А на основе вот этой одной мелочи можно творить безумно реалистичные фильмы и коммерцию. На наших глазах появилась технология, схожая на то, что использовал Джеймс Кемерон в своем синем Аватаре, только не за миллионы долларов 🔥 Если хорошо подумать, то для креативных ребят без бюджета в кармане открылась эра полной вакханалии и развития своего потенциала. Теперь в ваших руках мощь на уровне огромных студий. Лишь бы мозги были и фантазия)) Хотя и последнюю поможет заменить ИИ 😂
Сеньёр Маркетёр. Артём Артёмов
@artemov_online · 396 подписчиков
Посты канала Сеньёр Маркетёр. Артём Артёмов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про маркетинг, ИИ, нейросети и всё, что принесёт тебе больше денег и счастья в жизни👇От чувака, который делал маркетинг Кийосаки, Accel, Pro Здоровье, ФРИИ, FC Barcelona, Лиги Инвесторов и других лидеров рынка.Поболтать и посотрудничать@artartemov
Посты канала
С чего начать вайбкодинг?Начните с TRAE. Это Агент для удобного программирования с нуля. Просто пишешь идею, а он сам придумывает план задач, создаёт папки и файлы, решает на каком языке писать…Может просто 30 минут молча что-то там делать, а в конце такой «Сделяль». И оно будет работать! Тебе вообще не нужно соображать в кодинге. Я вообще у Perplexity спрашивал вообще про каждую кнопочку «чо-куда-жать».Ну и самое приятное для юных и немножко жадных нейроэнтузиастов - стартовать можно бесплатно)) Да, в халявной версии новый Телеграм вы не напишете 😆 Но я в этот же день взял премиум за $5 (Пять баксов, Карл!).И теперь пишу программулину, которая мне сэкономит от 100 до 300 тысяч рублей на одной штуковине по прокачке продуктивности мозга 🥳Просто посмотри на это видео. там какой-то мэджик происходит🤯Кстати, виртуальную криптокарту делал в специальном ТГ-боте тут. Уже кучу сервисов зарубежных за USDT.
Как же кайфово составлять договора на Perplexity )) 1. Закидываешь туда свою версию договора. Одну или сразу несколько.2. Включаешь Gemini 3 PRO и говоришь ему, что хочешь получить, чего избежать и в чем суть ваших договоренностей. 3. Просишь убрать все лишнее, проверить на безопасность для тебя (как исполнителя или заказчика).4. Переключаешь его в режим «Глубинного Исследования» и просишь проверить все пункты и указание пунктов законов на реальность со ссылками на источники5. Он тебе выдает готовый форматированный результат. Остается только вставить в гугл док.Получается сжато, удобно, быстро. Но рекомендую перепроверять силами юриста в любом случае. Если нужен контакт топчика - поделюсь знакомым.Мой юрист подтвердил, что очень добротно получается)) Спасение для людей как я, далёких от всех этих бумажных штук 🥳
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингНовый прайсинг воркспейсов Webflow 😱 Webflow анонсировали несколько изменений и новых фич, но в этом посте напишу только об изменении прайсинга воркспейсов (с хостингом не связано). Изменения для команд и клиентов ✨ Если сейчас количество мест в воркспейсе…
Меня просили этот пост из Бусти сделать открытым — типа база. Делаю. Три простых действия, где ломается абсолютно всё и всегда (но если делать правильно, станешь очень ценным исполнителем)Если в работе всегда четко исполнять эти три действия, то автоматически становишься максимально ценным: 1. Внимательно относиться к сообщениям и поручениям заказчика. Кто бы это ни был: босс, руководитель, клиент. 2. Держать этого босса, руководителя или клиента в курсе о выполнении задачи, давать статус.3. Делать в срок то, что обещано. Или заранее передоговариваться. Всё это касается диспетчера в кластере, продавщицы в любом магазине, редактора, производителя деревянных домов, бригадира ремонтной бригады, разработчика, дизайнера — вообще всех.Так просто, да? Просто делать эти три действия и всё — ты уже ценный исполнитель, все хотят с тобой работать, у тебя нет необходимости искать работу (она и так находит). Почему? Да потому что так так почти никто не делает. Всё и всегда ломается в этих простых действиях, просто проследите любой процесс и вы это увидите.