Охота на ведьм официально открыта…Суд признал карту Таро экстремистским материалом – занимавшуюся раскладами жительницу Краснодара задержали и оштрафовали.Как рассказала «Базе» Елена, первым в России тарологом, осужденным за пропаганду экстремистской символики, она стала из-за фотографии на своей странице в соцсетях. Там женщина рекламировала свои расклады и в 2023 году опубликовала изображение с картой старшего аркана колоды Таро – «Дьявол». Спустя два года Елене позвонили из полиции и вызвали на допрос. Следователь посчитал оккультные символы «Бафомета» и пентаграммы на карте пропагандой сатанизма*. Женщину на полдня поместили в изолятор, но после отпустили, ведь Елена была с маленьким ребенком. Вскоре состоялся суд, который согласился с доводами полиции и признал таролога виновной. Елене назначили административный штраф в 1000 рублей. По мнению опрошенных «Базой» юристов, этот случай – опасный прецедент, который создает угрозу привлечения к ответственности людей по совершенно безобидным вещам. «Нужно обратить внимание Верховного суда на эту проблематику, чтобы Верховный суд издал постановление пленума, то есть разъяснение для всех нижестоящих судов, в котором досконально описал бы, что является пропагандой. Ведь если следовать той логике, которая сейчас в краснодарском деле суд продемонстрировал, можно будет запретить и Библию. Потому что там есть изображение дьявола. А если разобраться, это в культурологическом смысле как раз-таки и есть символ сатанизма», — пояснил один из юристов.*Международное движение сатанизма/сатанистов признано в РФ экстремистским и запрещенным.
Клуб анонимных тарологов
@anontarot · 422 подписчика
Посты канала Клуб анонимных тарологов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Подкаст за адекватность и против мракобесия в эзотерике.Здесь мы, два таролога – Виталий и Анна – обсуждаем и осуждаем всякую дичь, что творится в эзотерическом сообществе. Разгоняем тьму невежества и топим за трезвомыслие.https://anontarot.mave.digital
Посты канала
🌀 Ребята, а вы знали, что есть шоу «Отлетевшие»?Это не метафора, а буквально — реалити-шоу, где группу скептиков отправляют на остров, чтобы “раскрыть чакры”, “принять энергию” и “осознать своё предназначение через тантру и гипноз”.Да-да, добровольный ретрит с элементами «пусть говорят», только вместо психологов — шаманы.По формату: люди, не верящие в эзотерику, проходят 10 сессий с проводниками — тарологами, астрологами, энергопрактиками, шаманами и кем-то, кто, видимо, умеет разговаривать с Вселенной.И всё это на фоне тропиков, слёз и “озарений” под драматическую музыку.Звучит как шоу о трансформации, но местами напоминает социальный эксперимент, где разумеется все скептики начинают верить…Если коротко — это “Дом-2”, только вместо отношений — борьба материализма с чакрами.И как будто реклама инстаграмных колдунов…
Верховный суд признал сатанизм экстремистским движением и запретил его в РФНесмотря на то, что решение суда не вступило в законную силу, оно, как отметил судья, подлежит немедленному исполнению. Таким образом, в РФ вводится запрет не только на деятельность, но и на пропаганду, формирование заинтересованности, вовлечения в движение.В Генпрокуратуре РФ заявили, что "движение основано на экстремистской идеологии, ненависти и вражде к традиционным религиозным конфессиям". "Его участники публично призывают к экстремизму, также к уничтожению, повреждению и осквернению православных храмов, часовен, поклонных крестов и др." - сказали в надзорном ведомстве.Последователи "придерживаются общих принципов сатанизма, используют единую символику и атрибутику, совершают оккультные обряды", считают в ведомстве.Ну и, казалось бы, а эзотерики тут при чем? Есть риски, что под этот запрет начнут равнять вообще всех без разбора. Да и в таро есть аркан Дьявол. Вот вам и символика, которую могут притянуть за уши к сатанизму.Что думаете?
