SILLYFEED

Веб-разработка — страница 15

Лента темы

Доктрина Скрябина
> видеоЗаписали видео с Настей Радченковой. Настя — медиаменеджер и руководитель SEO-службы в «Палиндроме».Тема разговора такая: «Инсайты медиаменеджера по работе с SEO». Обсудили, как получать красивые цифры из поиска, почему с аналитикой стоит заморочиться и кто демонизирует SEO-работы.Получилось насыщенно. В видео много деталей, технических вещей, метафор. Настя, например, дала определение сайту — это архив SEO-материалов с удобной навигацией. Мне кажется, точно. ⚪ Во-первых, смотрите смешной тизер.⚪ Во-вторых, смотрите большое видео.
Сетка — кодинг для дизайнеров
За последние двадцать лет веб-сайты сильно изменились. Было-стало ↑:Сегодня первый сайт (Яндекс, 2003) можно сверстать на HTML/CSS за пару вечеров. А вот чтобы создавать сложные визуальные эффекты и интерактивные анимации, как на втором сайте (huly.io, 2024), нужно уметь программировать. Разработка сайта справа стоила 90 000 $, потому что не все так могут.Чтобы научиться делать продвинутые сайты, нужно очень много сил, времени и практики. Но можно начать с основ программирования и получить первый классный результат — а мы поможем сделать первый шаг.
Реки от Ктаи
Минутка полезностей по нынешним временамРасширение для браузера с разблокированием доступа к заблоченным сайтам от старых пиратов с руторрентов. Локацию само по себе не меняет, шуршит тихонько, загрузку страниц чисто навскидку не замедляет. Работает только для компа, зато бесплатное.Браузер Brave — по функционалу в целом похож на хром, но стучит поменьше, грузит пошустрее. Встроенный блокировщик рекламы, может импортировать закладки и настройки текущего браузера за пару минут в автоматическом режиме (с того же Яндекс-браузера всосал со свистом). Единственное -- встроенный автопереводчик у него послабее, чем у гугла, какие-то слова пропускает, и в целом текст покорявее выходит, пока думаю, как это компенсировать. Потому что я снесла хром с телефона, и второй день охреневаю, сколько места он, оказывается жрал.
Право в сети с Маргаритой Ледовских
#новость ⚡Сообщество во ВКонтакте могут заблокировать за комментарий!   Давайте представим распространенную ситуацию: в вашем сообществе ваш подписчик оставляет комментарий, в котором размещает ссылку на профиль другого пользователя. Стандартная ситуация, скажете вы, что в ней такого?   Ничего кроме того, что сообщество из-за этого могут заблокировать за “распространения персональных данных”! Если тот человек, которого тегнули (упомянули), не дал на это согласие и пожаловался в техподдержку соцсети. И он окажется прав! Потому что ссылка на профиль человека во ВКонтакте относится к его персональным данным.    🤔Что делать, если по этой причине заблокировали ваше сообщество?   1. Написать в техподдержку ВКонтакте, объяснить ситуацию и попросить о разблокировке сообщества.   2. Следить, чтобы больше не было комментариев с чужими персональными данными (ссылки на аккаунты пользователей без их согласия), иначе ещё одна жалоба, и ваше сообщество получит вечный бан.    🤔Как предотвратить блокировку сообщества за распространение персональных данных?   ✅ Тщательно и регулярно модерировать все комментарии, удаляя те, что содержать чьи-то персональные данные (ссылки на профиль пользователя, номер телефонов, адреса).      ✅ Если комментариями заниматься некогда либо они вам не важны, закройте их вообще.  ✅ Помнить, что согласно правил ВКонтакте “Ответственность за модерацию и блокировку Контента в вашем сообществе несет администратор и модератор”. Комментарии - это тоже контент.    ✅ В правилах сообщества прописать запрет для участников указывать ссылки на профили пользователей в комментариях, добавить пункт про ответственность за публикацию чужих персональных данных. Согласно правилам соцсети ВКонтакте “пользователи несут ответственность за собственные действия в связи с размещением информации в иных разделах Сайта”. ✅ Можно также сделать пост-закреп с обновленными правилами сообщества.    ✅ При проведении конкурсов, где в правилах прописано “тегнуть друга”, тоже изменить регламент его проведения.    ✍Если у вас возникли вопросы касаемо работы с персональными данными, оставьте заявку на бесплатную консультацию по ссылке https://forms.amocrm.ru/rldxrwd. Мы с вами свяжемся и ответим на вопросы!
