SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала К здоровью с любовью в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Павлычева АннаНутрициолог, биолог, фельдшер@anna_helpyourself

Посты канала

К здоровью с любовью
Салат с огурцом и авокадо - это ли не богатство по нынешним временам? 😅Кстати, идея для тех, кто не любит на завтрак слишком тяжелые и плотные салаты, или для тех, кто пока вообще не привык так завтракать: добавить немного фруктов или ягод Когда я перешла на АИП, то после многих лет завтрака кашей/творогом/запеканками/горячими бутербродами вообще не представляла, что делать 🥲А просто есть мясо с овощами утром как то не хотелось. И я стала делать зеленые салаты и для привычной сладости бросала в них немного ягод или фрукт. Совсем другое дело 🤌Конкретно в этом салате у меня: много рукколы, айсберг, половина авокадо, половина яблока, огурец + немного орехов и семечек, пара перепелиных яиц. И на десерт финик с арахисовой пастой 🤤
К здоровью с любовью
4. Если есть эстрогензависимые состояния (эндометриоз, мастопатия, миомы, кисты)Все эффекты кофеина на гормоны не изучены до конца. Но что мы знаем точно: кофеин и эстрогены метаболизируются через один и тот же фермент в печени - CYP1A2. Его активность зависит и от генетики, и от лекарств, и от витаминов/экстрактов растений.Теперь представьте, что он у вас не сильно активен, так еще и кофеин конкурирует с эстрогенами за этот фермент. В итоге замедляется выведение эстрогенов, а это всегда высокий риск "женских" заболеваний. Недавно было проведено большое исследование на 2,5 тыс женщин с эндометриозом. Больше 40% из них отметили улучшение симптомов при исключении или сокращении кофеина в рационе. *кстати, при исключении молочки и глютена улучшение тоже было, но это совсем другая история )Я могу то же самое подтвердить и своими наблюдениями на консультациях. Убираем кофеин, немного активируем фермент CYP1A2 - и вуаля! Боль становится слабее, эндометриоидные очаги уменьшаются.5. Сердечно-сосудистые заболевания или их высокий рискПомним, что кофеин высвобождает катехоламины (адреналин, норадреналин, дофамин)? Так вот, метаболизируются ("выводятся") они через фермент СОМТ. А что, если у вас полиморфизмы в соответствующем гене? И фермент из-за этого работает "серединка на половинку"? Это значит, что вас ждет хроническая перегрузка катехоламинами, а это повышенная нагрузка на сердце, гипертрофия миокарда, риск сердечно-сосудистых заболеваний.Если еще и с ферментом CYP1A2 не повезло, и кофеин медленно выводится, то вообще дело плохо.
К здоровью с любовью
Смотрим основные факторы риска остеопороза/остеопении:- прием ИПП, антацидовГарантированный дефицит минералов.В одном исследовании прием ИПП в течение 2 лет повышал риск перелома шейки бедра на 62%! Представляете? А у нас люди повально пьют Омез, «от высокой кислотности».Такой же эффект будет при мальабсорбции (например, воспаления в ЖКТ, проблемы со слизистыми, ферментопатии и т.п.) – тоже встречается практически у каждого второго. - ограничительные диетыЕсли вы надолго исключаете молочные продукты, риск «провала» по кальцию очень велик.Несмотря на то, что молочку со всех сторон обвиняют в бесполезности и вообще «в ней давно нет кальция».На самом деле, для большинства людей молочные продукты – основной источник кальция в рационе. Мы не говорим про молоко, которое стоит 2 недели открытым и не портится. Но творог, сыр, сметана более-менее нормального качества – это кальций. Многие из вас едят рыбу с костями, кунжут, орехи регулярно? Не думаю. - прием глюкокортикоидов У кого то пульс-терапия при обострении заболеваний, у кого-то постоянная поддерживающая терапия низкими дозами преднизолона (например, при ревматоидном артрите).- гипо- и гипертиреозВ первом случае – замедленное восстановление кости, нарушение ремоделирования. Во втором – усиление метаболизма и преобладание разрушения костной ткани. - сидячий образ жизниФизическая активность – базовая профилактика остеопороза. Ведь именно во время нагрузки возникает пьезоэлектрический эффект в костной ткани. Почему после перелома советуют не лежать долго, а потихоньку нагружать конечность? Как раз из за этого эффекта. Есть еще дополнительные факторы риска, но то, что перечислено, я встречаю чаще всего. Причем многие даже не догадываются, что за невинной офисной работой или регулярным приемом ИПП кроется опасность для скелета.

