SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Александр Пасечник в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Режиссёр, блогер, общественно-политический деятель. Православный христианин, русский социалист.

Посты канала

Александр Пасечник
Я не понимаю как можно не видеть, не чувствовать лицемерия и фальши во всех этих заявлениях «великого» геостратега современности? Православные, зачем постить эту чушь? Эти лживые ролики? Вслушайтесь внимательно в его слова - это же цинизм и трусость. Какие цели Специальной военной операции? Ну, назови ты их наконец. Это же так просто! Например - свержение русофобской, неонацистской власти, которая захватила Украину, уничтожает русских и Православие. Для этого нужно, как минимум, взять Киев, а не перемалывать четыре года в мясных штурмах русский народ. Если ты не называешь ясно - какие цели СВО, то они могут быть любыми. Например, максимальное ослабление России, уничтожение молодых мужчин детородного возраста. Наконец - цель - заключение нового договорняка с гарантиями неприкосновенности для вип чиновников РФ. Конкретики в словах президента РФ нет никакой уже давно. Это дает ему возможность объявить в финале мнимую победу при реальном поражении России. Что это, если не политическая трусость? А про восставший народ не принявший госпереворот в Киеве он бы вообще помолчал. Мы все помним, кто уговорил Януковича не применять силу против майданщиков, кто ему посоветовал подписать соглашение с лидерами Евросоюза. И если Донбасс Киевский режим начал уничтожать в 2014 году с помощью танков и самолетов, что же ты не начал специальную военную операцию в том же году? Дал бандеровскому режиму целых восемь лет для создания боеспособной армии. Где тут логика? Какое логическое завершение СВО? Ты о чем? Если проследить реальную логику развития этого кровавого конфликта, то становится страшно. Складывается ощущение тотального предательства.
Александр Пасечник
Мне пишут: «А что ты хочешь, что б они сами себя наказали???!!!!»Отвечаю: Да, именно так: с всенародным покаянием, с повинной и разбором всех «полетов». Только так можно избежать надвигающуюся катастрофу - перестать обманывать и презирать свой народ. И научиться отвечать за свои поступки.Ложь порождает новую ложь. Нагромождения лжи опутывают человека, народ, государство, как паутина. Ложь создает виртуальную реальность, действует как опиум: дурманит мозг у населения и власти. Потому что власть тоже хочет обманываться - так спокойней. Признать свои ошибки - это удел сильных. Это уже половина успеха. Сокрытие истины - удел слабых и погрязших в гедонизме людей. Ложь еще никого не спасала от катастрофы.
Александр Пасечник
Кинопоиск поставил на первое место в рейтинге лучших российских сериалов за последние годы «Слово пацана. кровь на асфальте». Для меня это звучит как приговор русскому кинематографу. Страна Пушкина и Гоголя, Шукшина и Тарковского скатилась до уровня гопников и криминальной субкультуры. Больше воспевать нечего, гордится нечем. Кинематограф конечно является зеркальным отражением общества, но только отчасти. Если мы говорим о кино как об искусстве, а не как о коммерческом продукте, то оно должно, просто обязано - смягчать сердца людей, призывать к добру, показывать положительные примеры. Кино без нравственной идеи превращается в орудие по расчеловечиванию. Именно расчеловечиванием и занимается Жора Крыжовников, успешный режиссер современной России, со своими «Горько» и «Слово пацана». Зрительский успех - теперь главное мерило искусства. Ради этого можно любое г🎬но размазать по тарелке и приподнести потребителю контента: Жрите, Господа! Что больше всего меня возмущает в таких фильмах? Во-первых, преобладание в современном российском кино историй, где показана деградация личности, а не её восхождение. Во вторых, оправдание зла. Вроде как авторы сериала «Слово пацана» в финале зло осуждают, но это постоянное смакование черноты, трэша, низости приучает зрителя к тому, что так и надо, что так было и будет всегда. В любом случае, зритель во время просмотра влюбляется и сопереживает именно ТАКОМУ герою. И образ его в таком виде и его поступки для зрителя - ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ и являются