Нам говорят: «Пей, чтобы быть молодой и здоровой». И мы пьем.Через силу, литрами, с чувством выполненного долга. А утром смотрим в зеркало и видим заплывшее лицо.Как косметолог, работающий с тканями лица, и нутрициолог, разбирающий биохимию тела, я говорю: количество воды без баланса электролитов и без здоровой лимфатической системы — это просто лишняя нагрузка на сердце и почки.Ваши отеки — это не всегда про воду. Это:
Ты пьешь 2 литра воды? А это может быть причиной твоих отеков.
Дефицит белка. Стенки сосудов становятся рыхлыми, жидкость выходит в межклеточное пространство.
Дисбаланс натрия и калия ведет к сбою в работе насосов клеток. Вы избегаете соли или, наоборот, потребляете много соли.
Гиподинамия. Лимфа не имеет насоса. Она движется только за счет мышц. Если вы проводите день в сидячем положении, ваша лимфатическая система стоит на месте.Отеки — это не про то, сколько вы пьете, а про то, как ваш организм усваивает ресурсы и выводит отходы.
















