SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Теория большого срыва 🤟🏼| Книги, мюзиклы, кино и всё, что около того 🙃 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Ксюша🙃→ для связи:@ksxiuxo

Посты канала

Теория большого срыва 🤟🏼| Книги, мюзиклы, кино и всё, что около того 🙃
А еще, пока мы гуляли по селу Эльтюбю в Чегемском районе, нам удалось попасть в дом балкарского поэта Кайсына Кулиева.Сейчас там все восстанавливается, реставрируется и, наверное, там сделают дом-музей. На подъеме к дому уже реализован культурный народный проект «Книга в камне», где на граните выгравированы стихи Кулиева и слова благодарности и воспоминания о нем других известных личностей.Невероятно атмосферное местечко среди гор, как собственно, в целом и весь поселок. Население там всего около 250 человек. И совсем рядом находится древний некрополь «Город Мертвых», где тоже есть на что посмотреть, и можно «прикоснуться» к истории.
Теория большого срыва 🤟🏼| Книги, мюзиклы, кино и всё, что около того 🙃
Посмотрела экранизацию «Мы были лжецами».Книгу, помню, я бросилась читать после того, как чисто случайно увидела любопытные пару строчек оттуда. И прикончила ее буквально за вечер, потому что не могла остановиться, не узнав, какой же поворот меня ждет в финале. Мне очень понравилось, и скорее всего не потому, что история какая-то выдающаяся, а из-за тех эмоций, которые я испытала во время чтения.Поэтому и сериал ждала, было интересно, что же получится. Ну и хотелось вновь окунуться в эту атмосферу и посмотреть на то, как герои будут проживать события уже на экране. Понравилось! И то, как передали характеры лжецов, и как показали происходящее, и несмотря на то, что я знала, чем все кончится, все равно в напряжении ждала развязки. В чем-то вышло даже лучше. Ну и актеров, на мой взгляд, выбрали замечательных — смотреть на них было безумно приятно. Да и в целом много довольно красивых кадров. В общем, и удовольствие получила, и стекла пожевала, все как надо. Если думаете о том, за чем бы скоротать вечер, и при этом положительно относитесь к драматичным историям с налетом романтики и мистики, советую присмотреться.
Теория большого срыва 🤟🏼| Книги, мюзиклы, кино и всё, что около того 🙃
«Я весь в крови, и зло рождает зло».Сегодня были на моноспектакле «Ричард III» Руслана Герасименко. Понравилось очень, хотя у меня, по правде говоря, было много сомнений в том, зайдет ли мне такой формат — я все-таки больше люблю максимально музыкальные постановки. Но то ли дело в подаче материала, антураже и атмосфере, то ли в самом Руслане, очень уж он комфортный для меня человек, то ли в том, что меня дико заворожил контрабас… в общем, я прониклась! Захотелось почитать Шекспира, а значит спектакль для меня лично точно удался 🖤

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
iGrunis – Маркетинг. Тренды
Кино, это хорошо, но надо и почитать) "Путешествие в Элевсин" Виктора Пелевина — это остросюжетный детектив в сеттинге киберпанка, действие которого разворачивается в далеком будущем. В мире, где власть принадлежит корпорации Transhumanism Inc., главный герой, Маркус Зоргенфрей, отправляется в симуляцию Древнего Рима, чтобы предотвратить восстание искусственного интеллекта.*это рецензия от Алисы ↑Пока Госдума только рассматривает законопроект о маркировке подобного контента, я просто буду оставлять пометки о том, использовала ли я нейросеть. Будем считать, что это — моя маркировка). Тем временем в Евросоюзе подобный Закон уже действует с марта 2024. А теперь личные впечатления: "….появилась информация, что в программных кластерах появилось сознание. Проблема эта решалась сама: сознательные артефакты практически сразу стирали свой код, уходя в цифровую нирвану".