В садик ходим пока на два часа. Но заметили с мужем, что Анисию переполняют эмоции. Вчера болтала весь день без остановки, уже к обеду сказала:— Мам, что-то у меня уже голова разболелась. Какую-то я ерунду несу.🤣 я ей такого не говорила!! наоборот вчера весь день старалась давать поддержку, потому что понимаю — ей все непривычно Сегодня уровень перепрыгивания с темы на тему такой: — Мама, я узнала новое название динозавра — тирекс. А еще знаю много цветов — колокольчики, ландыши, лютики. А еще Бог воскрес, у него была какая-то магия.Вчера под конец дня я свалилась замертво от усталости. Сегодня воскресла. Наверно, у меня тоже есть какая-то магия.
из жизни э́лин
@aline_may · 146 подписчиков
Посты канала из жизни э́лин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
карта будней💡а это я —@alinemay
Посты канала
Ушла укладывать Ваню спать. Прихожу. Анисия сидит на полу, окруженная листочками. — мама, иди сюда, я нарисовала целую историю! Начинает взахлеб рассказывать про инопланетян с помощниками-морковками 🗞, которые хотят захватить сердце девочки. Но она отважно сражалась и смогла вернуть его себе ❤— доча, у тебя потрясающая фантазия! ты знаешь, что именно так создаются мультфильмы? — правда?? я что нарисовала мультфильм? — ты создала свою историю! делай это почаще — мам, я и папе нарисую, и бабушке. каждому создам историю Так интересно наблюдать за этим чутким сердечком 🗞🗞
О встречах, страданиях и личном опыте В тот день передо мной сидела женщина, которая рассказывала, как ее отец заставлял заниматься проституцией в подростковом возрасте. Я смотрела на нее с восхищением. Она пережила жестокий опыт, выбралась, нашла себя и смогла стать счастливой, радостной, открытой — делиться опытом пережитого и тем самым помогать другим. Я не сталкивалась с такими ситуациями никогда. Но эта встреча произвела на меня такое впечатление, что до меня наконец дошло. Самые важные вещи, которые я слышала в своей жизни — были не от тех, кто знал что-то в теории. А те, кто на практике узнали — каково это упасть, встать, отряхнуться и идти. Я слушала алкоголиков, наркоманов, женщин, которые доходили чуть ли не до ручки в своем желании контролировать других, в своей эмоциональной зависимости. Они рассказывали, как их эго ломалось с треском, как глубокие убеждения, в которых они жили — рассыпались на глазах. Как их семьи утопали в кредитах, ссорах — но они смогли с этим справиться. Соприкосновение лицом к лицу с ситуациями людей и свой личный опыт дают мне больше чем теория из всех прочитанных книг вместе взятых.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизничуть меньше года назад тут собирали 15к на +- нормальную коляску Максу. собрали (спасибо!), а потом свозили его на один из фондовских праздников, куда заходят спонсоры в том числе, которые посмотрели на это все и решили оплатить нам ещё более замороченную коляску за 100+к. сейчас на днях её окончательно удалось заказать, доставить и всё наладить. она тоже не прям индивидуально под макса сделана, нет предела совершенству, но снова стало заметно лучше. недавно макс впервые покатался на ней в автобусе 🌞💛upd: постила фотки его довольной мордашки, но вообще-то я не имею права их тут постить, и когда тут больше 15 человек моих друзей, то риски больше, убрала от греха 🙃
«Добро возвращается»сказал мне мужчина на прощаниеПробитое колесо. Безлюдная дорога. Сценарий фильма ужасов? Почти. Но вместо страха — счастливая случайность. Мимо проезжает машина, тормозит без лишних слов. Два спокойных мужчины за 15 минут всё починили. Даже не спросили, знаю ли я, где домкрат. Просто помогли — по-человечески.Мое первое дорожно-транспортное происшествие
В этом году пик цветения сакуры в Японии приходится на конец марта — начало апреля. По такому случаю в галерее собраны кадры из уже знаковых, как «Трудности перевода», и менее известных, как, например, «По ту сторону тумана», фильмов, в которых сакура играет не менее важную роль, чем сами актеры.