примером для подражания. Гоголь в попытке показать нравственное перерождение Чичикова надорвался и сжег второй том Мертвых душ. Но гениальный писатель хотя бы ставил такую задачу. Невероятно сложную творческую задачу. Этим же занимался Достоевский, например в романе «Идиот», показав нравственный образ князя Мышкина. В Советском кино появилась плеяда актеров, которые сумели убедительно воплотить Идеал своего поколения. Это и Вячеслав Тихонов, и Юрий Соломин, и Смоктуновский, и Никулин, и Шукшин, и Папанов. Именно за это мы и любим советские кино - за доброту и глубину образов. За стремление к Идеалу. Именно поэтому кинематограф СССР стал великим и его знает весь мир. Слово пацана - это деградация завернутая в привлекательную обложку. Вместо взросления и возмужания мальчика, нам показывают его моральное падение. Происходит череда духовных подмен в головах у молодого поколения. Зло стало привлекательным, обаятельным. Оно романтизировано и уже не кажется таким отвратительным. Урки, воры и бандиты стали героями нашего времени. А государство тем временем стыдливо замазывает курящих людей на экране. Так и хочется напомнить слова из Евангелия: «Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!»PS. Да, я очень внимательно смотрел все серии до конца. А теперь давайте, расскажите мне кинорежиссеру по образованию, что я ошибаюсь и вообще «не смотрел, но осуждаю». Впрочем, это лишь мое сугубо личное мнение. Кому нравится - кушайте дальше.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Глебсмит
Пара мыслей про связь в последние дниИсходная ошибка категорииВ основе происходящего лежит концептуальная гипотеза, которая воспроизводится последовательно на протяжении нескольких лет. Интернет описывается как "медиум" - канал доставки контента с редактором и кнопкой. Плохой контент замедлить, враждебная платформа - отключить.Интернет не медиум. Это инфраструктура в том же смысле, в каком инфраструктурой является водопровод или дорожная сеть. Врач и мошенник пользуются одной сетью так же, как едут по одним дорогам. Когда в теплой ванной вскрывают вены - не отключают воду в городе во имя "спасения людей". Инфраструктура не является субъектом правонарушения.Что именно построеноРоссия — объективно один из мировых лидеров цифровизации и цифрового государства. Госуслуги, банковские приложения, СБП — реальные достижения, признанные за пределами страны. Это важно зафиксировать, потому что именно это делает происходящее аналитически интересным.1 марта вступил в силу закон, предписывающий операторов отключать связь по требованию уполномоченных органов и освобождающий их от ответственности перед пользователями. То есть происходящее - это не "авария" или не "увеличение опасности, требующее новых экстраординарных мер". Это проектное решение.Кто платитЖертва отключений  не абстрактный "пользователь". Это конкретный экономический класс: люди, чья профессиональная деятельность полностью или критически зависит от цифровой среды.Репетитор, врач на телемедицине, дизайнер, разработчик, владелец ресторана с онлайн-оплатой, курьерская служба, бухгалтер на облачных сервисах. У каждого из них есть цифровой актив - навыки, клиентская база, выстроенные процессы, работающий бизнес. Этот актив имеет рыночную стоимость и является результатом многолетних вложений.Принципиальное наблюдение: чем глубже человек или бизнес интегрированы в современную экономику и чем выше производительность, тем больше потери. Корреляция прямая. Наиболее экономически ценный, технологически грамотный, продуктивный слой общества несёт непропорционально высокие издержки. Изъятие происходит без декрета, без процедуры, без компенсации.Вторая ошибка категории.Логика ограничений предполагает определённую модель общества: есть "глобализированный класс" с загранпаспортами, который уехал или замолчал — вопрос закрыт. И есть "глубинный народ", которому цифровая среда безразлична.Эта модель не описывает реальность. Выросло поколение, не вписывающееся ни в одну из этих категорий. Без загранпаспорта - просто незачем было оформлять с 2020-го. Не оппозиционеры. Не читают эмигрантские медиа не потому, что лишены доступа, а потому что неинтересно. Вполне патриоты. Но их среда обитания - цифровая. Не "потребление контента", а вода для рыбы. Именно они - тот самый экономически продуктивный класс, который платит непропорционально высокую цену.