SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Литературный гурман в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский канал о литературе, искусстве, образовании и современной реальности.

Посты канала

Литературный гурман
Сергей Панченко. Лица облаков.Это лица облаковНезамеченные нами.Проплывут, в своей далиИ исчезнут без следа.Караванами клубясьИли равными холстами,Иль, сплетая в синеве, Ватно-перистую вязь.Нам понять не сужденоСтранных форм переплетенье.Нам не выяснить их смыслЗакружившись в суете.То ли это чей-то след,То ли грозные знаменья,То ли к летнему дождю,То ль к библейской чистоте.Мы присвоили им класс,По высотности и влаге.Мы их втиснули в реестр,Как природный атрибут.А они глядят на нас -Древних лет седые магиИ безмолвно над землёйК бесконечности плывут.Может, что-то говорят,Только мы уже не слышим,С детства ясный нам языкГод за годом растеряв.Может, с радугой ониНам завещаны всевышним, Чтобы взгляд свой из-под ногКаждый к небу поднимал.
Литературный гурман
Сергей ПанченкоА что с душой?А что с душой? Неужто существует?Отбившись от научных заблуждений,Она теперь о тишине тоскует,В шумихе обанкротившихся мнений.Непознанная, в вековых исканьях,Привыкшая к хуле и наговорам,Живущая в легендах и сказаньях,Она не грезит о признанье скором.В неё плевали и огнём палили,Над ней смеялись, издевались, били,Её распяли, про неё забыли,А нынче, будто даже воскресили.И вывернув наружу, вот такую,Её позвали с паперти в палаты,Убитую, но всё ещё живую,На праздник окончательной расплаты.
Литературный гурман
Сергей Панченко.Притча. О непредсказуемых последствиях зависти.В большом двухэтажномС мансардою доме, На пышных диванах,Трюмо и балконе,Ловушки на мышекПовсюду расставив,Жил кот с одобренияДобрых хозяев.Хозяйка, бурча,Убирала ловушки:То крошки от свечки,То сырные стружки.И громко пороюБранила котаЗа то, что он мусорТаскает сюда.А в крохотной будкеУ самых воротЖил пёс. И емуПозавидовал котЗа то, что без грелки,Лотка и гардинОн в будке своейПроживает один.Хозяевам сталНамурлыкивать кот:Мол, пёс уже стар,Плохо службу несёт,И будто бы сам онДавно наблюдает,Что пёс на воровУже даже не лает.Хозяева поняли:Это не шутки!И пса моментальноПрогнали из будки.Но, чтобы воришкиВо двор не входили,На цепь там кота,Как «мечтал», посадили.А пёс теперь в домеХозяев живетИ спорит с мышами:Залает ли кот?Вся суть этой притчиПредельно проста:Не будьте похожиНа злого кота!

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Ж
За трое суток эшелон прошел тысячу восемьсот километров.Все были пьяны в стельку за исключением машиниста, но они его не видели. Во время долгих стоянок на запасных путях, перед большими городами, когда эшелон пропускал скорые и пассажирские поезда, они выходили из единственного плацкартного вагона — чаще всего ночью — и бродили между низкими, стальными платформами, на которых стояли уборочные машины между высокими, товарными составами и цистернами с бензином, нефтью, битумом и природным газом; пытались продать местным тушенку, колбасу, сгущенное молоко или обменять на самогон; курили и разговаривали, понемногу трезвея на ветру; смотрели на железнодорожных рабочих, которые медленно двигались вдоль составов в ярких оранжевых комбинезонах, проверяя и смазывая буксы.Никто не знал, а кто знал, давно забыл, как в вагоне оказался черный кот — они держались с ним очень вежливо, потому что это был черный кот — и тот, кто кормил его, отдавая лучшие куски, проникался убеждением, что никогда не слетит под откос, не будет искалечен в драке, не будет одурачен женщиной — а тот, кто не кормил, ел, избегая смотреть коту в глаза. Кот переходил из одного плацкартного отделения в другое и черным шаром катался в ногах, а когда темнело, запрыгивал на столик, выгнув спину, пробирался между пустыми бутылками ближе к окну и сидел там ночами напролет — на него косо падал свет городов и зажигал в глазах хищный, желтый огонь, а потом, когда города и станции оказывались позади, он неподвижно сидел, погруженный во мрак ночных лесов и полей.Каждый вечер, задевая торцы полок, по вагону бродил пьяный проводник и беспрерывно бормотал: «Света не будет. Света не будет. Не будет».Сперва они говорили, что проводник — продолжение несчастий, проводник, как глава государства, а потом перестали обращать на него внимание. А проводник нередко говорил: «Вот я, — говорил он. — Сорок пять суток — свинья, сорок пять суток — король».Утром они просыпались — грязные, небритые, опухшие — шевелили пересохшими губами, силясь выговорить проклятие, воспаленными глазами смотрели друг на друга и говорили — разбуди вот этого — не в состоянии позволить кому-то прятаться во сне от пропахшего табаком и потом вагона, от реального, чертовски медленного течения времени дольше, чем прятались они сами.#дмитрийбакин
книжный странник | дина озерова
- Я был в библиотеке и попросил одну библиотекаршу порекомендовать мне адвоката, который специализируется на недвижимости.В Ратленде такие слова, похоже, считались за лесть и возымели несомненный эффект.«Сюжет», Джин Ханфф Корелиц, перевод с английского Дмитрия Шепелева А в Ратленде кое-что понимают в этой жизни (как библиотекарша вам говорю)!#цитата
А’мораль