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
МОЙ КОСМЕТОЛОГ SHAROVA
Почему при анемии нельзя делать аппараты? Чтобы ответить на тот вопрос, давайте разберёмся в терминологии. Анемия, простыми словами, — это дефицит веществ, которые переносят кислород к клеткам.Другими словами, мы вдыхаем воздух, чтобы его компонентом — кислородом насыщались наши клетки. При анемии этот процесс нарушается — получается, мы дышим, а клетки задыхаются. Аппаратные процедуры бывают неагрессивные и агрессивные, которые повреждают часть клеток для их обновления. К ним относятся: Ультраформер, MORFEUS, GENIUS. Именно эти процедуры нельзя делать при анемии, поскольку клеткам в этот момент не хватает кислорода. Они не смогут восстановить окружающие ткани и произвести новый коллаген. Но утверждать, что при анемии совсем нельзя делать аппараты не верно — не все аппараты нельзя делать, а только описанные выше травмирующие процедуры. 👆🏻 Как я сказала, есть неагрессивные лечебные процедуры. Например, микротоки, неодимовый прогрев, фототерапия — их делать можно и нужно. 💡А прежде чем проводить более агрессивные омолаживающие процедуры, нужно вылечить анемию.Если хотите узнать больше об анемии, пишите «+» в комментариях и я напишу об этом отдельный пост. 👇🏻
Заметки детского врача
Пост о мезаденитеОстрая боль в животе у детей - это экстренная ситуация, требующая вызова скорой помощи, и нередко - поездки в приемное отделение хирургического стационара для исключения “острого живота”, то есть заболевания, при котором необходимо хирургическое вмешательство на органах брюшной полости (аппендицит, инвагинация кишечника, кишечная непроходимость, холецистит, мезентериальный тромбоз и тд).Основная задача врача на догоспитальном этапе, и хирурга приемного покоя - разобраться, есть ли тут острый живот (и тогда надо брать на операционный стол), или ребенок не нуждается в хирургическом лечении (и тогда надо назначить консервативное лечение и вернуть педиатру). Эта задача не всегда простая, даже для опытного врача, даже если под рукой есть УЗИ, РГ/КТ, быстрые анализы крови/мочи и прочее.§ Что же из консервативных (нехирургических) болезней чаще всего имитирует острый живот? Много что: острый гастроэнтерит, пиелонефрит, приступ семейной средиземноморской лихорадки, IgA васкулит и тд, но чаще всего, разумеется, острый живот имитируют каловый завал (крайняя степень запора) и мезаденит (воспаление лимфоузлов в брыжейке).Каловый завал (критическое переполнение нижних отделов кишечника плотными каловыми массами, мешающими отхождению даже газов, и вызывающее острую боль в животе из-за перерастяжения кишечной стенки) - это то, с чего начинают хирурги; одно из первых их назначений - это очистительная клизма, она проводится прямо в приемном отделении, часто еще до оформления карты на ребенка - просто потому что до ⅔ детей после клизмы быстренько выздоравливают, боль проходит, и семья счастливая едет домой, с рекомендацией “лечить запоры у педиатра, а то снова вернетесь”.Но выявить и облегчить боль в животе от калового завала весьма просто: выявить можно, проведя ректальное пальцевое обследование (палец хирурга в перчатке, смазанный кремом, вводится в анус ребенка, и нащупывается плотный обильный кал), а облегчить - очистительной клизмой, или серией клизм.https://vk.com/wall-141911698_3028https://t.me/DrButriy/4264А вот отличить мезаденит (требующий только выжидательной тактики, и изредка антибиотиков) от аппендицита (самой частой причины острого живота) - бывает весьма непросто. Этому посвящены многие исследования, диагностические алгоритмы и дополнительные методы исследования (см ссылки в конце поста, и непереведенный слайд под постом). Нередко ответ при разовом осмотре и всех обследованиях - все равно остается неясным, и хирург рекомендует сутки понаблюдать ребенка в стационаре (помять животик во сне, посмотреть в динамике симптомы и воспалительные изменения в анализах, даже взять в операционную и под наркозом зайти лапароскопом в живот с диагностической целью, через одну-две “дырки” - и если все же найдет хирургическую проблему - расшириться до полноценной лапароскопической или полостной операции).