Люблю развлекаться с нейросетями. Задаю вопросы, на которые достоверно знаю ответ (потому что разобралась или нашла эксперта) и смотрю, что ответит. Результат превосходит мои ожидания. Ну например. — Расскажи о способах обезболивания при прорезывании зубов у детей. — Есть немедикаментозные способы (охлажденные прорезыватели блаблабла блаблабла), есть местные средства (специальные гели и мази с анестетиками, например с лидокоином...В этом месте я уже ухахатываюсь и пишу. — ЧАТ ЧТОООО? Знаешь ли ты, что наносить гели и мази детям на десны опасно?Ответ:— Да, вы правы, есть даже летальные исходы. В первом ответе в источниках всякий seo-мусор второсортных клиник. Во втором случае тоже не очень, но хотя бы ответ верный. Чтобы получить эту информацию, достаточно прочитать несколько статей у проверенных доказательных педиатров, на сайтах российских и зарубежных доказательных клиник. У доктора Шияна вон целый сайт с ответами есть. Это несложно, не дольше, чем общаться с чатом, но разберешься в вопросе и получишь достоверную информацию. Еще можно просто иметь на связи хорошего педиатра, чтобы задать вопрос человеку — но это не всем доступно. Я задаю такие вопросы нейросетям регулярно и регулярно получаю жизнеугрожающие ответы. Но многие ли пойдут проверять первый ответ? Многие ли пойдут по источникам? Ну да, надо же оптимизировать свою жизнь. Экономить секунды времени. Чтобы что? Шум какой-то. Цена вопроса — здоровье и жизнь ребенка.
Безжалостная Ильяхова
@irinausichenko · 7.1K подписчиков
Посты канала Безжалостная Ильяхова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал Ирины Ильяховой. Строю редакции и помогаю компаниям достигать целей через работу с контентом, а авторам, редакторам и главредам становиться устойчивыми.Мой Бусти:https://boosty.to/ilyahovaПо всем вопросам —@autumnbluesРекламы — НЕТ
Посты канала
Наблюдала сейчас как мой двухмесячный сын учится хватать игрушки: он был весь сосредоточен только на игрушке и своей руке; он никуда не отвлекался; было видно, как кипит его мозг; он пробовал снова и снова, даже если рука уходила в сторону. Потом он устал и попросился спать. Меня это откинуло к моим размышлениям о том, что выделять время и не отвлекать — это сейчас почти непостижимый и недостижимый навык. Как раз в субботу я была на лекции философа Алексея Соловьева про образование в 21 веке и там большой кусок был про глубокое внимание и его влияние на обучение. И я вспомнила, что у меня еще был пост про «глубокую работу» и намеренные практики. Я перенесла его на Бусти, иначе он так и будет погребен под миллионом других постов и никто не прочитает. Если кому-то надо, то вот: https://boosty.to/ilyahova/posts/b6aeed45-3898-4e92-bd1e-09e3fdb6d823
Сегодня прислали смешную цитату из одного известного мультисериала для взрослых: Ты теперь не ветер в жопе без поводка, а отец, сука, семейства.Так и есть. Легкие и порхающие матери не в обрыганых халатах как правило бездетные. Это же прямо про столкновение с реальностью. Когда у тебя «дитя» на руках (свое какое-то важное дело), засовываешь подальше «НАДО ПРОСТО» и «Я УСТАЛ» и всё, только и приходится сталкиваться → проживать → получать опыт → отплакивать → сталкиваться. Новый круг. И хочешь-не хочешь, приходится. И вот ты уже «отец семейства». Жизнь как будто не для постоянного удовольствия дадена. Грустно, да. Но это лучше чем быть ветром в жопе. На мой взгляд.(пишу этот пост буквально в обрыганом халате)
