Вариант работы над он/ она . Основная задача - это разграничить он / она . Несколько занятий работали над он , она и над глаголами прошедшего времени. На последнем занятии подключила еще и фразу с опорой на камешки . Каждый камешек это слово , такая базовая предпосылка к пониманию , что каждое слово пишется раздельно и предлоги тоже отдельные слова . Ну и столбики , ряды тоже тут.Ребенку 6️⃣ лет будет вот вот , в июне . Пришел ко мне в начале мая , можно сказать , только что . Грамматика совсем не сформирована . Начинала с един и множ числа существительных, то есть , совсем не было понимания даже на таком этапе . ( сова - совы , дом - дома) .Окончаний в речи не договаривает и все у него в мужском роде . Салфетка упал , мама пришел , яблоко красный и т д . Из простого для работы - нарушение звукопроизношения - л, ш , р , рь. Трачу на это не более 10 мин с занятия , так как важнее речь , чем звуки.Звуки все равно поставятся, это самое легкое в работе логопеда . Звуки ставлю , а автоматизируют дома . Занятие 40 мин пролетает как один миг.
Логопед Альвина Адемовна
@AlvinaLogo · 296 подписчиков
Посты канала Логопед Альвина Адемовна в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
☀️Тут все о моей работе. Видео занятий, полезные посты для родителей.☀Подробнее о моем образовании тут :https://profi.ru/profile/AskerovaAAСвязь со мной в личных сообщениях:@Alvinalogoped
Посты канала
Постановка звука Р.Это такая рутинная работа для меня , что мне кажется ,что это неинтересно , поэтому редко выкладываю такие видео. У меня так получается , что плюс минус в одно время ставлю звуки нескольким детям и выпускаю их. Это вот втрорй выпуск в этом учебном году . Обычно так: в сентябре набираю детей , у которых только постановка звуков и выпускаю их в декабре - январе . Потом набираю в январе и выпускаю в апреле . И вот сейчас за последнюю неделю выпустила 5 детей со звуками , которых взяла в декабре /январе . Это касается только детей со звуковкой, с более тяжелыми нарушениями работа дольше ( с дизартрией , с нарушением слоговой , с алалией и т д ).#постановка_звука_Р
Работа с учеником 2 класса над пространственными представлениями. Перед/ за тут синонимы слов предыдущий , последующий в числовом ряду . Запрос был такой : не дописывает окончания слов , пропускает буквы на письме. На диагностике выявила : Дисграфию на почве нарушения звукового анализа и синтеза . То есть, ребёнок не определяет или определяет с трудом последовательность звуков в слове , слов в предложении, не определяет границы предложения , не делит слова на слоги правильно и многое другое . В том числе несформированность по возрасту пространственных представлений. При просьбе поднять руки над головой , не знала как это и куда . Это мы и видим на видео . Работа над пространством входит в комплексную работу по коррекции дисграфии. Упр , которое на видео , описано в книге Садовниковой " Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников " . Не знаю , есть она сейчас в продаже или нет , в свое время я не нашла и выкупила на авито старенькую потрепанную книжку по космической цене. По ней и работаю . Упр на видео для детей старше 6 лет . Нужен лист бумаги и карандаш . Нарисовать 4-5 точек и просить ставить любой символ над , под , между , за , перед , справа от третьей , слева от последней и т д . Можно дать понятие средний , тот , который посередине . Если это 5 точек , то средняя это третья .
