Поможет ли уменьшить гнев битье посуды в комнате ярости? 🧠😡🟠Есть популярный совет, который мы слышим с детства: «выплесни злость, и станет легче» - покричи, выговорись, побей подушку, сходи в спортзал, чтобы разрядиться… Проблема в том, что оказалось, эти советы неэффективны с точки зрения нейрофизиологии для того, чтобы уменьшить гнев.🟠Группа исследователей проанализировала более 150 исследований с участием свыше десяти тысяч человек и обнаружила, что словесное или физическое выражение злости не снижает гнев, а в некоторых случаях даже усиливает его. Оказалось, что мозг работает иначе: любая форма активного «разгона» эмоции поддерживает физиологическое возбуждение, а значит, и сам гнев.🟠Гнев - это не просто чувство «меня обидели», «со мной обошлись неправильно». Это состояние повышенного возбуждения: учащённый пульс, напряжённые мышцы, активная работа симпатической нервной системы, задача которой - буквально подготовить тело к активным действиям («бежать или драться»). И когда человек начинает кричать, ругаться, крушить предметы или разряжаться через агрессивный спорт, он поддерживает этот режим. В итоге эмоция не затухает, а закрепляется как привычный паттерн реакции.🟠Что же реально снижает гнев? Согласно данным метаанализа - действия, направленные на снижение физиологического возбуждения: медленное дыхание, расслабление, медитативные практики, спокойные формы движения. Это согласуется с двухфакторной моделью эмоций Шехтера, где эмоция возникает из комбинации телесного возбуждения и когнитивной интерпретации.🟠При этом речь не о том, что эмоции нужно подавлять или игнорировать. Осознавать гнев, разбирать его причины, говорить о нём все еще важно, но агрессивно выражать - долгосрочно плохая стратегия, если цель - успокоиться и не давать гневу мотивировать нас на дальнейшие разрушительные поступки.#работа_мозга #эмоции
Мозги в банке
@brain_in_a_jar · 1.1K подписчиков
Посты канала Мозги в банке в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Когнитивная психология и нейробиология в бизнесе и в жизни.Политика обработки персональных данных:https://clck.ru/3RXuq4Оферта:https://clck.ru/3ReLqP
Посты канала
Что может повлиять на решение потребителя о покупке?🟠Множество вариантов для выбора уменьшает мотивацию для принятия решения. Слишком большое количество вариантов приводит к возрастанию когнитивной нагрузки, и пользователю труднее принять окончательное решение. 🟠Потребителю проще выбирать опцию по умолчанию. Например, в условиях электронных услуг автоматическая подписка чаще приводит к меньшему количеству отказов, если процент общей удовлетворенности тем, как приложение отвечает на запрос пользователя, достаточно высокий. А предложение подписаться по окончании пробного периода ведет к большему количеству отказов, если это не опция по умолчанию.🟠Также архитектура выборов подсказывает нам, насколько пользователь готов переключаться, если мы ему предлагаем что-то новое, даже если это что-то новое решает его задачи лучше, чем старые опции. 🟠Так называемый эффект владения или эффект принадлежности говорит, что больше пользователей отказываются переходить на новое, если они какое-то время пользовались старым тарифом или типом подписки. То, чем мы пользуемся и владеем, встраивается в нашу Я-концепцию. Отказаться от этого – в какой-то степени потерять частичку собственного «Я».🟠Пользователи, получая те или иные скидки или персональные предложения, склонны скорее предпочитать мелкие вознаграждения здесь и сейчас, чем гораздо большее вознаграждение, которое может ожидать их в будущем. 🟠Есть общая склонность у людей при наличии такого выбора (получить что-то малое сейчас или большее, но потом, с отложенным периодом времени) удовлетворить сиюминутную потребность, даже руководствуясь малой суммой.🟠При формулировании тех или иных предложений выгоднее формулировать предложения как доступные по умолчанию для пользователя, но предоставлять ему другие альтернативы как опции, на которые он должен перейти и принять решение на них переключиться. #психология
