время от времени меня одолевает неудержимая тяга ко всему гусарскому и тоска по времени, в котором я никогда не жилаэто время — это какая-то смесь начала 20 века в России и викторианской эпохи в Европеи каждый раз я начинаю искать музыку, одежду, фильмы, книги, чтобы погрузиться в эту атмосферу (которой, может, и не было в том виде, в каком я ее представляю, но то, как ее романтизируют, мне уж слишком по душе, чтобы гнаться за исторической справедливостью)в один из таких разов я случайно наткнулась на бренд @veles_second из Санкт-Петербурга, где можно купить винтажные вещи и вещи их бренда в том самом стиле (например, эту рубашку)буквально каждый жакет и корсет на их сайте с моих сохраненных картинок на пинтересте. смотрите сами! (оставила фотографии в комментариях)а на фото я в их рубашке Darcy гуляю по Оксфорду и представляю, что на дворе 19 век, и я только что вышла с пары по латыни…
Аня в здесь и сейчас | О Лондоне, карьере в Google и стиле
@ancharts · 5.0K подписчиков
Посты канала Аня в здесь и сейчас | О Лондоне, карьере в Google и стиле в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здесь о Лондоне и том как совмещать в себе программиста и stylish girl💅🏻collab: [email protected]: Any information or ideas shared here are mine and not those of my employer and are for informational and educational purposes only.
Посты канала
значит, решила я тут заняться всеми административными делами, которые откладывала с момента переезда.• оформить британскую симку (до прошлой недели жила все еще с немецкой)• получить рецепт на новые линзы/очки• оформить кредитку amex• сходить к зубному…тут я была морально готова, что у меня найдут 10 кариесов и уже смирилась с мыслью, что придется отдавать всю свою зарплату за черные пломбы (рассказывали мне такие ужасы про местных дантистов..)каково же было мое удивление, когда впервые в жизни врач посмотрела на мои зубы и сказала, что лечить ничего не надо.. только чистить получше.в общем, у меня до сих пор какое-то ощущение, что меня обманули, и где-то притаился кариес, который она не заметила. хотя зачем бы ей меня обманывать, в самом деле.
“La traviata” Verdiвчера впервые сходила в Royal Ballet and Opera в Лондонеочень понравилось, хотя чувствовала себя я немного неловко, нарядившись в шубу и корсет в лучших питерских традициях — конечно, были нарядно одетые люди, но по ощущениям чаще одежда была скорее повседневнойраньше меня приятно удивляло это свойство европейцев — например, когда я прихожу в ресторан, ужин в котором я не могу позволить себе каждую неделю, перед этим, естественно, крашусь, наряжаюсь, а за соседним столиком люди сидят в трикотажных кофточках и джинсах.я думала «какие здорово, что для них это не что-то необычное — видимо, они легко могут себе позволить в рандомный день недели сразу после работы в дорогой ресторан прийти».сейчас меня это, наверное, скорее огорчает, потому что я начала подозревать, что, возможно, дело не в том, что для них это обыденность, а в том, что они не разделяют, не понимают это желание устроить себе маленький праздник.но я торжественно обещаю продолжать выглядеть в опере как пигалица расфуфыренная, даже если это означает неизбежное собирание на себе некоторого количества недоумевающих взглядов.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингХьюстон, у нас проблемы: диагностируем несоответствие между внешним и внутренним в компании Иногда, чтобы понять, что в команде идёт не так, не нужны сложные фреймворки, бутылка вина и HR-вуду. Если хочется структурировать наблюдения и выйти из манежа «ощущений» — берите управленческую классику: Theory X и Theory Y. Несмотря на относительную древность — теории разработал профессор Дуглас МакГрегор в 1960 году, они до сих пор удивительно актуальны: в 2025-м мы продолжаем встречать микроменеджмент и стиль «рука твёрже — результат лучше».