Мой любимый ресторан находится на новой Риге и называется fish point, я люблю его за огромные природные угодья и русскую морскую кухню. На территории ресторана находятся домики для рыболовов для платной рыбалки и плавают там рыбы размером с меня. И летом там несметное количество рыбаков. Сыновья с отцами, женщины и их девичники, деды и так далее.И вот недавно я была там. И вижу, что отец и сын поймали большую рыбу, красивую, скорее фоткаются с ней, а потом глушат до крови и убирают в черный целлофановый пакет.Ну и че нет Маша? Ты ж рыбу ешь, мясо ешь. Да, все так. Но в голове у меня придумалась фраза «смерть всегда рядом даже если умираешь не ты». И захотела я значит сделать серию работ об этом, про контрасты, нашу ответственность и неизбежность смерти.
Маша Катарсис сделала что-то
@bloody_mashaa · 13.6K подписчиков
Посты канала Маша Катарсис сделала что-то в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Привет, меня зовут Маша. Я художница, а сейчас учусь на психолога. В моем канале вы найдете размышления и иллюстрацииУбежище № 5393898780По поводу рекламы у меня в телеграм канале -@zefirkaeva2✨
Посты канала
Я замечаю, что меня совсем не бесят чужие дети Вот вчера в поезде восемь часов подряд орал ребенок и я не бесилась, как было раньше в самолете напримерЯ чувствую что маленький челик вероятно очень устал, его психика не справляет следовательно ему нужна разрядка и с этим ну ничего нельзя поделать, он все равно будет кричать Раньше я бы на говно извеласьИ видео всякие в рилсах меня тоже не бесят где дети обмазаны от и до своей же едой или упали в грязную лужу Это конечно не значит, что когда в семье появится свой ребенок то я словлю буддизм и буду лучшей мамочкой из всех мамочек, но градус бешенства у меня полностью исчез, если говорить о детях вокруг меня
Мне кажется, что самое ужасное и одновременно путь к исцелению у нарциссической личности это разбить нарциссическую защиту: перестать быть неудовлетворенным своим сегодня, вечно ждать большего, лучшего, признать, что ты не родился особенным и все не будет резко бежать к тебе в руки просто так, перестать сравнивать себя с другими и сосредоточиться на том, что тебе действительно нужно самому. А вот узнать, что же нужно самому это целая ебанистически сложная история
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн«У меня была плохая жизнь, очень тяжелая. Я закончила 5 классов, никогда не могла найти работу, разве что уборку. Мы всегда жили бедно, и из-за этого много ругались. Если бы я знала, что так всё сложится, я бы закончила школу, я бы училась, поступила в университет— и уверена, что могла бы быть счастливой»Решила опубликовать фрагмент передачи, о котором шла речь в сообщении читателя ☝️Да, у наших героинь есть кое-что общее: обе рано потеряли мам, обе вышли замуж в 17, у обеих нет высшего образования❌Но дальше начинаются различия:⤵️🧩Одна живёт в Турции, другая — в России.🧩Одна закончила только 5 классов школы, другая — среднее специальное, а значит окончила школу, поступила в техникум или колледж и получила ПРОФЕССИЮ ☄️И вот эти «НО» меня цепляют больше всего☝️Именно в них и кроется ответ, почему при схожих, на первый взгляд, обстоятельствах результаты бывают такими разными. Даже если убрать случайности или везение — слишком много переменных…Несмотря ни на что, я верю: менять свою жизнь никогда не поздно 📢Но всё же это видео я очень хотела бы показать своей дочери, когда она немного подрастет — чтобы ещё раз подсветить важность образования ❗️Пока писала пост, вспомнила, что моя бабушка говорила: ⤵️«Лена, учись! Выйти замуж — не напасть, лишь бы замужем не пропасть»Я по сей день считаю, что это был мудрый совет 🙌А какой давали в своё время вам? Совпадает ли он с тем, что бы вы сказали своим детям сегодня?Блог о Финансах для РодителейP.S. Фрагмент выпуска «Анталья. Жизнь других»