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы| Работа с клиентом |Сегодня хочу поговорить с Вами о возможно самой важной теме - это работа с клиентами.Это важная тема ввиду конкурентности в нашей отрасли и естественном желании каждого, чтобы клиент возвращался снова и снова. Не претендую нисколько на экспертность, просто хочу поделиться своими мыслями на этот счет и услышать ваше мнение и критику.Первый момент это подготовка к сессии. Всегда стараюсь заложить время для самостоятельного знакомства с материалом. Если это реклама, то на более очевидные маски тоже нарезаю заранее, чтобы не тратить его на смене. Предпочитаю получать брифинг устно, как описание эмоций, настроения и тд, простыми общими словами. Либо максимально абстрактные образы, например картины, чтобы внутренние границы на старте были меньше. В рекламе наоборот, чаще необходим предсказуемый и конкретный результат, поэтому и рефы удобнее получать конкретные.Я готовлю для старта 3 версии: 2 по бризу и одну свою. Из такого набора обычно понятно какое направление верное и его уже докручиваем.Второй важный момент для себя я вижу, что всегда стараюсь попробовать задумку если есть возможность или время. За эту ментальную прокачку спасибо моей прекрасной и любимой Жене! Часто подобные правки, которые мне могут казаться странными или лишними оказывают положительное влияние на конечный результат, потому что режиссер или оператор гораздо дольше нас находятся в проекте и лучше его чувствуют. Поэтому я всегда говорю «Давай попробуем, вернуться назад всегда можно в 2 клика!».Момент общения и приятной обстановки я не затрагиваю, мне кажется это очевидно.Еще одна грань профессии это постоянные сдвиги границ возможностей. Я изучаю смежные специальности, как для лучшей коммуникации с другими департаментами, так и для расширения границ своих компетенций. Сразу оговорюсь, новые для себя вещи я сначала тестирую, изучаю и предлагаю попробовать только когда у меня есть отработанный алгоритм и это не займет много времени. Например: замена выбитых участков кадра, бьюти коррекция, лёгкий клинап, иногда мачмув. Я не беру за это отдельной платы, просто предлагаю быстрые способы и если качество недостаточно, то уже эти шоты отправляются на CG. Самый яркий пример пока у меня был с фильмом Netflix Find me falling. В одной очень драматичной сцене на общем плане сквозь тучи просвечивало солнце и притягивало к себе внимание, чтобы сместить фокус я применил генератор облаков , выполнил трекинг сцены и положил его по маске в нужную область. Я предупредил режиссера и оператора и сказал, что мы выключим эту коррекцию если она им не зайдет, но ее оставили и фильм вышел именно в таком виде.Ну и наше самое любимое, правки!))У меня нет понятие количество драфтов правок, я это не понимаю и так не работаю. Правки обычно идут слоями, от общего к частному и бывает, что невозможно сразу все охватить, поэтому работаем до победного. Но в этом году я получил неоднозначный опыт правок на сериале и пообщался с коллегами на эту тему. Благодаря им я тоже решил ввести практику на длинных формах определять количество часов на серию, которые входят в «стандартный пакет», а превышения часов работы над эпизодом должны оплачиваться отдельно. На рекламе, если это фикс оговариваем количество часов, которые у нас есть для проекта в эту цену, обычно это комфортные значения, которых хватает, чтобы без спешки все сделать.Знаю что меня читают не только колористы, поэтому очень интересно получить фитбек не только от коллег, но и от операторов, режиссеров, продюсеров. Какие подходы вам нравятся? Чего вам не хватает?)) Какие бы задачи вы хотели бы решать на цвете? Какой подход для вас неприемлем?
Семейный бюджет Оказывается эта тема все еще животрепещущая 
Скажу сразу, у нас нет и не было никогда ОБЩЕГО КОТЛА, куда складывается всё что мы заработали за месяц! Наверное, так получилось, потому что, Саша звал меня переехать к не у в Москву и жить у него. За съемную квартиру платил он, еду покупал он, а я только закончила универ и была в поиске работы
Когда мы поженились и я начала работать в Москве, то всё что зарабатывала - сразу тратила на курсы, обучение, мастер классы.. мне тогда безумно хотелось познать разные методики работы с телом. Я как безумная училась, практиковалась на клиентах.
У нас нет общей карты, где лежат общие деньги
Мы как-то делали такую, но пришлось ставить на неё лимит, иначе я всё спущу на шмотки, косметику и нам нечем будет платить за квартиру.
