Я сейчас занимаюсь индивидуально с преподавателем в самой лучшей он-лайн школе (спросите меня о ней в личке, я отвечу). И начался у меня фотографический сезон, а это значит, что приходится общаться с клиентами на нескольких языках: на английском, французском, русском. В общем, вот какой мой французский словарь фотографа:Одно из самых смешных слов, которое фотограф просит произнести — это «ouistiti» (уистити, с ударением на последний слог), замена английскому «cheese». Это слово очень любят дети, они все тут же начинают улыбаться, смеяться, попробуйте сами сказать. А на самом деле «ouistiti» — это маленькая обезьянка-мармозетка (на фото).Чтобы расслабить мужской пол, я им начинаю фамильярно говорить «Tu es beau gosse!» (Ты — красавчик!), девушкам тоже можно сказать «Tu es très belle!» (Ты — красивая!).Если большая компания взрослых людей, то я шучу про президентов, что нельзя говорить «Macron» (Макрооон), будем все вместе говорить «Sarkozy» (Саркозиии). Это я переиначила анекдот про лягушку, которая пришла фотографироваться. И фотограф ей говорит: «Я наведу камеру, а ты скажи «и-рии-скии»!» Лягушка кивнула головой, фотограф начинает снимать, а она: «Ба-тооон-чи-ки!»C’est interdit d’être aussi parfait — запрещено быть таким идеальным (фраза, которая нравится всем). Parfait, ne bouge pas — отлично, не двигайсяC’est là! — вот оно!Regarde-moi — смотри на меняBouge un peu — немного подвигайсяTourne-toi — повернисьAvance un peu — подойди чуть ближеRecule un peu — отойди немногоSouris — улыбайсяRegard plus doux — мягче взглядSois naturel(le) — будь естественным(ой)Fais comme si je n’étais pas là — веди себя, как будто меня нетC’est parfait — идеальноSuper ! — отличноTrès bien — очень хорошоMagnifique — великолепноOk, on y va — поехали / начинаемEncore une — ещё один кадрDernière — последний кадрÇa marche — отлично, работаетКакой ваш рабочий лексикон?#французскийязык🇫🇷 Velo, photo et Paris🥲
Velo, photo et Paris
@nduplinskaya · 6.8K подписчиков
Посты канала Velo, photo et Paris в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О жизни в Париже и французской культуре — авторские заметки и снимки журналиста, фотографа, режиссёра и велосипедиста Натальи Дуплинской.Материал нельзя копировать без указания автора.По вопросам и рекламе пишите@duplinskaya
Посты канала
Сегодня и мне пришло «письмо счастья» от соседей. Открыла утром дверь, а на пороге лежала анонимная записка «Делайте поменьше шума, пжл (svp)». А я живу очень тихо и музыку почти не слушаю, гости бывают редко. За 8 лет это первая претензия. Но сегодня я до 2 ночи убиралась под женский стендап, видимо постоянный смех в спящем доме и правда сильно раздражал соседей, несмотря на то, что колонки моего компьютера не слишком громкие. Могли бы и постучать в дверь, а не мучиться с запиской, я бы всё поняла и приглушила звук. Но сама я уже несколько лет обдумываю план мести и текст моей анонимной записки. У нас есть общий туалет на этаже, в котором постоянно кто-то курит, и этот запах разносится по всему коридору. Очень хочется выявить этого нарушителя.Но, в целом, мне повезло с домом, нет проблем с шумными соседями даже по нашему двору. Летом иногда доносится из открытых окон игра на пианино или плач ребёнка. Я знаю много случаев, когда люди, живущие в старых парижских домах, имеют достаточно скрипучий и тонкий пол. Одну мою знакомую соседи снизу терроризировали, постоянно жаловались и стучали снизу вверх, когда она просто ходила в тапочках по своей квартире, что-то иногда двигала, то есть жила обычной жизнью, но им надо было, чтобы она даже не дышала. Какое было счастье, когда они съехали. У вас были конфликты с соседями?#французскаяжизнь #жизньфрилансера🇫🇷 Velo, photo et Paris🥲
Paris la BoutiqueПосетила ещё один необычный бутик, который находится в здании мэрии Парижа и принадлежит именно ей. Если вы хотите купить сувениры с надписью «Fabriqué à Paris» (сделано в Париже), то вам сюда. Здесь все изделия штучные, созданные именно французскими ремесленниками. В магазине можно найти много интересных товаров: матроски, шарфы, бутылки для воды, мыло, мёд, чай и печенье и прочее. Но самое интересное, особенно для любителей урбанистики и истории, здесь можно купить настоящие булыжники (le pavé), вынутые из городских мостовых, и уличные таблички (plaques de rue), снятых под замену. Цену на булыжники не знаю, а таблички стоят от 50 евро и выше (нужно попросить у продавца каталог).Какое наказание вас ожидает, если вы украдёте табличку на улице, писала здесь.🟪 Официальный инстаграм магазина Paris la Boutique📍 29 rue de Rivoli, 75004 Paris🕖 Открыто во все дни с 10.00 до 19.00, кроме воскресеньяСписок интересных сувенирных магазинов Парижа:🔵Магазин солдатиков и фигурок🔵Сувениры из полицейского бутика🔵Круглогодичный магазин ёлочных игрушек🔵Сувениры от парижского метрополитена🔵Бутик настоящих орденов и медалей🔵Шарантезские тапочки🔵Сувениры от кабаре «Moulin Rouge»🔵Яркие французские сувениры Pylones🔵Сладкие подарки на эротическую тему#идеиФотографии — Наталья Дуплинская, www.20x30.ru🇫🇷 Velo, photo et Paris🥲
