SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Аня 🧘🏻‍♀️ Про Осанку в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Фитнес-тренер и специалист по осанке13 лет в спорте🏐Здесь много пользы о том как убрать боли в теле, отеки и выпирающий живот через работу с осанкойЗаписаться на тренировки/диагностику:@Anyya_a

Посты канала

Аня 🧘🏻‍♀️ Про Осанку
Нужно ли подкручивать копчик? Позвоночник имеет естественные изгибы: шейный лордоз, грудной кифоз, поясничный лордоз и крестцовый кифоз.Они нужны для амортизации (снижения ударной силы), чтобы движение было упругим. Бывают так же усиленные гиперкифоз (в грудном отделе, например) и гиперлордоз (в пояснице) и наоборот сглаженные, уплощенные. и то и то делает осанку человека более уязвимой, со своими особенностями.не приговор, но учитывать их важно. и для каждого отдельного случая нужен свой алгоритм работы.. чтобы движение вас улучшало, а не разрушало день за днем. *особенно если есть жалобы на боли или желание улучшить качество движения или эстетику. Так или иначе, тело привыкает к нашим особенностям но если мы регулярно погружаем себя в гипер положения, которые телу не свойственны, то могут быть серьезные последствия! В данном случае во время подкручивания копчика возрастает нагрузка на тазовое дно, пояснично-крестцовый отдел, а это чревато болями в спине и тазу, защемлением нервов и не только..(по этой же причине после таких движений и форсированного дыхания Дмитрий захотел в туалет) если при гиперлордозе подобная привычка может откликнуться не сразу, то при сглаженном лордозе и заднем наклоне таза это может сказаться почти сразу..) *особенно если еще есть привычка сидеть в положении полулежа на крестцеПОЭТОМУ! Лучшее, что можно сделать чтобы укрепить и поддержать позвоночник - это регулярно давать ему необходимый объем движений, укреплять мышцы кора и учиться выстраивать нейтральное положение суставов во всех движениях, особенно глобальных.Все, ставьте любые реакции, если дочитали до конца 🤓😁
Аня 🧘🏻‍♀️ Про Осанку
СПА-фитнес Честно, была в шоке, когда наткнулась на данное видео я учу клиентов чувствовать каждое движение и уделяю много внимания различным нюансам, а тут такое..Конечно, это классно, что девушки двигаются и занимаются собой! но как по мне - такой СДВГ формат не совсем положительно будет влиять на здоровье во-первых, техника на групповых занятиях и без того невозможно за каждым уследить, а тут еще лишние телодвижения используются во-вторых, перегруз нервной системы сейчас и так масса внешних раздражителей, зачем еще больше усложнять себе жизнь? Все это маркетинг и попытка привлечь внимание чем-то новымно по факту это быстрый результат - «экспресс-вариант похудения за 2 недели», который всегда имеет временный эффект)) А все, что надолго - это регулярная работа и дисциплина, без спешки Наличие сильно выраженного целлюлита - это сигнал организма о том, что внутри случился сбой и необходимо обратить на это внимание что-то не так происходит с вашей гормональной системой с током лимфы и не только.. В общем вывод такой: 🔘Рекомендую разделять тренировки, массажи/уход за кожей и питание. для всего есть свое время и все классно работает в комплексе. 🔘ложитесь до 23:00, спите в полной темноте🔘чисто и сбалансированно питайтесь без всяких диет, голоданий и тд (кроме вынужденных мер по показаниям врача)🔘наладьте работу ЖКТ🔘тренируйтесь гармонично с учетом особенностей осанки, регулярно включая в свои занятия силовую работу и будет у вас красивое подтянутое тело и кожа! звучит сложно, но только так можно прийти к классным результатам и работать с первопричиной, вместо постоянной борьбы со следствием через времядисциплину и полноценную работу с организмом!
