На что обращать внимание при поиске психологаПоиск психолога чем-то напоминает поиск хорошего стоматолога или тренера. Важно не только образование специалиста, но и то, насколько вам подходит именно этот человек.На что я бы обращала внимание:◾️Есть ли у психолога профильное образование и дополнительное обучение. Психология — большая область, и хорошо, когда специалист может объяснить, в каком подходе работает и почему◾️Проходит ли он личную терапию и супервизию. Психолог тоже человек. Важно, чтобы у него было пространство для работы со своими сложностями и профессиональной обратной связи.◾️Как вы себя чувствуете после первых встреч. Не обязательно должно стать легко и радостно. Но должно появляться ощущение безопасности и понимание, что вас слышат.◾️Умеет ли психолог объяснять, что происходит. Хороший специалист не создает вокруг своей работы ощущение исключельности или магии. Обычно он может рассказать, как видит проблему и каким может быть путь работы с ней.◾️Уважает ли ваши границы. Не давит, не осуждает, не навязывает решения и не пытается прожить вашу жизнь за вас◾️Нет ли обещаний быстрых чудес. «Избавлю от тревоги за три сеанса», «гарантирую результат», «после нашей работы вы точно встретите любовь» — повод насторожиться.И, пожалуй, самое важное: если после нескольких встреч вы понимаете, что контакта не возникает, это не значит, что с вами или с психологом что-то не так. Возможно этт про то не ваш человек и надо искать другого. Расскажите про ваш опыт психотерапии, помогло ли вам?
Не по головам
@careerharmony · 9.0K подписчиков
Посты канала Не по головам в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Саморазвитие♥️Как добиваться своего без хождения по головам, иметь безупречную репутацию и сохранять гармонию в жизниСвязь:@daria_nepogolovam
Посты канала
Этот пост для тех, кто пока не выгорел, но уже на граниЧасто, впервые ощутив выгорание, человек может спутать своё состояние с депрессией. Ведь ключевое чувство, которое сопровождает оба явления – это отсутствие мотивации что-либо делать. Единственное, что при выгорании ты на выходных спокойно можешь потратить два часа своей жизни, чтобы выехать в загородный отель пооткисать в спа. Или спокойно смотришь миллион серий в день. Ну или в пятницу вечером чувствуешь прилив сил на то, чтобы повеселиться в баре. При депрессии ты ничего из этого делать не можешь. Тем не менее, хоть выгорание и нельзя назвать болезнью, набор симптомов ему свойственных внесены в Международную классификацию болезней (МКБ). И это достаточно тревожные симптомы: - Ощущение истощения и постоянная усталость - Возрастающая отстранённость от работы, цинизм и нарастающий негатив по отношению к своей деятельности- Чувство неэффективности на работеСогласитесь, неприятные ощущения. К тому же, выгорание может иметь и осложнения вплоть до кризиса идентичности. Когда тебе вообще становится стыдно говорить, чем ты занимаешься. Поэтому обращайте внимание на первые звоночки выгорания. А вы как там? Выгорели уже или ещё держитесь, работаете?)
Войти в свою прайм-эру Особенно в зимнее время многие из нас испытывают апатию и лень. А сейчас уже теплые деньки настали и как будто пора уже менять свою жизнь к лучшему. Лично я рекомендую менять свою жизнь поэтапно, а не стремиться все сделать сразу. Иначе так можно выгореть. Например, поставить себе цель всю следующую неделю вместо телефона перед сном читать книгу. А также лучше вместо многозадачности в течение дня поставить себе главные три задачи. Выполнить их уже приведет к отличному результату. Если вы фокусируетесь на одной сфере, то этот фокус постепенно перейдет в привычку и сформирует устойчивые изменения. На самом деле возможно это звучит довольно скучно. Ну то есть это же никому не заметно, что ты теперь перед сном откладываешь телефон и читаешь книгу. Но на самом деле такое изменение ведет к реально крутым результатам. У тебя улучшается сон, ты меньше подвержен стрессу и ты реально начинаешь читать больше книг. Кстати, а какие у вас есть привычки перед сном?