Типы нервной системы: как мозг перерабатывает информацию - и что можно узнать именно про свои особенности (часть 2) 🧠💻📚🟠Итак, мы уже знаем, что определение типа нервной системы важно для того, чтобы организовать свой график обучения и работы, меньше уставать в процессе и при этом запоминать больше информации. Давайте разбираться, каким образом это можно сделать.🟠Сила, уравновешенность и подвижность нервной системы может определяться напрямую - обычно в лабораторных условиях - или косвенно, через опросниковые методы. В лабораторных условиях чаще всего используются задачи, связанные с движениями, чтобы определить, насколько быстро наступает утомление, когда мы повторяем одно и то же. 🟠Одним из примеров таких задач является тест с постукиваниями. Участник стучит как можно большее количество раз (насколько получается) по специальной площадке пальцем правой и левой руки поочередно по 60 секунд с интервалами по 10 секунд. После прохождения теста анализируется график динамики темпа. Восходящий тип кривой указывает на сильную нервную систему, ровный — на среднюю, нисходящий — на слабую; рассчитываются индексы силы и выносливости по формулам на основе частот ударов.🟠Однако гораздо чаще нас интересует подробного рода оценка за пределами лаборатории: для личных целей, в ходе профессионального ориентирования. В этом случае помогают опросниковые методы, например, опросник Стреляу, который оценивает силу процессов возбуждения и торможения нервной системы через самоотчет, или более комплексные методики, например, тест СМИЛ. 🟠Тест СМИЛ позволяет не только определить тип нервной системы человека и сформировать рекомендации, как именно лучше строить процесс обучения или динамику задач в ходе рабочего дня, но также содержит информацию о личностных качествах человека. По его итогам формируется полный профиль, позволяющий также оценить текущие мотивационные тенденции (что, в свою очередь, может дать подсказку, почему, например, очень хочется чего-то добиться, но упорно не получается), коммуникативные стратегии (как человек ведет себя в коллективе, как общается и можно ли повысить эффективность этого общения) и сформировать профориентационный профиль - к каким именно видам деятельности именно этот человек тяготеет и будет наиболее успешен в их выполнении.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеПриступ отчаяния и испорченное настроение на целый день! Так выглядят первые уроки по четвергам и иногда средам. Ощущение, что я не рационально использую свой ресурс, научить тех, кого нет даже я не могу. Весь первый урок ребята извиняясь подтягиваются, но вникнуть в происходящее им сложнее, чем тем, кто пришёл вовремя. Для тех, кто пришёл приходится всё по новой объяснять, а потом они не приходят вовсе и так по кругу. До экзамена меньше двух месяцев, кажется, за их результат переживаю только я. Жаль, что выучить определения и начать готовиться за них, я не могу. В этой школе "не ходить в школу" - непонятная мне норма
⚽️ Англичанин должен болеть за своих!1️⃣ Articles quiz по моему тексту2️⃣ Articles quiz по тексту из этой статьи⚽️ ⚽️ ⚽️ ⚽️ ⚽️Я горжусь тем, что болею за "Шеффилд Уэнсдей", но не потому, что это великая футбольная команда. На самом деле, за те 25 лет, что я болею за "Сов", у нас было гораздо больше неудач, чем успехов. Но я вырос в 10 минутах езды от Хиллсборо, нашего стадиона на 36 000 мест, а в Англии - это самое главное.В Англии, футбольная команда часто является частью твоей идентичности. Болеть за местную команду - это знак преданности родному городу, и “glory supporters’, которые болеют за "успешную команду" из другого города, считаются "предателями" и подвергаются презрению. На матчах "Шеффилд Уэнсдей" болельщики кричат:‘Wednesday til I die, I’m Wednesday til I die, I know I am, I’m sure I am, I’m Wednesday til I die!’и это правда! Неважно, насколько хороша или плоха команда, мы всегда будем с ними.Англичане также очень лояльны к своему социальному классу, особенно в промышленных городах Севера, откуда я родом. Одна из причин этого заключается в том, что "промышленный рабочий класс" зародился в начале 19 века и оставался сильным до 1980-х годов. 150 лет достаточно, чтобы создать очень самобытную культуру, которая включает в себя еду (все, что жарится), спорт (футбол, бокс, снукер, дартс), политику (лейбористы), отпуск (caravan parks) и диалект. Кроме того, в каждом населенном пункте есть районы для рабочего и среднего класса, так что между ними нет особого смешения.