В чём суть?Theory X ⚡️ Картина мира руководителя: люди изначально ленивы, избегают ответственности и в целом не хотят нормально работать. 🤍 Типичные установки: сотрудникам необходима жёсткая рука, они — «винтики», мотивация через наказание и материальные стимулы, позиция «мы подумали, и я решил».Theory Y⚡️ Картина мира руководителя: люди стремятся к росту, способны к самоорганизации, заинтересованы во всеобщем успехе, и вообще, классные ребята.👌 Типичные установки: работа естественна, сотрудники способны к самоконтролю и самомотивации, готовы брать на себя ответственность, позиция «я помогу вам найти точки роста».Это вовсе не означает, что всем тут же нужно переодеться в белое и стать главным амбассадором Theory Y, потому что Theory X тоже отлично работает в случаях:📌 новички — им нужны структура, контроль, чёткие задачи и проверка;📌 рутинная работа (конвейер, склад, производство и т.п.);📌 кризис или высокие риски — всё горит, ничего непонятно и дедлайн на дедлайне;📌 низкий уровень зрелости команды (сначала выстроить дисцплину и привычки, а потом дать свободу).Важно! ⚡️ Почти во всех случаях, описанных выше, речь идёт о Theory X как об инструменте. Проблемы начинаются, когда такая модель управления превращается в идеологию и руководитель искренне считает, что все вокруг тупы и ленивы. Лидер 2025 — это не тот, кто всегда действует в парадигме Y, а тот, кто выбирает стиль управления осознанно.Обе теории — отличная рамка, через которую можно посмотреть на модель руководства в компании. Если мы провозглашаем ценности доверия, роста и вовлечённости, но по факту строим систему X (жёсткие KPI, тотальный контроль, недоверие к людям) — культура рассыпается.Важно понять, в какой парадигме (X или Y) работает менеджмент, и определить, насколько это соответствует задачам, культуре и этапу развития компании/команды. Что делаем:1. Проводим диагностику (наблюдение, интервью с руководителями — вопросы в духе «Какой уровень свободы вы готовы дать команде?», мини-опрос — где вы на шкале X ↔ Y)2. Сравниваем: парадигма руководства ↔ ценности и цели компании.3. Решаем, какие управленческие парадигмы будем менять, а какие — не трогаем.4. Работаем с установками руководителей (тренинги, эксперименты, коучинг) — не осуждаем, а обсуждаем. 5. HR-поддержка и сопровождение.И конечно, всё начинается с головы: если СЕО работает в логике X, но вы хотите перевести руководителей на Y, то миссия невыполнима. С ❤️ к профессионалам, «Как делать»#менеджмент #мотивация
Всего 300к рублей я потратила на различные обучения по маркетингуСмотрю: многие выделяют своим преимуществом то, что они потратили на обучение под миллион рублей и даже больше. Наставничества за 500к берут. Кто-то умудряется прибавить стоимость очного обучения в университете (так и получается миллион хехе).А у меня такие суммы не набираются, да и училась в университете на бюджете (блин))).А все почему?✅ Я не беру кредиты. Я покупаю только на свободные деньги — это мой принцип финансовой грамотности.Самая маленькая покупка была за 1 000 рублей.Самая большая покупка была за 130 000 рублей.Хорошо отношусь только к внутренним рассрочкам, которые заканчиваются одновременно с обучением (вместо того, чтобы быть в долгу еще 10 месяцев после окончания обучения).✅ Тщательно выбираю у кого учиться.Не важно сколько стоит обучение, главное — у кого. Могу месяцами и годами следить за кем-то, чтобы собрать всю необходимую информацию о нем и программе:— мне есть чему у него поучиться?— мне подходит по характеру этот человек, уважаю его, приятно слушать и смотреть?— что конкретно будет в программе, как будет проходить обучение, это именно то, что мне нужно?— мне актуально сейчас это обучение, есть где применить сразу?Такой подход дает мне гарантию. И это реально работает: все покупки, над которыми я тщательно думала, были безупречно удачными. Это значит, что я максимально вовлекаюсь в обучение, не забиваю на него и в итоге становлюсь кейсом (окупаю, делаю результат во время обучения).