Нужно ли подкручивать копчик? Позвоночник имеет естественные изгибы: шейный лордоз, грудной кифоз, поясничный лордоз и крестцовый кифоз.Они нужны для амортизации (снижения ударной силы), чтобы движение было упругим. Бывают так же усиленные гиперкифоз (в грудном отделе, например) и гиперлордоз (в пояснице) и наоборот сглаженные, уплощенные. и то и то делает осанку человека более уязвимой, со своими особенностями.не приговор, но учитывать их важно. и для каждого отдельного случая нужен свой алгоритм работы.. чтобы движение вас улучшало, а не разрушало день за днем. *особенно если есть жалобы на боли или желание улучшить качество движения или эстетику. Так или иначе, тело привыкает к нашим особенностям но если мы регулярно погружаем себя в гипер положения, которые телу не свойственны, то могут быть серьезные последствия! В данном случае во время подкручивания копчика возрастает нагрузка на тазовое дно, пояснично-крестцовый отдел, а это чревато болями в спине и тазу, защемлением нервов и не только..(по этой же причине после таких движений и форсированного дыхания Дмитрий захотел в туалет) если при гиперлордозе подобная привычка может откликнуться не сразу, то при сглаженном лордозе и заднем наклоне таза это может сказаться почти сразу..) *особенно если еще есть привычка сидеть в положении полулежа на крестцеПОЭТОМУ! Лучшее, что можно сделать чтобы укрепить и поддержать позвоночник - это регулярно давать ему необходимый объем движений, укреплять мышцы кора и учиться выстраивать нейтральное положение суставов во всех движениях, особенно глобальных.Все, ставьте любые реакции, если дочитали до конца 🤓😁
Аня 🧘🏻♀️ Про Осанку
@anyaproosanky · 561 подписчик
Посты канала Аня 🧘🏻♀️ Про Осанку в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Фитнес-тренер и специалист по осанке13 лет в спорте🏐Здесь много пользы о том как убрать боли в теле, отеки и выпирающий живот через работу с осанкойЗаписаться на тренировки/диагностику:@Anyya_a
Посты канала
СПА-фитнес Честно, была в шоке, когда наткнулась на данное видео я учу клиентов чувствовать каждое движение и уделяю много внимания различным нюансам, а тут такое..Конечно, это классно, что девушки двигаются и занимаются собой! но как по мне - такой СДВГ формат не совсем положительно будет влиять на здоровье во-первых, техника на групповых занятиях и без того невозможно за каждым уследить, а тут еще лишние телодвижения используются во-вторых, перегруз нервной системы сейчас и так масса внешних раздражителей, зачем еще больше усложнять себе жизнь? Все это маркетинг и попытка привлечь внимание чем-то новымно по факту это быстрый результат - «экспресс-вариант похудения за 2 недели», который всегда имеет временный эффект)) А все, что надолго - это регулярная работа и дисциплина, без спешки Наличие сильно выраженного целлюлита - это сигнал организма о том, что внутри случился сбой и необходимо обратить на это внимание что-то не так происходит с вашей гормональной системой с током лимфы и не только.. В общем вывод такой: 🔘Рекомендую разделять тренировки, массажи/уход за кожей и питание. для всего есть свое время и все классно работает в комплексе. 🔘ложитесь до 23:00, спите в полной темноте🔘чисто и сбалансированно питайтесь без всяких диет, голоданий и тд (кроме вынужденных мер по показаниям врача)🔘наладьте работу ЖКТ🔘тренируйтесь гармонично с учетом особенностей осанки, регулярно включая в свои занятия силовую работу и будет у вас красивое подтянутое тело и кожа! звучит сложно, но только так можно прийти к классным результатам и работать с первопричиной, вместо постоянной борьбы со следствием через времядисциплину и полноценную работу с организмом!