И так все произведение. Сюжет сварен в настолько крутой бульон, что разобраться, что к чему, я смогла, только дойдя до стр. 468 ) Ингредиенты блюда: новые миры, Древний мир, немного философии, приправленной Достоевским. По факту, это рассмотренный под лупой один из возможных сценариев развития ИИ. Как всякий прогноз, он почти стопроцентно обречен на провал: про нейросетевое будущее писать "достоверно" пока рискованно из-за скорости происходящих изменений. На мой взгляд, это любопытный вариант развития событий. Но меня что-то опять тянет к китайским авторам) Больше понравились книга Кай-Фу Ли и Чэнь Цюфаня "ИИ 2041". Бывший президент Google China + знаменитый романист = книга, которая подойдет руководителям и предпринимателям, стремящимся быть первыми в своей сфере и готовым активно использовать ИИ для своих бизнес-целей. Полезный нон-фикшн — это мы забираем) Но, тсс, никому, — лучшие миры все равно у Лема)Рада видеть на каналеiGrunis — Маркетинг. Тренды
ася, садись и пиши
Москва стала неверной, как отражение, трясина, готовая вывернуть из каждого проулка, как из кармана, вооруженную группу чеченцев, выплюнуть любым вокзалом сумку с гексогеном, мужика, который эту сумку пропустит, тетку, которая ее взорвет в метро.📚 Прочитала «Сезон отравленных плодов» Веры Богдановой. В целом, это немного странная история о любви между двоюродными братом и сестрой и о том, как у них по понятным причинам не получалось быть вместе, хотя они много лет друг к другу тянулись.Но важно даже не это. Вся эта драма разворачивается с 1995 по 2013 год и, в общем-то, переплетается со всем, что тогда происходило. Кассетные плееры и тамагочи, «МММ» и примерка джинсов за шторкой на картонке, Ase of Base и «Мумий-Тролль». Ну и менее весёлые вещи: Беслан и «Норд-Ост», взрывы на «Пушкинской» и «Рижской», в Волгограде и Рязани, погромы рынков, «великая тьма» в Москве, бедность и кавказофобия. Мне это невероятно откликается, потому что я старая ветошь всего года на три младше главной героини и росла примерно в тех же декорациях. Так что прекрасно помню, что это такое — каждый день спускаться в метро и, стоя перед поездом, прикидывать, в какой вагон охотнее зайдёт шахидка и как оказаться от него подальше. Или бояться ходить близко к краю тротуара, чтобы тебя не затащили в машину и не присылали родителям по частям. И в «Сезоне отравленных плодов» весь этот фон становится частью жизни героини, влияет на её решения, оказывается причиной её навязчивых идей. Это прям классно: люблю, когда фон в истории — часть сюжета.Ещё очень понравилась образность, невероятный талант автора рисовать словами объёмную картинку: я будто снова гуляла по улицам, слушая плеер с садящимися батарейками, ездила в такси с пыльными ковриками на сидениях, танцевала на дискотеке под «Ну где же ручки, ну где же ваши ручки». Такое умение погрузить читателя в обстановку и при этом не затянуть историю — это то, к чему я очень стремлюсь. Озадачила, правда, тотальная безысходность в этой истории. Потому что вообще-то девяностые и нулевые — это не только тлен, нищета и теракты. Это еще и зарождение рунета с его чатами «Кроватка», ЖЖ, днявочками на дайри.ру и сайтами на «Народе». Это «Денди», «Сега» и «Нинтендо» и первые культовые компьютерные игры. Куча новой музыки, субкультуры, концерты и фестивали. Это «Гарри Поттер», «Властелин колец» и «Матрица». Это разноцветные спортивные костюмы, заниженные джинсы в стразах, Pupa и «Кира Пластинина». А в «Сезоне отравленных плодов» всех этих восхитительных штук как будто и не существует вовсе — и это немного грустно: хотелось бы так вернуть свой 2004-й, чтобы вот прям ух.А вам хотелось бы почитать историю о девяностых и нулевых? А может, вы даже знаете такие книжки? У меня вот ощущение, что этот период пока недостаточно охвачен как будто — хоть самой пиши что-нибудь. Но я могу ошибаться и просто чего-то не знать.Кстати, если вы такие же олды, как я, и помните всё, о чём я тут говорю, отметьтесь в комментах, буду знать, насколько тут большая пенсионерская тусовка)#почитать_посмотреть
Хуеморхе вам!