Секреты кухни.Мастерская «Вещи для хорошей жизни» родилась не на пустом месте.Это проект, который тихо зрел внутри меня несколько лет. Я росла, и он подрастал вместе со мной.Одно из моих сильных качеств – это умение соединять разные способы, методы и инструменты в единое целое.Моя мастерская - это сочетание шаманского путешествия, полевой работы и психотерапии. Это хорошая возможность найти важную часть себя, стать более целым, устойчивым, окрылённым – живым.В процессе роста и взросления мы ранимся об реальность, которая зачастую холодна и не бережна к маленьким человекам и нечеловекам тоже.Раненые части мы "отрываем" и прячем в серое ничто - чтобы не болело. (Полевые терапевты и проходимцы сейчас кивают, мысленно произнося слово «забор».Психологи вспоминают травмированные части и саботажника.)И внутри вроде не болит, но чего-то недостаёт и есть ощущение, что иногда ледяным ветром сквозит через невидимые дыры.Есть такая шаманская практика - создание шаманского одеяла для человека с недостачей живого внутри.Одеяло ткëтся и "закрывает" полевые дыры, ледяного сквозняка становится меньше, а жизни прибывает. Давно я поняла, что умею создавать вещи, закрывающие невидимые дыры и открывающие проходы в живое. А потом придумала, как помогать людям делать такое себе самостоятельно. На мастерской можно приготовить хорошее место для утраченного и позвать его.Можно вспомнить свои "хочу", а не мамины "как я сказала" и этим мечтам и желаниям тоже найти хорошее место - а на ткани пришить розовое сердечко. Или синюю пуговку с волнами - прям как море.И тогда дыры начнут потихоньку зарастать новым полем - тем, где есть нежность, тепло и можно хотеть и мечтать.Как это бывает и будет:В самом начале мастерской я крепко и плотно всех приземляю в тело и в то пространство, где мы находимся.Я создаю и держу поле, провожу и помогаю находить в тонком мире свои живые части и закреплять их на вещах пуговицами, нитками, лоскутами. Я наблюдаю, слушаю и веду каждого, задаю вопросы и помогаю находить ответы, проходы и выходы.Мастерская открыта для всех.Да и для тех, кто вообще совсем не умеет шить тоже.Правильно и хорошо пришитая пуговка может стать отличным началом для большого движения.Проверено.Ближайшие мастерские пройдут в Москве и Екатеринбурге.Москва 5-6 октября метро ТургеневскаяЕкатеринбург 26-27 октября пл ЛенинаОбнимаю, будьте.
Aлиca Иванoвa
ПАПА ПРИЕХАЛ…К нашим калининградским студентам приехал гуру этюдного метода, зав.кафедрой актерского искусства РГИСИ, художественный руководитель актерско-режиссерской программы, мой учитель Вениамин Михайлович Фильштинский…
FlyБухай
На выставке, посвященной басням, которая проходила в Лувре Абу-Даби летом, среди выставленных картин была работа «Мадам Тюссо» (Ничего не изменилось. Кроме течения рек, формы лесов, берегов, пустынь и ледников). Её авторы – художественное три иранских художников, которые несколько лет назад переехали в Дубай. В его составе братья Рамин и Рокни Хаеризаде и Хесам Рахманян. Они все познакомились в начале 90-х в Тегеране на андеграундном художественном курсе. Начали жить и работать вместе в мастерской. И в итоге так хорошо сработались, что превратились в единый творческий коллектив.«Мадам Тюссо» – это их картина 2021 года, выполненная на печатном холсте акрилом и гипсом с добавлением коллажном техники. На затемненном фоне напротив открытого балкона изображена белая рыба, обвивающая лицо и тело модели. На ковре изображен слон, которого предает хитрый заяц, изображенный на нижней полке шкафа. Справа от платья модели изображены две водоплавающие птицы и морской дух.По замыслу авторов картина отсылает к басне о трех рыбах, ускользающих от поимки, из сборника «Калилы ва Димны». В басне рассказывается о трех рыбах, которые жили в пруду. Рыбы обладали разными уровнями интеллектуальных способностей: от высокого до очень низкого, который в некоторых переводах вежливо обозначают как “нерешительность”. Однажды к пруду пришли рыбаки и договорились выставить там рыболовные сети. Рыба с высоким уровнем интеллекта, услышав об этих планах, оперативно и без отлагательств сразу покинула пруд через впадавшую в него реку, не дожидаясь установки сетей. Рыба средних интеллектуальных способностей осталась в пруду, решив проверить свою удачливость, из-за чего попалась в сети. Среднего уровня сообразительности хватило на то, чтобы после этого сразу прикинуться мертвой. Увидев в сети мертвую рыбу, рыбак бросил ее на берег, где она уже собралась с силами, допрыгнула до воды и покинула пруд той же дорогой, что и первая.Про третью рыбу, которая нерешительная, загадочно говорится, что она “попала в сеть”. Больше никаких деталей. Вероятно можно сделать вывод, что из трех рыб одна рыбакам все-таки досталась.Если опустить несколько абзацев последующих пояснений к басне, то смысл ее сводится к простой идее: нельзя спокойно почивать, когда грозит опасность.Какая идея в том, что двое взрослых мужиков добыли только одну рыбу, не раскрывается.#Луврнедели
Сфера Ференц
Немного закулисья с предыдущего эпизода Розы 🌹Все начинается с микро-скетчей, где я планирую эпизод. И иногда в финале я могу что-то немного изменить. Например тут видно, как я сначала не планировала, что Север будет улыбаться, но потом мне показалось, что лучше изменить ему эмоцию, ведь он пытается успокоить Юг:3Прочитать этот и другие эпизоды, вы можете на сайте Розы!
