Фаршированный болгарский перец😋😋 Обожаю это блюдо, запах по дому необыкновенный. Подготовить фарш: мясо (0,5 кг) и лук (3 шт) перекрутить в мясорубке, добавить промытый рис (1 пиала), посолить, поперчить, добавить семена кинзы и зиру. В казане сделать на небольшом количестве масла зажарку из мелко нарезанной луковицы и моркови через тёрку. Добавить воды, посолить по вкусу, как закипит положить картофель крупным кубиком (2 шт), сверху уложить фаршированный перец (осталось немного фарша, начинила 1 помидорку), накрыть тарелкой, закрыть крышкой. Как закипит, сделать огонь на минимум и поварить 45 минут. Всё😋😋
Рецепты от Алеси😊
@alesyagayday · 983 подписчика
Посты канала Рецепты от Алеси😊 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Единственная прекрасная вещь, которая нас насыщает - это еда!🥰Мой Инстаграмhttps://www.instagram.com/gaydayalesya/По вопросам пишите@lesikgayday
Посты канала
Торт "Спартак" (Шокомедовик)😉. Любимый торт нашей семьи, необыкновенно нежный и очень вкусный, съедается молниеносно😀Итак, в чаше (берите побольше, т.к.масса вырастет в два раза в итоге) перемешать 2 яйца , 4 ст.л.мёда, 1 ст.сахара, добавить 100 гр.слив.масла или маргарина. Налить в кастрюльку воды, сверху поставить чашу с содержимым, включить огонь и проварить массу на водяной бане до растворения слив масла. Затем добавить 1 ч.л соды, хорошо перемешать и проварить ещё 10 минут. Масса начнет пениться и вырастет раза в два. Убрать с огня и дать немного остыть. Затем добавить 3,5 ст.муки, 2 ст.л.какао (заранее смешанные и просеянные), вначале перемешать ложкой, потом замесить руками (можно немного добавить муки). Тесто разделить на 8-10 частей, шарики накрыть полотенцем и начинаем раскатывать по одному.Теперь мой секретик, как удобней раскатать и переложить на лист😉 я раскатываю тесто на силиконовом коврике, тесто очень липкое, поэтому посыпайте мукой снизу, сверху и скалку. Как раскатали нужный диаметр, накрываете тесто сверху пергаментной бумагой, переворачиваете и убираете коврик, а тесто на пергаменте перекладываете на лист. Двух листов пергамента хватит. Работа идет очень быстро. Пока печется один корж, вы раскатываете другой и сразу перекладываете на пергамент (не оставляйте на коврике раскатанное тесто, прилипнет!☝). Выпекаем при 180 град.минуты 5 до румяности. Коржи горячие очень мягкие и нежные, обрезаем сразу края (я делаю это крышкой от сковороды). Из обрезков сделать крошку.Крем: 400 гр. 20%-ной сметаны, 200 гр.каймака, 1 б.сгущенного молока, все взбить. На каждый корж уходит по 3-4 ст.л.крема.Сверху у меня глазурь из 2 ст.л.сахара, 2 ст л.какао, 3 ст.л.молока и 30 гр.слив.масла (сахар, какао и молоко перемешать до однородности, добавить слив.масло и довести до кипения, постоянно помешивая). Края торта обсыпать крошкой, украсить по своему усмотрению и дать настояться часа 4 минимум😉 Всё😊
Чимчи из редиски😋 Как же хочется сейчас побольше зелени, окрошка каждый день это перебор, предлагаю вкусную альтернативу😉 Промыть хорошо по два пучка укропа, кинзы, редиски, 1 пучок лука, 4 стрелки чеснока, ещё были 1 огурец и 1 редька, тоже пустила в дело, редьку почистила и нарезала брусочками, огурец - крупно. Все очистить от корешков и крупно нарезать. Редиску режу на 2-4 части, листочки не срезаю, солю прям с ними. Уложить все в глубокую ёмкость. Отдельно сделать рассол из 0,5л.воды, 3 ч.л.соли, 2 ст.л.сахара, 3 ст л.70% уксуса, 2 ч.л.семян кинзы, 2 ч л.сухой паприки, 1 ч л свежего молотого красного перца (опционально). Все перемешать и залить нашу зелень. Накрыть тарелкой, поставить пресс и оставить на день при комнатной температуре, затем хранить в холодильнике. Съедается быстро. Всё😊
