SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Проникновение в Приморье. Фотограф Виталий Берков. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Показываю красоту природы в её естественном состоянии. Фотограф - путешественник Берков Виталий.

Посты канала

Проникновение в Приморье. Фотограф Виталий Берков.
Совсем забыл написать ответы на вопросы, заданные ранее. Исправляюсь.1. Кто в лесу, по поверьям удэгейцев, своими криками предсказывает непогоду?Желна, или чёрный дятел. Одна из самых громких птиц в зимнее время, не считая кедровок. Удэгейцы считали, что "плач" желны предвещает осадки. По моим наблюдениям, это просто легенда. 2. Какое растение у удэгейцев и нанайцев ценится не меньше, чем женьшень?Гастродия высокая или пузатка. Известная у нанайцев как «хато-охто» — редкая орхидея-паразит, высоко ценимая коренными народами как лечебное средство. Сам я пока что не встречал это растение в тайге. Фотография неизвестного автора. 3. Откуда пошла история про летающих людей на ДВ? И где их впервые увидели=услышали?Легенды о летающих людях есть в фольклоре всех народов, в том числе и удэгейцев. Но известность они получили благодаря Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву, который рассказал о странной встрече на одном из притоков реки Гобилли в книге "В горах Сихотэ-Алиня". И уже в начале 2000-х, с лёгкой руки Александра Ремпеля, летающий человек поселился на Пидане. 4. Кого раньше задабривали охотники и рыбаки в тайге? И сейчас тоже.Подя — это дух-хозяин огня, охоты и рыбалки в мифологии народов Амура (нанайцев, эвенков, ульчей).Духа-хозяина огня всегда угощали: как в жилом помещении через огонь очага, так и на промысле через огонь костра. Во время таежного промысла охотники приступали к еде только после угощения духа-хозяина огня в «ничтожных количествах» теми блюдами, которые приготовил для себя. Водку брызгали пальцем в огонь, потом бросали в него несколько кусочков еды или табака.
Проникновение в Приморье. Фотограф Виталий Берков.
Друзья. Крик души! Я устал пытаться достучаться до людей, объясняя в комментариях к каждой новости про змей, что гадюки водятся у нас только на самом севере края, и то не везде, довольно локально на Бикине, на Кеме и Самарге. НИГДЕ БОЛЬШЕ! Ни один мой знакомый не видел настоящей гадюки, я за 20 лет не встречал ни одной. Но постоянно в городах и деревнях, от знакомых я слышу про гадюк, и каждый раз за них принимают вариабельных по окрасу узорчатых полозов или щитомордников (если сем. гадюковых, значит все гадюки 🤦). Из-за этого убивают много неядовитых и неопасных змей. Пожалуйста, не распространяйте этот миф! Гадюк на юге и в центре нет и не было!Это официальная информация от всех герпетологов, кто всю жизнь занимается змеями. Всего у нас в Приморье обитает 9 видов змей: амурский (Шренка), узорчатый и красноспинный полоз; японский и тигровый уж; два вида щитомордников – средний и уссурийский; сахалинская гадюка; и очень редкий - краснопоясный динодон. https://tass.ru/v-strane/22551881
Проникновение в Приморье. Фотограф Виталий Берков.
Гора Лысая – показала мне на своём примере, что правила, которые я всегда стараюсь соблюдать – действительно важны и не «высосаны из пальца». Одно из них – никогда не надейся на родники. Именно поэтому я всегда тащу на вершину 4-5 литров воды, даже если уверен, что она там есть и в предыдущие дни шли дожди. И даже целые озёра могут уходить под землю – вспомните гору Ольховую.Но в этот раз мною завладело какое-то помутнение, и взяв всего два литра воды (с уверенностью в том, что наверху есть замечательный источник живительной влаги), я начал карабкаться по курумнику. Первый звоночек прозвенел уже в самом начале пути, когда в нижнем роднике я не обнаружил воды, затем ситуация повторилась и с искусственным «колодцем». Но я не унывал, туман пока что спасал меня от прямых солнечных лучей, а иногда забегающий на огонёк ветер, приносил хоть немного свежести. Наверху меня ждала мошка, духота и …пересохшие родники.6 фото - "Облако, мечтающее стать горой".