Игровые нейроны • цифровые миры
Лента постов в телеграм! 🔥Чего не хватает в телеге и хотелось бы порой перенять у соцсетей? Ленту! 🔄И вот теперь создать ленту под себя можно без проблем с помощью этого бота @TelegrokOfficialBot Этим ботом поделился один из участников конфы, делюсь с вами ❤️И это очередной пример того на что способны mini apps. Весь функционал настройки ленты вынесен именно в мини приложение в боте.Рано или поздно mini apps вытеснят обычные боты благодаря тому что будут просто более удобны и функциональны, не говоря уже о других преимуществах.И все услышанное на конференции это подтверждает. Фиксирую некоторые выводы:⚡️Эра mini apps стремительно наступает, лавинообразный прорыв назревает и ждет только одного обновления от команды телеграм, чтобы мини приложения начали разворачивались на полный экран, а никак сейчас только в маленьком окошке. На мобильном это ok, но на компе не ok) 100% это обновление когда-нибудь случится! ⚡️ В будущем на обычные чат-боты будет приходиться функционал рассылок и любых уведомлений пользователей, все остальное уйдет в mini apps, потому что с их функционалом и удобством обычные боты соревноваться никак не смогут. Обычные боты будут работать в связке с mini apps! Единственным исключением считаю будут некоторые боты с нейронками, потому что просто болтать с нейронкой, mini apps это лишнее)❓Рассказать про самую главную фишку mini apps, благодаря которой они реально произведут революцию? И это не только возможность создать красивый дизайн и любой функционал, тут все гораздо интереснее 🤩Ставьте 🔥 - если да. Ну и какую-нибудь другую реакцию, если нет)Игровые нейроны#чатботы #telegram #приложения #web_apps #TMA #telega24
CODE:DARIA
обходитель ограничений в интернетемой любимый инструмент — https://12ft.io/ просто вводите в него любой url и наслаждайтесь контентом без пейволлов, рекламы и других ограничений❤️‍🔥 — круто, спасибо, Даша! #goodstuff
Антон Рожков. Интернет-маркетинг и управление командой
Пятница! Лонгрид верстальщиков, читать не только верстальщикамЭтот лонгрид был создан для фронтендеров. Но я советую его читать и всем остальным. Тут отлично на примере фронтендера разобрано:— про пользу проекта, а не про работу работал;— почему стоит спрашивать и советовать;— про повышение насмотренности;— про то как брать ответственность за своё развитие;Прекрасный лонгрид, сохраняйте себе в избранное.https://bespoyasov.ru/front-not-pain/#preface#пятница #лонгрид
ТСС - Тот Самый Саня про маркетинг
Не всегда клиенты умеют все правильно делать. В этот раз клиент сам сделал сайт на WordPress, но вот поставить туда цели яндекс метрики он не смог.Пришлось помогать.Забрал доступы.Определил на чем формы работают.Заяндексил как оно там прописать. Прописал. Все заняло 10 минут. Почему те люди, кто может собрать сайт на WP не могут найти такую ерунду? не пойму 😂Делюсь на всякий случай с вами. Формы на Fluent Forms работают, а квиз на Quizle.Ну, а вдруг кому пригодится 😉На скринах стрелками показал куда идти, где что делать.А текст самого "скрипта" со скрина$form.on('fluentform_submission_success', function() { тут_js_цель_нужная});
Иван Зимин | SEO
Очень хорошее саммари по SEO-продвижению SPA-сайтов, если метите в сеньоры или крепких миддлов, то гарантированно в теме нужно разбираться, потому что большинство топ сайтов работают на JS и рано или поздно вы на такой попадете.При наличии адекватных программистов ничего страшного в них нет, для спеца добавляется только дополнительная итерация по проверке внесенных изменений не только в браузере, но и в коде, который видят ПС.Кстати, неочевидный плюс этой технологии еще и в том, что ботам можно отдавать только, то что хотите, а не весь доступный код на странице, как в классическом html.Например, запретили рендерить повторяющийся блок или сквозные ссылки, и поисковики их не видят.🔗 Ссылка на статью: https://vc.ru/seo/1262880-kak-podruzhit-saity-na-javascript-s-seo-ssr-ssg-isg-chto-eto-voobshe-takoe💙 Автор статьи - https://t.me/goburzhseo
Горящий Собес 📈 Собеседование QA
❓41 / HTML, CSS, JavaScriptHTML (HyperText Markup Language) — это язык разметки, используемый для создания структуры веб-страниц.HTML описывает элементы веб-страницы и определяет структуру. С помощью HTML можно добавлять заголовки, параграфы, ссылки, изображения, таблицы и другие элементы на страницу.CSS (Cascading Style Sheets) — это язык стилей, используемый для описания внешнего вида и форматирования HTML-документа.CSS определяет, как элементы, описанные в HTML, будут отображаться на странице. С помощью CSS можно задавать цвета, шрифты, отступы, границы, расположение элементов и другие визуальные параметры.JavaScript — это язык программирования, используемый для создания динамического и интерактивного контента на веб-страницах.JavaScript добавляет интерактивные элементы и динамическое поведение на веб-страницу. Позволяет выполнять действия, такие как обновление контента без перезагрузки страницы, обработка событий пользователя (например, клики и ввод данных), взаимодействие с сервером и многое другое.📊 На собесах спрашивают не так часто. Для себя полезно базово знать и ориентироваться в HTML, CSS, JavaScript при работе на проектах с веб разработкой.❓Как вы бы ответили на этот вопрос? Пишите в комменты или обсуждайте в Горящем Вопросе!#теория #junior #middle #общее Горящий Собес 📈 Собеседование QA
FRONTENDIYA - Все про front
👩‍💻 Интеграция Rust в Next.js: практическое руководство для разработчикаКак добавить Rust в свой инструментарий и проекты? Рассмотрим различные варианты развертывания кода Rust на Vercel с написанием конечных точек API, общие закономерности разработки API, проблемы применения Rust в продакшене. Весь код и примеры ― в шаблоне.Читать...
