Простите, что пропал – много всего интересного переделал за это время, в частности, прочитал нового Водолазкина. «Последнее дело майора Чистова» – фантастический детектив, оммаж классике жанра в диапазоне от «Коломбо» до «Пуаро», где среди подозреваемых – робот, а повествователь – персональный «Ватсон» майора Чистова – старательный графоман.Точнее, все вышеперечисленное справедливо только по отношению к первой половине книги. Вторая часть уже чисто водолазкинская, поэтому с трудом поддается жанровой идентификации. Как бы тоже детектив (вопрос – кто убийца? – сохраняет актуальность), но детектив скорее метафизический? Мистический?Даже стиль повествователя меняется – от натужного остроумия и школярских подражаний, «Ватсон», пережив некоторый опыт, приходит к языку мудрому и чистому, как родниковая вода. В общем, как всегда душеспасительное и вознаграждающее чтение. Пусть и не «Лавр» (ну а что как «Лавр»), но, наверное, сильнее «Чагина».
Звоните Гайдаю!
@badguydie · 1.4K подписчиков
Посты канала Звоните Гайдаю! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Российское/советское кино – в историях, рецензиях и мемахДля связи:@hellcorn
Посты канала
У Сергея Шаргунова на днях вышла новая книга – как говорит сам автор, два детектива с одним героем. И роман действительно делится на две довольно самостоятельные части, с разным местом действия и сюжетным движком, в каждой – свой довольно неожиданный сюжетный твист. Но самое интересное в «Поповиче» – это погружение в среду, обычно закрытую от посторонних глаз и очень патриархальную. Жаль, в книге описана середина 2010-х, а не наши дни – сегодня, мне кажется, в эпоху Tik-Tok детям священников особенно трудно сопротивляться соблазнам. У Шаргунова про это немного, но есть – судьбу главному герою ломает (или, как бы сказал Ваня Дмитриенко), ломит пересланное в чат взрослое видео.По существу «Попович» – это вариация вечного сюжета про блудного сына. Но так как папа – священник, подростковый протест превращается в бунт против Бога. В общем, книга любопытная и приятно здоровая по интонации – про необходимость признавать ошибки.
Считается, что первое российское джалло снял Николай Лебедев, и это «Змеиный источник» (1997). Но, очевидно, все совпадения случайны. Как говорит сам Лебедев, он к моменту съемок даже Хичкока посмотреть не успел – не то что Дарио Ардженто или Марио Баву.Так что пионером можно считать будущего постановщика «Духless» и «Беспринципных» Романа Прыгунова. Который совершенно официальный фанат джалло, а его дебют – триллер «Одиночество крови» (2002) и сюжетно, и визуально отсылает к Ардженто: таинственный убийца в кожаных перчатках охотится за красивыми девушками.Прыгунову даже удалось найти в Москве вполне итальянский экстерьер – готический Собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской. При всех оммажах национальная специфика, кстати, все равно проступает. «Одиночество крови» – это уникальный пример зимнего джалло.Премьера фильма состоялась в конкурсе ММКФ, и он так выбесил критиков, что гильдия даже выписала ему хамский антиприз «за худший фильм» программы. И не то чтобы спустя почти четверть века «Одиночество крови» как-то радикально похорошел, но смотрится сегодня с приятной ностальгией по 2000-м.Это я все к чему. В воскресенье приходите на ВДНХ на лекцию о Москве как персонаже самых разных жанров: от мелодрам («Москва слезам не верит») и комедий («Покровские ворота») до хорроров и фантастики.Где: ВДНХ, Центральный павильонКогда: воскресенье, 7 декабря, в 14.00Как всегда, бесплатно, по регистрации.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВВчера Театр на ТаганкеПревращение по Кафке.Семейный сюжет. Отец достаёт своим давлением сына так, что тот превращается в жука.Немного непривычно видеть жука, не в детском спектакле, при том, что остальные действующие лица остаются в классическом костюме😉🤗Но мы справились 🤝Театр с премьерой👏👏👏
