Фильм "Бёрдмен" и его эстетика связана с творчеством культового американского писателя Рэймонда Карвера, не особо известного у нас, но серьёзно повлиявшего на все западное искусство, в том числе и кино: от Джармуша и Келли Райхард до австралийского нуара. Он изобрёл литературный стиль "грязного реализма", который появился в противовес классическим романам о "великой американской мечте". Никаких хеппи эндов, а порой и вообще эндов. Его герои - рабочие, официантки, разводящиеся пары. Они ведут банальные разговоры, курят, пьют кофе или джин, но за этим скрывается глубокое одиночество, страх и кризис отношений. Это очень чеховский ультраминималистический стиль."Бердмен" - блестящая попытка осмыслить мир Карвера средствами кино. Череда вроде бы бытовых эпизодов, бесконечные разговоры, питие напитков, выяснение отношений при минимуме так называемого "действия" скрывают в себе глубокий человеческий кризис.На мой взгляд, без понимания творчества Карвера, весьма затруднено адекватное восприятие "Бердмена".
Ижевский киноклуб
@artkino · 393 подписчика
Посты канала Ижевский киноклуб в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О фильмах, которые мы показываем.Связь в личку:@signofpukekoВы цените мои тексты? Я ценю ваши донаты:Тинькоф МИР: 2200700134444859BTC: bc1qr06cd6zq2j57jn2w6yah5ekv0usqjvalfa9mfy
Посты канала
Долгая помолвка, 2004Сумасшедший успех предыдущего фильм Жана-Пьера Жёне "Невероятная судьба Амели Пулен", подвигли его сделать еще одну картину с прекрасной девушкой Одри Тоту, оператором Брюно Дельбоннелем и многими актёрами из предыдущего кастинга. Команда не пыталась войти дважды в одну и ту же реку, а сняла совсем другую историю, в центре которой, однако, как будто вся та же Амели, но в другой, трагичной реальности и в другом времени. Амели, потерявшая возлюбленного, но сохранившая любовь. Одна из самых бессмысленных больших войн на планете, Первая мировая, на фронтах которой непонятно за что гибли тысячи людей. Мальчика отправляют на бойню и приговаривают к смерти за мнимое дезертирство. Его возлюбленная девочка не может смириться с его гибелью, и несмотря на упрямые факты и свидетельства, предпринимает целое расследование, чтобы воссоздать последние часы его жизни и, возможно, найти его живым.Девочку играет Одри Тоту. Мальчика - Гаспар Ульель, а этот фильм, подобно советскому "Вам и не снилось", стал гимном всепоглощающей любви молодых людей в этом безумном, безумном, безумном мире. Ульель, как и наш Никита Михайловский, погибает в самом расцвете лет, оставаясь в памяти поколений своими молодыми ролями.В этом фильме вообще невероятный кастинг. Здесь появился даже Були Ланнерс, культовый режиссер, снявший комедию о безумных приключениях тинейджеров "Гиганты". Здесь есть дочь Жерара Депардье Жюли. Конечно же, здесь любимый актёр Жёне Доминик Пинон, который как талисман появляется во всех фильмах режиссёра. Здесь постоянный актёр Алена Рене Андре Дюссолье. Здесь Джоди Фостер и Марион Котийяр. Ну и Дени Лаван, прямиком от Леоса Каракса.Кино по понедельникам в ЦСДР: 20 апреля в 19:00. Смотрим в оригинале с субтитрами, обсуждаем и делимся мыслями.