IT АНАЛитика | Вильд Виктор
Хорошо поставленная задача есть? А если найду? 🕵️‍♂️: Часть 4 - BackendВ предыдущей части я рассказал, как правильно поставить задачу для фронтенд разработчика. Если вы пропустили этот пост, обязательно посмотрите его, начните ставить качественные задачи уже сегодня.Теперь давайте рассмотрим, как правильно поставить задачу для бэкенд разработчика на примере нашего проекта:Представьте, что мы разрабатываем онлайн-платформу для бронирования путешествий, которая позволит пользователям искать, сравнивать и бронировать билеты на самолеты и поезда. Цель проекта — создать удобное и интуитивно понятное приложение, обеспечивающее пользователям плавный и приятный опыт бронирования путешествий.Задача для бэкенд разработчика: Реализация API для формы поиска1. Контекст👀В рамках проекта "Путешествия" мы создаем страницу поиска и бронирования, которая позволит пользователям искать билеты на самолеты и поезда. Для обеспечения работы этой страницы необходимо реализовать API, которое будет обрабатывать запросы с формы поиска и возвращать соответствующие результаты.2. Чёткие инструкции🃏Необходимо разработать API для обработки запросов с формы поиска на странице бронирования путешествий. Вот основные шаги: ⭐️Реализовать эндпоинт /search, который будет принимать параметры поиска: тип транспорта (самолет или поезд), пункт отправления, пункт назначения, даты поездки и количество пассажиров. ⭐️Подключить API к базе данных, чтобы извлекать актуальную информацию о доступных билетах. ⭐️Обработать логику поиска и фильтрации данных по заданным критериям.Вернуть результаты поиска в формате JSON, включающим информацию о рейсах, их стоимости и доступности. ⭐️Реализовать обработку ошибок, включая некорректные данные и случаи отсутствия результатов.3. Ограничения😺 ⭐️API должно обрабатывать запросы быстро, с максимальным временем ответа не более 1 секунды. ⭐️Необходимо обеспечить безопасность данных, передаваемых через API, используя протокол HTTPS. ⭐️Поддержка нагрузки до 1000 одновременных запросов.4. Источники данных😚Ссылки на спецификации API и схемы базы данных можно найти в нашем API документации.5. Текущее состояние системы🦇В настоящее время API не реализовано. Существуют только схемы базы данных и общая архитектура проекта. Важно обеспечить совместимость с существующими компонентами системы.6. Примеры использования♟Положительный кейс: Пользователь вводит корректные данные в форму поиска, и API возвращает список доступных рейсов с их стоимостью и временем отправления.Отрицательный кейс: Пользователь вводит некорректные данные (например, пункт отправления и назначения совпадают), и API возвращает сообщение об ошибке.7. Как проверить?Критерии приемки: 📌API корректно принимает и обрабатывает запросы с параметрами поиска. 📌 Результаты поиска возвращаются в формате JSON и соответствуют введенным критериям. 📌 Время ответа API не превышает 1 секунды. Обработка ошибок работает корректно, возвращаются понятные сообщения об ошибках. 📌API стабильно работает под нагрузкой до 1000 одновременных запросов.А как вы ставите задачи на разработку?📝 Расскажите про проверенные методы, которые помогают вашей команде работать эффективнее.🌟В следующем посте расскажу, как правильно ставить задачи для тестировщиков.
Бизнес активиста (моб. прилы) – Алтай Зейналов
И всё же, есть ли хорошая альтернатива Trello (и чтобы не Jira)? Часть 2 🤓Сначала коротко опишу мои проблемы:1) Я искал трекер задач, где смогу видеть, кто конкретно чем занимается в разных проектах и именно, чтобы я мог видеть это на одном экране.2) Нужна возможность строить таймлайны. Чтобы можно было посмотреть в календаре над какими проектами идёт работа, а ещё чтобы понять как долго идёт работа и когда планируется её окончание. 3) И очень важный пункт, чтобы сервисом быть приятно пользоваться. Ведь почему у Jira столько хейтеров? Она просто страшная, сложная и неудобная.И, кстати, я не отказывался от джиры. Просто мой первый опыт был печальным, так как я помню насколько непонятной была её настройка. Но наш программист-сооснователь пушил меня дать ей второй шанс, ведь джирой пользуются топовые компании. И он мне стал показывать её и сам запутался, где что находится)) И ещё интересная тема – сайт джиры тяжёлый. Страницы грузятся не так быстро, а если хочешь создать проект, то там вообще идёт полоска загрузки. Ахах, для меня это за гранью уже.Да, джира супер дупер навороченная, но в ней нет эстетики. Это какой-то технологический франкенштейн. И я думаю джира заложник самой себя. Её не спасти))) Поэтому второй шанс ей не помог.Затем решил попробовать Asana. Мне не понравилось, что я не могу внутри проекта создать подпроекты. Но скажу честно, я тогда ещё не знал, что создавать проекты в проектах это тупая идея))) Я по привычке шёл. Думал создам проект Маленькие истории и внутри сделаю подпроекты для Лены, Антона и так далее. А по факту надо создавать команды и внутри команды уже можно было бы делать задачи для Лены и Антона. А в Asana так можно делать. Ну и ещё дизайн мне чё-то зашёл. В общем, по своей глупости я не дал асане шанс и пошёл искать другие альтернативы.