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнУ меня явно есть повышенная симпатия к маленьким странам со сложной историей.Камбоджа, Грузия, Тайвань... а вот ещё Босния.Думая о том, откуда у меня такой интерес, я вспоминаю, что в детстве у меня над кроватью висела огромная карта мира. Очень любил её разглядывать.С огромным красно-розовым СССР (и загадочными буквами РСФСР, размазанными на с пол-мира) было более-менее понятно – там я хотя бы примерно представлял, чё как. Но чем дальше располагалась и чем более непривычно выглядела страна – тем больше вопросов в моей детской голове рождало её разглядывание.Вот Папуа-Новая Гвинея – почему она так странно называется? Почему эта страна в форме жопы слона? А Филиппины вот на тысяче островов – это как вообще, что за форма жизни такая? Там люди-рыбы живут?Чем занимаются люди на островном государстве посреди океана, которое в ∞ раз меньше России, типа Науру? Куда они ездят отдыхать?А Монако – это что такое вообще, каково жить в государстве которое наверное размером с мою школу? Как так вышло что это вообще страна, а не чей-то задний двор?Потом появился Google Earth. Вместо компьютерных игр я часто залетал камерой в какую-нибудь деревню на Чукотке, в которую можно добраться только по морю, и пытался представить, каково это – жить там. И мечтал, как однажды там побываю. Вопрос "зачем" у меня как-то не возникал.Ну а потом я вырос.~В Боснию я влюбился ещё 8 лет назад, побывав здесь в первый раз. Это была такая поверхностная, легкомысленная влюблённость в незнакомку, увиденную в метро. Ты ещё понятия не имеешь, кто она и чем живёт, но в фантазиях уже тортик на знакомство с её родителями выбираешь. Даже если она выходит на следующей, а ты – нет.Босния во многом похожа на Грузию: маленькая, небогатая, но поразительно красивая и очень гордая страна, в которой есть всё: горы, море (хотя здесь оно не особо козырное), древности, богатая история. Жители, которые обожают свою страну. И несмотря на то что часто вынуждены эмигрировать отсюда, но всё равно регулярно возвращаются на Родину. А Сараево, столица Боснии (в которой живёт всего 300 тысяч человек - как в Марьино), в каком-то смысле больше напоминает Иерусалим.Очарован я был людьми. Какие-то они все неправдоподобно светлые. Про них ещё расскажу.Но тогда меня очень впечатлила ещё одна деталь: исторический центр Сараево чётко поделен на две части.В восточной части города – мечети, восточный базар с продающими поделки мастерами-ремесленниками, сувенирки с пахлавой, одно-двухэтажные домики, чайные с коврами и маленькими столиками. При движении на запад ты из этакого мини-Стамбула в один момент попадаешь в нормальный современный европейский городок – с барами, клубами, хостелами, роскошным архитектурным наследием Австро-Венгрии, с католическим и православным соборами в 200 м друг от друга.Посередине между этими двумя мирами – черта поперёк улицы и надпись "SARAJEVO – MEETING OF CULTURES" (А если зайти во дворик прямо напротив этой черты – там ещё синагога. Но это недокументированная фича).И вот как будто есть во всём этом что-то очень умиротворённое, наивно-идеалистичное.Однажды в свой первый приезд сюда я разговорился с местным парнем в хостеле. Парень был юный, бритый и в спортивном костюме. В целом он выглядел так, что могу легко представить встречу с ним где-нибудь у ларька в Бирюлёво – и при виде его я бы, наверное, на всякий случай пошёл бы в какой-нибудь другой ларёк. Но в Боснийских реалиях этот же персонаж прямо-таки светился дружелюбием и открытостью.Я поделился с ним своим первым впечатлением – что современное Сараево похоже на маленький утопический Вавилон, где наконец-то нашли способ уживаться и жить в мире и согласии множество разных культур."Yes, bro. It's because everybody fucked us." — ответил он всё с той же обезоруживающей улыбкой.#босния #люди