Ещё по теме «Эзотерика»
ЭзотерикаЕсть два вида инсайтов. Вертикальные и горизонтальныеВертикальные — это всегда прорыв. Вверх. Спонтанно. Как интеллектуальная вспышка. Как прозрение. Как глубокий эмоциональный катарсис.Это фонтан, струя которого вырывается с огромной силой в небо. Красиво. Ярко. Запоминается надолго. Это когда взял консультацию или чтение Бодиграфа и вдруг осознал свою истинную энергетическую механику. Когда понял, что ты Проектор и каждый раз, когда лезешь с непрошенными инициативами – проигрываешь и чувствуешь горечь. Увидел и осознал, что надо ждать. И это нормально. Когда увидел, что тормозишь в принятии решений, не потому что ты нерешительный, а потому что Эмоциональный Авторитет требует времени на распознания своих чувств. Быстрые решения всегда приводили тебя к ошибкам. Ты воодушевлен этими инсайтами и готов лететь по жизни по-новому, исполненный мудрости о себе.Но любой фонтан рано или поздно угасает. Вода, которая взлетела вверх, неизбежно начнет падать и растекаться по горизонтали. Ты сталкиваешься с ежедневной жизнью.Пришло время для горизонтальных инсайтов. Горизонтальные инсайты другие. Не такие яркие. Они - тише.Все, что вы поняли, услышали и распознали теперь нужно встроить в реальную жизнь. В отношения. В тело и здоровье. В то, как вы говорите и мыслите. В то, как зарабатываете и тратите деньги. В самые обычные ежедневные привычки и выборы.Горизонтальный инсайт – это когда озарение, которое вы однажды получили, проходит через жернова повседневных забот. День за днём. Ситуация за ситуацией.Вертикальный инсайт — это подарок. Горизонтальный — это работа.Именно на горизонтальном этапе многие сейчас теряются. Мы живём в эпоху тотальной неопределённости. Многие из вас в своё время получили мощные вертикальные инсайты: кто-то прошёл глубокое чтение бодиграфа, кто-то был в терапии, кто-то пережил настоящие катарсисы на сцене психодрамы. Вы поняли. Вы всё прочувствовали. Но…Жизнь меняется. Знание, которое поначалу стало для вас вертикальным инсайтом, вдруг перестало «работать» так же легко. Потому что его нужно интегрировать в новую версию вас. В новую версию мира. Именно поэтому я сейчас так часто говорю: приходите на повторные чтения бодиграфа. Возвращайтесь на консультации к тем, кто действительно понимает, что сейчас происходит. Я искренне считаю, что я — один из таких людей. Даже если вы уже были у меня. Даже если вы были у десяти других аналитиков. Даже если с вашего последнего чтения прошло три года, пять лет или всего полгода — не важно. Пора обновить карту.Пора посмотреть, как ваша уникальная стратегия и авторитет звучат именно сейчас. Настали времена, о которых рассказывал Ра в своем пророчестве 2027. Смена Эпохи Планирования на Эпоху Спящего Феникса. Теперь значение имеет самость и идентичность. Если ты не понял КТО ТЫ, не открыл свою уникальность, то потерял опоры. Ведь внешних опор и правил больше нет. Но Бодиграф рассказывает именно про то, на что можно опереться внутренне, когда снаружи всё шатается. Жду вас, чтобы сделать следующий шаг — уже не вверх, а вглубь и вширь. По горизонтали.ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ (-50%) - https://humalogic.ru/form1
