⬆️⬆️⬆️4-5 апреля на горе Бештау прошел фестиваль трейлраннига "Бештаугорский крест". Это конечно совсем не то, что подмосковные трейлы (лайтовые кроссики), а скорее вполне себе скайранинг. Собственно дистанции второго дня по всем параметрам соответствуют дисциплина "скай-гонка" и "скай-марафон". Когда-то организаторы фестиваля вели переговоры с ФАР о включении гонки "Крест" в Кубок России по скайранингу, но в чем-то не сошлись. А жаль! По параметрам гонка стала бы вполне себе крепким середняком Кубка, а по уровню техничности могла бы и вовсе выбиться в лидеры. Тут тебе и скальники, и сыпуха, и курумник, и спуски по веревке.Спортсмены нашей команды и сборной Рязанской области по скайранингу приняли участие во втором (естественно) дне фестиваля.Молодые лидеры сборной области Кирилл Зонов и Анастасия Анисимова, а так же ветеран Анатолий Киченин бежали "Крест" - 17 км +2200м -2200м, Васильева Наталья (2 номер Рязанской сборной), Алексей Андрейкин (официально ответственный за этот вид), Алексей Приходько и известный рязанский лыжник Игорь Богатырев ушли на гонку "Крест +": 24 км +3300м -3300м (набор кстати эквивалентен знаменитому забегу Red Fox на Эльбрусе - только тут ещё и вниз по зубодробительным тропам) - фактически это параметры дисциплины "скай-марафон". В этот день замечательно выступили рязанские девушки: Настя стала 3🏆 в абсолюте "Креста" и выиграла🥇 группу до 30 лет, Наталья так же стала 3🏆 в абсолюте "Крест +" и 2🥈 в группе 40-49. 4 в абсолюте Крест+ и 3🥉 по группе до 40 стал Андрейкин Алексей. Победителем🥇 возрастной группы до 30 лет стал Кирилл Зонов, но при этом в абсолюте он 20. Что сказать, подобные марафоны - удел опытных. Результаты остальных рязанцев не в числе лидеров, но мы считаем, что любой, преодолевший такую гонку достоин уважения!Приятно видеть, что скайранинг в Рязани становится популярен и находит своих поклонников как в числе молодых атлетов, так и среди ветеранов легкой атлетики и лыжных гонок.Кстати, выезд лидеров рязанской области (это которые молодые) был организован засчет нашего клуба и федерации альпинизма и скалолазания Рязанской области. Примерно так выглядит забота о будущем вида спорта от адекватной региональной федерации.Больше фотографий скоро!#соревнования
Спортивный клуб "Азъ"
@azsportclub · 230 подписчиков
Посты канала Спортивный клуб "Азъ" в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О жизни нашего спортивного клуба. Наши спортсмены. Наши мероприятия. И рязанское ориентирование в целом.
Посты канала
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнес#лонгрид про прокастинациюпосле возвращения из Кореи я попала в лимбо, затяжное состояние "не хочу ничего делать". если первые 1-2 месяца я сознательно позволяла себе это, ничего от себя не требовала, отказывалась от проектов и старалась не брать на себя лишнего, то в ноябре начались болезни одна за другой, и это усугубило апатию. например, у меня есть правило: даже если я интенсивно поработала утром, днем, если нету работы, я все равно стараюсь не лежать в кровати и не залипать в сериалы. но тут я сдалась и полностью погрузилась в растекающееся состояние. слава богу, что мои любые состояния никак не влияют на желание заниматься йогой, спортом или ездить на природу. за это я могу благодарить дисциплину и вложенный труд в то, чтобы движение стало глубоко бессознательной частью моей настройки. то же касается желания питаться хорошо: готовка меня успокаивает, и всегда есть желание съесть что-то нормальное. но вот остальное... желание читать, заниматься искусством, работать над украшениями — всё это пропало на какое-то время. друзья смеются надо мной: "ага, ты ничего не делала — сделала новые скульптуры, постишь контент, заполняешь заявки по искусству, общаешься с людьми, преподаёшь". но я понимаю, что для меня всё это практически не требует усилий. возможно, я обесцениваю себя: для меня это "ничего не делать". просто я привыкла фигачить, и дело не в том, чтобы похвалить себя за это, а в том, что это стало моей нормой. у всех разная норма, и я иногда понимаю, что у меня просто много энергии, которую мозгу куда то надо девать. но это меня и подвело. летом, когда я вела два больших проекта, один день мог вместить: провести утренний класс по йоге, поехать делать скульптуры из стекла, смотаться в Ляг, чтобы монтировать инсталляцию, провести ещё один урок, потом сидеть и писать текст к видео для Кореи... и так несколько месяцев подряд, без выходных. я вытянула тогда на накопленных ресурсах, а ещё благодаря другу, который посоветовал пропить витамины. а я чуть выпала из этого на год где то. после b12, магния и электролитов сил реально стало больше. но я и нагрузила себя ещё сильнее. только сейчас понимаю, насколько была измотана. что происходит сейчас? я понемногу начинаю работать над новым проектом. привычка делать маленькие эскизы и заметки позволяет доставать идеи из "закромов". очень хочется вернуть чтение в регулярное занятие, как раньше. от многих слышу, что из-за ютуба, подкастов и аудиокниг читать становится сложнее. думаю, куда пойти учиться по йоге или около этого. задаю себе вопрос: что мне действительно нужно?