🌖Закат в Коктебеле
«Скоморохи» и «Художник». Мозаичные порталы в ресторане «Садко» в Москве, смальта. Художник Игорь Пчельников, 1970 год.Ресторан был открыт в старом здании на Пушкинской улице (Большой Дмитровке, 4). Архитекторы Юрий Гальперин и Борис Климов создали интерьер в средневековом русском стиле: своды, металлические светильники на цепях, решетки. Получилась вольная фантазия на тему старины, не повторяющая известные примеры. Художник работал на оставленном для него в проекте пространстве — сводчатых порталах, стараясь продолжить задуманную зодчими тему. Рисунок мозаики и спокойные тона смальты напоминают фреску. Видимо, мозаичная техника здесь выбрана для долговечности стенописи. На одном из порталов изображен художник, пишущий икону на примыкающей стене (необычный прием!), на другом — грустный скоморох с куклами на пальцах, сказочные звери. Эксперимент нового осмысления национального в архитектуре после бурного десятилетия модернизма получился удачным.🔹1-4 - фотографии интерьера, 1970🔹5 - эскиз мозаикиКанал MONUMENT
История этой сумки достаточно длинная…😍 Долго выбирали подходящую кожу для изготовления фурнитуры. Затем , перебрала 50 оттенков коричневого, чтобы попасть в тон, далее - подклад! Над каждой сумкой трудится команда профессионалов, которые выполняют каждый свою работу на определенном этапе. Ну и результат, он всегда превосходит мои ожидания. То, что получается в итоге 😍 наслаждение и удобство в эксплуатации. Ну и эксклюзив, сумка в одном экземпляре!☝️Передавая заказчику, всегда с трепетом отдаю своё детище! Хочется, чтобы она приносила радость и эстетическое удовольствие своей обладательнице. Мини в новом размере.Натуральная кожа.Полиэфирный шнур. Фурнитура класса люкс. #arnani #сумкикрючком
🥪 8 месяцев в Лондоне — что еще заметилПереехал в Лондон 8 месяцев назад. Вот, что нового заметил у окружающих меня местных.1. Бутерброды — это не еда на завтрак здесь.Периодически я не успеваю перекусить до выезда в офис, поэтому хватаю еду в сетевых забегаловках. Чаще всего — это обычные сэндвичи в Prêt. И вот прихожу я к 9, разворачиваю сэндвич, уминаю, а вокруг все английские коллеги уставились на меня с непониманием. Вряд ли это из-за того, что я ем на рабочем месте, видел коллег в таком положении многократно, поэтому спросил, в чем дело.Оказалось, что никто не ест сэндвичи на завтрак! Типа это слишком мощная еда. Свои градации тут тоже есть — буррито с омлетом и беконом норм, а вот если туда добавить, например, курицу, то уже чересчур. Короче, на завтрак едят только овсянку и/или хлопья.Причем я спросил нескольких англичан и одного валлийца об этом — все сошлись на том, что да, сэндвичи на завтрак не ок.У меня только один вопрос в связи с этим — ЧТО?2. Мое любимое местное выражение — what do we reckon? Кажется, что это старомодно, но все на работе говорят I reckon вместо I think, а на общих обсуждениях нормально сказать What do we reckon?, чтобы подытожить разговор.Еще научился говорить bussin' или slaps применительно к вкусной еде, good value по отношению к футбольным матчам, выходным и всему такому. Не могу вот привыкнуть к обращению boss по отношению ко всем окружающим.3. Когда Англия вышла из группы на Евро, то жители близлежащего ко мне дома пускали фейерверк около 20-30 минут. Меня это очень бесило, хотя я люблю и футбол, и сборную Англии с 2004, в частности, но потом я подумал: ну, не факт, что потом будут какие-то поводы для радости у людей. После игры со Словакией (выигранной, к слову) никто ничего подобного не делал, кстати.4. Передвижение по Лондону — все еще квест, над которым иной раз прикольно поломать голову. Когда приезжаешь в город как турист, то для тебя есть 4-5 станций, от которых можно ходить пешком, ну и на дабл-декере можно прокатиться. Проживая в Лондоне, к концу каждой недели я читаю апдейты в почте о временных закрытиях линий и станций, чтобы понимать, как передвигаться на выходных. Когда холодно, в метро давка. Есть час пик пешеходов, есть час пик велосипедов. Иногда больше смысла доехать до одной станции, пройтись пешком до другой линии и сесть там. Обожаю.5. Каждый раз удивляюсь кинотеатрам. Во-первых, сеанс на билете — это где-то полчаса до начала фильма, пока не покажут все трейлеры и обычную рекламу. Во-вторых, отсутствие субтитров постоянно застает меня врасплох. Что еще рассказать?