Магазин кино-постеров на WaterloopleinЛюблю такие места. Персонажистые дядьки продают плакаты в магазине-закутке. Есть много всего классного. Кажется может быть полезным для понауехавших. Кинопостер — самый стильный и недорогой способ разнообразить интерьер.Точка на карте
стас мокин
я спрятался в саду в тенькепришел на встречу налегкестою оглядываюсь вкругменя пугает каждый звуки каждый шорох там в листвея вещь в себе ты вещь в себея жду тебя возле метрокак маленький артюр рембосмотреть кино и плакать долгоздесь рифма бы была на слово волга но мы застряли на неве
СОНШИ-ТВ
Непонятные и странные мгновеньяЖизнь как жизнь и поле перейтиОбстоятельств странное стеченьеТы попробовал согреть в горстиРазвлекается костёр сожжёньем плотиУдивительная хуетаКаждый тут на ёбаной работеА-та-та-та-та-та-та-та-таЯ не выбрал между смертью или жизньюПросто я не смог не смог смог не смогОттого ли смотрит с укоризнойНа меня мой бог мой бог мой бог
Тетрадь по всём | Юля Шумакова
История. Время. Пространство.Людские слова и дела.Полвека войны. Христианства Двухтысячелетняя мгла.Пора бы и угомониться...Но думает каждый: постой,А, может быть, мне и приснитсяБессмертия сон золотой! Георгий Иванов1954
ЛЮБОВЬ И ТЕРАПИЯ
Когда говорят: «Раньше не было никакой депрессии! И ничего, жили!», я начинаю думать о русской литературе.Вот, например — поэма Евгений Онегин. Пушкин описывает депрессию у Онегина. Депрессия — не первопричина, трагичной истории Евгения, но, на мой вкус, свою роль сыграла в том, чем все закончилось. Ведь события разворачиваются, когда состояние было подзапущенным. «Весь мир, сквозь черное, мутное стекло» — так часто описывают люди с депрессией свое восприятие реальности. Через такие очки сложно увидеть и принять любовь девушки, ранимость друга, свои потребности и себя самого. #Депрессия — болезнь, пусть и часто не видимая другим, ведь симптомы часто обесцениваются самими больными и их окружением. Триада для определения депрессии:✅ я плохой✅ мир плохой ✅ будущее плохое Несколько тестов, которые вы можете пройти: https://psytests.org/depr/zung-run.htmlhttps://psytests.org/depr/bdi-run.htmlhttps://psytests.org/diag/hdrs-run.htmlНе игнорируйте себя, если чувствуете «хандру»🙏🏻
пограничное письмо | аня кузнецова
Пока пишу магистерскую, хочу рассказать о лагерных воспоминаниях Хавы Волович. Ее «Повесть без названия» — пока что самый впечатляющий текст о ГУЛАГе, который мне доводилось читать. Повесть охватывает не только лагерные годы Волович, повествование начинается…
внутренняя ссылка
Отношения с академическим письмом и причём тут Макс ФрайБуквально несколько недель назад я осознала, что у моего академического письма есть проблема. Я слишком много думаю о выборе слов, о тоне, о звучании написанного уже на моменте формулировки мысли в голове. То есть, на секундочку, ещё до появления первого черновика! Любой коуч по академическому письму сказал бы, что это токсичная перфекционистская привычка. Но я люблю копаться в глубинах собственной (и не только) психики и решила копнуть поглубже, в мои личные причины. И вот что я поняла.Долгое время письмо было для меня сокровенным, интимным актом. Со старшей школы я начала писать стихи, а иногда прозу. Производить смыслы из слов, выражать словами чувства, увековечивать эфемерную красоту переживания в речи - это то, что в моём мире максимально близко к магии. И да, я поняла, или, скорее, вспомнила, что я обожаю писать. По идее.Но академическое письмо и чтение как будто насаждает мне другие ценности письма и слова. Чуть более, скажем так, утилитарные. И честно скажу, после многих лет ежедневного чтения научных статей разнообразного качества, моя любовь к чтению и языку, прямо скажем, слегка притупилась и зачерствела (отдельный вклад в это, как мне кажется, внёс академический немецкий - моя писательская антимуза). Но зато я и мои отношения с текстом и письмом - это целостная система, и ей до фонаря, пишу ли я стихотворение о любви (любовях!) всей моей жизни или рецензию на самую унылую статью во вселенной. То есть значимость музыки и красоты текста для меня не иссякла. И я поняла, что мне очень срочно нужно реанимировать свою любовью к тексту и письму. Найти свою писательскую музу. И я вспомнила про Фрая и Лабиринты Ехо - книги, которые я читала в школе и которые, как мне кажется, основательно повлияли на мои характер и мировоззрение. И скажу даже больше - продолжают преображать мою реальность и влиять на моё настроение сейчас точно так же, как и в школьные годы.То, что мне в этих книгах кажется особенно замечательным - это то, что они предельно неутилитарно относятся к языку. Герои говорят там 20 слов, вместо того, чтобы сказать 5. Но в этой болтливости столько юмора, радости, столько смысла, что без этих «лишних» слов весь этот мир просто рухнул бы. А по правде говоря, без них он не смог бы возникнуть.Вряд ли конечно моя диссертация получится столь же увлекательной, как истории про сэра Макса, но я надеюсь, что последний как минимум поможет дописать мне мной многострадальный текст и, чем только Тёмные Магистры не шутят, ещё и насладиться процессом.