+1 к НГ традиции.Кто-то ходит в баню, а я....В последний день года максимально в движении: или каток, или бассейн или спорт. У вас есть традиции на НГ?

Пока идут праздники, порадую вас историями из прошлого 😌WSK FINAL CUP 2019 - ADRIAЭто моя первая международная гонка, на которую, причем, я приезжал после слабого дебютного сезона в Чемпионате России по картингу. Серия картинга WSK (World Series Karting) является, пожалуй, самым престижным соревнованием в мировом картинге после официальной серии CIK FIA. Состав пилотов идентичен с ЧЕ и ЧМ, так что конкуренция очень высока.Естественно, о борьбе за победу не шло и речи, как бы этого ни хотелось. Моей целью было пройти в финал - а это значит войти в Топ-34 лучших пилотов мировой серии картинга в своей категории. Гонка проходила на ныне закрытой трассе в Адрии, по моему мнению, лучшей трассы мира по качеству. Ехал я за команду TEAM KOMAROV. КВАЛИФИКАЦИЯКвала здесь очень важна, так как первую и последнюю позицию обычно разделяют десятые секунды - проехал 1 поворот мимо, получился не 15, а условно 40. 😅 У меня на этап была всего одна машина, в то время, как у топов всегда была одна машина под дождевые условия, и другая под сухие. Итого, когда за 3 минуты до начала квалификации пошел ливень, мы не успели поменять ничего, кроме колес относительно «сухих» настроек. Мой мотор был настроен на сухую погоду - за счет большой ведущей «звездочки», на прямой достигалась большая скорость, а с низких оборотов машина разгонялась примерно 5 веков. 🥺 Стоит заметить, что в тогдашней мете езды по дождю, все ехалось исключительно через внутренние поребрики, что означало крайне низкие обороты мотора в апексе (тк радиус поворота становился очень маленьким). Пришлось менять траектории и ехать медленнее. Однако, итог получился не таким плохим - P49/73.ОТБОРОЧНЫЕ ЗАЕЗДЫНа стартах отборов было ощущение, что я в Формуле-1. 😅Никогда не забуду это ощущение пилотажа и борьбы на высшем уровне. Во всех отборы я отыграл позиции, кроме одного, в котором я сошел. Итого - P51/73ПРЕДФИНАЛЧтобы исполнить свою мечту и пройти в финал, мне необходимо было отыграть 9 позиций в Предфинале, что на самом деле не является простой задачей. Ехали мы по сильному дождю. 🌧️Что случилось на первом круге, я так и не понял, даже спустя 5 лет. Я использовал абсолютно каждую возможность для обгона, не ошибаясь и делая все на пределе возможностей. Это чувствовалось так, как будто я просто украл у людей их позиции. 😂 Я отыграл 12 (!) позиций за один круг, и потом отдал лишь две. (См. картинку 3)Ехать было тяжело, так как и очки, и визор очень сильно запотевали - я ехал почти вслепую. 👀Для меня это была сенсация - я не мог найти себе место от счастья. 😌 Я приехал 14, что означало старт с P29 в Финале.В Финале мы очень сильно прогадали с давлением колес, и по итогу доехал так же, на Р29. Спасибо большое Егору Соловьеву и Карпу Хашафову за эту гонку. Она позволила сделать много следующих гонок очень результативными. 💪
Если бы мне год назад сказали, что я сделаю 100 пробежек за год (добила вчера свою 🎯, поняла что декабрь/январь не лучшее время для этого и то, что я и 10 месяцев достаточно чтобы достичь поставленной задачи) и заведу подкаст - ни за что бы не поверила 🙈🤭В след году хочу найти хобби не связанное с языками/работой - отключаться тоже надо и запущу наконец-то разговорный клуб на немецком - давно хочу, но все никак не могу организовать мое расписание (там кстати тоже нужно давно навести порядок) 🇩🇪 Подробнее про разговорный клуб буду рассказывать в январе ☺️До нг нужно выложить последний выпуск и урок к нему + готовлю для вас крутой челлендж по изучению немецкого 🤫, надеюсь вы собираетесь в след году сделать большой рывок и прийти к регулярному изучению без выгорания 😉С вас 🫶🏼 если ждете челленджа и последнего выпуска в этом году 🎄
Меня раздражают 2 фразыС детства я привыкла пахать и жить в режиме "единственная уважительная причина - умер". Мне буквально нельзя было не пойти на танцы или в школу и тд. «Спасала» только болезнь с температурой, вот правда, хочешь/не хочешь, можешь/не можешь - НАДО. Из-за этого, кстати, на танцулях я и убила свою спину и суставы, делаешь через боль, скрипя зубами и не важно, что за кулисами только что ревела и была почти в гипсе…Да че там, танцы - это не спорт… вам мои снимки спины показать? Да, не спорт, только разваливаешься также как гимнастка, если не к 13 годам, то к 16-18…И вот эта любимая фраза «ДЕЛАЙ ЧЕРЕЗ НЕ МОГУ»… С одной стороны, прекрасное формирование дисциплины, силы воли. И как ни крути, это дает свои плоды, рано или поздно👌С другой, на сколько тебя так хватит? Меня, обычно, недели на 2, мах месяц, а потом жесткая просадка и откат, что в тренировках и питании, что в блоге.Знаете сколько таких же клиентов ко мне приходит? Каждый третий, если не первый из тех, кто:🇪🇹не умеет отдыхать🇪🇹хочет все и сразу🇪🇹кому нужен быстрый результат, а значит выкладывайся на полную А главное, кто привык к фразе «ЛУЧШИЙ ОТДЫХ - ЭТО СМЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (вторая, которая дико вымораживает) А теперь сложим 1+1 и получим: ты и так работаешь как конь, дак еще и вместо полежать идешь тренить, убираться в квартире или делать любую другую «нужную» работу🙌 Итого, желание сдохнуть, жуткая раздражительность,бардак, потому что некогда и до нового года «так и не похудела» 🤝 О каком предновогоднем настроении, ресурсе и нежности к близким может идти речь? ✅Итак, записываем:1️⃣Отдых - это когда мы лежим и ничего не делаем, и да, так можно2️⃣Тренировка «Леж лежа» и шавассана могут быть эффективнее, чем любое кардио и силовая3️⃣После болезни или в состоянии «устал» можно просто лежать на коврике - дышать, кататься на роллере или лайтово тянуться - и это будет эффективно4️⃣можно отменить тренировку, если вообще нет сил, желания даже лежать и это чаще даже полезнее, чем идти через «не могу» и «не хочу»5️⃣можно договориться с тренером и подобрать нагрузку под состояние и это тоже ок👌Насилие над собой - не выход и он не даст тех результатов, которые ты можешь получить из: желания, кайфа и удовольствияДа, есть маленькая ремарка - лень, но о ней мы поговорим чуть позже👌Ну а я возвращаюсь к вам в блог с полезными постами, тренировками и личными историями после небольшого отдыха и восстановления❤️Поехали?😌🔥
Эмиграция меня наполняет полнитРебята, сейчас будет шок-контент. В эмиграции я набрала около 7 кг — с 63 до 70+. Цифру 63 я помню, когда взвешивалась перед свадьбой в 2021-м. Вообще сначала, за 2022-й год, я сильно похудела, так как первый год были куча беготни по сербским ведомствам в жару 35–37 градусов. Помню, тогда друзья заметили мою осунувшуюся фигуру.Ну а потом — сидячая работа, увеличение ответственности, беспорядок в еде (и увлечение сербской кухней), проблемы со здоровьем, от которых побочкой ещё и депрессия. Все эти факторы за следующие 2 года привели в точку, где я оказалась сейчас. И вроде в последние дни захотелось к тренировкам вернуться, пока что к домашним, чтобы не тратить время, добираясь куда-то с моего отдаленного района. Хочу снова 63, хотя, честно, дело не столько в весе, сколько в том, чтобы чувствовать себя более лёгкой. Я, конечно, работаю над любовью и принятием себя, но физическое самочувствие тоже знатно подпортилось без движения, контакт с телом плохой, спину и шею иногда ломит, отёчность и так далее.Заставить себя не могла долго, денег на персонального тренера нет, в итоге пробую сейчас FitStars — там тренировки с тренерами записаны в таком качестве, будто человек рядом с тобой, в одном помещении. Возникает коннект.Каждая тренировка длится от 7 до 30 минут в день, так что тут уже не отвертеться аргументом про отсутствие времени. Тренировок полно разных, я выбрала одну программу лимфодренажных зарядок для утра и одну — пилатеса для похудения; ещё там доступны трени на здоровую спину, растяжку, йога, танцы и т. п. И вот какой бы я ни стала деревянной за 3 года без спорта — мне всё равно ок: просто ткнула везде уровень сложности «новичок». Ещё платформа помогает работать в комплексе с питанием: там много ПП-шных рецептов с посчитанными калориями. Ну и много других плюшек под любой запрос — чего стоят только курс по дыханию или по фейсфитнесу.Кстати, если оформить безлимитную подписку на FITSTARS в декабре, можно получать потом подарки за свои тренировки — сертификаты в фирменный магазин, а ещё «Новогодний» набор с фитнес-инвентарем стоимостью 5 990 рублей (в него входят: фирменный шоппер, массажный ролл, массажный мяч, стикерпат FitStars).По моему промокоду KACHU_TG вы получите скидку 70% на все тарифы. Ещё доступна рассрочка на 6 месяцев без переплат и первоначального взноса.С января цена вроде как вырастет, так что смотрите подробнее на сайте условия акции — и решайтесь на перемены, будем с вами вместе двигаться больше в новом 2025-м году.#реклама #качу_спорт
«Кайзерслаутерн» во второй Бундеслиге исполняет совершенно новые тактические идеи В развитии атаки красные заводят внутрь структуры и левого центрального защитника и правого латераля. Не припомню другого такого примера. Буду рад, если накидаете еще подобных…
Привет! Это Настя Шрёдингера: вроде есть, а вроде и нет. Пришла к вам с поводом восхититься и наполниться не только мандаринами, доставками и ёлочками, но и вдохновением, силой и уверенностью. Пару часов назад была на вечерней тренировке: обычно хожу утром, но смотрю сериал «Извне» по ночам, пришлось адаптировать остальную жизнь под новые сезоны... А ещё у меня случилось адовое воспаление нерва в зубе, пару ночей выделила под это. Больно-то больно, но лучше страдать под сериал. Так вот, выбилась из режима. На утренних занятиях обычно чуть полегче, хотя может это просто моё восприятие.Припёрлась по жуткой холодине. Всего лишь! А многие с работы. Тренировка высокой интенсивности. Беру гантели, амортизатор, воду, полотенце. Встала в конце зала. Быстро, сложно, стараюсь дышать безболезненной частью рта. На упражнениях под названием «медведь» и «мёртвый жук» я была на грани стать реально мёртвым насекомым (или медведем? Помните медведицу Соню из «Мадагаскара»?). И тут мой взгляд упал на соседних женщин. Хрупкое запястье храбро держит большую гантель. Длинные блестящие тёмные волосы лежат под лопатками. Тонкая щиколотка упирает ступню в пол. Седой благородный пучок двигается в такт какому-то дабстепу. Девочка-подросток, взрослая леди, пожилая трогательная женщина, нервная (без одного нерва) я и многие другие. Мы все делаем свой максимум и во всех смыслах держим планку. Потрясающие женщины. Невероятная сила, целеустремлённость. В обычной жизни я непозволительно редко на этом фокусируюсь. У меня есть проблемы с принятием себя, иногда я долго не смотрю в зеркала, не разглядываю детали фигуры. Но вместе с ними я чувствую себя красивой, вижу красоту каждой и горжусь нами.Мы как-будто ментально друг друга поддерживаем: сдуваем непослушный локон на лоб, передаём полотенце, плюхаемся на спортвиную жёпку после моста. И это вызывает улыбку и любовь. Женщины, вы прекрасны и удивительны. В конце тренировки аплодируем себе: но я аплодирую и им. Спасибо, что дали возможность заметить и почувствовать. Мужчины, вы тоже супер, но здесь не могу быть объективной. Всем любовь! Пусть она останется, даже когда пройдёт период волшебства.
