресла дизайнер вдохновлялся природой, что довольно-таки свойственно японскому видению мира. Изогнутые линии кресла напоминают то ли листы деревьев, то ли ткань, развивающуюся на ветру. Минимализм и удобство — еще один фактор, который свойственен не только японцам, но и в принципе современному дизайну. Спинка кресла повторяет изгиб тела человека, когда тот облокачивается на нее, а благодаря обработке металла, кресло "сияет", из-за чего кажется еще более минималистичным и невесомым.⚪️Помимо алюминия дизайнер также использует и более "традиционный" материал для мебели — дерево. Стул "Shades of Michelangelo" (ил. 3) имеет необычное название, что отсылает, во-первых, к Микеланджело, а во-вторых, к одноименной песне Белинды Карлайл. В работах Микеланджело Буонарроти видно внимание к человеческому телу. Тосики Омацу также обратился к особенностям строения человеческого тела, из-за чего на спинке стула есть выемка, созданная специально для удобного опирания спиной. Что касается песни Белинды Карлайл, то в ней есть слова: "...весь этот мир / Работает в гармонии...". Именно гармония материалов — холодного алюминия и теплого кленового дерева — прослеживается в этом стуле. А что думаете об этом дизайне вы? Хотелось бы приобрести произведение Тосики Омацу?#sja_design
😼 Приглашение к действию: как принцип affordance в корне меняет отношения15 лет проработав в продуктовом дизайне, я научился нежно любить самое главное, что в дизайне есть: first principles, то есть фундаментальные концепции, на которых строится крутой дизайн, крутой продукт или услуга. Задизайнить можно и классную работу, и офигенные отношения, и гармоничную жизнь, поэтому про принципы дизайна стараюсь не забывать. И, конечно, делиться с вами.Сегодня хочу рассказать про
affordance. На русский это словечко можно перевести как «приглашение к действию» или «потенциал взаимодействия», или что-то такое. Короче, хорошего перевода нет, поэтому буду использовать оригинальный англицизм.В дизайне принцип affordance относится к тем потенциальным действиям, которые человек может выполнить с тем или иным объектом, продуктом или даже другим человеком. Affordance — это про то, насколько объект подсказывает, что с ним можно делать. То, как его конституция и дизайн предлагают/предоставляют возможность поконтачить.Приведу примеры… а потом расскажу о том, зачем вам это знание в этот прекрасный пятничный день.🔸 Ручка на двери — это высокая степень affordance. Ручка сразу подсказывает, что дверь можно открыть, потянув за нее.Кстати, «плохой» affordance у дверных ручек тоже бывает: когда по ним непонятно, что надо делать с дверью: тянуть или толкать. Дизайнеры решают это, убирая ручку с той стороны, где нужно толкать. Изящно, не правда ли?🔸 Кнопка «Купить» в любом приложении — это пример отточенного affordance. Кнопка говорит нам, что нажатие приведет к какому-то заветному действию. Она большая, цветная, контрастная, часто чуть выпуклая и с соблазнительным текстом — так и просится, чтобы на нее нажали. 🔸 Обычный стул со спинкой — высокий affordance. Стул имеет форму, повторяющую изгиб сидящего человека, так и манит присесть. Заметьте, как в пространстве, где много людей стоят, и освобождается стул, кто-то непременно займет его — даже если сидеть не особо хочется. Уж очень приглашающие и форма, и функция.***Affordance как принцип применим к людям. Точнее, к их субличностям, которые сейчас взаимодействуют с миром (= и в смысле «окружающих людей», и в каком-то более глобальном смысле). Например, если за рулем нашей психики оказалась субличность скептичная, нахмуренная и ждущая подвоха, то мир видит наш низкий affordance. Мы не приглашаем его с нами взаимодействовать. И мир — со всеми его проявлениями и возможностями — проходит мимо.А если у штурвала нашей психики оказалась субличность игривая, любопытствующая, творческая и действующая из принципа «хз, что получится, но давайте попробуем», то мир видит: тут есть affordance, есть четкий сигнал повзаимодействовать. И мир с нами танцует.Короче, хочется всем пожелать танца в эти выходные. И вообще.А про субличности разбираемся в интенсиве уже через 10 дней. Тут в боте все подробности.я просто хочу быть study blogger, которому бесплатно будут присылать курсы на обзор ахаха…
