SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Записки гедонистки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О косметике и не только. Канал про удовольствие быть свободной женщиной, любовь к себе, рациональный подход к красоте💙Хозяйка канала@anna_chern_mua

Посты канала

Записки гедонистки
За 2025 я НЕ уехала в дурку исключительно из-за 3 факторов:• безусловная любовь и принятие близкого круга. Я чувствую, каждой клеткой своей, что меня любят; • закрытые базовые потребности и безопасность;• стабильный спорт и прогулки.За год рефлексии с психологом, изучения смежных тем и наблюдения за людьми, сделала вывод, что именно эти факторы создают условия для здоровой психики. И именно поэтому она у меня таковая несмотря на то, как прошел этот год.
Записки гедонистки
Последние 2 недели мой мозг пребывает в состоянии ахуевания. И я вместе с ним. Хотя ментально воспринимаю это, как приключение. То ли занятия по вечерам, то ли огромный объем совершенно новой для меня информации заставляют его работать буквально круглосуточно. Мне СНЯТСЯ таблицы, цифры и мои попытки хоть как-то в них разобраться даже там. Сложно уснуть, а когда все же удается, просыпаюсь через пару часов после засыпания, будто я на препаратах запрещенных. Только на работе отвлекаюсь от этого процесса бесконечного. Надо сказать, что такого опыта у меня не было. Раньше любая учеба давалась довольно легко. Вообще, конечно, интересно наблюдать за этим. Но спать то я когда начну?!.*пс советы по натуральным «снотворным» принимаются в комментариях.*ппс раньше мне помогало чтение, но сейчас ещё сильнее разгоняет.*пппс много гулять и тренироваться больше обычного тоже не помогает
Записки гедонистки
Перелопатила огромное количество информации по теме. И в целом, любую предоплату, если услуга не состоялась, вам должны вернуть за исключением фактически понесенных расходов исполнителя в связи с предполагаемой услугой. Не вернуть могут только задаток. Но тут обычно заранее составляется отдельный договор, который подписывается обеими сторонами. По оферте такой информации я не нашла. Если вы оказались в подобной ситуации:✅до времени оказания услуги предупреждаете, что не можете ей воспользоваться✅составляете заявление на возврат и отправляете на имя руководителя компании ✅ждете ответа, если возврат не произвели ищете юриста и обращаетесь в суд. Я была уверена, что деньги мне не вернут и уже думала стоит ли моя злость и обида похода в суд. Ждала их ответа и исходя из этого планировала принимать решение. Но в итоге всё закончилось, как закончилось. А вы бы как поступили?

Ещё по теме «Литература»

Литература
Оттиск на тисе
Краткая история ХарариНачал слушать очередную книгу Харари, "«Homo Deus» Краткая история будущего". Уже кое-что читал у него, так что примерно знал, к чему готовиться, но споткнулся уже на первой странице, на первой строке, на посвящении:Моему учителю С. Н. Гоенке (1924–2013), с любовью научившему меня важным вещамКазалось бы, что тут такого? Но, удивительно, эта фраза многое объяснила мне в творчестве Харари. Давайте разбираться поэтапно.Всегда нравился стиль Харари, его идеи. То как аргументирует — научными исследованиями и любопытными примерами. Много мыслей, которые хочется позаимствовать и подумать над ними. При этом, сейчас основываюсь больше на современном прослушивании, а не старом опыте чтения, уже не помню тех деталей, — при этом всегда возникают разногласия, не всегда согласен с автором. С его подходом, выводами, расстановкой акцентов — не с примерами (хотя они не самый сильный аргумент, если задуматься) и исследованиями. Я бы сказал, что напрягает то, что он не идёт до конца. Не завершает мысль. И не понятно почему: не хочет из соображений литературно-экономических или потому, что сам не может додумать, решиться додумать. Я бы сказал — не до конца честен, то ли с читателем, то ли с самим собой, этого я ещё не понял.