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаИтак, анализы показывают что есть о чем задуматься, но нечего лечить прямо сейчас.Наша система здравоохранения не умеет лечить хроническое состояние. Она создавалась для лечения острых состояний. И инструментов лечения хронических состояний тоже нет. Для назначения антибиотиков нет показаний. И это не конфетка. Антибиотики должны идти с сопровождением и пробиотиков, и субстрата для них. И до момента восстановления микрофлоры нужна поддержка из витаминов и микроэлементов. Локализация большинства колоний патогенной бактериальной флоры - кишечник. Часть - лимфоидное кольцо, лёгкие, лимфоузлы. Хронь всегда длительная история, заключающаяся в перестройке метаболизма.Вирусы могут жить где угодно вплоть до мозга. Если много всего за жизнь накоплено и не понятно за что браться, нет четкой жалобы, то начинают как раз с кортизола как с провоспалительного гормона.Именно кортизол позволяет отвечает за воспалительные реакции и его должно быть достаточно, чтобы их завершить. На баланс кортизола хорошо влияет сон по потребности (а это может быть и 10 часов), отладка циркадных ритмов, полная темнота ночью (шторы блэкаут, маска для сна) и тишина. Ароматерапевтическая поддержка сна хорошо помогает. Ингаляторы с эфирными маслами, распыление гидролатов перед сном, распыление эфирного масла через диффузор перед сном. Существует ароматерапевтическая поддержка надпочечников. Есть много масел, доказанно регулирующих уровень кортизола. С исследованиями, проведенными на людях. Выключить соцсети, уведомления оставить до нужных. Снизить бытовую нагрузку — всё это важный вклад в снижение стресса и регуляцию кортизола. И это совсем получается, не медицинская история.Ссылки по теме: ⭕️ Метилирование и хроническая вирусная нагрузка https://t.me/almazova_natalia/1781?single⭕️Примерная схема действий, если есть увеличенные лимфоузлыhttps://t.me/almazova_natalia/1439⭕️Прививки и лимфоузлыhttps://t.me/almazova_natalia/1298⭕️Хроническая бактериальная инфекция и риск негативного исхода других заболеваний https://t.me/almazova_natalia/1200⭕️ Жалоба на нос, а виной аденоиды. Никогда не повод вырезать, повод выводить инфекциюhttps://t.me/almazova_natalia/241⭕️Не сильно содержательно, но о том, что хроническая инфекция влияет на осанку. В посте нет, но герпес частая причина болей в пояснице.https://t.me/almazova_natalia/195
Будьте ocтopoжны c тeм, чeм пoддepживaeтe cвoй дyx и вo чтo вклaдывaeтe cвoи yбeждeния и вepy. Ученый медик xoтeл пpoвepить cвoю тeopию. Eмy нyжeн был вoлoнтёp, кoтopый yмpёт в пocлeднюю минyтy. Haкoнeц oн нaшёл eгo, этo был ocyждённый мyжчинa, кoтopoгo дoлжны кaзнить нa элeктpичecкoм cтyлe. Учёный пpeдлoжил ocyждённoмy: oн бyдeт yчacтвoвaть в нayчнoм экcпepимeнтe, кoтopый cocтoит из coкpaщeния cepдeчнoгo pитмa дo минимyмa, пoкa кpoвь мeдлeннo вытeкaeт дo пocлeднeй кaпли. Oн пoяcнил, чтo y ocyждённoгo ecть лишь минимaльнaя вepoятнocть выживaния, нo eгo cмepть тoчнo пpoйдёт бeз cтpaдaний и бoли. Ocyждённый coглacилcя, пoтoмy чтo тaк yмepeть былo лyчшe, чeм нa элeктpичecкoм cтyлe. Eгo пoлoжили нa нocилки и пpивязaли тeлo тaк, чтoбы oн нe мoг двигaтьcя. Зaтeм вpaч cдeлaл нeбoльшoй paзpeз нa eгo зaпяcтьe и пoлoжил eмy пoд pyкy мaлeнькyю aлюминиeвyю миcкy. Cpeз был плocкий, тoлькo пepвыe cлoи кoжи, нo ocyждённый пoвepил, чтo eгo вeны были paзpeзaны. Пoд нocилки пoлoжили cocyд c нeбoльшим клaпaнoм, peгyлиpyющим xoд жидкocти в видe кaпeль, чтo пoпaли в cocyд. Ocyждённый мoг cлышaть кaпeльницy и cчитaть кaждyю кaплю тoгo, чтo cчитaл cвoeй кpoвью. Пoкa иcпытyeмый нe видит, yчёный пpикpыл клaпaн, чтoбы кaпли кaпaли мeдлeннee, c нaмepeниeм зacтaвить пoвepить, чтo y нeгo зaкaнчивaeтcя кpoвь. Чepeз