Чтобы понять Англию, надо понимать, что ‘posh’ - это не всегда хорошо. В детстве я знал, что я posh, потому что мои родители были врачами, и я учился в частной школе. Я не мог скрыть свою poshness, потому что, как только я открывал рот, это становилось очевидным. У представителей рабочего класса сильный местный акцент. У представителей среднего класса - нет. Но я не хотел быть ‘posh’. В школе все было хорошо - там мы были в большинстве - но в скаутах и на теннисе я чувствовал, что другие дети смотрят на меня свысока, потому что я не был ‘своим’.Хотя классовые различия стираются, особенно сейчас, когда 50% молодых людей поступают в университеты и становится все меньше традиционных рабочих мест для "рабочего класса", англичане по-прежнему гордятся тем, что причисляют себя к рабочему классу. В ходе опроса, проведенного в 2024 году, 56% респондентов заявили, что они относятся к рабочему классу, и только 36% назвали себя средним классом. На севере 64% заявили, что принадлежат к рабочему классу. Многие из этих людей работают в офисах, имеют две машины и большой дом с садом, а также отправляют своих детей учиться в университет (это платно). Но в культурном плане они гордятся тем, что принадлежат к рабочему классу, точно так же, как они гордятся тем, что болеют за местную футбольную команду.На самом деле, иногда я думаю, что моя любовь к "Шеффилд Уэнсдей" связана с моим желанием объединиться с соседями из рабочего класса. Я не могу говорить с их акцентом, пить в их пабах или жить на их улицах. Но я могу разделить их радость, когда Уэнсдей побеждают, и их боль, когда мы снова проигрываем…⚽️ ⚽️ ⚽️ ⚽️ ⚽️PS: За 15 лет я прожил только 1,5 года в Англии и я знаю, что страна сильно изменилась за это время. Во первых, много детей в Шеффилде ходят в форме Manchester City. 😭😭😭Если вы живете в Англии, напишите свои впечатления о наших социальных классах.
🔝В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ ПО ОБРАЗОВАНИЮ...⠀▪️Вот так и не иначе..Премьер Правительства РФ Михаил Мишустин заявил депутатам Госдумы, что в России образование, как говорится, на высоте.⠀▪️В ролике интересна реакция министра Просвещения РФ.Может быть он что то знает?Например, про рейтинг ООН, где Россия на 34 месте, который можно посмотреть здесь. Или о других (мировой известности) рейтингах про которые можно почитать тут. И про рейтинг ВУЗов мира, где наш лучший университет им.Ломоносова занимает 74 место по итогам 2021 года .⠀▪️Хотя.. Что нам эти "заморские" цифры?Министерство Просвещения считает то получше.
Сегодня 75-й день подряд, как я занимаюсь в Duolingo английским языком.Замечаю, что у меня расширился словарный запас и что я гораздо лучше понимаю базовые правила. Duolingo — по-настоящему крутой и сбалансированный продукт.Почему?1. Они создали сервис, который затягивает миллионы пользователей геймификацией. Есть множество приложений для изучения английского, но все они у меня сливаются воедино — кроме Duolingo. Их усилия превращают процесс обучения в увлекательное путешествие по миру языков.2. Создатели не упоролись в создание супер крутого и современного дизайна, а сконцентрировались на главном — сделать обучение захватывающим за счёт разнообразных игровых механик. В результате английский перестаёт быть рутиной. Кстати у сервиса онлайн фитнеса - FitStars, я вижу похожую тенденцию. Дизайн очень посредственный, но он решает задачи пользователей на ура и имеет огромную аудиторию. 3. Они также формируют комьюнити: мы занимаемся Duolingo всей семьёй и подключили друзей. Соревнуемся, участвуем в парных заданиях — это действительно круто.Что я ещё могу выделить?- Если вы хотите начать заниматься Duolingo, советую превратить это в часть образа жизни, как зарядку, и выполнять ежедневные уроки по утрам.- Помимо изучения языка, вы тренируете дисциплину, ведь занимаетесь изо дня в день.Я вижу, что в продукт вложено много сил и души. И, глядя на Duolingo, понимаю: сейчас можно “выстрелить” со своим проектом не только потому, что он решает важные задачи, но и потому что он сделан с душой.Поделитесь тем, как вы изучаете английский! Пробовали Duolingo или чем пользуетесь ещё?
