SILLYFEED

Обратно на юрфак

@backtolaw · 622 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Обратно на юрфак в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

По вопросам сотрудничества:@potnitsev

Посты канала

Обратно на юрфак
Если вы регулярно оттачиваете навыки юридического письма и часами шлифуете типовые формы договоров - всегда помните, что вы делаете это для себя.Если вы каждый день изучаете судебную практику, и на её основе составляете инструкции для работы - вы делаете это для себя.Если вы отрабатываете по каждой задаче до упора, какой бы эта задача не была, и к каждому судебному заседанию готовитесь как к последнему - вы делаете это для себя.Если вы пишете аналитические статьи и изучаете правовую доктрину - вы делаете это для себя.И если вы отвечаете на рабочие звонки и письма в нерабочее время - это тоже вы делаете для себя.Это не гарантирует вам успеха в профессии.Это не гарантирует, что за вами будут охотиться работодатели и стоять в очереди клиенты.Это не гарантирует вам ничего.Вы просто либо требовательны к себе, либо нет.Всегда помните об этом.#обратнонаюрфак
Обратно на юрфак
От меня редко такое услышишь, но эта книга - огонь. Сначала я отнесся к книге с недоверием: «Автор призывает к упрощению текстов, но сам накатал портянку на 200 с лишним страниц? О как!».К тому же очередная книга про этот ваш «лиглдизигн», который я несколько лет назад критиковал за смещение приоритетов от содержания к форме.Но автор этой книги убедил меня в том, что идея Лигал-дизайн на самом деле не в эффектности, а в эффективности.Книга содержательная, очень вдохновляющая и легко читается: мне хватило 3-4 часа в поезде, которые я даже не заметил. Редкий случай, когда было увлекательно с начала и до конца.К концу, правда, автор поленился расшифровать отдельные термины и редкие слова, но это не отменяет достоинств книги.А ещё в книге затронута тема операционного менеджмента (“legal ops”), которая для меня стала вишенкой на торте. Пожалуй, это именно то, в чем я хотел бы развиваться. О “legal ops” ещё напишу далее, а книгу рекомендую всем и персонально каждому.#обратнонаюрфак
Обратно на юрфак
Идешь на обед, втыкаешь наушники, слушаешь спич про договорную работу. Про то, как должен быть устроен договорный процесс, и как он устроен в компаниях с адекватными бизнес-процессами…ну или где бизнес-процессы вообще есть, что в российских реалиях само по себе достижение.А потом спустя пару часов тебя вызывают к руководству, и просят решить ситуацию в рамках заключенного договора с помощью дополнительного соглашения. В итоге приходится выбирать между разумным и бесперспективным, не очень разумным и относительно перспективным, и откровенно бессмысленным решением.Вот так и живём. #обратнонаюрфак

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Уютный IT адочек
Неправильно организованный перфоманс ревью из инструмента по развитию становится приседанием по управлению впечатлениями.И виноваты в этом — лица, на которых возложена ответственность принимать карьерные решения во время перфоманс ревью.
ФИНАНСОВЫЕ ДУМКИ
Крипта вновь не поддержала позитив на мировых фондовых рынках и отправилась на минимумы за последние 12 месяцев. Рост с начала года полностью нивелирован. Переоцененная фонда следующая на очереди... @marketdumki
International Tax Dynamics | Динамичные налоги
#Oман В январе МВФ опубликовал документ, подготовленный в качестве справочной информации по состоянию на 11 декабря 2025 г. о всесторонней экономической трансформации в Омане, нацеленной на создание диверсифицированной, высокоразвитой экспортной базы для достижения целей программы «Оман: Видение 2040».🧷Хотя вклад Омана в глобальные производственные цепочки создания добавленной стоимости - с точки зрения доли в стоимости экспортной продукции других стран - относительно высокий (что отражает роль Омана как экспортера сырой нефти и нефтепродуктов, природного газа и нефтехимической продукции), доля созданной за рубежом добавленной стоимости (иностранных ресурсов) в экспортной продукции Омана остается неизменно низкой, что подчеркивает отсутствие диверсифицированной и ориентированной на экспорт производственной базы. 🧷В отчете подчеркивается, что сеть свободных (СЗ) и специальных экономических зон (СЭЗ) является ключевым элементом стратегии диверсификации. Первая, Salalah Free Zone, была создана в 1999 г., за ней последовали Sohar (2010) – которая согласно изданию FDI Intelligence - Financial Times вошла в тройку лучших свободных зон мира в 2025 г., Duqm (2011), Al Mazunah и Khazaen (2018), а также одиннадцать промышленных городов (Madayn), ориентированных на сферы производства, логистики, услуг в области информационных технологий, нефтехимической промышленности и др. К концу 2024 г. совокупные инвестиции в СЭЗ составили около USD 55 млрд. Для дальнейшего развития МВФ в качестве «золотого» стандарта предлагает перенять опыт острова Джуронг в Сингапуре или кластера Пенанг в Малайзии. 🧷МВФ подчеркивает важность повышения эффективности государственного управления, улучшения делового климата путем повышения качества регулирования и обеспечения прозрачности и верховенства права (что часто подрывается слабым управлением и стремлением местной администрации к получению ренты), а также наделения соответствующими полномочиями, ресурсами и подотчетностью государственных структур, таких как Invest Oman и Государственное управление СЭЗ (Public Authority for Special Economic Zones), а также ключевая роль в мобилизации частного капитал Управления по инвестициям Омана (The Oman Investment Authority) и Фонда будущего (Future Fund Oman).🧷7 апреля 2025 г. был издан Королевский указ № 38/2025 (Закон), вводящий в действие законодательство о СЭЗ и CЗ, который заменил ранее принятые указы № 56/2002 и№ 119/2011 (для СЭЗ Duqm), а также Пояснительную записку. Новый закон ввел правовую и нормативную базу, применимую к зонам, действующим под надзором Государственного управления по СЭЗ и СЗ. Важно, что Закон предлагает механизмы для направления налоговых льгот на стратегические проекты, обеспечивая их связь с конкретными экономическими выгодами, такими как создание рабочих мест и привлечение предприятий с высокой добавленной стоимостью в соответствии с критериями, установленными в рамках исполнительных положений в координации с Министерством финансов и Налоговым управлением. Новый закон вступил в силу с даты публикации 13 апреля 2025 г. Ожидается, что Исполнительный регламент будет опубликован в этом году.
Мастриды
Поучительная история о том, как Мистер Бист в 2020-м году запустил сеть бургерных Beast Burgers и в итоге сейчас никак не может её закрыть, потому что проект был непродуманно структурирован, постоянно возникали проблемы с качеством продукта, а партнёры, которые вместе с ними зашли в проект, упёрлись и отказались продавать свою долю: https://archive.is/20260123094423/https://www.businessinsider.com/mrbeast-jimmy-donaldson-burger-venture-implosion-lawsuits-2026-1#selection-2029.0-2032.0. В результате уже несколько лет идут суды с партнёрами, причём доля ютубера недостаточна для того, чтобы полноценно управлять проектом и тем более чтобы его закрыть. Репутационные риски при этом никуда не исчезают.Но, как это обычно бывает, кое-что Джимми Дональдсон (настоящее имя Биста) из этой истории извлёк: ценный опыт и возможность не повторить ошибки в новых начинаниях. В компании-производителе сладостей от Биста Feastables контроль полностью принадлежит креатору и, судя по всему, дела обстоят сильно лучше (сотни миллионов долларов выручки, причём компания почти сразу вышла "в плюс").Отмечу, что, хотя тренд на монетизацию блогов через свои бизнесы за последние годы начал набирать обороты, это всё — только начало. Помяните мои слова лет через 5, когда невозможно будет отличить в интернете реальных создателей контента от ИИ и когда главным конкурентным преимуществом многих компаний будет доверие к основавших их кожаным людям, их историям и ценностям. Особенно если вы подписаны на таких основателей годами и формируете с ними парасоциальные отношения.#креатор_мастрид #бизнес_мастрид
ПОСТУПЛЕНИЕ В ТЕАТРАЛЬНЫЙ
🤵🏻👩‍⚖️Поступление. Ваш внешний видМногие задаются вопросом, на что же обращают внимание, когда видят абитуриента, выходящего читать и как лучше всего выглядеть перед комиссией?Сейчас мы ответим на ваши вопросы максимально честно, руководствуясь своими знаниями и мыслями, обучавших нас педагогов.👗👔Одежда👧🏼 Девушки✅ Платье не сильно выше колена, иначе это признак дурного тона. Можно также быть в рубашке и юбке, брюках, но ни в коем случае не шортах! Кроссовки исключить! Можно быть в чешках, туфлях, на каблуках-главное не в слишком высоких, так как часто просят снять обувь, чтобы увидеть ваш истинный рост!✅ Декольте и всякие вырезы по возможности исключить. Конечно, всегда хочется показать что имеем, но педагоги хотят видеть ваши глаза, а не выпуклости.«С годами я понял, что самое важное в платье – это женщина, которая его носит» - Ральф Лорен✅ Обычно жалуют чб и чтобы не было слишком ярких цветов в одежде. Лучше всего надевать либо чёрное платье, либо белое, также можно быть и в синем, голубом цвете, обычно, они тоже пользуются успехом.👦🏻 Парни✅ Парням лучше всего носить брюки (шорты и джинсы выбросить из головы!) и рубашки. Галстук носить не нужно, часто просят его снять. Да и пиджаки не слишком важны, так как душно и лишний пот будет доставлять дискомфорт. Кроссовки забыть, а туфли самое то!✅ У мужчин все попроще! Идеальные цвета: белый верх, чёрный низ и не наоборот!😅💇‍♀️💇🏻‍♂️Внешность🌸 ДевушкиВолосы могут быть любого обьема: короткие, длинные, лучше всего чтобы были!) Приветствуется натуральный цвет и без огромного количества лака. Комиссия хочет видеть вас настоящими, поэтому могут попросить распустить волосы или наоборот замотать в пучок.😲 Минимум макияжа! Конечно, многие чувствуют себя так комфортнее, НО комиссия ищет ЛИЦА! Им нужно видеть все изьяны. Наша профессия торговать именно лицом и от этого никуда не уйдёшь. Часто просят выйти и смыть макияж. Косметика действительно сильно меняет представление о вас, бывает даже потом не узнают абитуриента, который убрал все это с себя«Женщины скрывают свои недостатки, вместо того чтобы принять их как дополнительный шарм» - Коко Шанель🙋🏻‍♂️ ПарниПацанам можно быть с любой длиной волос, конечно лучше не быть лысыми, так как комиссии важна картинка на голове, но лысые тоже поступают. Хотя, когда я хотел произвести впечатление и побрился прям перед финальным конкурсом, меня не взяли на курс.🆘 Общие требования для всех !!!!❗️Всякие украшения по минимуму: кулоны, серьги, кольца, бриллианты и часы - снять.Максимум крестик. Татуировки лучше закрывать, так как в основном они не приветствуются, из-за них даже не пропускают на следующие туры, во многих институтах на них табу.❗️Брекеты не страшны, но лучше к поступлению уже быть готовыми перестать их носить, так как это влияет на вашу речь и на зубы тоже смотрят! Очки по возможности снимать и носить линзы.😇Главное быть мытыми, побритыми, в чистой обуви, в постиранных вещах, с подстриженными ногтями, маникюром, комфортно чувствующими себя в нужной одежде! Чистота и вкус - залог успеха во всем ❤️«У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление» Коко Шанель.🌟🌟Подготовка в театральный. Что нужно делать?
Айрат и развитие: стартапы, нетворкинг и мышление
сотрудничество с Индией?Индия сегодня: 4‑я экономика мира по размеру ВВП (номинальный), 1,5 млрд человек, темпы роста 6‑7% в годДеловая культура в первом приближенииЭто страна личного контакта: принято спросить про семью, поговорить о спорте и только потом переходить к обсуждению работы. При такой «медленной» работе — наши жалуются, что классический Agile не всегда работает, однако цели в долгосрок достигаются.На самом деле, это как способ присмотреться и понять: готов ли я идти с этим партнёром в долгую. И никакого «ничего личного, это бизнес»: для индийцев семья и есть бизнес!Около 80% ВВП Индии приходится на семейный бизнес, и 79% предпринимателей планируют передавать бизнес по наследству — один из самых высоких показателей в мире.Ориентация на восток и прочие прелестиВ Торгпредстве заметили: после 2022‑го интерес к Индии у российского бизнеса вырос в разы. К моему удивлению, уже 25 лет разрабатывается международный транспортный коридор «Север‑Юг» (INSTC), который должен позволить возить грузы смешанным маршрутом: поезд + море + автотранспорт, сократив время доставки до 16‑21 дня (с 30 дней), однако он всё ещё проектируется...И в целом экспорт Индии в Россию — всего 1% от её общего экспорта.Потому что при прочих равных, даже учитывая ценовую игру, бизнесу понятнее и проще возить из Китая.Работа с культурой + долгосрочное сотрудничество = ?Индия многому училась у СССР ещё в 1950‑е: советские инженеры построили в Индии два крупнейших сталелитейных завода в Бхилаи и Бокаро. Сейчас мы пожинаем плоды этого сотрудничества: накопилась критическая масса инженеров, дети и внуки тех, кто работал на советских предприятиях, сформировали технологическую элиту страны.Таким образом, сформировалась прекрасная стартовая позиция для взаимодействия с сильным развивающимся партнёром. Однако невозможно строить что‑то совместное, не погрузившись в культуру и историю партнёра полностью.В следующем посте про культуру на уровне чувств. Продолжаем про Индию?🇮🇳
Прогулки по Клиентскому опыту с Куртыгиной
Надежды на то, что год начнется спокойно рухнули😄А между тем в этом месяце на курсе CCO мы активно проходим Поведенческую экономику. Очень любопытная дисциплина. В зоне всеобщего внимания она появилась не так давно, при этом собрала в себя очень много интересного, в том числе из психологии. Конечно, количество когнитивных искажений в нашей жизни просто огромное. И считать, что ваш клиент или ваш друг принимают решение, базируясь на каких-то логичных объяснениях, чаще всего неверно.Вот перечень, на мой взгляд, наиболее распространенных когнитивных искажений:💥 Предвзятость подтверждения: Склонность искать, интерпретировать и запоминать только ту информацию, которая подтверждает уже имеющиеся убеждения💥 Эффект привязки: Склонность слишком сильно полагаться на первую полученную информацию («якорь») при принятии решений💥 Эффект ореола: Перенос общего впечатления о человеке (например, о его привлекательности) на его частные характеристики (интеллект, доброту)💥 Ошибка выжившего: Склонность делать выводы только на основе успешных примеров («выживших»), игнорируя данные о тех, кто потерпел неудачу💥 Эффект Даннинга-Крюгера (наверное самое известное): Ошибка, при которой люди с низким уровнем компетенции переоценивают свои способности, а эксперты, наоборот, склонны их занижать💥 Эффект фрейминга: Форма подачи информации влияет на ее восприятие. Например, «продукт без жира на 90%» звучит лучше, чем «продукт с содержанием жира 10%» (маркетинг это оочень активно использует)💥 Иллюзия контроля: Склонность людей верить, что они могут контролировать или влиять на события, которые на самом деле зависят от случая💥 Фундаментальная ошибка атрибуции: Склонность объяснять чужие поступки их личностными качествами, а свои собственные — внешними обстоятельствами💥 Эффект доступности: Оценка вероятности события на основе того, насколько легко примеры такого события приходят в голову. Например, страх авиакатастроф после новостей, хотя они случаются крайне редко💥Неприятие потери: Боль от потери чего-либо ощущается сильнее, чем радость от приобретения эквивалентной выгоды (это про синицу и журавля)В общем, очень интересный месяц у нас. Прогулки по клиентскому опыту с Куртыгиной#CCO #Integria
Мумия возвращается
Влад Мы познакомились через хедхантеров, Влад искал руководителя налоговой практики в HeadOffice, а я как раз начал свой бизнес. Активно выходить на рынок я тогда не мог из-за ограничений по неконкуренции предыдущего работодателя. Предложил Владу партнерство, наша компания стала эксклюзивным провайдером налоговых услуг для HeadOffice, а я - миноритарным соинвестором. Был первый год моего бизнеса и это партнерство сильно помогло встать на ноги. Помогли как поток работы от HeadOffice, так и изучение бизнес модели Влада, его ценностей и подхода по работе с клиентами. Он искренне и с энтузиазмом делился своими наработками, отвечал на мои не всегда умные вопросы и советовал как организовать те или иные бизнес процессы. Влад был гениальным организатором, вокруг него закручивались новые бизнесы, возможности, партнерства и проекты, собирались исключительно интересные люди. В его окружении я нашёл клиентов и друзей. Глубокое чувство благодарности. Боль, что он так рано ушёл.