Аня 🧘🏻‍♀️ Про Осанку
Я улучшила качество тела на отдыхе и даже немного похудела, имея при этом гораздо бОльшие по объему порции и каждый день съедая по несколько десертов 😁 🥐 Как так получилось? Это яркий пример того, как хороший сон, достаточный уровень активности и отсутствие стресса положительно влияют на гормональную систему и соответсвенно на работу всего организма.ну и наличие солнца и морской воды, конечно же.. Хотя купались мы не так уж и много (либо погода не позволяла, либо были на экскурсиях) Поэтому теперь, когда я вернулась в свой привычный режим, стараюсь больше помнить об этом и прикладывать усилия, поддерживая свой организмПотому что когда ты на море, светит солнце и ты просто отдыхаешь, не думая о своих проблемах, то все это дается довольно просто…А когда ты сталкиваешься с разными трудностями в своем привычном режиме, то здесь важно включить дисциплину и бережное отношение к своему организму. чтобы не быть в стрессе 24 на 7.. Всегда находить время на заботу о своем состоянии🟣делать то, что приносит положительные эмоции, что расслабляет вашу нервную систему 🟣максимально качественно питаться🟣соблюдать ранний отход ко сну и поддерживать его гигиену 🟣регулярно тренироваться даже в самом загруженном дне всегда находить время для себя ❤️Стресс - неотъемлемая составляющая для выживания, но он губителен в своем постоянстве.. поэтому в каких бы мы условиях не находились, важно всегда заботится о себесонпитаниедвижение отдыхБаза, без которой сложно представить качественную и полноценную жизнь. Особенно в таком быстро меняющемся мире 🧘‍♀️

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Михаил Ясырев. Йога для здоровья.
Как и почему работает йогатерапия. 2.Важное замечание.😡Йогатерапия это не научная дисциплина. Йогатерапия это не медицина.Йогатерапии вас не научат в медучилище. И нам не надо притворяться врачами. Мы не врачи. Мы йоги. Йога лечит, если ее разумно и правильно применять.В отличие от современной доказательной медицине в йогатерапии нет привычной потребителю халявы.✅Во-первых, надо заниматься йогой. Регулярно, вдумчиво, под руководством учителя.✅Во-вторых, чтобы лечиться с помощью йоги приходится учиться йоге. Вот незадача!✅В-третьих йогатерапия работает медленно и постепенно.Нельзя просто взять и выполнить абы как одну асану, чтобы вылечить болезнь. Не верьте что "адхомукхатрампампасана полезна при вотэтойвот болезни". Как любят писать на сайтах и в книжках.Это вранье.По сути сегодня йогатерапия это адаптированные занятия йогой для людей, которым по здоровью не под силу или не по возрасту заниматься в полный рост йогической гимнастикой.За очень малым исключением. Да. Потому что моя система, к примеру, лечит. Уже во время обучения на Базовом курсе ученики получают мощную пользу. И далее могут заниматься так интенсивно, как пожелают.Разумеется я применяю и "быстродействующие" приемы. Но это не йога. Массажные техники, специальные упражнения для самостоятельной работы, и т. д.Меня смешит и удручает стремление современных йогов рядиться в "научные ученые". Они разговаривают на научном сленге, "исследуют" йогинов на приборах. Даже пишут статьи в рецензируемые медицинские журналы.И ничего никому не докажут. Потому что эффекты, к примеру, пранаямы йогин ощущает сам (ага, реальность данная нам в ощущениях, как говорил великий Ленин) и не нуждается в подтверждениях.А научным ученым эти исследования по-барабану. У них своя тусовка. Мартина Идена спросите."Таблетку" из йогической практики все равно не сделать. А потому не будет ни уважения ни признания.Зато вполне возможен результат, какой получили в плечи массажисты. Долго пыжились и доказывали что массаж это медицинская процедура, пока их не обложили обязанностью получить мед образование. Допрыгались.И отличный массажист или мануальный терапевт, да хоть и остеопат обязан получить корочки от людей, которые в массаже ни уха ни рыла не смыслят.Хотя у меня тоже валяется где-то диплом о профессии "инструктора адаптивной физкультуры". Как вам кликуха?Массаж, йогатерапия, KO FU Dorn, акупунктура и прочее - это не наука. Это искусство. Слишком многое зависит от оператора да и от пациента. Рученьки тут нужны, чтобы росли из правильного места и заточены были как надо. И учат таким вещам мастера, а не чиновники.Впрочем, эффективность йогатерапии основана на вполне рациональных объяснениях. О которых я начну рассказывать в следующем посте.А чтобы не пропускать полезную информацию - нажмите на колокольчик и подпишитесь на обновления.