Потом коллега порекомендовал свой сервис Brite. Открыл я с мака сайт и в нём был онбординг, как в подписочном приложении. Печально, что всего 3 дня бесплатно давали. Ну явно 3 дня это супер мало для теста. И плюс, когда я прошёл онбординг, я увидел кучу виджетов и разные мотивационные надписи, то есть я понял, что это персональный трекер. Но коллега сказал, что на самом деле их сервисом можно пользоваться и командам. Возможно, но UI для этого пока не готов, поэтому я пошёл дальше.Попробовал Monday – ой, какой-то страшный. Смесь джиры и асаны. Сразу не понравился.И вот мы подходим к главному. Коллега по имени Никита порекомендовал мне Linear. Когда я открыл Linear первый раз, то испугался – он показался сложным, точнее сказать выглядел как будто он для программистов. Я чё-то тупил, не разобрался и пошёл к остальным сервисам, которые были описаны выше. Но потом я поговорил с Никитой ещё раз и решил всё-таки дать Linear второй шанс.И... я абсолютно не жалею о выборе. Это просто топовый сервис. Его главная фишка – стиль. Ну это вообще. Так приятно в нём работать. И никаких полосок загрузки, как у джиры. Сайт летает. Я в полном восторге. Так что Linear я однозначно рекомендую!Там есть кастомизация. Можно ставить разные иконки и задавать цвета командам. Удобно ориентироваться. Есть таймлайны. И ещё, благодаря Linear я перешёл от доски канбан к обычному списку – это гораздо удобнее, потому что видно сразу кучу задач и не приходится проматывать экран, чтобы найти что-то.И на самом деле ничего Linear не сложный. Надо чутка посидеть и дальше дело пойдёт. У них продуман дизайн и UX. А ещё у них есть раздел Views. Можно настроить под себя разные экраны. Например, показать все задачи Лены, которые связаны со сказками и которые имеют статус «в процессе». И эти параметры можно сохранить и затем в один клик переключаться между Views и быстро смотреть и анализировать, что тебе нужно.С Linear я чувствую себя гораздо продуктивнее, чем с Trello. Но спасибо Trello за эти долгие годы, ведь мы за него никогда не платили ))
(Заметим в скобках)
в мире больших браузеров принято похихикивать над Арком: это де всё баловство для нёрдов, а Настоящему Пользователю это всё не нужно, Иваныч, ставь спринт на перекраску табов.а Арк продолжает выкатывать маленькие функции с большими последствиями. сегодня они рассказали о проекте всеобщего API: если вы можете воспользоваться сайтом, значит, API у него есть. и не важно, хочет этого сам сайт, или нет. в качестве пробы пера сегодня они выкатили календарь, который общается с гуглом в обход их API, и делает все необходимые автоматизации (показывает встречи и дает ссылку на зум за две минуты до звонка). ну, сама по себе функция не новая, у меня такое расширение на маке с начала локдауна (помните был такой?) стоит. но последствия глобальные. фактически, Арк вступает на поле персональных агентов, которым можно давать поручения, и они сами будут выполнять их на сайтах, вне зависимости от желания сайтов.пример от Джоша Миллера, CEO: каждый раз когда ты открываешь чей-то линкедин, нужно делать запись этого человека в ноушен в определенную таблицу. Линкедину и Ноушену не нужно любить друг друга или иметь хороший API: браузер всё сделает за вас. А LLMная часть поймёт ваш контекст и сама предложит, когда нужно создать такие автоматизации. вот бы была ещё такая компания, у которой есть огромная экспертиза в ллм, апи и собственный браузер. а, и желание сделать что-то крутое.https://x.com/joshm/status/1801279825522352407?s=46&t=MNy-LfGucqQvXbR6Iwg3DQ(как по мне все истории про Настоящих Пользователей, которым не нужны продвинутые функции, а нужны дай бог лапти да охапка сена, это большая история кругового самообмана, где одни не хотят делать сложные функции, другие не хотят выделять на них бюджет, и в итоге все сидят обделанные и не понимают почему люди ушли)
Dolgo.polo Dev | Денис Долгополов
Как открыть URL в нативном приложенииНапример, хотите дать возможность крутить казик прямо в вашем блокноте (осуждаю)Для этого есть 5 вариантов:• WebView• GeckoView• ChromeTabs• TWA• внешний браузерWebViewЭто обычная вьюшка, которая встраивается в вашу версткуПлюсов много:• можно отобразить хоть в диалоге, хоть на треть экрана• можно контролировать каждый запрос (есть куча колбеков)• можно передать любые куки и хедеры (в том числе токены пользователя, чтоб не заставлять пользователя заново авторизовываться)• можно ограничить список ссылок, которые можно открывать• можно настроить JS Bridge (вызывать нативный код прямо с сайта)GeckoViewЭто аналог WebView от FirefoxСам не использовал, ничего сказать не могу. Интуиция подсказывает, что проблем будет больше, чем с WebView. Но API довольно обширное — это плюс. Если кто пользовался, поделитесь опытом/эмоциями, пожалуйста)ChromeTabChromeTab — это Activity браузера Chrome, открытое поверх вашего приложения в вашей Task-eИз плюсов:• в ChromeTab доступен весь функционал браузера (кнопка "поделиться", поиск по странице...)