Важность проговариванияЛет 7 назад мне написал незнакомый человек, который слушал мой подкаст «Про людей» и скинул ссылку на давнешний
доклад на Теде от создателя организации Storycorps.
«Мне кажется, что тебя это заинтересует, посмотри!».Меня и правда заинтересовало.
Да так, что я всё это время думаю о том, чтобы сделать что-то на эту тему (и этот пост как раз про это). Ну и вообще, этот доклад и организация стало чем-то смыслообразующим в моей жизни.
Коротко про Storycorps. Это такая некоммерческая организация, которая помогает людям записать свои разговоры.
Начиналось всё с одной физической будки с микрофонами и помощником, который помогал двум людям записать глубокий и важный для них разговор. С тех пор этих будок стало больше, и как написано на их сайте — они помогли записать свои истории 700 тыс. человек.
Почему меня это так впечатлило? Я вижу ценность частных историй — семьи, отношений, свидетельств, фиксации настоящего человеческого голоса.
Мне кажется, что очень важно записать голоса своих родителей, бабушек, дедушек, друзей. А ещё важно проговаривать то, что происходит в твоей жизни, осмыслять этот опыт.
Потому что через проговаривание, через формулирование происходит присвоение своей жизни и опыта. И это очень дорогого стоит — остановиться и рассказать о том, как устроена твоя жизнь, чем и, самое главное, кем она наполнена.
И оставить после себя и такой след. Короче, я наконец-то, спустя несколько месяцев борьбы с внутренним критиком запускаю
Самоценные интервью. Это что-то вроде фотосессии, но в аудио. Интервью про вас.
Как это работает?Сначала мы встретимся на полчаса, чтобы обсудить ваш запрос, познакомиться и выбрать день и время для записи нашего разговора.
Интервью займёт около двух часов, я внимательно и заботливо направлю вас, задам вопросы, которые помогут вам рассказать о себе, присвоить себе то, что с вами происходит сейчас.
Через 3 дня я пришлю вам аудиозапись нашего разговора. И если захотите, короткие тезисы и главные мысли, которые мне захотелось для вас подсветить.
Сколько это стоит? 25 000 руб. или $320. Можно купить для себя или подарить близкому :–)
✨✨✨Этот проект очень важен для меня, потому что последние 6 лет я практически каждую неделю беру интервью у очень разных людей, получаю от этого удовольствие. И чувствую, что у меня получается классно.
Поэтому буду очень благодарен вам, если поделитесь этим постом с друзьями или расскажете в своих социальных сетях. А если вы прочитали этот пост и подумали о том, что хочется записать голоса близких, но не можете себе это позволить финансово, приходите ко мне в личку и я расскажу, как это всё провернуть самому бесплатно.