Нарратив "цифрового суверенитета" работает для аудитории, которую не нужно убеждать. Для осмысленной жертвы нужны понятная цель и ощущение, что жертва к ней приближает. Ни того, ни другого нет, потому что цель формулируется в логике медиума, а платят за неё люди, живущие в логике инфраструктуры. Структурный итогВыдающаяся цифровая инфраструктура создавала доверие, именно оно является условием, при котором люди встраивают её в жизнь и бизнес. Она выносится за скобки когда люди строят планы – "электричество есть всегда". Когда инфраструктура начинает работать избирательно по районам, по спискам, по распоряжению, она перестаёт быть инфраструктурой.Россия построила одну из лучших цифровых сред в мире. Выяснилось, что ею пользуются по доверенности. Доверенность отзывается без предупреждения и без убедительного объяснения.Технически всё может заработать хоть через минуту. Когда примут решение дать народу послабление и "включат кнопку". Экономически это уже другой актив. И политические последствия этого изменения окажутся практически неизбежны. Ближайшая аналогия происходящего – веерные отключения электричества во второй половине 90-х.
Парк музеев «Галерея Времени»
Основание КГБ СССР: создание органа госбезопасности 13 марта 1954 года Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР (КГБ СССР) стал одним из важнейших органов власти Советского Союза, сыгравшим ключевую роль в обеспечении внутренней стабильности и внешней безопасности государства. Его официальное учреждение произошло 13 марта 1954 года, став важным этапом формирования системы управления страной в послевоенные годы. Исторический контекст основания КГБ После смерти И.В. Сталина в марте 1953 года Советский Союз столкнулся с необходимостью реорганизации структуры государственных органов, отвечающих за безопасность. Предыдущие органы госбезопасности, такие как Министерство государственной безопасности (МГБ), подвергались критике за чрезмерную концентрацию полномочий и злоупотребление властью. Руководством страны было принято решение создать новый комитет, призванный эффективно контролировать внутреннюю ситуацию и защищать государственные интересы за рубежом. Создание нового комитета 13 марта 1954 года Президиум ЦК КПСС принял постановление о создании Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. Новообразованный Комитет получил широкие полномочия, охватывающие широкий спектр вопросов национальной безопасности: борьба с контрразведывательной деятельностью зарубежных спецслужб, обеспечение защиты государственной тайны, контроль над соблюдением законности органами правопорядка, организация охраны высших должностных лиц государства, координация деятельности пограничных войск. Первоначально председателем КГБ был назначен Иван Александрович Серов, ранее занимавший должность начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. Основные направления деятельности КГБ На протяжении своего существования КГБ выполнял несколько ключевых направлений деятельности: Контрразведка: Защита секретной информации и пресечение попыток иностранной разведки получить доступ к государственным тайнам. Внешняя разведка: Сбор сведений о политических, экономических и военных намерениях иностранных государств через резидентуры за границей. Охрана высшего руководства: Обеспечение личной безопасности руководителей партии и правительства. Борьба с внутренним диссидентством: Поддержание общественного порядка путём пресечения антигосударственных выступлений и пропаганды. Значение учреждения КГБ Создание КГБ стало важной мерой укрепления советской государственности и обеспечения контроля над ситуацией внутри страны и за её пределами. Новый орган позволил централизовать управление службами безопасности, повысить эффективность борьбы с угрозами государству и обеспечить защиту национальных интересов СССР на международной арене. Таким образом, дата 13 марта 1954 года стала отправной точкой функционирования мощнейшего института советского государства, оказавшего значительное влияние на развитие страны в последующие десятилетия.