FOOD THERAPY | АИТ и гипотиреоз
Как связаны эстрогенодоминирование, ПМС, кисты, миомы, плохая детоксикация и прочие симптомы, с которыми клиенты приходят ко мне в работу?продолжаем тему месяца «Детокс как образ жизни»8 из 10 женщин с ПМС, кистами, эндометриозом и хронической усталостью на деле страдают от эстрогенодоминирования, связанного с нарушением печёночной детоксикации и желчевыведения.Эстроген сам по себе не «враг». Проблемы начинаются, когда: • Его слишком много (эндогенного или из внешней среды — ксеноэстрогены, БАДы, КОК, мясо, пластик); • Его не утилизируют печень и кишечник — и он реабсорбируется в более токсичной форме; • При этом прогестерон снижен (хронический стресс, гипотиреоз, беспорядочное питание, гормональные проблемы).
Посты на данную тему вы можете найти здесь в блоге забив в поиске слово «эстрогенодоминирование»
Что даёт в сумме эстрогенодоминирование и плохой детокс? болезненные, обильные месячные ПМС, тревожность, плаксивость кисты яичников, миомы, эндометриоз высыпания по нижней части лица и шеи склонность к запорам хронически воспалённое горло (особенно перед МЦ) низкий прогестерон, бессонница сниженное настроение, упадок сил чувствительность к еде, отёки, тяжесть медленный обмен веществ и трудности с похудениемУ вас есть что-то из данных симптомов?_____________Проблема не всегда в гормонах или питание, обычно все не так явно, а в том, как организм их перерабатывает. Эстроген должен пройти три фазы детокса: 1. Фаза I (печень) — расщепление 2. Фаза II — связывание (метилирование, сульфирование, глюкуронирование) 3. Фаза III (желчный отток + кишечник) — вывод. И здесь всё часто тормозит. На минуточку у 9 из 10 из моих клиенток с АИТ и гипотиреозом есть проблемы с ЖКТ, поэтому я довольно много говорю здесь про это.Если при этом есть:– запоры, вздутия– чувствительность к запахам, лекарствам– сыпь, аллергии, отеки– кисты, миомы, фиброз– и наследственные мутации детокс-генов (MTHFR, COMT, UGT) —то нагрузка на печень и гормональную систему возрастает вдвойне.Что делать?✔️ Питание с упором на клетчатку, зелень, горечи, с минимизацией продуктов воспаления✔️ Поддержка метилирования — B-комплекс, магний, инозитол, цинк✔️ Восстановление слизистых✔️ Поддержка печени и желчного✔️ Удаление ксеноэстрогенов из быта✔️ Поддержка надпочечников и сна — магний, прогестерон, адаптогеныИ помним, нет смысла лечить симптомы (к примеру такие как ПМС или кисты) отдельно. Нужно восстанавливать грамотный гормональный метаболизм, и начинать с печени, кишечника и ритма жизни.И эффективнее и быстрее всего это делать в работе со специалистом.✍🏼В августе у меня есть 4-5 мест на месячное ведение, с сентября стоимость повысится. А также на составление персональных схем оздоровления. Приглашаю! Самое время разобраться с теми сигналами о помощи, которые подает организм и жить свободно.