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингЕсли бы 2025 год был человеком, я бы в лицо ему все высказала, какой он жестокий, как мне было плохо, какой он подонок, что все мне это подсунул. Что я была не готова, что ну зачем так со мной. Поплакала бы, потом порадовалась бы. Увидев, что вообще-то кратный рост случился. Да, я, конечно, сама выбираю это всё, виноват совсем не год. Много трудилась, и получалось. Болела трудоголизмомДоходила до крайностей в напряженииПринятие очень сложной ситуацииПоявилась земля. В характере, в жизниУмер любимый котНаблюдала скоротечность времениДелала сюрпризы, путешествовала, любилаУделяла время творческим стремлениямРегулярно выкладывалась на танцах. Вообще, в этом году укрепилось во мне слово «регулярно»Появилась родная племянницаНикогда все не будет беспечно, круто, легко, без проблем, без сложных разговоров. Не будет всегда кристально ясно, какой выбор сделать. Никто не решит за меня, кроме меня. И если раньше не хотелось самой все решать, теперь только этого и хочу. Вкус жизни, когда сама делаешь выбор - незаменим, уникален и многогранен.
Психологический факт № 355:Постоянное желание лечь и ничего не делать - это не лень. Это психика в режиме «выживания»
Сюнь-цзы о благородном человеке, и как это соотносится с хорошим врачом и потребности пациента в лечении.Сюнь-цзы писал:君子之所謂賢者,非能遍能人之所能之謂也;君子之所謂知者,非能遍知人之所知之謂也;君子之所謂辯者,非能遍辯人之所辯之謂也;君子之所謂察者,非能遍察人之所察之謂也;有所止矣。Благородный человек, называемый добродетельным — это не тот, кто способен делать всё, что способны делать все другие; благородный человек, называемый знающим, — это не тот, кто способен знать всё, что знают другие; благородный человек, называемый красноречивым, — это не тот, кто способен доказывать всё, что доказывают другие; благородный человек, называемый проницательным, — это не тот, кто способен наблюдать всё, что наблюдают другие. Существует предел/остановка/граница всему.То есть Сюнь-цзы нам говорит, что благородный/достойный человек не может абсолютно всё уметь, всё знать, быть прекрасным оратором, и быть проницательным в плане наблюдения за всеми процессами в мире. У всего есть предел, так как каждый человек в силу особенностей психики имеет свой предел.Далее Сюнь-цзы пишет: 若夫譎德而定次,量能而授官,使賢不肖皆得其位,能不能皆得其官,萬物得其宜,事變得其應,慎墨不得進其談,惠施、鄧析不敢竄其察,言必當理,事必當務,是然後君子之所長也。Что касается лживых и добродетельный и установления их порядка, оценивать по способностям и давать им чин, так чтобы и добродетельные, и недостойные получали свои места, а способные и неспособные получали свои чины, тогда всё будет на своих местах, и все события будут урегулированы должным образом. Шэнь Мо не получит позволения говорить в беседе, а Хуэй Ши и Дэн Си не осмелятся скрыться от их проверки. Слова обязательно будут разумными, а дела непременно будут иметь значение. В этом сила истинного благородного человека.То есть благородный/достойный человек знает свои способности и возможности и показывает это и делом и словом. Перенесём философский подход Сюнь-цзы в медицину.Так хороший врач не может всё уметь, всё знать, владеть всеми знаниями о медицине, прекрасно доносить все свои знания до пациента, но зато он знает границы своих возможностей, методов которые он применяет, и если гарантировал результат в лечении, то его достигает. Именно это с позиций Сюнь-цзы является показателем грамотного/хорошего врача, как профессионала, а не то, как сейчас ожидают многие пациенты, что врач их будет развлекать, играть в угадайку, то есть угадывать их основной запрос, цель с которой они обратились, а затем уговаривать на лечение, а они ещё подумают лечиться или нет.На последний аспект общения врач-пациент и реального желания пациента вылечиться в Хуан Ди Нэй Цзин (Внутреннем Каноне Жёлтого Владыки) есть указание в главе 11 части Су Вэнь (Простые Вопросы): 病不許治者病必不治,治之無功矣。Больной не соглашается лечиться – больного не надо лечить, лечение не будет иметь успеха.Таким образом, хороший врач должен исходить ещё и из реального желания/потребности пациента в лечении (балансировки состояния), а не навязывания различных процедур путём маркетинговых манипуляций.#ККМ #хуандинэйцзин #акупунктура #Сюньцзы #перевод_Денис_Аланов
Ариша решила поделиться новым поучительным рассказом, перебирая весь свой праздничный запас конфет на кухонном столе. — Мамочка, садись, я тебе историю расскажу. Один мальчик съел все эти конфеты. И к нему в рот зашел кариес… Он умер.— Ариша, это очень страшная история! 😱— Мамочка, не переживай! Он пошёл на небо. Притча о бренности бытия и кариесе.😂
Вам письмо в 2026 год Вчера в конце встречи по английскому каждый участник написал пожелание себе и другому в новом году.После проведенной дискуссии долго не могла заснуть, потому что у меня в это время созревали собственные пожелания, которыми я решила поделиться в преддверии наступления Нового года.• Учиться не заглушать эмоции, а распознавать, различать их, не анализируя, а чувствуя, при этом пробуя брать паузу для избежания деструктивного их проявления.• Стремиться не наделять любой прожитый и пережитый опыт, пусть и ранящий, оценочной категорией: воспринимать его нейтрально, извлекать, анализировать и учиться благодаря ему.• Не закрывать сердце после очередной уязвимости, не захлопываться во внутрь, а благодарить себя за способность обнажаться открыто, честно, искренне.• Вглядываться вглубь своих самых потайных желаний, потому что они иногда подсказывают именно то, что требует сердце больше всего.• Слушать не только ум, но и тело, так как оно знает, чувствует гораздо шире и больше, и «помнит» на уровне коллективного рацио и иррацио, в чем и заключается его преимущество.• Быть рядом с теми, кто говорит на вашем языке любви, хочет услышать его звуки и обучиться его синтаксису, грамматике и фонетике, чтобы более свободно говорить на нем и дорожить его звучанием. Учиться языку общения и любви других, чтобы лучше понимать друг друга!• Исходить из благодарности, преобразуя боль и, пусть даже самую глубокую детскую травму, в любовь и принятие.• Выходить из позиции инфантильности и оборачиваться в сторону осознанной зрелости. Садится за стол со своим «взрослым», при том не обнуляя и игнорируя желания своего внутреннего ребенка, а умело обихаживая его и мягко удовлетворяя его маленькие, невинные прихоти.• Принимать неидеальности людей, учиться понимать их с позиции глубины и силы, различать их боль и чувствовать, где можешь ранить, а также где лежат их слабости, которые мешают им и вам вместе двигаться и совершенствоваться. • Не отсекать и не избегать тревоги, а вставать лицом к лицу с ней, чтобы услышать, как колотится сердце, понять каковы ее первоисточники и первопричины.• Отпускать ожидание и видеть реальность сквозь прозрачные, а не розовые линзы. Развивать оптическую зрячесть! • Держаться верою в чудо! Потому что чудо происходит именно тогда, когда меньше всего его ждешь.• И самое важное верить в любовь! Потому что любовь выше всего.«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (Первое послание к Коринфянам 13:4-8).А.К.
«Заблуждение наёмника» (The Mercenary's Fallacy) — это системная ошибка в восприятии власти и безопасности агента, действующего в рамках жёстко иерархической системы. Оно заключается в том, что агент ошибочно приписывает свою влиятельность и стабильность собственным качествам и ресурсам, тогда как на деле они почти полностью являются производными от позиции и воли покровителя (патрона) в системе.Впервые этот феномен был обнаружен в исследованиях ЧВК и наемнических группировок (McFate, S. The Modern Mercenary: Private Armies and What They Mean for World Order.; Солник, С. «Кража государства» и частные силовые структуры 90-х.) .Основные симптомы: 1. Иллюзия собственной, независимой от системы, силы.· Заблуждение агента: «Мой успех обусловлен моими личными качествами (компетенции, смелость, находчивость) и контролируемыми мною активами (компетенции, творческие способности, капитал, связи, команда, информация)». Реальность системы: Сила агента является делигированной на очень ограниченных условиях. Она существует лишь до тех пор, пока: а) Не противоречит ключевым интересам патрона. б) Не нарушает неформальные, но жёсткие правила системы. В случае конфликта системные ресурсы патрона (административные, силовые, правовые) всегда подавляют личные ресурсы агента.2. Иллюзия партнёрства.· Заблуждение агента: Отношения с патроном строятся на взаимовыгодном сотрудничестве. Агент считает себя если не равным, то необходимым и незаменимым партнёром.· Реальность системы: Отношения строятся по принципу патрон-клиент изначально неравны. Сотрудничество осла и наездника это оже сотрудничество, но не партнерство. Это не горизонтальный альянс, а вертикальная служба. Взаимная выгода не является достаточным признаком отношений. Необходимым признаком является полезность и управляемость агента для патрона. Как только управляемость теряется, полезность мгновенно обнуляется.3. Иллюзия автономии и незаменимости.· Заблуждение агента: «Я уникален и незаменим в своей нише. Система зависит от результатов моей работы».· Реальность системы: Агент является исполняемой функцией. Система ценит функцию (решение определённых задач), а не личность её исполнителя. Иногда исполнителя не ценят, а терпят. Функция всегда заменяема. Личность — для системы всегда расходный материал. Когда функция начинает угрожать стабильности системы, её «переадресуют» на нового, более управляемого исполнителя.4. Иллюзия надёжности договорённостей.· Заблуждение агента: Существуют «правила игры», закреплённые неформальными договорённостями, «перетертые» со своими людьми прошлым опытом сотрудничества и взаимными обязательствами. На них можно рассчитывать.· Реальность системы: Единственным неписаным, но абсолютным правилом является приоритет сохранения системной иерархии и контроля патрона над своей зоной влияния. Любые частные договорённости аннулируются в момент, когда их соблюдение ставит под угрозу этот приоритет. История личных услуг может быть обесценена в любой момент.Механизм возникновения заблуждения:Заблуждение как результат действия трех механизмов: 1) Фундаментальная ошибка атрибуции - объяснение своего поведения обстоятельствами, а поведения других людей их личными качествами: «наемник» перестает учитывать обстоятельства патрона. 2) Проекция - отделение себя от системы, приписывание системе всего нежелательного, а себе всех причин успеха. 2) Нарциссической инфляции (головокружение от успеха), каждый успешный гешефт позволяет еще больше поверить в свою исключительность и заткнуть рты критикам. · Агент измеряет успех в категориях эффективности, результат, расширения влияния. Его рост (личностный, финансовый, операционный) он воспринимает как рост своей реальной власти.· Система (и патрон внутри неё) измеряет успех в категориях стабильности, контроля, предсказуемости и минимизации рисков. Рост агента с системной точки зрения — это не рост партнёра, а рост риска.
Я лично убежден, что объективности не существует. Объективность науки - это также плод взаимной договоренности. Некоторое количество людей наблюдают одни и те же явления и говорят об объективном критерии. Кстати, именно из науки исходит первое доказательство субъективности. Я имею в виду Эйнштейна, Эйнштейн выявил, что никакое явление во Вселенной не может быть зарегистрировано абсолютно объективно, потому, что наблюдатель и скорость процессов в его нервной системе должны быть учтены из внешней по отношению к наблюдателю и объекту точки отсчета. Если Вы видите перспективу, если Вы обладаете способностью широкого взгляда на вещи, то вы более объективны, более справедливы, более сбалансированы. Но даже и в этом случае Ваше восприятие субъективно. Мы не имеем четких представлений о том, на что похожа наша Вселенная. У нас есть глаза, уши, руки, есть продолжение этих органов - телескопы, компьютеры. Но что мы знаем о других организмах, о том, какие органы они имеют и в каком мире они живут? Мы считаем само собой разумеющимся, что наш мир - то, какой мы видим Вселенную единственно правильный.Фриц Перлз
Последняя пара🍃📕 Я учусь в институте с 2018 г. и вчера у меня была последняя пара. Дальше только экзамены и практики. До конца ещё куча работы, но вайб Нового года заставил написать немного итогов.Я хочу поблагодарить своих друзей, которые (о, чудо) у меня были. Они удивительные, а местами просто гениальные. Кто-то уже состоявшийся учёный, кто-то ушёл из музеев, уехал из Петербурга, кто-то из музеев не ушёл, но уехал из России, ещё до пандемии. Счастье лучше делить с кем-то, а это было счастье. Несмотря на пару «лишних» лет, которые только расширили круг людей 🫶🏻Если я закончу магистратуру — напишу про наставников и преподавателей 😁А сейчас — спасибо огромное друзьям, коллегам, которые теперь у меня есть. Вы — богатство 🤩Фото: неистовый первый курс
Хороший пример того, как вера в собственные фантазии и нежелание принять свои ошибки приводит к бедности. Можно у себя тоже проверять наличие деструктивных элементов в сознании, задавая вопрос: "Кто виноват в том, что у меня нет денег?" (подставить своё)Этот вопрос запрещено задавать людям с хроническим чувством вины и стыда - он будет разрушать ещё больше. Но всем остальным очень поможет вернуться в реальность и здоровое сознание.
«Друзья спрашивают, а что, больше уже не будет новогоднего настроения, никогда? Вот чтобы все внутри празднично замирало, как в детстве?Неужели нет какого-нибудь рецепта?И тут я подумала, ну что мне, жалко рецепта? Новогоднего настроения из луковой шелухи и палок. Обычно я осторожничаю, потому что из всякого рецепта при желании можно изготовить уксус и отравиться им до смерти, но тут вроде все безобидно.Итак, три способа создать праздник внутри для очень занятых, уставших и замотанных людей, для которых утро понедельника равно вечеру пятницы (тем более, на улице все равно тьма в любое время суток).Первый.Порежьте лимон или апельсин дольками, бросьте в воду, туда же корицу, гвоздику, и поставьте на мааааленький огонь. На такой маленький, как будто его и нет вообще. Если есть ваниль или ванильный сахар – можете тоже бросить. Есть имбирь – и имбирь.И все. Ждите.Минут через 20 в квартире пахнет рождественской ярмаркой, сладостями, глинтвейном, путешествиями и подарками от деда Мороза с утренника в ДК Железнодорожников. Обоняние – одна из древнейших сенсорных систем. К тому же самых чувствительных. Оно напрямую отправляет данные в центры эмоций, минуя сознания: мы еще подумать не успели, а организм уже обо всем догадался и у него праздник.Второй.Положите себе подарок возле кровати.Возьмите что угодно: хоть пару конфет, хоть мандарин, хоть шариковую ручку. Хоть пару носков, не новых, но чистых. Хоть банку с витаминками. Заверните это что-нибудь в шуршащую блестящую бумагу и обвяжите ленточкой. А наутро проснитесь и, опа, руку с кровати опустите и найдите. Вы, конечно, скажете, что психика – не дурак, и так легко ее не обманешь. Угу, просто попробуйте. Обманешь, и еще как. В этом наша печаль, но иногда и наша удача. Способ этот работает, даже если в блестящий пакет положить сахарницу или ключи от машины. Мир привычных вещей начинает внезапно как-то иначе мерцать вокруг.И третий.Напишите письмо Деду Морозу.Очень короткое, но быстро, вот прямо сейчас. Не ища подходящей бумаги и специального времени. Никаких долгих медитаций. Любой лист бумаги, любая ручка. В письме должно быть минимум слов (представьте себя маленьким человеком, который недавно научился писать, буквы даются ему с трудом, он лишнего писать не будет, поверьте).Напишите: «Дедушка Мороз, спасибо тебе за… (одна вещь, всего одна). Пожалуйста, в следующем году подари мне… (один пункт, но самый главный)». Все. Можно не думать долго, это ведь репетиция, это только для новогоднего настроения.Написали, сложили, бросили в СВОЙ почтовый ящик. Преимущество своего ящика в том, что в него можно бросить письмо без конверта (хорошо, конечно, если туда никто, кроме вас, не заглядывает – если туда постоянно залезают родные, перепрячьте письмо, не знаю, в дупло). Вечером по пути с работы нашли в СВОЕМ почтовом ящике письмо дедушке Морозу. Будет море чувств, я вам клянусь.Вот. Сделайте всё по очереди, порядок произвольный. Помните, что иногда простые на вид вещи не так просты, как кажутся.Если не сработает, претензии шлите, шлите, куда же, куда, да хоть в город Великий Устюг. До востребования, мне».Анастасия Рубцова