На балуНи один бал Хогвартса не обходился без коварной четвёрки мародёров — обычно именно они разбрасывались отвратительными шуточками, мельтешили под ногами строящих новичков в танец старост, а вместо прекрасным дам на потеху публике обтанцовывали друг друга.Поэтому всем было странно, когда на один бал Сириус Блэк внезапно не пришёл. Торжество уже началось, но его не было на горизонте: Рем сидел в гордом одиночестве, Питер сновал в поиске пары, а Джеймс выделывался в вальсе перед Лили. Слизеринцы держались особенно настороже: неужели этот бал пройдёт без эксцессов от вражеского факультета?— Может, его не пустила мать? — перешёптывались они.— Вроде не болел, только вчера на Зельеварении видели.— Отвечаю, ему просто надоело...— Да какая разница, где этот придурок, — язвительно пробормотал Северус. Его изрядно успело достать всё это внимание на каком-то жалком гриффиндорце, без которого мероприятие обещало в кои-веки пройти адекватно.Куда больше его интересовала незнакомка в голубом платье, всплывшая на входе. Сколько он не силился, не мог вспомнить, видел ли её в Хогвартсе когда-нибудь. Хорошенькая. Может, стоит пригласить её на танец, пока не подсуетились другие.— О. Мой. Бог, — вдруг прошептал Мальсибер. Эйвери молчаливо вытаращился, а стоящий рядом Блэк-младший обречённо простонал:— Чёртов братишка.Северус прищурился. Его бледное лицо перекосилось от ярости.Утончённые ноготки. Нежно подкрашенные глаза. Голубое платье. И нахальная, широкая ухмылка, выдающая Сириуса Блэка с потрохами.Грёбаный Сириус Блэк нарядился в платье.— Отлично выглядишь. — Ремус перехватил его за руку, и Сириус ответил ему смешливым кивком:— Чувствую себя ещё лучше.Под недоумённые шепотки и оробевшие смешки они пошли в центр, конечно же именно в центр — ведь просто скандального вида им недостаточно, нет. Им ещё и надо выпендриться.— Мы обречены, — скорбно прошептал Северус. Где-то на другом конце зала восторженно гудел Джеймс.
Британская комнатка Волчонка
@britishwolfroom · 427 подписчиков
Посты канала Британская комнатка Волчонка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Просто Волчонок который просто душнит про Британию, ничего особенного.
Посты канала
Хочу поделиться тем, что сегодня... мой день.Потому что хотя я не в отношениях, я очень даже влюблён. И даже если влюблён только я, я всё ещё влюблён! Поэтому я считаю, это важно, односторонняя и неотвеченная любовь тоже может праздноваться наравне со взаимной❤️🩹Вообще можно заметить, что во многих моих фанфиках любовь очень нелогичная (привет, мальчик и его волк), иногда вынужденно возникшая (привет, металлист), иногда вообще протекает как-то между бытом (привет, сказки дядюшки Ремуса), иногда не содержит ни одного поцелуя (привет, временное жильё для Регулуса Блэка), да и вообще какая-то странная, и это — очень явная тенденция. Не знаю, что о ней и думать, но мне отзывается писать о любви именно так✨ Особенно это заметно в моих последних зарисовках, да-да! Я уже давно беззастенчиво вкладываю в Ксенофилиуса Лавгуда абсолютно всего себя, и в фанфике, который я пишу сейчас, это очень заметно. Ксено неважно, как к нему относится Северус и что он о нём подумает, будут ли они вместе и если да, то не скатится ли это всё в полное