И эта особенность стала понятно после посвящения Гоенке. Если с Харари я знаком, скажем так, лично, то с Гоенкой только из вторых рук — знаю много людей, которые посещали его ретриты. Гоенка — сейчас это целая школа, сеть ретритных центров. Ретрит — длительных групповых медитаций, проводимая, в данном случае, Гоенкой или его учениками.В основе учения лежит буддизм, но гоенка — так буду называть представителей этого движения — многократно твердят, что у них не религия, мирское учение и прочее. Отмеживаются от религии, что последние годы очень модно, так как любая религия — это фу-фу, пошло и устарело. Они не отрицают буддийскую основу и даже составляющую, даже что-то рассказывают про буддийское мировоззрение, но используют буддийскую медитацию лишь формально, так как основа медитации — мотивация, цель, которая в гоенки подменяется, ведь это не религия.Неким изменённым буддийским основам учат миряне, хотя в буддизме тхеравады это совершенно не поощряется — распространять Дхамму должны монахи. И не искажать Дхамму. Тут же происходит, на мой взгляд, как раз то самое недохождение до конца.Мы хотим вписаться в модное мировое течение отказа от религии и веры, но будет продолжать использовать религиозное знание, будем учить вере, но назовём это как-то иначе. Лучше всего какой-нибудь наукой, во второй половине 20-го века это было супермодно.В итоге получается что-то неоднозначное: с одной стороны, люди медитируют, кто-то даже развивается, но, с другой стороны, многие увлекаются и не доходят до полноценного буддизма. А кто-то, наоборот, разочаровывается в медитации, думает, что это и есть полноценная буддийская медитация, и уходит куда-то в сторону. А у кого-то в голове перещёлкивает не то. Но есть и те, кто через Гоенку приходят в буддизм — многогранное явление, которое нельзя окрасить в простые оттенки.Так вот. Оказывается, что у Харари учитель — Гоенка. Это многое объясняет! Мне кажется, книги обладают тем же качеством: в них много хорошего, полезного и просто интересного, но они могут уводить немного не туда, особенно неподготовленного читателя. Они создают красивую картинку, отвлекают от главного. При этом, как и с гоенкой, подготовленный человек от этой практики, чтения, не пострадает, даже получит пользу. Но большую ли?#книжное
Библиотека Планетарий 1
Сегодня расскажем о книгах из нашего фонда, посвящённых грандиозным фигурам искусства XX века: композитору, художнику, графику и режиссёру.Роб Хаскинс, «Джон Кейдж»Биография авангардного композитора послевоенного времени. Автор (сам музыкант) раскрывает Кейджа не только как новатора-теоретика, но и как мастера визуальных и литературных произведений. Хаскинс делится личными впечатлениями от его музыки –как исполнитель и слушатель. Особенно интересна часть о детстве композитора, его семье и интеллектуальной атмосфере его взросления.«Изумленное пространство: размышления о творчестве Эдуарда Штейнберга»Сборник статей и эссе о советском и российском художнике-нонконформисте. Отечественные и зарубежные искусствоведы раскрывают эпоху и творческий контекст, в которых работал Штейнберг. Тексты разные – религиозно-философские, художественно-критические, и даже постмодернистские эссе. Но все они осмысляют личность, творчество и время художника.Джон Милнер, «Родченко. Дизайн»Краткая биография Александра Родченко с иллюстрациями его малоизвестных дизайнерских работ. Автор фокусируется на графическом искусстве и пишет о влиянии футуризма на ранние работы, рождении идеи конструктивизма и её воплощении в плакатах, театре, графике.«Эйзенштейн для XXI века»Сборник статей современных исследователей творчества Сергея Эйзенштейна. Кинокритики и медиаисследователи разбирают фильмы в историко-художественном контексте, ставят новые вопросы и подсвечивают неожиданные углы. Как на фильм «Александр Невский» повлияла живопись экспрессионистов? «Октябрь» как музейно-кураторская работа и воплощение теории «интеллектуального монтажа»? Советская педология в теории кино Эйзенштейна? И многое другое.Эти книги – качественные исследования по истории искусства. Они будут полезны специалистам и увлекательны для творческих людей. Приходите за книгами, чтобы погрузиться в жизнь и работу мэтров.