Здесь курят
Что такое панголин? Стартовал небольшую партнёрку. Пару раз в месяц буду писать объективные обзоры небольших авторских телеграм-каналов. Думаю, что это будет полезно для всех - и для авторов (видеть себя со стороны), и для читателей (получать рекомендации). Сегодня — канал "В поисках панголина" (чуть позже напишу что это за субстанция) Канал маленький и уютный. Пока, к сожалению, порядка 10 постов. Хочется больше, чтобы наблюдать за мыслями, тем более, у автора они точно есть. Для кого: для тех, кто готов задуматься. О привычках, о том, как устроен мир. Короче, для тех, кто хочет чуть глубже взглянуть на привычные вещи. Кто автор: доктор наук, профессор, конфликтологЧто зацепило из постов: Вот тут про опасность подхода к образованию как к услуге https://t.me/doktorpangolin/5Здесь рассказывается про интеллигентность Егора Летова (вообще спорная тема) https://t.me/doktorpangolin/9 А это пост про истоки пятничных пьянок. Сегодня-то как раз в тему:) https://t.me/doktorpangolin/8В общем, при дальнейшем развитии будет крайне интересно понаблюдать за автором А панголин - это не что, а кто. Очень милое (на вид) животное, чем-то напоминает броненосца.
Книжный склад
Сирс Р. Иллюстрированное описание Российской Империи. На англ. языке. 1855. Издание содержит 26 глав, описывающих разные части России: Польша, Сибирь, Кавказ, отдельная глава посвящена Крыму. Подробно описаны Петербург и Москва.📚Книжный склад⬇️⬇️⬇️
Тараканы в голове
Дома и модыЭдичка Лимонов ёмко писал в эмиграции, что с советской властью у него нет концептуальных проблем, все его противоречия — эстетические. Что ж, это как раз про визуальную культуру и дизайн. Заточенная на литры удоев и тонн угля, в которых и измерялось счастье, советская система слабо доставляла, что иногда людям просто хочется купить красивую вещь. Просто вот потребность такая, побаловать себя.Год назад прошла крайне любопытная выставка, посвященная устройству фэшона в Советском союзе. Масса витрин и моделей-экспонатов. Но главным номером там был большой подиум, вдоль которого была нарисована карта устройства домов мод СССР. И она не сильно отличалась бы от карты железных дорог или автомобильных трасс. Есть звездочка — Москва, от которой в разные стороны тянутся лучи к другим городам. Вся система дома моделей централизованно артдирилась несколькими людьми, придумывавшими и шившими экспериментальные коллекции года. Эти коллекции отправлялись на всякие фестивали, выигрывали награды и навсегда запирались в хранилищах. Но на основе выкроек экспериментальных моделей собирались уже коллекции на пошив для народа в мастерских больших и малых городов. И не отрицая таланта людей, шарашивших эти самые экспериментальные модели [среди которых был и Слава Зайцев] достаточно жутко, что три или четыре человека определяли, что носить 250 миллионам советских граждан и гражданок. Очевидно, что вкусы и предпочтения людей в самом доступном способе самовыражения и самоопределения — одежде не могут точиться под всех сразу. Смотря на пусть и не лишённые очарования экспериментальные модели восьмидесятых, театрально драпирующие манекены в уродливых туфлях, тяжело думать, что в это же время там вышли первые эйр джорданы, и даже завалящие пенсы ходили в бомберах Коламбии. Есть мнение, что Союз развалил Кобзон. Не возможно слушать даже такую глыбу десятки лет с экранов, дайте что-то ещё. Но я думаю, виноват не только Кобзон, но и клетчатый мешковатый костюм с сандалями с застёжкой в виде арфы.