Посмотрела российский сериал Аутсорс, делюсь впечатлениями. Сериал основан на вымышленной истории, но вокруг реальной темы: 90-ые, наличие смертной казни, как высшей меры наказания, вплоть до 1997 года, когда был наложен мораторий.Изначально, когда в первой серии я увидела Янковского, мне было забавно, потому что вспоминался Кологривый с его словесными извержениями в адрес многих актеров Слова пацана, типа: БЕЗДАРЩИНА! ОНИ ТАМ ВСЕ НЕЗАСЛУЖЕННО ИГРАЮТ!!И в этой первой серии мне тоже показалось: ну, все понятно, у него будет роль хорошего парня - главного героя. К концу сериала я подумала: либо Янковский - раскрывающийся талантливый актер, либо он прекрасно играл потому, что играл себя.Теперь ближе к сути. Больше всего меня впечатлило то, как великолепно передан дух времени 90х, особенно, в провинциальных городах. Эмоциональный накал держался все серии подряд. Накал отчаяния, безысходности, брошенности и страха - нет, ужаса. В определенный момент, когда в комнате собралось большое количество основных героев сериала, меня аж съежило от невыносимости обстановки, а внутри пронеслось: боже, какие же вы все уроды. Уроды не в плане оценки, что это плохие люди, а в плане того, какие эмоционально изуродованные, покалеченные временем и историей люди. Учитывая, что это кино, в котором есть вымысел, это очень правдоподобное с эмоциональной точки зрения кино. То, в какой атмосфере жили люди и растили своих детей, нас, детей 80х и 90х. Когда я смотрю на это, вообще никаких вопросов не возникает о том, почему они были такими. Они сами были детьми своих покалеченных условиями и временем родителей. Забавно, когда говорят: в наше время не было психологов и все жили нормально. Нет, не жили нормально - просто обратиться было не к кому за помощью. И далеко не всегда к родным даже могли обратиться за помощью - свои проблемы надо было решать, сор не выносить из избы, да и чем вообще могли бы помочь.И этот момент тоже отразили в кино, когда герой обращается к психиатру, а тот, выслушивая его, спрашивает: а чем я вам помогу-то??И вопросов не возникает, откуда такие потерянные и потерявшиеся нынешние тридцатилетние-сорокалетние. Пока зумеры адаптировались к новому миру и заработали стартовый капитал на тик-токах, миллениалы все еще не знают, чем хотят заниматься, когда вырастут, а из накоплений у них камыш. Ну, вы поняли. Это пост не о том, какие мы многострадальные. Хотя, и это тоже, конечно. Кому я вру-то!Это пост о том, как многое объяснимо. Не оправдано - это важно. Но объяснимо. И только в нашей ответственности то, как дальше с этим всем имеющимся багажом, накопленным поколениями, обходиться дальше. Несправедливо? Очень. Но это не меняет сути. И слава богу, что психологов треклятых развелось!
🌱Мы пришли к тому, с чего начиналиМое детство пахло свежескошенной травой и бабушкиными пирожками. В то время еще не существовало безлимитных минут, как и понятия «инфодетокс»С годами наступила эпоха развития социальных сетей, а за ней и успешного успеха — эра присвоения себе чужих мечт и желанийВ глянцевом мире идеальной жизни, в бесконечной гонке за регалиями, лайками и признанием, мы потеряли искренность & настоящесть, а кто-то и вовсе себя Сейчас 2025 год. Время безграничных возможностей. Наш мир удивительно прекрасен и технологичен: в один клик у тебя есть все, что ты пожелаешь. Однако у людей что-то внутри надрывно тоскует по той самой простотеУсталость, накопленная годами от идеальности и успеха, привела к вполне ожидаемому итогу: достигаторство вызывает лишь сочувствие. Отсутствие деловых созвонов в календаре и молчащий телефон — теперь не признак неуспеха, а возможность, позволяющая расслабиться и насладиться моментомЛюди жаждут подлинности, искренности, реальной жизни без прикрас. Ищут смысл не в количестве подписчиков, а в глубине человеческих связей❤️Ретро снова в моде, от посуды до фотоаппаратов, в то время как люксовые бренды постепенно теряют свою востребованность, растворившись в повседневности медиа ленты. То, что раньше было символом исключительности, стало размытой обыденностью. Эпоха потребления уходит в прошлое, уступая место более осознанному, практичному отношению к вещам. Все больше начинает цениться ручная работа, уникальность, история. Так же, как и мысли, опыт, мировоззрение других людейМы снова учимся ценить тишину, вкус настоящей еды, тепло человеческого общения, живые встречи, совместные трапезы без залипания в экраны, связь с природой — не только внешней, но и внутренней. Пробуем, каково это — «быть здесь и сейчас», между «уже» и «потом». Отказываемся от бесконечной сводки новостей и выбираем жизнь вместо шума. Все чаще делаем фотографии для себя, а не для социальных сетей. Или не делаем их вовсе, забывая и растворяясь в счастливых мгновениях🪬Мы пришли к тому, с чего начинали: к тому, что действительно важно. Чувствуете? #заметки
Монолог Воланда в театре, напомнил мне фильм Владимира Бортко 2005 года, в котором Воланда сыграл блистательный Олег Басилашвили, на спектакль которого я мечтаю попасть в Питере. Не смогла не поделится с вами, так что читайте или смотрите как вам удобно... Монолог Воланда: «Кто управляет жизнью человека?»