Я улучшила качество тела на отдыхе и даже немного похудела, имея при этом гораздо бОльшие по объему порции и каждый день съедая по несколько десертов 😁 🥐 Как так получилось? Это яркий пример того, как хороший сон, достаточный уровень активности и отсутствие стресса положительно влияют на гормональную систему и соответсвенно на работу всего организма.ну и наличие солнца и морской воды, конечно же.. Хотя купались мы не так уж и много (либо погода не позволяла, либо были на экскурсиях) Поэтому теперь, когда я вернулась в свой привычный режим, стараюсь больше помнить об этом и прикладывать усилия, поддерживая свой организмПотому что когда ты на море, светит солнце и ты просто отдыхаешь, не думая о своих проблемах, то все это дается довольно просто…А когда ты сталкиваешься с разными трудностями в своем привычном режиме, то здесь важно включить дисциплину и бережное отношение к своему организму. чтобы не быть в стрессе 24 на 7.. Всегда находить время на заботу о своем состоянии🟣делать то, что приносит положительные эмоции, что расслабляет вашу нервную систему 🟣максимально качественно питаться🟣соблюдать ранний отход ко сну и поддерживать его гигиену 🟣регулярно тренироваться даже в самом загруженном дне всегда находить время для себя ❤️Стресс - неотъемлемая составляющая для выживания, но он губителен в своем постоянстве.. поэтому в каких бы мы условиях не находились, важно всегда заботится о себесонпитаниедвижение отдыхБаза, без которой сложно представить качественную и полноценную жизнь. Особенно в таком быстро меняющемся мире 🧘♀️
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаКак и почему работает йогатерапия. 2.Важное замечание.😡Йогатерапия это не научная дисциплина. Йогатерапия это не медицина.Йогатерапии вас не научат в медучилище. И нам не надо притворяться врачами. Мы не врачи. Мы йоги. Йога лечит, если ее разумно и правильно применять.В отличие от современной доказательной медицине в йогатерапии нет привычной потребителю халявы.✅Во-первых, надо заниматься йогой. Регулярно, вдумчиво, под руководством учителя.✅Во-вторых, чтобы лечиться с помощью йоги приходится учиться йоге. Вот незадача!✅В-третьих йогатерапия работает медленно и постепенно.Нельзя просто взять и выполнить абы как одну асану, чтобы вылечить болезнь. Не верьте что "адхомукхатрампампасана полезна при вотэтойвот болезни". Как любят писать на сайтах и в книжках.Это вранье.По сути сегодня йогатерапия это адаптированные занятия йогой для людей, которым по здоровью не под силу или не по возрасту заниматься в полный рост йогической гимнастикой.За очень малым исключением. Да. Потому что моя система, к примеру, лечит. Уже во время обучения на Базовом курсе ученики получают мощную пользу. И далее могут заниматься так интенсивно, как пожелают.Разумеется я применяю и "быстродействующие" приемы. Но это не йога. Массажные техники, специальные упражнения для самостоятельной работы, и т. д.Меня смешит и удручает стремление современных йогов рядиться в "научные ученые". Они разговаривают на научном сленге, "исследуют" йогинов на приборах. Даже пишут статьи в рецензируемые медицинские журналы.И ничего никому не докажут. Потому что эффекты, к примеру, пранаямы йогин ощущает сам (ага, реальность данная нам в ощущениях, как говорил великий Ленин) и не нуждается в подтверждениях.А научным ученым эти исследования по-барабану. У них своя тусовка. Мартина Идена спросите."Таблетку" из йогической практики все равно не сделать. А потому не будет ни уважения ни признания.Зато вполне возможен результат, какой получили в плечи массажисты. Долго пыжились и доказывали что массаж это медицинская процедура, пока их не обложили обязанностью получить мед образование. Допрыгались.И отличный массажист или мануальный терапевт, да хоть и остеопат обязан получить корочки от людей, которые в массаже ни уха ни рыла не смыслят.Хотя у меня тоже валяется где-то диплом о профессии "инструктора адаптивной физкультуры". Как вам кликуха?Массаж, йогатерапия, KO FU Dorn, акупунктура и прочее - это не наука. Это искусство. Слишком многое зависит от оператора да и от пациента. Рученьки тут нужны, чтобы росли из правильного места и заточены были как надо. И учат таким вещам мастера, а не чиновники.Впрочем, эффективность йогатерапии основана на вполне рациональных объяснениях. О которых я начну рассказывать в следующем посте.А чтобы не пропускать полезную информацию - нажмите на колокольчик и подпишитесь на обновления.