А что всё это значит:1. Внимательно относиться к сообщениям и поручениям заказчика.— Увидеть его сообщений, ответить или сказать, когда ответишь, если не можешь сразу. Не забить, не проигнорировать, не отмахнуться, не подумать, что это какой-то неадекват, а показать, что услышал. — Разобраться, что именно хочет этот человек, задать вопросы— Согласовать с ним, что вы верно поняли. 2. Держать босса, руководителя или клиента в курсе о выполнении задачи, давать статус.Нет, просто уйти что-то молча делать и принести за час до дедлайна — плохой вариант. Так делают плохие исполнители. Руководитель должен понимать, что происходит с задачей:— есть система управления с карточками задачи, в любой момент времени руководитель может туда зайти и понять, что происходит, есть ли проблемы— в компании оговорено, что статусы меняются в чате— нет никаких вводных, надо предложить вариант. Например, буду держать в курсе раз в такое-то время, норм так? Всё, договорились. Дальше делать так, как договорились. 3. Делать в срок то, что обещано. Или заранее передоговариваться и просить помощи, если не выходит. Прям очевидное. Предупреждать не за день, не за два часа, а заранее, чтобы руководитель, клиент или кто-то там еще меняли свои ожидания и выстраивали вокруг этого свою работу. На вашей задаче может быть завязано еще миллион действий, все должны знать. Так просто, но у всех всегда всё ломается именно здесь. И у меня тоже.В Бусти у меня — разборы конкретных кейсов управления редакциями, собственные находки и ошибки, описания процессов, артефакты и т.д. Подписыватесь, если интересно.
Устали сражаться с таргетом за поистине качественные лиды? У нас есть для вас палочка-выручалочка — ТОП-5 ключевых запросов, которые помогут прокачать конверсии в фитнесе, не упираясь в прямой запрос «хочу тренироваться». Это — реальные лайфхаки для вашего таргета! Мы знаем, что вы обычно бьете в цель с запросами типа «хочу похудеть» или «фитнес-клуб рядом». Но что если с помощью других неочевидных ключевых слов вы можете найти те самые драгоценные лиды? Вот так, по щелчку, и без лишних усилий. Готовы? Виляйте хвостиками, потому что сейчас будет жарко! 🔥1. Кроссовки 🏃♂️Кто бы мог подумать, что такие простые вещи, как кроссовки, могут стать секретом успешного таргета? Люди, которые ищут спортивную обувь, с высокой вероятностью ведут активный образ жизни. И вот вам, пожалуйста, целевая аудитория для фитнес-бизнеса! Вот так мы, как верные ищейки, ловим даже самые легкие следы 🐕2. Сауна 🧖♀️Кажется, что сауна — это нечто далекое от фитнеса. Но нет! 🧐 Люди, которые посещают сауны, часто заботятся о своем теле и здоровье. А кто еще, как не они, могут стать вашими клиентами, ведь фитнес — это тоже часть здорового образа жизни. Обратите внимание на тех, кто следит за своим телом и отдыхом. 3. Протеин 🍽️Если кто-то ищет протеин, он точно интересуется физической активностью. Протеин — это продукт для тех, кто активно тренируется, набирает мышечную массу или просто следит за фигурой. Вот вам еще один повод настроить таргет на этот запрос и привлечь самых целевых клиентов. 4. Гимнастика 🤸♀️Это слово, конечно, более очевидное, но не менее важное. Люди, интересующиеся гимнастикой, скорее всего, заботятся о своей физической активности и гибкости. А значит, они могут быть заинтересованы и в тренировках в вашем фитнес-клубе. Находим такие запросы, и они точно приведут клиентов, готовых тренироваться.5. Липосакция 👩⚕️Теперь внимание! Липосакция может показаться странным запросом для фитнеса, но давайте подумаем. Люди, которые ищут способы удалить у себя лишнее (неважно, с помощью хирургии или спорта), потенциально могут быть очень заинтересованы в ваших фитнес-программах. Понимаете, к чему мы ведем? Помните, что даже палочка-выручалочка превратиться в дубину, а рекламные кампании — в тыкву, если весь остальной пазл не сложится. Приходите к нам на «Имбирный пряник для лидов» aka бесплатный аудит, и мы поможем собрать из льдинок Ж А П О слово ЛИДЫ. Записаться на аудит можно здесь, не выходя за пределы Telegram @HaundsBot.