§ Что же такое этот-ваш мезентериальный аденит (мезаденит)?Это увеличение лимфоузлов, таких же, как на шееhttps://vk.com/wall-141911698_688https://t.me/DrButriy/586только в брыжейке. Брыжейка - это такой “пакетик” (удвоенный листок брюшины), который отходит от задней стенки живота, окутывает каждую петлю кишечника, и возвращается обратно к задней стенке живота. Брыжейка нужна, прежде всего, чтобы фиксировать (“подвешивать”, если хотите) кишечник в правильном положении, и между ее листками к петлям кишечника проходят нервы, кровеносные и лимфатические сосуды, и вот лимфоузлы тоже располагаются. В норме эти лимфоузлы должны быть менее 8мм в своем минимальном сечении, а если мы по УЗИ/КТ (ну или хирург воочию) находим более трех лимфоузлов, размером более 8 мм в поперечнике, и если при этом у ребенка накануне были жалобы на острую боль в животе, средней или высокой интенсивности, и если мы исключили все хирургические причины боли и лимфаденита - тогда мы вправе поставить диагноз "мезаденит".
ShapiroYulia. Акупунктура.
Осенью приятно возвращаться к рутине, помогать телу оставаться в бодрости.И тут поможет следование биологическим часам.В Традиционной Китайской Медицине много столетий назад описывали, как работает тело человека. Каждая система меридианов имеет 2х часовой пик активности. Если сон, работа, прием пищи происходят не вовремя, то тело будет направлять свою энергию на возвращение баланса вместо борьбы с болезнями и патогенами.УТРО5-7 Толстый Кишечник. Пить теплую воду, сходить в туалет. Просыпаясь в это время, вы получите суперсилу. Спорту - да, кофе - пока нет.7-9 Желудок. Теплый завтрак. Наполняемся Ци.После завтрака можно кофе. Спорт.9-11 Поджелудочная Железа - Селезенка. Если до 9 пища не поступила в желудок, то после поджелудочной железе переваривать нечего, человек недополучает энергию.Пора работать, встречаться с людьми, использовать свой мозг.ДЕНЬ11-13 Сердце Время наибольшей выносливости,обеда, творчества13-15 Тонкий Кишечник. Время обеда и время сбавлять обороты. Дыхательные упражнения (пранаяма) в течение 10 мин. 15 -17 Мочевой Пузырь Второе дыхание. Спортом. Расслабляем ум, ходим в магазин, гуляем на природе. Если чувствуете усталость, ваш общий уровень энергии довольно низкий. Время заняться собой. ВЕЧЕР17-19 Почки. Много пить — ускорит выведение вредных веществ. Гулять, решать важные вопросы, Избегайте сверх интенсивных тренировок. И ужин.19 -21 Перикард. Легкий ужин и приятная прогулка. Время с любимыми людьми, или занимайтесь любовью, или читайте книги, или принимайте ванну. Выключите синий экран на телефоне. Лягте на спину, ноги вверх, успокойтесь21 - 23 Тройной обогреватель. Все погружается в сон и тишину. Свечи, арома диффузор, цветы НОЧЬ23 - 1 Желчный пузырь. Если не спать в это время, то истощаются запасы энергии желчного пузыря (в ТКМ желчный пузырь - это и про эмоциональные разочарования)1-3 Печень. Происходит "большая чистка"- важен глубокий сон. Если просыпаетесь в это время - снижайте нагрузку на психику и ЖКТ. Если не спать в эти часы, то может наступить истощение,раздражительность, апатия3-5 Легкие. Отвечают и за состояние кожи и слизистых оболочек, за проживание Печали. Хорошо проветривать спальнюКак у вас с режимом дня?