нecкoлькo минyт лицo ocyждённoгo пoблeднeлo, a cepдцeбиeниe ycкopилocь. Koгдa oтчaяниe дocтиглo пикa, yчёный зaкpыл клaпaн пoлнocтью и y ocyждённoгo вcкope ocтaнoвилocь cepдцe — oн yмep. ❗️❗️Этoт yчёный cмoг дoкaзaть, чтo вcё, чтo мы вocпpинимaeм, бyдь тo пoлoжитeльнoe или oтpицaтeльнoe, влияeт нa нac, нa вecь нaш пcиxoлoгичecкий и coмaтичecкий aппapaт. Koгдa людям гoвopят, чтo y ниx cмepтeльный виpyc, люди yмиpaют oт чиcтoгo cтpaxa пepeд ним. Bпитывaя инфopмaцию чepeз CMИ, дeнь и нoчь мы пoлны cтpaxa и иммyнитeт вcё бoлee ocлaбляeтcя этим cтpaxoм. Ceгoдня извecтнo, чтo oпacнocть cмepти oт виpyca нa caмoм дeлe нeвeликa — нo вaш paзyм дeлaeт дpyгoe. Ha caмoм дeлe ocлoжнeния мoгyт быть тoлькo ecли иммyнитeт oчeнь cлaбый. Hи oдин виpyc нe имeeт cтoль знaчимoй cилы, ecли здopoвьe xopoшee, a y вac нeт cтpaxa пepeд зaбoлeвaниeм. Moжeт быть, этo тa жe пpичинa, пo кoтopoй мнoгиe дeти выживaют в oчeнь cepьёзныx cитyaцияx, пoтoмy чтo иx yм нe знaeт cтpaxa cмepти.
Сегодня я узнала, что в роддомах снимают ручки с окон и ставят защиту, чтобы роженицы… не выбрасывались в окно от боли😨Индустрия эстетической медицины научилась менять женщинам форму носа, вставлять груди, убирать жир с любой части тела. И все ещё ничего неизвестно о том, как сделать роды для женщины более комфортными 😔
ТЕЛО - ИНСТРУМЕНТ ЖИЗНИ ИЛИ СТРАДАНИЙ?🤲Что есть тело? Это самый главный инструмент, с которым мы родились. Оно является неотъемлемой частью нашей физической и тонкой жизни. Его нельзя оспорить, нельзя подвергнуть сомнению, ущемить или сказать, что его не существует, просто потому что это плоть нас самих, которую можно подтвердить, пощупать и засвидетельствовать всеми возможными способами. 🤔❓Так почему же, зная всё вышесказанное, мы всё же подвергаем наше тело (а значит и самих себя) страданиям? Почему очень часто выбираем худший из возможных вариантов не потому, что других нет, а потому что считаем, что нужно заслужить, вымучить и настрадать лучшее для себя. И только тогда мы заслуживаем счастья?! То есть, если тело не испытывает никаких ярких ощущений, иногда болезненных, претерпевающих и сложных, то как будто и не имеем права быть счастливым, потому что не почувствовали то, как именно мы это заработали, через что прошло наше тело и наш организм, чтобы заслужить (читай - вымучить) это счастье?!🙌Удивительно, конечно, что в нашей психике существует такой парадокс, но он точно есть. Так давайте же попробуем разобраться, почему мы так делаем? И на что следует обращать внимание при разговоре с собственнвм телом? 🫣Страдать легче, чем созидать. Парадоксально то, что выбирая страдания, мы считаем, что вступаем на тяжёлый, сложный и неподъёмный путь, за которым, конечно же, следует вознаграждение. Но так ли это на самом деле? Очень часто страдания мы выбираем для того, чтобы просто страдать. Это очень удобно, потому что всегда есть чем заняться. "Что ты делаешь?" - "У меня сейчас всё сложно, так много навалилось, и вот пытаюсь это разгрести". Очень удобная идиома, которая подходит под любой вопрос и любого собеседника. И часто на таких поверхностных ответах вообще строятся все диалоги между нами, и именно то, что мы сами этими ответами "довольны" и не загружаем себя погружением в их суть, мы и не останавливаем себя в этих страданиях, потому что привыкаем к ним и они становятся удобными. 