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Непослушница
Путешествуем из кровати(я, если что, эту рубрику правда пишу из-под одеяла. Хотя, в такой-то час неудивительно)Решила, что перед сном мы с вами отправимся в чудесный и горячо мною любимый город на Неве – Санкт-Петербург. Здесь, рядом с Исаакиевским собором, расположился отель-легенда. Отель, где стены помнят больше, чем кажется. Вашему вниманию – «Астория».Я нашла в интернете, что архитектор Фёдор Лидваль в 1912 году спроектировал здание в смешанном стиле: неоклассика + модерн. Редкое сочетание строгих симметрий, колонн и мраморных поверхностей оживает благодаря плавным линиям, мягким формам и свету. Просто вау!😍Каждый раз, когда я прохожу мимо него, мечтаю снять себе номер. Представляю, как провожу там весь день, а вечером наряжаюсь и отправляюсь в Мариинский театр на балет. Но я пока не накопила на номер в «Астории»!)А ещё есть легенда, будто сам Гитлер планировал отпраздновать здесь свою победу. Говорят, в архивах сохранились упоминания о том, что на седьмой день после предполагаемого падения Ленинграда он собирался устроить банкет именно в ресторане «Астории». Не знаю, насколько это правда, но хочется верить, что отель мог стать своего рода символом несломленного города — и эта страница истории добавляет ему особую силу.Ну всё, можно идти спать и мечтать о прекрасном дне в «Астории». Правда, завтра я проснусь и пойму, что пока максимум, который мне светит — чай в их Rotonda Lounge 😅
Историческая Казань | Руслан Бикуев
Мысли вслух«Большая Казань» для меня — это не просто очередной градостроительный проект, а закономерный и исторически обусловленный этап в жизни нашего уникального города и его окружения.Исторически Казань никогда не была изолированным городом-крепостью. Она была центром обширного хозяйственного и культурного ареала. Слободы, заречья, сёла и деревни вокруг неё всегда находились с ней в теснейшей симбиотической связи. Программа «Большая Казань» — это, по сути, современное осмысление и продолжение этой многовековой традиции, но на новом технологическом и управленческом уровне. Это не уничтожение идентичности окрестностей, а их включение в общее развитие.Современная Казань задыхается от моноцентричности. Все дороги ведут в центр, создавая чудовищную транспортную и социальную нагрузку. Исторический центр, каким бы прекрасным он ни был, физически не может вместить все функции столицы-миллионника.«Большая Казань» — это единственный путь перехода к здоровой полицентрической модели. Мы должны создавать не спальные районы на окраинах, а полноценные города-спутники с собственной инфраструктурой, сохраняя при этом целостность системы.Поскольку ближайшие города и ПГТ к Казани — это Зеленодольск, Иннополис, Арск и Лаишево, задача состоит не в том, чтобы поглотить их, а в том, чтобы связать в единую сеть, где у каждого узла будет своя роль. Это снимет колоссальное давление с ядра.Парадоксально, но именно программа укрупнения помогает сохранить малое. Исторический центр Казани перегружен. Новые строительные проекты в пределах исторической черты грозят необратимыми потерями археологического слоя и искажением городского ландшафта.Развивая агломерацию, мы переносим основной объём новой деловой и жилой застройки за пределы исторического ядра, в зоны, более приспособленные для современной архитектуры. Это позволяет «разгрузить» центр, сосредоточившись на реставрации, музеефикации и тонкой настройке публичных пространств, а не на бесконечном уплотнении.Таким образом, «Большая Казань» для меня — это не административная реформа и не только инфраструктурные проекты. Это стратегия осознанного и уважительного развития большого культурно-исторического региона, сердцем которого является Казань. Это шанс превратить стихийно сложившуюся агломерацию в сбалансированный организм, где у каждого места есть своё достоинство, история и будущее и где историческое ядро наконец получит возможность для сохранения и качественного, а не количественного, развития.Это сложнейший вызов для управленцев, градостроителей и нас, экспертов по наследию. Но это единственный путь вперёд, который не приведёт к коллапсу.На фотографии Казанский Кремль в 1934 году.Руслан Бикуев | Историческая Казань
Полина Майорова. Плетение из бумажной лозы
Про создание лозыДрузья, привет! Видео №1Показываю последовательный процесс создания лозы (кого интересует обработка ЧЕМ и КАК, там это тоже есть)Видео №2Даю пояснения по процессуЕсть вопросы? Получается у вас?
ГРАФДИЗЩ®
референсы титровart of the titleсайт с большой подборкой титров из фильмов, сериалов, аниме и тд. также есть полезная информация, как разборы и интервью с дизайнерами+ можно посмотреть, кто и какие студии делали титры#ЩLAB by ✶✶✶
Мультиварка
у меня есть мечта — иметь мастерскую, в которой я бы устраивала коворкинг. можно было бы встречаться там, сидеть работать, пить чай (вместо оверпрайснутого кофе), есть печенье и дружить. но пока это где-то сильно далеко, можно просто написать, договориться, встретиться, порисовать вместе или просто поболтать😃