МногограннаЯ
10 октября во всем мире отмечается День психического здоровья 🌿Есть такая крылатая фраза «все болезни от нервов» отчасти это правда. Тело с психикой очень тесно связаны. У многих людей есть в целом проблемы с обращением за помощью тогда, когда это необходимо: сходить к стоматологу когда болит зуб, многие оправдывают это тем, что еще не сильно болит или нет возможности итд., И многие вопросы со здоровьем откладываются. Что тут говорить про ментальное здоровье! Оно уже в целом не в поле зрения, если реальную боль человек терпит или пропускает, то остальное либо не замечает, либо терпит.Не замечать или терпеть - становится привычно и с каждой ситуацией из раза в раз этот паттерн поведения становится более устойчивым. Эмоциональные проблемы - стресс, переживания, тревога, плохое настроение и бессонница - зачастую остаются без внимания.Психоэмоциональное напряжение нам сложнее отследить нежели телесные проявления. В работе встречаю людей которые могут в целом не чувствовать свое тело, так как если они его почувствуют будет очень больно, так как долгое время забивали на него. Делюсь с вами практикой для исследования психоэмоционального напряжения. Чем больше вы откладываете решения проблемы психологического характера, тем больше вам нужно будет приложить усилий и времени чтобы ее решить. Если ситуация произошла 1 месяц назад это одна стратегия работы, а если ситуация произошла 10 лет назад и за это время травматизация могла повториться несколько раз, это уже совершенно другой разговор.Будьте бережны к себе ❤️Все вопросы решаемы, но для решения нужно время! Я в свою очередь готова помочь вам со всеми вопросами которые находятся в рамках моих компетенций.
Счастье Есть с Аней Реймер
Как настроить себя на похудение, если нет силы воли?Еще одно катастрофически массовое заблуждение. 💁Будто бы стройность зависит от силы воли. Сила воли есть - человек стройный. Если бы это так работало, мы бы сейчас не имели проблему роста ожирения у людей.Что если я скажу, что вам не нужно себя настраивать? 😎А что делать, читайте ниже.Давайте подумаем, что такое сила воли? В интернетах пишут - что это способность принимать решения. Получается, что силы воли нет = недостаточно силы принять решение, так?Что-то ВНУТРИ вас мешает этой способности принимать решения.Еще вариант. Я слышала, что воля = желание. Следуя этой логике, у вашего желания недостаточно силы, чтобы его реализовать.И это снова говорит о том, что чего-то ВНУТРИ вас не хватает, чтобы по-настоящему захотеть.🤩Вспомните себя, когда вы чего-то хотите.Например, на прогулке в туалет. Когда ваше желание писать имеет огромную силу. Нужна ли в данном случае сила воли? Или вы машете рукой: "Силы воли не хватит найти подходящее место. Будь что будет!"Окей. Давайте другой пример.Я ниже напишу свой, а вы поделитесь в комментариях. Чего вы когда-либо хотели и у вас не возникало сомнений в силе воли, вы просто делали то, что нужно.У меня это жизнь в Анталии. Я хотела пожить у моря. Для этого нужно было - узнать, что необходимо для переезда и сделать. И год интенсивной работы с психологом до принятия такого решения. Я смогла переехать, только когда готовность к этому созрела ВНУТРИ.Вот с похудением также.