😔Тело, конечно, должно быть в тонусе, но не за счёт мучений и выходащивания своего потенциала, а за счёт искреннего созидательного труда на благо собственной жизни и комфорту. А это благо напрямую связано с созиданием чего-то, с деланием чего-то собственными ресурсами. Но здесь есть один нюанс, когда тебя спросят: "А чем ты занят?", в данном случае, конечно, ответить сложнее, а иногда вообще невозможно, поэтому психика выбирает выкручиваться с ответом или вовсе его избежать, а когда и от этого устаёт, то снова даёт себе послабление и выбирает вариант - ладно, пострадаю чуть-чуть, помучаюсь, чтобы создать "видимость" (!) деятельности. И это самый тонкий обман себя и своего организма, в результате которого и начинаются/обостряются большая часть заболеваний в теле. Вопрос только один - для чьей видимости? Чтобы видел кто? Вот здесь стоит подумать. 🤔❓Как быть? Обращать внимание на сигналы, которые подаёт нам наше тело. И чаще всего они говорят об одном и том же, но так как мы их не научаемся "читать", то телу приходится множество раз прибегнуть к ним, чтобы хоть как-то до нас достучаться. Разберём некоторые из них.✔️Любое болевое ощущение в теле - это сигнал сопротивления или защиты от этого сопротивления. Организм достаточно мудрый для того, чтобы определить, когда он находится не в безопасности. И, кстати, очень часто не безопасность для него создаём мы сами, подвергая его насилию разного типа: заставить, отказать в запросах, игнорировать отсутствие ресурса (действовать через силу, через боль, через стресс) и т.д.❓Как перезаписать эту привычку?1) Прислушиваться к боли, как бы это странно ни звучало. Попробовать представить образ этой боли, поставить её перед собой и спросить, как она сформировалась, когда впервые возникла. А затем, любыми возможными способами мысленно попробовать её устранить: распаковать, рассечь чем-то, разобрать на элементы и всё, на что готова ваша ментальность. 👇Продолжение.
Прошёл почти месяц на системных ретиноидах, делюсь первыми результатами.💙 Вопреки расхожему мнению, кожа не улучшается сразу. Не улучшается она и через неделю. И через две. И даже через три.У всех, конечно, по-разному, но первые результаты видно обычно минимум через месяц, а результаты более-менее серьёзные — лишь через три-пять месяцев. Особенно когда форма акне средняя или лёгкая.💙 Жирность кожи тоже уходит не сразу: моя пропала лишь на третью неделю, хотя я ждала подошву вместо лица сразу.Однако подошвой кожа становилась постепенно, и даже сейчас это не совсем подошва. Что проявилось почти с первых дней, так это сухость губ — и примерно за неделю я к ней привыкла. Сухость в принципе коснулась пока лишь губ и лица. Сначала шелушения было видно лишь под мейком, потом я поняла, что надо подключать очень активное увлажнение и питание, тк лайтовые средства уже не справлялись. Я до сих пор в поиске идеальных.💙 Больше всего лично моя кожа первое время очень страдала от недостатка отшелушивания: чёрные точки и гора омертвевших частичек нарастали, как панцирь. Пару раз я не выдерживала и делала нежную скатку, иногда пользовалась пилинг-пэдами, но всё это не особо помогало.В последние дни первого месяца было особенно тяжело: сальные пробки вылезали с адской скоростью! Казалось, они навсегда покидали тело, выводя запасы, заготовленные на всю жизнь. Так что каждый вечер я проводила за механической чисткой и тщательным увлажнением после — это единственное, что помогало. Оставлять всё как есть было невозможно. Рада, что этот этап позади.💙 Говорят, у многих случается обострение. В первые недели у меня действительно стало больше прыщей, но большинство из них появились из-за неподходящего ухода: кожа начала сохнуть, но при этом ещё не перестала быть жирной, так что почти всё питательное её забивало — что-то меньше, что-то больше. Когда я убирала из арсенала средство-подозреваемое, появление новых прыщей останавливалось. Так что, считаю, обострение меня скорее обошло. 💙 Сейчас новых воспалений нет, но с постакне тяжело: их довольно много и они оочень медленно заживают, тк корочки образуются мгновенно, и если их снять, тут же начинается кровотечение, даже если корочка отвалилась сама. Кожа, в общем, стала очень тонкой и ранимой — это из самого неприятного.