Про яйца, сахар, масло и формовку:✅Если хорошо взбить яйца, печенье будет сухим, мелкопористым и хорошо крошащимся, поэтому рекомендую сначала взбивать яйца, а масло добавлять позже в растопленном виде, либо брать растительное✅Разрыхлитель здесь больше для того, чтобы сделать печенье именно рассыпчатым✅Сахара можно положить на 10-15 гр больше, но тогда батончики будут больше растекаться, имейте это в виду. Соли, кстати, можно тоже положить больше✅Орехи можно менять✅Изюм и клюква тоже высохнут и будут чуть тягучими, мне нравится. Если вам нет - не кладите их в тесто ✅Если добавить много муки, взбивать масло, а не яйца, повышать температуру выпечки, то батончики трескаются сверху сильнее и их сложнее нарезать ✅Выпекайте, по возможности, на светлом противне (это рекомендация для любого печенья), чтобы дно не темнело быстро✅Чем больше охладите тесто, тем меньше оно растечется ✅Печенье после сушки набирает влагу из окружающей среды, поэтому храните в контейнере с крышкой. Его всегда можно подсушить еще раз, если что✅Не пренебрегайте растиранием сахара с цедрой если хотите ярче аромат✅К кардамону можно добавить имбирьЕсли вы в цехе, у вас большие противни и конвектомат:✅Сформовать 1 батон во всю длину противня✅Выпекать при 160 градусах, обдув ~25-30%, заслонка закрыта - 30 минут✅Сушить при 175 градусах, обдув ~75%, открытая заслонка -15-20 минут, следить за цветом
Про рецепты интересно 🔅 Гюзель Черчиева
@bakelikemanjerist · 3.5K подписчиков
Посты канала Про рецепты интересно 🔅 Гюзель Черчиева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Кондитер-юристЧат канала:https://t.me/manjeristchatЧастный канал с уникальным контентомhttp://t.me/Manjerist_bot
Посты канала
Как и писала, из творожного теста для ушек можно печь рулеты со стабильными начинками✅В моем случае это мак, на порцию теста для ушек уходит 1/2-2/3 порции маковой начинки✅Для больших изделий тесто рекомендую оставить в холодильнике на несколько часов, лучше на ночь✅Раскатываю в прямоугольник шириной по узкому краю ~25 см, толщина теста 2-3 мм✅Катаю без большого добавления муки на силиконовом коврике✅Распределяю начинку и скатываю в неплотный рулет с узкого края✅Рекомендую разрезать рулет на 2-3 части, так как тесто нежное и в большом рулете треснет сверху сильнее, чем на небольших✅Смазываю поверхность молоком✅Выпекаю при 165-170 градусах 45-50 минут✅Даю полностью остыть, это важно, чтобы влага равномерно распределялась по рулету
Пока ромовые бабы тестируются, поделюсь тем, что естьРебенок захотел маковые булочки как в ВВ1. Взяла тесто для кардамоновых булочек, начинку для плетенки с маком2. Свернула в рулет, нарезала на булочки3. После расстойки палочкой для суши надавила по центру заготовок3. После выпечки смазала сиропом и снова в духовку на 3 минуты🔅После замеса тесто - 1,5 часа в комнате с одной обминкой, затем 10-12 ч. в холодильнике🔅Холодное тесто раскатать в тонкий пласт🔅Расстойка 60-80 минут🔅Выпекать при 180 20-25 минут + 3 минуты с сиропом🔅Сироп - сахар/вода =2/3❗️Про начинку - мак перемалывается только мощным кутером или блендером, люди говорят, что мясорубка тоже хорошо
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЗемляничные картинки 🍓🍓Все же помнят/знают запах этой пенки от варенья? 😋
Красностоп любовь моя ♥️Красностоп — автохтонный сорт винограда, который выращивали на Дону в 19 веке в станице Золотовской. Местные виноделы быстро оценили уникальные свойства сорта, который прекрасно адаптировался к особенностям донского климата и хорошо переживал сильные морозы и был устойчив к болезням.Сегодня Красностоп Золотовский — один из самых значимых автохтонных сортов России, можно сказать, флагман автохтонного российского виноделия (но споры ведутся). И мы его тоже очень любим, хотя он и своенравен :) После различных экспериментов мы приняли решение выпускать Красностоп MONO только в лучшие годы для этого сорта, и 2023 год и был таковым! Встречайте наш Красностоп 2023!Комментарий от Ярослава:«Как всегда, очень самобытный, своенравный и мощный Красностоп Золотовский, но я стараюсь сделать его более бархатным. Выдержка в бочках из кавказского дуба ему очень к лицу. Вино готово сейчас и, уверен, будет еще долго и красиво развиваться в бутылке в течение 5-7 лет»PS: также по-прежнему в продаже есть вино «Нрав», где Красностоп является основным сортом. И мы считаем это удачным блендом, где встретились самобытный российский автохтон Красностоп Золотовский, грузинский Саперави, и французский Каберне Совиньон.