Привет из сердца Анд! 🇵🇪 Мне трудно находить тонкую грань между сугубо профессиональными публикациями и чрезмерным показом собственной жизни.Но я продолжаю нащупывать 😊мой способ - соединить воедино мой человеческий опыт и научные психологические знания.✨Я впервые нахожусь в Латинской Америке. Это очень интересный, ни на что не похожий опыт путешествий. Чуть раньше я писала про то, почему мы любим путешесивия. Находясь в Перу, я стала задумываться о теориях, которые пытаются объяснить, почему путешесивия так могут насыщать нашу жизнь.И наткнулась на модель PERMA - модель устойчивого благополучия, созданную психологом Мартином Селигманом.В путешествиях есть возможность каждый день наполнять всеми пятью элементами счастья:👆P - Positive Emotions. В путешествии мы получаем позитивные эмоции. Чистый восторг, когда над руинами Мачу-Пикчу рассеиваются облака, и тихая радость от первой кружки чая из коки в холодное утро (чай из коки здесь везде можно попробовать, мне он не понравился на вкус).👆E - Engagement. Полное погружение и вовлеченность действительно достижимы. Подъем в Радужные горы на высоте более 5000 метров, когда слышишь лишь свой ритм дыхания и чувствуешь каждый камень под ногами. Мысли останавливаются, есть только путь и погружение в него.👆R - Relationships (отношения). Теплота от улыбок местных жителей, общения с ними, тесная связь с попутчиками и др.👆M - Meaning (наполненность смыслом). Ощущаю глубочайшую связь с фантастической природой и историей, которая насчитывает тысячи лет. Понимаю, как мала и как одновременно велика жизнь человека в масштабах гор и времени.👆A - Achievement (достижения). Такого рода путешествия дают ощущение личной победы! Смогла дойти до нужной точки, преодолела высоту и свою усталость, увидела своими глазами очень красивые места.Путешествия лично меня делают точно счастливее! Селигман плохого не посоветует ))Ставьте 💚, если хотите еще парочку постов из Латинской Америки. Про что хочется узнать побольше?#Перу #МачуПикчу #Путешествие #PERMA #ПсихологияПутешествий #Селигман
HamiltonКажется, это 23 поход и восьмой артист в роли Гамильтона (жалею, что я не осилю подсчитать, сколько я видела Берров, не про всё посты были). В этот раз лотерею для меня выиграла @theatreandsuch, которая тоже играла все эти два года, как видите, ее статистика выигрыша еще грустнее моей, я выиграла за полтора.После «Чайки» мне прям надо было откалиброваться чем-то идеальным с драматургической и режиссерской точки зрения.Очень обрадовалась, увидев, что мне покажут нового для меня артиста в роли Гамильтона, тем более, альтернейта (пока что именно с альтернейтами у меня лучше всего кликало). Но Адам Дж. Бернард для меня не «выстрелил» (pun intended). Не знаю, дело ли в возрасте артиста (ему 36, все остальные, кого я смотрела, были, кажется, моложе), или у него была тяжелая неделя, или он по жизни такой, но к вечеру субботы он подошел каким-то неэмоциональным и с маловыразительным лицом. И я сидела такая – чувак, ну ты чо? Александр – это же вспышка-буря-безумие, почему у тебя в кабинет баттле с Джефферсоном на лице нет СУБТИТРОВ?! Почему Берр более эмоционален, чем ты? В общем, чувак не плохой, но в мои представления о прекрасном он не попал.С Берром зато повезло, я наконец-то увидела дублирующего Манайю Гласси-Олсона, который тоже один из тех, чьи паспорта менеджмент проекта положил в тумбочку в 2019м, кажется... (Аарона Ли Ламберта, к слову, «выпустили» и он летом сыграл в Эвите, порадуемся за парня). В свое время мы с Ксюшей про себя называли Манайю «нашим местным Лином-Мануэлем, потому что был очень похож. За прошедшие с этого шесть лет жизнь его тоже не пощадила, волос стало меньше, а плеч – больше, но Берр оказался отличнейший, фирма веников не вяжет.Вообще в касте было много мужиков, которых я либо знала по другим проектам/ролям, либо слышала о них хорошее, но...Вашингтон Джонатана Хьюма (original cast Come From Away) был прекрасен по commanding presence (Шишков, прости, не знаю, как перевести), но он очень теноровый и мне не хватало этой властности, которую дал бы низкий голос. Лафайетт/Джефферсона Кайе Уши, который был Лолой в Кинки Бутс, казалось бы, должен был искриться и сверкать, но он тоже был усталеньким. И только Дэниэл Бойс, король Георг, который из туринговой версии добрался до Вест Энда, был прям как надо (но может это потому что за свои 11 минут сценического времени он так не устаёт?)Очень хорошее женское трио сейчас, к отличной Анжелике Эмили Мэй добавилась Элайза из Нидерландов Бенте Мулан, высокая и изящная, и обаяшка Пегги Джасмин Джиа Юнг Шен с двумя косичками. В ансамбле есть два глаз-не-отвести парня, они же по совместительству Сэмюэл Сибери (Джек Харрисон-Купер) и Чарльз Ли (Лиам Рэвен). В общем, я получила удовольствие, даже если там кто-то и не доигрывал до моих ожиданий, это настолько идеальный спектакль, что работает в любом составе.Я очень рада, что сходила и посмотрела новый каст, но вышла с ощущением «одного раза в год ващета достаточно, в следующий раз начнем лотереить через полгодика (Ксюш, готовься)#glagoliksmusicals #glagolikshamilton