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияКак там кето-диета? В этом посте писал о старте своего кето-эксперимента. Начните с него, если не читали. Для остальных докладываю: меня хватило на 3 недели. Поводом для слива срыва стала поездка на поезде в Ростов на свадьбу друзей. Вы и сами знаете, что какой поезд без курочки в фольге, картошечки и… Доширака. Первый день в поезде ещё были живы мои кето-запасы, но потом суровая реальность взяла верх.Первую неделю, честно, было капец (на язык другое слово лезет) как сложно. Тут совпало много факторов, поэтому грешить на саму диету не могу на 100%: мы вернулись с зимовки в Сочи в родной Челябинск, с головой ушел в деловую активность на максималках, отменил курс препаратов, которые принимал 3 года и подверг организм огромному стрессу самой диетой. Потом втянулся и начал кайфовать. Что понравилось:- Начал готовить. Ну не шедевры, конечно, но сам факт, что готовить дома на радость Любе и Еве. Они до сих пор скучают по моим завтракам.- Начал разнообразно и полезно питаться. Прям кайфанул от того, что это про меня: зелень, много зелени, очень много зелени, авокадо, много разного вкусного мяса, масла и прочее. Вспоминаю и прям мурашки.- Похудел и подтянулся. Чего греха таить, конечно это было одной из целей на кето-марафон. Кто-то глядя на меня скажет: «Ну тебе-то куда? И так всё отлично». Но нет предела совершенству: ушло 3 кг (снизил вес до 73 кг), появился более отчетливый рельеф в районе пресса. Жена довольна, я кайфую глядя в зеркало. Что не понравилось:- Скачет настроение. Видимо, тут всё дело в глюкозе. Да, можно заточить фрукты и прочее, но мне прям очень тяжко далось в эмоциональном плане. Если были на кето — поделитесь как справлялись.- Маленький выбор в заведениях. В тех заведениях, где я бываю, столкнулся с тем, что под кето или нет ничего или почти ничего. Чаще всего приходилось самому собирать через конструкторы. В Дело не в кофе прям хорошо это удавалось, но не бюджетно. Я остался очень доволен этим опытом и экспериментом, и с радостью бы оставил эту пищевую привычку и дальше. Мой нутрициолог не поддержал моего оптимизма, учитывая, что 21 сентября я бегу свои первые 42 км на Московском марафоне. Поэтому, пока, пожалуй, без экспериментов над собой. Но если хотите попробовать — рекомендую кето-марафон Иры Шабалиной, но там прям никто с вами нянчиться не будет и готовьтесь к милому буллингу ваших рационов. А может это только у меня такое было)#питание #привычки #первыйМарафон #кето
Про «национальный обычай» — это же просто цитата из Гакстгаузена (Исследования внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений в России. Москва, 1869, т.1. с.325).Разговоры о том, чтобы местную кухню как-то разнообразить, сохранив аутентичность, возникают у нас с известной цикличностью. А тут вот оно, само в источниках лежит и дожидается. Фруктовый сет по-юнусовски. https://t.me/milli_migmar/6491
А давай торт сделаем, а то за 2 недели на диете сладкого ужас как хочется.Рубрика промпт дня #промпт_дня_ncДелал в VEO3 на дешевой модели VEO3 Fast сразу со звуком на сайте Syntx Промпт на русском (чтоб вам проще было менять под себя)Высококачественное кинематографичное видео — роскошная реклама элегантного многослойного ягодного торта.Сцена: мягко освещённое, просторное помещение, золотистый солнечный свет льётся сквозь окно, в воздухе медленно кружатся пылинки. Камера смотрит сверху. Нижний бисквитный корж медленно опускается в центр кадра, садится с мягким «тумп».Сразу же струя шелковистого ванильного крема ложится ровными, завораживающими спиралями, блестящая поверхность ловит блики света. В замедленной съёмке сверху падают свежие клубники, затем налитые малины и тёмно-синие черники, аккуратно занимая свои места.Второй слой бисквита плавно ложится на крем, поднимая лёгкое облачко сахарной пудры. Новый, более щедрый слой крема выдавливается сверху, на него плавно скользят тонкие ломтики инжира, а между ними рубиново-красная смородина сверкает в лучах солнца.Третий бисквит мягко садится сверху, а за ним — каскад ягод (клубника, малина, черника, ежевика), которые падают в ритме, словно танцуя в воздухе.Финальный штрих: сахарная пудра сыплется, как снег, переливаясь на свету . Камера делает плавный 360°-облет, показывая сияющие ягоды, завитки крема и золотистые слои бисквита.Последний кадр — крупный план торта по центру, сияющего в свете, на фоне мягкого боке из ягод.Музыка: нежное пианино с нарастающим оркестровым акцентомSFX: мягкие «тумп» от коржей, лёгкое «плоп» ягод, воздушный шелест пудры, медленное стекание▶️Клуб нейротворцов 💸Как оплачивать нейросети в РФ
