13.03.2024 ПСПДва года пролетело с очень важного события для Ивана и для меня.По счастливой случайности при выполнении рейсов позавчера вечером мы с экипажем залетаем на свой крайний самолёт, а там ОН!) 👨🏼✈️ Как же мы с Иваном душевно поболтали, стоя в узком салоне нашего любимого суперджета. Его экипаж готовился к заслуженному отдыху, ну а мы выдвигались домой 🏡 Захотелось как-нибудь сесть в кафе и подольше пообщаться о пилотской, семейной жизни и, конечно, вспомнить нашу работу в закрепленном экипаже и первый самостоятельный полет 🛫
АЭРОСТАП
@aerostapavia · 785 подписчиков
Посты канала АЭРОСТАП в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Мир авиации многогранен и интересен. Каждый авиационный специалист его видит со своей стороны.В этом канале я, как пилот SSJ100, пилот малой авиации, педагог, покажу его вам своими глазами👁️
Посты канала
Главный подарок для меня на праздник мужчин - тренажерная сессия! Которая включала:- решение проблем по системе кондиционирования, разгерметизация и аварийное снижение;- проблемы с электрической системой самолёта; - отказ обоих двигателей 🤯;- сдвиги ветра на всех этапах полёта и отработка действий при опасном сближении с землей 🏔️ - выход из сложного пространственного положения;….ииии многое другое 👨🏼✈️Поработали на одном дыхании! Насыщенно, с пользой и на высшем уровне 🔝
❄️ Для вас и для себя, чтобы не забыть, напишу, чем занимается пилот вовремя ПОО - противообледенительной обработки самолёта ⬇️ 👉🏻 Оценивает условия погоды. Экипаж принимает решение вместе с ответственным наземным персоналом обливаться двумя типами жидкости - в случае выпадения осадков; либо облить самолёт только одним типом - совершить de-icing - убрать снежные отложения с поверхностей, но не наносить защитный слой. Например, самолёт стоял ночь под снегопадом, а в данный момент осадков нет. 👉🏻 Согласовывает саму процедуру.Как правило, в аэропортах ПОО разрешена только при выключенных двигателях. Следовательно, мы ждём доклад от наземного персонала, что они готовы к обработке и даем им указания, что конкретно обливать. В Архангельске нас буксировали на специализированную стоянку под это дело и обрабатывали крыло, стабилизатор и фюзеляж. 👉🏻 Deicing-antiicing checklist. В кабине выполняем подготовку к ПОО. Наша задача по процедуре выключить все кондиционирование и доложить оператору ПОО о готовности самолёта. По окончании ПОО экипаж получает доклад от оператора и КВС записывает в бортовой журнал время начало обработки, тип жидкости и её процентное соотношение. Далее выполняем after deicing-antiicing checklist, который начинается с запуска секундомера ⏰. По текущим условиям (выпадению осадков и их интенсивности), мы засекаем сколько данная жидкость будет защищать самолёт до момента начала разбега. Именно при взлете жидкость вся слетает и в полете самолёт защищается от обледенения своей ПОС (противооблединительной системой). Для примера, в случае сильного дождя самая концентрированная жидкость (100%) защищает самолёт 5 минут. Далее КВС принимает решение на повторный облив.Это не всё, но зато основное ☝🏻
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВНарерное, холл этой гостиницы уже можно называть старинным.Посещая такие места, всегда попадаешь в особую атмосферу.Конечно, не каждое старое здание даёт нам подобные ощущения, и у каждого это «свои места».Мы останавливались здесь не раз, а в этот великолепный холл заходим иногда просто попить чаю.Есть места в Москве, где можно атмосферно отдохнуть;) 💯 «Ленинградская» точно в их числе.А здесь 🎙️можно послушать интересные подробности о ней. Поделитесь своими 🤗
Рекомендация на вечер — романтическая комедия «Любовь по правилам и без» (2003). Не помню, смотрела я его когда-то или нет, но посмотрела как в первый раз и с большим удовольствием!