На улице светило солнце. Конец августа. До моря можно было дойти пешком, но главной целью нашего приезда на Крымский полуостров было совсем не оно...Даже здесь, в этом месте отдыха, тепла и свободы, есть места, о которых мало кто задумывается.Колючая проволока. Люди в форме. Тяжёлые железные двери.Первой колонией, которую мы посетили с ансамблем, была колония строгого режима. Здесь содержатся те, кто совершил самые серьезные преступления.Самое сложное — занести аппаратуру. Обыск длится долго и тщательно. Заходить можно только по три человека, не больше. Если открывалась одна дверь, следующая или предыдущая обязательно должна была быть закрыта.Нас было девять человек: ведущий — дядя Лёша, мы, музыканты, и звукооператор Генрих.Когда за твоей спиной с грохотом закрывается первая железная дверь, внутри всё сжимается от ощущения ловушки. Но мысль о том, что мы здесь, чтобы рассказать этим людям о Христе, придает сил, изгоняет страх и вдохновляет на служение.Досмотр занял около двух часов. Нам выдали пропуска и наконец запустили внутрь.Во дворе было не так уж и хмуро: кое-где росли цветы, стояли скромные статуи, всё было покрашено и ухожено. Лишь здания выдавали свое истинное назначение.Нас, сестёр, отвели в отдельную комнату для особого инструктажа — мы были самыми беззащитными в этом суровом обществе.Объяснили правила:— Не разговаривать с заключёнными.— Не ходить по территории без сопровождения.— Следить, чтобы рядом всегда был кто-то из мужчин — либо охрана, либо наши братья.Каждой выдали по тревожной кнопке, похожей на брелок от автомобиля. Их мы должны были носить с собой всегда и немедленно вызвать подмогу, если почувствуем малейшую опасность.Спойлер: ими мы так и не воспользовались.На встречу привели около двадцати заключённых. Они вели себя приветливо: снимали шапки и слегка кланялись, здороваясь. Но не все. Некоторые провожали нас дерзким, откровенным взглядом. Это был взгляд, который не наблюдает, а поглощает. Холодный, хищный, бездонный. Казалось, они смотрят на тебя не как на человека, а как на объект.Нас проводили в актовый зал. Братья занесли аппаратуру, и мы начали готовиться. Около ста заключённых уже сидели в зале и молча наблюдали за каждым нашим движением.Наконец всё было готово. Дядя Лёша взял микрофон, и программа началась. Между его небольшими вставками мы исполняли музыкальные произведения, раскрывая тему о драгоценностях жизни. Мы подводили слушателей к главной драгоценности — Иисусу и Его жертве.Когда программа закончилась, несколько человек подошли к дяде Лёше, чтобы поговорить. Иногда у нас просили ноты — у них там были свои музыкальные кружки.Мы быстро собрались; у каждого была своя задача: кто-то отвечал за ноты, кто-то за пульты, кто-то за микрофоны, поэтому работа шла слаженно.После нас вывели на свободу. Каждый раз, выходя из-за последней двери, ощущаешь невероятную лёгкость и радость, осознавая, что это не твое место пребывания..........За ту поездку мы посетили три колонии: строгого режима, общего и колонию-поселение. Чем легче был режим, тем моложе там были люди.Их было так жаль...Хочется верить, что Слово, которое Бог говорил через нас, всё-таки коснулось их сердец, и они захотят изменить свою жизнь.Слава Богу за возможность служить Ему и рассказывать людям о Его любви!❤️🔥🙏🏻P.s. кроме служений в тюрьмах, мы провели ещё 5 в домах молитвы: г. Керчь, г.Севастополя, г.Симферополя, г.Евпатории и а Сакской церкви
очень люблю говорить «у меня нет иллюзий на этот счёт», хотя у меня есть иллюзии почти на любой счёт
он научил меня жить без всех,но не научил жить без него.
