SILLYFEED

Boku no Chera

@bokunochera · 6.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Boku no Chera в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Чермен Качмазов - писатель, ткач снов, провидец и к тому же актёр.концерты и соц сети:https://taplink.cc/chermenkachmazov

Посты канала

Boku no Chera
рад, что фильм «Сентиментальная ценность» не стал жертвой безумного палача — разброса внимания и концентрации. не пострадал от ежеминутной тактильной тревоги, смартфона, рефлекторной проверки уведомлений и всего прочего.кажется, теперь это и есть главный смысл похода в кинотеатр — шанс посмотреть фильм по-настоящему.фильм оставил под впечатлением. обнажённо-эмоциональная драма с редким, но живым юмором, задевающая актуальные и вечные вопросы.ну и да — актриса мне очень нравится. и что.захотелось как-то сохранить этот фильм в памяти. в том числе этой заметкой.
Boku no Chera
🗒️ таксист пыжился в пробке, время было «мегаполисное»,но у меня час запаса времени о чем разумеется водитель не догадывался. насколько эта поездка отличилась от остальных бог ты мой, я даже не хотел слишком вовремя приезжать, хотел, чтобы мы еще минут тридцать были в этом нервном сражении ругательств (туй эди наххуй пидарасс) и злобных взглядов. но вдруг, мне стало не по себе от того что "это же ради меня"пришлось имитировать страх опоздания и суету (бааля, цоканье, ну все уже, че еще, ну, цоканье, нее, пиздец, цоканье) потеть и раскачиваться тревожно глядя по сторонам всю оставшуюся поездку. на секунду подумал: я сейчас как женщина с мужчиной, которого ей сказано любить. хотя возможно, этот водитель всегда так ездит.
Boku no Chera
«Счастье — продолжать желать то, что тебе уже принадлежит»История двух сердечных людей, которые знают столько рецептов гениальных блюд, но не всегда могут разобраться в своих чувствах и отношениях. Неистово красивое кино, любовь к жизни, страсть и призвание, а главное - особенный (кулинарный) язык любви. 🎥 Рецепт Любви

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
проблеск
🤩 женщины-режиссёры: «Семнадцать Мгновений Весны» сняла женщина — и это действительно круто.недавно редакция «проблеск» побывала на выставке «Женщины за кадром» в Еврейском музее в Москве. выставка рассказывает о том, как женщины последовательно пробивают себе путь в этом man’s world.🤩 отечественный женский кинематограф — это путь непринятия (Ольга Преображенская), критики (Эсфирь Шуб), репрессий (Маргарита Барская). у всех этих режиссёрок была одна цель — равенство в искусстве кино. и теперь женский кинематограф уже не исключение, а правило.сколько было трудностей — столько же и побед. фильм Юлии Солнцевой «Повесть Пламенных Лет» (1960) отмечали на Каннском фестивале; картина «Папа Умер в Субботу» (2024) Заки Абдрахмановой получила приз как лучший дебют на фестивале «Маяк» и стала лауреатом премии «Белый Слон»; сериал «Семнадцать Мгновений Весны» (1973) навсегда останется величайшим памятником войны; фильм «Карнавал» (1981) — один из лучших советских фильмов. мультфильмы Сестёр Брумберг — «Три Толстяка» (1963), «Ночь Перед Рождеством» (1951), «Кентервильское Привидение» (1970) и «Кот в Сапогах» (1968) — продолжают воспитывать поколения. «Астенический Синдром» (1989) Киры Муратовой получил «Нику» за лучший игровой фильм и «Серебряного Медведя» на Берлинском фестивале 1990 года.🤩 это — лишь малая часть. писать о кино — неблагодарное дело, ведь ничто не говорит о фильме так, как сам фильм. поэтому (спойлер) «проблеск» выложит избранную фильмографию: кроме режиссёрок, упомянутых на выставке, у нас есть свои отечественные любимицы, которыми хотим поделиться:«ни один мужчина не способен так угадать некоторые явления в психике человека, как это делают женщины», — Лариса Шепитько, советский режиссёр и сценарист.🤩выставка разбита на три части: начало женского кинематографа; ретроспектива Татьяны Лиозновой («Семнадцать Мгновений Весны», «Три Тополя на Плющихе» (1968), «Карнавал»); и интервью современных режиссёрок. изначально выставка задумывалась к 100-летию Лиозновой, но переросла в масштабное исследование явления.на ней были представлены биографии, архивные фото, эскизы декораций, раскадровки, и даже кинопроба Высоцкого для фильма Муратовой!🤩 от себя скажу: что выставка супер вдохновляющая, после нее хочется идти и делать искусство, заняться чем-то, что откладывал. смотришь на этих сильных людей, их истории и заряжаешься импульсом творить дальше. подобно фильму, выставка становилась в сильное и интересное переживание.#femalegaze@problesk_label🤩 автор материала: кристина tvoyamadesign🤩 тык • концерт
