среди демонов, которые одолевают людей и редко описаны в книгах, ностальгия — один из опаснейших. подлость демона ностальгии состоит в том, что покуда иные просто причиняют боль, этот пожирает хорошее скрытно и незаметно.ведь казалось бы — как может быть дурным светлое воспоминание? ну хорошо же, что было хорошее. думать и радоваться. но ностальгия каким-то образом выворачивает наизнанку: было хорошее, и это мучительно. было хорошее, и сравнивай с нынешним. было хорошее, и смотри на него и только на него вместо того, что есть сейчас, не отводи глаза. и за этим сосущим чувством ещё и стираются детали подлинного воспоминания, а остаются вместо них какие-то самовыдуманные мифы.меня ностальгия кусает всю жизнь. не люблю её.❤️ Альфина
Альфина (телеграм-река)
@alphynarium · 8.6K подписчиков
Посты канала Альфина (телеграм-река) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
телеграм-река Альфины. когда мне хреново, я начинаю рисовать нелепых животных, а хреново мне часто.все рисунки в этой реке нарисованы и шутки пошучены мной, если не указано обратное. рекламу не публикую.
Посты канала
Вот он летит, и радужные квазарывспыхивают у него перед глазами;самое золотое из вечных зареввышито гладью на обороте век.Вот он летит, не помня твои восходы:кожу лица дубит быстроходный холод.Спицами звёзд свод до краёв исколот,капает из проколов небесный свет.Что тебе долу — ему, несомненно, горе;Что ему радость — тебе, несомненно, горе:всё относительно в физике мягких тел.Он стартовал с крыши соседнего дома.Что ему горе — тебе, несомненно, долу.Боже, прости того, кто к тебе летел.❤️ Альфина
хочу написать это именно перед релизом.помните, я год назад написала, что вернулась в свою старую студию, чтоб отдохнуть от выгорания и перезагрузиться? ха-ха. ха-ха-ха.вот я вроде работала над Бакалавром всего чуть больше года — а устала так, как не уставала никогда в жизни. feels like ninety, как говорил классик. другой классик (мой брат) утверждает, что дело не в проектах и студиях, а в том, что я всегда чувствую себя ответственной за весь результат — в том числе и те его части, на которые влияю слабо, типа базового геймдизайна. это правда: вот этот здоровый подход, когда человек говорит себе «ну, я просто хорошо сделал свою работу, а за другое отвечают другие», мне чужд. ведь если делать — то что-то крутое, а крутое должно быть круто со всех сторон!в любом случае: завтра выйдет Бакалавр. есть мудрость — мол, игру нельзя доделать, только выпустить. мне хочется от усталости выпустить себе кишки, последний месяц я ползу на чистой силе воли. надеюсь, хотя бы увижу, что оно того стоило. нарративный отдел у нас в итоге всё-таки сложился прекрасный, где люди идеально дополняют друг друга и по талантам, и по характерам, и по общему ритму. должно же это чего-то стоить?
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнМедитация это грех?Рассказывая про медитации и практики осознанности, периодически сталкиваюсь с подобными комментариями. Предубеждений много, поскольку медитация есть элемент всё ещё далёких от нас буддийских традиций. А по инерции эго мы часто видим во всяком инакомыслии угрозу и реагируем на инаковость по древнему животному алгоритму — импульсом страха, оскалом и инстинктом нападения. Науке известно, что ксенофобия присуща на врожденном уровне как множеству животных видов, так и людям, что было показано в экспериментах даже на примере годовалых детей. Играет свою роль и снижение нейропластичности мозга с возрастом. Однако, проявив проницательность и заглянув под поверхность, мы можем обнаружить, что каждый из нас, независимо от религии так или иначе порой бессознательно медитирует. Вязание, рыбалка, счёт «овечек» перед сном, молитва или наблюдение за костром — любая, по сути, монозадачная деятельность с полным вовлечением в неё может быть названа своеобразной медитацией. Подобная активность включает наше произвольное (волевое), а затем и постпроизвольное внимание, что помогает сконцентрировать ум. Также успокоить на время внутренний «шум и гам», яснее увидеть себя и происходящее вокруг. Заземлиться и сойти с «беговой дорожки», на которой мчимся через жизнь. В свою очередь, классические медитации (шамадхи, випассана) и сатипаттхана (осознанность) дают куда более значимые и качественные изменения в мозговых структурах. А главное отличие в том, что наши действия здесь становятся сознательными. Мы понимаем как и зачем наблюдать за дыханием, что делать, когда ум отвлекается и т.д. Бессознательный и сознательный подход можно сравнить с тренировкой мышц. В первом случае мы вскапываем грядки, носим воду из колодца, прочищаем дорожки от снега — а наши мышцы в это время плавно укрепляются. В случае же практики медитации мы сознательно идём в тренажерный зал и целенаправленно работаем над той группой мышц, над которой нужно.Существует, конечно, великое множество неклассических подходов. Различные визуализации, мантры, погружение в транс и т.д. И здесь вопрос как минимум в эффективности. Научная доказательная база мною не найдена. P.S. Если все же придерживание православной традиции принципиально — можно освоить для себя практику трезвения или даже исихазм.