Отказ от гаджетов. Такое возможно? #вопросответИсследователи подчеркивают, что для современных подростков общение онлайн дополняет и расширяет традиционную социализацию. Из плюсов: +формируется представление о себе через самопрезентацию;+социальные сети - это ресурс поддержки в трудных ситуациях.Из минусов: использование соц сетей может быть связано с плохим настроением, усталостью и снижением академической успеваемости.Сегодня заметен тренд на временный или постоянный отказ от социальных сетей – “цифровой детокс”. Среди молодежи эта практика популярнее, чем у старших - каждый второй в возрасте от 14 до 24 лет предпринимает шаги по ограничению времени в сети.Признавайтесь, кто ворчит по поводу безмерного использования гаджетов подростками? Причины отказа от использования цифровых технологий (по итогам качественного исследования):🟢желание сохранить контроль над другими сферами жизни;🟢повысить производительность;🟢улучшить благополучие;🟢быть в настоящем моменте и быть в контакте с близкими.А вот среди неочевидных причин отказа фигурирует удовольствие. Некоторые люди рады одиночеству, независимости или оторванности от других. В научной литературе этот феномен называют JOMO - “радостью от социального выпадения” (joy of missing out). От интровертности его отличает добровольный и осознанный характер изоляции. Люди, которые выбирают и получают удовольствие от социальной изоляции, более осознанны, благополучны, имеют более высокие уровни сострадания к себе и менее склонны к цифровой зависимости. Цифровой детокс может даваться им легче, чем остальным. Не спешим радоваться. Явление цифрового детокса только стали изучать. Да, он снижает симптомы депрессии и повышает скуку, но его влияние на удовлетворенность жизнью, тревогу, качество сна и общее настроение спорно. Не будет вредным практиковать цифровой детокс, если делать это осознанно:🔆определиться с мотивами детокса - “зачем я это делаю?”🔆понимать свои особенности - легко ли изолироваться? 🔆поставить конкретные достижимые цели (отложить телефон на семейном обеде, отключить уведомления, не использовать телефон в определенные часы) 🔆ввести замещающую активность: поддерживать общение с другими людьми альтернативными способами.Поэтому план максимум на сегодня предлагаем такой:прочитать этот пост, поставить лайк, переслать знакомым и организовать себе цифровой детокс (шутка).
🗣 Фраза дня«Не нравиться другим — неприятно, но сильно хуже не быть собой»«It sucks to not be liked, but it suck more to not be yourself»#фм_цитаты
✅ Настойчивость и системность против быстрых победБизнес любит скорость. Все вокруг говорят о рывках, прорывах и моментальных результатах. Но в реальности выигрывает другая стратегия — стратегия настойчивости, дисциплины и методичного движения. Она менее заметна, но именно она формирует фундамент долгосрочного успеха.Я вижу это на практике каждый раз в работе с собственниками и командами. Клиенты доверяют не тем, кто громко обещает, а тем, кто стабильно и последовательно выполняет. Там, где слова — это шум, дела становятся главным аргументом.Что важно в работе консультанта и лидера?— Действовать размеренно. Спешка разрушает. Сильнее тот, кто умеет шаг за шагом двигаться к цели, не теряя качества.— Фокусироваться на уровне исполнения. Даже рутинная задача — это экзамен на профессионализм. «Абы как» — значит подорвать доверие. Сделанное основательно превращается в актив, который работает на вас годами.— Укреплять репутацию. В консалтинге и управлении репутация часто весомее ярких идей. Сегодняшняя надёжность — завтрашний контракт.— Отказаться от иллюзии быстрых побед. Краткосрочные эффекты — это вспышка. Системные усилия — это путь. В итоге ценится не скорость старта, а устойчивость результата.— Быть примером для команды. Настойчивость и дисциплина всегда транслируются на окружающих. Если лидер работает основательно — команда копирует этот ритм.Это не про громкие победы здесь и сейчас. Это про накапливаемое доверие, про уважение, которое появляется там, где человек умеет быть последовательным.