Профессии будущего в IT: что будет актуально в 2025?🔆 входим в поток…открываем третий глаз…подключаемся к бесконечному вечному…Вжух! Вот эти профессии будут в топе в 2025 году 👇🏻❤️ Data ScientistПо данным Всемирного экономического форума, профессия Data Scientist лидирует среди самых перспективных. Навыки анализа больших данных, предиктивной аналитики и работа с инструментами вроде Python, R, SQL или Tableau станут решающими.❤️ Machine Learning Engineer Спрос на специалистов в области машинного обучения растет на 22% ежегодно (источник: LinkedIn Emerging Jobs Report). Такие специалисты разрабатывают модели AI, автоматизируют процессы и оптимизируют бизнес.❤️ Cybersecurity SpecialistИсследование Cybersecurity Ventures утверждает, что кибератаки станут одной из главных угроз для компаний, а объем рынка кибербезопасности превысит $400 миллиардов к 2026 году. Навыки защиты данных, управления рисками и предотвращения атак сейчас как никогда актуальны.❤️ AI DeveloperГенеративные модели, автоматизация процессов, голосовые помощники — это далеко не предел. PwC прогнозирует, что AI увеличит глобальный ВВП на $15,7 трлн до 2030 года. Разработчики AI будут ключевыми фигурами для таких трансформаций.❤️ Extended Reality Developer (Разработчик в области XR — VR/AR/MR)Развитие виртуальной и дополненной реальности выходит за рамки гейминга. Специалисты, умеющие работать с Unity, Unreal Engine и знающие 3D-дизайн, становятся востребованными в здравоохранении, образовании и промышленности.📌 Что можно сделать независимо от профессии: • Освойте генеративные модели AI и используете их для работы. • Регулярно повышайте квалификацию через профессиональные сообщества, хакатоны и сертифицированные курсы. • Развивайте soft skills: критическое мышление, лидерство и умение работать в команде будут не менее важны, чем технические навыки. • Инвестируйте время в изучение языков программирования будущего — Python, Rust, Go.Перемен требуют не только наши сердца, но и современные реалии.#лонгрид #мир_IT
😱«Завтра совещание – готовься!»Люблю нашу рубрику «Открытый микрофон» и её экспертов. Темы хорошие и не мои, и посему не ревную, а с удовольствием делюсь. Очередной полезный пост про пиар-подготовку площадки под формат заседаний. Ловите, чтобы не впадать в ступор после фразы шефа: «Завтра совещание – готовься!». Имя автора внизу 👇🏻 «Совещания за столом: как пиарщикам не наткнуться на «подводные камни»Любому пресс-секретарю важно помнить следующие моменты:– если работа планируется на своей площадке, нужно закрепить с протокольщиками основные форматы совещаний и то, на что следует обратить внимание (расположение флага, наличие цветов, заставок на экранах и т.д.);– если это выездная площадка, заблаговременно проинспектировать или, как минимум, заранее запросить фото зала, расстановки. Проговорить, где сидит руководитель и кто должен расположиться рядом. И, конечно, нужно приезжать заранее, до начала встречи, чтобы была возможность исправить «картинку».● Если это праздник, часто принимающая сторона хочет максимально торжественно украсить стол и зал для переговоров.Если выбирать между цветами, шарами и ничем, лучше – последнее. Иначе рискуете получить кадры со стола молодожёнов.● Если это встреча руководителя с гражданами, самый удачный вариант – сажать его в центр стола в окружении жителей. ● Если это двусторонняя встреча, соответственно, руководителей сажаем по центру друг напротив друга. Во главе стола никого не должно быть.● Важно, чтобы за спиной у руководителя никто не ходил, особенно, если идёт трансляция. Если же нет такой возможности, все сидящие сзади него должны «держать лицо».Заранее брифуем фотографа: какие кадры должны быть, рабочую сторону руководителя, если на экране что-то будет транслироваться или в планах ВКС – обращаем на это внимание. Лучше сделать больше кадров, чтобы можно было выбрать те, на которых никто не моргнул.Когда отбираем фото:– смотрим, чтобы хорошо получился не только ваш руководитель, но и остальные;– следим, чтобы из головы не торчал герб и др., не накладывались головы и тела;– количество фотографий к публикации с совещаний по мне лучше выдавать не больше пяти штук».Автор: Лилия Золотова, медиаэксперт✔️ Подписаться на канал