Этот момент восприятия очень интересно изучать, и я постоянно слежу и за собой и за другими людьми, в частности заказчиками и студентами, как мы воспринимаем красивоеТо красивое, которое остаётся красивым, не смотря на сменяющиеся трендыИ я пришла к такому выводуВсё красивое и гармоничное, мы можем только почувствоватьНаличие хорошего вкуса определяется тем, на сколько мы можем оставить свои размышления и ассоциации о чём-то, и просто чувствовать то, что видимЧувствовать, что какие-то формы и цвета вызывают ощущение тяжести или лёгкости, резкости или нежности, напряжения или расслабления и тдЧувствовать на сколько гармонично эти ощущения от разных форм и объектов сочетаются между собойНо как только мы пытаемся с помощью мыслей определить красиво что-то или нет, мы обязательно ошибемсяИмея опыт работы в разных сферах дизайна (графический, интерьерный, фэшн, промышленный) и опыт преподавания, я могу с уверенностью сказать, что тяжелее всего работать с людьми, которые мало уделяют внимания ощущениям и чувствам и всё стараются понять/подобрать/выбрать с помощью мыслейИм кажется, что дизайн и вся вот эта красота это что-то нелогичноеНо на самом деле это абсолютно логичная система, просто основана эта логика на чувственном восприятии
ТРЕНДЫ СОВРЕМЕННЫХ ОФИСОВМолния, друзья! Спрос на офисы в Москве в первом квартале 2024 стал рекордным за пять лет. Пользуются спросом проекты А класса — их средняя стоимость сейчас — 450 тыс руб за м2. Площади до 150 м2 в дефиците и растут в цене.И это хорошо, ведь ничто так не украшает голый бетон будущего офиса, как профессиональный дизайн интерьеров.В этом свете предлагаю пройтись по основным запросам на современный офис. Хотя эргономика, функциональность и комфорт были в тренде всегда. Отчаянно меняются только сроки, которые заказчик закладывают на реализацию, но об этом потом.🔻 Адаптивность пространствМногие компании перешли на гибридный формат работы. Это повод оптимизировать офисы: каждый метр должен использоваться с максимальной отдачей.Для комфорта и продуктивности сотрудников (это всегда во главе угла) архитекторы предлагают разные сценарии совмещённого использования одних и тех же зон. Это локации, где можно отдыхать, общаться, креативить, работать одному и в команде. Такое решение помогает побеждать рутину, увеличивает КПД сотрудников и снижает уровень стресса.Что при этом используют:✓ трансформируемые переговорки с возможностью объединения и разделения перегородками, занавесами;✓ островки для бесед в неформальной атмосфере на 2-3 человека в зонах шоу-румов;✓ “зоны тишины” вроде капсул для переговоров и сосредоточенной работы;✓ модульную мебель, способную менять размеры и комбинироваться.Ещё одна особенность времени, отражаемая в дизайне — фотозоны, инстаграмбл-пойнты. Да, у людей есть запрос на условный пресс-волл в офисе) Им — красивые фоточки, бренду — пиар и лояльность. Конечно, это не отменяет передачи ДНК компании через материалы, цвета, свет, мебель.🔻 ЦифровизацияОсвещениеВ трендах здесь: автоматизация управлением, гибкие сценарии освещения разных зон, персонификация. Чтобы всё это работало, важно применять качественный свет с продуманной расстановкой источников. Хорошие специалисты сделают светорасчёт и предложат светильники, подходящие под задачи.Климат-контрольВ его основе — микродатчики в системах кондиционирования, вентиляции и отопления. Они мониторят качество воздуха, строят тепловую карту офиса и регулируют климат.БезопасностьСейчас это распознавание лиц, доступ по биометрии, умное видеонаблюдение с AI-аналитикой. Один подрядчик рассказывал, что в квартире была примитивная защита сети, и в результате сбоя соседи могли выключать у них свет с помощью Алисы 🙂Диджитал-навигация офисаЗдорово упрощает жизнь возможность бронировать рабочее место или переговорную. А руководство может видеть загруженность разных зон и оптимизировать это. В больших офисах актуальны интерактивные карты-навигаторы.📌 Что ещё в тренде“Зелёная” повестка как всегда жива. И мы в проектах бюро стараемся применять натуральные материалы, живые растения, фитостены.Несмотря на то, что офисы чаще всего сдаются в формате built-to-suit, то бишь под конкретного заказчика, я бы не стала сбрасывать со счетов “гибкие” офисы. Арендаторы (кроме средних и крупных игроков рынка) стремятся сократить срок аренды с 5-7 лет до 1-3, так что финансовые вливания также очень чётко регламентируются.Для малого бизнеса и соло-предпринимателей популярны сервис-офисы или коворкинги, с полным набором услуг для комфортной работы. Для таких смарт-пространств адаптивность должна быть на первом месте.***Так из конторы со столом и стулом офис превратился в центр управления полётами творческой мысли. Мы, архитекторы, должны учитывать эти тенденции. А то все окончательно уйдут на удалёнку, и дизайн-проекты офисов станут дефицитными 🙂