Вам не нужно настраивать себя на похудение. Идите к психологу, например,😊 ко мне. В личную работу или групповую. И разбирайтесь, что стоит за вашим лишним весом. Если он вас беспокоит, то за этим что-то есть. Лишний вес вовсе не лишний, он зачем-то вам нужный. Ваши переедания - некая психологическая защита и с ней нужно разбираться. Если с этим не разобраться, то любое снижение веса будет не эффективным, оно не будет полезным. Допустим, у вас внутри какая-то сложность, что-то мешает. И ваш внутренний мир начинает вас защищать через то, что набирает лишний вес. Создает жировую прослойку с миром. Допустим, вы решаете не разбираясь внутри , насильно похудеть свое тело. Не потому что вы к этому готовы, не потому что это желание идет из вашей глубины, а потому что это надо непонятно зачем и кому. Вашему мужу? Или вашему неврозу? Или вашему убеждению, что из-за лишнего веса у вас чего-то там нет?И вы берете и худеете. Если это идет без внутренней проработки, то будьте готовы к тому, что раз вы не убираете внутреннюю причину, даже если вы похудеете, то у вас она вылезет в другом месте. Например, вы заболеете. И сейчас тело выбирает самый простой способ, самый безопасный. Если вы не живете в стройном теле, значит на это есть причины. Вот с ними и разбирайтесь.По большому счету секрет похудения прост. И когда вы приходите в терапевтическую работу, прорабатываете причину набора веса, страхи. Разбираетесь с внутренними настройками и параметрами, с тем, что мешает. То в подходящий момент вы становитесь готовыми к этому процессу,  и сразу находите здоровый способ и ресурс снизить вес. Уже завтра стартует группа терапевтического снижения веса «Стройная». Цена сегодня за месяц работы в группе 6500 руб. Такая же, как час индивидуальной работы. Осталось пару мест. Завтра последний день, когда можно будет присоединиться к нашей теплой компании. Но уже завтра цена будет 7500 руб. Для записи напишите мне @annaraymer
Клетчатка пати 🥦
Я понимаю истинный смысл фразы забота о своем теле. И нет, это не про то, что если организму хочется под одеяло и мороженого – значит, нужно срочно это обеспечить))Дело в том, что действительно перед днями ИКС (и во время) иммунитет снижается – это нужно для бесшовного оплодотворения. Отсюда усталость, насморк и плохая кожа (ведь ЖКТ тоже в этот момент отстает от нормы, скажем так – и не так эффективно проводит процессы расщепления, поэтому то, что хорошо переварилось бы пару недель назад, сейчас не переваривается и сигнализирует на коже).Это значит, что когда я подхожу к лютеиновой фазе, я могу и должна снизить общую нагрузку на организм. Какими способами?Например, строго настрого убрать продукты, которые способствуют росту патогенной флоры. Прощай, сахар, быстрые углеводы, грибы, дрожжи, молочка (они у меня и так в стоп-листе, но в другую фазу я могу себе позволить чуточку в виде исключения, а вот тут совсем нет). Потому что они и дают эту самую нагрузку, когда организм уже и так на издыхании.Второе – тщательнее следить за режимом питания. Большой питательный завтрак с белком, клетчаткой, сложными углеводами – да. Обед тоже с клетчаткой и сложными углеводами, поменьше белка. Ужин еще меньше и не позднее 20:00.И тут третье! Важное! Если на завтрак и обед я приветствую животный белок (яйца, белое мясо, рыба), то на ужин белок только растительный (бобовые, семена, киноа). Потому что вечером организму в целом уже тяжеловато переваривать животный белок, а растительный заходит легче. Подчеркну еще, что касаемо образа жизни я не отменяю спортивную нагрузку в этот период :) Если ощущаю слабость, я скорее ее облегчу – но обязательно оставлю, потому что она не нагружает, а поддерживает организм.Таким образом я живу последние пару месяцев, друзья. Результат на лицо 😁 Мой организм принимает соразмерную своему состоянию нагрузку, успевает взять и переработать все ценное, а в ответ дает легкое состояние и заживающее пост-акне.Главный вывод: если ваш организм устал и просит под одеяло и чипсов – скажите ему НЕТ! Сварите ему киноа с яичками и салатиком, сходите на свежий воздух, уложите спать до 23 и далее по списку. Осознанная забота о себе – она вот такая. Жду ваши вопросы или опыт в комментариях 🌱💆🏼‍♀️🌸
