СПОРТ И СТРЕСС Спорт и йога (в контексте фитнес-направлений, исключая глубокие духовные практики) представляют собой комплексные системы, ориентированные на развитие физического состояния и психосоматического благополучия. В условиях современного мира отсутствие адекватной и разнообразной физической нагрузки может негативно сказаться на общем состоянии организма ( и жизни в целом )Существует выражение: "Если не знаете, что предпринять, начните с работы над телом". И действительно, в случае возникновения сложных жизненных ситуаций, физическая активности может помочь снять напряжение и посмотреть на ситуацию с другой стороны, найти решение. Когда я узнала, что все костюмы для выступлений сгорели (спасибо всем, кто помог, у нас всё получилось! До последнего рубля всё пошло на восстановление), первое, что я сделала — это отжимания. С колен, очень быстро, с сильным дыханием.Это был мой способ снять сильнейшее напряжение в результате выделения гормонов стресса. Перебивая сильное желание расплакаться, а слезы текли сами по себе, это было лучшим решением перевести своё тело в другое состояние (при физической нагрузке выделяется в кровь свой коктейль веществ, который помогает сбалансировать возникшее состояние). Идея организовать сбор пришла в первые 5 мин . А вы замечали , что когда у вас плохое настроение или что-то не так, женщинам хочеться убраться по дому или переставить мебель? Делитесь своими способами снять "стрес"У мужчин другие способы)Р. S Сегодня у меня в сторис оооочень интересное видео 😂
Аэройога & Йога с ЕВГЕНИЕЙ ЮРИК
@aeroyogaexpert · 330 подписчиков
Посты канала Аэройога & Йога с ЕВГЕНИЕЙ ЮРИК в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о йоге, Аэройоге и воздушной гимнастике. Об обучении, МК полезных фишечках
Посты канала
Для тех, кому сейчас нужна поддержка, слова : Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий. — Конфуций Мне тоже иногда бывает очень непросто. Слишком большой объём ответственности, информации, постоянный самоанализ и всеми возможными путями соединение желаний с возможностями. Но, как сказал один маленький ёжик ☺️: "Нужно идти к своей мечте, не можешь — ползи, нет сил — ляг хотя бы в её сторону".
Йога (хатха-йога) универсальна, но подходит не всем. Спорт (в различных своих направлениях) подходит всем, но не универсален, так как не затрагивает некоторые стороны, в которых йогические практики совершенны. Есть одна фраза: тренажёрный зал — для профессионалов или людей с проблемами здоровья, йога — для ищущих себя. Ставьте 🔥, кто за спорт, и 🙏🏼, кто за йогу. Стили и направления не берём в расчёт. Посмотрим, кого больше.
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнесВы, спрашивали, какими единоборствами я занимаюсь.Это Школа ушу "Шаолиньский кулак 5-ти форм и 8-ми методов" (少林五形八法拳)Занимаюсь 4 года. Пришла с запросом научиться ударить нападающего так, чтобы потом спокойно уйти в безопасное место, потому что бегаю я плохо 🙈 (была ситуация в 2004 году, когда на меня напали двое с ножом возле подъезда)В итоге научилась боевым связкам и могу бить не только руками и ногами, но и владею шестом и мечом. Меч мой личный, тренировочный. Заказывала в Китае.Изначально не хотела участвовать в соревнованиях, но тренер объяснил, что благодаря соревнованиям мы понимаем, как повышается наше мастерство.Спаррингов у нас нет, т.к. с нашими навыками это травматично. Теперь я не люблю ходить по улице в темное время суток не потому, что на меня могут напасть хулиганы, а потому, что я этих хулиганов нечаянно могу зашибить 😅Занимаемся 3 раза в неделю по ПН, ЧТ и ВС с 11:30-13:00.Соревнования бывают 2 раза в год весной и осенью. Ещё бывают показательные выступления на мероприятиях Ассоциации ушу.