На днях посетили с прогулкой и беседой Марфо-Мариинскую Обитель Милосердия - жемчужину Замоскворечья, женский монастырь, основанный великой княгиней Елизаветой Федоровной, старшей сестрой императрицы Александры Федоровны. Да простят меня за лексику - это стартап по меркам монастырей. Принципы, которые заложены в его работу, были инновационными, а над развитием бренда работали лучшие умы. Одним из создателей храма монастыря был архитектор Алексей Щусев (да, тот самый!). Муж Елизаветы - брат Александра III, был «мэром» Москвы и погиб от рук террористов. Елизавета - внучка королевы Виктории, которая приехала в Россию, выучила русский язык, приняла православие, простила убийцу мужа, возглавила Императорское православное палестинское общество (организация и снабжение паломничества 10 тыс чел в год в Палестину, 100+ школ на Ближнем Востоке, сеть больниц и приютов, почитайте об этой организации). Основала обитель в память о муже (ММОМ), запустила первое в России массовое производство протезов, и организовала сотню других проектов. На территории Обители работала больница, аптека, детский приют, библиотека, воскресная школа, столовая. Несмотря на положение и родословную Елизаветы, ничего из этого не случилось само по себе - церковь не всегда одобряла ее идеи, а на большинство проектов требовался серьёзный фандрайзинг.Великая княгиня осталась в России и после прихода к власти большевиков, хотя ей предлагали покинуть страну. Казнена на Урале - сброшена живьём с людьми в одну из уральских шахт, после их закидали гранатами и засыпали землей и бревнами. По свидетельствам, некоторые мученики оставались живыми ещё несколько дней. Погребена в Иерусалиме, канонизирована в 1992 году. Духовником Обители был архимандрит Сергий (Сребрянский), совсем не столичный священник, который прошел русско-японскую войну, был женат, был как и многие другие арестован и сослан, и умер уже в 1948 году. С нами был отец Дмитрий Крутов - спасибо ему еще раз! О нем расскажу отдельно. Я упоминаю несколькими словами то, что нужно рассказывать целыми книгами, да простят меня за это. Обитель сегодня - один из главных центров благотворительных инициатив в Росиии. Кроме того, здесь помогают детям-сиротам и детям с особенностями развития, помогают строить и финансировать несколько больниц и многое другое. Помочь можно здесь - лучше небольшая сумма, но регулярно.
https://youtu.be/XBS0nfDeBiM?t=1836Сторонник теории китайской компартии об американском происхождении вируса в лаборатории Михаил Светов, рассуждая о лжи журналистов, говорит следующее:В маленьком, никому доселе неизвестном китайском городке, где есть лаборатория биохимическая, в которой проводят эксперименты по усилению инфекционных качеств коронавирусов, на волю выходит новая смертельная болезнь, и вы начинаете рассказывать "ой это на самом деле в десяти метрах от этой лаборатории совершенно случайно китаец сварил мышь" [...]1) Ухань может быть действительно был малоизвестен среднему человеку, но назвать его "маленьким городком" немного смешно - в нём живёт более 12.5 миллионов человек, это на секундочку сопоставимо с Москвой. Почему вирус должен был возникнуть в более "звёздном" городе не уточняется. Вирус SARS, естественное происхождение которого вроде бы не подвергается сомнению, произошёл в девятимиллионном городе Фошань (о котором даже я слышу в первый раз). 1.5) Лаборатории вирусологии есть буквально в каждом крупном городе (или хотя бы возле), в т.ч. в Китае. Это необходимо не только чтобы эффективно разносить вирус Фаучи, но вообще и чтобы мониторить региональные вирусы. По какой-то причине этот факт упоминается очень редко, потому что тихо подразумевается, что лаборатория в Ухане это какой-то уникальный объект, поэтому *ну конечно же* вирус произошёл там. 2) Расстояние между лабораторией и рынком составляет 12км. Приведу примеры, знакомые жителям столиц: Это расстояние между Кремлём и Мытищами/Балашихи, или же почти что расстояние между Эрмитажем и Петергофом. Это явно не близкое соседство, которое подразумевает Светов (точнее те, у кого он это взял). Отдельно рекомендую загуглить 3) Ни один сторонник теории происхождения вируса на мокром рынке не утверждал, что вирус появился из-за съеденной мыши, это просто наглая ложь, которая повторяется из года в год. Теория говорит нам о цепочке летучая мышь - животное-посредник - человек. Обо всём это было буквально почти четыре года назад, статья будто написана как ответ:https://t.me/BarnaulAnalytics/2432Одни и те же поинты. Единственное исправление: 12км, а не 21км, что немного ухудшает поинт, но всё-таки не отменяет его, но как видите лажаю даже я, да.Ровно поэтому меня невероятно заебало что-то писать. Худшая идея из существовавших - это то, что существует некий рынок идей, в котором побеждают лучшие после честных, открытых дебатов. Правда же в том, что на дебатах всегда побеждает стиль Жириновского - тот, кто кричит громче всех и эффективнее заполняет инфопространство, тот и побеждает. Я признаюсь честно, я в этом полный ноль. Светов, рассуждая о лжи, не может без лжи даже честно представить позицию, которую он считает лживой (если позиция лживая, то зачем её искажать - дайте нам её целиком, чтобы мы прямо видели насколько она жалкая и убогая?). Но это не важно, потому что задача Светова не говорить правду, а работать рипитером сигнала, распостраняя определенные точки зрения на восточные окраины. Поэтому киваем и повторяем:Они всерьёз говорят, что в маленьком, подозрительно неизвестном городе, кто-то почти прямо под окнами вирологической лаборатории съел летучую мышь. Ну тупые.