• общее с Chrome хранилище данных о юзере (если открыть ссылку, где юзер раньше авторизовывался, то он сразу окажется в своем аккаунте)• поддерживает App Links (автоматический редирект в нативное приложение, если оно установлено)Минусы есть:• нельзя встроить в верстку• колбеков практически нет, настройки минимальные• можно передать только определенные хедеры/куки• нельзя вытащить куки обратноTWA (Trusted Web Activities)Обертка над ChromeTab. Используется для связи PWA (progressive web app) и нативных возможностей приложения. Позволяет опубликовать PWA в Play Market.Внешний браузерТут просто пуляем Intent с Intent.ACTION_VIEW в систему, а система уже находит приложение, которое этот URL может обработатьИз минусов:• нельзя передать информацию о юзере, ему заново придется авторизовываться• кнопка "назад" не вернет юзера в приложение, а будет листать сайт и отбрасывать юзера на главную браузера
состояние потока
куда уходит твое время?вчера снималась в одном подкасте, где мы обсуждали тему осознанной продуктивности. один из насущных вопросов – как все успевать? решила собрать в пост те штуки, которые не подсветила на записи)если бы я могла выбрать главного врага продуктивного успевания, то я однозначно выбрала действия, которые я называю "заведенная пластинка". а именно – повторение бесконечных повторяющихся задачек, которые, на самом деле, жрут часы вашего времени в сутках. а как можно минимизировать их влияние на нас?уходить от чат-менеджмента. люди, с которыми я работаю, знают, что я практически никакие вопросы (решение которых занимает больше 5 минут) не решаю в чате. почему? потому что задачи теряются в общем месиве переписки, я про них забываю, мне не хватает функционала для проверки тех или иных вещей (элементарно – режима комментирования). но главное – это бесконечная текстовая каша, которая засоряет мозг. безусловно, я пользуюсь чатами, но для функциональных переписок и хихиканья)чаты с подтемами. с рядом коллег, с которыми я плотно и объемно работаю, у меня создана система материнского чата с множеством подчатов по тем или иным темам. например, с моим СОО, бизнес-ассистентом и стилистом. это нужно в ситуациях, когда даже функциональных тем для обсуждения очень много (например, веток бизнеса или бизнес-стримов). как итог – мы обсуждаем те или иные вещи в корректных подтемах и при желании, всю необходимую информацию можно легко и быстро найти.цифровой офис в ноушене. мой основной рабочий инструмент – это цифровой офис, индивидуально собранный под меня и мои задачи в ноушене. такие штуки мы делаем в @buntteam_bot, и, конечно, себя не обошли стороной. если мне надо посмотреть какие-то важные отчеты, списки, принять решение по рисерчу, обсудить с коллегами что-то конкретное – я все делаю в ноушне. в основном использую свое пространство с самым важным + реагирую на теги по тем или иным вопросам. это просто идеально!алгоритмы повторяющихся процессов. ну и главный хак – создавать алгоритмы процессов, по которым вы снова и снова проходите. понимая как устроены процессы, что-то можно поставить на поток без вашего участия и напоминалок, что-то алгоритмизировать, а что-то – оптимизировать. а еще ничего не забывать и не ругаться из-за того, что вы запомнили что-либо одним образом, а ваш коллега – иным.вуаля, вы сэкономили 2 часа рабочего времени!
Сомелье маркетинга - WebCanape
❗️ ТОП-10 ошибок на сайтах B2B-производителей!👉 Уже несколько лет я состою в жюри конкурса «Электросайт года» и «Электрореклама». В ходе конкурса отсматриваю более 50 проектов и собрал ТОП-10 ошибок, которые мешают сайтам приводить клиентов.Проверьте свой сайт на эти ошибки:1️⃣ Заголовки страниц не оптимизированы для поисковых систем — это приводит к низким позициям и потере потенциального трафика.2️⃣ Слабое наполнение информации о товарах и услугах напрямую влияет на конверсию сайта.3️⃣ Отсутствие внятных преимуществ компании, которые бы показывали, почему клиент должен обращаться именно к вам.4️⃣ Типовое описание компании, не дающее представление о вашей реальной экспертизе и ценности для клиента.5️⃣ Структура сайта не соответствует запросам, по которым потенциальные клиенты ищут вашу продукцию. В итоге сайт ищется на 20-30 страницах Яндекса и Google.6️⃣ Устаревший дизайн у части электротехнических сайтов, что влияет и на продвижение бренда, и на конверсию посетителя в клиента.7️⃣ Отсутствие подтверждения квалификации — на многих сайтах нет примеров, реализованных проектов, отзывов и референс-листов.8️⃣ Наличие на сайте неработающих и дублирующих страниц — все это очень не любят поисковые системы.9️⃣ Сайтом неудобно пользоваться с мобильных устройств, что значительно снижает его эффективность.🔟 Не настроено или настроено с ошибками отслеживание целевых действий на сайте, что не дает корректно анализировать его эффективность.👋 Хотите провести аудит вашего сайта? Тогда приходите на «Прожарку» . Еще есть одно место на участие в прожарке, которая состоится в июне! Как принять участие:✅ Заполните форму✅ Откройте доступ к Яндекс Метрике и Яндекс Вебмастеру✅ Ждите сообщения от меня!Ваш «Сомелье маркетинга»!