"Туринская лошадь", 2011Последний фильм венгерского сумрачного гения Белы Тарра, который он написал вместе со своим духовным братом писателем Ласло Краснохоркаи, получившим в 2025 году нобелевскую премию по литературе. Перед нами гипнотический опыт переживания обыденности в преддверии конца света. Картины последних дней из жизни старика, его дочери и их лошади (той самой, из случая 1889 года в Турине, когда Ницше бросился защищать избиваемую лошадь, обнял её и после этого окончательно сломался психически) в домике где-то на краю земли, где ничего не происходит.Их жизнь - это ежедневный цикл одних и тех же действий: одеться, натопить, набрать воду, сварить картошку, попытаться запрячь лошадь, переживать постоянный ураганный ветер. Но каждый день изымает из этого ритуала обыденности что-то важное. Постепенно всё рассыпается: лошадь перестаёт работать и есть, исчезают звуки, свет, в конце - буквально гаснет свет в мире. Перед нами шесть дней анти-творения. То, что с Ницше случилось в психике, у Тарра разворачивается как космический нервный срыв: вместо одного человека выходит из строя вся реальность.Загадочный киношедевр, состоящий из 30 длинных изощрённых план-эпизодов, в которых камера и её хореография становятся важными участниками событий, производит сильное гипнотическое впечатление. Но для этого зрителю нужно перенастроить свою внутреннюю оптику восприятия. Белу Тарра не интересует традиционная драматургия, основанная на психологии персонажей и решении возникающих проблем. Перед нами скорее тема с вариациями, каждая из которых отнимает от неё какие-то важные элементы. И здесь надо остановиться и всмотреться.Об этом мы поговорим на показе. Кино по понедельникам в ЦСДР в Летнем саду: 19 января в 19:00. Смотрим в тёплой дружеской компании в оригинале с субтитрами и обсуждаем. Вход с донатами от 500 ру.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВДля зрителей классических вестернов, снятых в 30-е, изображаемая эпоха была 50 лет назад. Т.е. это для нас это как типо про 70-е
Я с небольшим опозданием смотрю 5 сезон stranger things. И вчера добрался только до 6 серии. Но самое страшное зрелище за все сезоны, похоже, произошло ещё до финала 😱 Я считаю, что надо наравне с предупреждением о наличии сцен насилия, курения и употребления алкоголя, дописывать ещё жестокое обращение с виниловыми пластинками⚠️Хотя мне кажется, что именно так некоторые продавцы б/у пластинок делают перед отправкой винила с пометкой Near Mint в описании.Ну ничего, я уже пришел в себя и сегодня будет финал. Так что, пожалуйста, без спойлеров.
Наткнулась на небольшой разбор-рилс фильма «Карнавал». Суть была в том, что «как же никто не видит, что мать главной героини токсичная нарцисска», и много комментариев в духе «я это сразу увидела, а мой друг впал в депрессию после этого фильма». Вот такое кино - страшный сон сегодняшних подростков.На Кинопоиске 90% отзывов восторженно положительные, написаны моими ровесниками и теми, кто постарше. Я «Карнавал» посмотрела (в очередной раз). На фоне беспощадного советского кинематографа с его «настоящими» и «ненастоящими» людьми и блеклой картинкой такие фильмы запоминались. Хотя это достаточно серьезная драма, в СССР ее было принято воспринимать как комедию. Конечно же, это бенефис Муравьевой с демонстрацией всех ее талантов: вокального, танцевального, комедийного и драматического, одного только не смогла она сделать - сыграть в тридцать два года восемнадцатилетнюю. Может быть, не в очень хорошем качестве на небольшом экране телевизора «Рекорд» это было не так заметно, но на большом экране современной плазмы режет глаз. Мать там точно не нарцисска. Обычная женщина своей эпохи, то есть прожившая очень непростую жизнь. Растила дочь одна, перенесла инфаркт и, естественно, ей не хотелось, чтобы дочь - вчерашняя школьница уезжала в другой город. Учитывая, что даже стационарных телефонов не было в то время - это абсолютно естественно.Дочь уехала, не поступила, вела себя как любой подросток без надзора и с возможностями: отец давал деньги и поселил в квартире (за которую почему-то не платил, этот момент я не поняла). То есть закрутила роман с красивым придурком и устраивала вечеринки с малознакомыми людьми. Потом разочаровалась в мужчинах, включая отца, работала, снимала угол, а потом психанула (устала) и вернулась к матери.Я думаю, для современного подростка такое кино действительно может быть травматично. Но не из-за нарциссической матери - ее тут нет, а из-за вот этого вот всего. Когда тетка в 32 года играет 18 лет, хлопает глазами, ездит с двумя хвостиками на роликах, а через полгода с лицом сорокалетней познавшей жизнь возвращается в родной город, поняв то, что должен понять, каждый после просмотра: главное в жизни - это Мать, а работать надо на заводе (в данном случае на комбинате).Мне же было приятно посмотреть на Москву 80-х, Яковлева, Абдулова, мир без мобильных и соцсетей, вспомнить детство и так далее. Впечатления после просмотра неоднозначные.