Лавина (Шалом) - пьеса турецкого автора об очень специфической проблеме - не понятно, в какое время происходит действие, похоже, в стародавние времена, хотя одежда персонажей обращает в наше время. Возможно, я слишком рациональна, а весь спектакль меня стараются вовлечь в переживание - умрёт или не умрёт молодая героиня на сносях только потому, что живёт в горной деревне, где любой громкий звук может привести к сходу лавины и похоронить под собой всю деревню. Общество в целях самосохранения людей от которых исходит хоть какая-то опасность громких звуков (в частности от роженицы и от новорождённого), казнят их самым варварским способом. В первом действии рассказывается и отчасти показываются два случая варварской казни - предыдущей роженицы и родственника семьи, к которой и относится и новая, живая (пока) роженица. Разгоняется некоторый саспенс (закопают живой или не закопают? ), который поддерживается световой партитурой и сценографией (вся сцена увешана сосульками). С точки зрения рациональной вопросы возникают - а почему беременные не покидают эту страшную деревню в первый триместр, ну или... бы вместо того, чтобы в могилу двух человек (мать и дитя) закапывать, не устроить помещение со звукоизоляцией (например, с пробковым покрытием). Но, вероятно, этот спектакль разрабатывает не реальный, а символический конфликт - в случае опасности для общества, от отдельного человека (даже невинного) общество без сожаления жертвует им, создавая систему, когда даже семья потенциальной жертвы панически боится нарушить закон и доносит на нее.Я, кстати, подумала, что острота конфликта могла бы быть серьёзно повышена, если бы роженица оказалась не невесткой и женой внука, а дочерью и родной внучкой. К счастью, финал, когда роженицу ведет к могиле служба безопасности, оказался ложным, а у мужа и свекра оказалось достаточно любви и человечности, чтобы возмутиться живодерскому "закону" - свёкор выстрелил из ружья, и этот звук должен был стопроцентно вызвать лавину и похоронить под собой молчаливую деревню, но в итоге ничего не случилось, а случилось "обыкновенное чудо", всё, чего боялась вся деревня годами, если не веками, не случилось. Деревня на месте, снег на горах тоже. Всё это очень затянуто, говорят, первоначально спектакль шёл 1,5 часа без перерыва, а сейчас идёт 2 часа + перерыв, хотя кмк и 1,5 часов для этого много, новелла скорей рассчитана на полчаса, ну в крайнем случае на часок, а атмосфера спектакля могла бы быть менее тягучей и менее слащавой.
⁃ Прошу прощения, есть ли у вас пиво или только глинтвейн? Женя произносит эту фразу на немецком разборчиво и уверенно. Мы стоим в очереди на ярмарке и толпа позади, жаждущая выпить горяченького из ярких красных кружек по чуть-чуть начинает нас придавливать. Молодая девушка за кассой отвечает “найн” (“нет” — что впрочем ожидаемо) и её лицо быстро меняется, она спешит помочь этим двум иностранкам и что-то объяснить, поэтому выдаёт: ⁃ Нойнундсибзих! Севенти найн! Нойнундсибзих!Наши глаза округляются, а затем сужаются. Вот оно. Простой диалог, разыгранный не раз во всех учебниках мира. Что же могло пойти не так? Почему семьдесят девять? Евро? Курушей? Что происходит? Увидев немую сцену девушка мечется в своём киоске и достаёт откуда-то бумажку и ручку. Наверное, эти иностранки не понимают цифры! Смесь смущения и недоумения подкатывает к моему горлу. ⁃ Hier. Neunundsiebzig!Женя будто бы и не теряет себя и спокойно отвечает, что мы возьмём только глинтвейн, спасибо. Мы забираем три чашки и удаляемся как с поля битвы за столики на высоких ножках. Столешницы сделаны в виде звёзд и люди вокруг выглядят расслабленными: курят и попивают горячительное. Где-то в ста пятидесяти метрах прямо над нами в лёгкой дымке высятся гигантские шпили Кёльнского собора, словно охраняют покой отдыхающих. Странно, что я не чувствую себя там тревожно, вовсе наоборот. Медленно но верно до меня начинает доходить, что девушка имела ввиду номер деревянного ларька на ярмарке. В семьдесят девятом есть пиво. Я снова думаю думаю о важности контекста и немножко о культурном коде. А ещё о том, что понятия не имела, что все эти домики имеют номера. Для меня они все выглядят как одно целое: сказка, ставшая явью, все эти фонарики и гномики, огромная карусель; всё будто декорации к фильму. Нет-нет, здесь не может быть никаких номеров, здесь только радость и горячий глинтвейн, вечное веселье в лысой немецкой зиме без снега и гололедицы. Царство победившего праздника.