Я пыталась. Но честно искренне не умею что-то подсчитывать, вести таблицы расходов и доходов. Я не умею контролировать траты — только доходы. А их всегда мало и хочется БОЛЬШЕ
Как бы это меркантильно не звучало, но «деньги мужа – это наши деньги. А мои деньги – это мои деньги»Я искренне не понимаю как оплачивать ипотеку, за кВ отвечает муж, коммунальные услуги, интернет, свет и воду. Я не разбираюсь, когда нужно заправить машину или залить масло и сколько это всё стоит.
Продукты заказываю я, иногда что-то из бытовой химии муж. Если мы ходим в ресторан и кафе, то счёт закроет муж конечно. Или я дам ему в долг
Я считаю так:
Муж - это глава семейства, он добывает деньги и должен обеспечивать семью (жену, детей, поэтому в принципе эти деньги общие. А женщина может зарабатывать и тратить доходы на себя любимую, подарки и поездки на море. Здесь важно отметить, что я говорю про мужа
Как вести бюджет паре, которая встречается - я не знаю. Я Саше сразу сказала, что не буду встречаться годами. Через пол года он сделал предложение
Контролируйте не траты, а доходы.
Избегайте кредитов, чтобы не терять финансовую свободу.
Не давайте в долг друзьям — это портит отношения.
Ведите бюджет так, как вам комфортно. Не умалчивайте, если чувствуете несправедливость.
И не оправдывать мужиков, которые не дарят подарки и цветы
Для любимой они найду, но сделают приятное
А как у вас, делитесь?
Доброе утро коллеги!Мы с вами продолжаем тему плановых проверок ГИТОб общих моментах писала 👉здесь О том как мы узнаем о счастливом дне 👉 здесь Выдержки из решения о выездной плановой проверки 👉 здесьПо процедуре прошлись 👉 здесьКонечно и о правах работодателей 👉 здесьПродолжим обсуждение данной темы с точки зрения оформления итогов, где Организация по итогам получит акт. Обратите внимание✔️Акт мероприятия инспектор составит сразу после окончания проверки в месте, где ее проводили. ⛔️ Журнал учета проверок по Закону № 248-ФЗ инспектор не заполняет, т.к. теперь все записи о проведенных проверках вносят в единый реестр проверок (п. 5 Правил № 604).В акте контрольного мероприятия, инспектор укажет:✔️ дату, время и место составления акта;✔️ наименование территориальной трудовой инспекции, сотрудники которой проводили проверку;✔️ дату и номер распоряжения руководителя трудовой инспекции (его заместителя) о проведении проверки;вид проверки;✔️ ФИО и должность труд. инспектора, который проводил проверку;✔️ фамилии, имена, отчества и должности специалистов;✔️ наименование и адрес работодателя;✔️ дату, время, продолжительность и место проверки;✔️ сведения о контрольных действиях инспектора;✔️ даты и реквизиты протоколов и иных документов;✔️ выводы о результатах проверки и сведения о факте устранения нарушений;✔️ подпись трудового инспектора, проводившего проверку;✔️ отметку об ознакомлении или отказе от ознакомления работодателя с актом.ВАЖНО!🔴Если по результатам проверки инспектор найдет нарушения, в акте проверки он укажет, какое обязательное требование нарушил работодатель, со ссылкой на норму закона. ▶️Если организация устранит нарушение до окончания проверки, сведения об этом также включают в акт (ч. 2 ст. 87 Закона № 248-ФЗ).Приложения к актуЕсли в ходе проверки инспектор нашел нарушения, к акту проверки прикладывают доказательства того, что работодатель нарушил обязательные требования. Это могут быть копии кадровых документов, протоколы или заключения экспертизы, объяснения работодателя, фотографии, видео и прочие материалы.Вручение и ознакомления с актомС актом проверки инспектор ознакомит работодателя под подпись. Если акт оформили в электронном виде, работодатель должен подписать его электронной подписью. Если он откажется подписать акт, в нем будет сделана отметка (ч. 3 ст. 88 Закона № 248-ФЗ).