Эндокринолог Дарья Демидова @darya_endo
💛 Продолжим про янтарную кислоту – это органическая кислота, ключевой игрок цикла Кребса, главной "энергетической станции" внутри наших клеток (митохондрий), где вырабатывается АТФ – универсальная "валюта" энергии.В природе она содержится в небольших количествах в недозрелых ягодах (крыжовник, виноград), устрицах, выдержанных винах, квашеной капусте и, конечно, в янтаре (отсюда и название). Кстати, сам по себе янтарь - это окаменевшая ископаемая смола древних хвойных деревьев, возраст которой обычно составляет от 40 до 100 миллионов лет. И 90% мировой добычи янтаря приходится на… Калининград 😁 Именно поэтому в РФ так распространена янтарная кислота в виде БАД и лекарственных препаратов, в том числе для внутривенного введения.Наш организм также производит ее самостоятельно в процессе обмена веществ. Какую же роль янтарная кислота играет в организме❓1. Главная роль - энергетическая:Янтарная кислота - это непосредственный участник синтеза АТФ. Она помогает клеткам эффективнее "добывать" энергию из питательных веществ (белков, жиров и углеводов).2. Антиоксидантная защита:Помогает нейтрализовывать свободные радикалы, защищая клетки от окислительного стресса3. Детоксикация:Способствует обезвреживанию и выведению некоторых токсинов (в том числе алкоголя) из организма. Незаменима для пациентов с синдромом Жильбера4. Кислородный обмен:Улучшает усвоение кислорода клетками и повышает устойчивость тканей к гипоксии 5. Поддержка иммунитета:Может оказывать модулирующее действие на иммунную систему6. Адаптогенные свойства:Помогает организму быстрее приспосабливаться к стрессовым факторам (физическим, эмоциональным, экологическим).При всей своей пользе, янтарная кислота имеет побочные эффекты. В частности, может раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, следовательно, нельзя принимать ее в период обострения ЯБЖ и ДПК. Также может повышать АД, поэтому стоит использовать с осторожностью у пациентов с гипертонией. ‼️Не является рекламой и медицинской рекомендацией, перед применением необходима консультация врача Дарья Демидова, к.м.н., врач-эндокринолог
Балери Бьюти | Волосы
У меня очередная трэш история с врачамиПришла на обычное плановое УЗИПросто хотела проверить - всё ли в порядкеНО НЕТ! Конечно, всё пошло не по сценарию Врач, которая мне попалась, будто впервые увидела аппарат узини одного уверенного слова, ни одной внятной фразысмотрит в монитор и бормочет:“ну тут… возможно… не очень понятно… может, киста… может, не киста…”и на этом всёя начинаю задавать вопросы — в ответ или тишина, или перебивает, или в ход идут непрошеные советы не по темев какой-то момент она говорит:“ну, лучше сходите на МРТ, пусть там разбираются”и всёни объяснений, ни попытки вникнутьвзгляд был из серии: “мне вообще всё равно, я просто сижу тут до конца смены”и да, я знаю — есть хорошие врачия была у них есть те, кто действительно хочет помочьно почему попадаются вот такие?..где даже не некомпетентность злит, а полное равнодушие В общем, очередной осадочек 😔
Биолог про еду🥦🍫
По поводу кампании Cancer Research UK. Писала про неё выше – была организована с целью «достучаться» до правительства и информировать общественность о связи ожирения с некоторыми видами рака.Мои мыслиДа, действительно, есть взаимосвязь избытка жировой ткани с повышением риска развития рака некоторых локализаций. В этом задействовано несколько механизмов. Но чтобы не углубляться, объединим их в повышение уровня гормонов, способствующих более частому делению клеток (чем больше клетка делится, тем выше вероятность возникновения мутаций) и «поддержание хронического воспаления».По имеющимся прогнозам, ожирение в некоторых странах в ближайшие десятилетия станет главным фактором риска предотвратимых случаев рака.Однако важно понимать, что «фактор риска» не означает, что 100% будет рак. А здоровый вес также не исключает возможности его развития.Но риски ниже, если поддерживать вес в норме.Что думаю насчёт пачки из-под сигарет в качестве реквизита для сравнения рисков ожирения и курения.