©️Рекомендация по био мультфильму от нас! ©️❤️Четыре души койота — анимационный фильм венгерского режиссёра. Сюжет основан на оригинальном сплетении индейских и европейских сказаний о сотворении мира, животных и первых людей, и параллельно присутствует койот, приносящий хаос во всё происходящее.😍 Что понравилось: в мультфильме много классных животных, а ещё очень здорово показаны все естественные процессы: цикличность жизни, хищничество, убийство, размножение, роды. Фильм 10+, но как будто бы можно смотреть и раньше, потому что сделано всё отлично. Ещё в картине присутствует экологическая повестка, но она настолько, опять же, естественная и правильная, что просто радуешься, как хорошо это сделали. 😡 Что не понравилось: что этот мультик не на слуху! Очень жалко, хотелось бы, чтобы как можно больше людей о нём знали. А ещё в начале мультфильма немного кринжово из-за озвучки и происходящего, но это только первые 5 минут. А в конце понимаешь, зачем и почему было это нечто в начале.🔥 Наша оценка - 11/10! Надеемся, кого-то из вас вдохновили посмотреть этот мультфильм в ближайшее время. (Как минимум, четырёх человек уже вдохновили!)Пишите, какие ещё недавние картины, связанные с биологией, вам понравились?BIO COUPLE • навигация • буст канала#рекомендации #фильмы #био #зоо
Завершился третий международный фестиваль документального кино «RT.doc: Время наших героев» @rtdocuЭто было невероятно эпично и грандиозно! Даже лучше, чем первый мой фестиваль на ВДНХ. Может и потому что я уже привык к подобного рода мероприятиям и стало комфортнее. Ну и знакомых людей стало в десятки раз больше. Если не в сотни.К сожалению, в день закрытия я пропустил практически все фильмы, кроме последнего, потому что давал интервью различным медиа, а также принял участие в съемках курсовой работы молодых и невероятно талантливых ребят из ГИТРа. Очень рад был им помочь🙏🏻 Верю, что их работа получит заслуженно высокие оценки, потому что ребята вложили в нее душу!Ну а в завершении фестиваля попал на картину Руслана Гусарова и Михаила Бурова «На острие копья». Очень сильная работа об СВО. Но не о самой войне, а о размышлении и рефлексии о причинах и истоках конфликта; о конфликте сквозь призму стихотворения «Добро должно быть с кулаками». То кино, которое заставляет задуматься.С Русланом Владимировичем я знаком лично ещё с фестиваля в Дагестане. Как и с его семьей: Загидой и Элиной, которые и пригласили меня на проект «Маяки дружбы» на Кавказе в прошлом октябре. Кажется, ну как одна встреча может оказать такие долгоиграющие последствия? А таки может. Это как с бабочкой на другом конце земли)Невероятно рад был видеть своих подписчиков, родственников, а также реабилитологов из Школы ходьбы, которые строго наблюдали за тем, как криво я хожу)Находил я, кстати, 5 км по залам за вчерашний день. Вроде ерунда, но на протезах это ощущается как полумарафон)Ну а сам финальный концерт был просто грандиозным! Огромнейший зал, заполненный людьми, стоял в минуте молчания, хором пел родные и знакомые многим песни, ну и затаив дыхание восторгался исполнением Пелагеи. Я вот, к своему стыду, не был знаком с её творчеством, и был крайне удивлен силе её голоса и харизмы! Это просто космос!3 шикарных дня! Низкий поклон всей команде фестиваля за ТИТАНИЧЕСКИЙ ТРУД! Это было великолепно!И как поётся в песне моего любимого исполнителя — Александра Яковлевича Розенбаума: «говорю я вам: «До скорой встречи»».
Король Дар.Александру Дару повезло сыграть короля Лира, а зрителям – увидеть прелестную актерскую работу, в которой ничего не по классике, но все по красоте.В выходные в Немецком театре показали «И все про… Лир». Это вторая часть трилогии режиссера Наташи Дубс: началась она с Войцека, продолжилась Лиром, а завершится Онегиным. У меня, кстати, был большой пост про театральные «сериалы», посмотрите. У Немецкого тут по эклектичности выходит практически «Твин Пикс».В отличие от густонаселенного «Войцека», в «Лире» всего два главных персонажа (еще четыре эпизодических, но их совсем мало в структуре действия). Заглавного героя, я уже упомянула, играет Александр Дар, а того, кого режиссер назвала «Врач» (он же и шут, и Глостер, и король французский, и, кажется, все остальные тоже) – Виталий Куприянов.У Дара и Куприянова очень легкий дуэт, хотя слово «легкость» – одно из самых неподходящих, которое только можно применить к спектаклю. Но химия между актерами строится на такой обаятельной безответственности, что она способна сбалансировать общую тягучесть «Лира». Длинноты превращаются в фокус: спектакль идет час сорок, событий в нем сильно меньше, чем в пьесе Шекспира, зато уровней истории больше, и каждому исполнителю достается хоть и не так много текста, зато множество граней разнообразных характеров.Александр Дар при этом филигранно перемещается от Саши к Лиру, от Лира к пациенту, от пациента к мистическому духу. И это не все персонажи, которые ему достаются в спектакле. Там же, помимо внезапных и симпатичных документальных фрагментов, как будто выплывает и другая литература: исполнитель не может не напоминать о другом шекспировском герое, Полонии (Полония Дар играет в спектакле Немецкого «Я Гамлет»), а история отношений Лира и Корделии внутри пансионата для пожилых отсылает к Флориану Зеллеру и его «Отцу» (впрочем, может, это только меня отсылает).Волшебные художники театра снова сделали прекрасное. У Асем Сапаргали костюмы получились не только эффектные, но и очень функциональные: чуть заметные переодевания могли превратить Виталия Куприянова в плащеносную ящерицу, а Александра Дара сделать еще большим королем, чем он был в предыдущих сценах, хотя казалось бы, куда уж больше. В списке художников трилогии пять имен: Алина Гаврилова, Ирина Писарюк, Александр Слугин, Сакен Алимкулов и Ольга Бученко. Отсюда и множество эстетик – тут и скульптура, и куклы (разные!), и трансформирующиеся передвижные конструкции.Музыка еще очень крутая. И Дар крутой. И Дубс. Далее два призыва к действию. Во-первых, когда спектакль будет заканчиваться, и вам покажется, что финал – это вот он, то не спешите хлопать. Досмотрите. Это еще не финал. Во-вторых, идите вот прямо уже 1/2 марта. На эти даты планировали «Войцека», но из-за травмы одного из актеров репертуар изменили, и покажут «Лира».Вместо постскриптума коротко расскажу еще про два спектакля по «Королю Лиру» в Алматы.«Лир патша» в постановке Еліка Нұрсұлтана идет на малой сцене театра Ауэзова уже около десяти лет, там короля играет Дулыға Ақмолда, в спектакле всего пять актеров, а сама история про диктатора и трех дочерей выглядит очень локально. Сейчас, пока театр на ремонте, спектакль не показывают, но надеюсь, оставят его в репертуаре.«Король Лир» Фархада Молдағали в театре Мусрепова – тоже спектакль с гражданской позицией, но в отличие от «И все про… Лир» и «Лир патша», это гигантская постановка на большой сцене, и в ней занята буквально вся труппа. Может быть, поэтому и в репертуар ставят нечасто: в январе «Лира» играли, а в афише на февраль и март его нет. Но можно подождать апреля. Там в роли короля Сағызбай Қарабалин – великий и прекрасный.