Алексей Куринный
Пока КПРФ последовательно выступает за технологический суверенитет и разумную информационную политику, некоторые политические силы предлагают вообще запретить интернет «для безопасности граждан».Депутат Госдумы от ЛДПР, зампред комитета по информационной политике Андрей Свинцов фактически призвал полностью отказаться от интернета в России, заявив, что это лучше, чем «жить под угрозой терактов».«Если мне скажут: ты никогда не сможешь ходить в театр, кино, места массовых скоплений людей. Ты не можешь ездить на метро, летать на самолёте. Ты должен ходить, озираясь. Зачем мне нужен интернет? Вообще весь интернет», — заявил он на пресс-конференции в Национальной службе новостей. При этом депутат подчеркнул, что сам он «сможет жить нормальной и полноценной жизнью», даже если интернета не будет совсем и людям придётся больше общаться вживую.Очень рады за господина Свинцова. Но россияне «бунтуют против блокировок соцсетей», не потому что не думают о своей безопастности, как считает представитель ЛДПР. Люди возмущаются, потому что применяемые запреты проблему не решают, зато создают новые.КПРФ вместе со всеми адекватными людьми выступает за настоящую безопасность и разумные, а не только запретительные методы защиты от угроз. Сегодня же безопасностью прикрывают любые откаты в прошлое, которые к реальной защите граждан порой не имеют никакого отношения. Это не забота о людях, а просто чьи то страхи и деградация.Чего явно не понимает представитель «желто-синей» партии, гонящийся за дешевым хайпом: интернет — это не только способ развлечения. Здесь работают миллионы граждан, через него идет обмен данными, реализуются образовательные программы, выстраивается логистика и производство. Интернет неотъемлемая часть современной цивилизации. Отказ от него — это не просто неудобство, это безнадежное отставание во всех сферах: экономике, образовании, науке, медицине и даже в той самой безопастности и обороне, которые якобы пытаются защитить.Впрочем, если вспомнить, что представители ЛДПР принципиально не поддержали инициативу КПРФ о направлении запроса с требованием разъяснений по поводу массовых сбоев в работе Телеграма — хотя миллионы граждан прямо просят не блокировать этот мессенджер, — многое становится понятно о том, насколько важно для депутата Свинцова и его коллег мнение наших людей.Поэтому господин Свинцов, готовый с воодушевлением поддержать любую самую дремучую инициативу, сегодня открыто противостоит мнению подавляющего большинства россиян. Он предлагает не безопасность, а изоляцию и последующую деградацию страны.
Возмутительно, Наста!
На фоне файлов Эпштейна поднялась тема "ну раньше же реально было нормально, все так делали — соблазняли юных дев и тусили с ними, получая их юные тела, давай им подарки или своё участие. Это сейчас такое осуждается, а тогда же не осуждалось!"Я задумалась так плотненько. Потому что вообще это близко к правде. Что раньше так делали открыто и не парились, потому что не считали это чем-то плохим, тревожным, ненормальным. И действительно идея, что когда-нибудь через ннадцать лет, а особенно через пару десятков, тебя за это будут журить, вообще не звучала ни в их головах, ни в обществе. Просто не предполагалось такого. Для них это было настолько нереалистичным, как идея, что грибы проведут восстание против людей через ннадцать лет и будут требовать компенсации за срезанных собратьев по грибнице.И на фоне осознания, что они не "вершили зло в надежде, что никто не узнает", а именно "не делали ничего плохого для того времени", мне кажется важным обсудить А ЧО НАМ С НИМИ ДЕЛАТЬ-ТО?Вроде как незнание закона не освобождает от ответственности, так? Но вроде как это было не про незнание законов, а про норму того времени и контекста. И от этого получается, что они не нарушили ничего. Они просто "собирали грибы". А то, что грибы для них — это живые люди, женщины, дети, для них всего лишь нюанс. Они не осознавали. Не могли даже представить. Даже допустить, что мы не просто "грибы".