Спросите себя:1. Что я могу сделать методично, чтобы результат был виден через месяц или квартал?2. Где важнее моя настойчивость, чем оригинальность?3. Как я сегодня показываю клиентам и коллегам, что на меня можно положиться?Сила не в том, чтобы всех удивить. Сила в том, чтобы работать так, что в вас верят без лишних слов. И именно это делает консультанта или руководителя по-настоящему ценным партнёром.📥 Кстати, сохраните чек-лист "Как работать в режиме системности". (pdf файл в первом комментарии)Чек-лист можно держать на своем рабочем столе. Он не про "мотивацию", а про конкретные действия, которые создают устойчивый результат.#андрейдонских #донских_консалтинг #донских_лидерство #лидерство_без_фильтров

Нам везёт на хороших людей. Вот приезжал в гости Денис Автономов со своей семьёй, и были неспешные разговоры с погружением и в психологию, и в религию, и в историю… и послушать интересно, и поделиться приятно. Благодаря такому взаимному опылению стало понятно, обо что мы спотыкаемся при ведении канала. И мне кажется, что это напрямую связано с семейной психологией. Подойду к этому с другого конца. Для чего мы выбираем быть в отношениях? Один из важных ответов - чтобы «быть в присутствии другого», то есть нам важен этот взгляд близкого человека на тебя. Этот взгляд и отражает, и формирует, и обращается к тебе такому, который сам себе нравится. И при этом важна непрерывность этого смотрения на тебя, когда ты распознан в своём поступательном развитии, когда есть последовательное прорастание и изменение. Если мы обратимся к детскому опыту, например, через призму бионовской оптики, то можем понять, как младенец ещё в довербальном периоде нуждается от матери в придании внешней формы его внутреннему содержанию. Малыш гулит или кричит, а восприимчивая мама пытается распознать, что его беспокоит, что он хочет ей сообщить (ревери). «Ты, наверное, проголодался» или «Ты сейчас хочешь на ручки». Находясь в этом слитом состоянии, улавливая резонанс и таким образом распознавая потребности младенца, мама пребывает со своим ребёнком в состоянии «мы», где не так-то очевидно, кому что принадлежит. Возвращаясь во взрослые отношения, мы можем увидеть, как остро порой мы нуждаемся, чтобы нас кто-то отразил и уловил нашу нужду. Может быть, даже чтобы выбрал за нас и взял на себя ответственность за принимаемое решение. Таким образом мы ощущаем, что видимы, распознаны. И если в детстве не произошло этой интериоризации, если умение придавать нужную форму не стало собственным процессом, мы будем крайне зависимы от того, кто нас потенциально может отразить; опасаться, что он отвернётся от нас и тогда мы исчезнем; верить тому, что то, что он о нас думает, так на самом деле и есть. И, возвращаясь к теме ведения нашего канала. Мы спотыкаемся о вопросы: а кто наша аудитория? А отзывается ли то, что мы пишем? А зачем это на самом деле нужно?Похоже, так мы далеко не уедем. Эти попытки распознать, что находится на другом конце провода, сильно стопорят наше творчество. Попробуем публиковать больше и чаще, опираясь на несколько идей. 💡Жить вслух. Именно для того, чтобы формулировать себя, создавать ясные фигуры для встречи и понимания. Называя и обозначая, мог горизонт познания постепенно расширяется и открываются новые мысли и возможности. 💡Я - автор. Возможно, только я могу создать такую форму, потому что «я так вижу». Но греет не только эта мысль. Вдохновляет творчество, игра. Словно появляется право, хотя кто его у меня отнимал?:)💡Есть только путь. Вспомнилось однопсишье «не доводи меня до совершенства». Мы никогда не придём к своей законченной форме, точнее, когда придём, нам будет это уже неважно. Кажется, что можно просто описывать со-бытийность, внешнюю или внутреннюю, которая и есть моя правда в данной точке жизненного пути.Денис говорит, что я люблю плести кружево. Сначала непонятно, а в конце появляется красивый рисунок смыслов и связей. Надеюсь, что и сейчас мне это немножко удалось.Оксана Орлова#авторское