Глаза закрыты, но мозг не унимается и зрачки тожеМы годами цепляли к людям провода, водили их в томограф и пялились на ЭЭГ, чтобы понять, что делает мозг во сне. А он, оказывается, всё это время сам сообщал об этом — через зрачок. Маленький, скромный, но предельно откровенный. Даже под веками. Даже когда все решили, что спектакль окончен.Швейцарские исследователи решили проверить, чем там занимаются зрачки, пока глаза «спят». Оказалось, зрачки ведут себя как беззаветные трудоголики - пульсируют, расширяются и сужаются даже под веками. Спойлер: это не случайность. Это прямой показатель активности мозга в фазе сна с быстрыми движениями глаз (REM), а иногда и в других фазах. Чтобы всё это увидеть, глаза зафиксировали в открытом положении с помощью прозрачного пластыря. Не самая комфортная ночь, зато наука сказала спасибо.Цитата, от которой всё становится яснее:“Our findings reveal that spontaneous pupil size changes persist during sleep and reflect the level of activation in the sleeping brain,” — комментируют авторы.Ну что ж, зрачки действительно не умеют хранить тайны 🤫А раньше разве не могли это измерить?Раньше нужно было использовать ЭЭГ, томограф и целую команду нейрофизиологов. Теперь достаточно инфракрасной камеры, чтобы наблюдать за динамикой зрачков (не замена, конечно, но). Просто, недорого и почти без проводов. Зрачок стал не только индикатором света, но и биомаркером мозговой активности. Похоже, это тот случай, когда «смотреть в глаза» приобретает совершенно новый смысл.Какой тут практический интересТакое наблюдение может быть особенно полезным для ранней диагностики нарушений сна, депрессий, нейродегенеративных заболеваний, короче того, что отражается на паттернах мозговой активности. И если мозг начал чудить ночью — зрачок покажет. Тихо. Без скандала. В инфракрасном диапазоне.Ранее на тему зрачков: 📍 https://t.me/Demchinsky/949📍 https://t.me/Demchinsky/938📍 https://t.me/Demchinsky/769Мне нравится тема, тут прям целый мешок для исследований, статей и разработках. Кстати о них, вот Стартапы:1. SleepEyeСуть: создание устройства с инфракрасной камерой для фиксации зрачковой активности во сне.Целевая аудитория: неврологи, сомнологи, исследовательские центры (которые по мозгу).Рынок: $10 млрд, CAGR 6%.Команда: электронщик, разработчик ПО, специалист по биосигналам, UX-дизайнер, клинический консультант.2. NeuroPupilСуть: ИИ-система для анализа видео зрачков и выявления паттернов активности мозга (во сне, конечно).Целевая аудитория: клиники сна, лаборатории, производители sleep-tech.Рынок: $5 млрд, CAGR 8%.Команда: ML-разработчик, инженер по компьютерному зрению, невролог, продакт-менеджер, аналитик данных.#Мозг #Сон #Зрачки #Фундаменталка #Наука #Демчинский
Как преподавателю поддерживать уровень языка: способ для регулярной практикиКаждый учитель стремится поддерживать высокий языковой уровень. Но где найти время на всё? Подготовка к урокам, проверка домашних заданий — не всегда удается выкроить дополнительное время для регулярных занятий. Коллеги, предлагаем идею, как использовать подготовку к занятиям с пользой для себя и для учеников. Совместите поиск материалов к урокам и чтение оригинальных источников. В онлайн-газетах и журналах можно найти идеи для занятий и современную лексику для пополнения словарного запаса: The New York Times, New Scientist, McKinsey Quarterly: Digital Edition, Harvard Business Review и другие ресурсы. Многие онлайн-издания предлагают два варианта ознакомления с их публикациями: можно читать или слушать — кому как удобнее😉Используйте аутентичные материалы для подготовки к урокам. В журнале Mental Floss есть интересная статья об изобретениях, которые сделали дети. Предлагаем задание для тренировки Passive Voice: посмотрите на предметы, какие из них, как вы думаете, изобретены детьми? Если решите использовать эту информацию на уроке, посмотрите, что изобрели российские школьники. Очень любопытно и познавательно!