Так выглядит "набор"Он не идеален, но для сделанного за сутки считаю отлично. По факту правил не так много:1. Минимум элементов, максимум вариантов2. Сочетание, единый стиль3. Читабельность. Т.е. текст и изображения должны быстро восприниматься
Предел минимализмаКажется, что за выверенными сетками, аккуратными отступами и карамельными 3д-визуализациями мы теряем чувство жизни в плане её несовершенства.От идеальных кнопочек и псевдо-дружелюбного копирайта веет холодом, а отсутствие идей и смыслов маскируются «чистеньким» дизайном. Корпорации (и студии у них на подряде) делают как бы френдли-дизайн c нужными только им паттернами поведения.«Но это же бизнес, в бизнесе важны метрики!» Да, безусловно. Но в бизнесе ещё важна лояльность и эмоциональная привязанность пользователя. Потому что в мире, где примерно все научились делать сервисы и продукты одинаково хорошего качества, решающую роль как раз могут играть чувства.Теплая и несовершенная графика, честная интонация и прозрачная механика взаимодействия сегодня могут дать больше конкурентных преимуществ.Поэтому смотреть в сторону востока интересно, там ещё сохранилась определенная доля наивности, чтобы такие штуки делать.

Новые лидеры мнений, фишки, сервисы и искусственные интеллекты в веб-дизайне появляются практически еженедельно, создавая непрерывный поток информации в наши неокрепшие дизайнерские головы.Постоянное осознание того, что ты не успеваешь внедрять все эти тренды, приводит к усталости, выгоранию и чувству беспомощности.К чему ведет чувство беспомощности и выгорание? К мыслям о том, что у тебя никогда не будет клиентов, твои работы посредственны и не стоят много деняк, а также к обесцениванию себя как диза.И что делать? Просто качай стиль, развивай навыки в своем темпе и помни, что успех в веб-дизайне зависит от регулярности. Постоянные усилия принесут результаты уже через несколько недель. Проверено, работает. И да, я не нашел подходящей фотки под пост, по этому прикреплю фотку с заправки, сорь((

recraft.ai - имхо, пока что самое полезное для 3D-шника (из подобных нейронок). Очень простая в работе и помогает генерить идеи для 3D иллюстрашек. Можно подать 5 картинок и сформировать стиль-референс, применять палитры, удалять фон в одну кнопку, копировать в буффер результат и много еще всякого. Еще и бесплатная. А какие AI тулзы вы используете в работе? Я вот использую:1. ChatGPT - перевод текстов, анализ информации, интерактивный хелп по софту, иногда помогает писать код (но идет тяжко, нужно по частям ему задачу давать, постепенно, тестя на каждом этапе). Пробовал использовать для генерации идей - выдает шаблонный треш, но иногда удачно подкидывает направление для мысли.2. Stable Diffusion - в связке с Control Net можно взять блокинг или скетч и быстро прикинуть концепт. Или взять уже готовый стилл и прокрутить его там, получив разные стилизации. 3. Recraft - описал выше, в начале поста. Он там еще и в вектор умеет, но не тестил. Хочу еще потом затестить Adobe Firefly, я видел в инсте картинки, выглядят интересно, не так палятся как картинки из миджорни.#нотспонсоред
Очевидная ошибка в интерфейсе касс самообслуживания KFCРешили мы вчера в кое-то веки проведать KFC. И что мы видим: вместо того, чтобы предоставить выбор размера порции в модальном окне по центру или сместить фокус ниже, на выбор порции, они прячут его вниз под кнопку «Готово».Пока вы не догадаетесь проскроллить экран, вы не сможете продолжить. При этом, рядом зачем-то есть кнопочка закрытия, на которую совершенно не хочется нажимать, ибо не понятно, к чему это приведет, но точно не к заказу картофеля фри.Предполагаю, что на воронку все эти затыки не оказывают значительного влияния (а отслеживают ли в принципе ребята из KFC воронку?) — пользователи, движимые голодом, так или иначе доберутся до завершения заказа. Но помучаться придётся.@designboat