Помимо акта, инспектор может вручить:👉Предписание об устранении выявленных нарушений (самый распространенный документ на практике) с указанием срока, в течение которого их нужно устранить;👉Предписание о проведении мероприятий, чтобы устранить причиненный вред или ущерб;направит информацию о правонарушении или преступлении в государственный орган;👉Протокол об административном правонарушении в пределах своих полномочий;ВАЖНО!! Если работодатель не исполнит предписание, инспектор вправе передать материалы проверки в суд.ВАЖНО!!Отчитайтесь по предписанию в срок, который инспектор указал в требовании.‼️ОЧЕНЬ ВАЖНО‼️Если не успеваете устранить нарушение в срок ОТРАЖЕННЫЙ в предписании, обратитесь в ГИТ с письменным ходатайством.Ходатайство рассмотрят в течение 10 дней со дня его получения (ч. 2, 4 ст. 94 Закона № 248-ФЗ). ВАЖНО!! За все нарушения трудового законодательства, которые инспектор выявил в ходе проверки, работодателя могут привлечь к административной ответственности.ВАЖНО!! Если работодатель не согласен с результатами проверки,он вправе их обжаловать (ст. 89 Закона № 248-ФЗ).Думаю будет не лишним выложить образец- ответ на Предписание об устранении выявленных нарушенийСтавим 👍 кому актуальноВсем хорошего дня, не пропускайте продолжение уже завтра🔆
Доверие, противоречие подходовДоверие в мире супер важная штука. Доверие экономит ресурсы, помогает развиваться и экономит время. По словам разных экономистов именно доверие существенно влияют на косты организаций. В обществах с низким уровнем доверия люди тратят до 60% расходов на разные вещи связанные с отсутствием доверия: доп проверки контрагентов, согласования, тянуть время и т.п. Это очень не эффективно. Если бы в РФ было доверие, то по некоторым оценкам экономика могла бы на треть увеличиться. Недоверие - это дорого и неэффективно. Недоверие бьет не только на прямые расходы, но и на внешние факторы, типа времени, а время - это деньги и быстрое решение. В конкуренции между быстрыми и медленными всегда побеждают быстрые. Противоречие подходов в мире стартапов или бизнесов состоит в том, что если послушать разных ребят, которые создают что-то выдающееся, новое, меняющее мир, то они говорят про свое видение, логичное, с объяснением и параллелями с другими рынками. Например, Убер, они сделали более удобный аналог такси и это видение, или ракеты Маска с удешевлением полетов. То есть с одной стороны есть уже существующие решения, которые решаются менее эффективно, и визионер делает решение более эффективным. Это один подход и мне лично он ближе.И второй, путь «задрота аналитики» - это человек, который живет на метриках, у него все расписано, зафиксировано, учтено, он назначает себе задачи, все у него расписано по минутам и он каждый шаг проверяет гипотезами и метриками, он использует все фреймворки. И тут все происходит на метриках, он запускает гипотезу и если даже это супер логично, но гипотеза не сработала, то он отказывается. Я знаю таких людей, как правило такие люди с бэкграундом аналитики. Это хороший подход, но если сравнивать его с первым, то часто он проигрывает по скорости, потому что по сути он не доверяет себе и всем, доверяет только данным. И это тратит время больше чем первый. Наверное какая-то правильная модель как обычно где-то посередине. И к этому и нужно стремиться. Но иногда нужно просто применить логику и быстро реализовать, т к скорость - это ключевое в наше время и тот, кто быстрый, с правильными решениями и побеждает. Пс. Вчера виделся с молодым парнем Никитой, он брал консультацию через благотворительный сервис со мной и блин, прям душа поет после таких встреч, потому что не все потеряно в этом мире, ребят молодых много и они супер заряжены на великие и полезные дела. Радостно! Всем доверия в жизни, энергии и великих дел с пользой 🍀
Простой механизм продаж любого инфопродукта: • внушить чувство неполноценности • проговорить сценарии, из которых возникает ощущение тревожности• надавить на все больные точки • создать иллюзию необходимости именно этого продукта и применить эффект плацебо Voilé и оплата прошла успешно!