Аналитика на вырост
😶 Быть тимлидом или не быть? Вот в чем вопрос…Давайте сегодня порассуждаем на вечную тему, которая, кажется, встаёт перед каждым мидлом в определенный момент: «Кем я хочу быть, когда вырасту?» 🤓🔥 Тренды подливают масла в огонь. Сейчас много говорят про V-shaped специалистов (глубокие эксперты в одном + широкие поверхностные знания в смежных темах) и Individual Contributor (тех, кто растёт по экспертной, а не управленческой ветке). ☹ Но реальность во многих компаниях, особенно в крупных продуктах, другая. Часто из middle+ подавляющая часть все равно уходят в управленческий трек 🍸[мы тут говорим не о номинальных сеньорах 🍅, а реально людях с большой экспертизой]По-моему, тут работает эффект низкой базы — тренд-то есть, но в действительности мало людей видят и осознают альтернативу 🤔📁 Так вот, на январских я решила тщательнее изучить этот вопрос и добралась до «Мама, я тимлид», где всё честно расписано про этот путь. Давайте разберем, что я оттуда вынесла 👀Ожидание vs Реальность👑 Ожидание: Тимлид — это про стратегию, техническое лидерство. Крутой технарь, который теперь ведёт команду к успеху.⛑ Реальность: Тимлид — это ещё и бюджеты, 1:1, кадровые вопросы, митинги, разрешение конфликтов, приоритизация задач от бизнеса. Кода становиться значительно меньше, экспертиза может начать «проседать», если за ней не следить отдельно [в общем, пашешь как лошадь, а тебя ещё и лодырем-белоручкой считают 😭]И это ведёт меня к главному размышлению: «а чего хочу я?» 🌝Хочу ли я быть и попробовать управленческий путь, заботиться о своей команде и влиять на процессы? 👀Или я всё-таки не быть и остаться в экспертной роли, погружаться в технологии, копать данные глубже и строить сложные системы? 👀И что из этого мне понадобиться больше в своих pet проектах? 👀Что сказать, я пока не знаю. Попробую себя в качестве мини-руководителя со стажерами, приценюсь 🪴[Есть ощущение, что руководство может забирать гораздо больше времени, чем рост в экспертизе 🥸]❓А что думаете вы, коллеги? Видите вокруг себя осознанный выбор или это чаще «так сложилось»? Чувствуете ли вы давление, что «надо расти в тимлиды»? Или вам комфортнее на IC-треке?Ставьте реакции:⛑ — Я осознанно стремлюсь в тимлиды! / Уже тимлид👩‍🍳 — Я — Individual Contributor и рад этому👀 — Ой, я ещё не знаю, кем я хочу быть, когда вырасту#карьера
Hanastia
Вчера в комментариях заговорили о маркетплейсах, и бесконечных артикулах, которые сочатся от блогеров в коротких видео. За что я эмиграции благодарна, так это за отсутствие достойных маркет-плейсов 😁 Хотя бы этой тревоги нет, что в легком доступе много всего привлекательного, и мне это зачем-то нужно. Накатывает иногда грусть или раздражение, что за какой-нибудь маленькой штукой нужно ехать, искать её ножками, а не забирать в пвз в соседнем подъезде, но в целом, есть устойчивое понимание, что у меня закрыты абсолютно все потребности, мне буквально ничего не нужно (это касается одежды, дома, техники и прочего).Чтобы это понимание культивировать, написала себе резолюцию на 2026 год относительно гардероба, назвала её Лагом.Лагом (Lagom) — это шведская философия умеренности, баланса и «в самый раз», означающая «не слишком много, не слишком мало», «в меру».Звучит резолюция так:Купить за год не более 5 предметов одежды (обуви, сумок).Исключения: ▪️нижнее белье по необходимости ▪️самостоятельно связать или сшить вещь ▪️украшения ▪️срочная и необходимая покупка сезонной вещи Зачем это нужно? Чтобы не покупать ненужное, лучше обдумывать покупки, планировать их заранее с учетом имеющегося гардероба и бюджета, тратить меньше денег, чувствовать легкость, работать над функциональностью имеющегося гардероба.У меня такого опыта ещё не было, интересно, как пойдет. Даже если не удастся выполнить идеально, все равно это принесет хорошие плоды, я уверена.Вспоминаю, как году в 2013 впервые познакомилась с концепцией минимализма, начала читать блогеров по теме с лайфхаками и чеклистами, вынесла половину дома, продала / отдала / выбросила миллион ненужного, и была в шоке, что так можно! Дышать стало физически легче 😊Возвращаясь в 2026, заранее прикинула, что была бы рада приобрести в гардероб, чтобы вовремя это поискать. Пока примерных позиции три:💃🏻идеальное шерстяное пальто 💃🏻удобный и красивый раздельный купальник, который мне идет 💃🏻 пара летней открытой обуви Найдутся эти вещи, или куплю какие-то другие, уже не столь важно. Важно намерение, как по мне.Осталось придумать, как прививать умеренное отношение Василисе, потому что ребенок подсаживается на этот дофамин ещё сильнее 🥲 Напишу про наш опыт отдельно как-нибудь 👀