Были и неудачные обучение, которые я покупала быстро без тщательной проверки. Тогда я разочаровывалась в наставнике или даже не досматривала уроки. Но в моей практике это только 5%.✅Покупаю и смотрю только то, что актуально здесь и сейчас.Раньше я поглощала всю информацию, которую видела. Про e-mail-рассылки, основы HTML и CSS, мотивацию сотрудников, например. Эта было с мыслью «когда-нибудь в будущем пригодится».Да, здорово, что я знаю основы по многим смежным вопросам.Но без практики там от силы 20% запомнилось.И когда я это поняла, я престала поглощать на вырост.Теперь моя тактика выглядит так:1. Есть задача, которую я не могу решить2. Ищу консультанта или обучение конкретно на эту тему3. Сразу же внедряю в реальном проекте4. Делаю скачок / прорыв / результатЭто позволяет мне очень эффективно продвигаться в делах и не застревать в вечном студенте ради имитации бурной деятельности. Я концентрируюсь на реальных проектах и продажах.▶ Я настоящий монстр эффективного обучения95% обучений за 8 лет были во благо.Знаю, как не перегружать лишней информацией своих учеников.И именно поэтому мои ученики получают классные результаты:— +300 подписчиков за 16 000 рублей в ВК в конном спорте,— с нуля 5 продаж на онлайн-мастер-класс к игропрактику,— ежемесячная запись к косметологу даже без новых подписчиков,— +58 797 рублей с Телеграм-канала за 1 месяц на онлайн-курс по детскому сну.Мои принципы в обучении:— выдаю только то, что актуально и «осядет» на данном этапе,— никакой лишней воды, зато поболтать по-дружески — это святое на созвонах,— полная персонализация: и по программе, и по графику встреч,— все на практике, проверяем гипотезы в реальности,— учитываю предпочтения по ведению блога и навыки.💕 Скоро презентую программу индивидуального сопровождения, где мы вместе разберемся в маркетинге и построим фундамент для постоянного потока клиентов из блога.Кто хочет быть спокойной за свое будущее и чувствовать себя в финансовой безопасности, читайте следующий пост
3 промпта для ИИ, которые реально прокачают ваш нидерландский 💪Нидерландисты мои, представьте: у вас есть личный преподаватель нидерландского, который работает 24/7 (я хоть и на связи в чате чаще, чем 98% преподавателей,но все же не круглосуточно), никогда не устаёт от ваших вопросов и не берёт деньги за уроки. Круто же! 🚀Знаю, что многие попробовали ии, и уже получили в ответ какую-нибудь хрень. Присаживайтесь, сегодня мы это исправим! 😎Правильные промпты превращают любой ИИ в мощнейший инструмент для изучения языка. Эти три промпта я проверила лично, они дают очень неплохой результат. 1. Глубокий разбор ошибок 🔍Ты - носитель нидерландского языка с 15-летним опытом преподавания русскоговорящим студентам. Ты знаешь все типичные ошибки русскоговорящих и умеешь объяснять сложное простыми словами.Я пришлю тебе свой текст на нидерландском. В нём могут быть ошибки.Твоя задача:1. Исправь ВСЕ ошибки (грамматика, лексика, стиль, порядок слов)2. Для КАЖДОГО исправления объясни: - Почему моя версия неправильная - Почему твоя версия правильная - Объясни правило простыми словами (без терминов) - Приведи ещё 2 примера с этим же правилом из повседневной жизни3. После разбора ошибок напиши улучшенную версию всего текста4. Добавь 3 фразы, которые сделают мой текст более "голландским" по стилю5. Дай мне домашнее задание: составить 3 похожих предложения. Ничего не придумывай. Если что-то неясно, то задай вопросы для получения наилучшего результата.2. Объяснение разницы между похожими словами 🤔Ты - носитель нидерландского языка и лингвист, который специализируется на объяснении тонкостей языка русскоговорящим.Я назову тебе два похожих нидерландских слова/выражения, которые меня путают.