Это понимание делает мне больно. Потому что заставляет меня смотреть на этих людей не как на злостных нарушителей закона, а как на надзирателей в тюрьме. Мол, они даже законы могли не нарушать, потому что в каких-то странах и в какие-то годы харассмент не был чем-то запрещённым на законном уровне. То есть в целом они действовали "по закону". Но при этом как тюремные надзиратели они использовали тех, над кем имели власть и кого считали низшими, порочными, глупыми.Кажется, что я бы не хотела быть осуждена за то, что резала грибы. Так и насильники из прошлого века противятся идее, что кто-то вдруг вспомнит о шлепках, сальных шутках, сексуальном давлении и это понесёт за собой последствия. Потому что они жили в то время, в том контексте, где мне подобные были "грибами" — объектом, коим можно обладать и использовать. И эти даже законно и даже в целом поддерживается. Вся эта общественная мораль с "женщина без мужчины никто, мужчины умнее, мужчина решает".Но даже ставя себя на место насильников из прошлого, против которых восстали их "грибы", я ловлю себя вот на чём: как бы я не возмущалась о том, что я не знала пятнадцать лет назад о боли грибов и вообще это было нормой и по закону, я буду в ужасе, если будет всё больше информации о разумности и чувствительности грибов. Если окажется, что мы с ними на одном уровне. Это будет огромной катастрофой узнать, что я и многие из нас поступали так ужасно. Я не стану орать, что а в моё время было так можно, а значит идите вы в жопу, грибы сраные.Наверное, в этом и прячется то, что меня так беспокоит в этой теме. Я думаю о том, что охотно верю мужчинам-насильникам, которые говорят, что тогда это было нормой. Потому что они скорее всего не врут. Но ровно в ту секунду, когда они демонстрируют, что и сейчас ставят меня и других мне подобных на уровень вещи, товара, я считаю, что они начинают заслуживать ограничения свободы. И как я вижу, таких большинство.Очень мало из них менялись в течение времени, когда появлялось всё больше доступной информации о том, что мы не вещи, а живые. Когда вокруг них стало очень много доказательств того, что их "грибы" разумны и страдали. Очень малая часть из этих мужчин менялись в ответ на информацию, большинство остаются теми же агрессорами и насильниками спустя десятилетия. Они либо оправдывают, либо продолжают совершать.Я видела море интервью, где они бы оправдывали себя временем, контекстом, возрастом и чем угодно ещё. И ни разу не видела глубоких рассуждений о времени, контексте и чём там ещё. Где они бы рефлексировали свои изменения, почему они поступали так и почему мы сейчас не должны этого допускать. Где они бы раскаивались.Я не видела ни разу.
Инициативы томичей | Первушина Инга
Верните неработающим пенсионерам вычеты!Мои приёмы часто посещают пенсионеры, рассказывают о том, как копят на похороны, не хотят нагружать детей своими тратами, ведь тем и так тяжело. После очередной встречи я ознакомилась с законодательной базой и обнаружила момент, который можно исправить, улучшив жизнь старшего поколения (так же по просьбе старшего поколения).После выхода на пенсию многие прекращают работать и, соответственно, получать зарплату. В результате у людей остается минимум возможностей для поддержания приемлемого уровня жизни. Получая копеечную пенсию, неработающие бабушки и дедушки просят деньги у детей или торгуют рассадой, цветами и урожаем.Возмущает высказывание депутата Ирины Родниной о том, что люди должны сами позаботиться о своей пенсии. Легко об этом говорить, имея зарплату депутата Государственной Думы от 500 000 рублей ежемесячно (кстати, депутаты городской и законодательной думы ЗП не получают). Хотя у нас социальное государство, старикам часто приходится оплачивать лечение, в том числе дорогие услуги платных стоматологов. Пенсионеров не обеспечивают социальными гарантиями.