Бухэду, Хинган и бог – Бурхан КОЛДОВСТВО ИЗ ФЛЯЖКИ Сегодня на календаре – 10 декабря 2024. Совпадение. Ровно семь лет назад, а именно 10 декабря в 2017-ом, моя переводчица и гид Во Лин Янь (можно просто Оля) и её знакомый водитель везли меня по китайской дороге из Хайлара в деревню Барим, куда восемьдесят лет назад перебирались из Харбина мои многочисленные родные. И вот… Мчимся на восток по первоклассной трассе. Нырнули в длиннющий туннель. Оля, отвлёкшись от беседы с водителем, обернулась ко мне: – Дима, мы едем сквозь Хинган, видишь, какой огромный хребет. А у железной дороги свой такой же длинный туннель, его русские строители пробили в 1902-ом году. – Да-да, я читал, Оля, – не соврал я, у меня в дома уже имелась одна из книг китаеведа Георгия Мелихова (тогда, в семнадцатом году, Георгий Васильевич был ещё жив, он умер два года спустя). – Нам скоро с этого асфальта сворачивать на просёлок, – Оля поворачивается к шофёру, уткнувшемуся в навигатор, потом опять ко мне. – Мы в Барим и в Бухэду на машине ни разу не ездили, обычно на поезде минуешь эти станции… В Бухэду мне не надо, мне в Барим надо… А про Бухэду много-премного пишет Георгий Мелихов, у него папа там родился… Куда-то свернули с трассы. Спускаемся по петляющему узкому серпантину. Накатанный снег. Неуютно. Минут через пятнадцать внизу замаячила железная дорога. Водитель притормозил, пожимает плечами. Смотрит GPS. Запутался. Въезжаем в какую-то крошечную деревушку из нескольких домов. Тупик. Выбираемся задним ходом, развернуться тяжело. Снег. Сугробы. Показываю шофёру на узенький проезд под железной дорогой. Может, нам туда? Пробуем. Ура! Дорожные указатели показывают нам: впереди – Барим! Под колёсами залатанный асфальт. Почти грунтовка. А Оля тем временем открывает своё окно в машине и из маленькой стеклянной фляжки льёт на дорогу что-то прозрачное. И пахучее. Я догадываюсь: – Ты колдуешь? – Да, но это надо было сделать ещё утром, перед выездом. На обратном пути Оля сразу выльет на дорогу оставшуюся во фляжке водку. А я ей расскажу, что и мы на охоте тоже часто угощаем водкой Бурхана, выливаем водку из стакана на снег и просим Бурхана, чтоб тот помог добыть зверя. Оля искренне удивляется, ведь у них, в здешних местах, Бурхан – он как раз и есть бог. Бурхан живёт на горе, надо его умилостивить, тогда всё будет в порядке. Итак, с Баримом всё сложилось. Нас Бурхан выручил! А если выберусь в Китай ещё раз, то напрошусь у Оли, чтобы она меня свозила и в Бухэду. Столько всего разного я про Бухэду узнал, пролистывая эмигрантские личные Дела, что хранятся в Хабаровском краевом архиве. Весьма увлекательное занятие – читать доносы.
Девочка из Сибири, которая больше всего чувствует себя живой на море, где солнце, пальмы и песочек 🥹Вчера большим усилием воли достала ноутбук из чемодана и оставила дома. Посмотрим, сколько миров рухнет, если я неделю не буду его открывать 😜Aloha, Hawaii
улочками Бейоглу 🩵притормози! может выбежать кошка










😱ДЕЙСТВИЕ В ПРОЗЕОстрота любого конфликта невозможна без взаимодействия с партнером, обстоятельствами и т.д. И как раз без действия не будет данного взаимодействия. Желание достичь, услышать, остановить, преодолеть здесь и сейчас, все это и есть данное понятие. И посмотрите как глубокие детали ассоциаций, конкретный диалог и движение навстречу у участницы испытаний рождают потребность достичь здесь и сейчас такого нужного ей тепла, в итоге прекрасно выходя на предложения классической прозы!🙏Мой комментарий на видео выше 👀
🍽️ Четыре достойных триллера для воскресного вечера. 🔗«Прости нас, господи»Мадрид, затаив дыхание, ждёт приезда Папы Римского. Именно в это волнительное время в городе появляется серийный убийца, имеющий довольно нестандартные предпочтения. Два детектива берутся за сложное расследование, хотя у них самих полно личных проблем. Динамично, несмотря на длинный хронометраж, психологические портреты главных героев прекрасно прорисованы, что добавляет особый шарм повествованию, также в киноленте присутствует сильная драматическая основа и социальный подтекст - будет о чем подумать после просмотра. 🔗«Невидимый страж»В киноленте место нашлось и для мистики, и для местного фольклора.Сюжет закручивается вокруг необычных убийств, за расследование которых берётся женщина-детектив Амайя, выросшая в этих местах. Ей начинает казаться, словно что-то нечеловеческое причастно к убийствам, слишком уж странная вырисовывается картина. У фильма потрясающая мрачная атмосфера - туман и бесконечный дождь, многие зрители отметили затянутость ленты и вялое повествования, но для меня липкая тягучесть скорее явилась плюсом, люблю неспешные расследования в сырых тонах безысходности. 