Буквально недавно у адептов страха и истерик сильно подгорало в заду от внесения аспартама в список ВОЗ, как «потенциально канцерогенных»… Ору было, что слышали черти из параллельных вселенных, подкидывающие дровишек под котлы искупления… Как водится, запугивать надо, поэтому оры и истерики не прекращаются, полагаю, и не прекратятся...Искусственные подстластители прекрасно справляются с задачей обеспечить сладкий вкус продуктов/блюд, не вызывая увеличения калорийности. Однако же, часто можно улышать от альтернативщиков, что организм наш «дебил» обманывается сладким вкусом напитка/блюда и выделяет на этот сладкий вкус инсулин, который обрушивает нашу глюкозу в крови ниже дна, и мы, несчастные, выпившие колу зеро обрушаемся в жуткий голод, заставляющий нас переедать…Что ж… у науки совсем иной взгляд на вещи. И вот, в январе 2024 года в Nature опубликованы результаты рандомизированного контролируемого исследования «Употребление некалорийных подслащенных напитков в сравнении с водой после 52-недельной программы снижения веса»…Почти 500 человек (493, если быть точным) в возрасте 18-65 лет с индексом массы тела 27-35 (с лишним весом и ожирением) были разделены на две группы: одни пили воду, другие некалорийные напитки (<2 ккал / 100 мл). Участники прошли групповую программу поведенческого контроля веса, включавшую еженедельные (в течение 12-недельного этапа снижения веса), а затем ежемесячные (в течение 40-недельного этапа поддержания веса) встречи.Через 52 недели группа, принимавшая диетическую газировку, потеряла чуть больше веса и немного улучшила самочувствие (повысила уровень "хорошего" холестерина ЛПВП) без какой-либо разницы в уровне чувства голода.Стоит отметить, что исследование финансировалось Американской ассоциацией производителей напитков, но они не принимали активного участия в исследовании, и данные были независимо проверены компанией Biofortis, которая занимается проведением клинических испытаний и тестирования сенсорных и потребительских характеристик.Эти данные согласуются со многими другими исследованиями, показывающими, что наиболее распространенные подсластители, такие как аспартам и сукралоза, являются безопасными и эффективными средствами для похудения. Даже при наличии каких-либо потенциальных долгосрочных побочных эффектов, которые мы никогда не можем полностью исключить, независимо от того, сколько исследований было проведено, большинство подсластителей почти наверняка лучше сахара…Сразу обращаю внимание - я/мы не выступаем против сахара, о нем материалов написано уже немало. Однако, в процессе похудения, например, взвешивая за/против, лично мой выбор в сторону «экономии» калорий, я лучше заточу чего-нибудь вкусного, насыщающего и/или вкусняху сточу, чем бахну сладкой газировки (кстати, реально мне больше нравится sugar free free по вкусу).Но меня не перестает удивлять, когда мадам из категории «яжмать», наслушавшись зубаревых и К не разрешает своему ребенку купить диетическую газировку - "Это вредно для здоровья, там сплошная химия!» - а потом покупает обычную газировку с сахаром. А дитё уже с откровенно лишним весом. Хммм…Чтобы получить «возможность» возникновения негативных последствий от употребления того же аспапртама, т.е. лишь возможно/может быть/что-то там, надо выпивать в день почти 12 литров колы-зеро на протяжении нескольких десятков лет. Да и преимущества от снижения лишнего % жира с лихвой перекрывают эти самые ничтожные риски.Поэтому, если вы любите сладкое, воспользуйтесь преимуществами современных технологий. Лично я добавляю в творог и другие продукты стевиазоид+сукралозу+эритрол. И у меня в холодильнике всегда стоит аналог колы зеро.А какие подсластили используете вы? Какие напитки пьете? Делитесь в комментах 😉