Ушла в музычество
«У тебя музыка — это просто фон, под который люди бухают, торчат… Неси людям добро, ты человек добрый, глаза собачьи такие»— Хаски слушает мудрые советы о музыке от Андрея «Бледного» из группы 25/17.Сериал Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», где Дима сыграл диджея в бандитском клубе.@musichestvo
Лиминальное пространство
Я недавно посмотрела сериал "Умираю как хочу секса". Я откладывала просмотр, потому что в моей жизни и так много смерти, и мне сложно еще и в свободное время смотреть фильмы по этой теме. Но тут под конец курса доул смерти я видимо почувствовала свет в конце тоннеля, и решила не только посмотреть сериал, но еще начать слушать подкаст Никки и Молли. Он назывался Dying for sex, в честь него и назвали сериал. Я написала большую рецензию, уже не знаю с точки зрения кого. Всех моих идентичностей. Начну с того, что я плакала в конце и очень надеялась на чудо. Мне ужасно не хотелось и не верилось, что Молли умрет. Это не спойлер – весь сериал про умирающую от рака 4й стадии женщину. И тем не менее, мне не хотелось в это верить. Мне и сейчас сложно поверить, глядя на ее улыбающиеся фотографии, и веселый голос в подкасте, обсуждающий массаж ее вагины. Сериал классный, хотя в сюжете столько всего, что я сначала решила, что сценаристы перемудрили – травма, насилие и смерть – не много ли для одной жизни. Но это все правда, да и в жизни обычно много всего. Поэтому мы на курсе доул смерти говорим о насилии и травма-информированности. У меня много благодарности ко всем, кто участвовал в создании этого сериала. От Молли и Ники, до сценаристов, режиссера, актрис и тд. Потому что это сериал про тот самый end of life, в котором есть жизни. Ее там дофига. В этом сериала смерть является одним из основных, но не самым важным контекстом. Про нее можно говорить, шутить. Умирающей героине можно не только страдать, но и смеяться. Танцевать. Заниматься сексом. Отмечать годовщину диагноза. Исследовать БДСМ. Любить.Я прочитала русскоязычные комментарии под сериалом. Мол, героиня “распущена”, “все неправдоподобно и вообще полный бред”, “она с катушек слетела”.На самом деле — она возвращает себе себя. В ситуации, где общество велит умирать “по правилам” — тихо, прилично, желательно асексуально.Я подумала, что для кого-то эта история о том, как сбрендившая женщина бросила классного заботливого мужа. Без любопытства к опыту этой женщины, которая решила нарушить правила и сложившийся порядок – терминальные онкобольные так себя не должны вести. Что у меня вызвало больше всего вопросов — это линия Никки, подруги Молли.Никки почти полностью отказывается от собственной жизни ради ухода за подругой. Где она берёт силы? Откуда берёт ресурс? Как восстанавливается от предвосхищающего горевания — того, в котором человек ещё жив, но ты уже прощаешься с ним каждый день?Я не очень поверила в финальную сцену, где Никки без перехода переключается на флирт с бывшим.Слишком мало оснований для этого разворота. Мы видим, как серия за серией она всё больше растворяется в чужой боли — и вдруг возникает внутренняя гибкость, которая ничем не подкреплена.Но мне очень понравилась сюжетная линия про дружбу. Мы много говорим про горе супругов, детей, родителей. Но отношения друзей не менее, а порой более глубокие и ценные. Горе по другу, подруге — часто такое же глубокое. Иногда даже более сложное. Потому что менее признанное, “вторичное” в глазах общества.Мне не хватило одного честного разговора между Молли и Никки — не о теле, сексе, мужиках или смерти, а о них двоих, об их отношениях. Этот разговор остался в реальности и он есть в их подкасте, но его отсутствие в сериале вызывает недоверие. А что не понравилось — так это нарративы. Мужчины в сериале показаны фриками, беспомощными идиотами, токсичными или странными. Лечащий врач — придурковатый пожилой увалень. Женщин-врачей нет совсем.Возникает странное противостояние: мужская система как бездушная и некомпетентная, женская как заботливая, телесная, "живая". Хотя в подкасте самой Молли врачи звучали иначе. Там было больше тонкости, сложных чувств. Словом, сериал несовершенен. Но он важен. Потому что говорит о том, о чём мы боимся говорить. Показывает умирание и в этом процессе очень много устойчивости тех, кто находится рядом с Молли. И при этом все выглядит по-настоящему и от этого гораздо менее страшно.
