Раз уж упомянул дедушку Фрейда. То хотелось бы поговорить о популярном мифе о неэффективности психоанализа.“Психоанализ - лженаука. Доказательная эффективность есть только у КПТ”Откуда пошел тезис про исключительную доказательность КПТ?КПТ изначально строилось на естественнонаучной парадигме. Они раньше других методов озаботились исследованием клинической эффективности своего метода. Сам метод намного лучше подходит для организации краткосрочных исследований - им это сыграло на руку. Это способствовало укреплению мифа о том, что КПТ - эффективно, а другие методы психотерапевтического воздействия - нет.Психоанализ же изначально был построен на герменевтической интерпретации клинического опыта, построении сложных моделей психики. Долгое время психоанализ критиковали за отсутствие эмпирических доказательств, и правда большая часть методов внутри психоанализа подразумевают долгую работу - ее сложнее изучать.Озаботились доказательной базой психоаналитики позже, чем приверженцы КПТ, в последние десятилетия было проведено множество высококачественных исследований, включая РКИ и мета-анализы, демонстрирующих эффективность психодинамической психотерапии.Текущие исследования показывают, что психоанализ и построенные на его методах психодинамические методы эффективны при депрессивных и тревожных расстройствах, психосоматике и др. Размеры эффекта оказались сопоставимыми с другими “доказательными” терапиями, включая когнитивно-поведенческую терапию. [ССЫЛКА_1] [ССЫЛКА_2] Нашел даже исследование, где напрямую сравнивали эффективность КПТ и психодинамической терапии в отношении большого депрессивного расстройства. Они показали схожую эффективность в рамках 5ти месячного курса психотерапии. [ССЫЛКА]
Antistress Diet - психология, нутрициология, фитнес
@antistressdiet · 939 подписчиков
Посты канала Antistress Diet - психология, нутрициология, фитнес в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
@KarimovAKHMED- по всем вопросам
Посты канала
Наткнулся на заметку, о том, что ипохондрики живут дольше. Полезна ли ипохондрия?Нет, ипохондрия - источник огромного психогенного стресса, который ухудшает здоровье и уменьшает продолжительность жизни. В шведском исследовании ипохондрики в среднем проживали на 5 лет меньше контрольной группы, росла смертность как от естественных, так и от неестественных причин. [ИСТОЧНИК] Ипохондрия ухудшает психическое здоровье, ипохондрики намного сильнее подвержены тревожным и депрессивным расстройствам.Ипохондрия ведет к неадекватным отношениям с медициной. От полного недоверия врачам до гипердиагностики и специфичных форм самолечения.В нашей сфере я наблюдаю много людей кто, стремясь, исправить какую то проблему со здоровьем и изучая разнообразные материалы - приобретали весьма отчетливую ипохондрию. Возникают целые секты по изгнанию из себя паразитов, в которых люди в первую очередь с ментальными проблемами находятся в постоянной чистке себя от воображаемого паразитоза. Ряд нутрициологов используют взращивание ипохондрии у своей аудитории, как способ продажи услуг, "чудовищные" проблемы находятся у в общем-то здоровых людей, которые в последствии лечатся десятками бадов. Худые ребята наслушавшись кето-сектантов начинают думать, что у них инсулинорезистентность.Тысячи людей которые старательно лечат не существующие или не существенные проблемы. Двадцатилетние ребята кто для здоровья, профилактики и продуктивности поглощают по 30 колес в день, и будучи на старте в общем то здоровы, потом вынуждены лечить последствия этой "профилактики".Между ипохондрией и наплевательским отношением к здоровью - есть золотая середина к которой стоит стремиться с обоих концов спектра. Ипохондрию не следует запускать или культивировать. Ее следует лечить.P.S.Если вы ипохондрик и вас напугала эта заметка, то напишите об этом в комментариях.