БелыйПомню как в детстве меня не покидало впечатление, что все вокруг спят. Что озабоченность, в которую тотально погружены люди - это какой-то морок. А жизнь - вот она тут! Я есть. А ты есть?Прошло много лет. И я сам внутри множества забот. Смотрю как клубится поток хаоса, и как мы по-разному с ним справляемся. Весь набор - от отрицания и замирания, торга, депрессии, принятия и... лихорадочно сжатых челюстей с бесконечным потоком реакций, компенсаций, поиска решений,.. чтобы снова потом столкнуться с очередной неопределённостью и пройти цикл заново...А я смотрю в окно на город и слушаю спокойную и чуть меланхоличную композицию фортепиано, и наблюдаю поток... наблюдаю внешнее, наблюдаю внутреннееИногда лучшим действием становится спокойное бездействие. Главное, без суеты: - Осторожно, двери закрываются, следующая станция...Вечность В такие минуты, ум, словно река безвременья, в которую впадают все твои множественные "я". Детство, юность, становление, зрелость, фигуры, примеры, торжества, горе... трансцендентное единство жизни, коридор между мирами, волшебный клубок, соединяющий все тридевятые и тридесятые царстваЭра перемен: войны, кризисы, мир трясёт буквально.. незаметно искусственный интеллект входит в чат, и правила снова меняются:- У тебя ещё нет собственного ии-агента-помощника, который автоматизирует всю твою рутину? - Ой! А у меня и рутины-то нет, нечего автоматизировать, всё заново ))Прочитал классную заметку в соседнем чатике, хочу добавить к моему белому потоку следующие мысли:Время эрудиции прошло. Знания сами по себе сейчас мало стоят. И мне лично обидно это чувствовать, когда столько лет в один вектор вкладываешь, а потом можно "сгенерировать схему, которая училась в том числе на твоё опыте"... А вам? Кто тут юрист, экономист, дизайнер, копирайтер? Но что теперь актуально? Что востребовано в этом мире "без ценных" в смысле ничего не стоящих знаний? Какова цена бесценного?Актуальны метанавыки. Твоя прошивка мозга, с которой ты справляешься с хаосом мира. Тем, как растут цены, как взрослеют дети, как стареют и уходят родители, как очередной ПЖ отправляет мир в волну разрухиМир ничего мне не должен. Он не обязан быть таким, каким бы я хотел его видеть. Мифическое мышление, конечно вывозит, но эта дверь давно закрылась. Критика чистого разума не пускает, стоит на страже, иронизирует ))Поэтому спокойствие, практика. Ежедневный взгляд в свой уммммм... телесная практика, 5 км пробежка, серия асан, секреты пранаямы. И снова ум...Вижу зарождениеВижу становлениеВижу исчезновениеВижу и сохраняю спокойствие. Ясность - это ценность? О, да!Сего и вам желаю, дорогие 🙏🏻https://music.yandex.ru/album/36298011/track/138375594?utm_source=web&utm_medium=copy_link#интроспекция#огранка_мысли
За каждый вздох вам будет воздаяние
⭐️ Начинающаяся неделя не из простых. Если говорить о сложных днях, без сомнения это вторник и среда, когда планеты формируют негативные аспекты.⭐️ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА БИРЖУ - квадрат Марса к Юпитеру способен оказать влияние на фондовый рынок. И если произойдет какой-либо всплеск, это будет иметь последствия, и будет, видимо, связано с войной. (Позже я отдельно напишу на эту тему). ⭐️ Вторник 05:05 - Марс квадрат Юпитер. ⭐️ Среда 01:08 - Меркурий квадрат Плутон (квадрат - самый тяжелый из аспектов). О конкретном действии на представителей 12 знаков прочтите в моем недельном прогнозе.Осторожнее во вторник! еще и потому, что практически весь рабочий день - это период "ухода Луны" (см. ниже). В это время ничего начинать нельзя!