Как связаны эстрогенодоминирование, ПМС, кисты, миомы, плохая детоксикация и прочие симптомы, с которыми клиенты приходят ко мне в работу?продолжаем тему месяца «Детокс как образ жизни»8 из 10 женщин с ПМС, кистами, эндометриозом и хронической усталостью на деле страдают от эстрогенодоминирования, связанного с нарушением печёночной детоксикации и желчевыведения.⠀Эстроген сам по себе не «враг». Проблемы начинаются, когда: • Его слишком много (эндогенного или из внешней среды — ксеноэстрогены, БАДы, КОК, мясо, пластик); • Его не утилизируют печень и кишечник — и он реабсорбируется в более токсичной форме; • При этом прогестерон снижен (хронический стресс, гипотиреоз, беспорядочное питание, гормональные проблемы).⠀
Посты на данную тему вы можете найти здесь в блоге забив в поиске слово «эстрогенодоминирование»Что даёт в сумме эстрогенодоминирование и плохой детокс?✔ болезненные, обильные месячные✔ ПМС, тревожность, плаксивость✔ кисты яичников, миомы, эндометриоз✔ высыпания по нижней части лица и шеи✔ склонность к запорам✔ хронически воспалённое горло (особенно перед МЦ)✔ низкий прогестерон, бессонница✔ сниженное настроение, упадок сил✔ чувствительность к еде, отёки, тяжесть✔ медленный обмен веществ и трудности с похудением⠀У вас есть что-то из данных симптомов?_____________Проблема не всегда в гормонах или питание, обычно все не так явно, а в том, как организм их перерабатывает. Эстроген должен пройти три фазы детокса: 1. Фаза I (печень) — расщепление 2. Фаза II — связывание (метилирование, сульфирование, глюкуронирование) 3. Фаза III (желчный отток + кишечник) — вывод. И здесь всё часто тормозит. На минуточку у 9 из 10 из моих клиенток с АИТ и гипотиреозом есть проблемы с ЖКТ, поэтому я довольно много говорю здесь про это.⠀Если при этом есть:– запоры, вздутия– чувствительность к запахам, лекарствам– сыпь, аллергии, отеки– кисты, миомы, фиброз– и наследственные мутации детокс-генов (MTHFR, COMT, UGT) —то нагрузка на печень и гормональную систему возрастает вдвойне.⠀Что делать?✔️ Питание с упором на клетчатку, зелень, горечи, с минимизацией продуктов воспаления✔️ Поддержка метилирования — B-комплекс, магний, инозитол, цинк✔️ Восстановление слизистых✔️ Поддержка печени и желчного✔️ Удаление ксеноэстрогенов из быта✔️ Поддержка надпочечников и сна — магний, прогестерон, адаптогены⠀И помним, нет смысла лечить симптомы (к примеру такие как ПМС или кисты) отдельно. Нужно восстанавливать грамотный гормональный метаболизм, и начинать с печени, кишечника и ритма жизни.И эффективнее и быстрее всего это делать в работе со специалистом.✍🏼В августе у меня есть 4-5 мест на месячное ведение, с сентября стоимость повысится. А также на составление персональных схем оздоровления. Приглашаю! Самое время разобраться с теми сигналами о помощи, которые подает организм и жить свободно.