ЧТО Я ПОЛУЧИЛА, СПУСТЯ 4 ГОДА ЗАНЯТИЙ:1️⃣ я лучше владею телом2️⃣ улучшилась мышечная память3️⃣ тренер на разминке дает нестандартные упражнения, благодаря которым скрипят мозги и физически чувствуется формирование нейронных связей 😅4️⃣ я научилась не только боевым приемам, но и упражнениям, гармонизирующим силы и энергию. Это не цигун, как многие называют, это более интересное явление5️⃣ подружилась с интересными, думающими единомышленниками.В общем, если вы живете в Казани и искали для себя какое-нибудь занятие в виде боевых искусств без травматики, предлагаю попробовать позаниматься в нашей группе. Наша группа в ВК https://vk.com/wushu5xing.Либо пишите нашему тренеру Ильгизар Минигулов #ушу #Шаолинь #少林五形八法拳
Воскресное 😁Может ли спортсмен бухнуть? Есть мнение, что даже бутылка пива, выпитая после тренировки, нивелирует весь эффект от тренировки. Более того, потребуется ещё несколько тренировок, чтобы компенсировать эту бутылку пива. Всё «фитнес сообщество» кричит: не накати, ибо катаболизм! Во-первых, нужно понимать, что НЕТ безопасной нормы алкоголя! Любой алкоголь – это вред, и никакой там «бокал красного вина» НЕ ПРОДЛЯЕТ жизнь [1]. Это придумали какие-то алкоголики, чтобы себя оправдать. Хотя зачем, всем насрать?! Знаете таких веганов, которых никто нафиг не спрашивает, но они всё равно ходят и кричат, что они не едят мясо? Вот есть такие же «трезвенники», которых тоже никто не спрашивает, но они ходят и кричат, что они не пьют, а все остальные – черти! Выдыхайте, дорогие мои, выпейте, может, полегчает… Короче говоря, я никогда никого не призываю бухать, все вы разумные люди, сами с усами, не мне вас жизни учить! Но мы должны понимать, что большинство из нас – не профессиональные спортсмены, а простые любители. Здоровый образ жизни – это не жизнь без алкоголя, вкусняшек и случайных связей! Здоровый образ жизни – это когда количество «положительных» факторов перевешивает «отрицательные». Всегда нужно смотреть на картину в целом! Есть положительные моменты – физическая активность, достаточное количества белка, клетчатки, силовые тренировки, сон, секс, семья и прочее. Есть отрицательные факторы – курение, алкоголь, сидячая работа, стресс, соседка с сифилисом и иное). Качество жизни в целом будет зависеть от разницы этих факторов. Если человек целыми днями сидит, курит, жрёт печеньки, но по утрам делает зарядку, он стал от этого ЗОЖником? А если человек регулярно занимается, сбалансировано питается, но в выходные «бухнул с друзьями», он перестал быть ЗОЖником? «Никакой существенной разницы в приросте креатинкиназы при сравнении алкогольного и неалкогольного состояния не наблюдалось. Таким образом, однократный эпизод умеренной алкогольной интоксикации (1,4 г/л) не ухудшает двигательную активность, а также не наблюдается ускоренного повреждения мышц, вызванного физической нагрузкой» [2]. «Не было существенной разницы между алкогольным и безалкогольными состояниями ни по одному критерию. Был сделан вывод, что острое употребление алкоголя не влияет на некоторые показатели повреждения мышц, вызванного физической нагрузкой» [3]. «Низкая доза алкоголя не влияет на работоспособность скелетных мышц после повреждения мышц, вызванного физической нагрузкой» [4]. Выводы: - ясно-понятно, что если вы нормально так бухнули, то работоспособность будет снижена какое-то время, хотя даже такие реакции – момент индивидуальный; - любое количество алкоголя – вред; - если вы иногда выпиваете – ничего страшного с вашими мышцами не произойдёт. А если вы в принципе постоянно бухаете и ведёте распутный образ жизни, то не за мышцы вам переживать нужно! Всем здоровья! Материалы и исследования: Убрал в первый комментарий...