Правда ли, что дневную норму витамина Е можно получить из масел семян?Витамин Е - основной защитный буфер нашего организма от вредного воздействия полиненасыщенных жирных кислот. ПНЖК являются основными жирами месел семян. Потребность в витамине Е возрастает с количеством принимаемых ПНЖК по 2 причинам:1. ПНЖК мешают усваиваться витамину Е.2. Чем больше прием ПНЖК, тем выше расход витамина Е на их стабилизацию.Подробнее о том, чем опасна нехватка витамина Е для стабилизации ПНЖК в статье - https://telegra.ph/Pravda-li-chto-dnevnuyu-normu-vitamina-E-mozhno-poluchit-iz-masel-semyan-08-14
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаТо, как обустроена внешняя реальность - это и есть отражение обустроенности внутренней. Партнёры, друзья, работа, дом и то, каким образом строятся связи - выборы, сделанные исходя из того, чем наполнен человек, каковы его внутренние объекты. И выборы эти обычно продиктованы бессознательными мотивами и фантазиями. Всё это уже очень знакомо, но будто бы остаётся в тени.И находясь в этом совершенно знакомом, человек нередко потерян. Он задаётся вопросами: Кто я? Почему я здесь? Он будто бы стёрт, а вместе с ним и все его истинные желания и чувства. Самым жгучем становится осознание - я делаю это своими руками. А может быть, уже очень много лет.Остаётся лишь оплакивать эту неслучайность и осмыслять её, потому что прошлое неизменно, как смерть. Но есть «сейчас», в котором выбор может быть изменён.
#клиентский_опыт, #модель_обслуживанияФразы для проявления эмпатии (Empathy statements)В продолжение статьи «Что разрушает эмпатию» перевела еще одну, но уже о том, что укрепляет эмпатию (https://www.apexberg.ru/kb/articles/primery-fraz-dlya-proyavleniya-empatii/)В статье приводится проверенный на практике перечень фраз, которые помогают операторам проявлять эмпатию и выстраивать доверительное взаимодействие с клиентами. Не все фразы однозначны, не со всеми я согласна. Некоторые, на мой взгляд, довольно спорные. Например, фраза «Я хочу убедиться, что полностью понял то, что вы рассказываете. Если я верно вас понимаю, вы говорите, что…» по мнению авторов статьи, показывает готовность внимательно выслушать клиента и дать ему возможность убедиться, что его вопрос правильно поняли, укрепляет взаимопонимание между клиентом и консультантом и повышает качество обслуживания. На мой же взгляд, такой подход можно применять только в случае действительно сложных, запутанных ситуаций. Иначе это может привести к неоправданному росту среднего времени разговора.Но в целом мне кажется весьма полезным познакомиться с рекомендуемым набором фраз и выбрать те, которые подходят вам наилучшим образом.Что скажете, коллеги? Что выбрали?Ваша Александра
Весь декабрь я переживала, что в свой 75-летний день рождения мама останется одна: я не смогу приехать, так как он выпадал как раз на самые "рабочие" дни и ближайшие выходные тоже не скоро.Ну и зря, как оказалось, переживала 🤦🏼♀️ Высшие силы были благосклонны и устроили всё лучшим образом: теперь я здесь, с мамой, и на Новый год, и на Рождество, и на старый Новый год, и на ее День рождения, и когда смогу перебраться в Москву непонятно. Врач сразу предупредил, чтобы я расслабилась, так как ходить немножко можно, а вот сидеть ещё долго будет нельзя. Так что за руль не сесть, буду ждать, пока прилетит волшебник в голубом вертолете и транспортирует меня домой вместе с моей машиной (заодно она оттает к весне - сейчас сугробы закрывают окна 🤦🏼♀️😆 Ах, какая зима чудесная, снежная! 🤣)Мама рада: теперь, пережив больше 10 лет моего вегетарианства, она "на законных основаниях" откармливает меня холодцом, чтобы перелом срастался скорее. К холодцу прилагается наваристая уха с рыбьими костями, а сверху украшено всё курочкой. Дочка "под крылышком", в доступе 24/7, сидит (лежит) дома смирненькая, никуда не высовывается, в тепле и безопасности. Ну не красота? Конечно, она предпочла бы, чтобы я "задержалась" по другой причине, но тут уж как вышло 🤷🏼♀️ Так что "гуляем на все": я с аппетитом кушаю все, что дают, прошу добавки, дурачусь, кривляюсь, смешу маму и всяческим иным способом добираю маминой любви и внимания, которые не доела в детстве. Купила, наконец, нормальный монопод для телефона, с которым удобно вести занятия и трансляции, ну и стрелять дистанционно из фоторужья. Поймала маму, стрельнула😁P.S.: Господи,спасибо тебе, я в следующий раз найду более гуманный способ побыть с мамой в день ее рождения. #мама #семья #любовь
Вчера по приглашению коллег из МИГа делал доклад на международной конференции случаев про цифровую среду как психическое убежище.Несколько пунктов, про которые размышлял.Долгое время психика развивалась в условиях движения к миру и усилий по его освоению. Цифровая среда разворачивает это движение. Теперь мир движется навстречу, создавая технологический избыток предложения и необходимость усилий по отгораживанию.Существенно меняется понятие собственности. Оно заменяется на категорию доступа и переопределяет отношения присутствия и обладания.Когда-то Грегори Бейтсон ставил студентов в тупик вопросом - является ли трость продолжением человека, который с ней идет. Похоже, что сейчас вопрос - является ли устройство продолжением человека. И тогда, если мы долгое время учились работать с человеком и его психикой, то сейчас мы учимся взаимодействовать с человеком с устройством.Хорошее получилось пространство для дискуссии. Спасибо Антону Савину и Евгению Колесникову за приглашение.В продолжение этого на предстоящей Зимней Школе мы с Антоном будем делать круглый стол про терапевтические отношения в условиях цифрового мира. Похоже пришло время немного поразмышлять про это. Для разговора мы позвали Марину Баскакову и Федора Конорова. Похоже, будет интересно.