💛 Продолжим про янтарную кислоту – это органическая кислота, ключевой игрок цикла Кребса, главной "энергетической станции" внутри наших клеток (митохондрий), где вырабатывается АТФ – универсальная "валюта" энергии.В природе она содержится в небольших количествах в недозрелых ягодах (крыжовник, виноград), устрицах, выдержанных винах, квашеной капусте и, конечно, в янтаре (отсюда и название). Кстати, сам по себе янтарь - это окаменевшая ископаемая смола древних хвойных деревьев, возраст которой обычно составляет от 40 до 100 миллионов лет. И 90% мировой добычи янтаря приходится на… Калининград 😁 Именно поэтому в РФ так распространена янтарная кислота в виде БАД и лекарственных препаратов, в том числе для внутривенного введения.Наш организм также производит ее самостоятельно в процессе обмена веществ. Какую же роль янтарная кислота играет в организме❓1. Главная роль - энергетическая:Янтарная кислота - это непосредственный участник синтеза АТФ. Она помогает клеткам эффективнее "добывать" энергию из питательных веществ (белков, жиров и углеводов).2. Антиоксидантная защита:Помогает нейтрализовывать свободные радикалы, защищая клетки от окислительного стресса3. Детоксикация:Способствует обезвреживанию и выведению некоторых токсинов (в том числе алкоголя) из организма. Незаменима для пациентов с синдромом Жильбера4. Кислородный обмен:Улучшает усвоение кислорода клетками и повышает устойчивость тканей к гипоксии 5. Поддержка иммунитета:Может оказывать модулирующее действие на иммунную систему6. Адаптогенные свойства:Помогает организму быстрее приспосабливаться к стрессовым факторам (физическим, эмоциональным, экологическим).При всей своей пользе, янтарная кислота имеет побочные эффекты. В частности, может раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, следовательно, нельзя принимать ее в период обострения ЯБЖ и ДПК. Также может повышать АД, поэтому стоит использовать с осторожностью у пациентов с гипертонией. ‼️Не является рекламой и медицинской рекомендацией, перед применением необходима консультация врача Дарья Демидова, к.м.н., врач-эндокринолог
У меня очередная трэш история с врачамиПришла на обычное плановое УЗИПросто хотела проверить - всё ли в порядкеНО НЕТ! Конечно, всё пошло не по сценарию Врач, которая мне попалась, будто впервые увидела аппарат узини одного уверенного слова, ни одной внятной фразысмотрит в монитор и бормочет:“ну тут… возможно… не очень понятно… может, киста… может, не киста…”и на этом всёя начинаю задавать вопросы — в ответ или тишина, или перебивает, или в ход идут непрошеные советы не по темев какой-то момент она говорит:“ну, лучше сходите на МРТ, пусть там разбираются”и всёни объяснений, ни попытки вникнутьвзгляд был из серии: “мне вообще всё равно, я просто сижу тут до конца смены”и да, я знаю — есть хорошие врачия была у них есть те, кто действительно хочет помочьно почему попадаются вот такие?..где даже не некомпетентность злит, а полное равнодушие В общем, очередной осадочек 😔
По поводу кампании Cancer Research UK. Писала про неё выше – была организована с целью «достучаться» до правительства и информировать общественность о связи ожирения с некоторыми видами рака.Мои мыслиДа, действительно, есть взаимосвязь избытка жировой ткани с повышением риска развития рака некоторых локализаций. В этом задействовано несколько механизмов. Но чтобы не углубляться, объединим их в повышение уровня гормонов, способствующих более частому делению клеток (чем больше клетка делится, тем выше вероятность возникновения мутаций) и «поддержание хронического воспаления».По имеющимся прогнозам, ожирение в некоторых странах в ближайшие десятилетия станет главным фактором риска предотвратимых случаев рака.Однако важно понимать, что «фактор риска» не означает, что 100% будет рак. А здоровый вес также не исключает возможности его развития.Но риски ниже, если поддерживать вес в норме.Что думаю насчёт пачки из-под сигарет в качестве реквизита для сравнения рисков ожирения и курения.