Птица Говорун
Забавный феномен: большинство зарубежных сайтов в России работают не всегда, но об этом почему-то почти никто не говорит, да и я узнал случайно. И речь не о заблокированных!Суть в том, что я иногда сталкивался с жалобами на недоступность одного там моего сайта, хотя статистика и отзывы других юзеров показывали, что все вроде нормально. Потом я догадался опросить людей и выяснил, что проблема затрагивает 5-10% аудитории. Потом нашел живого человека и провел на нем эксперименты.Выяснилось, что у некоторых (5-10% и каждый день у разных!) провайдеров в России мой сайт ошибочно блокируется за компанию с теми, кто в списке Роскомнадзора. Покупка статического IP ничего не изменила. Тогда я решил пропустить весь трафик через Cloudflare, подумав, что раз его все используют, то там все должно быть четко. Проблема усугубилась: часть провайдеров стала открывать сайт, но в целом общее число проблемных выросло до 20-30%. Та же история - с GCore. По этой ситуации я уже смог нагуглить жалобы, а вот решение - нет.Российские CDN не все умеют проксировать весь трафик, а кто заявляет об этом - у них потом в админке ничего нет про это. Да и цены явно не для хобби-проекта. Так что если вдруг есть ценные советы, они бы пригодились (я пока продолжаю поиски решения).Больше всего меня удивляет то, что мало кто жалуется на проблему (даже мои пользователи почти все молчали), хотя по идее перебои должны быть на множестве сайтов у миллионов людей.
Саша расскажет // о мобильной разработке и ИТ
Flutter и WASMStable-версия Flutter стала поддерживать WASM и открывала новую эпоху для веб-приложений. Что такое WASM?WebAssembly (WASM) — это новый способ запуска приложений в браузере. Это не замена JS, а возможность запускать код, написанный на других языках, (C++, Rust или C#), вместе с JS. WASM разработан для увеличения эффективности: он оптимизирует размер и время загрузки, и позволяет выполнять его на аппаратном уровне. Компании, использующие большое количество графики (Unity, Figma), используют WASM для повышения скорости работы. Это обеспечивает более плавную работу с интерфейсом за счёт снижения зависимости от JS.По сравнению с компиляцией JavaScript, приложение, скомпилированное в WASM, может улучшить производительность в 2 раза по скорости рендеринга кадров. На гифке выше сайт Wonderous, который мигрировал с чистого JS на WASM.Что же это значит для Flutter?Это значит, что движок Dart компилируется в WASM, обеспечивая более высокую производительность. Возможность компилировать код Dart в WASM открывает новые перспективы производительности веб-приложений на Flutter. Ты можешь контролировать каждый пиксель интерфейса на уровне Flutter и наслаждаться производительностью WASM.Ограничения- Поддержка браузеров: Safari не поддерживает WasmGC, и пока неизвестно, когда это произойдёт. Браузеры на iOS, такие как Chrome, используют WebKit, который пока тоже не поддерживает WasmGC.- Поддержка: Ни flutter run, ни DevTools не поддерживают WASM в Flutter 3.22. Однако эта функция уже реализована и должна быть доступна в следующем стабильном релизе.- Либы: В то время как Flutter работал над поддержкой WASM, им пришлось заменить библиотеки dart:html и package:js. Либы, использующие эти библиотеки, должны мигрировать.ИтогоХотя полной совместимости с браузерами пока нет, Firefox уже работает над внедрением поддержки. Safari ранее уже упоминал о WASM, и, вероятно, тоже скоро реализует поддержку. Ждем новых новостей от Flutter. (Возможно они и SEO для веба допилят когда-нибудь)
CRYPTOWOLF
Как работают L2 решения. Разновидности и сравнение Zero Knowledge (ZK) и Optimistic Rollup-овНа сегодняшний день L2 решения бывают двух типов: оптимистические роллапы (Optimistic Rollup) и ZK роллапы (ZK Rollups).Оптимистические роллапы сначала объединяют несколько транзакций, а затем проверяются наблюдателями. Примеры оптимистических роллапов включают Arbitrum, Base (построенный на базе Optimism), Mod Network, Boba Network, Zora Network и другие.Виталик Бутерин, основатель Ethereum, считает, что ZK роллапы более прогрессивны и являются будущим масштабируемости Ethereum. В отличие от оптимистических роллапов, где сначала доверяют, а затем проверяют, в ZK роллапах сначала проверяют, а затем доверяют. Доказательства с нулевым разглашением (ZK Proofs) обеспечивают проверку достоверности транзакций без необходимости раскрытия информации.Принцип работы STARKNETSTARKNET - это ZK роллап, который работает следующим образом: 1. Сначала собирается большое количество транзакций, например, 50.2. Эти транзакции передаются в sequencer, который проверяет их и формирует в группу, в блок.3. Блок передается в модуль проверки, где проводится основная проверка.4. Проверяющий модуль анализирует и очищает блок от неверных транзакций, и передает его в виде доказательства STARK в следующий модуль.5. Доказательство STARK передается в ноду Ethereum на L1 в виде одной транзакции.6. Доказательство обрабатывается и проверяется двумя смарт-контрактами: verifier contract и Starknet core contract, после чего добавляется в блок сети Ethereum.Таким образом, большое количество транзакций в L2 решении преобразуется в одну транзакцию в основной сети Ethereum, что снижает нагрузку на сеть.