дерьмо. Потому что для него главное, что любит — он сам. Он получает удовольствие уже от одного этого чувства, от того, что способен его испытывать. Это ведь удивительно — кого-то любить. Я уверен, что если бы четырнадцатого февраля в Хогвартсе был бал, на который приходили бы влюблённые парочки, Ксено бы заявился в розовой мантии и был бы одним из немногих, кто спокойно находился бы на нём один — не грустил, не глумился над дурацкой сопливой романтикой, а праздновал тот факт, что он тоже влюблён. И даже если безответно, это ничуть не менее значимо, вот такие мысли✨А ещё, конечно же, всех с официальным днём книгодарения, надеюсь, вы уже присмотрели друг другу классную литературу💅
Все делают какой-то движ No Nuance November и я тоже хочу, пока ноябрь не закончился, итак⬇️✨ Не читать фанфикшен, который обсуждает весь фандом, это нормально (да-да, не бейте себя по головам за то, что не знаете, кто этот ваш АТИД, я вот прочитал его только в прошлом году);✨ Не участвовать активно в жизни фандома и при этом быть его частью это нормально;🌟Шеймить персонажей за их внешность это странно (здравствуйте хэйтеры Ремуса из мальчика);✨ Читать фанфикшен молча, потому что у вас нет энергии/сил/смелости/чего бы то ни было на отзывы, это нормально, при условии, что вы потом не будете высказывать претензии, если ваш любимый фанфик вдруг заглох;🌊 При этом нормально помнить о том, что чтение и комментирование впроцессников обеспечивает гарантированное местечко в раю;💞 Нормально любить любого, даже самого ненавистного в фандоме героя, и никто это право не может у вас отнять, наш фандом хорош тем, что в каноне об этих персонажах известно полтора процента жизни и те преподнесены от лица Гарри (а о ком-то мы знаем вообще ноль, привет, Эван Розье), поэтому мы можем подложить под их поступки какие угодно мотивации (а можем любить плохишей, кто нам запретит);⭐️ Существовать в нескольких фандомах одновременно это нормально;💌 Не репостить контент других креаторов или заниматься только репостингом контента других креаторов это нормально;🌸 Даже если олды уходят, это не означает гибель фандома, фандом Мародёров существует больше десяти лет, люди в нём были совершенно разные и это нормально;🐞 В этом мире нужно больше чилла, любви и контента по Ксенофилиусу Лавгуду!P.S. И давайте нормализуем, что не все видят мародёров секси красавчиками, я вот вижу их всех прыщавыми лошками (кроме Сириуса, но поверьте, у него и без этого изъянов достаточно)
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураИногда копание в биографиях епископата приносит моменты чистой и искренней радости. Вот, например, натыкаешься на такое.Автор - Светлана Тишкина (нет, всё дальнейшее не пародия, на полном серьёзе человек написал поэму об архиерее).Хмельницкие дали на новые были –Вольно Белогорье на древних на холмах!Где исстари люди в любви к Богу жили,Однажды родился в том крае монах…В рабочей семье рос обычным ребёнком,В советскую школу ходил, как и все,В гурьбе ребятни и его голос звонкийЗвучал колокольцем, когда было семь. А знал ли мальчонка, что промысел БожийЕго приведёт после армии в стройХристового войска и бросит к подножьюНаук Богословских, в церковный устрой?