🔠🔠🔠🔠🔠☕️Обещанный рецепт картофельных вафель 😍На 12 штук вкусных вафель мне понадобилось:❤️5 крупных картофелин❤️2 яйца❤️твёрдый сыр по вкусу❤️сметана – 2 ст.л❤️мука – 5 ст.л❤️разрыхлитель – 0,5 ч.л❤️соль и перец – по вкусу❤️2 зубчика чеснока.Картофель и сыр потереть, перемешать, добавить остальные продукты по списку, чеснок размельчить в чеснокодавилке.Выкладывать на вафельницу по одной столовой ложке.На стол подавать со сметаной и красной рыбой, еще можно вяленые томаты 🤤Приятного аппетита ❤️🔥#рецепт_от_патолога
Правда ли, что хлеб в Европе лучше для вашего организма, чем хлеб в США?Или:Вот этот извечный вопрос, почему в Штатах так сложно найти качественную еду, на что жалуются наши иммигранты?Вышла интересная статья в New York Times (написанная американскими авторами, а не засланными прокремлевскими казачками!).🇺🇸 Мол, американцы массово замечают, что хлеб в родной стране часто вызывает симптомы непереносимости - вздутие живота, слабость, диарею, запоры, отеки,а хлеб который они едят при поездках в Европу - ничего подобного! Причем они могут хоть целую неделю жевать пиццу и закусывать круассанами, и организм так не реагирует.Американские гастроэнтерологи и пищевые технологи порассуждали, с чем это может быть связано:1️⃣ Различия в пшеницеОсновные сорта пшеницы, выращиваемые в Европе, - так называемые «мягкие» и хлеб из них содержит меньше глютена. В США же - более «твердые» сорта из которых получается хлеб с бОльшим содержанием глютена.2️⃣ Различия в продолжительности ферментации Тесто для выпечки хлеба в Европе ферментируется дольше, чем в США, а это очень важно.В процессе ферментации, дрожжи и бактерии «переваривают» глютен, и его содержание уменьшается. Но и не только глютен, а также всякие тяжелоусваиваемые углеводы (FODMAPs), которые вызывают вздутие живота, запоры, диарею и вот это вот все наше любимое. В Европе в большинстве пекарен ферментирование длится 24-48 часов, тогда как в США - зачастую 1-2 часа, и микроорганизмы попросту не успевают справиться со всеми этими молекулами.3️⃣ В европейском хлебе меньше добавокТак как в США процесс изготовления хлеба - индустриализированный и короткий (ну некогда нам тут долго рассиживаться, надо капитализм строить!), то для зачастую для увеличения скорости процесса в тесто добавляются усилители структуры, дополнительный глютен, эмульсификаторы, консерванты 🫣Тогда как в Европе никуда не торопятся и никаких добавок не используют, и все что в их хлебе есть - это мука, вода, соль, закваска, и время. 4️⃣ Хлеб в Европе не содержит glyphosate В отличие от американского хлеба.Glyphosate - это такой гербицид который используется в США для уничтожения сорняков на пшеничных полях. Он в небольших количествах может попадать на пшеницу и соответственно вам на стол!Такие дела, май френдс. Разумеется, и в США можно найти прекрасный хлеб приготовленный по европейским технологиям, но это не массовая история. А вам по душе какой хлебушек? Может, плюнули на все и сами дома выпекаете? https://www.nytimes.com/2025/07/24/well/eat/health-effects-bread-europe-united-states.html
В продолжение разговора о ругательствах, скабрезностях и их использовании в Испании хочу сказать, что тут встречаются даже продукты и бренды с провокационными или грубоватыми названиями. Например, консервированная спаржа Cojonudos или вина с названиями Malafollá (недоёбок), Tetas de la Sacristana (груди церковницы), Cojón de Gato (кошачье яйцо), Matapaja (убийца стояка), ликёры Licores Hijoputa (ликёры сукина сына). В кондитерской традиции известны Pedos de monja (пуки монахини).Так что на самом деле давайте не ругаться, а относиться к жизни с юмором. Как испанцы! @my_spain_kislov #vino #palabras
Про бизнес подход при планировании выходных или ассортиментная матрица шашлыковБританские ученые Аналитики Сбербанка подсчитали, что впереди осталось лишь восемь летних выходных. А метеорологи прикрыли оптимизм крышкой, сказав, что в августе теплых дней уже не будет. Однако мы народ крепкий, привычный ко всякой погоде, потому каждую субботу-воскресенье пикники, общение и уютные посиделки возле костра…Помню, как раньше было легко: сварили банку тушенки, добавили картошки — и счастливы. Или позже — свиной шейки взяли по полкило на человека — и порядок полный. Сейчас-то всё сложнее стало: кто-то уже свинину не ест вовсе, кто-то исключительно курочкой балуется, кто-то начал экспериментировать с бараниной, а некоторые вдохновляются западными трендами и перешли на бургеры.И вот подходят очередные выходные и понимаешь: снова ломать голову над выбором правильного меню. Но бизнес-подход вроде бы как выручает — это же тот же анализ ассортиментной матрицы.Итак, 🔥 ABC-анализ потребителей:✅ Группа A — это горячие головы, ценители хорошего стейка. Свинина или баранина — идеальный вариант.✅ Группа B — интеллигенты и сторонники здорового образа жизни. Для них возьмем курицу или индейку.✅ Группа C — гурманы. Здесь спасёт морская рыба📈 XYZ-анализ популярности еды:➡️ Х-группа (самые ходовые): свинина и курица, популярны почти всегда.➡️ Y-группа (менее стабильная): баранина, все-таки есть специфика запаха и вкуса.➡️ Z-группа (нестабильная группа): экзотика вроде рыбы— рискованно. 💡 Метод расширения/сужения ассортимента:Если собралось тесное общество близких товарищей, да денег лишних нет, лучше выбрать традиционные варианты: свинину и курицу. Если же гости привередливы или разнообразны — выбор расширяется, можно добавить небольшую порцию баранины или рыбы, но для контроля бюджета количество дополнительного мяса должно быть небольшим — иначе есть риск закупить лишнюю еду и потратить деньги впустуюНа деле же получается, что выходишь из мясной лавки с сумками, оттягивающими руки, и тебя пробивает мысль: «О Боже, у нас же в компании есть еще вегетарианцы».#проденьги
ОБУЧЕНИЕ И ЗНАКОМСТВА Вчера читал лекцию для самых ярких и амбициозных ребят из сети ирландских пабов Harats.ЧТО ЭТО БЫЛО?Финал Harats Crew 2025 - ежегодного конкурса бартендеров этой крутой сетки. ДЛЯ КОГО?20 бескомпромиссных счастливчиков со всей страны (Благовещенск, Чита, Братск, Иркутск, Красноярск, Томск, Ижевск, Краснодар, Москва и Нижнего Новгород) делились на команды, выполняли челленджи, обучались, знакомились с Петербургом и в итоге защищали свои проекты развития сети.КАКИЕ БЫЛИ ОТКРОВЕНИЯ?▪️Harats, оказывается, сама крупная сеть ирландских пабов в мире. В мире! Это вызывает уважение и любопытство. Особенно, после следующего пункта. ▪️Наверное в документах бренд-платформы есть какая-нибудь легенда, связанная с рекой или многозначительной горой, у подножья которой много сотен лет назад стоял легендарный ирландский паб.Но, на самом деле, Харат - это маленькая деревушка (я, кстати, ее проезжал во время последнего визита на Байкал) под Иркутском, откуда, собственно, и основатель всей сети Игорь Кокоуров.И от этого их мировой успех становится еще более весомым. Круто, чего тут скажешь!▪️Сами слушатели были ооочень колоритными. Веселые, дерзкие, разбитные и интересующиеся. Такими, какими (наверное) и должны быть носители ДНК неформальной атмосферы ирлансдкого паба. Так что, HR’ы и идеологи этой группы молодцы - свою работу знают.▪️Рад, что получилось в смешливой и максимально открытой атмосфере донести свой опыт и взгляд на индустрию гостеприимства. Такое меня заряжает очень.▪️Еще больше рад, что после некоторых подобных лекций я предлагаю переместиться в отдельный чат для всех каверзных вопросов и обсуждений. Там обычно начинается всё самое любопытное и откровенное. В общем, доволен, что получилось встретиться! Ребята классные!Если что их Инстаграм вот тут.Телеграм вот тут. ЛЮБЛЮ НОВЫЕ ТАЛАНТЫИ ИМЕНА