Они собирались отменить эзотерику, тем временем маркетинг:Вот такая сегодня рассылка от КУПЕР
Что нужно экспертам, чтобы в 2025 году расти и процветать, а не идти устраиваться на работу за зарплату.Все вокруг пугают хер знает чем.Пересказы новых правил запрещенного инстаграма - это вообще отдельный сорт прекрасного.Люди, которые не видели даже в глаза эти правила, рассказывают с очень уверенным видом, что нам всем придет большая и лохматая пизда. И все собой накроет так, что не выберешься из-под этого пушистого одеяла.Зато через триггер «вам заблокируют аккаунт» очень круто строить продажи. Дескать приходите, научу, что надо делать.Я такое категорически не уважаю. Тем более, что это все пиздежжжж.Сейчас готовьтесь к сезону «Что будет в тренде в 2025 году». От людей, которые ничерта не знают про тренды. А пересказывают вам одно и то же по системе ОБС - одна баба сказала.Не слушайте тех, кто говорит, что надо искать тренды у западных инфлюенсеров. Тренды - они там, куда вы даже не думаете смотреть.Они в одежде, в интерьере, в музыке, в литературе.Учитесь улавливать изменения в обществе через неочевидные вещи. Ну или хотя бы слушайте только тех, кто это умеет.Помните, как одно время везде и всюду был стиль хюгге? Вот этот весь домашний уют, вязанные носочки, какао с зефирками, пушистые пледы и книжечка в удобном кресле. Все вокруг кричало о том, что надо засесть дома, что это лучшее, что может случиться с человеком. Там же пробегала вся серия книг Куриный бульон для души.А потом ебанул ковид. И мы все сели по домам с книжечками и пледиками.Вот про такие неочевидные звоночки я говорю.А еще про цикличность и неизбежную смену одного тренда другим.Я еще в конце прошлого года, когда отовсюду продавали обучение по продаже высокочековых продуктов, говорила, что дальше будет бум на массовые продукты за средний чек.Собственно это сейчас и происходит. Люди заебались продавать один на один. Подключают отделы диагностик и вот это все. А люди по другую сторону от этих продаж заебались так покупать. Им хочется простого человеческого кнопку и чтобы никто со мной не разговаривал.Какие именно тенденции я вижу на будущий год - я буду раскрывать в постах ниже.А вы пока идите по ссылке https://linkrr.click/ankapronskaya и забирайте себе набор моих самых охуенных курсов. Потому что я все еще санлайт и у меня все еще суперликвидация.
Работодатели уже сейчас конкурируют между собой не только по условиям труда, но и по качеству менеджмента. Есть цела куча навыков, которыми должен обладать профессиональный управленец. Тут пару лет назад я рисовала карту навыков, которые нужны управленцам, в виде схемки, так у меня на листе А4 она еле поместилась, да еще и мелким шрифтом. Сейчас понимаю, что в этой карте нет очень важного блока, который я сейчас добавлю в нее. Это мета-навыки (meta skills).Т е у нас были hard skills, soft skills, а сейчас еще и meta skills))))Этим термином описывают особенности психики, которые помогают выбирать оптимальные стратегии поведения в различных ситуациях. Мета-навыки — это общие способности или (природные) данные человека, на основе которых развиваются любые другие навыки. Приставка meta подразумевает значение «за пределами», «за границами», «сверх». Это база имеющихся у человека знаний, способностей и опыта, на которую, как на удобренную почву, ложатся все приобретенные в течение жизни soft и hard skills.Мета-навыки способствуют формированию мышления, которое мотивирует людей обучаться, эффективно решать проблемы, развиваться. Также мета-навыки помогают нам адаптироваться к изменяющимся условиям и решать сложные и, главное, новые! задачи. Мета-навыки еще отвечают и за то, чтобы люди быстро учились, переучивались, принимали решения, гибко реагировали на постоянно изменяющуюся реальность и — что очень важно — быстро применяли новые знания. Есть целый перечень мета-навыков. Думаю, что из этого списка управленцу нужны креативность, осознанность, интуиция, эмпатия (и весь эмоц интеллект- и они в моей карте был), критическое