Говорят, самые чёткие воспоминания из детства — это то, что непосредственно повлияло на формирование характера. Как человек с ярко выраженным гиперконтролем, я часто вспоминаю единственный сюжет из «Денискиных рассказов», который произвел на меня впечатление. Дениска придумал способ оптимизировать обед так, чтобы мыть в три раза меньше посуды. Вкратце: они едят асинхронно из одних и тех же тарелок по очереди. Мораль заключалась в том, что посуды-то помыли меньше, но создали лишнее напряжение в поддержании ритма, невозможности насладиться обедом с семьёй одновременно и ситуации, когда из чистой свежей посуды ест только один человек. Зато быстро и оптимизировано! Каждый раз, когда я ловлю себя на этом воспоминании, я понимаю, что из рассказа мораль я вечно игнорирую. Постоянный тонус оптимизации во всех моих делах и мыслях напоминает этот самый нелепый конвейер из тарелок. Быстрее, эффективнее, но удовольствия от процесса жизни гораздо меньше. Собираюсь поставить эксперимент осознанности: запретить себе делать несколько дел одновременно и в момент какого-то процесса думать только о нём, даже если это просто принятие душа. Моя гипотеза состоит в том, что необязательно постоянно обдумывать дела параллельно другим процессам, чтобы так же качественно и быстро принимать решения. Некоторые размышления мы гоняем в сознании вхолостую, они могут обрабатываться подсознательно и приходить готовыми решениями, а сознательное прокручивание только грузит нашу внутреннюю оперативку. Если тема противодействия гиперконтролю вам интересна, дайте знать реакциями 🦪 За последние пару лет я сильно продвинулась в борьбе с этим ментальным бременем, хотя можно было просто придумать себе сдвг
Сенсорных удовольствий сегодня много: пробираться по сугробам через метель, записывать подкаст с Леной Журавлевой в красивой студии на Арбате, обедать в Niki.Интеллектуальных тоже несколько: подкаст, опять же, синхронизация по обучению для ПНИ с коллегами (6 проектов – я и радовалась, потому что можно объединить усилия, и хотела хныкать от объема информации), обсуждение исследовательских инструментов с Антоном.При этом я не понимаю, обернутся ли вложенные в рабочий проект усилия стОящим их результатом, или мне можно с тем же эффектом для мира отчалить в какой-нибудь Эйндховен изучать какой-нибудь универсальный дизайн. Знаете это ощущение? Правильности, но возможной тщетности.Ответ лежит за пределами делать/не делать. Он в том, чтобы на время отступить в сторону (в оделяло. утяжеленное) и успокоить рецепторы. Как истошное суетливое желание действовать, так и тоскливая тщетность, как правило, перегрузка. Еще вариант – пойти завтра на два урока танцев. Но я слишком сомневаюсь в своей способности проснуться на семичасовую электричку. Интересно, что барьер перед танцами пал не в момент, когда у меня достаточно сил, а наоборот – когда их недостаточно ни на что больше. Значит, барьер скрывался в ожиданиях от себя самой – оказывается, есть занятия, в которых я подсознательно не доверяю своей способности мириться с собственной неумелостью (мнимой, кстати). И когда понимаю, что ожидания отключились, чувствую только желание. Универсальная формула, впрочем. А, ну и еще, каждый год перед набором группы я думаю – а что моё она отразит? Каков будет резонанс? Ну так вот, чую, следующая – про вызов спокойной непоколебимости и про человеческое достоинство. И я, если честно, не знаю, как это потянуть в конкретном контексте. Есть ли в моем сердце столько тепла, есть ли у меня такая связь с бОльшим.