В стенах семинарии славной Одессы,Вблизи набегающих на берег волн,Учил он псалтырь, и его интересыСо Словом Господним вошли в унисон.Раб Божий усердно духовно трудился,Так Истины суть постигал Михаил.Смеялись глумливо над ним коммунисты,А он, не стесняясь, подрясник носил.Три года прошло, пролетели как птицыНа фоне штормов и больших кораблей,Сдавали экзамены семинаристыСо штилем в душе – пролегла параллель.Простился он с первой духовной семьёю,Продолжил учёбу в столице – Москве,В её академию принят святуюПо знаниям в светлой его голове.А после, так Господу было угодно,В Варшаву отец Михаил наш попал,В стенах академии Польской духовной,Магистром наук Богословия стал.Далече от Родины жил и работал,Воспитывал юных и преподавал,С утра и до ночи в учёбе, в заботахОн в праведной жизни себя утверждал.Вернулся на Родину, русскую землю,Во Троице-Сергия лавру-посад. Там в храмах святых, в своей маленькой кельеДушевный покой обретал, говорят…Неведомо нам, сколько смут и соблазновОтцу Михаилу пришлось обогнуть,Духовников, старцев, советчиков разныхОн выслушал прежде, чем выбрал сей путь.Когда на часах его жизни светилосьВсего двадцать восемь молоденьких летРешился на постриг. Постригли… свершилось!Монашества принял безбрачный обет.Сменилось и имя, он стал Митрофаном,Насельникам лавры стал братом родным,Его поздравляли друзья с новым саном,Такие как он, Божьей чести сыны.И жизнь, посвящая служению Богу,Хотя и до этого верно служил,Себя соблюдая во правилах строгих,Монашеской жизнью молитвенной жил.Стал иеродьякон иеромонахом,Магистр Богословия знающий он.Вот после развала Союза, однако…Назад в Украину вдруг был возвращён.Приехал он в Киев, Печерскую лавру,Учителем стал, Божье Слово читалПри школах духовных, для братии славной,Ещё и инспектором школ этих стал.Конечно, сказался накопленный опыт,Да Вера святая, да к Богу Любовь,Да милостью Божьей был просто способный, —Его продвигают в служении вновь.Назначен проректором школы духовной!Старался доверие не уронить,Трудился, молился, учил, безусловно…Теперь он Игумен и Архимандрит!Двухтысячный год, он рукоположенЕпископом Переяславльским уже,Викарием стольной Епархии – тожеИ делоуправом во всей УПЦ.Легко ли шагалось отцу МитрофануПо лестнице круто направленной вверх?Спасала котомка накопленных знаний,Да Вера Святая, что будет успех!Ответственность грузом давила на плечи:Попробуй, хоть где-то, хоть в чём-то сплошать!Почти ежедневные встречи и речи,Проблемы лавиной, а ты их решай.Да, с Божией помощью, всё честь по чести,Заслуженно архиепископом стал.С викариев сняли… – глаголили вести –Епархии новой дела принимал.И Белая Церковь со всем БогуславомВстречали Владыку и духовника,В чём видел просчёты, наставил, поправил,Ему в этом деле – не привыкать.В раскольничьих церквах вести диалогиСинодом доверено так же ему.И «Внешние связи» крепить Божьим словом.По силам ли нынче такое кому?О, Господи правый, спаси нас, Спаситель!На камне стоящему, дай устоять!Святою Любовью, по Вере, в молитве,Дай силу Владыке – объединять!Синодским приказом недавно направленВ Луганскую область он дальше служить.Как Белоцерковские ни горевали,Пришлось им Владыку в Донбасс отпустить.И волею Божией архиепископИ архиерей, богослов МитрофанЛуганской епархии принял прописку,Владыкой Луганским-Алчевским стал нам.