Привычки в питании, которые нас старятЕсть 3 базовые вещи, которые больше остальных влияют на нас «изнутри»: ❤ Сон без нужного режима ❤ Неумение управлять стрессом (не равно от него избавиться. Речь о том, как мы его проживаем и справляемся с ним)❤ Питание🔔 Сегодня без питания невозможно решить свои проблемы со здоровьем.Хотя многие упорно продолжают это отрицать и надеются, что современные лекарства их спасут. Что действительно важно: ⚡️ Не искать очередную антиэйдж-диету, а выстраивать сбалансированное пищевое поведение, которое можно поддерживать ВСЮ ЖИЗНЬ.❌ Не существует диеты на всю жизнь. Это аксиома. Если вы всё ещё в это не верите, то просто еще на пути к этому. Привычки в ежедневном питании — вот что работает.А вот, что нас «старит изнутри»:💋 Ультрапереработанная еда, где больше 8 ингредиентов 💋Трансжиры в виде некачественного масла (типа подсолнечного в пластике)💋Дефицит или избыток белка 💋 Переедание / недоедание / диеты без учета состояния организма. И то, и другое = стресс для тела💋Пить мало воды. Нарушается лимфоток, детокс, а жажду мы часто путаем с голодом💋Недостаток клетчатки. Исследованиям уже 25 лет, на каждом углу талдычат: клетчатка влияет на уровень сахара, состояние кишечника, сосудов💋Низкое потребление антиоксидантов из еды💋Много еды для радости (как правило там простые углеводы) — сладкое, солёное, жирное — вне режима❌ Но рассматривать еду только как «способ лечения» тоже не стоит. Главная привычка людей, которые долго и качественно живут ➡️ спокойное отношение к еде и пищевые привычки без крайностей. ✔️ Когда еда не вызывает ни стресс, ни тревогу и не становится способом себя порадовать. Все крайности — безуглеводное питание-много углеводов, низкобелковое питание-одни белки, вегетарианство или карнивор — совсем не помогают прийти к нужным пищевым привычкам. А в ДОЛГОСРОЧНОЙ перспективе, к балансу и к цифрам в анализах (на которые вы так любите смотреть). И никак не делают нашу жизнь качественной. ✨ Жду ваши вопросы по теме еды и ее привычек в комментариях, а то мы с вами давно эту тему не обсуждали)
Поставим вопрос так - вы знали о том, что каперсы растут в Крыму?