Юля, Ваш совет тем, кто только задумался об уходе из найма:Если вы уже задумались об уходе из найма, то нужно это сделать как можно скорее, так как эта мысли будет прогрессировать. И уж если она появилась, то время уходить пришло!Помните свой первый день «на свободе»?Его не было. Свобода лишь там, где было ее ограничение… Мою прежнюю работу было сложно назвать типичным наймом, в том понимании, каким я его видела у других и вижу сейчас. Это было классное время интересных проектов, сотворчества, роста.Расскажите немного про работу в найме?Работать в сфере дизайна интерьеров я начала еще будучи студенткой градостроительного факультета. Позже меня пригласила моя близкая знакомая в свою студию дизайна. Я была дизайнером полного цикла – вела проект от встречи и до реализации. БОльшей частью проектов были рестораны. Это особо интересное направление в проектировании, где ты не просто наполняешь пространство функцией и стилем, но и главное – рождаешь легенду! Ни один ресторан не может быть без своего уникального лица и концепта. И именно дизайнер его доносит до посетителей через интерьер!В таком формате я работала 3 года, пока не ушла в декрет с первым ребенком, а из декрета в частные проекты и потом в собственное дело.Получается уход из найма был плавный через декрет. Можете выделить, что именно мотивировало идти в свободное плавание?Желание реализовывать свой потенциал от своего имени. Помогать людям именно так, как это чувствую я Сколько лет вы уже работаете «на себя»?Девять лет. За это время прошла период самостоятельного проектирования, когда руками делала каждый этап. Но он был коротким – буквально 3-4 проекта. Я быстро поняла, что мой ресурс ограничен и стала привлекать визуализаторов, чертежников, выдавая им ТЗ. Это очень ускорило процесс и освободило меня. На сегодня у меня ИП со штатом фрилансеров 7 человек – состав периодически меняется, кто-то также уходит в свободное плаванье. Приходят новые. И каждый раз мы сверяемся ценностями, находя близких.Девять лет – большой срок и опыт. Есть сейчас сложности в работе?У меня есть команда, которая закрывает огромный пласт задач и позволяет мне реализовывать свой потенциал как руководителя: ставить и решать задачи, выстраивать диалоги не только с клиентами, но и в рамках студии. И вот это порой очень непросто, ведь ты имеешь дело тоже с творческими людьми: их нужно мотивировать, вдохновлять, и обязательно слышать! Слышать каждую их идею и уметь направлять это в нужное русло, которое ведет к результату!Получается ваше дело теперь – это не столько творчество, сколько бизнес?Моё дело сегодня – это симбиоз творчества и бизнеса. Именно так! Это точно нечто бОльшее, чем зарабатывание, но и уже далеко не просто творчество! Наверное мой самый главный вопрос самой себе – может ли быть дизайн просто бизнесом? Пока мой ответ – нет! И именно это наполняет всю мою деятельность большим смыслом!На «больших смыслах» в работе и закончим интервью! Я разделяю эту позицию на все 100%
В студиях архитектуры и дизайна интерьера сильная нехватка кадров Об этом я слышу каждую неделю от своих коллег по цеху. • Чаще всего сотрудники в этой нише уходят из профессии в другую сферу, где зарплата выше 70-100к. • Либо уходят в те организации, где оплата труда выше, чем диктует средний рынок в нашей сфере. • Третий и тоже самый популярный вариант - уходят работать на себя. И я это понимаю более чем! Почему так происходит?Проектирование как сам продукт низкомаржинальный, занимает в выполнение, со всеми согласованиями и многомиллионными правками просто уйму времени. Сотрудники работают сутками 24/7 на низких зарплатах не отрывая заднюю точку передвигая мебель, меняя текстуры и редактируя чертежи. Работа по факту очень энергозатратная. Мало кто это выдерживает. Плюс ко всему этому люди работают без выходных в постоянных дедлайнах. Живут в постоянном стрессе, поэтому дизайнеры и архитекторы самые озадаченные люди проблемами клиентов, обратить внимание.