С наступившим 2026 годом вас, дарители! Пусть он будет полон любви и случайных радостей. Благодарю и ценю, что вы здесь! Передаю вам дружные поздравления от моей семьи ❤️P.s чудо-елка chudiki чудо-пряник лента
Поэту Николаю Рубцову — 90 лет.Николай Михайлович Рубцов — русский советский поэт, представитель течения, так называемой «тихой лирики».Непростая жизнь, странная смерть и великолепная поэзия.Родился Николай Рубцов 3 января 1936 года в селе Емецк, что в Архангельской области. Если бы не война, всё могло сложиться иначе. Но в 1941 году отец ушёл на фронт. В 1942 году умерла мама. И шестилетнего мальчишку отправили в детский дом. Голодно, одиноко, зябко.Когда старший Рубцов вернётся с фронта после тяжёлого ранения, он так и не сможет найти следов сына по причине гибели документов при пожаре детского дома. Встретятся они только в 1955 году.Николай ещё в школе начал писать стихи. Он мечтал о далёких странах и удивительных приключениях. После седьмого класса Николай едет в Ригу, чтобы поступать в мореходное училище. Но его не приняли по причине малого возраста. Не взяли и в художественное училище в Ленинграде — из-за отсутствия навыков в лепке и работе с масляными красками.Трудно представить, что было на душе у подростка, когда он вернулся в детдом. Поступает в лесной техникум. Через два года, не окончив учебы, Рубцов опять убегает к морю, в Архангельск. Поступает угольщиком на рыболовецкий сейнер.По мнению литературоведов, биография Николая Рубцова очень напоминает жизненный путь молодого Александра Грина, такого же странника: в июле 1953 года Рубцов поступил в горно-химический техникум в Кировске, но бросил его в январе 1955 года. В марте того же года он устроился слесарем на испытательный полигон под Ленинградом, но уже осенью его призвали на военную службу и распределили на Северный флот. Следующие четыре года матрос Николай Рубцов служил на эсминце «Острый».Именно тогда, в 1957 году, появились первые печатные публикации в газете «На страже Заполярья», в сборнике «На страже родины любимой» и в альманахе «Полярное сияние».В 1962 году Рубцов поступил в Литературный институт им. М. Горького в Москве.С этого времени его узнали как поэта. Но романтика моря уже сменилась «романтикой» богемы. За несдачу зачётов и дисциплинарные проступки его дважды отчисляли из института, и диплом Рубцов получил только в мае 1969 года, уже будучи членом Союза писателей и автором нескольких сборников.Как считают специалисты, в творчестве Рубцова соединились черты романтической и философской лирики, классические и фольклорные традиции, любовь к России, её прошлому и настоящему.Писатель Фёдор Абрамов называл Рубцова «блистательной надеждой русской поэзии».Сегодня известны имена двух ранних муз Николая Рубцова — Таня Агафонова и Тая Смирнова. Считается, что первой посвящён знаменитый «Букет» («Я буду долго гнать велосипед…»), второй — «Повесть о первой любви». Несколько лет Рубцов жил в гражданском браке со своей давней знакомой Генриеттой Меньшиковой, в котором в апреле 1963 года родилась его единственная дочь Елена. Сейчас она живёт в Петербурге, активно участвует в мероприятиях, посвящённых отцу.В возрасте 35 лет замечательного поэта Николая Рубцова не стало. Осталась память. Его именем в Вологде названа улица. На берегу реки Вологды стоит памятник Рубцову. Но главной памятью остались его стихи и песни.Читайте с «Литературным гурманом»! Оно того стоит!Николай Рубцов. «Отплытие» Размытый путь. Кривые тополя. Я слушал шум — была пора отлёта. И вот я встал и вышел за ворота, Где простирались жёлтые поля, И вдаль пошёл... Вдали тоскливо пел Гудок чужой земли, гудок разлуки! Но, глядя вдаль и вслушиваясь в звуки, Я ни о чём ещё не сожалел... Была суровой пристань в поздний час. Искрясь, во тьме горели папиросы, И трап стонал, и хмурые матросы Устало поторапливали нас. И вдруг такой повеяло с полей Тоской любви, тоской свиданий кратких! Я уплывал... всё дальше... без оглядки На мглистый берег юности своей. 1967