Сегодня — Международный день кино!Недавно мой хороший знакомый ещё с университетских времён, с которым мы не виделись много лет, спросил: чего сейчас в моей жизни больше — образовательных процессов или кино?Отвечая, я поняла: этот год стал поворотным в сторону кино.И знаете, что я поняла? Что большое кино — то, которым мне всегда хотелось заниматься — это бесконечно долго. Это часы, дни, месяцы невидимой работы.Однажды в разговоре один из лучших российских режиссёров монтажа сказал: «Мне платят только за то время, когда я сижу за монтажным столом. Но ведь я монтирую кино, когда гуляю, когда говорю с людьми, когда читаю, когда пью водку и даже когда сплю».Так вот и здесь: проект фильма созревает созревает за столом, невидимой, иногда для самого себя, работой ума, работой тревоги, работой неуверенности, работой страха.Идея, разработка, команда, заявка, поиск продюсера, питчинг — всё это растягивается на месяцы. Долгий марафон, в котором нужно держать ровное дыхание, чтобы дойти до запуска. И это будет только начало фильма.Вместо итогов года (а год был очень насыщенный) я хочу поделиться не успехами, а одним примером той самой невидимой, но важной работы, которая иногда занимает 90% времени.Мы часто ее не ценим, но именно из неё рождаются успехи, прекрасные проекты.Год назад мы с Владимиром Кирьяновым (@vkart_public) задумали полнометражный документально-танцевальный фильм о Евгении Панфилове. Мы обсуждали, созванивались. Я ездила в Пермь, смотрела архивы, брала интервью, собирала стержень фильма.Нашли команду и продюсеров (Наталья Калинина, Семен Ильин) Подали на ПФКИ — не получили поддержку.Подали на региональный питчинг в Перми — снова нет.Питчинг прошёл совсем недавно, в начале декабря.А это уже год работы над фильмом, год жизни фильма внутри меня. Тысячи часов видимой и невидимой работы.Но после питчинга была такая хорошая обратная связь, новые идеи и знакомства, что в этот момент понимаешь: вся эта работа была не зря. Всё имеет накопительный эффект, и каждая минута принесёт свой результат — но не так быстро.После этого мы подались на ДОК Инкубатор на Свердловской киностудии.И прошли — 7 проектов из 100.И это тоже лишь один из этапов.Впереди — большая работа по проработке фильма, написание подробного сценария и, возможно, участие в питчинге Минкульта от Свердловской киностудии.От сегодняшнего отбора до возможного питчинга — ещё несколько месяцев невидимой работы. А до желанного запуска в производство — минимум полгода.И это снова марафон ровного дыхания. Кажется, он возможен только тогда, когда есть передышки и когда ты видишь всю ту работу, которую делаешь, и внутренне благодаришь себя за неё — за силы, вложенные и потраченные.Вот такой предновогодний пост — с пожеланием замечать и ценить всю невидимую работу, которую мы так много делаем.П.С. Но есть и мои маленькие победы на этом пути: о кинотанце как направлении кинематографа уже узнали в Минкульте, в Фонде кино, ОККО, Premier. Дальше — больше, продолжаем прокладывать путь.