Кто вышивает в праздники?Если вы вышиваете или планируете и ищите пяльцы небольшие и не дорогие то у меня для вас есть пару вариантов.Было время когда качественные пяльцы были только у DMC и Nurge. Я перед Новым годом нашла пяльцы не дорогие и хорошие.СойкаNurge самозапяливающиеся Кто какие еще пробовал?
Осталось связать кофточку и носочки.😍 Мне кажется, в старости я буду кукольницей!😂😂
Иногда банан это просто банан, а иногда…Сегодня друг художник подарил мне такую картину 🔥 Я в восторге, еще оформить в черный багет, и будет вообще 🤌Люблю современное искусство, которое оставляет зрителю пространство для сотворчества. Как думаете, о чем картина?
Девчонкой, в возрасте 13-ти лет ! Линдой Ли была записана эта знаменитая песня.Чтоб не ломали голову как я, известна она нам стала после фильма ‘Один дома’В сцене супер вечеринки с манекенами😂Не знаю как вы, а я намерена провести в эти выходные «день под пледом» с просмотром этого шедевра, всех частей)
Пирожные "Корбюзье" с карамелью и молочным шоколадом. Из моей архитектурной коллекции. Внешний вид вдохновлен его книгой.Посмотрите на этот мусс!!! Такой воздушный и нежный! Уже чувствуете, как он тает во рту? ⠀🍫 Мусс с молочным шоколадом• 100 г молочный шоколад• 40 г молоко• 120 г взбитые сливки (33-35%)• Пол-листа желатинаЖелатин замочить в холодной воде и дать ему набухнуть. Растопить шоколад. Молоко нагреть, снять с огня, растопить в нем желатин и вылить в растопленный молочный шоколад, перемешать до однородности. Остудить до 45С-50С. Взбитые сливки аккуратно примешать к шоколадной массе. Дать застыть. #дизайн #рецепт
Сегодня день подборок фильмов? Я уже несколько таких публикаций увидела 🤩 Тогда делюсь и своими подборками 👌🏼 Начнём с мультиков, которые я очень рекомендую посмотреть всей семьей на этих длинных выходных ☺️ Кстати, вы любите мультики? Я обожаю! Во многих мультиках так много глубоко смысла, что они совершенно недетские. Плюс мультики могут оказывать более терапевтический эффект на нашу психику нежели фильмы. Наши психические защиты минимальны, ведь мы просто смотрим детский мультик, мы больше расслаблены и больше открыты для осознаний ✨ Царь Царей — теперь один из моих любимых мультиков. Прекрасный и доходчивый инструмент для знакомства со Христом для тех, кто только начал воцерковляться. Зверополис 2 — не мультик, а семейная терапия. Возможность увидеть разногласия в парах со стороны. Понять, почему мы можем причинять друг другу боль. Элементарно — терапевтичный мультик про отношения не только с партнёром, но и с близкими. Здесь потрясающе показаны типажи людей и их отличия. Райя и последний дракон — мультфильм про то, как важно жить в мире 🙏🏼Душа — поиск смысла жизни. Вопрос, знакомый так многим из нас... Тайна Коко — мультик, который лично я пересматриваю каждый год! А какой у вас любимый мультик? #полезно