Я точно знаю, что рано или поздно найду свою идеальную работуОна меня ждет, просто я с ней еще не встретилась. Я верю, что весь мой опыт не просто так — где-то меня уже ждут люди, которым нужна именно я, - сказала мне недавно клиентка.И я ей поверила. И не просто поверила, а вдохновилась ее подходом и уверенностью для достижения своих целей.🌱 Мы все живые люди и, когда не получаем желаемое, опускаем руки, разочаровываемся, уходим в апатию, тормозим и саботируем процесс. ☀️ А ведь уверенность в достижении результата может творить чудеса. Наверняка у вас есть личные примеры, когда казалось бы из ниоткуда появлялись нужные люди и возможности, просто потому что вы были уверены в себе на 100%.Моя клиентка, так же как и я, оказалась из HR-сферы. Она поделилась со мной инструментом, который помогает ей сохранять фокус и мотивацию. А я, с ее разрешения, делюсь с вами 💛Например, Если вы сейчас ищете работу, установите для себя - через какое количество собеседований вы точно получите оффер. 💡 Цифра должна быть адекватна реальности. Используйте для ее подсчета воронку поиска работы руководителями, о которой я писала здесь. Или, если вы линейный специалист, ориентируйтесь на эту формулу:Этап 1: Первичный отклик- Отправлено резюме/откликов: 100 (100%)- Прошли автоматический скрининг: 60-70 (65%)Этап 2: Предварительный отбор- Просмотр резюме рекрутером: 40-45 (43%)- Приглашение на первичное интервью: 25-30 (28%)Этап 3: Собеседования- Прошли телефонное интервью: 20-22 (21%)- Приглашены на очное собеседование: 12-15 (14%)- Прошли очное собеседование: 8-10 (9%)Этап 4: Финальный этап- Получили предложение о работе: 3-4 (3.5%)- Приняли предложение: 1-2 (1.5%)➡️ Допустим, вы посчитали, что через 30 собеседований точно получите оффер, который будет вас устраивать по всем параметрам.Теперь возьмите лист бумаги или используйте любую другую доступную поверхность. Наклейте или нарисуйте 30 звезд ⭐️. После каждого собеседования убирайте, закрашивайте или зачеркивайте одну.Это поможет вам сохранить ощущение контроля ➡️ в итоге вы увидите, что получили предложение гораздо раньше, чем через 30 собеседований. P.S. Лучше использовать этот инструмент не в электронном формате, чтобы у вас был с ним тактильный контакт.Всем классных офферов! 💛@hrbureau
Лидируют эти 2 фото, но я все же в замешательстве...Доброе утро, друзья! ☀️ Спасибо всем проголосовавшим ❤️С одной стороны фото с лицом передаёт задорное настроение и радость бытия, показывает автора канала. С другой стороны фото со спины рассказывает о главной теме канала - тренировки, осанка, движение, фитнес, питание...И оба прекрасно смотрятся на маленьком кружочке!🤔
"А куда дальше?"Размышлять об этом - дело весьма творческое. Особенно сегодня. Слишком все неопределенно и неясно, куда ветер подует и откуда новый черный лебедь прилетит.Но давайте попробуем?Я начну, а вы продолжайте? ✅ В цунами инфошума борьба за внимание зрителя усилится. Тренд на ip/франшизы будет сохраняться.При выборе проектов предпочтение будет отдаваться "безопасным форматам" и тем проектам и идеям, вокруг которых можно будет отстроить хороший маркетинг. Вообще в него придется вкладываться сильно больше. Чтобы зритель узнал/услышал/пришел. ✅ Сначала заберут и раскатают самые громкие и очевидные ip (их уже почти все разобрали), потом пойдет 2й эшелон неочевидных. Дальше придется создавать самим. И тут опять - доп нагрузка на маркетинг. Затраты в этой части сильно вырастут. Возможностей для экспериментов станет сильно меньше✅ Аудитория телевидения будет продолжать "стареть".Молодая аудитория окончательно перетечет в интернет.. Вот вам пример. Папины дочки, 1 сезон которых прекрасно прошел на СТС, во 2м сезоне собрал весьма скромные цифры на канале, при этом очень хорошо смотрится на платформах.✅ Четко сегментируется пласт государственных проектов. Начнут с телевидения. Но и интернет этот тренд не обойдет. ✅ Конкуренция с тиктоками и рилсами возрастет. Уже сегодня они создают определенную привычку смотрения. Поверхностное мылшение/быстрая эмоция/короткий шаг.. Долго и глубоко становится все менее интересным. Это может не нравиться, но придется адаптироваться и подстраиваться. Ярче проявится тренд на "короче и проще". В том числе из-за высокой инфляции стоимости. Когда потребитель не может платить больше или нельзя найти дополнительный рынок сбыта, следующий шаг: не 1 литр, а 900 мл в упаковкеОн намечается уже сейчас:- Моноистории типа Олененка- 10ти минутные дорамы в Китае И т. д. ✅ Сейчас в короткой перспективе открывается окно возможностей для ромкомов/комедий и проч. в кино. Кинотеатры надо заполнять, а потенциал сказок/миллиардников в таком объеме исчерпан. Это большой плюс для молодых авторов на стартЧто забыла? Добавляйте?