Читайте вместе с учениками. Можно совместить приятное с полезным и устроить книжный клуб с учащимися. Выбираем художественную литературу, которая интересна нам и нашим ученикам. Проводите на уроках дискуссии, обсуждайте прочитанное: что студенты думают по поводу того или иного персонажа или события в книге.❇️ Друзья, в нашем разговорном клубе T-Talk мы обсуждаем важные и интересные вопросы, которые касаются как повседневных волнующих тем, так и методики преподавания. В клубе T-Talk каждый участник сможет «подсмотреть» фишки для своих уроков и поделиться наработками с коллегами. Это отличная возможность поддерживать языковую практику и вдохновляться новыми идеями!🔸 Встречи проходят 2 раза в месяц по пятницам, с 10:00 до 11:30, онлайн.🔸 Следующая встреча клуба 28 марта 2025 г.💬 Коллеги, какие ресурсы вы просматриваете и читаете в поисках материалов или для удовольствия? Делитесь в комментариях!В следующей публикации поговорим про ещё один способ «держать язык в тонусе»!
«Наука не мыслит»: западный способ мышления и суфийская альтернативаВо вступлении к своей лекции, прочитанной в качестве приглашённого профессора перед студентами «Международного исламского университета Исламабада», шейх Умар Ибрагим Вадильо говорит:Хайдеггер провозгласил: «Наука не мыслит». Это утверждение до сих пор вызывает недоумение. Его анализ показал, что наука неспособна мыслить то, что важнее всего для мышления: Истину. Мы пройдём по пути хайдеггеровской мысли, исследуя природу научного познания и причины её слепоты к Истине. Затем, следуя его призыву, совершим «прыжок» за пределы философии, чтобы прийти к заключительному утверждению, имеющему к нам непосредственное отношение: «Ма‘рифатуЛлах — это мышление». Ранее, в своей заметке «Вопрос о технике», мы, как и шейх Вадильо, проделали схожий путь, руководствуясь следующей мыслью: «Поиск глубины расходится с сутью современной науки. Резонно спросить — а в чём же её суть? И так, как современная наука является продуктом западного мышления, то и осмысление её мы должны искать на западе. И здесь верным проводником может являться уже упомянутый нами Мартин Хайдеггер». Представленная сегодня статья будет хорошим дополнением к нашим размышлениям. Помимо анализа «западного способа мышления» и его современного состояния, — характеризующегося редукцией природы и человека к исчисляемым данным и возведении этих данных в абсолют, что выражается в превращении всего сущего в «ресурс», доступный для контроля и эксплуатации, — шейх Вадильо совершает «прыжок», показывая, что Истина не познаётся рациональным и эссенциалистским подходами и что мышление поэтов-досократиков намного более близко и понятно нам (мусульманам), «ибо мы обладаем знанием суфизма». Здесь немного отступим от темы, вспомнив статью Марии Рахманиновой «Генеалогия экологического кризиса», в которой она, созвучно Хайдеггеру, исследует логики западного типа рациональности и субъективности, показывая последствия такого мышления, и предлагая следующие решение:Изменение самого типа рациональности и условий, поддерживающих его (как экономических, так и политических), преодоление тех практик и способов мыслить человека в мире, которые были сформированы в логике деструктивно-антропоцентристской эпистемы, особенно в её капиталистическом измерении и формирование альтернативных практик, способных подготовить условия для более рационально организованного типа общества. Так вот, «прыжок», который совершает шейх Умар Ибрагим Вадильо, и является «изменением типа рациональности» — от истины как теории соответствия (современное западное мышление) к Истине как Аль-Хакк, достигаемой через раскрытие («алетейя»), — «и изменением условий, поддерживающих его» — от сциентизма, современной экономической и государственной систем к Шариату и суфизму как ма‘рифатуЛлах (познанию Аллаха), не рационально, но с помощью кальба (сердца). А с сердцем-то у современного человека большие проблемы. В завершении прислушаемся к шейху Абдуссамаду Кларку: Учитывая, что проблемы с сердцем растут почти в геометрической прогрессии, несмотря на реформу питания, физические упражнения и другие меры, не пора ли