Сегодня день подборок фильмов? Я уже несколько таких публикаций увидела 🤩 Тогда делюсь и своими подборками 👌🏼 Начнём с мультиков, которые я очень рекомендую посмотреть всей семьей на этих длинных выходных ☺️ Кстати, вы любите мультики? Я обожаю! Во многих мультиках так много глубоко смысла, что они совершенно недетские. Плюс мультики могут оказывать более терапевтический эффект на нашу психику нежели фильмы. Наши психические защиты минимальны, ведь мы просто смотрим детский мультик, мы больше расслаблены и больше открыты для осознаний ✨ Царь Царей — теперь один из моих любимых мультиков. Прекрасный и доходчивый инструмент для знакомства со Христом для тех, кто только начал воцерковляться. Зверополис 2 — не мультик, а семейная терапия. Возможность увидеть разногласия в парах со стороны. Понять, почему мы можем причинять друг другу боль. Элементарно — терапевтичный мультик про отношения не только с партнёром, но и с близкими. Здесь потрясающе показаны типажи людей и их отличия. Райя и последний дракон — мультфильм про то, как важно жить в мире 🙏🏼Душа — поиск смысла жизни. Вопрос, знакомый так многим из нас... Тайна Коко — мультик, который лично я пересматриваю каждый год! А какой у вас любимый мультик? #полезно
В честь дня рождения Брижит Бардо предлагаю вспомнить французскую киноклассику — «И Бог создал женщину», ставшую символом сексуальной революции 50-х. Съёмки проходили в Сен-Тропе, тогда ещё неприметной рыбацкой деревушке, которая впоследствии превратилась…
В международный День кино — еще один топ лучшегоИз-за различных механик производства в список лучших фильмов Т—Ж попали некоторые картины, про которые не удалось высказаться на страницах Кинопоиска. В их числе — «Сны поездов», один из главных (а, может, главный) фильмов года для меня. Тот самый THE фильм. Черканул для коллег пару абзацев:Сюжет. Начало 20 века. Лесоруб и железнодорожник Роберт Грейниер проводит месяцы вдали от дома на работе. В компании таких женеприкаянных мужиков и трудовых мигрантов он валит деревья. Сперва для Первой мировой, а затем и на нужды всеобъемлющей индустриализации, благ которой Роберт до последних дней толком не видел. Самое яркое впечатление скромной жизни Роберта — планирование счастливого семейного будущего с женой Глэдис, встреченной как-то раз в церкви. Однако все мечты в одночасье уничтожает беда, пришедшая в дом Грейниеров.Почему стоит смотреть. В основе картины — одноименная повесть крупнейшего американского романиста Дениса Джонсона. Однако жизнеописание Грейниера вполне интернационально: Роберт — маленький человек насколько джонсоновский, настолько же и пушкинский, чеховский или толстовский. Маленький, но не лишний.Одна из главных фраз в этом немногословном фильме формулирует основную идею: «миру одинаково нужен отшельник в лесу и проповедник на кафедре». Соединение скромного быта Грейниера с грубой материей жизни, где перемешаны добро и зло, возносит «Сны поездов» до универсальных, мифологических, вечных коллизий. От статуса неовестерна до фактически жития.Впрочем, похвалы достойны не только режиссер и сценаристы. Дополнительную чувственность в драматургию вдыхает Джоэл Эдгертон — австралийский актер, воплотивший сложный и прекрасный в своей душевной чистоте образ. За эту роль он, скорее всего, получит номинацию на «Оскар». Равно как и оператор картины Адольфо Велозо, который одинаково внимательно вглядывается в лица людей и в кроны величественных деревьев, беспристрастно следящих за сменой веков.Рекомендую не пропускать. Потом еще спасибо скажете.