Будьте осторожны, этот освежающий Лимонный чизкейк вызывает зависимость!Основа:250 г. печенья80 г. сливочного маслаНачинка:600 г. творожного сыра130 г. сахара 3 яйца С0150 мл. сливок 30%цедра и сок половинки лимона Лимонный курд (выходит с запасом);3 желтка90 мл. лимонного сока120 г. сахара 50 г. сливочного масла Экомилк1 ч.л. кукурузного крахмала с горкой цедра 1 лимона1. Печенье измельчите в крошку, добавьте растопленное сливочное масло, утрамбуйте в форму и поставьте в духовку на 10 минут при 200С 2. Для начинки смешайте сыр с сахаром, по одному вводите яйца перемешивая после каждого, можно миксером, но на минимальной скорости. Влейте сливки, перемешайте, добавьте цедру и сок лимона, снова перемешайте.3. Вылейте начинку в форму с песочной основой, отправьте в духовку при 200С на 10 минут, потом убавьте температуру до 100-110С и готовьте еще 1-1,5 часа. Края чизкейка должны схватиться, а серединка подрагивать как пудинг, но не быть совсем жидкой. Остудите при комнатной температуре и потом уберите в холодильник на 5 часов, лучше на ночь.4. Для лимонного курда в сотейнике смешайте желтки, сахар, кукурузный крахмал, цедру и сок лимона, готовьте до загустения постоянно помешивая на среднем огне, в конце добавьте сливочное масло, перемешайте. Накройте пленкой в контакт и оставьте стабилизироваться в холодильнике на 4-5 часов.Вылейте курд на чизкейк, украсьте и наслаждайтесь потрясающим вкусом!Можно еще приготовить меренгу и нанести сверху
Любимый вид шоппингаВсегда призываю не игнорировать существование рынков 🍒🥒🍎🍇Посмотреть, понюхать, пощупать свежайшие сезонные овощи, фрукты и ягоды, познакомиться с продавцом, который для вас будет откладывать лучшие продукты— невероятно удобно! Так еще и цены приятные.
Почему детям очень важно есть качественный хлеб? Конечно же домашний !!! А не из магазина 😕Дети очень быстро растут и нуждаются качественном и нутритивно плотном питании.
В пересчете на килограмм массы тела среднесуточные потребности детей второго и третьего года жизни в большинстве питательных веществ значительно превышают потребности взрослого человека, что требует повышенного содержания этих компонентов в ежедневном рационе.Так, младенцам и детям младшего возраста количество необходимого железа равно потребностям взрослого мужчины (10 мг/сут), а в пересчете на килограмм массы тела ребенку ежедневно требуется в 5 раз больше железа, чем взрослому.Хлеб это продукт, который очень богат витаминами, микроэлементами и минералами. Я думаю, все вы знаете, что в зерне пшеницы содержится железа больше ( 5,4мг) , чем в говядине ( 2,7). Но почему же врачи при дефиците железа рекомендуют налегать на говядину ? А препараты железа рекомендуют употреблять без злаков ? Хотя злаки содержат больше железа - усваивается организмом всего 5- 20% . Дело в том, что в зерне, бобовых и орехах содержатся фитаты , которые препятствуют усвоению железа из злаков.Мало того , что они не дают высвободить железо из злаков, так они еще не дают всасываться железу , которое поступают в организм в легкодоступной форме ( мясо) 🙁Только закваска или дрожжи и длительная ферментация в комплексе способна почти полностью разрушить фитаты из злаков и сделать железо и кальций из злаков доступными. Поэтому правильно приготовленный хлеб ( от 6 часов созревания) , который является продуктом ферментации является супер ценным продуктом для питания детей. 😁Возможно поэтому дети инстинктивно любят правильно приготовленный хлеб больше , чем каши. Помимо железа хлеб из цельного зерна содержит важные витамины: В1, В2, В6, РР,фолацин,Е, важную клетчатку . Нг продолжим про фитаты: Фитаты также разрушаются длительной термической обработкой .Вспомните как раньше бабушки томили часами каши в русских печках .Сейчас каша варится за 5 минут - ну или за 30 -40 если это перловка )И никакой длительной термообработки крупы не получают. Поэтому разрушается только небольшая часть фитатов. Врачи дело говорят! Не ешьте говядину с кашей. Ешьте ее с правильным домашним хлебом .😃Что касается магазинного хлеба , то большая его часть не является продуктом длительной ферментации. Хлеб из магазина часто готовится за 1-2 часа. Тоже касается и хлеба из хлебопечей, приготовленного по автоматическим программам ! 🤨Поэтому если , хотите принести пользу своим малышам - пеките свой хлеб и только длительной ферментации!🙏Ну или выбирайте хорошую и проверенную выпечку в пекарнях🍞🥐