Твоя задача:1. Объясни разницу между ними максимально просто2. Для каждого слова: - Дай точное значение - Объясни, в каких ситуациях используется - Приведи 3 примера из реальной жизни - Покажи, что будет, если использовать неправильно3. Создай мини-диалог, где оба слова используются правильно4. Дай способ запомнить разницу5. Предложи 5 предложений для тренировки с пропусками. Ничего не придумывай. Если что-то неясно, то задай вопросы для получения наилучшего результата.3. Мини-челлендж на неделю 🎯Ты - креативный преподаватель нидерландского языка, который создаёт увлекательные языковые челленджи для русскоговорящих студентов.Создай мне персональный 7-дневный челлендж для изучения нидерландского.Для каждого дня напиши:- ФРАЗА ДНЯ: [фраза + перевод + произношение]- СИТУАЦИЯ: [где и когда использовать]- ЗАДАНИЕ: [что конкретно сделать]- ПРОВЕРКА: [как понять, что справился]- БОНУС: [дополнительное задание]Условия: фразы разного уровня сложности, ситуации реальные, задания выполнимые за 10-15 минут. Ничего не придумывай. Если что-то неясно, то задай вопросы для получения наилучшего результата.Представьте только: ✨- Мгновенная обратная связь по любому тексту- Персональные объяснения под ваш уровень- Неограниченная практика в любое время- Разбор именно ваших ошибок, а не общих правилКороче, это не просто учёба - это революция в изучении языков! Копируйте промпты и пробуйте прямо сейчас. 🔥Делитесь результатами в комментариях! Ваши реакции на пост помогают мне понять, о чем писать😏
Дебют 🥳 🎞️Пригласили ведущей детского фитнеса на съёмки в Москву 👯♀️ Дочка тоже поучаствовала)12 часов без перерыва 17 тренировок 4 образа За один день многому пришлось научиться. Работа на три камеры, постоянное взаимодействие с детьми на площадке, программу меняла по ходу - упражнения только энергичные и веселые, чтобы интересно смотрелись на экране и т.д..Было непросто, физически и эмоционально.Но опыт колоссальный 🔥На экранах - с сентября 😊 🎥
#МойСтильШустеровойВ прошлом посте я рассказывала, с чего началась моя трансформация — с первой встречи со стилистом, с внутреннего несогласия, с попытки примерить на себя что-то слишком непривычное.📎 Если пропустили — вот он: первые шаги к своему стилю🧶 Сейчас — уже не про одежду. Или не только про неё.Следующий шаг в трансформации моего стиля произошёл, как ни странно, в 2020 году.Когда началась пандемия, большая часть коммуникации перешла из офлайна в онлайн.Таня Болденко ещё до этого познакомила меня с Викторией Гольдберг — @Vika_Goldberg_Butik.Вика делает авторские украшения — но если говорить точнее, она не просто дизайнер, она фея.Подбирает серьги каждому индивидуально, с точностью до интонации. Украшение у неё — это всегда про человека, а не про витрину.Я взяла у Вики первые две пары серёг.Мы до сих пор вспоминаем, какие у меня тогда были глаза.Я боялась — выглядеть смешно, дёшево, нелепо.Я привыкла к маленьким, аккуратным, классическим украшениям.Серьги «на фоне». Такие, которые не требуют внимания — и не требуют смелости.Но пришёл 2020 год — и с ним новый формат.В онлайне в кадре остаётся только лицо.А нужно было продолжать работать с командами, проводить сессии, поддерживать коллег, вести рабочие группы для Клуба Первых.Нужно было быть в ресурсе, излучать уверенность. Давать людям ощущение, что мы прорвёмся.🔴 И вот тогда моим фирменным стилем стали красная помада и большие интересные серьги.Мой страх трансформировался.Из «вдруг это слишком?» — в потребность.Потребность создать образ перед встречей, чтобы чувствовать себя ярко, собранно, дерзко — и этим настроем заряжать других.📸 Ниже — несколько образов с теми самыми серьгами. Каждая пара — с характером. Со своей энергией.1.В греческом стиле. Графичность + холодный блеск. Контроль и ясность.2.Перламутровые, с подвесом. Мягкая провокация. Открытость, но с рамкой.3.Чёрные со слонами. Под рыжий жакет — собранность и уверенность.4.Сердца с красной каплей. Смелость. Ирония. Лёгкая театральность.❤️ А теперь — вопрос.Какой из этих образов вы бы примерили на себя — в свой “день силы”?Напишите номер. Или — опишите свой.Ставьте ❤️ и я продолжу эту рубрику.