💙 Из неочевидных, но терпимых побочек — повысилась чувствительность кожи головы. В обычной жизни я не мажу её спф, только на пляже, так что, возможно, она ноет ещё и из-за этого.💙 Также в первые недели была очень сильная сонливость, но сейчас всё пришло в норму.💙 Кожа тела особо не сохнет, но тут я действовала превентивно: с первых дней после каждого похода в душ мазала тело кремом, ему вроде ок (но крем уходит с космической скоростью).💙 Наконец-то лицо не блестит через полчаса после нанесения мейка, но когда я вижу под тональным этот яшперичный панцирь из шелушений… Скучаю по своему блеску 🤣Уход в целом пришлось менять весь, мейк тоже, но об этом я напишу отдельно, когда соберу идеальную косметичку на ретиноидах. Ну и буду делиться иногда небольшими наблюдениями по теме.Вот такие промежуточные итоги.Кто из вас сидел на ретиноидах? Какие побочки были в первые месяцы? А когда началось что-то посерьёзнее? Рассказывайте!#ср_дневник
Введение новых продуктов – процесс длительный и некоторые ошибочно думают, что, если, например, ребенок с ARFID долго играет с едой и при этом ничего не пробует, значит этот метод и вовсе не работает. Нужно понимать, что для того, чтобы ребенок попробовал что-то новое, его нужно научить многим важным вещам.1️⃣ Толерантность. Играть с едой, участвовать в приготовлении пищи, присутствовать на совместных трапезах в кругу семьи, в саду, в школе и т.д. – все это способствует угасанию неосознанной реакции избегания. Это только самый начальный этап, но он важен. Иногда совсем маленькие дети с легкой степенью избирательности уже на этом этапе могут начать что-то пробовать.2️⃣ Гибкость. Если давать ребенку его «безопасные продукты», но в другом виде, вы развиваете когнитивную гибкость. Например, если ребенок ест порезанные дольками яблоки, можно постепенно перейти к тем же яблокам, порезанным соломкой. Или, например, какой-то продукт есть не дома, а на улице, или в гостях. Таким образом, вкус не поменяется, но поменяется контекст. Успехи при изменении контекста дают огромное преимущество – таким образом ребенок открывает пространство для следующих изменений.3️⃣ Навык пошагового принятия нового продукта. Ребенку нужно объяснить, что он может действовать последовательно и «безопасно» - сначала смотреть на продукт, потом трогать, нюхать, прикоснуться губами и т.д. А также объяснять, что он сам может выбирать продукты, время и место, где ему легче пробовать.4️⃣ Навык саморегуляции. Это очень важный навык. Я бы даже сказала – решающий. Здесь, наверняка, может потребоваться помощь специалиста. Ребенку нужно научится управлять своей тревогой во время проб новых продуктов. Он должен научится расслабляться, так как тревога искажает вкус, затрудняет взаимодействие с пищей, нарушая процесс глотания и часто способствуя рвотному рефлексу и выплевыванию. А это, в свою очередь, усиливает тревогу и снижает мотивацию пробовать дальше. Получается замкнутый круг. Некоторые родители используют отвлечение (в виде телевизора, телефона, игрушек и т.д.), что тоже может иметь место, но не в долгосрочной перспективе – это иногда хорошо помогает расширить рацион, но саму проблему, конечно, не решает.5️⃣ Навык самозащиты, самопринятия и социального взаимодействия. Часто дети с ARFID чувствуют себя некомфортно среди других детей во время совместных приемов пищи. И здесь очень многое зависит от родителей и других взрослых – воспитателей и учителей. Первое, что нужно сделать – встать на сторону ребенка, защищать его права и научить его правильно реагировать (про это потом будет отдельный пост).