Какие чудесные дни начались. Как в кино. И не про все могу написать. Уран в Близнецах работает. Анжела Перл так и указывает. И типа у Львов и Водолеев тааакиее 8 лет впереди, что мамадорохая. А я лев под влиянием водолея. Прикинь. И если с этой недели было начало, тооо..Не ну я готов героически это принять. По взрослому наконец. Я вдруг осознал, что всё делается для меня. Всеми. Даже кто ничего не делает или подлянит. Последние взяли на себя это проклятие, чтобы я что то понял уже наконец. Возможно я Труман в этом шоу, а у них такая роль и они плачут вечерами и пьют нейролептики, потому что понимают, что я их вычеркнул из жизни, а не подчеркнул. Красиво написал. Это текила. Я 3 месяца не пил, но сегодня не мог не пить. У меня кончился л-тероксин, который должен пить всю жизнь, ибо в начале нулевых не справился психически с местным шоу-бизнесом и щитовидка накрылась. А в Баку в аптеках он левый. Сначала мне волшебная Уля Кёнул отдала свой сразу, но я до уже попросил на фб из мск чтобы кто то захватил. Там он правый. Откликнулся фб френд Илкин, которого я не знал лично. Он попросил своего друга, который летит в Баку, купить в Алма Ате. Тот не поленился сходить в аптеку почему то.Я его встретил в аэропорту и в благодарность подвёз. Пока ехали я понял, что человек не простой. По дороге я ему рассказал кто я. Тоже сложный. В итоге, уже прощаясь, он меня зовёт на свой юбилей в Мугам клубе. Я ,как апологет другого фильма Керри "Всегда говори да", решил не ломаться. Купил костюм. Не зная что дарить, за полчаса пришла мысль зайти в букинистический и купить фотоальбом отца. И он там был! Единственный! По дороге встретил Фатю Ибрагимбекову, которая с каждым днём всё моложе. Она меня узрела метров за 50. Ну в таком костюме- это понятно. Она сказала, что ещё организует мне рекламы, хотя уже стооолько сделала до.. Баку, да. Тесный и уютный, когда наконец тепло. Захожу в Мугам клуб и понимаю, что человек точно не простой. Садят в самый центр. Наливают текилу. Выясняется , что Илькин, который нас свёл, одноклассник моей сестры! Что проииисхооодит?- подумал я и начал глушить кактусовое зелье. А ведь где то ходят люди, которые меня не любят и депрессируют. Последний их слух обо мне дошел до меня же- я тут, потому что меня депортировали.Ох этот милый бааакинский курятник, милыыый. Ничего не меняется. Но щитовидку 2 раза не испортишь, так что... И потом- они же обо мне говорят. Тратят время и карму. Ценю ! Они же во благо мне. Да и Сатурн ещё скоро куда то войдет и тогдаааа.. Но если бы я был говном- не думаю, что Уран с Сатурном справились бы. Хотя меня часто убеждают по вотсапу , что я ..., но это же мне во благо тоже ,да? Спасибо вам. Не скучайте без меня.Люблю свои пьяные тексты ..
Признаюсь: на Vibe check в Блоксберг я отправлялся с определённой долей предубеждения.Вся эта массивная пиар-кампания от олдскульных инфлюенсеров типа Гёте и Гейне создала вокруг мероприятия такой дикий хайп, что оправдать его в лайве казалось почти нереальным.И всё же, ивент смог меня удивить.На входе — никакого valet-parking для мётл и абсолютный zero в плане гардероба. Это сразу задает трушный андеграундный тон всему заведению.FC/DC отсутствуют как класс, но на вайбе это не сказалось. Публика максимально дайверсити, но при этом концептуальная — никакой расхлябанности, которую обычно ловишь на тусовках без жёсткого контроля на входе. Ведьмы сервят роскошные луки и держатся с достоинством; лёгкая фривольность, которую очевидно допускают промоутеры, подкупает и только добавляет баллов к атмосфере. Абсолютный мэтч!Организация — уверенные 4/5. Фаер-шоу впечатляет, костры расставлены с глубоким пониманием иммерсивного ландшафтного дизайна; серой и смолой пахнет куда более органично, чем на любом эко-фестивале органической косметики. Минус балл за отсутствие биотуалетов и за то, что гора дышит под ногами. Буквально. Натуральный 4D-экспириенс.Отдельный шатаут зоне кейтеринга и бару. Наливают авторский шот из огромной чаши — тёмно-красный, густой, с тёрпким финишем. То, что у напитка нет названия, в эпоху перегруженных коктейльных карт — просто гениальный маркетинговый мув.Лайнап не впечатлил, однако хедлайнер вечера — отдельный разговор.Дьявол — абсолютный краш и амбассадор харизмы. Зал он раскачал с пол-оборота, коннект с аудиторией стопроцентный. Но — и тут прилетает мой главный фидбек — перформер застрял в своей эре. Быстрый ресерч в Гугле показал: сетлист висит без обновлений еще со времен позднего Средневековья. Хотелось бы услышать более свежие дропы. Сам танцпол — тотальный разрыв. Дарк-рейв выше всяких похвал. Я лично залетел в три слэм-круга и на аффекте, кажется, подписал какой-то эксклюзивный коллаб — завтра обязательно уточню детали у нашего корпоративного юриста.Вердикт: Ивент культовый, но довольно камерный. Горячо рекомендую тем, кто уже словил выгорание от стерильных светских раутов и готов вписаться во что-то максимально ультимативное.