Женщина и штанга. 💪Польза и вред.Пост написала по просьбе одной моей подписчицы, спасибо ей за идею.Все вы слышали о пользе зарядки, физических упражнений для женского здоровья. Знаем, практикуем.Все больше молодых женщин посещают спортзал.👏И даже беременные не отстают. ВОЗ рекомендует беременным женщинам уделять 2.5 часа в неделю умеренным аэробным упражнениям- ходьбе, плаванию и другим активностям.Я тоже хожу в зал и заметила, как много девушек занимаются силовыми тренировками.Что это такое? Это ряд упражнений с собственным весом или отягощением( для этого используются гантели, штанги, тренажеры) . Моя тренер рассказывала, что девушки, с которыми она занимается, поднимают штанги весом до 90 кг.👀Что пишут о таких тренировках в интернете?Силовые тренировки способствуют пассивному сжиганию калорий(чем больше развиты мышцы, тем больше энергии нужно для их сохранения)Занятия с отягощением делают костную ткань плотнее, а кости здоровее.Силовые тренировки сделают вас независимой и уверенной в себе. Возможно, это и так. Но выскажу свое мнение, как гинеколога. Я , как та баба Яга, против‼️Ибо я вижу на осмотре молодых нерожавших девушек с признаками опущения стенок влагалища и шейки матки . При расспросе выясняется- да,ходит в тренажерку, поднимает большие веса. ‼️Опущение половых органов неизменно потянет за собой подтекание мочи при физических нагрузках, кашле, чихании. А также проблемы с вынашиванием беременности.⚠️Считается, что девушкам можно поднимать в зале до 30 кг веса штанги без вреда для здоровья. ⚠️При этом подходить к этому весу постепенно, в течении нескольких месяцев и тщательно соблюдать технику выполнения упражнений. ⚠️Интенсивные тренировки с тяжестями влияют и на гормональный фон женщины- приводят к нарушениям менструального цикла и аменорее( отсутствию менструаций). Это связано с низким процентом жира в организме( а жировая ткань нам обязательно нужна, она участвует в синтезе эстрогенов). Умеренная физическая нагрузка,безусловно, нужна. Но советую все же оставить занятия со штангой мужчинам. А нам , помимо йоги и пилатеса, хорошо бы обратить внимание на укрепление мышц тазового дна. Эти мышцы поддерживают органы малого таза, обеспечивают контроль мочеиспукания и влияют на сексуальное здоровье.Здесь помогут известные упражнения Кегеля (все про них знают, но мало кто делает). А также появившиеся в последние годы специальные тренажеры для мышц тазового дна. 🔔Они позволяют правильно выполнять упражнения и достигать лучших результатов в более короткие сроки.
Привет, дорогие! Делюсь обещанной тренировкой (p.s. Она является одной из моих нынешних 😉)💗отведения сидя 4х15-20 раз (работают средняя и малая ягодичные, упражнения на них в начале хорошо помогают включить ягодицы в работу, у кого проблемы с их чувствительностью)💗тяга сумо 4х12 (большая ягодичная) 💗выпады 4х12 (большая ягодичная) 💗ягодичный мостик 4х12 (большая ягодичная)💗становая тяга по одной ноге 4х12-15 на добивочку (тоже большая ягодичная)💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗 ЗАПОМИНАЕМ : хотим большие ягодицы - делаем упор на большую ягодичную, НО не забываем и о малой+средней(это любые отведения стоя, лежа, сидя), чтобы попа была «полочкой»💗Еще иногда я добавляю одно упражнение на заднюю поверхность бедра, но делаю это не каждый раз, потому что оно у меня уже хорошо развито (проработанное заднее бедро создает красивый переход от ягодицы к нему)💗Не забываем о питании, ведь нам нужен профицит калорий для набора массы. Поэтому белка ставим спокойно 2гр/кг веса, с жирами не перебарщиваем, поэтому в среднем это 1гр/кг веса(иногда чуть меньше, иногда и чуть больше, но упор делаем на увеличение углеводов), углеводы берём 4гр/кг веса и потихоньку наращиваем их, смотря на реакцию организма 💗И напоследок : тренировка на ягодицы, состоящая из миллиона упражнений - шняга! Вы просто на просто не отработаете такой большой объем в предотказ и отказ#тренировки@ksenymarr
БРОСОК С ШАГА (Канадский)Очередной раз убеждаюсь, что это очень опасное техническое оружие. Против которого, вратарям очень тяжело противостоять.Вратарь просто не знает, когда бросит игрок.Огромное количество времени уделяем с учениками этому элементу.Сначала, они относятся к этому элементу со скепсисом. Потом, когда понимают, для чего он, бросают только этим способом ☝️Вчера Секьюра, сегодня Пашин🤷♂️Это реально работает!!!!
ТРЕНЕР - СТИЛЬ ЖИЗНИКогда я в 15 лет понял, что хочу стать именно тренером - мои заводские настройки (мышление, мировоззрение) были перепрошиты полностью. Как сейчас помню - это было что-то наподобие внезапного озарения, осинения, и тогда все свои амбиции как спортсмена были оставлены где-то там, в другой вселенной, ХОТЯ очень хотелось побеждать, но уверенности в своих силах уже не было совсем, а значит не было и толку выступать, так как амбиции на высоте, а вера на нуле.Раннее я сказал о смене мировоззрения, озарении и осинении, да, именно так и никак иначе. Меланхолик по темпераменту, трудолюбивый неудачник по призванию - такой себе набор для тренера, не так ли? Но как с таким набором мне хватило наглости, смелости заявить, что "дяденьки" делают что-то не то в подготовке, тренируют абы как? Здесь выражение: "Бог его знает" наиболее актуально. Что-то свыше придало мне уверенности, которой невидовал тот юный, неказистый в себе мальчонка раньше, и понеслось...Сотни статей, книг, интервью, фильмов про тренерскую деятельность. Да и сейчас, если признаться, нет ничего более вдохновляющего и воодушевляющего, как просмотр "Тренера Картера" под какой-нибудь воодушевляющий напиток в вечер субботы😂.Позже началась практика и сразу со спортсменом достаточно высокого уровня - и начало всей этой эпопеи длиною в жизнь...Начало пути было невероятно, адски тяжёлым. Словами не передать, можно лишь почувствовать, и то лишь в том случае, если вы меланхоличный, неуверенный в себе человек, который уверен, что он в свои 16 разорвёт этот танцпол к чёртовой матери, в общем, человек-парадокс и никак иначе. Звучит комично, но получилось же!!! Медали Первенств России, первый Мастер Спорта в 17 (Владику привет), да и просто: признание и уважение окружающих, а главное уважение к самому себе, тогда я понял, что я могу сделать всё, что задумал, и ничто, и никто меня не остановит.Итак, мне 19 - неказистости и неуверенности во мне не осталось, меланхолия присутствует, но лишь при анализе работы. У меня есть свой канал, где 1.5 тысячи человек слушают и следят за моей работой, у меня появился свой клуб, своя команда, о создании которой недавно я мог лишь мечтать. Зачем я, вообще, это всё говорю? Я лишь в начале пути и всё выдающееся лишь впереди, но всё-таки, если смог я, то сможешь и ты! Главное, если почувствовал, что тебя ударило что-то свыше - не упусти свой шанс-действуйВаш Тренер - Тимошкин И.С.
⛸ В Министерстве спорта Алтайского края прорабатывается вопрос возведения на территории спортивного комплекса по ул. Юрина, 197а быстровозводимой ледовой арены. В рамках предстоящего правительственного часа с министром спорта Алтайского края Иваном Нифонтовым фракцией КПРФ задавались вопросы, один из них касался ледовой арены на пр. Сибирский, 52. Мы давно обозначаем тему нехватки в Барнауле государственного или муниципального льда и возможном строительстве в столице края круглогодичного быстровозводимого ледового сооружения.2029 год для окончания строительства ледовой арены на пр. Сибирский, 52 - не близкий и очень приблизительный, всё будет зависеть и от того, найдётся ли федеральное финансирование. 2029 легко может превратиться в 2039. Детям нужен государственный лед, стоимость аренды частного льда тормозит развитие спорта. И даже, если вдруг случится чудо и в 2029 году мы увидим готовую арену на пр. Сибирский, 52, с учётом загруженности льда и спроса на него, ещё одна круглогодичная арена простаивать точно не будет.Надеюсь, что этот вопрос в минспорте будет проработан положительно. Фото арены иллюстративное, из интернета.