Дарьяна пишет кандидатскую
Пенсионный фонд имени Ивана ДмитриенкоПростите, но в двух частях. Часть 1. Вечером пятницы предлагаю похулиганить и обсудить новую волну популярности Вани Дмитриенко («Ты Венера, я Юпитер»), а также то великолепие, которое происходит в связи с ней в запрещенной соцсети с картинками (комментарии прилагаю на скрине). Известный ранее как подросток-акселерат с завирусившейся песней, Иван резко и очень хорошо повзрослел. Новый образ с отсылкой, полагаю, к Hurts и немного паучку-Холланду, должен был привлечь девушек 16-21, а сработал на тридцатилетних теть. Есть у меня на этот счет некоторые соображения.🔴ДИСКЛЕЙМЕР: Представленный текст — результат наблюдения за медиасредой. Свое личное мнение я оставляю при себе. Кроме того, пожалуй, что как кейс артиста этот перезапуск мне действительно нравится🔴 1. Ваня Дмитриенко блестяще раскрывает типаж такого телевизионного «внучка». Молодой, красивый, добрый, рассуждающий не по годам здраво и взвешенно. Таких часто ставят вести ток-шоу для домохозяек или пенсионерок, чтобы те через экран гордились им — умненьким и успешным представителем молодежи. «Внучок» часто становится ближе родных внуков того же возраста, потому что видят его порой чаще. Но есть нюанс — Ивану добавили вполне естественной сексуальности, которая прекрасно сочетается с его молодостью и свежестью. И вот аудитория, которая смотрит и гордится, помолодела. 2. Только вот одной гордости и радости за хорошего парня части зрительниц мало. «Мне говорили, что ближе к 30 я захочу детей, но не думала, что они имели в виду вот это…», — пишут девушки под рилсами с концертов Дмитриенко. Надо отдать барышням должное — герой совершеннолетний и не выглядит подростком, что выгодно отличает подобные заявления от почитания «Лолит». Ну а что, в медиасреде любовь мужчин к девушкам сильно моложе была будто бы нормализована и даже стала частью поп-культуры через хрестоматийный союз бимбо и sugar daddy или истории про «ушел к молодой» (с минимальным репутационным уроном и общественным обвинением самой жены, которая оказалась «недостаточно хороша»). Ситуация перевернулась — женщины тоже высказались, что вообще-то любят молодых и классно выглядящих парней. Почему нет-то? Или дамам нельзя?Продолжение ниже
* Я ЖИВУ * Психолог Анна Фонарева
Мой комментарий к сериалу Этерна:психологи знают, - сценарий надо проверять на живость мифа, лежащего в основе сюжета, на глубинном уровне.Причина низкого рейтинга сериала Этерна, на мой взгляд.В сериале Этерна есть проблема, унаследованная из книги - мир очень однобокий , следовательно не живой и не настоящий, наполовину убитый. Очень патриархальный мужской мир, перегруженный маскулинными мужскими процессами, фемининное женское подавлено и практически отсутствует. Такое не может быть интересным, потому что данная ложная конструкция не отражает реальность никак. Сплошь мужские размахивания пенисами мечами, мизогинистическое вымарывание и отрицание женского. Пятеро спасителей мира - все сплошь мужчины. Парнишки бегают потрясая фаллическим символами, как и положено маскулинному, а вот женских процессов не прослеживается. Ну не считать же фемининным представительством глупые фантазии героев-мужчин о женском и о желаемом патриархальном использовании и подавлении женского. Мать героя - сумасшедшая, сестра - бунтарка, заморская дева - жертва . Ну-ну ...Сцены страсти и страстного напряжения показаны между мужчинами, boy's love какой-то , ну приехали, ребята.А сценаристы Кэмпбелла читали??Тысячеликий герой? В Голливуде, говорят, это у всех настольная книга.Чтобы цеплять, за историей должен угадываться живой Миф и целостный Мир. Впрочем, Миф и Мир зеркальны друг другу.В итоге в Этерне всё вместе получается иллюзорно и одномерно, хлипкая пародия на путь героя, поскольку без живого фемининного путь героя висит в несуществующей пустоте.