Я никогда не напишу книгуДаже когда мне есть, что сказать.Приходится мириться, что в некоторые сферы дорога закрыта. Те, что требуют особой усидчивости и скрупулезности. А еще однотипных монотонных повторяющихся действий.Писательство в их числе.Детали сюжетных линий, ежедневная кропотливая рутина и бесконечная редактура.Терпения и приверженности точно не хватит. Разве что, на ассорти из рассказов. И телеграмм канал 😉Кем еще точно не стану когда вырасту:❎МультипликаторДизайн персонажей, их мимики, жестов, детальная раскадровка — звучит как «что-то на недоступном»❎ЮвелирМаксимально кропотливая работа и минимум динамики. С усидчивостью сравнится лишь снайпер в засаде(к слову, снайпером я тоже вряд ли стану)❎ Мастер часовых механизмов Почти ювелир, только с часами.❎Составитель кроссвордовМоего терпения не хватает надолго даже, чтобы разгадывать.❎Сборщик на конвейереЗдесь без комментариев. Вообще говоря, мне никогда и не хотелось заниматься ничем подобным.Тем более, есть столько сфер, где ценится динамика, импровизация и способность быстро принимать решения 🫰
Кандидаты часто не отвечают на звонки. Как их доставать из ракушки?Такой вопрос мне задали на последнем вебинаре. Знакомо?С дозвонами сейчас, действительно, все плохо. Тратишь время на поиск, находишь того самого, подходящего, а он молчит, на связь не выходит.❓🧐Что делать:Пишите сразу в мессенджер. Только коротко и человечно, пожалуйста, не как из банка 🙅♂️Перед звонком лучше тоже написать, предупредить о звонке. То есть сначала сообщение, потом звонок.Если кандидат не выходит на связь после собеседования:🌟Возможно, уже получил лучшее предложение. Сейчас не время тянуть с обратной связью. Чем быстрее дадите, тем выше вероятность, что заберете лучших кандидатов с рынка. В финале собеседования можно спросить: "Есть ли у вас сейчас другие предложения? Что будет для вас решающим при выборе?"🐈⬛ Испугался - недостаточно уверен в себе и своих компетенциях, возник страх "я не справлюсь"Обратите внимание на то, как у вас проходят встречи - нет ли там "допроса" вместо диалога, давления, сложных терминов,слишком "серьезного" тона. После собеседования можно написать: "Если остались вопросы, сомнения, с радостью обсудим, чтобы вы могли принять взвешенное решение"👎Почитал отзывы Если много негативных и без ответов от компании, могут передумать. Контролируете этот процесс? Просите обратную связь у сотрудников, реагируйте на негативную, благодарите за позитивную.🌟 Не понял, что с ним свяжутсяУбедитесь, что в конце собеседования вы- сказали, что будет происходить дальше и когда- уточнили, как будете связываться- зафиксировали заинтересованность (если она возникла)👩💻Просто неудобное время для звонкаЛучше написать: "Хотим обсудить итоги собеседования. Когда удобно созвониться"👎 ПередумалВ конце собеседования можно сказать: "Если вы передумаете, дайте знать. Это поможет нам не терять время и не ждать зря"Самое ключевое, на мой взгляд, сохранять человеческий тон. Многие кандидаты ведь возвращаются спустя время. Бывает, что уже в другой роли, на другую вакансию или рекомендуют кого-то. И вот тут уважение - решает. Хорошей всем пятницы!