В Коломне ЕСТЬ!🍴◻️в продолжение своих постов про Рязань и куда гоу в Коломне, я хочу добавить сюда ещё чек-лист мест с едой, всё как мы любим 👌🖇️Марфа Соломоновна - таки русское бистро 🧘♀️Вкуснейший ресторан напротив Пятницких ворот. Очень быстро и вкусно💌 Ул. Пушкина, д.2 🖇️Сибас Ловелас - рыбный ул. Яна Грунта,24 🖇️Кафе Лайт - Италия - быстрое обслуживание, ул. Зайцева, 54 🖇️Кафе Добрый торт - крошечное вкусное кафе. Завтраки, десерты и вкусная еда, ул. Зайцева, 13 🖇️Раклетная Малевич в арт-квартале ПатефонкаУютное заведение. Коктейли, винная карта 🍷📍За городом рекомендуют:Зелёный дятел - загородный ресторан в старинной усадьбе. Детище фабрики пастилы🥰 - около 1 часа на машинеМеню выкладывают утром в тг канале 🔗🟢Также не забываем про:🖇️Фабрика пастилы, где есть:🌼Завтраки - каша под звуки фортепьяно🌼Ужины из печи по старинным русским рецептам🌼Театр под открытым небом - 100% рекомендация🖇️Музей мануфактура Душистыя радости, где за музеем мыла с обратной стороны (через Пятницкое ворота) - найдете вкусные блинчики (гречневые, гороховые и пшеничные)🖇️Музей навигатор у Пятницких ворот, где внутри музея есть кофейня (очень вкусный капучино и ромовые бабы)☕️🖇️Калачная 🥨 где хлеб, калачи, булочки к завтраку. Также, можно купить продукцию местных фермеров (паштеты, риеты и т.д.) Вот теперь по Коломне точно ВСЁ!😁 остались только миллионы фотографий, которые вы не видели и скорее всего не увидите🤭🔡 эти фото например, из архивов июля, 2023 📸Ну что, кто сохранил? Кто поедет?)
Сегодня у меня саднят коленки. Забытое чувство.Вчера вечером у нас было два показа - в рамках проекта с берлинской Galerie Mitte мы с несколькими одноклассниками под предводительством нашей профессорки и ее ассистентки показали перформанс в духе open rehearsal и work in progress. Вообще весь проект про то, как мы вглядываемся в прошлое переоткрывающейся галереи (которая раньше называлась Weißer Elefant и с которой связаны имена некоторых самобытных перформеров поздней ГДР) и пытаемся создать какой-то свой художественный ответ на это вглядывание.Выходит по-разному, у меня там куча какой-то личной фрустрации (на разных уровнях, от непрозрачности времени и языка до текущего недовольства собой), но вчера вышло прямо славно.Мне особенно понравилось, как именно сформировался вчерашний отрезок.В основу Изабель положила прием, который раньше я уже встречала на РМЛ, кажется, у Лёши Кулакова и Стаси Киреевой на потоке - они звали это серебряной пулей. Суть метода в том, что каждый (сам или маленькой группой) закидывает какую-то идею, а на следующем этапе разработки идеи передаются по кругу, и продолжает достраивать другой человек/группа. На РМЛ у ребят, вроде бы, проходило две или три передачи. Позавчера мы обошлись одной. А потом (в отличие от рмл) взяли все, что получилось, и слепили вместе. И ещё полтора дня после этого репетировали и гоняли по кругу, утрясая и уточняя.В первый прогон я была немного раздражена стремительностью и как будто неглубиной сборки.Но потом утряслось, прикипело, раскрылось, проявило то, что было положено в основу (то, что мы все как-то думали последние пару месяцев).На фотке с окном репетиция одного из моих любимых кусочков, самое начало, window poetry. На ней не хватает меня :) в непопавшем в кадр окне справа сижу я и тоже читаю коротенькое стихотворение Андоли (как и все мы в окнах, четыре человека, четыре стихотворения). На фотке репетиция, но во время показа снаружи были зрители, к которым мы постепенно вылезали, а потом уводили их внутрь. В общем, до первого показа я даже радовалась, что все позванные друзья не смогли прийти и отказались, а после второго жалела, что никто из моих друзей не видел.Хотя, возможно, лучшее, что я принесла в перформанс - это нераспакованный куль ткани, купленный в Сербии.


