SILLYFEED

AstPhotosLife

@AstPhotosLife · 631 подписчик

Открыть канал в Telegram

Посты канала AstPhotosLife в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал фотографа и фоторедактора Александры Астаховой

Посты канала

AstPhotosLife
Казалось бы, ну чему можно удивляться в 2026-м?И всё равно война с табличкой у подъезда дома, где жила и где была убита Анна Политковская, меня поражает. Сейчас вот опять табличка уничтожена. В 26 раз!И 25 раз при этом её восстанавливали активисты!Настоящую мемориальную доску разбили ещё в январе. С тех пор вандалы разрушают временные таблички-замены, а граждане страны снова и снова вещают их на то же место. Это показательная история про современную Россию. Некие упыри и их упырята борются даже с мёртвыми. Пытаются уничтожить даже память о наших убитых. И ведь не в том же дело, что Анна Политковская была бесстрашной блестящей журналисткой… Женщину в 48 лет застрелили в подъезде её дома. Какая разница, какие у неё или у вас были взгляды на Чечню, Путина и войну? Какой плесенью надо быть, чтобы бороться с памятью о злодейски убитой? Памятную доску восстановят. Но даже без неё память не запретить. Это у них не получится. Вечная память Анне Политковской.
AstPhotosLife
Это мой сын Егорыч @eaastakhovschannel. На черно-белых фото он совсем малыш со мной на митинге против цензуры в 2006-м году. На цветных — с мамой примерно 10 лет назад на очередном московском марше…А послезавтра в воскресенье днём он будет с друзьями на антивоенной акции в Берлине. Егор и его друзья поменяли планы, бросили дела, потратили деньги (а студентам совсем не просто их зарабатывать на нескольких работах) и решили ехать в Берлин, чтобы показать, что они существуют, чтобы продемонстрировать свои взгляды. А для того, чтобы выкроить время, последнюю неделю сын вкалывал с утра до вечера и почти не спал, доделывал неотложные дела, готовил рефераты. У него не было времени сидеть по соцсетям и читать бесконечные споры о флагах, о кацах, о том, что, конечно же, всё это бессмысленно; не было времени смотреть стримы, слушать дебаты диковатые «стоит ли выходить?»Хотела написать, что я им горжусь. И это, конечно же, так. Но с другой стороны, я не очень понимаю, а как он мог иначе-то поступить? Как вообще в этой ситуации можно иначе, если вы против войны, против агрессора, который ее развязал, и за то, чтобы политзаключённых освободили? Помнится, в 11-12 годах с нами на массовые протесты с таааакими флагами выходили — и ничего, не мегаприятно, ну так идти можно чуть подальше от несимпатичных тебе людей, не брататься с ними. Это же про личный выбор, а акция публичная, мало ли кто ещё может придти. И личный выбор тут достаточно прост: остаться в воскресенье дома или нет. Если мыслить чуть шире и задумываться о полезности и потенциальном эффекте, то выбор чуть усложняется: выйти в своём городе или поехать в Берлин. Я бы поехала!А вы, конечно, решайте сами. Только и ответственность за свои решения ни на кого не пытайтесь переложить. Ваш кэп 😉#Свободувсемполитзаключенным #нетвойне
AstPhotosLife