Бывают дни, вывезти которые позволяют лишь «спец меры»Эта неделя такая вся, и вот мой спец набор:🍀 Высыпаться.Банально, но категорически.А чтоб наверняка — телефон в соседней комнате, в пользу бумажной художки.🍀 Долой все лишнее.Вообще все, кроме того, что вписано в план.🍀 Не переедать. Не допускать простых углеводов в качестве «самостоятельной еды»Плотная пища заберет энерию на пищеварение.А простые сахара спровоцируют скачки глюкозы и сопутствующую слабость. 🍀Не более 2 кружек кофе. Я из тех, кого кофеин истощает, и 2 американо — мой суточный предел.🍀Пробежка в между ответственными делами. Перезагружает голову и сортирует мысли.🍀Прохладный душ.Крем с нотами цитруса. И то, и другое — бодрит. ✨ Ещё взяла моду нырять лицом в тарелку. С ледяной водой. Поэтому в холодильнике может случайно закончиться еда, но только не лед.Такие же фокусы мы практикуем на тренингах с моими СДВГ-учениками, которые тоже хотят все успевать, но «в долгую» и не в ущерб себе ❤️
Эх, были времена, когда я делила всё на чёрное и белое...они прошли , и теперь я делю всё на сухое и полусладкое 😂 (это я и моё умение даже самую нормальную мысль превратить в каламбур).Так вот сейчас будет обещанная заметка, в которой всё правда, но я больше никого ни к чему не принуждаю, а просто оставляю тут информацию 😉Алкоголь – это сильный токсин. На то, чтобы полностью вывести 100 гр. спирта, организм на 30% снижает уровень основного обмена веществ на целых 3 недели. То есть он треть ресурсов жизнедеятельности тратит на то, чтобы ликвидировать последствия алкоголя.Помимо токсичности алкоголь очень калорийный продукт: на 1 гр. алкоголя приходится 7 ккал, а на 1 гр. углеводов (которых все так боятся) – всего 4 ккал…Когда в организм поступает алкоголь, ни о каких процессах жиросжигания и речи не идёт – зачем напрягаться и добывать энергию из запасенного жира, когда вот она, плавает в крови. Кроме того, энергию из спирта организм никак не может запасать и направлять на жизнеобеспечение организма, поэтому единственный выход её просто сжечь. Поэтому на текущее энергообеспечение идут ккал из алкоголя, а жирок никуда не уходит, а ещё и прирастает, потому что столько ккал, сколько люди выпивают, они за отдыхом не тратят.А ещё, алкоголь снижает чувствительность к гормону насыщения лептину и притупляет избирательность в еде – отсюда это желание поесть после того, как «попил». А все закуски к алкоголю не могут похвастаться полезностью и низкокалорийностью. Фигуре наносится двойной удар, особенно если это не разовое мероприятие в виде бокала вина на празднике, а регулярные пятничные посиделки.Прелесть взрослости в наличии большого количества стратегий поведения. И если вы, зная вышеперечисленные моменты, планируете употреблять, но вас волнует внешний вид (кого волнует здоровье пффф😏), вы можете, например, создавать себе умеренный дефицит ккал накануне, чтобы минимизировать профицит от напитков.Ну и помним, что алкоголь задерживает жидкость в тканях, а в комплексе с летней жарой это приведёт к двойным отёкам, поэтому не удивляемся...Всем трезвого понедельника, друзья 😂😼даже о комментариях просить не буду в этот раз 😅
На днях получила диплом гос образца. Теперь я официально признанный государством натуропат-нутрициолог 😁Если честно, то я не гналась за сертификатами и дипломами после окончания вуза. Мне важнее было усвоить все знания досконально, получить конкретные навыки для применения. Я искала не просто теорию, а практики и алгоритмы для жизни (это уже было осознанное обучение, а не просто ради зачетки)И я ни разу не требовала соответствующие бумаги от преподавателей и специалистов, к которым обращалась. Мне всегда были важнее и ценнее опыт и мудрость человека. Я долго присматриваюсь, читаю и изучаю человека – его мировоззрение, его ценности, его мысли, которыми он делится с аудиторией. Это мои критерии для выбора специалиста. Я много где обучалась — и в государственных, и коммерческих организациях. И везде есть преуспевающие, успевающие и отстающие.