КАК ДЕТИ УСВАИВАЮТ ДВА ЯЗЫКА?⠀"Сратегия" при усвоении языков– это речевое поведение или программа речевых действий сразу на двух языках.⠀‼️Одна из основных стратегий усвоения языка - «стратегия облегчения» (relief strategy).Проявления этой стратегии наблюдаются у детей несколько по-разному👇 ⠀📌Одни дети избегают трудных для произношения слов из обоих языков (так называемая «нулевая интерференция»)Например: frog, а не лягушка; button, а не пуговица, и т. п.⠀📌 Другие упрощают языковые единицы (существительные, прилагательные)Например: дети употребляют слова обоих языков, изменяя их звуковой состав (опускают слоги, упрощают кластеры, замещают трудные для артикуляции звуки).⠀📌Третьи переключаются на другой и более легкий для них язык.⠀Эта стратегия используется для общения на каждом из языков и применяется в общении, как с билингвами, так и монолингвами.То есть ребенок свободнее использует единицы обоих языков в высказываниях, зная, что его поймут. Поэтому дети не особо стараются подбирать правильные слова и речевые формулы).Пример, как Айви использует стратегию облегчения показала в видео 👆Она заменяет некоторые слова на испанский эквивалент. Как показано в видео, предлог С на испанскую версию COM.⠀Не пугайтесь, это нормальное явление при формировании двуязычия.Данное речевое поведение корректируется по мере усиления доминантности одного из языков.🆘 НО, если учителя и родители ничего не делают для коррекции, «стратегия облегчения» может закрепляется, как оптимальная для речевого поведения.⠀️Наберём 15🔥 и я расскажу, как правильно управлять этой стратегией, чтоб это не повторилось в проблему.
Логопед онлайн №1 в Европе | Алёна Махова (РhD 🎓) | Билингвы
@bilingualtalk · 1.1K подписчиков
Посты канала Логопед онлайн №1 в Европе | Алёна Махова (РhD 🎓) | Билингвы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Логопед, эксперт по билингвизму🆘Онлайн диагностика за 1 час👉Выясню причину задержки или отсутствия речи✅Дам готовый маршрут коррекцииНачните отсюдаhttps://t.me/bilingualtalk/773
Посты канала
“Ждите 3х лет - заговорит”“Сейчас все дети поздно начинают говорить”"Заговорит, никуда не денется"“Подождите еще полгодика”“У моей подруги сын до 5 лет молчал и заговорил”“Ребенок вам ничего не должен, он просто не хочет говорить”.Вы слышите это от знакомых, от врачей. И ваши самые близкие люди - муж и мама говорят “ты придумываешь, все с ним(ней) нормально, не занимайся ерундой”. И каждый день вы засыпаете с тревогой, и как бы вас не успокаивали, вам страшно. 🆘 Страшно, а вдруг не заговорит.🆘 А что, если это что-то серьезное.🆘 Что, если я упущу время. Как понять, стоит ли беспокоится или все-таки можно подождать?Единственный маркер - НОРМЫ РЕЧИ, о которых я постоянно говорю. И нет, они никак не менялись уже десятилетиями, потому что они отражают онтогенез развития.‼️ И если ребенок не говорит в рамках возрастной нормы - ЭТО ВСЕГДА СИГНАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ, и лучше знать наверняка, чем потом догонять “этот поезд”.Мы привыкли относиться к отсутствию речи как к чему-то обычному, как-то поверхностно, воспринимаем речь как исключительно механическую функцию, как что-то само собой разумеющееся. 🤦♀️ Вот если ребенок вовремя не держит голову, не переворачивается, не сидит, не пошел - тут мы бежим к врачам, а тут - подумаешь “не говорит”. И это фатальное заблуждение. Речь это высшая психическая функция, она зарождается еще задолго до появления малыша на свет и ее нормальное развитие зависит от многих факторов: от генетики, индивидуального темпа развития ребенка, от инфекций перенесенных во время беременности, гипоксии, травм, органического поражения головного мозга во время беременности и родов. Также есть, так называемые, функциональные нарушения, к каким, например, относят сенсорную алалию.