Три фильма для новогоднего настроения, которые я пересматриваю почти каждый годЛегкие и атмосферные фильмы, всегда поднимают новогоднее настроение:1. День сурка Режиссёр: Харольд Рамис, 1993 Классика, которую можно смотреть бесконечно — и каждый раз находить новый смысл. Фильм про ответственность за свою жизнь, про выбор и про то, что изменения начинаются не с внешних обстоятельств, а с тебя самого. Лёгкий, умный, очень терапевтичный.2. Герой (Hero / Accidental Hero) Режиссёр: Стивен Фрирз, 1992 В главных ролях: Дастин Хоффман, Джина Дэвис Фильм про случайного героя, про медиа, про иллюзии и про то, как общество любит ярлыки. Глубокий, ироничный и очень жизненный. Один из тех фильмов, после которых хочется подумать.3. Падал прошлогодний снег Режиссёр: Александр Татарский, 1983 Советский мультфильм, который с годами становится только актуальнее. Про абсурд, про человека, про «хотел как лучше». Смешно, гениально и очень по-нашему. Иногда в нескольких минутах мультика смысла больше, чем в длинных мотивационных речах.Сохраните себе и делитесь подборкой с другими, посмотрите эти фильмы когда захочется новогоднего уюта 🎄А какие ваши любимые новогодние фильмы? Посоветуйте, что еще посмотреть на выходных?
СНЫ ПУШКИНА УСЗ ДРУЖБА К счастью, редко я такое пишу! Полнейшее безобразие. Плохо всё. Сначала стоим в очереди на вход с билетами, потом кладем вещи на ленту, а сами стоим в очереди на личный досмотр, женщина лет 50 тщательно ощупывает всех, включая детей. Наши вещи уехали, нас еще не начали щупать. Поднимаемся к гардеробу, а там две неспешные тети принимают куртки, очередь километр. С боем сдали, сели в зал. Люди заходили в зал спустя 40 минут. В антракте мы догадались забрать вещи, думаю некоторые до сих пор стоят в очереди за одеждой. Видно с любого места отлично, только женщина-оркестр в углу на гигантском стуле и из сектора 1 смотреть на неё неудобно. Это театр? Нет. Это цирк? Нет. Сюжетная линия проходит через многие сказки Пушкина и всё заканчивается смертью поэта. Я знаю этот зал и для театра он точно не подходит, мы шли смотреть цирковые номера. «Уникальные», «Цирк дю солей» - такие слова из каждого утюга про это шоу. Да, это просто шоу. Маленький Саша Пушкин, няня (та самая мультимузыкант), Наталья Гончарова и герои разных сказок. Повисели на полотнах, попрыгали на батутах, пожонглировали аж восьмью тарелками (зрителям сказали, что это уникальный номер🤣), покувыркались на акробатической дорожке. И еще несколько слабых номеров, уровня «выгнали из циркового училища». Но больше всего меня расстроило выступление а-ля брейк данс под громкую электронную музыку. Ощущения набережной в Геленджике. Хотя в Геленджике было интереснее и музыка приятней. Всё построено на мультимедийной подсветке. Вспомнился театр Тодес. Ну и в конце долго, плохо и неинтересно прыгали на двойных качелях (не знаю, как называется этот снаряд) и в итоге Пушкин умер. Так обыграли дуэль. Если вам показалось, что я строга, то нет, я мах объективна. Только в 2025 году мы были на классной открытой репетиции в цирке на пр. Вернадского, на отличном представлении в цирковом училище Румянцева, в цирке Шапито в Измайлово и специально ездили в Рязань смотреть королевский цирк Гия Эрадзе. Ранее много раз были в Москвских цирках, например смотрели Больше Меньше и Конька Горбунка, да и в Цирке дю Солей я была раз пять. Полное разочарование и ощущение кражи денег, билет стоит вполне ощутимо. Давайте цирк будем смотреть в специальных залах, а универсальный СПОРТИВНЫЙ зал оставим под волейбол, баскетбол и прочие виды спорта. 🛑 ❌⛔️
Искусство давно умерло.Мое бездарное творчество [...] это борода, растущая на лице трупа.Дадаисты - пирующие черви: вот наша основная разница._________И . Зданевич, 1922