200 лет!... Можешь выйти на площадь, Смеешь выйти на площадь, Можешь выйти на площадь, Смеешь выйти на площадь. В тот назначенный час?!Необъяснимо полезла смотреть «воспоминания» на фейсбук. 200 лет назад нас с Фейсбуком не было, но воспоминания восьми, семи, шести, пяти, четырёх, трёх-летней давности все примерно об одном и том же: кампания Навального и его призыв к журналистам задать вопрос Путину об этом, суды как всегда, кажется, в том числе мемориала, апелляция на приговор Яшина, ещё, конечно, к счастью, семья, и Егорыч в Москве, мы с Егорычем слоняемся по Берлину и возвращаемся вместе. Жизнь. Ну и посты о декабристах 14 декабря.Меня ужасно раздражают мудрствования самоназванных историков о бессмысленности и даже вредности для страны восстания декабристов. Самооправдательности в них больше, чем честного анализа. Рассуждения об ужасном Пестеле, и попытка подвести всё движение под этот знаменатель, это как сейчас всю оппозицию свести к какому-нибудь Невзлину. Не надо так делать. Это пошлость, и даже подлость, мало чем отличающаяся от поделок первого канала. Впрочем, некоторые действительно не могут представить себе людей определенного типа. Поражаются же и даже возмущаются же до сих пор тем, что Навальный вернулся домой в Россию. Говорят, а так был бы жив и был бы на свободе, и не понимают, что это не свобода, если не можешь быть там, где хочешь и считаешь правильным быть… и что значительно более высокая точка свободы — быть равным себе. И вообще многие, мне кажется, как-то очень странно воспринимают свободу. Циник идеалиста понять не в состоянии. Видимо, объяснить любовь и веру невозможно, все какой-то пафос и сопли получаются. Не буду и пытаться, но думаю об этом усиленно.На днях мы едем в Питер на встречу с Яковом Гординым, лучшим, с моей точки зрения, исследователем декабристов. Вот его книгу «мятеж реформаторов» я всем рекомендую. В том числе, чтобы узнать, какие разные были люди в обществе, и главное понять, что исторические события часто зависят от цепи случайностей и мелочей, от решения каждого конкретного человека в моменте, от высокого порыва, смелости, ума и/или малодушия, от умения нести ответственность за свои обещания и за свои принципы. Это очень важный и сложный день в российской истории…И всё так же, не проще,Век наш пробует нас:Можешь выйти на площадь?Смеешь выйти на площадь?Можешь выйти на площадь,Смеешь выйти на площадьВ тот назначенный час?!Где стоят по квадратуВ ожиданье полки -От Синода к Сенату,Как четыре строки!(с) Галич, 1968 г.PS и еще сегодня горестный и важный день, годовщина смерти Андрея Дмитриевича Сахарова. Для меня он образец ответственности, ума, благородства и эмпати.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
🎞️❣️ Гайд по удовольствиям: чему нас учит АмелиСтудентка II курса профиля «Коммуникационный дизайн» София Сидоренко создала интерактивный лонгрид, посвящённый феномену микро-удовольствий в повседневной жизни 🍮🥄Материал Софии предлагает рассмотреть ритуалы сквозь призму психологии и визуальной культуры. Через ключевые сцены фильма в нём раскрываются механики маленьких удовольствий, а также даются научные объяснения — почему они действительно работают 📌
Please
Небольшой (всего 9 минут) документальнй фильм о коллаборации _J.L-A.L_ и Puma наглядно демонстрирует, как дизайн мебели повлиял на её внешний вид. Кожаный верх Cell Geo 1 должна напомнить о старом диване «Честерфилд», а один конкретный стул задал направление для капсульной коллекции одежды, идущей «в комплекте» — её мы до этого не видели. Общая тема сезона — mid-century man, отсылающий к модернистскому направлению интерьерного дизайна 1940-1960-х. Ну, и узнать бэкграунд Жан-Люка Амбриджа Лавелля тоже было полезно: с жесткими материалами вроде металла или дерева он научился работать ещё до того, как «приручил» ткани.
Архитектура СССР
В. И. Ленин и И. В. Сталин у прямого провода. 1918 г. Из альбома Изогиза «Ленин». 1937 г. Художник П. Васильев (Архитектура СССР №1 1938)Художникам сталинской эпохи выпало высокое счастье воплотить в искусстве образ Сталина, показать его живым, конкретным человеком, заботу которого знает каждый гражданин нашей родины, — другом народа. Показать его, как вождя непреклонной воли и без граничной энергии, замечательного теоретика, ученого, трибуна, который, по меткому определению Барбюса, «подобно Ленину, привязывает к себе, убеждает и потрясает содержанием своих речей, которые и в напечатанном виде сохраняют все свое величие, всю свою архитектурную логику».Самая проблема сталинского портрета могла быть поставлена только с того момента, когда советское искусство вступило на путь социалистического реализма, когда оно отказалось от формалистических ухищрений и обогатилось глубокой идейной содержательностью, почерпнутой из самого существа нашей жизни.#разное
Плюшкин-finds
Я люблю весну, люблю зиму, я был молод там – осенью. Я дорожу особым чувством весны. Она всегда заставляет меня расцвести и возродиться. Она, как вечеринка, к которой я готовлюсь заранее.У меня всегда были достаточно скромные потребности: быть свободным, жить за городом, поближе к морскому побережью, греться на солнце, любить, получать удовольствие от жизни, быть счастливым, общаться с умными людьми, читать хорошие книги. Фотография – это меньшее, что делает меня счастливым. Я считаю, стоит попытаться продлить жизнь, занимаясь любимым делом.Никогда не смотрите назад. Просто живите, а еще: никогда не ленитесь, правильно питайтесь в небольших количествах, цените сон, который приходит после хорошего рабочего дня, любите искусство, откройте свои уши для Бога, умейте наслаждаться тишиной, хорошей музыкой. В жизни все важно. Мы не можем знать, где наши глаза — в душе или в голове, в животе, или сердце.Даже, когда все говорят, чтосейчас очень плохо, я знаю, что важно замечать счастье,фиксировать его.Фотограф Жак-Анри Лартиг, из дневников.Лартиг прославился живыми, солнечными фотографиями. До 92-х лет он не выпускал фотоаппарат из рук и вел дневники с юных лет до глубокой старости.Когда фотографа не стало, его прах развеяли над цветущим маковым полем.| Плюшкин-finds#person
Кейт о карьере
Нашла тут забавный промт для создания символической заставки на телефон в стиле карт таро. Вот что мне выдал GPT. Промт ⤵️Создай несуществующую карту таро на основе того, что ты знаешь обо мне, я х по гороскопу, мне х лет, в классическом стиле Райдера-Уэйта. Изобрази меня как нарисованную от руки фигуру смелыми, но несовершенными черными чернильными линиями с легкой дрожью и вариативностью, в плоских цветах без теней. Добавь вокруг фигуры тонкие визуальные элементы таро.Добавь текстуру бумаги и эффект печати.Внизу трактовка картыЧто означаетФормат 9:16Если у вас есть собаки или кошки - можно их включить в описание + добавить свое фото и фото животных 🐾Если вы с gpt плотно не общаетесь, то может написать кем работаете, хобби и интересы.Делитесь в комментах вашими картинками 😜
Istorium
На этих фотографиях — одна из самых выдающихся и загадочных инженерных конструкций Европы. Это знаменитая винтовая лестница королевского замка Шамбор в долине Луары, Франция. Замок сам по себе является колоссальным памятником французского Ренессанса (только представьте: 440 комнат и 365 каминов!), но именно эта архитектурная головоломка в его центре привлекает наибольшее внимание исследователей.Главная уникальность этого сооружения — его конструкция в виде двойной спирали (своеобразная архитектурная макромодель ДНК, задолго до ее открытия). Лестница состоит из двух абсолютно независимых маршей, которые закручиваются вокруг центральной сквозной оси.Фокус заключается в том, что эти марши никогда не пересекаются. Это создает потрясающий пространственный эффект: два человека могут одновременно подниматься по лестнице (один вверх, другой вниз), они будут четко видеть друг друга через открытые окошки во внутренней колонне, слышать шаги, но их пути никогда не сойдутся на одной ступеньке.