«В Сейчас проблем не бывает. Вы идеально созданы для того, чтобы существовать в Сейчас. Но в ту секунду, когда вы начинаете беспокоиться о будущем, у вас начинаются проблемы.»Что вы здесь слышите? «Живи настоящим»? «Живи этот конкретный момент»? Что проблемы в голове, в нашем беспокойном уме: «А что, если…», «А вдруг не получится…», «А как я справлюсь…», «А если все пойдет не так…»?Да, именно так и даже больше. Я еще слышу в этом: не надо требовать от себя сегодня прожить все будущее разом.И тут мне вспоминается Скарлетт О’Хара с ее: «Я подумаю об этом завтра».Фраза, которую многие почему-то слышат как легкомыслие. Мол, отложила проблему и пошла дальше делать вид, что ничего не происходит. Знаете, я когда-то сама так думала, но сейчас вижу в ней совсем другое - иногда это единственный способ не развалиться там, где прямо сейчас ты все равно ничего не можешь решить.Потому что мы часто пытаемся прожить не день, а сразу всю жизнь. Сегодня еще не закончился, а мы уже тащим на себе завтра, послезавтра, следующий год, старость, работу, деньги, здоровье, детей, чужие ожидания и собственное «а вдруг».И потом удивляемся, почему устали. Конечно - устали.Нельзя требовать от себя в один момент вынести все возможные варианты будущего. Нельзя каждый вечер устраивать внутри заседание штаба по катастрофам, половина из которых вообще может никогда не случиться.Прямо сейчас от меня часто требуется всего лишь одно: дожить этот день, сделать то, что могу, ответить на то, что действительно требует ответа. И сказать себе: «Я подумаю об этом завтра». Мне, конечно, не все равно, но сегодня я выбираю не сгореть. Потому что сегодняшняя Я создана для сегодняшнего дня. А с завтрашним я встречусь завтра. Вот там и поговорим.Обнимаю
Утренние заметки
по дороге на работу
Сейчас зацепилась за фразу (я так никогда не прочитаю книгу, но много мыслей вам подкину
):