Различия между STARK и SNARKSTARK (Scalable Transparent ARguments of Knowledge) и SNARK (Succinct Non-interactive ARguments of Knowledge) - это два типа ZK доказательств. - STARK имеет больший объем данных, но работает быстрее.- SNARK легче по объему данных, но медленнее. Например, Mina Protocol использует SNARK.STARK используется в STARKNET, разработанном компанией StarkWare.Будущее Optimistic Rollup-овВозникает вопрос, неужели оптимистические роллапы уходят в прошлое? Не обязательно. Оптимистические роллапы могут адаптироваться и интегрировать технологии ZK. Например, Polygon, изначально L2 решение на базе оптимистических роллапов, сейчас больше похож на L1 блокчейн и внедрил ZK EVM.Производительность и перспективыОптимистические роллапы уже сегодня масштабируют сеть Ethereum:- Arbitrum достигает до 4500 транзакций в секунду (TPS).- Base - до 1429 TPS.- Optimism - до 714 TPS.Для сравнения, показатели ZK роллапов:- zkSync - до 2000 TPS.- Scroll - до 136 TPS.- Starknet - до 54 TPS.Таким образом, ZK роллапы пока не могут полностью заменить оптимистические роллапы, и они будут сосуществовать на рынке, дополняя друг друга.Отличие токеновStarknet отличается от Optimism и Arbitrum своим токеном STRK, который является нативным для самостоятельного блокчейна, хотя и служит для масштабируемости L1 Ethereum. Монета STRK может использоваться для оплаты газа и ставок. По дорожной карте, с версии 3, будет возможность оплачивать комиссию в токенах STRK, а также использовать их для голосования, что отличает его от токенов управления в Arbitrum и Optimism.Таким образом, и оптимистические роллапы, и ZK роллапы имеют свои преимущества и будут развиваться параллельно, дополняя друг друга в масштабируемости сети Ethereum.CryptoWolf
Думающий редактор | Олеся Кнутова
Пойти по трудному пути. Как всегдаУчусь же в Школе редакторов в Бюро Горбунова. Мало ли, вдруг вы забыли, а я давно не напоминала. Задание: сверстать страницу с резюме. Допускается сделать это с помощью Тильды. А можно сверстать html кодом на специальном сайте.Как думаете, что я выбрала? Я, человек, который погружен в большой проект, за день до окончания дедлайна, где будет верстать? Правильно, на сайте html кодом🙄 Вышло ли это красиво, стильно и актуально? Ну нет. Объективно. В тильде было бы сильно приличнее. Довольна ли я собой? Однозначно, и три восклицательных знака😁Каждый день верстальщики сдают на проверку мне сверстанные статьи, каждый день вылезают косячки, которые надо править. И правятся они кодом. Я, как действительно хороший специалист, должна хотя бы иметь представление о вёрстке html. А если вдруг и освою, то цены мне не будет😁От скромности не помру, да.Потому и пошла по сложному пути. Что мне Тильда с блоками? А вот найти, почему у тебя после строки <h2> Опыт работы <h2> весь дальнейший текст идёт шрифтом заголовка — надо подумать и понять. В общем, ребят, я опять в личных вызовах. Ну а пока скрестила пальчики и жду результата: примут или нет🤞Вам на скринах показываю скромные успехи.
Редактор Сон
Четыре совета про SEOНедавно поговорила с сео-специалистом Ильей Карбышевым — он специализируется на блогах и медиа. Разговор получился долгим, поэтому несу сюда самое интересное:🟣Нет никакого волшебного количества ключевых слов, которые нужно вписать в текст.Вы можете попасть в топ выдачи, если вставите всего два ключа, а можете и не попасть, если вставите 10.Главное — раскрыть тему, именно на это смотрят поисковые роботы. А сколько именно будет ключей — пофиг.🟣С количеством символов в статье та же история.Длина текста — не самоцель. Сколько символов нужно, чтобы раскрыть тему, столько и пишите. Исключение — высоконкурентная тема. Там действительно происходит битва лонгридов, но чтобы собирать трафик по высокочастотному ключу, необязательно попадать в топ-5 — помните об этом:)🟣Если нужно писать на тему, на которую в интернете уже есть 100500 статей — подумайте, какую дополнительную ценность можно дать читателю.Например, есть миллион однотипных статей про то, как оформить ипотеку. Смело пишите еще одну, если можете вставить в материал что-то уникальное — мнение эксперта, калькулятор, шаблон заявления на что-нибудь, кейс и так далее. Поисковики такое любят и хорошо ранжируют.🟣Если собираетесь делать контент для трендовой и быстрорастущей ниши — делайте его скорее и подключайте seo.Есть вероятность, что соберете самый большой трафик, пока конкуренты раскачиваются. Пример: сейчас как грибы растут сервисы для транскрибации, но не все делают про это сео-контент. А вот сервис Писец делает и доволен результатами.Еще интересноеСтоит ли паниковать из-за появления Нейро в ЯндексеКак выбрать сео-специалиста для медиапроекта (мое любимое, потому что плохой сеошник — всегда перманентный инсульт жопы у редакции)Как обычно, это была не реклама и за пост мне никто не платил. Просто стараюсь держаться крутых спецов и делиться с вами их опытом:)
вишневый сад
на этой неделе меня ждёт очень важный экзамен. я ТАК соскучилась по чтению, но не могу притронуться ни к одной бумажной книге, потому что постоянно или решаю какие-то вопросы, или существую без силнашла себе идеальную кандидатуру для прослушивания сейчас - аудиокнигу чан хо-кей "вторая сестра", которая совершенно случайно попалась мне на букмейтегонконгский детектив, кибербуллинг, информационная безопасность, расследование трагического ухода из жизни, хакерство, манипулирование человеческим сознаниемтекст не маленький, так что как раз заполнит собой мое свободное время на эту неделю. прослушала уже около двух часов, и пока мне очень нравится! стройно, чётко. плюс тема мне интересная - люблю что-то такое про анонимность, неаккуратность в сети, нативность и тд