🔹С одной стороны, понимание рисков кому-то помогает с мотивацией ещё даже на уровне профилактики, когда вес в норме: расставить приоритеты таким образом, чтобы физактивность, достаточный сон и здоровое питание не оставались чем-то неважным («блажью», на которую нет времени и сил).Ведь лучшее лечение ожирения – это его профилактикаУвы, не является редкостью мнение, что «Прогулки, сон, овощи, осознанность в количестве масла, жирного мяса, солёно-жирных снеков и алкоголя – это или для бездельников, или фанатичных дурачков, или у кого других забот нет»🔹С другой стороны, всё же вижу ситуацию и через другую призмуЯ и мои коллеги сталкиваемся с тем, что понимание о дефиците калорий (с целью снижения веса) всё ещё остаётся недостаточно верным. Идея «меньше ешь и больше двигайся» на практике нередко реализуется совсем не теми действиями, которые могли бы привести к сохранению долгосрочного результата.Ко мне не приходит условный «дядя Ваня», которого либо всё устраивает, либо у него просто нет желания и/или сил что-то менять.Ко мне и другим специалистам, работающим в близком моему подходе, зачастую за помощью снизить вес обращаются те, кто «уже всё попробовал». Они не питаются только наггетсами, картофелем фри и колой. И количество физактивности тоже нередко в норме.Это не те, кому всё равно. Это скорее те, для кого «еда – боль, а спорт – наказание»В списке «всё попробовала» обычно перечислены голод, белковые диеты при очень низких углеводах, обезжиренный рацион, отказ от сахара или разные БАДы «от тяги на сладкое»И я вот прямо понимаю, что изображения на билбордах, сравнивающие избыточный вес с курением, могут вызвать либо волну отчаяния и вины, либо очередную попытку «затянуть гайки потуже» и найти новую диету. Либо и то, и другое.Не для всех это будет таким триггером, конечно. Но логично, что больше заденет тех, кто и так живёт в борьбе с весомС курением ведь тоже справиться непросто. Но кто-то осознаёт вред и пытается отказаться от сигарет, вне зависимости от наличия страшных картинок на пачке. Но картинка лишний раз тоже подталкиваетА кто-то просто просит поменять пачку с импотенцией на рак лёгких – и спокойно продолжает курить, бросать не планируяМожно сравнивать ожирение и курение «в цифрах» по рискам, но мне не нравится визуализация «иметь ожирение – это всё равно, что курить». Да, фразы в рекламе другие, но считываться это может именно так. Как «вредная привычка»Еда – базовая потребность. И действия для профилактики набора избыточного веса или его снижения должны быть направлены на нормализацию пищевого поведения. Не «бросить», а «нормализовать». Только как это сделать, и что это вообще означает, понимают далеко не всеХотя, если честно, кому-то нужно услышать информацию примерно в той форме, в которой доносила Cancer Research UK в своей кампании. Потому что даже с курением не все до конца понимают суть и масштаб вреда. А с ожирением – тем более.Нюанс в том, какие действия будут предприняты после получения этой информации.Поэтому нет у меня хорошего ответа на вопрос, который я сама же и задала.
Психолог Никитина Екатерина
Проблемы «ПО ЖЕНСКИ» часть1Расскажу о помощи женщинам с гинекологическими проблемами в своей психологической практике.Были 4 клиентки которые приходили с запросами:⬇️✔️физиологически здоровы но БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ НАСТУПАЕТ ✔️ «не приживается ЭКО»Спойлер - сейчас все благополучно готовятся стать мамой.Я работаю в подходе семейная системная терапия + системно образная терапия - это все очень эффективно в работе с головой, телом и психосоматикой.Я владею ДПДГ - это действенный метод телесной терапии для переработки глубинных травм.Такой подход позволяет бережно и быстро понять эмоциональный стопор у женщины и трансформировать его.В работе «по женски» в бессознательном часто живет страх продолжения рода в целом (потому что пример своей матери очень травмирующий, часто алкоголизм родителей, сложные семейные сценарии), уничтоженная женственность в отношениях с собственным отцом и тдВ подходе всегда работа с прошлым.Важно «оживить и разморозить себя» и простить своих родных за то что было, что часто очень не просто.