Пять продуктов, которые помогают при раке молочной железыКогда речь заходит о пищевой поддержке во время лечения рака молочной железы, легко запутаться в множестве советов и «суперфуда». Какие пять простых продуктов действительно помогают организму справляться с болезнью, и почему они оказывают такое действие?________________________________________1. Ростки брокколи: крохотные, но мощныеВ юных побегах брокколи сконцентрировано полезное вещество сульфорафан. Под каплей научного объяснения: сульфорафан помогает активировать системы «уборки» в клетках, которые устраняют вредные соединения и могут замедлять рост раковых клеток. Простая рекомендация: добавляйте в салаты или смузи горсть свежих ростков каждый день — это не только вкусно, но и эффективная поддержка детоксикации организма.________________________________________2. Грибы шиитаке и миитаке: невидимые стражи иммунитетаНикто не говорит, что грибы заменят лекарство, но шиитаке и кремини содержат вещества, которые «будят» защитные силы организма. Грибные полисахариды стимулируют иммунные клетки — они начинают действовать активнее и распознавать «врагов» (в том числе повреждённые или атипичные клетки). Просто бросьте пару сушёных шляпок в суп или рагу несколько раз в неделю, чтобы получить дозу поддержки без сложной готовки.________________________________________3. Гранат: яркий фрукт с деликатной задачейГранат привлекает внимание своим насыщенным вкусом, но он ценен ещё и растительными соединениями — полифенолами. Они помогают «усмирить» избыточные гормоны (эстрогены), которые могут стимулировать рост опухоли. Конечно, гранат не отменяет гормональную терапию, но стакан сока или горсть зёрен за обедом станут ещё одним щитом против нежелательного «гормонального шума».________________________________________4. Чечевица и бобовые: природный тренажёр для кишечникаЧечевица, фасоль и горох — это не просто источник белка, но и питание для «полезных» бактерий в кишечнике. Когда микробиом в порядке, в организме образуются особые соединения (короткоцепочечные жирные кислоты), которые помогают снизить воспаление. А иммунитет и общее состояние при раке часто тесно связаны с уровнем хронического воспаления. Схема простая: заменяйте часть привычных гарниров на порцию варёной чечевицы 3–4 раза в неделю.________________________________________5. Жирная морская рыба: масло для ваших клетокЛосось, скумбрия, сардина — источники омега-3-жирных кислот. Эти «хорошие» жиры проникают в оболочки клеток, делая их гибче и менее восприимчивыми к вредным сигнальным молекулам, которые могут способствовать распространению рака. Кроме того, в жирной рыбе есть витамин D, который дополнительно поддерживает иммунитет и нормальную работу многих органов. Достаточно готовить пару порций рыбы в неделю.________________________________________Почему именно эти продукты?1. Доказательная база: многочисленные лабораторные и клинические исследования показывают, что вышеперечисленные продукты модифицируют клеточные процессы — от «уборки» токсинов до усиления иммунного ответа.2. Простота в питании: все ингредиенты доступны в магазинах, готовятся без сложных техник и подходят для ежедневного меню.3. Комплексный эффект: сочетая «детокс» (брокколи), иммунную поддержку (грибы), гормональную модуляцию (гранат), здоровье кишечника (бобовые) и клеточную «смазку» (омега-3), мы получаем сбалансированный подход.________________________________________Как начать прямо сегодня• Шаг 1: Выберите один продукт из списка и добавляйте его в привычное блюдо.• Шаг 2: Через 2–3 дня подключите второй, затем постепенно доведите до всех пяти.• Шаг 3: Отмечайте в дневнике самочувствие.________________________________________Важное напоминание: питание — это дополнение к основному лечению, а не его замена. Если у вас есть сомнения — всегда консультируйтесь с лечащим врачом или диетологом.Пусть тарелка станет вашим союзником на пути к выздоровлению!