ну что, давайте сегодня о том, как оказаться на съёмках кино Романа Михайлова.кто не знает: Роман Михайлов — это моя римская империя. слишком долго объяснять, если пытаться объяснить. это редкий из современных авторов (из вообще авторов?), который в своей литературе подцепляет такие пласты бытия, что я просто смотрю ошалевшими глазами и думаю — как. (он много раз говорил, как — дело в ритме). он ебанутый и потрясающий. а ещё когда символическая плотность жизни зашкаливает, я говорю, что я в кино Романа Михайлова.на третий день моей жизни на Гоа (всё настолько фольклорно) в канале Романа Михайлова появляется анонс вечеринки. анонс вечеринки в его канале — это событие довольно абсурдное и вообще оксюморон. это как, ну не знаю, как если бы Ксения Собчак запостила анонс субботника в Отрадном.анонс сопровождается текстом: “завтра в северном Гоа состоится это мероприятие. это мероприятие завершит второй этап наших кино-работ. дальше будут совсем другие темки”. я только начинаю вгружаться в отпускной режим, и поэтому мысль за пределы “это абсурд” не идёт. я просто думаю: завтра надо поехать.вообще-то знаки были и раньше: собака без ноги, радостно купающаяся в луже и играющая со своим отражением (мы или не мы), массажное масло в индийском салоне, один-в-один пахнущее русской звёздочкой, глитч на пляже, отсылающий к сцене из спектакля по его тексту (покажу отдельно).наутро. завтра-то-есть-уже-сегодня. я осознаю, что мне снилось всю ночь. мы с Романом Михайловым состояли в каких-то деятельных отношениях, много перемещались и разговаривали, и я весь сон называла его: Рома, Рома. Рома, а ты посмотрел мою заявку на позицию твоей научной ассистентки? а я не понимаю, зачем тебе это надо, поэтому я даже смотреть не буду, отвечал он. и в самом финале сна:Рома, Рома, а как мне попасть в твою арт-секту? после этого вопроса он весь подобрался, втянулся и вытянулся, стал серьёзным-серьёзным и немного нездешним, всем собой устремился вперёд, его тело ещё здесь, а существо — там, на пять метров впереди. проговорил очень строго и чётко, глядя в какой-то свой внутренний тоннель: Будущее уже сформировано. и пошёл за своим вектором. после этого — всё, темнота и утро. я проснулась, и “будущее уже сформировано” звенело во мне во всей своей ясности. я вообще крайне редко выношу из снов слова. день обещал.вечером взяла такси до клуба. такси на Гоа — это не яндекс с анти-харрасмент алгоритмами контроля отклонений от маршрута, это просто мужик с тачкой, которому ты платишь. в моменты наивысших тревог мы проезжали католический собор с ангельским пением. потом — вывеску “астральные трубы” (в одной ли из них я?). потом водитель включил травяной рэгги с текстовыми вариациями на тему “the light of love is flowing it heals my soul”. в этот момент окончательно приняла, что я в безопасности.в клубе диджей, и на танцполе ровно двое гиперактивных. я чувствую себя дурой — наверно, у них тут будет афтыч после последней смены очередного фильма, и они будут тусоваться своим киношным междусобойчиком. и что я ему вообще скажу: привет, Рома, вы поддерживаете мою веру в возможность жить максимально ебанутую, но честную жизнь; я подсадила ближайших друзей на ваш роман, а ещё вы мне снились сегодня? больше особо нечего. и тут рядом со мной вырастает киношный софит.я иду в туалет записывать кружочки подружкам, которых подсадила на его романы, и прохожу ровно мимо него. он в широких спортивных штанах с лампасами и свободном лонгсливе, такой чёткий смурной стиль. у него есть какая-то идея, что нехорошо показывать людям свои голые руки и ноги, одежда всегда должна скрывать. становится ясно, что стоило потрудиться и подумать мысль на один шаг дальше от “анонс вечеринки — это абсурд”. конечно, они здесь не отмечают последнюю снятую сцену очередного фильма, они здесь снимают последнюю сцену очередного фильма. мы же в Индии, Болливуд, сейчас будут танцы. в центре танцпола небольшой подиум в форме круга, из такого ещё мог бы торчать шест в потолок, но шеста нет, как и потолка, просто подиум.