Сегодня, в ночь с 30 апреля на 1 мая, отмечаем Бельтайн 🌀Это древний кельтский праздник, который символизирует начало лета, пробуждение природы, плодородие и переход от тёмного полугодия к светлому.Бельтайн входит в череду событий Колеса года. В эту ночь древние племена традиционно зажигали большое пламя на вершине холма. Кельты верили, что огонь обладает силой, чтобы прогнать злых духов.#ИлонаФомина #гдеФоминаТамГлубина #полеваятерапияИФ #ситемныеоткрытия #системноевИдение #системныерешения #силаизменитьсвоюжизнь #гештальтИФ #продаювремя
☄️ Сосна – это одно из древнейших лекарственных растений. Макошь – Богиня Космоса и Вселенской Судьбы в мифологии славян. Сосна – это символ Макоши. Сосна – это символ вечности, долголетия и бессмертия, стойкости и преодоления неблагоприятных обстоятельств. Древние славяне именовали сосну осью мира, путеводной нитью, дорогой, судьбой Из сосновых дров готовили костры для сожжения тел усопших – это древний славянский культ Макоши, для возведения курганов. Издревле во время зимнего солнцестояния славяне праздновали Колядки, конец славянского календаря и последующие 7 дней до на чала нового года. Сосна служит в основном в целебных и лечебных обрядах. Отвары, припарки изготавливались из смолы, пыльцы, хвои и шишек.
В Ярославле меня встретила волшебная Аня, потрясающая мастерица правки и организатор ретрита.Аня отвела меня покушать в одно очень уютное и чудное место,. Ресторанчик Печь в здании старинной типографии местного купца Вахромеева: древние стены подчеркнули современными нюансами, добавили тонких нюансов блюд, приготовленных в печи... Я, конечно растаяла от огромных окон, ухоженной зелени, высоченные потолков и старых кирпичей.. Было уже темно, нам принесли чайнички чая и поставили сохранять тепло свечами.И Аня рассказывала о красотах, глубинах и волшебства х их края. Представляете, тут недалеко отсюда, на берегу Плещеева озера, в районе,кажется Переславля, лежит настоящий мистический артефакт - Синь-камень! В древности он лежал на вершине холма, который назывался Ярилина плешь. Там было огромное языческое капище . Камень этот весит около 12 тонн, и после дождя он реально меняет цвет, приобретая синевато-стальной оттенок.Но самое интересное - это то, как он "боролся" с людьми. Когда пришло христианство, церковь пыталась избавиться от языческого идола. В 15 веке камень закопали глубоко в землю, но спустя годы он... сам выбрался на поверхность! ( Здесь мне, как с онемевшими на века лягушками в Раифском монастыре, было интересно, что его вытолкнуло. Исследователь говорят, что морозное пучение грунта, но звучит все равно волшебно.)Потом, в конце 18 века, его решили использовать для фундамента новой колокольни. Повезли зимой по льду озера, лед проломился, и 12-тонная глыба ушла на дно. Казалось бы, всё? Как бы не так! Через год рыбаки заметили, что камень ползет по дну к берегу. За несколько десятилетий весенние льды буквально вытолкали его обратно на сушу, прямо к подножию его родной горы. Сейчас это место силы. Говорят, Синь-камень исполняет желания и исцеляет. Правда, сейчас он почему-то решил снова спрятаться: медленно уходит в землю, и над поверхностью осталась лишь небольшая его часть.Я слушала Аню и думала, насколько чудеса Земли нашей чудесатей друг друга и прям захотела с Аней прокатиться по этим волшебным местам. Волшебно, когда история, мистика и природа сплетаются вместе.Проснулась в свои привычные шесть, а за окном делает попытку выпасть мокрый снег. Но я верю в свои почти летние туфли. Сегодня экскурсия по Ярославлю
Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся. Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою.