🐦 Кто же такая Sabiá?Меня тут как-то спросили, почему в этой песне я перевела птичку Sabiá как дрозд, ведь Сабия - это... Сабия? 🤔 Давайте разбираться.📝➕Кембриджский словарь скажет нам, что Sabiá - это Thrush (англ. - дрозд), красочная певчая птичка.➕Википедия скажет, что Sabiá - это Turdus (лат. - дрозд) семейства Turdidae (дроздовых), включающий в себя 66 различных видов.✅Все источники скажут вам, что "по-нашему" - это дрозд, но самое главное, везде вы прочтёте о том, что Sabiá обладает очень мелодичным пением и очень за это ценится.🌴Но если говорить о Бразилии, то правильнее будет говорить именно о Sabiá-laranjeira (дословно дрозд-апельсиновое дерево - на фото), который получил своё название, вероятно, за рыжий окрас и любовь к различным фруктам, в том числе апельсинам. По-русски он называется Рыжебрюхий дрозд, не так романтично, да.🐥Это одна из самых распространённых птиц на большей части юго-востока Бразилии, является символом Сан-Паулу с 1966 года и национальной птицей Бразилии с 2002 года. Часто встречается в бразильском фольклоре, некоторые поэты называют её птицей, поющей о любви и весне. ❤️🌷 Она упомянута в первой строфе национальной поэмы Canção do exílio - "На моей земле есть пальмы, где поёт Сабия". А у известного певца Луиса Гонзага есть про неё песня. ✨Песнопение рыжего дрозда уникально: нет двух дроздов, которые поют одинаково. Чудесные звуки, напоминающие звонкую флейту, можно услышать днём, но пение более выражено ночью в период с августа по ноябрь (это весна в Бразилии), когда тысячи птичек поют до самого рассвета. Легенда гласит, что ребенок, услышавший песню дрозда на рассвете в начале весны, будет благословлён миром, любовью и счастьем.📌В песнях капоэйры мы тоже часто можем встретить названия различных птиц, и Сабия - не исключение. И мы с вами обязательно рассмотрим несколько таких песен 🙌✏ В португальском языке Sabiá - мужского рода. А пение птички можно послушать тут. Источники: cambridge, wiki, wiki#инфо #птички
Capoeira Songs
@capoeira_songs · 915 подписчиков
Посты канала Capoeira Songs в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Песни, которые мы учим: текст, перевод, видео-пример, транскрипция на русском.Список песен канала в документе:https://docs.google.com/document/d/1N0d5IWdHrvhzKHFURMefdKO_vO1aodLli4y79Gp_Ja8/edit?usp=sharingАдмин@marrrydem
Посты канала
Всем привет! Ого, опять новая песня 😁 давайте скорее учить! «Негу корто кана э» 🔪🎋🇧🇷cortar - резать, перерезатьcana - сахарный тростникNego - чернокожий мужчинаСлова: Nego cortou cana ehNego cortou canaNego cortou cana ehNego cortou cana (х много раз) Cortou cortouCana ehCortou cortouCana Перевод:Негу срезал сахарный тростник Негу срезал сахарный тростникСрезал, срезалСахарный тростникФото: @grgrgreece#простая #пронегу
Всем привет! Сейчас на тренировках мы учим и поем песню «Эу вим аки пра ле вер»🇧🇷 cavalo - лошадьsaúde - здоровье ladeira - склон горыСлова: Eu vim aqui pra lhe verPra saber da sua saúdeMeu cavalo cansou* na ladeiraEu vim pra lhe ver mas não pudeEu vim aqui pra lhe verPra saber da sua saúdeMeu cavalo cansou na ladeiraEu vim pra lhe ver mas não pudeMeu cavalo cansou na ladeiraEu vim pra lhe ver mas não pude***встречается вариант meu cavalo empacou - моя лошадь застряла** можно петь все 4 строчки, а можно ещё пропевать только последние две Перевод:Я пришел сюда, чтобы увидеть тебя,Узнать как твое здоровье.Моя лошадь устала на склоне.Я пришел, чтобы увидеть тебя, но не смогПример 1 Mestre PernalongaПример 2 канал BerintubeПример 3 в стиле самбы
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаПотому что я надеялся, а не был уверен…Это будет заметка совсем не про бег, но начну с него. Уже который день хочу поделиться с вами новостью, которая может соревноваться даже с миссией Артемида. 26 апреля 2026 года был побит психологический рекорд на марафоне: кенийский бегун Себастьян Саве выбежал в Лондоне из 2 часов и пробежал 42,195 км за 1:59:30.Но это не самое главное в этой новости. Это должно было произойти — тут был исключительно вопрос: когда это случится, почти как рекорд Александра Овечкина в NHL. Главное то, что два парня, которые не победили в этой гонке, тоже сделали мировые рекорды. Второй — Йомиф Кеджелча — финишировал с результатом также из 2 часов: 1:59:41 — этого тоже никто не делал до этого марафона.Ну и третий — Джейкоб Киплимо — также побил мировой рекорд и пробежал за 2:00:28 — это быстрее прошлого мирового рекорда на 7 секунд. Ты стоишь третьим на тумбочке, но при этом побил мировой рекорд!То есть три спортсмена сделали результаты уровня мировых рекордов, из которых два считались главным событием в марафоне последние несколько десятилетий. Что сейчас будет происходить — за ближайшее время мы точно увидим, как в элите появится десяток ребят, выбегающих из 2 часов. Потому что если ты знаешь, что решение этой задачи есть, его кто-то уже нашёл — ты находишь его намного проще.Я не знаю, почему и как это работает на уровне психики, но это важно зафиксировать: пока что-то считается невозможным — это предел, как только появляется факт, что это возможно — это становится сложной задачей. Если ты знаешь, что задачу можно решить — ты начинаешь её решать. Как точно сказал уже классик пост-советской эстрады Лысиков: «потому что я надеялся, а не был уверен».Пойду переслушаю Глубину резкости по этому поводу…
Очень много вопросов по #DA с булавами Думаю много кто столкнулся с тем, что судьи не берут мки без двух оборотов. Так, конечно тоже быть не может. Везде нужно включать логику и смотреть внимательно. Если это тяжело, включайте замедленную съемку на видео. Очень много «крутых мастерств» на просторах интернета и все с такими ошибками. Проверяйте себя.
Продолжаем наш рассказ про борздящие мушки. Пожалуй одна из самых популярных бороздящих мушек это Skater. Эти мушки имею множество разновидностей и конструкций. Имея разные силуэты и имитируя разные объекты скейтеры могут успешно применятся при ловле самой разной рыбы. Представленная нами модель имеет собирательный силуэт и может имитировать разное от насекомых до мальков и креветок. Цветовые вариации могут меняться по условиям и задачам ловли.Крючки предпочтительно лососёвые или для бомберов. https://fly-fishing.ru/shop/kriuchki/odinarniki/freshwater/ahrex-bomber-hook-hr418/https://fly-fishing.ru/shop/kriuchki/odinarniki/lososevye-kriuchki-salmon-hooks/Их форма такова, что жало и загиб смещены несколько назад, что даёт более открытый крючок и лучшую засекаеость. Размеры применяем на крючках 8 - 4. Хвост сделан их белки с контрастным переходом цвета. Можно делать и из кафтейла однотонный. Если необходим силуэт с длинным хвостом под креветку, то можно применить бактейл, козу, песец и прочее. Тело выполнено из синели с блестящими волокнами. Цвета: оранжевый, коричневый с оранжевой точкой, чёрный с оранжевой точкой и др.Ершик по телу - перо петуха гризли или коричневый. Как и в случае с бомберами петух наматываем негусто с шагом, перо не должно закрывать жало. Если уж подходящего пера нет, а только крупнее, то подстригите перо по телу снизу.Крыша тела из пенки 2 мм цвет: черный, коричневый, серый. При использовании пенки 2 мм лопость мушки лучше делать реверсом, с отгибом назад. Тогда лопасть будет прочнее и долговечней. Если будите применять пенку 3мм (вариант для крупных крючков), то отгиб назад не требуется. Но толщина пенки это уже по желанию.Разумеется цвета мушки можно менять по ситуации. Мы лишь показали наиболее универсальный варианты, которые работали стабильно по разной рыбе в разных регионах. Голавль, жерех, хариус, ленок, сёмга, кумжа. Скейтеры можно вести и как попперы, резкими стрипами и подбоем удилищем с характерным бульком, тогда можно к трофеям добавить и шуку с окунем. эти мушки хоть и относятся классу бороздилок, но приёмы и подача их может быть самая разная. Так что не забываем о проводке дэд дрифт, как на сухую мушку.Качественные перья петуха нынче не дёшевы, поэтому можно приобрести специально подобранные наборы перьев. Набора вполне хватит для вязания значительного количества мушек в разных размерах и цветах. https://fly-fishing.ru/shop/materials/peria/nabor-razlichnykh-perev-whitingtm/
40%Согласно этому правилу, когда мозг сигнализирует об усталости, истощении и желании сдаться, это означает, что использовано только 40% истинного потенциала человека. Гоггинс считает, что важно раскрыть оставшиеся 60% резервов энергии, демонстрируя непоколебимую решимость в моменты усталости. Гоггинс объясняет своё правило на примере того, как он, благодаря ему, смог за три месяца сбросить более 100 фунтов. Правило 40% связано с тем, что, по мнению Гоггинса, мозг стремится к комфорту и избегает дискомфорта, из-за чего невозможно добиться желаемых результатов.
Метрополитано, мое почтение! Нечасто смотрю Испанию. В ЛЧ команды Ла Лиги наблюдаю чаще. Но ловлю себя на мысли, что будь я футбиком, желал бы играть в команде с такими болельщиками. Там умрешь, но заиграешь.Теперь по сабжу. Пусть фанаты эстетики хоть заплюют экран, глобально Арсенал включил любимый режим и добыл приемлемый для себя результат на выезде. Так что все по плану Артеты. Честно, канониры мои ожидания даже немного превзошли. По сути, англичане провалили первую половину второго тайма. Вот там было ощущение, что Райю все-таки порвут. Но Арсеналу очень помогли травма Альвареса и просмотр на пенальти Эзе. Эта пауза убила темп и сняла страсть, как сон рукой. Дальше Арсенал широко открыл глаза и в общем ситуацию контролировал. И, кстати, очень к месту были все замены Артеты. От пустоватого трио Мартинелли-Дьокереш-Мадуэке перешли на играющие в футбол Троссар-Эзе-Сака. С ними как-то поспокойнее. Ну и я уже говорил, что во второй половине сезона выше всего в Арсенале котирую Инкапье. Эквадорец просто красавец. Жулиано просто забрал как трофей и провел отличный матч.По пеналям. На Дьокереше все-таки был. Рука Уайта железная. А на Эзе минимальный контакт. В АПЛ бы такой не поставили. Считаю, что тут все по делу. Ну и приятно, что все прогнозы на этой неделе на ЛЧ зашли. Я как Артета, получил приемлемый результат 😁😁😁
Познать великолепие ЕБАШЬМода и любовьЯмамото-шопЮвелирный домЛучший лёдОплати бельёСинтезируй ночьКровь и молокоЕБАШИТ!КАКОЙ ЖЕ ЖИРНЫЙ БИТОС ТУТ. ЗАЛЕТЕЛ КРУТО. НУ ТИПА, КИБЕРНЕТИК 2.0.В тексте, думаю, есть что-то интересное сверху, но сама эмоция и звучание тянут на разъеб, и уже пох, что там.Жру её лицо, мне наплевать на всехМне наплевать на всёВ контексте данного стиля — яркая строчка. Такой животный вайб.Продолжение злодейской тусовки.Я живу как бедный, развлекаюсь как богатыйВ какой-то песне была строчка, что он аскет. Но вот в такие моменты, когда включается животная охота за дофамином, он развлекается, не отказывая себе.В долбаном раю своих чудовищ наваломРасслабься и кайфуй, поверь, тебе оно не надоУже какие-то не ангельские строчки, а дьявольские...Еду выгуливать своих японских демоновУра, якудза эстетик.Дракула приходит, чтобы поиграть со временемПоказываю ей, как можно жить и как не нужноКуплет очень яркий! начиная с залета, заканчивая продолжением этих образов.В Карнавальном драконе были тусовки реалистичные, с японской эстетикой.А тут она какая-то адская, сверхъестественная, жесткая... я даже хз, как описать. Бридж и припев не вижу смысла на отдельные строчки брать. 100% они интересные, но лично мной воспринимаются в купе. И вот как — текстово это дополняет историю куплета, дает понять темы саморазрушения. Вообще создается такое ощущение ямы — весь вайб припева, когда он получал-получал, а тут режим какого-то вялого, в котором включается больше рефлексии.Так хочется познать великолепиеНо фобии Хотя вот отлично раскрывает, в куплете он летел, а тут стоп ощутил.Хочется чувствовать за всё человечествоКаждой долбаной клеточкойВообще вся песня — будто главный герой мчится на огромной скорости, по ходу получая штуки, которые могут принести эмоции.И тут чувствовать за всё человечество воспринимается в контексте так, не чтобы переживать там, а просто эмоцию испытать.Это гонка за эмоциями — я так это вижу, и это раскрывается интересно.Моя музыка есть духовный рехабДает характеристику своей музыке, не впервые как бы. А может, связь тут такая, что чувствовать за человечество нужно, чтобы лучше описывать в песнях и чтоб откликалось, но я хз.
Никто никогда не ждал от Лукмана реализации. Удивительно само слово – реализация – в нашем изводе. Реализация — это, грубо говоря, пониманиеЛукман реализовывал нереализовываемое в финале с «Байером». Исполнял моменты, понятные ему, одаренному вингеру. Сместиться, обыграть и вот это все с шелковым ударомПопасть мимо вратаря — простая работа для бывалых людей. Единственнно этого «Атлетико» и Лукману не хватилоГризманн не сыграл матч, а исполнил альбом Радиохед. Он чуть не забил, плохо ковырнув мяч. Нет больше таких игроков, чье плохое касание все еще пахнет голом«Арсенал» выглядел больной, воспаленной командой. Ее в 1/2 мог бы пройти и «Ньюкасл», и «Фулхэм». Но они страшно живучие. И страшно похожи на «Атлетико» 2014 года
Самое время в 6:30 утра написать пост.Обкашляем тему нескольких мифов,многие до сих верят в те или иные вещи.Физ.подготовку не обошло.И первый миф про авторские методики,молл это полная шляпа и развод. Самый частый аргумент в этом направлении в том,что есть проверенные временем методы, и если кто-то их не использует значит остальное ну не работает. Но в попытках разоблачить нестандартный подход люди забывают про главный критерий и это результат.Есть тренеры с нестандартными методиками, которые подготовили много сильных спортсменов. В свое время это был Юрий Верхошанский например.Многие просто обесценивают какие то подходы,молл да это генетика,фармакология,на обычных людях не работает. По факту многие продолжают делать одно и то же десятилетиями.И неужели ни кто не задается вопросом,а можно ли лучше?Сфера ОФП одна из немногих,где часть специалистов считает,что уже давным давно всё известно и развиваться ну вот дальше некуда.Второй Миф про супер уникальный подход… Спорить не буду,все люди разные.Но есть базовые принципы, которые работают +- для всех.Существуют позиции и движения, в которых нервная система эффективно обрабатывает информацию и управляет усилием .Скоростью,силой,таймингом. Если человек попадает в эти условия,результат становится предсказуемым.Многие системы как раз и строятся на этих универсальных закономерностях.Когда индивидуализация становится чрезмерной, часто это не про эффективность,а просто про комфорт-упростить, развлечь, разнообразить. Но это уже не про высокие результаты,а про удержание банального интереса.Проблема обычно не в системе,а в том,что спортсмен не готов долго и системно делать сложную,однообразную работу на нужном уровне.
Сегодня делал практику из далекого 2020, тогда из всех асан я мог штуки 2 сделать, а сегодня даже вот это получилосьЭто было ещё до FYSM. По асанам это наверно 4 уровеньПройдусь ещё по архивам, проверю разницу в восприятии практики
Сегодня спустя большую паузу очень захотелось записать видео. Потому что действительно наболело и накипело…Я не отрицаю важность ментальных процессов и работу с психикой, чувствами и эмоциональным интеллектом. Но❗️Зачастую сегодня мы пытаемся найти оправдание своему бездействию. А может просто начать ходить километры в зале… КИЛОМЕТРЫ В ИТОГЕ РЕШАЮТ!!!С любовью и неравнодушием,Ваш Коуч ВР