Петрозаводск. Чем заняться?• пройтись вдоль реки Лососинка - течет вдоль города и создает вокруг себя много парков• прогуляться по Онежской набережной • найти Фурындальную на проспекте Ленина и скушать калитку с брусникой и белыми грибами• в парке Каменный Бор дойти до полуострова Утюг• посетить старый район Слободка• найти Римско-католическая церковь иконы Божией Матери Неустанная Помощь и Дом связи• сфотографироваться у памятнику калитке, чтобы не забыть, что были в Петрозаводскемы погнали дальше - Рускеала нас ждет 🚘
Всегда сочиняй мечты..Путешествия.
@alwaysmakedreams · 547 подписчиков
Посты канала Всегда сочиняй мечты..Путешествия. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
3 года путешествий: от дачи-прицепа к автодому, от автодома к путешествиям без ограничений..
Посты канала
про жилье.. вся правда..Виталик всегда говорит мне, что съем жилья - это лотерея.. я с ним соглашаюсь, но все равно очень страдаю, когда нам попадается “неудачная” квартира..в этот раз нам “посчастливилось” пожить в коммуналке в Кирове, переделанной под “квартиру”(честно говоря, я никогда бы не подумала, что до сих пор люди живут в коммуналках), в красивой квартире с тараканами в Мончегорске, потому что сам дом такой, где живут “индивиды”, переночевать в квартире в Сегеже, находящейся над хостелом, где, что в два часа ночи, что в пять утра - вахтовики не могут угомониться, поспать на сломанном диване в Апатитах..сейчас очень много снимаем жилья через Авито, потому что с собакой выбор невелик, и я столкнулась с ситуацией, что все отзывы положительные, а на деле 🙈 пока выдыхаю в Петрозаводске, в уютной квартире на берегу Онежского озера, и благодарю мир, что будущие наши съемные квартиры будут удачными.. вот как-то так.. что удивительно ценник плюсминус одинаковый 🤷♀️ ребят, у кого собаки, у вас как дела с поисками квартир в путешествиях?
город для интровертов среди озер.. как закрался Мончегорск в наше путешествие мы не поняли сами.. оказалось, здесь фантастичная природа заполярной тундры, тишина, сумасшедшее количество озер(сколько их - мы так и не сосчитали, самое большое Имандра) и гора с непроизносимым названием Поазуайвенч, на которую мы взбирались, чтобы полюбоваться видом на город..в ресторане с северным характером попробовали морского ежа (по мне так жуткая гадость) и покушали вкусную рыбку.. ну и Оленька без десерта не осталась))маленький городок Мончегорск с населением 40 тыс человек - точно то место, где можно замедлиться и прочувствовать красоту природы, выходя из подъезда..
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизни😧 Как эффект Долиной изменил рынок недвижимости? Для тех, кто все пропустил: «эффектом Долиной» называют схему, по которой пенсионеры под воздействием мошенников продают свое жилье, а затем возвращают его по суду. В итоге покупатель остается без квартиры и денег. С чего все началось. В августе 2024 года 69-летняя певица Лариса Долина продала квартиру в Хамовниках площадью 236 м² за ₽112 млн Полине Лурье. Когда пришло время выселяться из квартиры, артистка заявила, что продала квартиру под влиянием мошенников. Суды (сначала Хамовнический, а затем и Мосгорсуд) признали сделку недействительной и постановили вернуть квартиру Долиной. При этом суд не обязал певицу вернуть деньги покупательнице. Предполагается, что Лурье может предъявить требования о возмещении убытков к самим мошенникам, которые участвовали в обмане артистки.В ходе расследования полиция задержала 4 злоумышленников. В ноябре 2025 года их приговорили к заключению. Дело еще не окончено. Правоохранительные органы продолжают искать остальных участников схемы. А адвокат покупательницы намерен обжаловать решение в Верховном суде.☝️ Подобные дела были и до истории с Долиной, но именно ее случай стал резонансным. Точных цифр, сколько людей пострадало от «бабушкиной схемы» (как ее окрестили в народе), нет.