Поэтому некоторые пенсионеры открывают вклады в банках. До 2025 года все пенсионеры могли получать вычет с доходов, который они получали с этих вкладов. На проценты со вкладов каждый платит подоходный налог, поэтому после оплаты медицинских услуг и лекарств пенсионеры могли получать налоговый вычет (до 19 500 рублей ежегодно). Сейчас неработающие пенсионеры лишены права на социальный вычет, который доступен только работающим гражданам России. Это вопиющая социальная несправедливость.Другие пенсионеры придерживаются иной финансовой стратегии и вкладываются в инвестиционные продукты. В случае с простым ИИС типа А налоговый вычет составлял 52 000 рублей (от базы в 400 000 рублей), а все деньги можно забрать через 3 года. Но сейчас срок увеличили до 5 лет. Если долго держать деньги в облигациях и акциях, не платишь налог. Но эта стратегия не подходит российским пенсионерам. В итоге они не могут получить вычет, как и забрать деньги со счета раньше. Сейчас у пенсионеров забрали все источники дохода, кроме пенсии и торговли астрами и кабачками на рынке. Некоторым помогут дети, но что делать одиноким пенсионерам, которые сознательно копили? Для них возможность использования социального вычета нужно вернуть. Очевидно, что налоговое законодательство изменили в том числе для того, чтобы взрослые дети не хранили средствах на счетах престарелых родителей. Но одинокие пенсионеры особенно нуждаются в поддержке. Восстановить социальную справедливость и изменить Налоговый кодекс, могут федеральные и областные депутаты. В ваших силах представить эту законодательную инициативу, чтобы финансисты из Минфина разработали механизм, который позволит неработающим пенсионерам пользоваться вычетами. Стариков нужно поддерживать, а не обдирать!_____ Официальные страницы и каналы для связи и актуальной информации:📱 Telegram-канал 📲 Канал в мессенджере MAX📱 Одноклассники📱 ВКонтактеБуду рада вашему участию, комментариям и предложениям.
Пост-Америка️
Борьба держав: как это былоВ академических кругах Америки есть мода на «Историю Пелопонесской войны» Фукидида (V в. до н.э.). По ней любят замерять великодержавные противостояния. Обычно это относится к противостоянию США с Китаем, но и глядя на иранский сюжет, удивляешься как мало в сущности изменились международные отношения с тех времен.Вот фрагмент Мелосского диалога, описывающего переговоры перед захватом Афинами о-ва Мелос.Мелос: Мы не возражаем против благожелательного предложения спокойно обсудить дело. Однако ваши военные приготовления (а не только намерения) явно противоречат вашим словам. Вы пришли сюда как судьи с притязанием на окончательное решение в предстоящих переговорах. Если мы при этом останемся правы, а потому не уступим, то будет война; если же согласимся – нас ожидает рабство.Афины: В человеческих взаимоотношениях право имеет смысл только тогда, когда при равенстве сил обе стороны признают общую для той и другой стороны необходимость. В противном случае более сильный требует возможного, а слабый вынужден подчиниться.Мы не желаем такого господства над вами, которое было бы для вас тягостно; напротив, мы хотим вашего спасения к обоюдной выгоде.Мелос: Как же рабство может быть нам столь же полезно, как вам владычество?Афины: Вам будет выгоднее стать подвластными нам, нежели претерпеть жесточайшие бедствия. Наша же выгода в том, чтобы не нужно было вас уничтожить.Мелос: Не согласитесь ли вы оставить нас нейтральными, не врагами вам, а друзьями, с условием не вступать ни в один из союзов?Афины: Ваша неприязнь вредит нам не столь сильно: ваша дружба в глазах подвластных нам будет признаком нашей слабости, а вражда ваша — доказательством мощи.Мелос: Неужели вы хотите все нейтральные города сделать своими врагами? Ведь, увидев нашу участь, они поймут, что когда-нибудь придет и их черед. Разве этим вы еще больше не усилите ваших нынешних врагов и не заставите против воли стать вашими врагами тех, кто и не помышлял об этом?Афины: Нам не так опасны материковые города, которые еще долго будут медлить с мероприятиями для защиты своей свободы. Мы опасаемся независимых островитян вроде вас и всех, которые уже раздражены необходимостью подчиниться нам. Ведь эти еще не покоренные города, дав волю своему безрассудству, скорее всего подвергнут и самих себя, и нас явной опасности.