про портфолио дизайнеровМинутка узкопрофессионального контента. Вернулся из отпуска и в первые часы работы вчера отсмотрел больше 20 портфолио дизайнеров. И вот несколько мыслей, которыми хочу поделиться: 1️⃣Портфолио в Notion сильно упрощает жизнь нанимающему — понятно, как их «читать», всё работает стабильно, не ожидаешь странного поведения.2️⃣Важный минус портфолио в Notion — запоминаются портфолио сделанные не в нём. Всё, что делается в ноушене визуально и структурно похоже друг на друга, поэтому сливается в памяти в одну массу.⚪️Портфолио в Фигме — русская рулетка, повезёт не повезет. Если ничего не отвалилось, и нажал куда надо, возможно, о дизайнере останется хорошее впечатление. В фигме можно сделать красиво и эффектно, но важно не усложнять прототип.⚪️Самое печальное в портфолио — когда за описанием исследования на 3 страницы текста следует решение задачи описанное в двух словах. Честно, я сразу скипаю текст и первым делом смотрю на макеты. Если цепляет и с базой всё ок, то иду в процесс и изучаю, с какими вводными работал дизайнер.5️⃣Самый кайф в портфолио — видео о себе и лумы (+100 к запоминаемости). Сразу видно, как дизайнер излагает мысли, как расставляет акценты, что хочет о себе рассказать. Приходя на собеседование знаешь, к чему быть готовым. За эксельками с кандидатами и похожими друг на друга ноушенами, к сожалению, не видно людей. Круто, когда мы показываем себя живьём!Поделитесь портфолио, которые вам нравятся и запомнились? На кого равняться и приводить в пример?
ИДЕИ ОФОРМЛЕНИЯ СТОРИС📌сохраняйте Я не любитель сложных дизайнов. Но я ценитель эстетичного, чистого и гармоничного оформления сторис. А еще я люблю геометрию в дизайне: круги, овалы, квадраты - это прям мое 😍Сейчас у меня прям пунктик💡 на этом. 😁Конечно, я стремлюсь, чтобы мои сторис выглядели так же. На меня очень сильно повлияла работа с дизайнерами, работа над блогом Ксении Евстигнеевой (poluksu_design). Я научилась видеть грубые ошибки в оформлении сторис, и пускай я далека от графического дизайна, но чувство вкуса и насмотренности мне коллеги привили и подтянули 🫶🏻Давайте наберем 30 реакций, и я простым языком напишу для вас серию постов, какие ошибки вы/я/мы допускаем в сторис, чтобы больше так не делать 🔥Апдейт: пост уже тут
Верстать сайт на трёх языка — то ещё удовольствиеДорогие мои вебы, почти зафиналил мультиязычный сайт для литовской студии красоты BLYK. Вношу финальные правочки (по тексту) и отправляю сайт на награды, cделаю кейсы и пр и др. Сайт многостраничный + сайт на трёх языках. Когда я брал сайт в работу, я думал, что три языка — это просто поменять текст и готово. Нет, не ведитесь на эту провокацию, это не так. В работе с мультиязычными сайтами есть свои приколы, о которых я вам как-нибудь расскажу в видео.Но не будем о грустном, будем о приятном:— Сайт полностью готов (+ щепотка правок)— Сайт полностью переведён на три языка— На сайте реализован наипиздатейший плавный скролл, спасибо @roman_purtow (такого скролла не найдёшь у нолима и анекса)— Реализован бесшовный переход между страницами (спасибо @matilda_design)— Интегрирована CRMка на запись в салон (записаться на услугу можно прямо на сайте)— Сделана пиздатая карта в цветах сайт (спасибо snazzymaps.com)— Реализованы приятные эффекты по скролу, по наведению и пр и др (спасибо @matilda_design)Такая вот история! С сайтом можно ознакомиться здесь: https://blyk.lt/#проекты@grodz_design #веб@grodz_design