По некоторым данным, речь идет о более 3 тыс. оспоренных сделок по всей России. Однако в МВД зафиксировали в Москве лишь 75 случаев.➡️Депутаты и общественники активно предлагают новые законы, чтобы обезопасить обе стороны сделки на вторичном рынке. Главные идеи:➖ Ввести период охлаждения на 7 дней. Проект уже внесен в Госдуму.➖ Обязать Росреестр оповещать родственников о сделке с недвижимостью (механизм схожий с сервисом «вторая рука»).➖ Ввести материальную ответственность нотариуса или Росреестра, если сделка, инициированная мошенниками, состоится.➖ Запретить россиянам самостоятельно заключать сделки купли-продажи, только через риелторов.➖ Запретить истребовать имущество у добросовестного покупателя, если доказано, что продавцом был законный собственник, а покупатель не вводил владельца в заблуждение.➡️ «Эффект Долиной» распространился также на автомобильный и арендный рынок. В первом случае — пожилые собственники требуют вернуть назад машину после продажи. Во втором — через 1-2 месяца после сдачи квартиры заселяются в нее обратно, несмотря на проживающих арендаторов.В сети подозревают, что в этих схемах мошенниками являются сами пенсионеры, которые просто пытаются нажиться на добросовестных покупателях.💡 На 100% защититься от «бабушкиной схемы» нельзя. Но есть способы вычислить продавца, который находится под давлением аферистов. Как это сделать — читайте в нашем чек-листе.✍️ Мария Глухова, автор «Деньги из бетона», устала от мошенников#недвижимость@InvestFuture
⠀5 декабря — особенный день в истории русской литературы. Именно в этот зимний день родились два выдающихся русских поэта XIX века, чьи имена навсегда вписаны золотыми буквами в историю отечественной словесности: Фёдор Иванович Тютчев (1803–1873) и Афанасий Афанасьевич Фет (1820–1892). Оба обладали удивительной способностью передавать красоту окружающего мира, глубины человеческих переживаний и тайны природы языком, исполненным мудрости и эмоциональной силы. Сегодня мы расскажем об этих гениях поэтического слова. #ИсторииМурановскихСемейств⠀- ⏳ -⠀И Тютчев, и Фет родились в Орловской губернии и оба имели связи с Германией.Когда произошло их первое знакомство — неизвестно. Фет к Тютчеву, судя по воспоминаниям Афанасия Афанасьевича, относился с обожанием, как младший к старшему и более именитому поэтическому собрату. ✒️ В книге «Мои воспоминания», увидевшей свет в 1890 году, Фет написал: «Было время, когда я раза три в неделю заходил в Москве в гостиницу Шевалдышева на Тверской в номер, занимаемый Федором Ивановичем. На вопрос: «Дома ли Федор Иванович?» — камердинер-немец, в двенадцатом часу дня, — говорил: «Он гуляет, но сейчас придет пить кофей». И действительно, через несколько минут Федор Иванович приходил, и мы вдвоем садились пить кофей, от которого я ни в какое время дня не отказываюсь. Каких психологических вопросов мы при этом не касались! Каких великих поэтов не припоминали! И, конечно, я подымал все эти вопросы с целью слушать замечательные по своей силе и меткости суждения Тютчева и упивался ими».🔎 читать полностью о Тютчеве, Фете, их отношении друг к другу, об общем в их творчестве и особенных нюансах каждого из гениев: вконтакте, одноклассники, яндекс.дзен.🏛 График работы и билеты⭐️ 6 декабря, 14:00 и 16:00, литературная экскурсия «Без Тютчева нельзя жить», 12+ (ко дню рождения поэта)🎄 Новогодние программы в Муранове • билеты 🔔 до 7 декабря включительно кафе «В амбаре» закрыто⚡️ подарить голос каналу🎫 действует Пушкинская карта! 📲 выходные в Муранове: быть в курсе
Мне понравились слова: Ты всегда можешь начать с начала. Очистить социальные сети. Создать плейлист который тебе по вкусу. Найти новую работу. Или вообще переехать в другую страну. Выбрать новый аромат, найти новый стиль. Ты всегда можешь выбирать то, что тебе нравится. Начинать сначала не страшно, если выбираешь себя.