Почему опасно ЖДАТЬ, КОГДА РЕЧЬ ПОЯВИТСЯ САМА?1️⃣ Самостоятельно речь не появится, если она уже не появилась в нужный возрастной период, как это происходит в норме.А примеры ваших знакомых, когда ребенок поздно заговорил, это просто “ошибка выжившего”, а не гарантия того, что у любого ребенка будет так же. 2️⃣ Отсутствие полноценной речи и коммуникации ведет к очень быстрому снижению интеллекта.Страдают базовые навыки, отстает моторное развитие,не усваиваются нужные понятия, формируется и закрепляется поведение не по возрасту.Как правило, к возрасту, когда родители начинают бить тревогу, как снежный ком, присоединяются вторичные нарушения. Чтоб догнать отставание от норм речи, могут уйти годы, все зависит от причин нарушения речи, ресурсов ребенка, от квалификации специалиста и выбранного пути коррекции. Поэтому, снова и снова повторю - НЕ ЖДИТЕ НИ ДНЯ! Одна квалифицированная ДИАГНОСТИКА РЕЧИ сохранит шансы, что ребенок будет говорить и будет норма. Чтобы забрать чек-лист нормы речи пишите "нормы" в комментариях
8 СЕКРЕТОВ РАЗВИТИЯ МОЗГА🧠 1️⃣ В первый год мозг ребенка увеличивается в 2 раза и весит около 1 кг. Масса мозга взрослого – чуть более 2 кг, то есть половина массы приобретается в первый год!!! 2️⃣ Масса мозга увеличивается за счет образования и укрепления нейронных связей. Нейронная связь – синапс – образуется в тот момент, когда ребенок получает любой опыт! 3️⃣ В первые годы жизни в мозге образуется до 700 (!!!) синапсов в секунду. Чтобы нейронная связь осталась (и масса мозга увеличилась на эту одну нейронную связь) важно, чтобы ребенок пережил этот опыт несколько раз. 4️⃣ Use it or lose it – используй, или потеряешь! В мозгу новорожденного 150-200 миллиардов (!!!) нейронов, в мозгу взрослого человека – в 2 раза меньше. Нейроны либо соединяются, формируя нейронные связи, либо отмирают. В ваших руках судьба большинства нервных клеток малыша!5️⃣ В первые 12 месяцев жизни наиболее активно нейронные связи формируются в областях мозга, отвечающих за физическое развитие, речь и эмоциональное развитие.Области мозга, отвечающие за логическое мышление, проходят стадию «доразвития», и в первый год малоактивны. 6️⃣ При рождении, миндалевидная железа (Amygdala – место эмоций) более развита, чем лобные доли, которые занимаются рассуждениями.Младенцы показывают эмоции, но не управляют ими. Это объясняет частые слезы. Важно развивать эмоциональную сторону, нежели преждевременным развитием интеллекта. 7️⃣ Мозг ребенка «обнуляется»!Функции мозга формируются не одновременно (гетерохронно), а по мере необходимости, в разных возрастных периодах (кризис возраста). При неравномерном развитии возникает явление «обнуления», ребенок становится восприимчив к усвоению нового, развивающая функция как бы «обкрадывает» уже имеющиеся. Яркий пример кризис 3-х лет, когда бурно развивается мышление и речь, а навыки поведения ослабевают, что проявляется в капризности и излишнем психомоторном возбуждении. «Обнуление» носит временный характер, и развитие выравнивается.8️⃣ Чтение «ворует» энергию для развития вашего ребенка! ...очень раннее обучение очень вредит ребенку, но об этом в следующий раз.Соберем 15 🔥 и я раскрою тему про раннее чтение подробнее.
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицина🤖🧑⚕️ От голосового AI-помощника врача до «бережливой клиники» – как инновационные IT-решения повышают эффективность работы ЛПУ. Подводим итоги клуба «Цифровая медицина», где разобрали реальные кейсы внедрения. Разговор получился максимально практичный и открытый – нам удалось заглянуть «в поля» и прямо таки пощупать готовые российские IT-решения, которые уже имеют реальные кейсы внедрения в ЛПУ и конкретные результаты с цифрами. Поговорили и про комфорт, и про экономию времени, и про улучшение комплаенса, и про борьбу с саботажем врачей. Ну и про деньги, разумеется, тоже. 🟢 Артём Астапов, CEO и основатель IT-экосистемы «Панацея» рассказал, как платформа помогает вести контроль врачебного приема в крупных сетевых клиниках, решая одну из главных болей – неисполнение клинических рекомендаций и стандартов врачами, что влияет не только на экономику ЛПУ, но и на качество оказания медпомощи. Система оптимизирует работу врача с протоколом, помогая соблюдать КР и выстраивать путь пациента внутри клиники – что дает рост прибыли на 20-30%, но при условии, что клиника умеет работать с врачами и саботажем. 🔴 У больших сетевых клиник нет инструментов контроля за тем, что врач должен был назначить, что назначил в итоге, и что из этого исполнил пациент. Около 70% обязательных в рамках КР исследований игнорируются врачами, при этом до 80% назначений не исполняется самими пациентами, в 35% карт нет перенаправлений к нужным узким специалистам, а до 10% – потери по ДМС из-за несоблюдения КР. Только вдумайтесь, какой это колоссальный ущерб! Без контроля в клинике ничего не изменится, и проверять надо в идеале 100% карт.🟢 Александр Окин, сооснователь медицинского интегратора «Рокет Сервис» рассказал о том, что такое бережливое производство в клинике: как подружить МИС с CRM и отстроить BI-аналитику, которая помогает управлять пациентопотоком, выстраивать воронки продаж и оценивать эффективность каналов продвижения. На примере кейсов внедрения сервиса в небольшие клиники спикер показал, как оцифровывание всего пути пациента – от лида до повторных обращений – увеличивать выручку на 28%, доходимость на 22%, а эффективность работы колл-центра – на 33%. Александр тоже высказался на тему проблемы саботажа врачей. 🔴 Когда персонал понимает, что само руководство клиники не пользуется инструментом контроля, они начинают потихоньку этот инструмент саботировать. Поэтому я тоже сторонник гибридной схемы работы с врачами, где кнут чередуется с пряником. У нас есть кейсы, когда врачи вставали и уходили после того, как главный врач начинал требовать с них определенные вещи в процессе внедрения системы, но при этом всегда на замену приходили специалисты, которые готовы работать по тому протоколу приема, который транслирует руководство.🟢 Евгений Коган, директор по инновациям в компании «Коста» рассказал об успехах и трудностях внедрения голосового AI-помощника врача «Докки» – медицинского копайлота, который слушает беседу с пациентом и готовит структурированный протокол осмотра. Сегодня врачи тратят на оформление медкарты около 40% времени приема, причем страдает и качество самого приема. Евгений провел в прямом эфире тест-драйв «Докки» и на примере отзывов врачей показал, как система позволяет экономить до 3 часов времени в день. Но здесь фактор успеха – привычка и доверие, и этот скепсис на российском рынке еще предстоит переломить:🔴 В течение последних лет 3 я наблюдаю, как эта технология шагает по рынку США: сотни тысяч пользователей, борьба с выгоранием врачей, они вовремя приходят домой, перестают увольняться, все здорово. Но когда мы начали делать это в России, выяснилось, что все на так просто. Если врач, используя «Докки», продолжает конспектировать прием – сервис ему не нужен. Если врач верит системе, полагается на нее и не дублирует – только тогда это работает. Нужно преодолеть этот водораздел доверия от момента апробации, когда ты сам пишешь, а потом смотришь на протокол, сгенерированный ИИ, сравниваешь – и понимаешь: все отлично, можно смело делегировать. C этого момента начинается другая жизнь.📺 Запись встречи
Новый лоскуток в вашу ленту! Это ритмические игры. 😍В ритмические игры обычно играю со вторым классом, когда изучаем умножение на 2 и на 3. Задача ученика — прохлопать ритм: по коленкам, перед собой. И так чередуем. Во время хлопка перед собой называем числа: 2, 4, 6, 8, 10... Если работаем с тройкой, то ритм немного меняем: хлопок по одной коленке, затем по другой и перед собой. Называем число снова во время хлопка перед собой: 3, 6, 9, 12...Можно считать и в обратную сторону: 20, 18, 16...Я ритмические игры использую буквально пару раз в четыре года. Но раз мы начали в них играть, то решила написать и в блоге.
Сенолитики: убить старые клетки. Расскажу ради чего я периодически пью ряд добавок, да и выбрал их среди производимых. Ведь это не про банальное восполнение дефицитов. В вашем теле прямо сейчас живут клетки, которые давно перестали работать, но упорно отказываются умирать. Наука называет их сенесцентными - они не делятся, не выполняют функцию, но занимают место и отравляют всё вокруг коктейлем воспалительных молекул. Хроническое воспаление, которое мы привыкли считать спутником возраста - в значительной степени их работа.Сенолитики - молекулы, которые находят эти зомби-клетки и запускают в них то, что они разучились делать сами: программу гибели. Здоровые клетки остаются нетронутыми, потому что у них этот механизм и так работает. Что их убирает? Это то про что я часто вам рассказываю и показываю в соц сетях. Интервальное голодание и продлённое голодание (24–72 часа) - запускает аутофагию, при которой тело разбирает повреждённые клетки на запчасти. Самый мощный природный механизм очистки. ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Интенсивная физическая нагрузка - регулярные тренировки снижают количество сенесцентных клеток в тканях, это показано в нескольких исследованиях 2024–2025 годаКачественный сон - ночью активируется глимфатическая система и усиливается клеточная репарацияХолодовое воздействие - холодный душ, криотерапия - стимулирует митохормезис и обновление клетокНутрицевтики и еда:Кверцетин - лук, яблоки, брокколи, каперсы, или в добавках ( наш от ipsum ). Куркумин - подавляет воспалительный фон, который создают сенесцентные клетки (наш ipsum). Ресвератрол - виноград, красное вино, арахис (наш ipsum). Подобные посты возможно стоит писать чаще и рассказывать вам чаще о том как и для чего нужны добавки продуктивному человеку (искренне хочу верить что я, мой внешний вид и продуктивность являются этим примером). Ну и по традиции 3 набора из 3 нутрицевииков от ipsum в подарок за комментарий. Мой макс тут. https://max.ru/dzarialexАлександр Дзидзария
И конечно, избыточное употребление алкоголя в целом негативно влияет на состояние слизистой и усугубляет любые существующие проблемы с носовым дыханием.А вы замечали у себя такую реакцию? 🧐

и потом, я никогда не понимала в чем проблема для большой серьезной косметической компании - получить сертификацию в РФ?) сертификация проходит по этапам проверки 1. Безопасность препарата. То есть, компания должна предоставить проведенные ими исследования, доказывающие, что этот препарат сравнительно безопасен 2. Соответствие концентрации разрешенных составных этого препарата . То есть, отдельные «ингредиенты» разрешены в определенном процентном содержании, иначе они становятся токсичны/опасны. Если эту норму превышают - этот препарат не проходит сертификацию, соотвественно
Его называли «Великим постником» из-за мрачного, изможденного вида. Или «мсье Легри» (gris - серый) из-за цвета камня, из которого он был сделан. Эта статуя несколько столетий простояла на площади перед Нотр-Дам. Считали, что это какой-то языческий бог, но есть предположение, что это чудом сохранившееся скульптурное убранство храма, стоявшего на этом месте до постройки Нотр-Дам, как-то вот нашлась и оставили ее на площади перед фонтаном, но истинное ее происхождение неизвестно. Этот Постник был довольно популярным у горожан героем. Например, искать некоего мсье Легри, который мог бы помочь решить какие-то проблемы, отправляли ни о чем не подозревающих гостей столицы. Или от его имени писали мазаринады во время Фронды, брошюры, листовки и какие-нибудь политические буклеты. Статую и фонтан снесли в 1748 г.Своим голосом парижане наделили и фигурки, что отбивали часы (они назывались «жакмар») на колокольне церкви Сен-Поль и на водокачке Самаритен. От имени последнего был написан ряд едких сатирических брошюр против любимца Марии Медичи Кончини, которого, кроме нее, кажется, никто не любил в столице. Кончини не сумел установить истинного автора и велел демонтировать механизм, за что был осмеян еще больше. После восстановления звонаря за его подписью в 1612 г. вышел еще один текст, в котором он объясняет свое долгое отсутствие и рассказывает, как плохо без него пришлось самой водокачке и всем постоянным обитателям Нового моста. «Самаритянку» снесли в 1813, но говорят, что уже при Людовике XIV человечек на водокачке перестал отбивать часы. И по этому поводу тоже был создан текст, уже, правда, поэтом и композитором Шарлем д’Ассуси – «Плач Самаритянки о потере жакмара и разбитии колоколов». Мсье Легри, d'après une gravure de Jean Marot, из книги«Les rues du Vieux Paris», Victor Fournel, 1879.Ищите в правом нижнем углу. Коллекция архитектурных изображений. Виды и перспективы замков, дворцов, церквей, фонтанов и садов. XVII век. Коллектив авторов. © Bibliothèque nationale de France«Мсье Легри». Неизвестный автор. @ Musée CarnavaletAlbert Cayeux. Церковь Сен-Поль-Сен-Луи @ MuséeCarnavaletВодокачка «Самаритен» 1750 г. Неизвестный автор. © Bibliothèque nationale de France
Как понять, что у вас «страдают» митохондрии (без сложных анализов😌)Почти неделю я посвящаю теме о митохондриях и вы уже знаете, что это «энергетические станции» клеток, их состояние напрямую влияет на гормональный баланс, овуляцию, качество яйцеклеток и общее самочувствие женщины.Но как заподозрить проблему без дорогостоящих тестов? Я вам все расскажу
1. Симптомы, на которые стоит обратить внимание
Постоянная усталость, даже после сна
«Туман в голове», снижение концентрации
Частые головные боли
Низкая выносливость (быстро устаете от обычной нагрузки)
Чувствительность к холоду
Выпадение волос, тусклая кожа
Замедленное восстановление после болезниЕсли вы «живёте на кофе» - это тоже косвенный сигнал.2. Гинекологические маркеры (очень важно!)Митохондрии особенно критичны для репродуктивной системы:
Нарушения овуляции
Снижение качества яйцеклеток
Трудности с зачатием
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
Раннее снижение овариального резерва
Сильная усталость во 2 фазе циклаПочему? Яйцеклетка - одна из самых «энергозависимых» клеток организма.3. Косвенные лабораторные маркеры (если всё же сдавали анализы)Без «митохондриальных тестов» можно ориентироваться на:
Повышенный лактат
Низкий ферритин
Дефицит витамина D
Низкий уровень витаминов группы B
Повышенный гомоцистеинДевочки, это не диагноз, но важные «звоночки»4. Факторы, которые чаще всего «бьют» по митохондриям (говорила об этом не раз, но лучше повторить)
Хронический стресс
Недосып
Инсулинорезистентность
Дефициты питания
Воспаление
Перегрузка токсинами5. На что обратить внимание в повседневной жизни
Как быстро вы устаете?
Есть ли энергия утром без кофе?
Как проходит вторая фаза цикла?
Есть ли тяга к сахару?