У Figma есть брат близнец - Penpot.Figma я начал юзать еще когда она была в бэте, а Penpot - со вчера.Они очень похожи, и казалось бы зачем было делать клон. Но разница есть, я уже вижу что penpot делался для верстальщиков, тогда как figma для дизайнеров.В чем вы это выражается?1. Penpot позволяет вам делать все то (и только то) что позволяет делать css и html. И вы везде встретите тут знакомые верстальщику термины. Например лейаут выбирается между grid и flex, настройки выравнивания детей - justify, space-around, space-between2. Penpot генерит вам css. Более адекватный чем фигма.Более ого они генерят вам верстку. С классами.3. Penpot сразу на видное место выносит "палитру" шритов и цветов, что внезапно намного удобнее чем в фигме4. Бесплатная версия более фичастая чем у figmaВобщем если вам не логотипы рисовать а сайтец задизайнить надо - рекомендуюhttps://penpot.app/
Перед вами информационный график из книги Остина Шоу про моушн-дизайн, посвященный процессу работы над проектом. График представлен в виде воронки. Все начинается сверху — ваша концепция в этот момент может быть чем угодно. Тут важно отключить своего внутреннего критика и дать возможность мозгу придумывать любые идеи, чтобы в дальнейшем отобрать лучшую.Остин рекомендует начинать работу с брифа. На этом этапе заказчик должен рассказать о своих пожеланиях и мыслях. Здесь же заказчик может рассказать подробнее о своем продукте, предоставив, например, информацию о целевой аудитории, целях и позиционировании продукта.В середине графика происходит переломный момент, потому что проект стремиться к определенности. Он обретает форму, становясь уникальным.Ближе к концу вносятся финальные штрихи. Проект уже доносит конкретную идею до аудитории.Так всё и приходит к результату. Проект приобретает законченный вид.Это простой, но при этом важный график, который позволяет понять как ведется работа в студиях. В качестве проекта может быть что угодно — текст, картинка, видео или аудио. Суть от этого не меняется.#моушндизайн
Инклюзивный дизайн – это подход к созданию продуктов и услуг, который учитывает потребности и способности всех пользователей, включая людей с ограниченными возможностями.Этот подход ставит в центр внимания разнообразие людей и стремится сделать мир более доступным и удобным для каждого.Одной из ключевых идей инклюзивного дизайна является концепция «Для всех, но не как для всех». Это значит, что продукты и услуги должны быть доступны для всех пользователей, независимо от их способностей и потребностей, но при этом они могут быть адаптированы или персонализированы для различных групп пользователей.👩💻 Инклюзивный дизайн учитывает широкий спектр физических, когнитивных и эмоциональных потребностей пользователей.Например, это может включать в себя создание удобных интерфейсов для людей с ограниченными возможностями движения, использование четкого и понятного языка для людей с ограниченным зрением или слухом, а также учет различных культурных и языковых особенностей.#статья
Сегодня я в мурашках от того, насколько все в наших руках.Я хотела для себя офлайн обучение дизайну.Все пересмотрела 🔎В архитектурной академии начало только в сентябре..а хотелось сейчас.Порекомендовали еще школу, а там обучение с середины того года не проводилось, но я написала и манифестировала к ним.Сегодня, спустя 10 дней мне написали, что в мае начнем.Наша Душа великая и все знает, Творец, мир и все высшие помогают реализовать наш замысел всегда, когда он истинный.Я не знаю, к чему все это приведет, и без особых надежд, но чувствую, что сейчас мне туда 🌪️Я вижу в этом чудо.В эти выходные еще играли в автоматы…Закинула денег, как обычно, но первый раз было чувство, что у нас карточка безлимитная)) мы переиграли во всё, некоторые игры перезапускались на 2й раз 😁Для меня это тоже про чудо.Продолжайте манифестировать с утра даже самостоятельно. Это легко и просто, и дает потрясающие результаты ✨Главное знать точно, что хочется.