Но только это дает возможность роду продолжиться.Проблемы были решены в формате краткосрочного консультирования 6-10 сессий.Девушки все приходили по рекомендациям от гинекологов.Врачи говорили: «По моей части вы здоровы - идите к психологу»Меня очень радует такой осознанный комплексный подход врачей, которые все глубже понимают, что тело связано с психикой.И не всегда таблеткой единой……Результат - не чудо психологии.Это большая многоуровневая работа команды специалистов: врачей, клиента со своим мышлением и психолога.Буду благодарна вам за рекомендации меня как специалиста для женщин.И приходите сами, если имеете такие проблемы.И в процессе групповой психотерапии было наступление 2х беременностей у девушек, которые ранее не могли решить этот вопрос.Это высокий показатель того, что работа со своими чувствами, мыслями и телом дает рост во всех сферах жизни.Далее в постах расскажу о работе с гинекологическими рецидивами (молочница, сухость, болезненные месячные, невозможность получать удовольствие и тд)И о работе с перинатальными потерями. Замершие беременности, выкидыши, смерти новорожденных.Со всем этим работаю.С уважением психолог Екатерина Никитина
🅰️ Антон Шапочка: Фитнес Эксперт.🧠Мозг, фасция и движение
Сегодня у нас 2ой день Кадавр Курса. Разбираем фасциальные слои грудного отдела и… нейрофизиологические секреты, которые реально удивляют!Вчера в нашей «Школе Хогвартса» 🧙 мы провели настоящий детектив.В контексте работы с грудным отделом, я рассказывал, как тренировка глаз влияет на подвижность грудной клетки и походку.Ситуация следующая: Клиент жалуется на скованность в грудной клетке и тяжесть походки. Локальная работа со спиной помогает ненадолго.Вопрос: Можно ли через тренировку глаз улучшить подвижность грудного отдела и походку? Ответ: Абсолютно да! Это не магия, а нейрофизиология:Тест движения. Подбор упражнения и интенсивность и … через 30 секунд движение в грудном отделе кратно увеличивается!Как это все работает?1️⃣ Тонус и координация глазодвигательных мышц — ключ к положению головы и тела в пространстве. Если мышцы глаз работают плохо, мозг получает неверные сигналы о движении и положении головы. А информация от глаз дает мозгу порядка 90% сенсорной информации.2️⃣ Сигналы от глаз и вестибулярного аппарата попадают в ствол мозга и мозжечок. Особенно важен червь мозжечка — «центр управления» стабильностью позвоночника, осанкой и координацией. Он собирает данные от глаз, внутреннего уха, мышц шеи/туловища и формирует «реальную» карту позы.3️⃣ Если сигналы от глаз не совпадают с информацией от туловища или вестибулярной системы, мозжечок фиксирует ошибки — тело реагирует компенсаторным напряжением.4️⃣ Мозжечок через вестибулоспинальный тракт и другие нисходящие пути регулирует тонус осевых мышц (те мышц вдоль позвоночника, с которыми у 90% людей боооольшие проблемы: — Активирует разгибатели тела (включая глубокие мышцы спины) — Стабилизирует позвоночник и таз В ответ на искаженную информацию появляется гипертонус в грудном отделе -> ограничение ротации -> нарушается положение лопаток и таза -> меняется походка!5️⃣ Тренируя слабые глазодвигательные мышцы: — Улучшаем точность сигналов для мозжечка — Снижается компенсаторный гипертонус — Улучшается ротация грудной клетки, баланс таза — Походка становится мягче и свободнееПочему это важно понимать специалистам?- Это не «фокус», а наглядное доказательство — контроль движения невозможен без оценки глазодвигательных функций.- Скрининг клиента должен включать тесты для глаз! Это ключ к диагностике скрытых проблем ОДА.- Понимание роли мозжечка, ствола и вестибулоспинальных трактов — база для работы с осанкой, болью в спине и походкой.- Коррекция часто возможна даже «дистанционно»: работа с глазами запускает целый каскад изменений в грудном отделе и ниже.23 августа жду на семинаре по Нейроскринингу.Вы научитесь:- Тестировать глазодвигательные функции и их влияние на осанку.- Видеть взаимосвязи между мозжечком, проводящими путями и тонусом мышц.- Разрабатывать программы коррекции, влияющие на причину, а не только на симптомы.Детали и регистрация ТУТ ПО ССЫЛКЕОбнял!(С) Антон Шапочка | www.ashapochka.com