Мелос: Если вы идете на столь великую опасность, чтобы сохранить свое господство, и уже порабощенные города—чтобы освободиться от него, то для нас, еще свободных, было бы величайшей низостью и трусостью не испробовать все средства спасения, прежде чем стать рабами.Афины: Вовсе нет. Ведь вы не состязаетесь в доблести с равным противником, которому уступить зазорно, а ищете спасения, встретив противника, которому вы не в силах противостоять.Мелос: Военное счастье иной раз благоприятствует даже более слабому и разница в силах обоих противников не дает безусловного перевеса одному из них. Если мы тотчас уступим вам, то лишаемся всякой надежды; если же будем действовать, то у нас останется хоть надежда выстоять.Афины: Тот, кто ставит на карту все свое состояние (ведь надежда по природе расточительна), лишь в самый момент своего полного крушения, когда уже поздно остерегаться, видит всю ее обманчивость. Вы — бессильны, ваше существование на волоске.Мелос: Мы хорошо знаем, как трудно бороться против вашего могущества и счастья (если оно и тут даст вам преимущества). Однако мы верим, что божество нас не умалит, ибо мы благочестиво противостоим вам, поступающим неправедно. Недостаток военных сил нам возместит союз с лакедемонянами (Спарта).Афины: Благость богов, надеемся, не оставит и нас, ибо мы не оправдываем и не делаем ничего противоречащего человеческой вере в божество… Что же до лакедемонян, то если вы воображаете, что они чести ради помогут вам, то мы преклоняемся перед вашим прекраснодушием, но не завидуем вашему неразумию.P.S. Ту битву мелосцы проиграли: остров был осажден, мужчин убили, женщин и детей взяли в рабство. Но в войне победила Спарта и союзники – флот Афин был разбит, стены разрушены.
Об английском и не только | Наталья Миняйло
Миллениалы: поколение "бутерброд"Мы застряли между "надо пахать" и "надо кайфовать". Но кто мы на самом деле? Давайте без прикрас. Составим досье на самих себя. НАШИ ПЛЮСЫ (Суперсилы)💙 Аналогово-цифровые амфибииМы единственные, кто помнит жизнь без интернета, но освоил нейросети за неделю. Мы можем прочитать бумажную карту и одновременно построить маршрут в навигаторе. Это делает нас универсальными солдатами жизни.💙 Эмпатия и осознанностьМы первыми начали ходить к психологам, говорить о чувствах и ломать стереотипы "терпи, казак" (до сих пор в голове звучит голос мамы, заплетающей мне косы - бооольно было). Мы стараемся растить детей не так, как растили нас - с любовью, а не с ремнём.💙 АдаптивностьМы пережили дефолты, пандемии, переход с кассет на MP3, с офисов на удалёнку, нас сложно удивить кризисом. Мы просто меняем стратегию и идём дальше.💙 Умение учитьсяМиллениал - это вечный студент. Курсы, вебинары, мастер-классы. Мы верим, что никогда не поздно начать сначала. И это круто! НАШИ МИНУСЫ (Баги системы)💙 Хроническое выгораниеМы пытаемся успеть всё: построить карьеру, быть идеальными родителями, путешествовать, вести блог и хоть немного поспать. Итог - усталость, которую не лечит отпуск раз в году.💙 ЗвонконенавистьПозвонить без предупреждения для нас - это акт агрессии. Мы можем переписываться часами, но телефонный звонок вызывает паническую атаку: "А вдруг что-то случилось?" (муж, если слышит звонок от меня, переживает три инфаркта, пока не ответит)💙 Тревожность и гиперответственностьМы берем на себя слишком много вины. Мы волнуемся за всё: за экологию, за детей, за пенсию, за то, правильно ли мы выбрали ананас на новогодний стол.💙 Синдром отложенной жизни"Вот куплю квартиру, тогда и заживу". "Вот похудею, тогда и поеду". Мы часто живем будущим, забывая наслаждаться настоящим.ИТОГ:Мы не идеальные. Мы тревожные, уставшие, но невероятно живые. Мы - поколение, которое учится быть счастливым на ходу, часто через ошибки.А что вы добавите в этот список?Какой ваш главный "плюс" как миллениала? И какой "минус" бесит больше всего?💙 Пишите честно, тут свои!