Нет психологической достоверности, нет жизни, аутентичности, "настоящести", подлинности. Миф уничтожен путём вычёркивания половины мифа.Миф - есть суть отражение ЦЕЛОСТНОСТИ.Нет целостности = нет подлинности.Если мир половинчатый, то он не настоящий, и не зацепит большую ЦА.Данная проблема очень глубокая, прямо в сердцевине, в самом контексте этой ненатурально придуманной истории.Этерна - мертворожденный продукт.Коллективную психику не обманешь.Эта еда несъедобная, пластик вместо натуральной еды. Проблема в книге.Эту историю не продать на массы никогда, никакими бюджетами на съёмках и никаким актёрами.Консультировались бы с хорошим глубинным психологом-мифологом бы что ли, до того как деньги инвестировать во всякое...Читайте "Песнь льда и пламени" Джорда Мартина, по которой сняты "Престолы", - вот где полно и фемининных процессов, и маскулинных, то есть присутствует ЦЕЛОСТНОСТЬ придуманного мира.Как можно применить Этерну.Что в Этерне терапевтически ценно - там присутствует картина тяжёлого клинически травмирующего контекста. На мужское вся надежда, поскольку оно хоть как-то функционирует несмотря на патологическую мизогинию. А вот женское мерцающе-отсутствующее, расщеплённое и дистанцированное до полной диссоциации. Женское в Этерне либо предельно незначимое и слабое (все героини), либо запредельно значимое и опасное (космическая катастрофа как аватар Убивающего полюса Архетипа Великой Матери).Для травматиков именно такого типа - хороший учебно-терапевтический материал. Да и то. Видали и получше. Для большинства людей - просто ни о чём, пустышка. Узко-специфический материал, не для широкой публики.Сорян, команда создателей Этерны, мне нечем вас порадовать в обратной связи.Не та книга, не тот сценарий, увы и ах, успеха не будет, как бы вы ни старались и сколько бы денег вы ни тратили.🐋
Мегаэкспрессив
Второй сезон Фишера – очень плох.Сюжет - крайне сумбурный. Нагромождение персонажей - просто чудовищное. Подключиться к расследованию сложно, потому что герои к нему возвращаются хаотичными скачками, и в какой-то момент ты уже в замешательстве: а сколько вообще тут дел? Это всё одно? Или уже два-три разных? Забавно, что в сериале есть прямо несколько сцен, где один следователь другому обрисовывает своё видение ситуации, а второму тупо насрать, он в этот момент занимается своими делами (это неплохо отражает отношения этого сериала и его зрителя). Ветка с выборами мэра – это затянутый филлер, склёпанный из всех шаблонов на тему, до которых авторы смогли дотянуться.Сам Фишер – чужеродный элемент сезона, который тут как будто бы только, чтобы оправдывать название. Актёр причём уже даже не в том же образе, а, по ощущениям, повторяет Жёлтого из Слова пацана.Убийца становится очевиден за 4-5 серий до финала, от чего вся суматоха начинает казаться особенно бесполезной. Но о, боги! Нам приберегли напоследок твист (из Престижа Нолана), который заставляет руку пробить лоб так сильно! Создатели в целом много и бездумно дёргают из произведений посильнее и замешивают грубейшим образом. Особенно мне «понравился» ход «он убивает по учебнику истории» (привет, Финчер). Об этом ходе, к слову, забывают тут же, как только его озвучивают.По актёрам преимущественно мискаст. Злобин с женой – слишком моложавые для той драмы, которую им надо отыгрывать. Янковский чересчур усердно выдаёт неадеквата (не могу сказать, что мне это всегда не нравится, но в какой-то момент уже напрашивалось, чтобы кто-нибудь его чутка привёл в чувства). Лишь Ирина Старшенбаум очень здорово в образе, от чего особенно обидно, что сценарий до её уровня не дотягивает.P.S. создателям контента для онлайн платформ все-таки стоит получше уточнять, насколько свободно можно пользоваться матом. Когда Кинопоиск удалил дорожку 18+, смысл некоторых диалогов стало нужно додумывать и усиленно подключать читку по губам.Два балла!