Документ об образовании может быть един, но опыт и умение применять знания в жизни, мотивация и желание трудиться, личная вовлеченность Человека – у каждого индивидуальны. Я говорю именно про Человека, потому что специалисты действительно могут быть одинаковыми (когда они обезличены и тупо выполняют свою работу), но именно Человек всегда уникален. Человек совершает Труд, специалист выполняет работу. Я не гналась за дипломом, но в прошлом году такая возможность сама пришла ко мне в руки, и я решила последовать за ней. А сейчас в нашей стране активно обсуждают новый законопроект о запрете деятельности экспертов без дипломов гос образца. И тут то я поняла для чего я 6 лет училась в медицинском университете, почему я его все же окончила, и для чего ко мне в руки сам пришел этот новенький диплом 😁 Я не гналась и не искала, но так как это важно для моего предназначения, Пространство помогало и продолжает помогать мне необходимыми ресурсами. Все для нас 🙏🏻 Даже если сейчас вам нынешние обстоятельства и нынешний труд кажутся бессмысленными – спустя время все станет Ясно. Все кусочки соберутся, и общая картина даст все ответы. Все имеет причины и следствия. После того, как я ушла из медицины, я была уверена, что больше ни за что не буду связываться с темой здоровья, я решила закрыть для себя эту тему раз и навсегда из-за негативного опыта в медицине. Но по итогу Жизнь снова вернула меня туда (иногда ей приходилось это делать силком), и когда я открыла для себя Здоровье с других сторон – через психосоматику, через натуропатию и энергии – я осознала, что это Мое 💚Пройденный путь – это действительно ценный опыт, который однажды даст свои плоды. И да, дипломы и сертификаты важны, но не ставьте их во главу угла. Ищите Человека, подходящего именно вам 🙏🏻 Ищите Проводника.
😱Организм кричит о помощи – нужно срочно что-то делать! Бывает так, что мы страдаем от физических симптомов, но куча анализов и других всевозможных исследований никак не помогают определить причину. Боль в животе, головокружение, даже язва и астма могут возникнуть из-за психосоматики. Психосоматика — это язык нашего тела тела, через который наше бессознательное сообщает о глубинных эмоциональных конфликтах и нерешённых внутренних проблемах. Поэтому, если врачи берутся за голову и не понимают, чем могут быть вызваны ваши неприятные синдромы – есть смысл пойти в терапию с психологом. 📌Какие заболевания чаще всего провоцирует психосоматика? Это могут быть:- Бронхиальная астма- Язвенный колит - Нейродермит и псориаз - Ревматоидный артрит- Язва желудка и двенадцатиперстной кишки - Синдром раздражённого кишечника - Мигрень - Ожирение Что лежит в основе этого явления и почему так происходит?🤔 Психосоматика — довольно сложный процесс, в основе которого могут лежать: нерешенные внутренние конфликты, хронический стресс, детские травмы или даже комплекс из всего перечисленного. Болезнь часто несёт в себе «условную выгоду» — бессознательное избегание сложных жизненных ситуаций через симптом, который привлекает внимание и позволяет «отдохнуть» от психологического давления. Если углубляться в индивидуальный случай каждого, то конкретных причин сотни: заниженная самооценка, чрезмерный самоконтроль, перфекционизм, склонность к саморазрушению, нарушение личных границ и т.д. Узнать наверняка получится уже в процессе работы с психологом.Зачастую, самое сложное, это отличить психосоматику от реального физического недомогания, сделать это можно, если обратить внимание на следующие нюансы: ▪️Симптомы появляются или усиливаются после стрессов и эмоциональных кризисов▪️Медицинские обследования не находят причин▪️ Лечение заболеваний не приносит результатаЕсли вы заметили у себя что-то подобное, важно не паниковать 🙏🏻Психосоматика — это не приговор, а приглашение к диалогу с собой, который вы можете обеспечить и вернуть гармонию как физическому, так и психологическому состоянию.