Я периодически сталкиваюсь со странным явлением, которое проявляется в виде неумения написать сообщение.Например, я публикую пост в канале о том, что в Ozon стартуют стажировки. Пишу в посте о том, что надо сделать: прийти ко мне, спросить волшебное слово. Большинство ребят так и делает - вы умницы. Но есть индивидуумы, которые скидывают мне пост и пишут что-то вроде: “Звучит интересно”. Я, как вежливый человек, стремлюсь поддержать разговор и отвечаю: “Действительно, звучит интересно”. В ответ мне прилетает: “Что-нибудь в маркетинге интересно”. Ну я отвечаю: “Я очень рад”. Неплохая переписка, да? Оцените степень моей дружелюбности от 1 до 10.Похожее случается и после постов про вакансии - ребята просто скидывают мне CV в личку. Ни привет, ни здрасьте. Что-то близкое происходит и у основателей проектов - там ступор начинается на этапе изучения клиентов и вопросов от “мне что, им писать надо?” до “эээ, а что мне написать, чтобы он согласился на интервью?”Несколько советов, чтобы не ударить в грязь лицом:1. Не забывайте об элементарной вежливости. От употребления “привет”, “здравствуйте” и тд еще никому плохо не стало.2. Использовать в тексте “ты” или “вы” - на выше усмотрение. Я стараюсь с незнакомыми людьми писать на “вы”, если они первые не перешли на другую форму общения.3. Представьтесь коротко, кто вы. Даже если вы просто пришли за референсом в компанию - короткое интро не помешает. Это демонстрация ваших софтов.4. Вежливо изложите свою просьбу, предложение или чего вы там хотите.5. Поблагодарите. Даже в переписке человек потратил на вас время, внимание. Мог бы и проигнорировать - так, кстати, некоторые люди делают.Если вы основатель проекта и хотите что-то продать, поисследовать, получить фидбек на ваш продукт - потрудитесь сформулировать некую ценность в вашей просьбе. Не надо перекладывать эту ответственность на вашего собедника, типа, ну я к тебе пришел, а ты уже сам решай, надо тебе это или нет.От участия в вашем исследовании должна быть какая-то выгода. Не обязательно материальная. Это может быть ранний доступ к продукту или доступ к результатам исследования. От попытки продажи должна быть какая-то выгода. Если продукт мне действительно нужен, то выгода = использование этого продукта, возможно, с дисконтом. И так далее.Будьте вежливы и заботьтесь о своих собеседниках и тогда респонденты к вам потянутся.
Кажется, мне можно продать любую безделушку с иронией на тему work-life balance.Мое легкое правило зимнего сезона: не заказывать доставки домой, только пункт выдачи. Так желанная коробочка поднимет вас с рабочего стола и заставит выйти на пятнадцатиминутную прогулку до пункта выдачи и обратно.Это идеально вписывается в концепцию workout snacks, о которой я расскажу в следующий раз. А пока радуюсь кепке, что могу пошалить и прийти на рабочий звонок буквально с надписью на лбу "I dont work here".