рыба в море фантастики
Моя мама и ее мама – моя бабушка – из книг больше всего любили детективы. Я же выросла не большой поклонницей жанра. Ну то есть, давайте хотя бы мистики добавим! В большинстве произведений фантастики и фэнтези сегодня есть детективная составляющая, это один из действенных способов создать интригу, и это бывает сделано очень круто. Но “чистых” детективов в моей жизни особо не было.Помню, когда только пришла в Эксмо, допрашивала маркетинг остросюжетки, что вот сейчас прямо ТОП, и потом носила эти книги маме, а она со мной делилась впечатлениями…Но дело в том, что я уже вторую неделю живу, блин, в детективном медицинском процедурале. В ветеринарном, мать его, “Докторе Хаусе”, потому что у маленькой кошки раздуты почки и никто, НИКТО не может сказать, почему. Большинство анализов в норме; те, что нет – никак пока не указывают на причину, только на сам факт того, что почки больные. Загадка. Если так пойдет дальше, на этой неделе придется делать биопсию. Ребенку нет полугода.(А еще у старшей кошки проблемы с почками, у меня проблемы с почками и у жены, вероятно, тоже проблемы с почками - возможно, на нас лежит какое-то почечное проклятие, вот вам и элемент мистики!)В общем, поныла. Пожелайте мелкой бандитке здоровья 💙
холистическая беседка
Топ-5 рекомендаций, как поддержать свою кукуху осенью (которые ты сто раз слышала, но скорее всего так и не применяла)Эти советы я взяла из конспекта к предстоящему эфиру, их гораздо больше, но эта пятерка на мой взгляд — самая интересная. Они помогут не только поддержать ментальное здоровье, но и чувствовать себя бодрее и увереннее в течение всего осенне-зимнего периода. В конце расскажу, почему мы все знаем, но ничего не делаем, и как выйти из этого порочного круга.🕊️Проводите больше времени на улице: даже в пасмурный день на улице больше солнечного света, чем дома — это возможность собрать урожай витамина D (он участвует в создании серотонина, гормона счастья, и нам его очень не хватает в темное время года), улучшить настроение и поддержать циркадные ритмы.🕊️Скорректируйте питание: увеличьте потребление продуктов, богатых триптофаном (участвует в синтезе серотонина и мелатонина) — это рыба, орехи, бананы, индейка, семена тыквы и кунжута, яйца. А также поддержите микробиом кишечника, чтобы он в свою очередь мог усваивать витамин D из пищи.🕊️Общайтесь с близкими: поддержка от родных и друзей поможет справиться с тревожностью и депрессией. Время с близкими и единомышленниками помогает избавиться от ощущения изолированности и одиночества, поможет разделить сложные эмоции и создать новые позитивные воспоминания. А тактильный контакт способствует выработке окситоцина, гормона любви, который снижает уровень тревоги, стресса, боли (!) и повышает общую эмоциональную устойчивость.🕊️Ароматерапия: воздействует на лимбическую систему, активируя обонятельные рецепторы, которые передают сигналы в мозг, способствуя изменению эмоционального состояния. Проще говоря, вдыхание ароматов может влиять на наше настроение, память и концентрацию. Одни масла подают сигнал о расслаблении, другие помогают быть более внимательными, третьи транслируют приятные воспоминания из детства, четвертые дарят радость и позитив и тд.