нам серьезно отнестись к сердцу как к центру познания, и, следовательно, к наукам о сердце, особенно к зикру Аллаха во всех его формах? Зикр имеет внешнюю сторону — это «упоминание» и призыв, и внутреннюю — поминание. Пока мы смотрим на сердце только как на насос, мы не можем понять его реальность. Следующий шаг — сделать его органом «интеллекта» — более близок, но в конечном итоге тоже вводит в заблуждение, потому что «интеллект» дал нам современный мир, и это привело нас к катастрофе (обратите внимание, что я не рассматриваю «традицию» как противоположность, к которой мы должны стремиться). Интеллект как способность, которая оперирует суждениями и логическими аргументами, — это не то, о чем мы говорим, когда упоминаем 'акль, несмотря на его неоспоримые достоинства. Мы должны копать глубже.⠀Статью следует открывать через браузер, так как в окне телеграфа обрезано окончание!⠀
Книга, которая приятно удивила в прошлом месяце - и самая интересная тема из неёХочу поделиться интересным для себя недавним открытием.Изначально не ожидала многого от книги 'Spotlight on Learning Styles' by Marjorie Rosenberg, потому что хоть, с одной стороны, о Learning Styles говорят много, это также считается и "не совсем научной темой"🤷♀️ Но захотелось прочитать - что-то полезное наверняка же всё равно можно вынести!В книге разбирается три основные классификации Learning Styles: 🟣традиционная VAK-модель, 🟣global/analytical learners (они же field-dependent и field-independent) 🟣и классификация Mind Organisation by April Bowie. Последняя классификация была для меня чем-то новым - и оказалась очень интересной и thought-provoking🔥 Хочу рассказать вам о ней😃〰️〰️〰️〰️〰️Mind OrganisationМожно выделить 4 типа организации сознания, которые между собой различаются по типам восприятия информации (через конкретику и что-то осязаемое или в формате абстрактных идей и ощущений?) и по тому, как её организовывают для себя (систематически или не систематически).Таким образом получаются (см. картинку):🔴Power Planner🔴Radical Reformer🔴Expert Investigator🔴Flexible FriendУ многих в зависимости от ситуации может быть два типичных для них стиля (основной и вспомогательный), и, как правило, есть один, который не используется никогда.〰️〰️〰️〰️〰️Как и зачем пользоваться этой классификацией? (и прочими Learning Styles)✅Порефлексировать о себе и своих учениках: если ваши Learning Styles не совпадают, вероятно, какие-то ваши действия/слова "по умолчанию" могут вызывать у них непонимание или даже раздражение. Понимание, в чём ваши отличия, могут помочь сделать опыт более приятным и полезным для вашего ученика (особенно если вы работаете индивидуально и можете подстроиться).✅Осознать свои сильные и слабые стороны (спойлер: хороших и плохих Types of Mind Organisation нет, у всех разные плюсы и минусы, и понимание этого может быть очень encouraging and supporting).✅Стать терпимее к своим ученикам: то, что для вас просто и очевидно, для них может работать иначе - том числе из-за разницы в типах Mind Organisation.✅Попробовать прокачаться в том, что пока "провисает" - у вас или у ученика. В книге есть и стратегии для каждого типа (причём как для самого "обладателя" определенного типа, так и преподавателя, который с ним работает - а заодно и целая коллекция заданий под каждый тип (сами задания мне в основном не очень понравились, но всё равно, они, как минимум, могут подсветить, на что обратить внимание).〰️〰️〰️〰️〰️В комментариях расскажу, какой тип Mind Organisation у меня, + прикреплю 🖇️опросник для определения вашего типа Mind Organisation, 🖇️более детальные описания учеников и учителей каждого типа, чтобы порефлексировать о них подробнее 🖇️стратегиями по работе с каждым из них из книги. Делитесь, какие типы получатся у вас - интересно узнать вас получше🙏🥰〰️〰️〰️〰️〰️❤️🔥, если любите исследовать всякие Learning styles и использовать это в работе и жизни❤️, если everything is good in moderation👌🤪, если считаете, что Learning styles - фигня😄🙈, если вообще никогда не задумывались ни о каких Learning styles