Как вы переносите физическую нагрузку?Проблемы с митохондриями - это не «отдельный диагноз», а отражение общего состояния организма. Хорошая новость - на них можно влиять через питание, сон, работу со стрессом и коррекцию дефицитов. В целом, если увидели знакомые симптомы, это не повод паниковать, а сигнал к тому, чтобы разобраться глубже
Если вам не всегда удобно читать мои посты в телеграмме, то с радостью делюсь ими в ВКонтактеДавайте оставаться на связи

Часто случается так, что впавшие в мыслительный раж философы придумывают совершенно невообразимые концепты, которые потом долго ещё остаются бесплотными. В наше время, когда кинематограф может изобразить решительно всё, идеи древних и не очень философов наконец-то получают своё воплощение на экране. В ожидании третьего сезона сериала «Разделение» Алексей ТЮТЬКИН делится своими размышлениями об этой весьма интересной иллюстрации того, как шизофрения становится основой капитализма.https://cineticle.com/severance-controlled-schizophrenia/
Спасибо, что читаете!Есть ли жизнь после похода? Извечный вопрос, ибо после ярких походных эмоций обычная жизнь кажется серой скучной.. Хочется повторения эмоций, а лучше если они будут ещё ярче - такая дофаминовая подцепка... Как организовать дальнейшую работу в летний период? Тем более после первого похода с кружком школа бурлила, желающих было море! Не снижая требований, чтобы пойти в поход нужно сдать зачёт, снизили возрастной ценз - без зачёта могут идти в поход максимум на 1 ночёвку с 6 класса, на 2 ночёвки с 7, хочешь дольше - нужен зачёт. И в летнее время начал брать целые классы в поход с ночёвкой. Обычно участвовал и классный руководитель, но это было не всегда. Лично я преследовал в этом следующие цели:- куй железо пока горячо - пока у детей есть мотивация идти в поход, надо это использовать. Можно было включать разные "нужные" мне условия. Типа вас много, я один, 20 человек я не возьму в поход, поэтому будет отбор. Есть двойка по биологии в четверти - сиди дома, хочешь в поход - нужно отработать летнюю практику на пришкольном участке (я был заведующий) и т.д.- со школьником, который побывал в походе, гораздо проще было затем налаживать связи в стенах школы, а это резко снижало конфликты-проблемы - через походы "завлекались" в кружок другие школьники, которые могли бы принести пользу всему кружку..- дополнительная проверка учащихся, на что они готовы и что могут.- дополнительная активация интереса к моему предмету биология, + новые биологические знания- ну и конечно, нужно было и далее укреплять свой авторитет среди школьников, коллег, родителей детей. Часто работал всё лето, на 3 месяца порой бывало 3-4-5 походов, и всё это в свое личное время, в отпуск, без оплаты... Но всё это стоило свеч, ибо выкладываясь сейчас, можно было получать хорошие дивиденды потом .. И надо было вкалывать...А ещё начал активно вовлекать учащихся в самую разнообразную деятельность. Самые самые всегда имели шанс на что-то уникальное - например участие в программе котр, обследование Присурья на предмет создания ключевой орнитологической территории.#asioПопробуем набрать 60 реакций для следующего поста?
Сегодня я стал аспирантомВ МГУ с прошлого года ввели конкурс научного портфолио. Это процедура, позволяющая поступить в аспирантуру раньше основной волны, которая обычно приходится на осень. Испытание двухэтапное: сначала пишешь конкурсное эссе, где обосновываешь цели, новизну и задачи, а также составляешь план-проспект своего будущего исследования. Далее каждый такой текст проходит слепое рецензирование. Набравшие наибольшее количество баллов и перешагнувшие определённый порог приглашаются на очный этап.Там уже живьём, перед комиссией, защищаешь свой кандидатский проект. Моё исследование звучало так: "Рецепция кантовского наследия в политической мысли постмарксизма (вторая половина XX — начало XXI века)". Структурно, широкими мазками, оно выглядит следующим образом:1. Предпосылки: почему во второй половине XX века возник кризис гегельянского марксизма и структурализма, и как следствие — почему начинают обращаться к Канту. А именно, к его различению логического противоречия и «реальной противоположности».2. Проект Лючио Коллетти, который очень плохо представлен в русскоязычном пространстве. Это оригинальный мыслитель, пытающийся очистить Маркса от Гегеля и вернуться к Канту. Точнее, к тому самому различению, о котором шла речь выше.3. Антагонизм в концепции Эрнесто Лаклау и Шанталь Муфф. Я сопоставлю их версию с проектом Коллетти и покажу, как по-разному можно использовать кантовский ресурс для обоснования политической теории4. Финальный комментарий: критика постмарксистского прочтения Канта со стороны Славоя Жижека, Алена Бадью, Жака Рансьера и других. Это позволит обозначить границы и внутренние напряжения кантианской стратегииЯ вошёл в число победителей конкурса и могу не переживать за поступление в аспирантуру. Честно говоря, кажется, что только недавно поступал на 1 курс бакалавриата, а уже практически дошёл до финального босса. Надеюсь, всё сложится удачно.Уже в этом году должны выйти статьи, напрямую связанные с темой диссертацией. Поезд текстов уже мчится. Начинается новый этап.