НАТАЛЬЯ ВОЛОШИНА | ПОЭТ
ПЕРВЫЙ ШАГ Смогла я сделать первый шагНавстречу истинной себе,Поверить в то, что я есть маг,Что с Богом наравне...Я жизнь придумала свою,Она лишь мне однойЯсна, понятна, ведь творюСудьбу своей рукой.Куда иду, покажет мнеЛуч солнца, тень луны,А все, что происходит вне —Это не я, а вы!У вас свой путь, своя рука,Что этот путь плетет.И знаете наверняка,Он к счастью вас ведет!Моя дорога мне легка,И крест мой невелик,И нет желания покаПримерить чуждый лик.Ведь многим кажется порой,Что доля тяжела,Иной несет одной рукой,А их так велика.Мы счастья столько проживем,Сколь сможем унести,Не крест, а благо мы несем —Взлететь бы, не ползти!Автор Наталья Волошина
Аня Ахимса | Нутрициолог
Обзор на новые книжкиЯ тут решила почитать книжки на тему тревожности (которые ещё не читала). Начну сразу с жемчужины этой коллекции:•Евгения Попова «Предки завещали опасаться. Как травматическое наследие влияет на нашу жизнь и что можно изменить» – я давно уже не читала книг, которым хотелось бы поставить 10/10 и перечитать ещё раз. Все просто переписывают друг у друга одно и то же, такие были ощущения. А здесь очень много новой реально интересной информации на стыке эпигенетики, генетики, нейробиологии, психологии и биохакинга. Такого микса я тоже ещё нигде, пожалуй, не встречала. Другими словами, в книге объясняется как травматические события в молодости, например, прабабушки отразились на её мозге с точки зрения нейробиологии – далее на генах, которые передались – и что мы можем сделать с этим исходя из методов эпигенетики, а ещё как не передать это дальше.Короче, информация прям бесценная и очень увлекательная. Рекомендую от души🤌🏻•Сьюзен Нолен-Хексема «Женщины, которые слишком много думают» – мне не зашла, она больше про тревожность женщин относительно карьеры и самореализации•Самир Чопра «Тревожность. Философское руководство» - о том, как разные философы смотрели на тревожность (в основном, как на то, что помогло нам выжить и двигало нас вперед)•София Штайнер «Насколько мы все сумасшедшие» - тут оказалось вообще не о тревожности, а о ПТСР и депрессии, чем-то похожа на книгу Дарьи Варламовой «С ума сойти. Путеводитель по психическим расстройствам в большом городе»#книги@anya_ahimsa
емисфа
продолжаем про Джон Гальяно, который сделал русскую драму модной… и это было задолго до всех трендов.октябрь 1993. гальяно на нуле - ни денег, ни стабильности, только талант и амбиции.и именно в этот момент он выдает коллекцию, которая меняет всё.где нашел вдохновение? русская трагедия.юная анастасия романова и анна каренина стали не просто героини, а символы боли, романтики и обреченности.на подиуме: кринолины, шотландка, горох, шелк и силуэты в духе 30-х.всё выглядит так, будто мода переживает личную драму.париж в шоке. индустрия не менее.Анна Винтур подключается.вог снимает развороты.деньги на будущие показы находятся.гальяно выстреливает.и эта «русская тема», как мы знаем, потом будет преследовать его ещё долго…
фотки в комментариях.
НЭК | ЭкоБлог
🗑 От свалки до подиумаСегодня мода замыкается сама на себе:мы создаём отходы и продаём их обратно как «осознанный люкс».Бренды, годами производившие тонны вещей, теперь делают коллекции из переработанных материалов и продают их дороже.Ценится уже не ткань, а история, которую можно пришить к мусору.И на этом фоне появляется тот, кто ломает правила.Калу Путик - парень из Эфиопии,который собирает луки буквально из отходов и набирает десятки миллионов просмотров.Его сравнивают с самыми модными брендами одежд, но он не продаёт переработку,он живёт в ней.Это реальная экологичностьили просто новый способ продать ту же проблему дороже?
воанька и инглиш 🇺🇸
смотрю reading vlog, где букблогерша читает Hunger Games🌟понравилась здесь фраза get knocked out мы знаем нокаут в боксе 🥊, когда кого-то сбивают с ног и чел не встаётв данном случае Katniss keeps getting knocked out by the drugs 💊Кэтнисс «вырубают» таблетками, пичкают так, чтоб она не приходила в себя ещё можно использовать be / feel knocked out в значении очень устала и валюсь с ног и даааже с значении быть удивленной чем-то (The movies knocked me out)#wo_vocab
LAVRISON
А вы считаете мужское внимание ценным и труднодоступным? Как по мне, вообще нет)))) Сейчас кто-то напишет, мол, легко говорить, когда ты вписываешься в стандарт красоты. Но ведь оно было и в весе на 10 кг больше, и в неподходящей одежде, и с отекшим лицом…
Другой вопрос, что я не всегда интересовала тех, кто интересует меня.
Понятно, некоторых мужчин привлекают и, извините, неодушевленные предметы, но если речь о нормальных… тут уже важна цельность образа, знание типажа, харизма. Хороший пример – Сидни Суини. На мой взгляд, она красив, но если докапываться, далеко не идеальна.
Там и талия не тонкая, и лицо ассиметричное, и ноги короткие, и еще миллиард «недостатков» можно найти, как и у
каждой из нас)
Прикол в том, что она не пытается быть длинноногой снежной королевой, а работает со своим типажом.Все эти мини, рюши, женственные силуэты + архетипы Любовница и Невинный, очень органичны ее типажу Лето, превращая просто симпатичную девушку в голивудскую диву.
И я на
1000%
убеждена, что так могут
все!
Дивой и
звездой способна быть
любая девушка.
Определяем типаж, пытаемся его принять и полюбить и начинаем работу над стилем и подачей согласно рекомендациям.Дальше прокачиваются самооценка, внешность, появляется уникальная энергия, и на нее уже подтягиваются как мужчины, так и женщины, причем те, которые вам нужны (образ-то цельный). Вот и весь секрет!