«На святках 1895 года близкие знакомые отца затеяли костюмированный бал. Как обычно у Байдаковых, все проектировалось «en grand». Получил приглашение и отец. Он выбрал костюм козла, весь шик которого заключался в том, что в маске были спрятаны необычайные еще в то время маленькие электрические батареи, посредством миниатюрных лампочек освещавшие таинственным светом рога античного животного.В этом костюме, сделанном из сплошной козьей шкуры, отец танцевал фанданго. На балу он сразу заметилюную красавицу, одетую в костюм «Folie». Поинтересовавшись узнать, кто это такая, он получил ответ, что это дочь Василия Дмитриевича Носова, суконщика, недавно окончившая гимназию. С сыном Вас. Дмитр. - Василием Васильевичем отец был давно знаком. Найдя его, он попросил представить его сестре. Знакомство состоялось. Отец пустил в ход все свое обаяние и веселость. Его собеседница смеялась и кокетничала. С этого дня отец понял, что он влюблен и что он нашел ту подругу в жизни, которая ему предназначена. В этом деле, как и во всем в жизни, он был энергичен и скор. Через двадцать дней на катке у Лазаревича на Петровке он вновь встретился со своим кумиром. Выделывая вдвоем причудливые фигуры на глянцеватом синем льду, отец поведал ей свои чувства и просил ее руки и сердца.Молодая красавица не ответила отказом, но просила несколько дней на размышление. Условились, что ответ будет дан 2 февраля на балу в Купеческом клубе, где оба собирались быть. …он смог выехать из дому очень поздно и попал в клуб лишь во втором часу ночи. Она была там и ждала его. Не сразу представился случай, чтобы услышать коротенькое слово «да». … В этот вечер отец, никогда не писавший сам в своем альбоме, на этот раз изменил своему правилу и отметил страницу краткой записью: «8 января 1895 г. костюмированный вечер у Байдаковых, 29 января в 4 ч. на катке у Лазаревича и 2 февраля в 2 ч. ночи на балу в Купеческом клубе. 15 марта 1895 года».…И то же самое глазами Веры Носовой:«8-го числа я была на костюмированном вечере.Костюм был «Folie». Только дело не в том. Меня там познакомили с одним молодым человеком (он сам просил познакомить меня), который весь вечер за мной ухаживал. В пятницу 13-го мы виделись с ним в театре.Он почти все антракты сидел у нас в ложе, а в последнем действии рядом в ложе, сзади меня. Потом провожал нас до саней. В субботу мы были у тети Юли: туда тоже приезжали в костюмах. Он был и опять у хаживал за мной. Я, не дожидаясь конца вечера, убежала домой (у меня болела голова), а чтобы не поднимать никого, простилась только с тетей. В понедельник вдруг мне записка от тети Юли: просит прийти. Что же оказывется? Этот молодой человек собирался в субботу сделать мне предложение и как только узнал, что я ушла, сейчас же удрал. Я, понимаешь, глаза вытаращила... Он собирался приехать к тете Юле и узнать, как я на это смотрю... Я говорю, что никакого ответа дать я не могу, потому что сказать нет? Я не имею ничего против него.Сказать да? Опять-таки не могу, потому что ровно ничего не чувствую по отношению к нему. Это длинный молодой человек тридцати лет, ужасно некрасивый. …Нынче папа опять спрашивает решительный ответ. Ну, а как я могу его дать, когда сама не знаю? Вообще Бог знает, что будет. Если он мне понравится, так ничего еще, а если в случае нет, так не знаю уж, что будет, потому что все его очень хвалят и всем нашим очень хочется, чтоб я вышла за него. Вообрази, что же будет, если я такому жениху да откажу. А что же я поделаю.Если сейчас согласиться, так это прямо против совести... Я все говорю, а зачем это он только так поспешил...»Не прошло и месяца после этого письма, как Абельс получила короткую записку: «Все кончено. Не знаю, каким образом, только я - невеста Алексея Александровича Бахрушина... В воскресенье отправились на каток совершенно неожиданно, и потом тоже совершенно неожиданно встретила там его. Я даже чуть не вскрикнула, когда его увидала. Там он мне сделал предложение. Я ему ответа не дала. А потом кончили в четверг в купеческом клубе...»