Техдир на аутсорсе
Тильда – таблетка от головной болиКак-то давно я работал fullstack-разработчиком в студии Webprofy в составе KOKOC Group. Помню, как мы до винтиков разбирали Битрикс. Типизировали все элементы под набор сеток дизайна страниц от наших артдиров. Оборачивали все это в автоматизацию верстки на node.js. И тогда для меня было прямо гордостью "ух ты не фига себе, я по макету за 8 часов собрал адаптивный и кроссбраузерный лендос с уникальным дизайном". Мы строили конвейер по разработке лендингов, корпоративных сайтов и интернет-магазинов!Прошло каких-то 10 лет, и сейчас я ни за что не отдам разработку лендоса на разработчиков. Это контрпродуктивно, дорого, в процессе будет куча гемора по тестированию верстки во всех браузерах и на всех разрешениях экранов. Прям даже передергивает от всего этого процесса проверки и внесения мелких правок на сайты. Прям "голова начинает болеть". Мне проще разбираться в каком-то сложном бизнес-процессе с кучей нюансов и придумывать, как заставить это все работать, чем тестировать блок лендоса на корректный адаптив и кроссбраузерность.Cейчас такие задачи мы решаем Тильдой, и всем рекомендую этот путь. На мой взгляд, создание разработчиками таких типов сайтов уже вымерло. Разве что кроме интернет-магазинов, там может быть много кастома, но интернет-магазины вымирают из-за маркетплейсов, так что и им досталось.Важная сноска: Если нужно качать сайт в органике и есть SEO-требования, то тут лучше и дешевле идти к спецам по CMS, например, WordPress. Тильда уступает в плане индексации поисковиками.Так к чему эта прелюдия. Ищем спецов по Тильде и WordPress на регулярный подряд. Временами у нас бывают задачи сделать новый лендос для маркетинга или многостраничник для выведения бренда на рынок. У нас топовый дизайнер, любим делать красоту. Хочется усилиться по ресурсу тильдеров и вордпрессников, а то наши перегружены. Ты мега-тильдер? Или мега-вордпресник?Есть такие друзья-знакомые? Го в комменты знакомиться) Заодно и промо ваших услуг будет тут.Если вы с hh.ru, напишите в сопроводительном письме на hh ответ на вопрос “Какого цвета маленький банан?”)техдир на аутсорсе / letitgo.agency
Билдер-хуилдер
Уже писал, что решили сфокусироваться на эссе-райтере и сделать что-то очень похожее на https://jenni.ai, но продукт сложный - оцениваю трудозатраты на первую упрощенную версию в 4 недели (с учетом нашего расслабленного графика и пет-проектности работы).Но до релиза нормального продукта решили сделать поделку "из говна без палок" - попапчик на основе предыдущих плагинов, где задаёшь заголовок, стиль и прочие параметры и получаешь сгенеренную чатгпт статейку-эссе. Позволит снять с девелоперов прессинг по срокам релиза, а мне сильно быстрее начать тестить тайтлы-описашки.
Сверхновая • Дарья Мингалиева
🔥Arc Браузер У меня исчезла проблема со множеством вкладок после того как одним разом я удалила их все, а для интересных ссылок начала использовать RainDrop, о котором написала тут.Но есть ссылки, которые отвечают за digital office, твой изначальный “сетап” из наборов ресурсов, которые нужны в тех или иных случаях. Например, для работы и учебы я использую разный набор приложений и сервисов.В этом и есть идея Arc - это браузер, основанный на контексте использования.Можно создать свои spaces (пространства) и настроить набор ресурсов, которые нужны под конкретный сценарий.👉Например, у меня настроены 5 Spaces:01. Work. Туда у меня входит список из: руспрофайл, вордстат, сервисы по сжатию пдф, генератор qr-кодов, подпись документов, toggle и т.п.02. AI. Тут около 10 ИИ-сервисов, которые у меня под рукой. Но самое крутое, что можно установить дефолтный поиск Perplexity (да, это тема отдельного поста, обещаю).03. Study. Здесь у меня Coreapp, Epic+, ссылки на облака со скаченными курсами и сайты обучалок.04. Health&Mind. Набор быстрых ссылок на мои дашборды с анализами и чекапами, ссылки на рефлексию и личный PnL, который я веду уже 10 лет. Все про личное - здоровье, размышления, деньги.05. Inspiration. Этот space для творческого вайба - behance, dribble, freepik. Помимо отдельных “комнат”, есть еще сквозная панель с топ-ресурсами, у меня это: Google Drive, YouTube, Gmail, Translator, Reader, Raindrop. Ну и набор виджетов-расширений типа Whatfont, Awesome screenshot, Window Resize и др.А еще в Arc автоматическая архивация вкладок, если вы вышли, то все, кроме сетапа обнуляется и не висит мертвым грузом. Про Little Arc, Hot Keys и Split View будет интересно уже самым замороченным. Но для меня пунктов выше уже хватило, чтобы влюбиться! Моя реферальная ссылка:https://arc.net/gift/fcbbb994Браузер бесплатный и уже в открытом доступе, но ребята выдают возможность менять иконки за инвайты друзей.
VOIC: о технологиях и людях
Вот это я откопал. Выглядит трешово, но это 2013 год, тестовая сцена, мы с моим первым партнером тестировали наш первый метаверсный шоурум в вебе. Там можно было бродить внутри, выбирать вещи, совершать покупки через систему платежей и оформлять доставку, а также примерить вещь в AR через вебку.Ностальгия, кринж и гордость в одном букете! 🫠