Заповедник на болоте
Нужно добавить, что фильм про женщин в ГДР я смотрела вчера с берлинской подруженькой.Она родилась в Баварии, в её детстве родители переехали в (бывший западный) Берлин, в школу в основном ходила уже тут.Я, конечно, знаю (из книг, подкастов, разговоров), что история ГДР западным немцам совершенно не интересна — но снова и снова удивляюсь, что ни букеровскую (бывшую восточнонемецкую) лауреатку Дженни Эрпенбек моя подруженька не знает, ни Кристу Вольф (очень странно быть иммигранткой, которая НЕМКЕ рассказывает о канселинге Кристы Вольф, о чем я сама узнала только по приезду, а именно — в комментариях этого канала)В фильме много кадров хроники и фотографий, всё подано с юмором. В одном месте показывают партийных деятелей и один из них стоит впереди других, сверкая хипстерскими очками. «Это ж Хонеккер?» — шепчу подруженьке для проверки себя. Она смотрит непонимающе. Хонеккер для неё ни о чем не говорящая фамилия. А это вообще-то генсек с 76 года, ушедший в отставку только в 89 году. Ну то есть это для меня как не знать фамилию или брови Брежнева. С одной только пометкой — Западная Германия была всем, чем не была Восточная Германия. После присоединения территорий и поспешного голосования и срочного перевода всех в капитализм всё, чем была восточная Германия, принято считать тупиковой ветвью эволюции, прошлым и вообще ошибкой. Кому вообще нужно теперь изучать эти имена, хипстерские очки и события, объявленные неактуальными.Ну ничё, походит так со мной и понаберётся знаний.Удивительно, конечно, что для меня ГДР была частью прошлого страны, куда я переехала. Но так оно только для людей из восточных земель. Западники выросли совсем на другой истории.А я смотрела на вот эти одинаковые бледные лица членов политбюро, женщин на заводах и предприятиях в косынках и фартуках, дружные аплодисменты выступлениям, военные парады, 8 марта на работе женский день, очереди в магазинах и авоськи, выступления на эстраде со светомузыкой — и думала, как всё странно. Я уехала в другую страну, но некоторое прошлое тут очень похожее. Тоже чёрно-белое, но на другом языке. Тоже потерянное и стёртое. И какое-то как будто бы очень знакомое.
Театральные разъезды
Я не любитель писать некрологи. А еще выяснилось, что я вообще ни с кем не фотографируюсь, то бишь не запечатлею историю материально. С Борисом Юханановым, наверное, у меня мог набраться целый альбом с несколькими главами. И, если бы не этот человек… Вот смотрите…В зрелые (здесь, читатель, ты должен посмеяться) 14-летние годы уверенный в себе г-н Солнцев отправляется в одиночку покорять Москву, ведь он вместе с режиссером Юлей Семиной, что в тот момент находилась в Италии, делает инклюзивный спектакль о познании себя через музыку — «Внутренний космос» назывался, помните? Да-да, тот самый спектакль, рожденный из беседы с незрячими артистами в clubhouse (помните, была такая сеть для нетворкинга?) Борис Юрич по заветам методики новой процессуальности пустил нас к себе: поверил, принял, помог… Еще в нас поверил фонд «Подари жизнь», который оплатил перелет парню из Иркутска (да, география — от Краснодара до самого Байкала, через Курск и Владимир). Наверное, это можно считать моим первым продюсерским проектом… Но тогда это было просто немыслимое счастье — создать что-то свое в известнейшем театре Москвы. И вот случилось это фото — робкое, неловкое, оно было будто ни к чему. Наши диалоги тет-а-тет были лишены всякого пафоса, что вы можете наблюдать на кадре. Тогда я не придал значению этому снимку. А теперь он — один из немногих материальных предметов памяти…Я видел, как он репетирует. Как рождается Слово, и неважно: имеет оно смысл или вовсе лишено его. Оно вырывалось из его уст и вместе с тем обретало художественную форму новой процессуальности. Что это? Об этом может говорить только он. Увы! Летите легко, Борис Юрич! P.S. Да, еще… А ведь мысль о моём последующем 16-летнем режиссерском дебюте возникла после одного из наших разговоров. Заметьте, мы не говорили о Станиславском. И название театра тоже — не вдохновитель этой идеи. Позже у меня родилось собственное название — «Станиславский. Явление.» После этого в моей голове четко отложилось, что невозможного просто не существует. Возможно ВСЕ!
Психоаналитический монокль
Психоаналитический разбор сериала «Дрянь» (он же «Fleabag»)Далее будут спойлеры!Это история молодой англичанки с разного рода непростыми отношениями (с мужчинами, сестрой, отцом, мачехой и, в конце концов, с самой собой). Особенность сценария - главная героиня (ГГ) постоянно ломает т.н. 4 стену, т.е. смотрит в камеру, как бы обращаясь к зрителю напрямую, который, в свою очередь, также напрямую следует за ней на протяжение всего сериала. При этом никто из других героев этого не замечаетВместе со зрителем ГГ, преимущественно, высмеивает других и иронизирует над собой. И, я думаю, зритель не видит ничего и никого реального - скорее нам показывают, как видит мир и его персонажей ГГ. Поэтому сериал - пространство для исследования механизмов проекции (так ли карикатурно дурны все мужчины ГГ? так ли двулична ее мачеха?), и того, как может функционировать защитная организация от чувств одиночества, инаковости и исключенности - за комедией скрывается драмаПРОДОЛЖЕНИЕ⤵️#киноразбор