посмотрела за неделю всего четыре фильма Берлинале, хотя по ощущениям ходила в кино как на работу. выбирала фильмы, скорее, из желания познакомиться с разными культурами и не только из конкурсной программы, к тому же, пропустила звезд, потому что они и так появятся в прокате, в общем, подборка не самая очевидная. но все же оставлю здесь на память короткие впечатления«O último azul» — бразильская антиутопия, в которой правительство отправляет стариков с глаз долой в колонии. семидесятилетняя героиня сбегает из родной деревни, чтобы не попасться властям и исполнить мечту — она ни разу в жизни не летала на самолете. такая завязка в руках голливудских сценаристов могла превратиться в конфетку, правда, вероятно с тем вкусом, который мы сто раз пробовали, но авторское кино забивает на классический путь героини, даже забывает про полет, зато дает ей больше воли. мне, испорченной американской драматургией, история показалась незаконченной, но ощущения от нее все равно остались приятные. вот только что стало известно, что фильм получил гран-при жюри«Hé Mán» — тайваньская картина о заброшенном острове, где парень вылавливает из воды странную девушку и даже не спрашивает, кто она такая. мы, зрители, тоже не спрашиваем, не пытаемся понять, что происходит, просто медитируем на безумно красивые кадры. похоже на первые зарисовки какого-нибудь юного писателя, который так увлекся витиеватыми метафорами, что забыл рассказать историю«Lesbian Space Princess» — австралийская анимационная комедия про принцессу с планеты Клитополис — как вы понимаете, ее довольно сложно найти, — которая отправляется в путешествие по галактике, чтобы спасти бывшую из пещеры белых цисгендерных мужчин. если когда-нибудь этот мультфильм появится в прокате или на платформах, я заставлю всех его посмотреть. он уморительный, со множеством остроумных шуток про гендерные стереотипы и с очень хорошим посылом про любовь к себе«La Tour de glace» — завораживающий французский фильм, в котором девочка сбегает из приемной семьи и попадает на съемочную площадку сказки «Снежная королева», и вскоре уже не разобраться где реальность, где кино, а где сновидения. Марион Котийяр в принципе может ничего не делать, и я буду согласна смотреть на нее сто часов подряд, так вот здесь она как раз ничего и не делает, просто ходит туда-сюда с ледяным королевским взглядом, и этого вполне достаточно, чтобы выдержать медленное развитие сюжета. режиссерка, тем временем, получила награду за художественные достижения#ленивыйотзыв
И где она не права? После просмотра сериала «Беспринципные» у меня возникло ощущение, что меня окунули в выгребную яму. Да, я понимаю, что это сатира, но когда тебе с экрана постоянно демонстрируют все самые низменные пороки общества, – это не может не влиять на твое восприятие реальности. Меня вообще беспокоят российские сериалы. Такое ощущение, что они не отражают нашу жизнь, а формируют ее. А потом я слышу, что измены – это нормально, потому что “это мужская сущность”? Да пошли вы все со своей “мужской сущностью”. Мужская сущность – это быть ответственным, честным, любящим и заботливым. А измены – это просто слабость и неуважение к партнеру 👎🏽Меня вообще удивляет, как российские сериалы романтизируют всякую гадость.Вместо того, чтобы показывать примеры для подражания, они пропагандируют аморальность и безответственность. Такое ощущение, что у нас в стране нет ничего хорошего, кроме гламура, денег и разврата. Где истории о настоящих героях, о людях, которые борются за правду, помогают другим, создают что-то новое и прекрасное? Неужели у нас нет таких историй? Я хочу видеть на экране не только чернуху, но и свет!
Слово пацана на СЕРБСКОМ?? Соскучились по интересным статьям и материалам от Жоры? 🤗 Поехали 📝👉 Сериал, который набирает популярность в последнее время и отрывки (или реплики ) которого всё чаще видим в соцсетях, имеет свой аналог в сербской киноиндустрии. 👉 Это не "Јужни ветар" с Биковичем и другие современные фильмы про криминальные группировки. Это настоящий трэш 90-их, снять в 1998 году по мотивам из реальной жизни двух друзей - Беша и Марко (в фильме Пинки и Шваба). 👉 Фильм рисует реальную картину Сербии 90-их, которые практически ничем не отличаются от тех времён в постсоветском пространстве. 👉 Хотите прокачать жаргонную лексику и посмотреть сербский вариант "Слово пацана" , ловите 👉 "РАНЕ". 👉 Словарь лексики 90-их: крај - район у крају - на районеутока - пистолетшара - паспортжицати (новац,цигарету) - стрельнуть штек - скрытое местобаћушка/Руја - русскийбедак - беда/депрессиябембара - бэхаСлово пацана вышел на Нова ТВ Ставим ❤️ и репост 👉
Посмотрела я Субстанцию. Что сказать, проблемы дисморфофобии (ненависть к своему телу, неадекватное восприятие тела), эйджизма (критика старения) и двойных стандартов в теме внешности женщин и мужчин никуда не делись. Не первый и не последний фильм. Со зрелищностью и натурализмом переборщили, на мой взгляд. А хотя, может так и было задумано… Деми Мур великолепна Маргарет Куолли обожаю ещё со времен рекламы KenzoСмотрели? как вам?