Итальянские АльпыДа французских Альп я наверно ещё нескоро доберусь, да и нужен другой бюджет на это. Мои словацкие друзья позвали в Италию кататься на лыжах.💶 Мой бюджет на 5 дней путешествия:Дорога из Парижа до Братиславы и обратно — 110€ (автобус и поезд)Продукты и алкоголь — 50€Шлем и очки — 55€ (из секонд-хенда)Скипасс на 4 дня — 150€ со страховкой (44€/день, мы катались меньше)Проживание 5 ночей — 175€ с человекаИтого: 550€Братислава-Удине — 520 км, 6 часов дороги. Удине находится посередине между морем и горами, к сожалению, до моря мы не доехали. В городке Torlano мы сняли большой дом с 4 спальнями (было 5 взрослых, двое детей и собака), с сауной, виноградником, видом на колокольню и церковь. На кухне у нас была печь, которую мы топили дровами, в комнате отдыха зажигали камин, за 5 дней заплатили 800 евро (из них 100€ было за пользование сауной в течение двух дней). Было очень душевно. Готовили сами, потому что у каждого были свои предпочтения.Все, в том числе и дети, катаются прекрасно и по чёрным трассам. Я же встала на лыжи 4 года назад (в 45 лет) и каждый раз это было по чуть-чуть. Моя проблема, что я никогда, даже в школе не занималась спортом. Учили меня друзья, но я всё равно каждый раз рыдала от страха и беспомощности, особенно, когда не могла подняться или боялась скорости.В этом году мы катались в районе Tarvisio (Sella Nevea, Zonkolan, Monte Lussari), и рада, что выбирали разные курорты, потому что я решилась на что-то страшное.1️⃣ Sella NiveaВ первый день я ездила по «детским» синим и недолгим трассам метров по 300 длиной, а потом поднималась на подъёмнике и снова скатывалась. Было немного скучно, но хотя бы мои ноги вспомнили, как вообще стоять на лыжах.2️⃣ ZonkolanНа второй день мы поехали в Zonkolan, где я нашла трёхкилометровые синие дороги. Но шёл сильный мокрый снег, я съехала три раза, промокла вся насквозь, и на кураже поняла, что хочу попробовать красные трассы, может они не так уж и страшны.3️⃣ Sella NeveaНа третий день мы снова оказались в Sella Nevea, где я таки решилась ступить на красную трёхкилометровую дорогу. Ну как решилась. Я проехала первый участок, а второй участок уходил резко вниз на много метров вперёд и был весь в маленьких горках, на которых опытные лыжники быстро скакали и маневрировали. Я же езжу пока длинными мазками по всей ширине дороги и не готова была лететь, всё себе ломая. Я села на снег и заплакала, прогнала друга, который хотел помочь, но что он мог сделать, если я боюсь ехать? В общем, я взяла лыжи в руки и стала скатываться с горы на своей пятой точке. Прохождение всеееей трассы занимает у опытных спортсменов минут 25. Когда я добралась пешком и на заднице только до низа этого маленького и опасного (для меня) участка, мой друг проехал уже второй раз и снова предложил помощь. А мне так хотелось, чтобы меня пожалели, слёзы сами наворачивались, но, на самом деле, я не люблю это состояние, поэтому опять прогнала приятеля. Пыхтя и чертыхаясь 2 часа, я всё же остаток дороги прошла на лыжах.4️⃣ Monte LussariНа четвёртый день на Monte Lussari я решила дать себе последний шанс ещё раз испытать себя, да и вариантов особо не было, кроме как ехать по красным трассам. Самый интересный и красивый курорт, потому что надо было добираться наверх на телекабине, затем на вершине пройти пешком вдоль обрыва по краю маленькой деревни и выйти уже на лыжню с другой стороны горы. 6.5 км я спускалась 3 часа, постоянно падая и поднимаясь, и на этот раз без слёз !Под конец я поняла, что мне надо научиться маневрировать резче и короче, ставить лыжи боком, чтобы моментально гасить скорость. Так что это мой план на следующий год. И меня не привлекает адреналин, поэтому не уверена, что я захочу лезть на чёрные трассы ради опасности. Но получить дополнительные скиллы оказалось очень интересным.Ах да, и я один из тех типажей, которым вообще не идут шлемы, я словно владелец мотоцикла «Урал», так было обидно неинстаграмно селфиться. Ну, если похудеть, то может конечно и лучше будет, но славянские щёки никуда не деть. #жизньфрилансера🇫🇷 Velo, photo et Paris🥲
В общем новая заморочка у меня. Одной гонки героев мне недостаточно 🤣Цель - через 2 месяца пробежать 10км. Слот на ЗаБег.РФ уже куплен. Готовлюсь потихоньку. Интересно, ближе к 40 годам всех так р@зъёбывает? 🤔Как ваши выходные проходят ?
Привет! Частый вопрос от вас какой протеин пить в виде добавки. Начну с того, что протеин пить всем не обязательно. Но если вы едите не достаточно белка с пищей, а взрослому нужно минимально 1г белка на 1 кг веса, но лучше стремится к 1.2-1.5г белка на 1 кг веса, особенно если вы хотите иметь хорошую мышечную массу или в вас цель менеджмент веса. Большинство моих клиентов не потребляют достаточно белка. Недавно на рынок вышел (конец то!) протеин и не веган и не молочный (молочная сыворотка), так как мы были ограничены только этими вариантами.Новый протеин сделан из говядины свободного выгула. На вкус немного напоминает бульон. Рекомендую попробовать, если вам актуально. https://naturaldispensary.co.uk/products/Beef_Protein_Original_Flavour_1kg-10015438-0.html