Подъездный буккроссингНедавно я переехал на новую квартиру, и одна из отличительных черт нового подъезда – книжки на почтовых ящиках. Эти снимки сделаны с 6 по 25 декабря, и они мне очень понравились, потому что наверняка рассказывают какую-то историю. Только не понятно, какую.Кто и зачем решил первым делом почитать Новый завет и почему так быстро вернул? Как вообще на одной полке уживаются религиозные книги, "Вылетаю утром", рассказывающая о первых советских космонавтах и "Он был первым" про первый в мире атомный ледокол "Ленин"? Кто вообще заложил эту традицию в подъезде?@bessonovdan






📚 Книжные итоги 2025 года в номинациях по заявкам! 🤪ЧАСТЬ IЧАСТЬ II🏆 Самая недооцененная книга📖 Сигридур Хагалин Бьернсдоттир «Вулканы, любовь и прочие бедствия»Невероятно мощная история о внутренней катастрофе на фоне внешней. Книга прошла совершенно незамеченной, хотя по сложности, глубине и болезненности поднимаемых проблем вполне могла бы стать хитом книжных клубов и совместных чтений.🏆 Книга с атмосферой отпуска📖 Ирина Лейк «Сто способов сбежать»Франция, виноградники, старинные городки с местечковыми фестивалями, замки, кафе со столиками на улице, вино, солнце, лето... Боже, где мой 5-летний шенген и прямые до Парижа! Подробнее о книге...🏆 Книга для тех, у кого «черная полоса»📖 Ричард Руссо «Дураков нет»Прекрасно показано, как в простой и далеко не самой хорошей жизни, можно находить гармонию, свет, тепло, любовь и как будто даже смысл жить дальше, хотя это вообще неочевидно. 🏆 Концовка, которая удивила📖 Эвелио Росеро «Дом ярости»Книга, про празднование юбилея в большой латиноамериканской семье, где бесконечные тетушки, дядюшки, мамушки, зятья, сватья и прочие родственнички собираются вместе, пьют, веселятся, ссорятся, завидуют, ревнуют, а потом внезапно кровь-кишки-распидорасило —лютейшая кровавая баня... По названию, конечно, что-то подобное было ожидаемо, но все равно удивило.🏆 Самая странная книга📖 Аласдер Грей «Бедные несчастные»Очаровательная посмодернистская деконструкция готического романа, в которой треть повествования (одна из самых важных для понимания истории и собственно деконструкции) приводится в сносках! Обожаю такие игры с формой!🏆 Самая необычная из понравившегосяПохожая номинация, но я решила не сливать в одну, так как они очень органично разложились на две книги. И если предыдущая была странна скорее по форме, то эта необычна по содержанию (и однозначно в топе года).📖 Марлен Хаусхофер «Стена»Это как если «Под куполом» Стивена Кинга соединить с «Робинзоном Крузо» Даниэля Дефо и перенести в Альпы. Книга на 100% состоящая из бытоописания, но по эмоциональному накалу сравнима с захватывающим триллером. Понравится, очевидно, не всем, но на меня произвела глубочайшее впечатление.🏆 Самая толстая книгаОбъективно:📖 Нэйтан Хилл «Велнесс» - 656 страницСубъективно:📖 Сергей Жарковский «Хобо: времена смерти» - 640 страницНенамного меньше, но ощущается как в 3-4 раза больше! Книга написана на сленге космических работяг будущего. И это не просто отдельные придуманные для красоты словечки, а целая система языка. (Например, вместо «ок/понятно/пока» они говорят «флаг» и т.д.) Читается мучительно медленно, все время приходится откатываться назад, чтобы понять что вообще имелось ввиду. Но разбирать это все настолько же увлекательно, насколько и сложно. Надо будет все же запилить отдельный отзыв.🏆 Книга, которую стоит экранизироватьНе смогла определиться, будут две:📖 Мария Закрученко «Bookship»Космические приключения настолько классические и узнаваемые, они не то, что просятся на экран, а буквально ощущаются новелизацией чего-то уже ранее снятого! При чем формата мини-сериала, где каждая новая глава — это отдельная локация со своими приключениями.Мой отзыв о книге...📖 Элизабет Херман «Чайный дворец»В принципе то же самое, но в историческом антураже. Захватывающие приключения бойкой девицы, проделавшей путь от небольшой голландской деревушки до чайных плантаций Китая на экране будут смотреться очень красиво и колоритно. И тоже в формате мини-сериала.Продолжение следует...➡️ Если хотите подбросить свою номинацию — это можно сделать здесь.#читайтебольшехорошихкниг
Рассказ Татьяны Толстой о 1 января - «Пустой день»Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон. Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.