🔗«Звонок из прошлого»Фильм должен понравится всем любителям сюжетов о пересечении времён. Главная героиня возвращается в дом детства в сельской глуши и не может найти свой сотовый, кажется, он утерян. Но девушка не растерялась и подключила старенький домашний телефон. Почти сразу же ей начинают поступать звонки от девушки, её ровесницы, с просьбой о помощи. Героиня понимает, что звонки поступают из её же дома, но звонившая находилась тут 20 лет назад. Сюжет достаточно медленно набирает обороты, но не торопитесь выключать фильм, очень быстро события, окутанные мистикой, наберут скорость и приведут вас к фееричному финалу.🔗«Признания» Сколько было снято фильмов о подростковой жестокости? Вряд ли мы сможем их пересчитать. Этот фильм, несмотря на заезженную тему, смотрится настолько свежо, словно подобного нам ещё не приходилось видеть. Молодая учительница теряет маленькую дочь - страшная утрата. Но она единственная знает, что произошедшее с её ребёнком не несчастный случай. Женщина собирает свой класс на последний урок - самый важный в жизни её учеников, единственное, что ей нужно – получить признания. Весь фильм на одном дыхании, хорошая работа. 🌕Queen of horrors#подборка
выскажу своё мнение, хоть вы и не просили...Сегодня обсудим нашумевший Аркейн.Лично я не понимаю такого ажиотажа вокруг мультфильма. Но давайте по порядку...Как картинка, анимация, мультфильм это действительно произведение искусства! Его можно добавить как пособие для начинающих художников-аниматоров, вот так должны выглядеть мультики. Это услада для глаз, это невероятное смешение стилей, потрясающая детализация, прорисовка и упрощение. Сложно переоценить красоту картинки!Но когда мы переходим к сюжету, тут появляются вопросы. И если первый сезон затащил своей новизной, свежестью, неплохими линиями героев, умеренным драматизмом. То вот второй сезон скатился в бездну тлена и бытия современной драмы. Нет, ну правда, поменяйте рисованных тянок на бездарно играющих студенток театрального и с теми же диалогами получится сериал по телеканалу Россия1:— Да она не может любить меня!— Да я люблю тебя!Ну это какой-то стыд и блевота розовыми соплями. Драма ради драмы, сплошное пи%дострадание, одно клише за другим пробивало дно за дном: проблемы поколений, любовные треугольники, предательства, семейные дрязги, боль утраты. Будто сценарист решил собрать все возможные драматические паттерны, авось в кого-то попадёт, плачьте и страдайте, зачем прорабатывать одну проблему, если можно вывалить всё что есть.Разумеется, я тоже не бесчувственный камень, одна из главных сюжетных веток отозвалась комом в горле, но все остальные попытки растрогать зрителя скорее вызывают раздражение и приступы тошноты.Это что касается драматизма второго сезона, он до блевоты тошнотворный.Сама сюжетная линия взорвала мой чёртов мозг. Если в первом сезоне был до неприличия линейный сюжет, без всяких сложностей и развилок, то второй сезон полная противоположность. Какие-то параллельные миры, какое-то величие, какая-то хуйня, временные петли, «карманные аномалии» и прочая дичь. Мой мозг ещё никогда не был так перегружен происходящим. Откуда появляется то, сё, пятое, десятое. Тут одно, тут второе, это так, это сяк... Вся эта дичь ещё приправлена сюжетными дырами размером с моё недоумение, что запутывает и без того нее%ически сложный сюжет. В итоге это смотрится как набор отдельных скетчей с каким-то фоновым общим сеттингом и глобальным мировым сюжетом.Здесь выпрыгнувшая из ниоткуда Арья Старк нервно курит в сторонке, по качеству прописанного сюжета.Ну и куда же без старых добрых трансформаций героев. Тут сложно винить режиссёров продукта, это стандарт возрастом в несколько сот лет, без которого не будет смотреть серое стадное быдло, поэтому оставим за кадром. Она есть, не всегда логичная и морально оправданная, но без фанатизма, поэтому приемлемо. Нейтрально для оценки.В итоге, оценка 9.0 IMDB по мне слишком завышена. Если с первым сезоном я был бы готов принять такое и оценить даже выше, то второй это полное разочарование с точки зрения художественной ценности, не выше 7-8. Как картинка и учебное пособие это восхитительно, это 15/10, но как цельный фильм с диалогами и драматизмом это блевотная ху%ня с канала Россия1.Жду хейтеров в комментах 😭