– …Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный обернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… – тут иностранец сладко улыбнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя, неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил, так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?Смотрели этот фильм?#театр #МастериМаргарита #мхатимЧехова #мхат #советуюкино
6. Потребительский экстремизм в ИЖС набирает обороты. Минстрой обещает заняться.Проблема действительно актуальна. Не может подрядчик за задержку на 30 дней сдачи дома (еще непонятно по чьей вине) нести ответственность в виде 100% стоимости дома и 50% штрафа в пользу государства. Это несправедливая система. Сейчас экстремистов будет еще больше, так как механизм эскроу-счетов (в случае строительства на участке заказчика) провоцирует на экстремизм еще больше. 7. Сбер распространил ипотеку по ДДУ на частные дома. По мнению экспертов, это может привлечь крупных застройщиков в сферу ИЖС. Во-первых, это частная инициатива одного из банков. Во-вторых — это вопрос бумажек и трактовок. Ничего не поменялось: кредитование ИЖС как было, так и шло. Некий внутренний механизм распространили на ИЖС.Многоэтажники (слоны в посудной лавке) и так лезут в ИЖС, хотя до конца года многие уйдут. Они увидят, что на этом рынке нет тех прибылей, к которым они привыкли. Многие девелоперы имели больше всего денег за счет GR (связей с государственными структурами) и получали вкусные участки. Затем уже либо продавали эти участки с разрешением на строительство, либо просто нанимали подрядные организации. Тот, кто строил, зарабатывал мало (несмотря на цены), а именно тот, кто урвал участок (площадку, как они называют), снимал все сливки.В ИЖС все не так — все площадки свободно продаются и особо ничего не стоят. Пожалуй, это можно сравнить с производством бензина и продажей компота.Чтобы купить нефть, нужны какие-то суперлицензии. Чтобы построить НПЗ — тоже нужны суперлицензии. Чтобы продавать бензин — опять нужны лицензии. И только окологосударственные компании могут работать на этом рынке.А чтобы изготовить компот — можно купить яблоки на рынке, сварить их и продать.И тут вдруг нефтяные компании увидели новую нишу — рынок компотов — и пошли на этот рынок. «Мы сейчас захватим, и все люди будут компот покупать у нас». Залезли — и увидели, что тут никакие их приемчики и связи не работают. Тут надо пахать. И маржи тут нет, оказывается, никакой.Пока они офигевают и думают, что с этим делать. Но пока еще верят, что станут компотными магнатами. А мы, как обычно, покупаем попкорн — и смотрим, как нелепо выглядят слоны в нашей посудной лавке)8. С 1 марта частные дома строят по эскроу.Их строят по эскроу уже с июля 2024 года. Формально закон вступил в силу в марте 2025, но ничего не поменялось вообще.9. На освоение земли дается только три года. Не успеете — участок могут изъять. Пока говорят про штрафы 20 тысяч рублей, если ты не используешь участок. Но намекают на то, что в будущем участки будут изыматься.Мне кажется, это больше всего может ударить по лендлордам, которые накупили участков на 100 лет вперед. И если до них доберутся и реально начнут изымать землю — это будут революционные изменения. Они даже могут временно снизить цену на земельные участки, ведь девелоперы начнут срочно выводить коттеджные поселки.Но, скорее всего, они перехитрят систему и просто продадут свои активы другому юрлицу (сами себе) — и обнулят трехлетний счетчик.10. Теперь за теплицу, сарай и другие постройки с фундаментом нужно платить налог на имущество.Налог на сараи — это что-то новое. Есть, конечно, подозрение, что много не соберут. С одной стороны, сараев в России, наверное, десятки миллионов. С другой — много взять с их владельцев вряд ли возможно)
🗣Роскошь - это не помады, не рестораны и не шпильки.Настоящая роскошь это жить так, как тебе удобно. В удобных ботинках. С тем цветом помады, который тебе нравится, или без помады вообще. Есть еду, которая нравится, дружить, с кем тепло, быть вместе по любви, а не из чувства долга.Мой внутренний голос
Кстати, о транспорте Какой велосипед у ваших детей? В прошлом году Саше подарили четырехколесный Happy baby. И как-то он не совсем совпадает с моим представлением о классном первом велосипеде. Да, симпатичный, с эстетичной плетеной корзиночкой, но при этом громоздкий, тяжелый и дребезжащий. Даже в 90-е у меня был более легкий, шустрый велик.Есть альтернативы?
Не так давно в очередной раз комментировала тренд на бежевые игрушки и влияние их на формирование цветовосприятия.Тут полная статья, а я хочу подчеркнуть самое важное: на формирование цветовосприятия и зрения в целом в первую очередь влияет освещенность. Для детской выбирайте самое светлое помещение с большим количеством естественного света.