Кто мог спроектировать такое математическое и инженерное совершенство в начале XVI века? Большинство историков архитектуры сходятся во мнении, что идейным вдохновителем (а возможно, и автором первоначального чертежа) был сам Леонардо да Винчи.Выдающийся итальянец провел последние годы своей жизни именно во Франции, при дворе молодого короля Франциска I, который обожал искусство. И хотя Леонардо умер в 1519 году — всего за несколько месяцев до того, как на строительстве Шамбора заложили первый камень, — в его личных дневниках было найдено множество эскизов подобных многомаршевых спиральных конструкций.Почему вообще возникла необходимость в такой сложной логистике? Народные слухи и исторические анекдоты породили весьма пикантную легенду.Король Франциск I был известным ловеласом. Говорят, что этот хитроумный лабиринт был построен исключительно для того, чтобы его многочисленные фаворитки, гости и законная жена могли передвигаться по замку и никогда случайно не столкнулись друг с другом (что могло бы привести к громким скандалам). Всего в Шамборе насчитывается 77 различных лестниц, поэтому заблудиться или спрятаться там было вполне реальной задачей.На самом деле же практическая цель была более государственной. Королевский двор насчитывал тысячи людей (слуги, дипломаты, охрана, вельможи), и двойные лестницы позволяли разделить потоки людей, избегая давки. А еще — это был гениальный инструмент королевского пиара. Франциск I хотел поразить иностранных послов, и такие лестницы наглядно демонстрировали бесконечные богатства и технологическое превосходство французской короны.@istorium_net
realmanual.ru
📦 diagram-design — коллекция готовых диаграмм для редакционного дизайнаЧто делает: Тринадцать типов диаграмм в виде самодостаточных HTML + SVG файлов. Никаких теней, никакого Mermaid — только чистый код.Ценность: Подойдёт дизайнерам и разработчикам, которым нужны качественные диаграммы без лишних зависимостей. Можно взять и сразу использовать в проекте.⭐ 2.1K · 🔤 HTMLhttps://github.com/cathrynlavery/diagram-design
тот самый Васильев
В центре Минска заприметил уродливую абраказябру из нулевых, которая инородным телом стоит на изгибе реки и портит вид на НемигуОказалось, что это «дом Чижа»Официальное название — «Дом у Троицкого», а народное название приклеилось из-за того, что проект связывают с Юрием Чижом. Дальше жпт:Юрий Чиж — это крупный белорусский бизнесмен, основатель группы «Трайпл». Широко известен как один из самых влиятельных предпринимателей Беларуси 2000-х и 2010-х, с активами в строительстве, торговле, недвижимости и других сферЕго связывали с очень близкими отношениями с белорусской властью; Reuters прямо писал о нём как о бизнесмене, который раньше считался близким к ЛукашенкоВ 2012 году он попал под санкции ЕС, где его называли человеком, финансово поддерживавшим режим Лукашенко через свой холдинг. Позже эти санкции были отменены судом ЕС. В 2016 году его задерживали в Беларуси по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере……тг: тот самый Васильев инс**грам | ютуб
VINTAGE COVER
РЕНЕ ГРЮО: ЖУРНАЛ ADAM Обложки легендарного иллюстратора Рене Грюо для французского мужского журнала ADAM, с которым он сотрудничал несколько лет.По моим текущим данным Грюо создавал обложки для 14 журналов разных стран. С кем-то он сотрудничал всего лишь разово, а с кем-то работал долгие годы.«Adam: la revue de l'homme» - это легендарный французский журнал о мужской моде, который издавался в Париже с 1925 по 1973 год. Он считается одним из важнейших периодических изданий своего времени, освещавших стиль и культуру для мужчин.Первоначально журнал фокусировался на мужской моде, предлагая стильные советы, отчеты с показов и обзоры стиля жизни. В нем также публиковались материалы о парижской и европейской жизни.
ИНТЕРЕСНЫЙ ПОСАД. Пешком.
Заскучавший без аплодисментов закат сыграл сегодня над Сергиевым Посадом свою первую скрипку. Жгло огненным чардышем, переливалось через край, гремело золотом. Ушло в знаменитые соколовские сизые облака - то ли отзвук, то ли долгое послевкусие...#интересныйпосад#естьтакойгород