ПСИХОСОМАТИКА24х7
Как сбросить 7 кг за 5 месяцев без ограничений и физ нагрузки?Вот тут рассказывала возможные причины, почему лишний вес не уходит. В 90% случаев — это психосоматические истории. В моем кейсе было так. Я всегда очень строго относилась к себе по поводу веса и внешнего вида. Хотя со спортом не сложилось: мне тяжело регулярно ходить в зал, делать кардио и таскать железо. Для меня проще заниматься дома + ходить на танцы или играть в теннис в качестве кардио.Но 7 лет назад я начала набирать вес — благодаря препаратам, которые мне назначали и своему психоэмоциональному состоянию на тот момент. Похудеть не получалось даже с личным тренером и тремя тренировками в неделю. На мне было лишние 10 кг и грусть-тоска в глазах. А я из тех людей, кому даже пару кг не к лицу 🫠Все изменилось, когда я начала смотреть не на весы, а в первопричину: Почему вес не уходит? Что мешает мне избавиться от лишних кг? Что мне придется делать, когда я похудею?Базово — это про безопасность. Худая — значит красиво одеваться, привлекать внимание, а это может быть небезопасно.К тому же, накопилась усталость и просто выгорание от работы нон-стоп на протяжении многих лет. А чтобы получить быстрый дофамин (гормон удовольствия), проще всего вкусно поесть. Плюс я бросила курить и вместо перекуров появились кофе брейки с чем-то сладким.В начале этого года я перестала искать оправдание своим килограммам и задалась целью — скинуть 7 кг до 1 сентября.Психологические причины решаются с помощью личной терапии. Вопросы питания — с помощью чата gpt.Вместе с ним мы обсудили дневную норму КБЖУ с учетом моих параметров и минимальной физ активности. И самое главное — теперь все, что я ем, отправляю ему для подсчета. Даже если не знаю точного веса и ингредиентов, просто делаю фотографию и он уже сам считает. Причем, очень точно, я проверяла))Стало понятно, что сколько калорий содержит, что лучше есть поменьше, а на что можно налегать. Например, на креветки 🤤Глобально мой рацион не изменился, но вес пошел вниз! Это победа!Итого: личная терапия + чат gpt для понимания количества и качества еды. Вуаля, первое сентября еще не наступило, а 7 кг уже ушли 🙃
Анна Кирьянова. Маленькое счастье
Это старый текст. Но бодрящий и поддерживающий. Доктор прожил сто лет; но текст я менять не стала. Потому что он правдив. А добрые живут, пока их помнят… «Кардиолог Бернард Лаун был ещё молод, когда получил этот опыт. Его привели к одному древнему старику - пациенту было за девяносто. Старичок тихо спал; он слабел с каждым днём, потому что слабело его сердце. Тихо угасало. И решался вопрос об операции, которая могла бы продлить жизнь старого человека и дать его сердцу новый ресурс. Сложная операция, трудная и для врача, и для пациента.Доктор Лаун смотрел на спящего угасающего человека и думал, что не надо лезть в организм. Происходит закономерное затухание жизни, пациент не страдает, так пусть все идёт своим чередом. Тем более, старичок ничего не соображает почти, наверное. Мозговая деятельность тоже угасает. И тут к пациенту пришли посетители: красивая женщина и юноша. Доктор позвал старичка: «Просыпайтесь, сэр! К вам пришла ваша внучка и правнук пришёл вас проведать!». Дама и юноша стали обнимать пациента с любовью…Старичок медленно открыл глаза и с ехидством сказал доктору, что это не внучка с правнуком. Это его жена Мэри пришла и сынок Бобби. И доктор немедленно принял решение сделать операцию. Ведь пациенту есть ради кого жить! Его любят, и он любит своих близких. При встрече с ними он прямо ожил на глазах. Есть смысл рисковать и бороться за право человека прожить ещё несколько лет. Возраст - ну и что? Собственно, никто не знает, сколько он проживёт, не так ли? Но все зависит от качества жизни. И нельзя отказывать в праве жить и жить нормально даже очень пожилому человеку. Доктор сделал операцию. Старичок поправился. А сам доктор, знаете, все ещё жив и работает. Ему девяносто восемь лет! Никто не вправе решать, кому ещё можно жить, а кому пора умирать. И сразу говорить, мол, в таком возрасте все бесполезно! - не надо. И добавлять: «а что вы