мышление, коммуникабельность, умение управлять временем, умение расставлять приоритеты. И еще такой навык как думание (представляете и такой есть!)))), т е умение размышлятьКак говорят специалисты, у руководителя\менеджера должно быть как минимум 1 раз в неделю время (примерно 3 часа) на подумать. Сложная мысль за короткое время не рождается. Если мы не будем намеренно брать в своем календаре время на то, чтобы думать - мы ничего не придумаем. Современный человек мало думает, но много делает – это одна из основных проблем))). Мы же все спешим все успеть))) Причем большинство его думаний носит поверхностный характер. За 10-15 минут сложную мысль обдумать невозможно. Сложная мысль требует обстоятельных размышлений (когда тебя никто не дергает: ни коллеги, ни телефон, ни начальство). Ну что, да, мета навыки. Ну, казалось бы, ничего сверхестественного. Ну чего я думать не умею? А теперь попробуем себя оценить, а у меня-то с этим всем как? Только по берем не бытовой уровень, а управленческий. Мы же многомиллионными бизнесами управляем. А как у меня там за пределами деятельности, выходящей за пределы наших автоматизмов: привычного видения мира, восприятия действительности, мышления и т.д.?))))
Спотик недавно объявил, что они будут делиться с креаторами своими доходами от подписок – а у них уже больше 250 миллионов платных подписчиков (две из них мои пиратские подписки, ю-ху, люблю делать стейкхолдеров чуточку счастливее)По этому поводу у сео спотифая Дениела Эка вышло слегка (очень даже) промо интервью у любимых мною ребят – Колина и Самира. https://youtu.be/yZIDW9mT_HU?si=cYKFFjIIj9IpN3d- ПересказываюНо давайте сначала напомним себе, что это все мало касается нас с вами, русскоязычных креаторов с российскими айпи!Ютуб случайно стал подкаст-платформой, потому что: ⁃ длинные эпизоды лучше работают в условиях ютуб-алгоритма, и там уже есть налаженная и понятная монетизация ⁃ подкасты на ютубе заменили ежедневные влоги, которые раньше были простым способом узнать кого-то лучше. Но теперь они кажутся слишком отредактированными, тогда как подкаст достигает той же цели + легко повторять самим креаторам⁃ подкасты всегда тянутся к какой-то форме подписки (патреон), потому что это хорошо работает для глубокой связи со слушателем Как спотифай работает с подкастами:⁃ Когда спотифай заходили в подкасты, индустрия уже не росла как раньше, поэтому им пришлось влить в нее много энергии и денег (видимо, именно это сделало джо рогана таким красным), прогреть её заново через таланты (такое смелое заявление)))))⁃ Огромные сделки спотифай с подкастерами открыли глаза креаторам на то, сколько может стоить их работа (ну или сделали нас чуть более делулу, чем раньше, тут с какой стороны смотреть) ⁃ Как продвигаться на спотике? Большой и непонятный ответ вместо слова «никак». Знаете, мы пришли из музыки, а теперь у нас есть книги и курсы! Окееей. ⁃ Инвестиция слушателя в подкаст выше, чем в музыку – тебе нужно дать 5-30 минут шоу, чтобы понять, хорошо ли оно. И поэтому спотифай работает над тем, чтобы поместить контент, который тебе понравится, в понятный тебе контекст (что это значит? это ничего не значит – по сути он просто сказал, что мы должны работать над тем, чтобы слушатели нам доверяли и приводить их к ним на платформу) ⁃ Спотик советует не полагаться только на них, а быть на всех платформах и монетизироваться везде (кххх) ⁃ Креаторы – multi-homed (клевый термин!), то есть они находятся на разных платформах и не принадлежат одной. И рост креаторов привязан к тому, что они делают несколько разных вещей в разных форматах ⁃ Новое поколение платформ должно давать больше свободы автором контента в вопросах продвижения, монетизации и инструментовОбщее настроение такое, что условия для монетизации нереальные для инди подкастов, у которых в среднем сколько, 400 прослушиваний? И что без видео уже практически не говорят про подкасты даже в приложении, заточенном на слушание. И что хороший контент и связь со слушателем хорошо монетизируется, и мы в принципе можем не жадать, когда платформы сделают это за нас, а накрутить сами через сторонние сервисы.