Если вы тоже любите прийти в какой-нибудь паназиатский ресторан и там рискнуть и выбрать в меню блюдо с одним, двумя, а то и даже тремя перчиками, а после судорожно пытаетесь затушить пожар во рту водой, молоком и всем, что попадется под руку, то у меня для вас хорошие новости. Ученые из Университета штата Огайо выделили [1] вещества, снижающие остроту капсаициноидов, которые определяют жгучий вкус перца чили и не только.В популярных источниках иногда можно встретить вариант «капсаицины», но это разговорное обозначение, которое некорректно с точки зрения химической классификации. Правильно называть такие вещества капсаициноидами, и в эту группу входит множество родственных соединений, в том числе капсаицин, дигидрокапсаицин, нордигидрокапсаицин, гомокапсаицин и другие.Два представителя этой группы, а именно капсаицин и дигидрокапсаицин, легли в основу так называемой шкалы Сковилла для определения уровня остроты. Шкала состоит из единиц остроты по Сковиллу (Scoville Heat Units, SHU), которые определяются по суммарному содержанию капсаицина и дигидрокапсаицина. В болгарском перце от 0 до 10 SHU, в самых жгучих сортах чили миллионы SHU, а чистый капсаицин имеет 16 млн SHU.Но вкус некоторых перцев оказывается значительно мягче, чем предполагает их рейтинг, вычисленный по суммарному содержанию капсаицина и дигидрокапсаицина. Это намекает, что такие плоды содержат еще какие-то вещества, снижающие ощущение жгучести. Авторы работы, опубликованной в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry, решили найти эти вещества – и нашли.Они собрали порошки 10 сортов чили и методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии определили в них содержание капсаицина и дигидрокапсаицина, после чего растворили порошок каждого перца в томатном соке. Причем подобрали количество так, чтобы по шкале Сковилла жгучесть получившегося напитка получалась одинаковой – порядка 800 SHU, уровень, вызывающий жжение, но переносимый для большинства людей.Но когда жюри, состоящее из тренированных дегустаторов, попробовало получившийся томатный сок, его члены оценили жгучесть вариантов, в которых были растворены порошки разных сортов чили, по-разному. Это означает, что сорта, оцененные жюри как менее жгучие, очевидно, содержали какие-то дополнительные вещества, смягчающие остроту.По итогам долгого и сложного химического анализа ученые выделили пять соединений, которые могли отвечать за смягчение вкуса. После чего вторая группа дегустаторов оценивала эффект этих веществ в забавном тесте, когда на одну сторону языка капали одну смесь, на вторую – другую, и дегустаторы сравнивали ощущения на двух половинках.По итогам теста авторы заключили, что три вещества – капсианозид I, розеозид и гингергликолипид A – отвечают за снижение жгучести, причем эффект от использования сразу нескольких этих веществ не усиливался, то есть каждое из них смягчает жгучесть само по себе. Более того – и что особенно ценно, в перспективе создания антижгучей приправы – ни одно из этих веществ не имеет собственного вкуса.Продолжение в следующем посте
Отдельное удовольствие — как винодельня «Галицкий и Галицкий» работает с неймингом. Например, свой айсвайн они назвали Le Général Hiver («Генерал Мороз»). Виноград для такого вина собирают ранним утром в конце ноября, когда заморозки уже украсили гроздья кружевом инея.Клише «генерал Мороз» или «генерал Зима» вошло в обиход на Западе после неудачного похода Наполеона на Россию в 1812 году. Французские военачальники оправдывали поражение суровым русским климатом.#вкусыРоссии #побрендим



Понедельник.🧑🍳🧹👷🏻Мои помощники.♥️Сегодня готовлю куриные котлеты с кабачками, зеленью, чесноком и луком — кухня пахнет, как в деревне у бабушки. ☺️ Параллельно варим пюре, а Анитка взялась за пиццу - (на 4 порции, 7 противень. ;)Ждём папу с работы♥️.