хотите в таком возрасте?», - тоже не надо. Все хотят жить, не страдать и чувствовать себя хорошо. Все, независимо от возраста. И от состояния здоровья. Если есть возможность улучшить качество жизни - надо приложить усилия и его улучшить. И доктор Лаун никогда не говорил пациентам: «в вашем возрасте нормально болеть и страдать!», и другим докторам запрещал так говорить. И не принимал решений доктор Бернард Лаун о том, кому надо жить, а кому - не надо. Он же доктор был. Впрочем, в прошедшем времени о нём писать не надо: в свои девяносто восемь он работает и живет. Может, это свыше его наградили долгой жизнью и здоровой старостью за его гуманизм…Анна Кирьянова2019 г
Harmony | Life
Паническая атака: признаки, причины и первая помощь 1. Признаки панической атакиПаническая атака — это внезапный приступ сильного страха, сопровождающийся физическими и эмоциональными симптомами: 🔹 Физические симптомы:- Учащённое сердцебиение (тахикардия) - Одышка, чувство нехватки воздуха - Головокружение, слабость, предобморочное состояние - Озноб или, наоборот, приливы жара - Тремор (дрожь в руках или во всём теле) - Потливость - Тошнота, дискомфорт в животе - Ощущение "кома в горле" - Онемение или покалывание в конечностях 🔹 Эмоциональные симптомы:- Чувство потери контроля - Страх смерти, безумия или инфаркта - Ощущение нереальности происходящего (дереализация) или отстранённости от себя (деперсонализация) Страх смерти или потери контроля над телом Приступ обычно длится 10–30 минут, но может ощущаться дольше. 2. Причины возникновенияТочные причины до конца не изучены, но выделяют несколько факторов: 🔸 Психологические:- Хронический стресс, тревожные расстройства - Подавленные эмоции, психологические травмы - Перфекционизм, склонность к самоконтролю Трагические события, потеря близких, болезни 🔸 Биологические:- Нарушения работы вегетативной нервной системы - Дисбаланс нейромедиаторов (серотонин, норадреналин, ГАМК) - Гормональные сбои (щитовидная железа, надпочечники) 🔸 Генетические:- Наследственная предрасположенность к тревожности 🔸 Внешние триггеры:- Кофеин, алкоголь, никотин - Недостаток сна, переутомление - Душные помещения, большое скопление людей Непрогнозируемое изменение жизненного сценария, потеря работы, отношений, события формирующие неизвестность. 3. Что делать, если началась паническая атака:🔥Срочные меры:1. Осознать, что это не опасно – паническая атака не приводит к смерти или сумасшествию. Слова поддержки: все будет хорошо, скоро это закончится, ты в безопасности, я рядом и я знаю что делать, смотри на меня и повторяй (дыхательные практики и упражнения пальцами). Нейтральные, успокаивающие истории.2. Контроль дыхания – замедлить вдохи и выдохи (например, метод 4-4-6: вдох на 4 сек, задержка на 4, выдох на 6). 3. Заземление – сосредоточиться на окружающих предметах (назвать 5 вещей, которые видишь, 4 – которые слышишь, 3 – которые чувствуешь). Концентрация на ощущениях в теле. Спросить что вы планировали делать, если происходит в дороге, спросите куда едет и зачем, какие планы. Важно найти якорь в реальности.4. Мышечная релаксация – напрячь и расслабить мышцы (руки, ноги, лицо). Нейро гимнастика и упражнения на концентрацию чтобы переключить внимание, фокус внимания должен дать на том, что человек в этот момент может контролировать - свое тело.5. Холодный стимул – умыться ледяной водой, подержать в руке лёд. 🚫 Чего НЕ делать:- Возбуждающе реагировать, кричать, звать на помощь (это усилит приступ). - Дышать в пакет или в ладони (может нарушить газообмен). - Пытаться "убежать" от атаки (лучше переждать и осознанно контролировать ее).Принимать транквилизаторы и алкоголь. 4. Долгосрочная помощьЕсли приступы повторяются, важно: - Обратиться к психотерапевту(пройти курс комплексной психотерапии, определить и проработать причины). - Исключить соматические заболевания (проверить сердце, щитовидку, органические и соматические изменения). - Уменьшить стресс: медитация, спорт, режим сна, изменение образа жизни. 💡 Важно: Панические атаки — не признак слабости, их можно контролировать. Если приступы частые, стоит обратиться к специалисту.