Обнаруживать свои вещи аккуратно сложенными в шкафу, приходить к накрытому столу с вкусной едой, которую ты не готовила, открывать холодильник, наполненный нужными продуктами, видеть чистое постельное белье и застеленную кровать — простые вещи, которые для большинства женщин остаются недоступной роскошью.Увидела такой пост и задумалась: «А не поэтому ли мы так любим отели, рестораны, салоны и спа?» Ведь в этих местах можно хоть на время освободиться от бесконечного списка дел и почувствовать элементарную заботу — пусть даже за деньги. Потому что о взрослой женщине в течение жизни почти никто не заботится.В комментариях одна девушка написала, что мужской эквивалент заботы — это оплата счетов, решение серьезных проблем, физическая помощь.Но мне кажется, это не одно и то же. Бытовая забота — это не про убранную квартиру или готовый ужин. За ней стоит глубинная потребность в «материнской» поддержке, которую мы когда-то получали в детстве. Для большинства женщин момент, когда кто-то заботится о них на таком элементарном уровне, оказывается мощным «триггером» возвращения в состояние безусловной любви — в ту самую «зону безопасности», где не надо ни управлять, ни контролировать.Но в стремлении к такой «материнской» опеке мы можем столкнуться с манипуляциями. Помните «9 ½ недель», где герой Микки Рурка гладил одежду героини Ким Бейсингер, кормил её, расчесывал волосы — заботился, как о маленькой девочке, чтобы «усыпить бдительность» и установить над ней полный контроль. Отсюда возникает важный вопрос: насколько мы осознаем, что за нашу тягу к «малышке» порой платим не только деньгами (как в ресторане или гостинице), но и свободой? Отдавая часть своей ответственности в руки другого — партнёра или сервиса, — мы параллельно отдаём и часть собственной силы. Этот эффект четко прослеживается в фильме Babygirl - Малышка (в российском прокате — Плохая девочка). В этот четверг мы вместе с психологом Майей Дерябиной «разложим по полочкам» все триггеры, возникающие в этой истории.«Ты моя малышка», — шепчет герой Харриса Дикинсона героине Николь Кидман. А она, будучи СЕО огромной компании, плачет, потому что внутри всё ещё маленькая девочка, отчаянно нуждающаяся в безусловной заботе.Приходите на наш закрытый разбор:🔘Если вы женщина и чувствуете этот болезненный дефицит заботы.🔘Если вы мужчина и хотите понять, откуда берётся эта жажда «babycare» у женщин.🔘Если вам не понравился фильм или он вас возмутил (один мужчина мне сказал: «Как можно писать о фильме, пропагандирующем измену?»).🔘Если вам просто интересно, как власть и забота соотносятся с тем, что мы получаем от жизни Мы с Майей будем говорить о вопросах власти, контроля и осознанного выбора — без купюр, на языке реальных эмоций и простых примеров. Вы увидите, как стремление к нежной поддержке тесно переплетается со страхом потери себя. И почему, чтобы обрести власть, часто необходимо ее отдать.Эфир в Zoom, бесплатно — но если получите пользу, ваш донейшн будет приятным бонусом.📎 Собираемся здесь. 🗒️🗒️🗒️#анонс #эфир #управлениеэнергией #секс #власть #контроль