💃 А вот пример как один стоковый персонаж переодевается в разную одежду. Смена одежды сделана через функцию Region в Midjorney. Я думаю вы даже не угадаете какая была исходнойAI Design Hub І #mj
Туториал! Делаем рекламу для Nike🏀
Как я слила свой самый дорогой дизайн-проект 640 000 рублей - столько стоил дизайн-проект четыре года назад. Для меня общий чек проекта является важным показателем. Это и про квадратуру, и про стоимость за квм - все это отражает востребованность дизайнера.Я мечтала о таком проекте: масштаб, супер-стилистика, иконы дизайна, крутые заказчики - и такой проект нашел меня.Мы заключили договор. Работа началась, но в какой-то момент я начала бояться, что не справлюсь, что это слишком высокий уровень, я не потяну. Вдруг и Заказчики почувствуют мою неуверенность, и станут сомневаться во мне…и вообще, это все обман.Я начала сомневаться в себе.Мне стало страшно: я думала, что не справлюсь с таким крупным проектом. Теперь я понимаю, что мне не хватало внутренней опоры.На физическом уровне этот проект не сложился по причинам, которые зависели от заказчика (у них после старта проекта случились сложные жизненные обстоятельства). Однако я всегда смотрю глубже и исследую себя. Что я сделала не так?В чем суть истории: проекты могут приходить, и именно те, которые мы хотим.Но! Важно не только взять проект, но и успешно его провести.И вот на эту проводку внутри у нас должны быть сложены определенные пазлы:☑️ Если проект уже пришел, значит, мы можем его реализовать.☑️ Нехватка знаний, опоры на себя, уверенности в своих силах создают страх, и этот страх искажает нашу деятельность.И фактически, мы подстраиваемся под свой страх.Мы начинаем «соответствовать своим страхам».❤️ Добрая весть в том, что эти пазлы можно пересобирать.Итак, суть программы «Дизайн-Проявление» и одна из ее частей - это перестать соответствовать старым программам. Старым представлениям, старым состояниям.Грубо говоря, перестать быть своим негативным опытом.Как только мы разъединяемся со своими страхами, реальность реагирует на нас по новому: приходят проекты нового уровня, и ровно те заказчики, которых мы загадываем. И что самое важное - У НАС ЕСТЬ СИЛЫ И ЭНЕРГИЯ на реализацию этих проектов.Мы начинаем это исследование и изменение своей реальности в программе Дизайн-Проявление.Стартуем 25 марта - у вас есть время присоединиться по текущей цене.
Наткнулся на манифест онтологического дизайна. https://medium.datadriveninvestor.com/the-manifesto-of-ontological-design-7fdb19169107 Давайте сразу признаюсь, что он тут не ради пользы, а потому что в нём встречаются подлинно поэтические куски вроде: "Chairs deny certain possibilities for how bodies exist in space, and enable others". "Стул отсекает некоторые способы существования тела в пространстве", ну не чудо ли, а? Чистое искусство. Всё-таки вытащу два вида тезисов - поэтические/философские (для души), и условно-практические (в качестве оправдания) Для души: - tools as prothesis - орудия труда можно воспринимать как расширения тела и сознания (extended mind и extended cognition, хорошо гуглится). Это известные красивые идеи - мы можем воспринимать ручку с бумагой, Figma, Miro и Obsidian как протезы/расширения нашей памяти и мышления -> создавая инструменты мы создаём человека - создание новых нотаций, фреймворков и вообще способов мыслить продвигает человечество к светлому будущему наравне с техническими достижениями. - we design our tools, and then they design us in return - инструменты, которыми мы пользуемся, влияют на нас самих (we design our tools, and then they design us in return). Стул, на которым вы сидите, влияет на осанку, а используемые вами инструменты - на то, как вы мыслите, на ваши ментальные модели итд, формируют вас. Т.е. инструменты не только являются "внешними расширеними" сознания, но и влияют на него в ответ. - Т.е. проектируя внешние объекты, мы конструируем это "расширенное" сознание. Через создание предметов быта и инструментов и проектируем сознание, mindware. Письмо сформировало нового человека, интернет - следующего, IDE формирует разработчиков, фигма - дизайнеров, музыкальные инструменты (и музыкальные традиции, лады) - музыкантов итд. Условно-практические: - "we design our tools, and then they design us in return" - каскадируется в более применимое "используемые инструменты влияют на ментальную модель пользователя и то, как он воспринимает интерфейсы", и мы можем учитывать при проектировании и исследованиях, какими ещё интерфейсами пользуются наши конкуренты -> какие паттерны им знакомы (немного тривиально, сори) - Внешние инструменты влияют на то, как мы мыслим -> граница между внешними инструментами и привычными схемами мышления размывается -> можно воспринимать эти схемы мышления как части продукта и "проектировать" их через внешние коммуникации/вебинары/обучающие материалы сейлзов/рассылки/транслируемые ценности в принципе. Напоследок вверну цитату из Лотмана: "Дело в том, что предметы старинного быта производились вручную, форма их отрабатывалась десятилетиями, а иногда и веками, секреты производства передавались от мастера к мастеру. Это не только вырабатывало наиболее удобную форму, но и неизбежно превращало вещь в историю вещи, в память о связанных с нею жестах. Вещь, с одной стороны, придавала телу человека новые возможности, а с другой – включала человека в традицию, то есть и развивала, и ограничивала его индивидуальность."