Приснилось, что я жил у некоей кирхи, где периодически давали концерты в том числе рок.На афишах например были ДДТ, Агата Кристи и почему-то The Fall. Афиши первых чисел августа, около моего др (я испытываю досаду, что уже не попал на песни с «Черного пса Петербурга» 7 числа).Я вот иду туда понять на кого стоит очередь (почему-то со школьным товарищем, который любил Rammstein, Kiss и Ленинград, но при том вытащил меня впервые на Алису).И мы встречаем МАРКА Е СМИТА из THE FALL!!!Он от нас убегает, но на самом деле придуривается. Мы идем делать с ним фото, я респектую за творчество и он неожиданно переходит с английского на русский. Говорит приехал чуть заранее до своего концерта на днях. Сказал, что язык не то чтобы знает, но российские чиновники вынудили его «знать несколько слов»Такие #серцесны в промежутках между заметками про наших брекзиткор-ртистов (которые, кстати, вдохновлялись The Fall не в последнюю очередь)!
Запрос на текущую стилизацию вылился из контекста:в прошлом году Лейсан совершила кругосветное путешествие, и это точно повлияло на подход к формированию гардероба.Объехав полмира с одним чемоданом, ты явно не будешь прежней) И особенно интересно, как благодаря этому трансформировалось отношение к вещам.⠀В итоге мы убрали все «компромиссы» и оставили только то, что нравиться, украшает и работает в комплектах.Вещей получилось совсем немного и при желании они поместится все в тот же чемодан))⠀Такая «легкость и динамичность» кстати может быть свойственна не только любителям путешествий, но и тем, у кого в архетипах личности есть «Искатель».(но про архетипы, в которые я погрузилась с головой, и это оказался невероятно полезный стилистический инструмент, расскажу обязательно позже)⠀Из этих вещей мы собрали 33 образа для городской жизни: встреч с друзьями, свиданий, культурных мероприятий.Ну а работа? Работа вся в zoom. И с учетом опять же контекста, можно выбрать несколько вариантов и использовать их)
Рассказываю про свой опыт лазера и почему для меня это самый лучший вариант удаления волос!🐈⬛Мой волос изначально был очень жесткий, темный и забритый.Я пробовала все: бритву, воск, сахарную пасту, восковые полоски и электроэпиляцию. Ничего из этого мне не подошло. От каждого способа волоски все равно врастали и были жесткими.Начала знакомиться с диодным лазером летом 2023. Сначала делала зону подмышек и ноги полностью. Пигментация и следы от воспалений начали проходить очень быстро. Врастаний было все меньше и меньше 💔Вы не представляете как сильно они меня беспокоили и доставляли дискомфорт…В 2025 решилась пойти и на бикини, т.к результат на остальных зонах был прекрасный. Сейчас хожу дико довольная и счастливая)Суммарно на лазер я потратила около 85.000₽ за 2,5 года. Как считаете, это дорого или нет?#apriori_полезно
Сейчас осознал, что живу без алкоголя и никотина скоро 4 года. 🥃Да, уже притупился тот контраст в самоощущении. Подстёрся тот кайф «чувствовать себя по-настоящему, без анестезии» потому что это вошло в повседневную жизнь. Но иногда в меня попадает алкоголь например через квас. Да-да. Я теперь чувствителен к алкоголю в квасе. 😅И вот в этот самый момент ощущаю забытое чувство когда тело принадлежит не мне и мысли не мои и ощущения тоже. Все скорректировано внешними веществами. И ещё за последние 3,5 года я не потратил ни одного дня на страдания от похмелья. 🥴А ещё начал замечать нелепость аргументов типа «за здоровье грех не выпить» и что в культурный код русских заложен алкоголь. И что любое событие без бутылки — как будто и не отпраздновать. Сейчас даже смешно 🤭 Внутри системы этого ни за что не осознать. Как же круто жить своими личными не изменёнными ощущениями. Свою крутую жизнь!С прошедшими. Кажется мы смогли. 🎉