Рассказ Татьяны Толстой о 1 января: «Пустой день»Это утро не похоже ни на что, оно и не утро вовсе, а короткий обрывок первого дня: проба, бесплатный образец, авантитул. Нечего делать. Некуда идти. Бессмысленно начинать что-то новое, ведь еще не убрано старое: посуда, скатерти, обертки от подарков, хвоя, осыпавшаяся на паркет.Ложишься на рассвете, встаешь на закате, попусту болтаешься по дому, смотришь в окно. Солнце первого января что в Москве, что в Питере садится в четыре часа дня, так что достается на нашу долю разве что клочок серого света, иссеченный мелкими, незрелыми снежинками, или красная, болезненная заря, ничего не предвещающая, кроме быстро наваливающейся тьмы.Странные чувства. Вот только что мы суетились, торопливо разливали шампанское, усердно старались успеть чокнуться, пока длится имперский, медленный бой курантов, пытались уловить и осознать момент таинственного перехода, когда старое время словно бы рассыпается в прах, а нового времени еще нет. Радовались, как и все всегда радуются в эту минуту, волновались, как будто боялись не справиться, не суметь проскочить в невидимые двери. Но, как и всегда, справились, проскочили. И вот теперь, открыв сонные глаза на вечерней заре, мы входим в это странное состояние – ни восторга, ни огорчения, ни спешки, ни сожаления, ни бодрости, ни усталости, ни похмелья.Этот день – лишний, как бывает лишним подарок: получить его приятно, а что с ним делать – неизвестно. Этот день – короткий, короче всех остальных в году. В этот день не готовят - всего полно, да и едят только один раз, и то все вчерашнее и без разбору: ассорти салатов, изменивших вкус, подсохшие пироги, которые позабыли накрыть салфеткой, фаршированные яйца, если остались. То ли это завтрак – но с водкой и селедкой; то ли обед, но без супа. Этот день тихий: отсмеялись вчера, отвеселились, обессилели.Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет – на звезды. Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон.Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри, и ноябри!Лишний, пустой, чудный день, короткая палочка среди трех с половиной сотен длинных, незаметно подсунутый нам, расчетливым, нам, ищущим смысла, объяснений, оправданий. День без числа, вне людского счета, день просто так, - Благодать.
приехала домой и первым делом решила претворить в жизнь свой давний план по созданию отдельной полки для книг Вирджинии Вулф 🤩 как мне нравится, что у меня так много ее книг!! хотя еще 8 у меня остались в другом городе [помимо ее личных произведений здесь еще ее биография от Александра Ливерганта, исследование жизни и смерти Вулф от Оливии Лэнг, а также биография мужа Вирджинии]
мимические жесты. 𓁹^Тишина^открою книгу. строчки смотрят жалко.открою книгу. эскапизм на эскапизм- трата. открою книгу. теперь утра для нее мало.открою книгу. нет, пожалуй, закрою обратно. сигарета. мир ушел, я остался один.сигарета. снег, окно, дом в пыли.сигарета. мой вклад в жизнь- невидим.сигарета. голод, сон под софт килл.засыпаю. дряхлые мысли не ложатся со мной.засыпаю. звон часов громкий иль немой?засыпаю. без желания вернуться домой.засыпаю. тишина навалилась гурьбой.≤ ᐯOZᗰI TEᒪESKOᑭ ≥