Разбираем Европейский Кодекс практик для ИИ общего назначения: часть 2Продолжаем анализировать проект Кодекса практик для ИИ общего назначения (General-Purpose AI Code of Practice). Сегодня на очереди прозрачность и авторские права. Напоминаю, что это не финальная версия документа, поэтому с высокой вероятностью мы увидим корректировку отдельных положений. Тем не менее уже понятен вектор, в котором будут соблюдаться требования Регламента ЕС об ИИ.ПрозрачностьРегламент ЕС об ИИ в статьях 53(1)(a) и 53(1)(b) со ссылками на Приложения XI и XII устанавливает обязанность для поставщиков моделей ИИ общего назначения разрабатывать, регулярно обновлять и предоставлять документацию как AI Office, так и последующим поставщикам, которые планируют интегрировать модель ИИ в свои продукты. - Кодекс более подробно раскрывает требования к этой документации. Не буду останавливаться на деталях, лучше приложу скриншоты из документа. Отмечу, что необходимо обращать внимание на столбцы справа, поскольку часть данных должна раскрываться только AI Office, а другая — также последующим поставщикам. Например, число параметров модели должно раскрываться обеим группам, а детальная информация об архитектуре и слоях модели ИИ — только AI Office.- Политика допустимого использования. В кодексе содержится перечень того, что должна включать данная политика, которая должна быть разработана поставщиками моделей ИИ. Кратко: разрешённые виды использования моделей ИИ (включая высокорисковые, если применимо), описание мер и протоколов безопасности, которым должны следовать последующие поставщики, а также ситуации, при которых доступ к моделям может быть ограничен разработчиками. Прим.: данные политики уже и так достаточно популярны среди ИИ-разработчиков. Однако все они достаточно разные по содержанию. В кодексе предпринята попытка сделать унифицированный шаблон документа. Авторские праваРегламент в статье 53(1)(c) требует от поставщиков моделей ИИ общего назначения соблюдать законодательство ЕС об авторском праве. Кодекс более конкретно определяет шаги, которые необходимо предпринять для достижения соблюдения законодательства. - Должна быть разработана политика защиты авторских прав (copyright policy), охватывающая все этапы жизненного цикла модели ИИ (включая возможные модификации и дообучение, если это будет предусмотрено последующими рекомендациями AI Office).- Поставщики обязаны проявлять должную осмотрительность перед использованием наборов данных, предоставленных третьими сторонами по договору. Например, необходимо запрашивать подтверждение того, что набор данных создан в соответствии с законодательством ЕС о защите авторских прав. Для крупного бизнеса также предусмотрена обязанность снижать риски нарушения авторских прав при интеграции моделей ИИ в свои продукты последующими поставщиками.- При сборе данных для создания наборов данных для машинного обучения необходимо удостоверяться, что контент не защищён авторским правом в рамках законодательства ЕС. Для этого, как минимум, нужно следовать файлу robots.txt (запрет на сбор данных с сайтов), не дискриминировать такие сайты в поисковой выдаче (если модель используется как поисковая система) и не собирать данные из пиратских источников (имеется соответствующий список). Поставщики моделей ИИ обязуются следить за лучшими практиками в сфере защиты авторских прав (например, новыми технологиями машинного отказа от майнинга). Крупный бизнес также должен обсуждать существующие проблемы с правообладателями при посредничестве Еврокомиссии.- Поставщики обязаны размещать на своих сайтах информацию о мерах, принимаемых для соблюдения требований отказа от сбора данных. Например, следует указывать информацию об используемых краулерах и их соответствии файлу robots.txt. Также необходимо создать единый контактный центр для взаимодействия с правообладателями.- По запросу AI Office поставщики должны предоставлять детальную информацию об источниках данных в наборах данных, чтобы обеспечить проверку выполнения политики защиты авторских прав.