🥷 Нет, с ума мы не сошли и даже не записались в кружок анонимных самураев. Мы просто заселились в свой шикарный особняк в центре Осаки с вызывающим названием "Ninja House". Тут 3 этажа, два автономных входа, 4 спальни, 9 кроватей, полностью укомплектованная кухня, два санузла, два душа и даже настоящий чан "офуро". И все это за 4.000 рублей с человека за ночь. Дешевле, чем турбаза под Воронежем!#токийская_осень_2025
Я весь год наблюдала за тем, как Саша в любую погоду и в любое время суток срывался из дома и бежал снимать город Там есть кадры, когда мы все спали, когда город покрыл туман, когда летели шары, когда город жил Я этим сильно восхищаюсь, обожаю наблюдать эту вдохновленность
Ощущение надёжности вызывают люди, которые более 17 лет не меняют адрес электронной почты. Кажется, если исчезнет интернет, можно будет произнести этот адрес вслух, и письмо дойдёт
Приехали на поздний завтрак, плавно перетекающий в обед в новое место 📍 Огородники Институтский пр., 22Ресторан находится в историческом особняке Александра Данилевского. Интерьер заслуживает отдельного внимания: окна в оригинальных рамах, деревянная отделка потолка, мягкий свет, уютная атмосфера. Идеальная дача из Серебряного века в пределах города.Меню почти классически русское. Оливье двух видов, пельмени, блины, драники, несколько видов икры, настойки, соленья и многие другие интересные блюда. И все невообразимо вкусно 💔Мы попробовали:🔸 Уха карельская 🔸 Борщ с копченой грушей🔸 Оливье с копченой форелью🔸 Драники со сметаной и форелью слабой соли🔸 Паштет из печени домашней цесарки с вареньем из ревеня и клубникиЕсть детская комната с няней: тут много игрушек, кукольные домики, есть даже сенсорный столик, конструкторы, машинки. Понравилось, что перед посещением игровой попросили помыть руки + есть бахилы) Детское меню хорошее. Мы брали котлеты с пюре, есть супы, десерты + на всех заказали вкусный клюквенный морс.Резюмируя: жирный лайк! Хочется приехать сюда ещё раз на застолье в хорошей компании ❤️ #кудасходитьпетербург #афишапетербург
И такая игра в жизнь тянется у меня который год!Как я переехала за границу 5 лет назад, отвалилось примерно все и продолжает отваливаться! Это очень, очень тяжело, наблюдать как уходят люди, друзья, знакомые, не получается реализовать планы, на это тратятся деньги, силы и надежды все меньше…А я в этом получаю опыт - отпускать все! Все что наживалось своим трудом! Иногда я просто реву от бессилия и разочарования
а потом снова поднимаюсь и иду вперед, без понимания куда. Ведь как только появляется представление - все тут же рушиться и тогда зачем себя обнадеживать?
Как обезопасить себя от токсичных ПАВ и рисков аллергических реакций и даже химических ожогов.Я лично никогда не пользуюсь ополаскивателями, кондиционерами и ароматизаторами для белья.Для стирки выбираю эко гели (гель лучше растворяется чем порошок, меньше остается на ткани) Не использую короткие циклы стирки, тк при них не успевает выполаскаться моющее средство.Слежу за дозировкой моющего средства по принципу лучше меньше, чем больше.Если отрыли дверку стиральной машины и заметили на уплотнителе пену - значит геля было слишком много, либо режим неподходящий.Если есть пятна, на скатерти, например, обрабатываю пятновыводителем прицельно и стираю при 60-90 градусах. Тогда справится любой мягкий гель для стирки.Чем агрессивнее моющее средство и чем сложнее его выполоскать с одежды - тем больше испарений будет выделяться с ткани после стирки, особенно критично для постельного белья например. Ароматизатор для белья, который маркетологи называют иногда «освежитель» - ничего не освежает, но вызывает напряжение иммунитета и системы детоксикации, если спать в такой «арома постели»
в воскресенье у нас в семье выходной.это значит: никаких дел и только чилл.🌺сегодня сходили в баньку.вкусно поели.я маску сделала для волос.смотрю ютуб.очень важно отдыхать.очень.и для меня это воскресенье.вцелом, практически любой день могу выделить под выходной, но структура всегда выигрывает.так что, сильно рекомендую иметь один полноценный выходной в неделю.🌀🧿