🕊️Планирование дня, недели, месяца: снижает уровень стресса и повышает продуктивность. Расписание помогает нам чувствовать себя более организованными, что уменьшает тревожность и прокрастинацию, а также позволяет развивать и закреплять полезные привычки и поддерживать баланс между работой и отдыхом.И вот где-то на этом моменте большинство людей дочитают, кивают, думаю «ой, и правда не трудно, надо бы попробовать» и — тут же забивают🫠Проблема большинства из нас не в том, что мы не знаем, как себе помочь и как изменить свою жизнь — все это давно общедоступная информация. Проблема в том, что мы не умеем применять эти знания на практике. И это не потому что мы неорганизованные и бестолковые.В этом нам действительно нужна помощь.Нам нужно создать «теплицу» — искусственное пространство жизни, в котором мы будем прививать себе новые действия, следить за всходами новых идей, питать себя проверенными полезными знаниями, тянуться за позитивным примером. Место, в котором кто-то будет напоминать нам о том, чтобы позаботиться о себе и своих первых нежных ростках, корректировать нас, поддерживать.Вот за что стоит платить — деньги это инструмент, который помогает подтвердить наш выбор и удержать внимание.Вот почему мы читаем и забываем бесплатное.Мало научиться читать и запоминать.Нужно научиться выбирать и применять.Здорово, если эта пятерка найдет примение в вашей жизни и не забудется через три-два-раз. Потому что это действительно малая часть того, что вы можете сделать для своего здоровья и настроения этой осенью.Приходите в LONO, сегодня вечером на эфире подробнее поговорим о том, как противостоять осенним демонторам — стрессу, апатии, тревожности, сонливости и депрессии. Вместе выберем и внедрим целевые действия, которые станут прививкой заботы о себе ;)Стоимость подписки:💳50$/5.000₽ первый месяц 💳30$/3.000₽ продлениеСамый выгодный тариф:💳90$/9.000₽ на 3 месяца#холистик
Без заморочек и голодовок
Активность моя трансформируется в зависимости от разных периодов жизни, но совсем оставить тело без тренировок не могу Я считаю, что это могут себе позволить только самые здоровые люди 😄 Поэтому встаём с утра пораньше и находим время на тренировки 🙌🏻Сейчас занятия в первую очередь не для красоты, а для здоровья спины, суставов и поддержания уровня энергии 🔋
ЛЮБОВЬ сурдо | lyubov_surdo | сурдопедагог
🌟 Сурдолог и сурдопедагог в жизни людей с нарушениями слуха 🌟Когда речь идет о поддержке людей с нарушениями слуха, важно отметить, что два специальных специалиста играют взаимодополняющие роли: сурдолог и сурдопедагог. Давайте разберемся в их отличиях!👨‍⚕️ Сурдолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний слуха. Его основная цель — улучшить или восстановить слух, что включает:- Образование: медицинское с углубленной специализацией по сурдологии.- Основные задачи: диагностика слуховых нарушений, назначение лечения, работа с устройствами (слуховые аппараты и импланты).- Взаимодействие с родителями: консультации, а также объяснение методов лечения, сотрудничество достаточно ограничено.👩‍🏫 Сурдопедагог — специалист, который занимается обучением и развитием речи у людей с нарушениями слуха. Его деятельность включает:- Образование: педагогическое с специализацией по сурдопедагогике.- Основные задачи: обучение навыкам коммуникации, развитие речи и социальных навыков у детей и взрослых.- Взаимодействие с родителями: активное сотрудничество, направленное на создание комфортных условий для обучения и развития ребенка.💡 Вывод: Успешная реабилитация людей с нарушением слуха невозможна без совместной работы как медиков, так и педагогов. Каждый из них вносит свою лепту в жизнь своих пациентов, обеспечивая комплексный подход к поддержке и обучению. С любовью о слухе 💬✨