Москва слезам не верит 🎦 Ценности Четвёртой квадрыЭта картина была и остаётся одной из самых любимых. Независимо от времени и возраста. Её любят и те, кто ещё помнит военные песни ("О походах наших, о боях с врагами..."). И те, у кого "в сорок лет жизнь только начинается". И те, кого сегодня называют поколением "зумеров". В фильме "Москва слезам не верит" собраны и очень выпукло показаны самые разные характеры. И разные типы людей. Причём не только главные герои, но и эпизодические персонажи. ⭐️ Но основной сюжет разворачивается вокруг судьбы главной героини - Катерины (тип С+З-). В эниостиле этот тип личности считается основополагающим для Четвёртой квадры. Он отражает её дух и задаёт свойственный ей ритм и энергетику отношений. Владимир Меньшов (режиссёр фильма) хорошо отобразил в картине базовые ценности этой квадры. 🤎Север Плюс. Взрослая позиция главной героини (самостоятельность, честность, ответственность за свои слова и поступки, ценность труда). Вера Алентова по сути сыграла не Катю Тихомирову, а саму себя. И это попадание в роль стало во многом причиной успеха картины. Потому что ей веришь! Ещё одним символом Плюс Севера в фильме является подчёркнутая преемственность двух поколений - молодого (семьи Тоси и Николая) и старшего (родителей Николая). Та же дача, те же яблони, тот же "Москвич" ("На нём ещё мои внуки ездить будут. При хорошем уходе машина может сохраниться хоть сто лет"). 🤎Запад Минус. Этот аспект очень красиво показан в эпизоде, когда герои приехали на пикник. Целая серия сенсорных деталей создают ощущение Минус Западного комфорта (никто никуда не спешит, аппетитно готовятся шашлыки, Гоша бережно накрывает Катерину роскошным пледом, после себя не оставляют никакого мусора). Владимир Меньшов даже снял самого себя в этом эпизоде - настолько ему близок, понятен и приятен этот сюжет.🤎Восток Плюс. Этой энергетикой сюжет фильма наполняется во 2-й серии, когда в жизни Катерины появляется случайный попутчик из электрички - Георгий Иванович (он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Жора). Даже разнообразие имён указывает на "восточную" черту характера героя, которого блистательно сыграл Алексей Баталов. В чём ещё проявляется его В+? В лёгкости общения и "коммунальном" образе жизни, в креативной изобретательности и философским отношении к миру (вспомните историю про Диоклетиана и его капусту), в тонком остроумии и умении удивлять, в бунтующей реакции на некоторые события и дистракторском "уходе в себя". 🤎 Юг Минус. Красной нитью через всю картину проходит тема этики - что считать "правильным" и что "неправильным" в человеческих отношениях. Обман, корыстная хитрость, надежда на "лотерею", желание получить всё и сразу (в т.ч. взрослую дочь), применение силы - это всё неправильно. А правильно - это доверять друг другу, держать слово, добросовестно выполнять свою работу, быть женой (а не любовницей), уважать личность (а не социальный статус).〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️⭐️ Главные герои картины - Катерина и Георгий Иванович - не являются дуалами. Они знакомы всего несколько дней и пока ещё только узнают друг друга. 🤎 Он убеждён, что "в Ней есть всё, что необходимо женщине, и ничего лишнего" ("Она - как красивый самолёт"). А Она считает Его "самым лучшим человеком на свете" ("У него нет недостатков!"). Как сложилась их судьба - об этом картина умалчивает... Но почему-то верится, что они прожили вместе долгую счастливую жизнь!#МоскваСлезамНеВерит #ЧетвёртаяКвадра #ценности
В рецензии к одной из совместных песен Биркин и Генсбура в издании «Il Giornale Italia» говорилось следующее:«В течение 3-4 минут Генсбур и Биркин испускают такое количество вздохов и стонов, какое можно услышать разве что от стада слонов, готовящихся к совокуплению».
Три фильма для новогоднего настроения, которые я пересматриваю почти каждый годЛегкие и атмосферные фильмы, всегда поднимают новогоднее настроение:1. День сурка Режиссёр: Харольд Рамис, 1993 Классика, которую можно смотреть бесконечно — и каждый раз находить новый смысл. Фильм про ответственность за свою жизнь, про выбор и про то, что изменения начинаются не с внешних обстоятельств, а с тебя самого. Лёгкий, умный, очень терапевтичный.2. Герой (Hero / Accidental Hero) Режиссёр: Стивен Фрирз, 1992 В главных ролях: Дастин Хоффман, Джина Дэвис Фильм про случайного героя, про медиа, про иллюзии и про то, как общество любит ярлыки. Глубокий, ироничный и очень жизненный. Один из тех фильмов, после которых хочется подумать.3. Падал прошлогодний снег Режиссёр: Александр Татарский, 1983 Советский мультфильм, который с годами становится только актуальнее. Про абсурд, про человека, про «хотел как лучше». Смешно, гениально и очень по-нашему. Иногда в нескольких минутах мультика смысла больше, чем в длинных мотивационных речах.Сохраните себе и делитесь подборкой с другими, посмотрите эти фильмы когда захочется новогоднего уюта 🎄А какие ваши любимые новогодние фильмы? Посоветуйте, что еще посмотреть на выходных?