🔹С одной стороны, понимание рисков кому-то помогает с мотивацией ещё даже на уровне профилактики, когда вес в норме: расставить приоритеты таким образом, чтобы физактивность, достаточный сон и здоровое питание не оставались чем-то неважным («блажью», на которую нет времени и сил).Ведь лучшее лечение ожирения – это его профилактикаУвы, не является редкостью мнение, что «Прогулки, сон, овощи, осознанность в количестве масла, жирного мяса, солёно-жирных снеков и алкоголя – это или для бездельников, или фанатичных дурачков, или у кого других забот нет»🔹С другой стороны, всё же вижу ситуацию и через другую призмуЯ и мои коллеги сталкиваемся с тем, что понимание о дефиците калорий (с целью снижения веса) всё ещё остаётся недостаточно верным. Идея «меньше ешь и больше двигайся» на практике нередко реализуется совсем не теми действиями, которые могли бы привести к сохранению долгосрочного результата.Ко мне не приходит условный «дядя Ваня», которого либо всё устраивает, либо у него просто нет желания и/или сил что-то менять.Ко мне и другим специалистам, работающим в близком моему подходе, зачастую за помощью снизить вес обращаются те, кто «уже всё попробовал». Они не питаются только наггетсами, картофелем фри и колой. И количество физактивности тоже нередко в норме.Это не те, кому всё равно. Это скорее те, для кого «еда – боль, а спорт – наказание»В списке «всё попробовала» обычно перечислены голод, белковые диеты при очень низких углеводах, обезжиренный рацион, отказ от сахара или разные БАДы «от тяги на сладкое»И я вот прямо понимаю, что изображения на билбордах, сравнивающие избыточный вес с курением, могут вызвать либо волну отчаяния и вины, либо очередную попытку «затянуть гайки потуже» и найти новую диету. Либо и то, и другое.Не для всех это будет таким триггером, конечно. Но логично, что больше заденет тех, кто и так живёт в борьбе с весомС курением ведь тоже справиться непросто. Но кто-то осознаёт вред и пытается отказаться от сигарет, вне зависимости от наличия страшных картинок на пачке. Но картинка лишний раз тоже подталкиваетА кто-то просто просит поменять пачку с импотенцией на рак лёгких – и спокойно продолжает курить, бросать не планируяМожно сравнивать ожирение и курение «в цифрах» по рискам, но мне не нравится визуализация «иметь ожирение – это всё равно, что курить». Да, фразы в рекламе другие, но считываться это может именно так. Как «вредная привычка»Еда – базовая потребность. И действия для профилактики набора избыточного веса или его снижения должны быть направлены на нормализацию пищевого поведения. Не «бросить», а «нормализовать». Только как это сделать, и что это вообще означает, понимают далеко не всеХотя, если честно, кому-то нужно услышать информацию примерно в той форме, в которой доносила Cancer Research UK в своей кампании. Потому что даже с курением не все до конца понимают суть и масштаб вреда. А с ожирением – тем более.Нюанс в том, какие действия будут предприняты после получения этой информации.Поэтому нет у меня хорошего ответа на вопрос, который я сама же и задала.
Проблемы «ПО ЖЕНСКИ» часть1⠀Расскажу о помощи женщинам с гинекологическими проблемами в своей психологической практике.⠀Были 4 клиентки которые приходили с запросами:⬇️✔️физиологически здоровы но БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ НАСТУПАЕТ ✔️ «не приживается ЭКО»Спойлер - сейчас все благополучно готовятся стать мамой.⠀Я работаю в подходе семейная системная терапия + системно образная терапия - это все очень эффективно в работе с головой, телом и психосоматикой.Я владею ДПДГ - это действенный метод телесной терапии для переработки глубинных травм.Такой подход позволяет бережно и быстро понять эмоциональный стопор у женщины и трансформировать его.⠀В работе «по женски» в бессознательном часто живет страх продолжения рода в целом (потому что пример своей матери очень травмирующий, часто алкоголизм родителей, сложные семейные сценарии), уничтоженная женственность в отношениях с собственным отцом и тдВ подходе всегда работа с прошлым.Важно «оживить и разморозить себя» и простить своих родных за то что было, что часто очень не просто.Но только это дает возможность роду продолжиться.⠀Проблемы были решены в формате краткосрочного консультирования 6-10 сессий.⠀Девушки все приходили по рекомендациям от гинекологов.Врачи говорили: «По моей части вы здоровы - идите к психологу»Меня очень радует такой осознанный комплексный подход врачей, которые все глубже понимают, что тело связано с психикой.И не всегда таблеткой единой……⠀Результат - не чудо психологии.Это большая многоуровневая работа команды специалистов: врачей, клиента со своим мышлением и психолога.⠀Буду благодарна вам за рекомендации меня как специалиста для женщин.И приходите сами, если имеете такие проблемы.⠀И в процессе групповой психотерапии было наступление 2х беременностей у девушек, которые ранее не могли решить этот вопрос.Это высокий показатель того, что работа со своими чувствами, мыслями и телом дает рост во всех сферах жизни.⠀Далее в постах расскажу о работе с гинекологическими рецидивами (молочница, сухость, болезненные месячные, невозможность получать удовольствие и тд)И о работе с перинатальными потерями. Замершие беременности, выкидыши, смерти новорожденных.Со всем этим работаю.С уважением психолог Екатерина Никитина
Сегодня у нас 2ой день Кадавр Курса. Разбираем фасциальные слои грудного отдела и… нейрофизиологические секреты, которые реально удивляют!Вчера в нашей «Школе Хогвартса» 🧙 мы провели настоящий детектив.В контексте работы с грудным отделом, я рассказывал, как тренировка глаз влияет на подвижность грудной клетки и походку.Ситуация следующая: Клиент жалуется на скованность в грудной клетке и тяжесть походки. Локальная работа со спиной помогает ненадолго.Вопрос: Можно ли через тренировку глаз улучшить подвижность грудного отдела и походку? Ответ: Абсолютно да! Это не магия, а нейрофизиология:Тест движения. Подбор упражнения и интенсивность и … через 30 секунд движение в грудном отделе кратно увеличивается!Как это все работает?1️⃣ Тонус и координация глазодвигательных мышц — ключ к положению головы и тела в пространстве. Если мышцы глаз работают плохо, мозг получает неверные сигналы о движении и положении головы. А информация от глаз дает мозгу порядка 90% сенсорной информации.2️⃣ Сигналы от глаз и вестибулярного аппарата попадают в ствол мозга и мозжечок. Особенно важен червь мозжечка — «центр управления» стабильностью позвоночника, осанкой и координацией. Он собирает данные от глаз, внутреннего уха, мышц шеи/туловища и формирует «реальную» карту позы.3️⃣ Если сигналы от глаз не совпадают с информацией от туловища или вестибулярной системы, мозжечок фиксирует ошибки — тело реагирует компенсаторным напряжением.4️⃣ Мозжечок через вестибулоспинальный тракт и другие нисходящие пути регулирует тонус осевых мышц (те мышц вдоль позвоночника, с которыми у 90% людей боооольшие проблемы: — Активирует разгибатели тела (включая глубокие мышцы спины) — Стабилизирует позвоночник и таз В ответ на искаженную информацию появляется гипертонус в грудном отделе -> ограничение ротации -> нарушается положение лопаток и таза -> меняется походка!5️⃣ Тренируя слабые глазодвигательные мышцы: — Улучшаем точность сигналов для мозжечка — Снижается компенсаторный гипертонус — Улучшается ротация грудной клетки, баланс таза — Походка становится мягче и свободнееПочему это важно понимать специалистам?- Это не «фокус», а наглядное доказательство — контроль движения невозможен без оценки глазодвигательных функций.- Скрининг клиента должен включать тесты для глаз! Это ключ к диагностике скрытых проблем ОДА.- Понимание роли мозжечка, ствола и вестибулоспинальных трактов — база для работы с осанкой, болью в спине и походкой.- Коррекция часто возможна даже «дистанционно»: работа с глазами запускает целый каскад изменений в грудном отделе и ниже.23 августа жду на семинаре по Нейроскринингу.Вы научитесь:- Тестировать глазодвигательные функции и их влияние на осанку.- Видеть взаимосвязи между мозжечком, проводящими путями и тонусом мышц.- Разрабатывать программы коррекции, влияющие на причину, а не только на симптомы.Детали и регистрация ТУТ ПО ССЫЛКЕОбнял!(С) Антон Шапочка | www.ashapochka.com

Как сбросить 7 кг за 5 месяцев без ограничений и физ нагрузки?Вот тут рассказывала возможные причины, почему лишний вес не уходит. В 90% случаев — это психосоматические истории. В моем кейсе было так. Я всегда очень строго относилась к себе по поводу веса и внешнего вида. Хотя со спортом не сложилось: мне тяжело регулярно ходить в зал, делать кардио и таскать железо. Для меня проще заниматься дома + ходить на танцы или играть в теннис в качестве кардио.Но 7 лет назад я начала набирать вес — благодаря препаратам, которые мне назначали и своему психоэмоциональному состоянию на тот момент. Похудеть не получалось даже с личным тренером и тремя тренировками в неделю. На мне было лишние 10 кг и грусть-тоска в глазах. А я из тех людей, кому даже пару кг не к лицу 🫠Все изменилось, когда я начала смотреть не на весы, а в первопричину: Почему вес не уходит? Что мешает мне избавиться от лишних кг? Что мне придется делать, когда я похудею?Базово — это про безопасность. Худая — значит красиво одеваться, привлекать внимание, а это может быть небезопасно.К тому же, накопилась усталость и просто выгорание от работы нон-стоп на протяжении многих лет. А чтобы получить быстрый дофамин (гормон удовольствия), проще всего вкусно поесть. Плюс я бросила курить и вместо перекуров появились кофе брейки с чем-то сладким.В начале этого года я перестала искать оправдание своим килограммам и задалась целью — скинуть 7 кг до 1 сентября.Психологические причины решаются с помощью личной терапии. Вопросы питания — с помощью чата gpt.Вместе с ним мы обсудили дневную норму КБЖУ с учетом моих параметров и минимальной физ активности. И самое главное — теперь все, что я ем, отправляю ему для подсчета. Даже если не знаю точного веса и ингредиентов, просто делаю фотографию и он уже сам считает. Причем, очень точно, я проверяла))Стало понятно, что сколько калорий содержит, что лучше есть поменьше, а на что можно налегать. Например, на креветки 🤤Глобально мой рацион не изменился, но вес пошел вниз! Это победа!Итого: личная терапия + чат gpt для понимания количества и качества еды. Вуаля, первое сентября еще не наступило, а 7 кг уже ушли 🙃
Это старый текст. Но бодрящий и поддерживающий. Доктор прожил сто лет; но текст я менять не стала. Потому что он правдив. А добрые живут, пока их помнят… «Кардиолог Бернард Лаун был ещё молод, когда получил этот опыт. Его привели к одному древнему старику - пациенту было за девяносто. Старичок тихо спал; он слабел с каждым днём, потому что слабело его сердце. Тихо угасало. И решался вопрос об операции, которая могла бы продлить жизнь старого человека и дать его сердцу новый ресурс. Сложная операция, трудная и для врача, и для пациента.Доктор Лаун смотрел на спящего угасающего человека и думал, что не надо лезть в организм. Происходит закономерное затухание жизни, пациент не страдает, так пусть все идёт своим чередом. Тем более, старичок ничего не соображает почти, наверное. Мозговая деятельность тоже угасает. И тут к пациенту пришли посетители: красивая женщина и юноша. Доктор позвал старичка: «Просыпайтесь, сэр! К вам пришла ваша внучка и правнук пришёл вас проведать!». Дама и юноша стали обнимать пациента с любовью…Старичок медленно открыл глаза и с ехидством сказал доктору, что это не внучка с правнуком. Это его жена Мэри пришла и сынок Бобби. И доктор немедленно принял решение сделать операцию. Ведь пациенту есть ради кого жить! Его любят, и он любит своих близких. При встрече с ними он прямо ожил на глазах. Есть смысл рисковать и бороться за право человека прожить ещё несколько лет. Возраст - ну и что? Собственно, никто не знает, сколько он проживёт, не так ли? Но все зависит от качества жизни. И нельзя отказывать в праве жить и жить нормально даже очень пожилому человеку. Доктор сделал операцию. Старичок поправился. А сам доктор, знаете, все ещё жив и работает. Ему девяносто восемь лет! Никто не вправе решать, кому ещё можно жить, а кому пора умирать. И сразу говорить, мол, в таком возрасте все бесполезно! - не надо. И добавлять: «а что вы хотите в таком возрасте?», - тоже не надо. Все хотят жить, не страдать и чувствовать себя хорошо. Все, независимо от возраста. И от состояния здоровья. Если есть возможность улучшить качество жизни - надо приложить усилия и его улучшить. И доктор Лаун никогда не говорил пациентам: «в вашем возрасте нормально болеть и страдать!», и другим докторам запрещал так говорить. И не принимал решений доктор Бернард Лаун о том, кому надо жить, а кому - не надо. Он же доктор был. Впрочем, в прошедшем времени о нём писать не надо: в свои девяносто восемь он работает и живет. Может, это свыше его наградили долгой жизнью и здоровой старостью за его гуманизм…Анна Кирьянова2019 г
Паническая атака: признаки, причины и первая помощь✅ 1. Признаки панической атакиПаническая атака — это внезапный приступ сильного страха, сопровождающийся физическими и эмоциональными симптомами: 🔹 Физические симптомы:- Учащённое сердцебиение (тахикардия) - Одышка, чувство нехватки воздуха - Головокружение, слабость, предобморочное состояние - Озноб или, наоборот, приливы жара - Тремор (дрожь в руках или во всём теле) - Потливость - Тошнота, дискомфорт в животе - Ощущение "кома в горле" - Онемение или покалывание в конечностях 🔹 Эмоциональные симптомы:- Чувство потери контроля - Страх смерти, безумия или инфаркта - Ощущение нереальности происходящего (дереализация) или отстранённости от себя (деперсонализация) Страх смерти или потери контроля над телом⏳ Приступ обычно длится 10–30 минут, но может ощущаться дольше. ✅ 2. Причины возникновенияТочные причины до конца не изучены, но выделяют несколько факторов: 🔸 Психологические:- Хронический стресс, тревожные расстройства - Подавленные эмоции, психологические травмы - Перфекционизм, склонность к самоконтролю Трагические события, потеря близких, болезни 🔸 Биологические:- Нарушения работы вегетативной нервной системы - Дисбаланс нейромедиаторов (серотонин, норадреналин, ГАМК) - Гормональные сбои (щитовидная железа, надпочечники) 🔸 Генетические:- Наследственная предрасположенность к тревожности 🔸 Внешние триггеры:- Кофеин, алкоголь, никотин - Недостаток сна, переутомление - Душные помещения, большое скопление людей Непрогнозируемое изменение жизненного сценария, потеря работы, отношений, события формирующие неизвестность.✅ 3. Что делать, если началась паническая атака:🔥Срочные меры:1. Осознать, что это не опасно – паническая атака не приводит к смерти или сумасшествию. Слова поддержки: все будет хорошо, скоро это закончится, ты в безопасности, я рядом и я знаю что делать, смотри на меня и повторяй (дыхательные практики и упражнения пальцами). Нейтральные, успокаивающие истории.2. Контроль дыхания – замедлить вдохи и выдохи (например, метод 4-4-6: вдох на 4 сек, задержка на 4, выдох на 6). 3. Заземление – сосредоточиться на окружающих предметах (назвать 5 вещей, которые видишь, 4 – которые слышишь, 3 – которые чувствуешь). Концентрация на ощущениях в теле. Спросить что вы планировали делать, если происходит в дороге, спросите куда едет и зачем, какие планы. Важно найти якорь в реальности.4. Мышечная релаксация – напрячь и расслабить мышцы (руки, ноги, лицо). Нейро гимнастика и упражнения на концентрацию чтобы переключить внимание, фокус внимания должен дать на том, что человек в этот момент может контролировать - свое тело.5. Холодный стимул – умыться ледяной водой, подержать в руке лёд. 🚫 Чего НЕ делать:- Возбуждающе реагировать, кричать, звать на помощь (это усилит приступ). - Дышать в пакет или в ладони (может нарушить газообмен). - Пытаться "убежать" от атаки (лучше переждать и осознанно контролировать ее).Принимать транквилизаторы и алкоголь.✅ 4. Долгосрочная помощьЕсли приступы повторяются, важно: - Обратиться к психотерапевту(пройти курс комплексной психотерапии, определить и проработать причины). - Исключить соматические заболевания (проверить сердце, щитовидку, органические и соматические изменения). - Уменьшить стресс: медитация, спорт, режим сна, изменение образа жизни. 💡 Важно: Панические атаки — не признак слабости, их можно контролировать. Если приступы частые, стоит обратиться к специалисту.