Кстати после йоги намного легче перенести дежурство даже такое сложное. Есть какое то ощущение спокойствия. Палец прищемила ещё ночью об холодильник, до сих пор печатать больно. Ходила смотрела пациентов и себе прикладывала холод. Потом аттендинг дала мне под утро ибупрофен когда я ей пожаловалась. Она говорит чего раньше не сказала
История о том, как я смирялся с поражениями и продолжал играть в теннис🎾Если вы уже давно подписаны на мой блог, вы знаете, что теннисом я занимаюсь где-то года 2. Началось всё с желания попробовать новый досуг и вылилось в то, что я втюрился 😍жоска в этот вид спорта.Сначала я просто фанился с друзьями и потом мне стало любопытно: "А как изменится игра и ощущения от игры, если овладеть правильной техникой?"Я начал заниматься с тренером. В какой-то момент я стал ходить к двум тренерам параллельно.Конечно я злился, когда не получалось, когда проигрывал своему спарринг-партнёру.Ещё больше я злился когда проигрывал товарищеские матчи. У меня появились соперники😏Но максимально больно было выходить на соревнования и проигрывать подросткам на Динамо.В такие моменты посещали мысли в духе:"Наверное теннис это не моё""Наверное мне уже поздно заниматься этим спортом""Смотри Володя, тебя дети обыгрывают"Поскольку я психолог, я быстро останавливал эту "х*йню у себя в голове".И начинал принимать реальность такой, какая она есть.🔸Сейчас мне 33 года.🔸Я всю жизнь занимался другими видами спорта.🔸Это логично что подростки, которые играют в теннис половину своей жизни имеют классную технику и максимально адаптированы к этому виду нагрузки.🔸Сейчас я новичок, мне нужно продолжать ставить базовую технику ударов, передвижения по корту и продолжать нарабатывать опыт.Я выходил дважды или трижды на Динамовский турнир и всё время жестко отлетал. Потому что там играют очень уверенные и опытные люди.Я выходил на турнир Донской академии тенниса и там в доп турнире занял второе место.Это был важный момент, поскольку в доп турнире (в сетке лузеров) я наконец-то встретился с мужиками, которые по опыту как я.Это крайне важный момент - найти соперников, которые твоего уровня 💯И вот пару дней назад я поучаствовал в теннисном турнире в Аксае, где все участники — реально любители-новички.Это было особенное удовольствие — присвоить себе всю ту пахоту на тренировках, которая была за эти 2 года.Это было особенное удовольствие — зарубаться с игроками своего уровня. Первые 3 матча я выиграл уверенно.В полуфинале я вышел на хорошего опытного соперника и одержал волевую победу на тай-брейке.В финале я уступил ещё одному опытному сопернику. Когда нибудь мы встретимся с ним снова 🎾 Но радует что — теперь у меня дома висит медалька 🥈 и есть кубок 🏆 Они будут украшать интерьер моего дома и напоминать мне о том, что принятие реальности и целенаправленные грамотные усилия дают результат.И в спорте и в жизни💪🏽