Мало кто готов поспорить с тем, что плагиат — это плохо. Но люди часто не согласны с тем, почему это плохо. У тех, кто верит в авторские права, нет проблем с тем, чтобы объяснить неправомерность плагиата. Но куда сложнее это сделать тем, кто в такие права не верит, и они часто апеллируют к тому, что плагиат — это ложь, а это плохо, независимо от существования каких-либо прав автора на продукт своего труда. Но действительно ли мы можем объяснить неправомерность плагиата через неправомерность лжи?Кейс «Ножа» показывает, что это плохой способ объяснить, что не так с плагиатом. Ведь, строго говоря, автор-плагиатор никому не лжёт. Формально статья на «Ноже» — оригинальный текст, потому что её автор честно сам писал все её слова. При этом он никому не лжёт о том, что высказывает какую-то свою авторскую концепцию, он лишь умалчивает, где именно он эту концепцию подсмотрел. Он даже указывает ссылки на источники, правда, из-за незнакомства с ними неверно идентифицирует происхождение конкретных идей. Но он не лжёт намеренно на этот счёт, он сам искренне заблуждается.Вообще всё, что может обеспечить запрет лжи в контексте авторских прав, это запрет на присвоение чужого авторства. Но ничего более. Это не запрещает плагиат в форме творческого рерайта, неуказание ссылок на источники и даже опубликование чужого текста при условии, что ему не приписывается никакое чужое авторство. Например, если бы «Нож» выложили оригинальный текст Соловьёва, но не стали бы указывать просто никакое авторство, то это не было бы ложью, но для тех, кому плагиат кажется неуместным, это тоже было бы неуместно. Будет верным сказать, что люди, которых реально заботит плагиат, верят в позитивное обязательство указания оригинального авторства, но запрет на ложь может обосновать лишь более слабое негативное обязательство не присваивать чужое авторство. Для обоснования первого же всё-таки требуется какая-то форма авторских прав.Свои моральные интуиции можно проверить на дополнительных примерах. Представьте, скажем, философа, который написал и опубликовал большой текст про Куайна, но умолчал, что значительный процент этой работы — продукт обширных редакторских правок. Справедливо ли, что одному автору достаётся похвала за всю работу, если значительная часть сделана редакторами? Кажется, что нет, и эта несправедливость не сводится к простой нечестности, ведь по большому счёту вклад редакторов в каждый из текстов сам собой разумеется. Поэтому нельзя сказать, что кто-то именно лжёт, не договаривая степень этого вклада.Еще один пример для проверки интуиций — издательство, которое начинает печатать и продавать фанфики с Фикбука, не уведомляя оригинальных авторов, хотя и указывая их на обложках. Здесь издательство точно никому не лжёт и даже не недоговаривает, но если вам кажется проблемой плагиат на «Ноже» (коммерческом ресурсе), то и попытка нажиться на продаже чужих работ не должна вас устраивать. В этом и прошлых примерах проблема не сводится к честности или её отсутствию, дело в том, кто пожинает плоды интеллектуального труда. Этой моральной проблематичности вполне можно подыскать аристотелианское истолкование.С этой зрения, творчество — это практика, в которой люди реализуют особые эстетические и интеллектуальные блага. И у этой практики есть свои добродетели и стандарты совершенства. Справедливость требует от нас не просто быть честными в признании особого вклада некоторых людей в создание новых благ, но и выражения нашей особой признательности за этот вклад. Добродетельный человек не будет выдавать чужую работу за свою не только потому, что он честен, но и потому что он признаёт особые заслуги оригинального автора за его труд. Извлечение же выгод из чужого интеллектуального труда порочно даже тогда, когда не содержит никакой лжи. Просто потому что это несовместимо с процветанием и привнесением новых благ в этот мир. Это идёт вопреки самой логике творчества, это радикальный отказ от того, чтобы развивать совершенства своего характера, ради корыстной выгоды.
Не буду комментировать даже. такие конференции я люблю:)))
Я не любитель поездов и точно не денща отаку, но этот E259 NEX выглядит сильно круто. Прям что-то такое из трансформеров. Сделан под руководством дизайнера 榮久庵 憲司 Екуан Кенджи, который, на удивление мало работал в таком стиле, но задизайнил всемирно известную бутылочку соуса Kikkoman и мотоцикл Yamaha VMAX, Shinkansen E3 и лого Токийского правительства с сетью конбини Mini Stop.