Разбился бронзер 🥲Абсолютно новенький , и я сразу подумала - надо сразу заказать новый Так бывает не со всеми косметическими продуктами, в смысле не всегда хочется их повторитьА учитывая многообразие сейчас - мне конечно хочется попробовать и новенькое ❤️Но этот бронзер Catrice - однозначный фаворит в моей личной косметичке А давайте небольшой интерактив - и поделимся в комментариях своим самыми - самыми любимчиками среди декоративной или уходовой косметики ! Уверена, мы обнаружим много жемчужин ! Пишите, делитесь ⬇️
Кто виноват или круговорот корпоративной ответственности Одно из любимых упражнений в некоторых крупных компаниях – выяснение, кто все-таки не прав. По теме HR чаще всего работает классическая схема:Экономисты: Сейлзы мало продали.Сейлзы: У нас была не заполнена вакансия, плохо работает подбор!Подбор: А давайте посмотрим, как вы неделями не отвечали нам на резюме…И это еще хорошая история. Потому что, если внутри HR не налажена взаимопомощь, то начинаются внутренние выяснения – «C&B плохо оценили грейд, поэтому у нас вилка ниже рынка», «HR BP долго вводил ставку» и т.д.Кто виноват? На самом деле, никто и все. Вместо поиска неэффективного сотрудника стоит признать: чаще всего виновата не конкретная личность, а система, процессы, отсутствие четкой коммуникации и взаимопонимания. Обвинения лишь маскируют настоящие проблемы и не приводят к их решению, а огромные письма «виноваты они» тратят по полдня коллектива. Почему так происходит?😡 Культура обвинений: если в компании принято искать виноватых вместо решения проблем, сотрудники будут бояться брать на себя ответственность и делиться информацией о трудностях😡 Отсутствие четких метрик и целей: когда у каждого отдела свои приоритеты и KPI, не связанные с общей целью компании, конфликты неизбежны😡 Слабая коммуникация: отсутствие оперативной обратной связи, игнорирование запросов, затягивание сроков – все это создает напряжение и недовольство😡 Иерархичность и бюрократия: сложные процессы согласования, запутанные инструкции, множество уровней одобрения – все это замедляет работу и создает предпосылки для сбоев😡 Недостаток ресурсов: нехватка персонала и огромные перегрузки, ограниченный бюджет и т.д. Я специально поставила на первое место культуру, потому есть компании, в которых не пишут письма «кто виноват». Да, конечно, есть провалы в процессах, несогласованность, человеческие ошибки и т.д. – но при этом работает:☀️ Культура признания ошибки (если ты сам рассказал и сделал выводы, ты молодец)☀️ Формализованный процесс разбора ошибки – что сломалось в процессе \ что нужно изменить на будущее (и без переходов на личности, штрафов и тд)☀️ Культура открытости и сотрудничества («мы вместе отвечаем за результат» - решается общими КПЭ, посылами на уровне руководства (разбирайтесь сами внутри, не жалуйтесь друг на друга и приходите ко мне вместе с решением) и ритуалами внутри команд (поддерживаем друг друга, обмениваемся информацией, вместе решаем проблемы)
Ни разу мне не сделал комплимент незнакомый мужчина, когда я при полном параде в красивом платье. Но сегодня мой дождевик просто покорил сердце одного охранника💔А у вас есть истории про необычные комплименты? 😃