Когда показываешь неподготовленному человеку внутреннюю кухню работы над проектом, у него обычно округляются глаза от удивления: "Как вы можете сто раз подряд рисовать одно и то же?!"А как нам не рисовать сто раз одно и то же? Мы, ведь, не копируем чужую работу, а создаем свою. И процесс создания нового художественного произведения подразумевает некоторое количество творческой работы. Сначала поиск идеи. Потом развитие этой идеи. Обобщение, уточнение, снова обобщение и вновь уточнение. А еще заказчик есть.Короче, если интересно как это происходит у нас — вот вам иллюстрированное пособие, изучайте.
Посты канала Керосин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Студия керамики Юрия Осинина. Санкт-Петербург.Для связи пишите на@YuraOsinin
Посты канала
Производство армирующей сетки stauss для штукатурки. Все самое интересное происходит в с 0,40 по 1,30 минуты примерно. Сетку ткут, затем пропускают через вальцы, которые накатывают на нее глину в форме тех самых крестиков. Сразу же сетка сворачивается в рулон и сушится. Затем отправляется в обжиг. Все так же, в виде рулона. А потом отправляется в заботливые руки немецких штукатуров.Более современный видос поинтереснее и без лишней ерунды: https://www.youtube.com/watch?v=UbdBbY496Rs
Для винного бутика Пьемаджо, что на первом этаже Невского Пассажа, мы изготовили керамическую нишу, столик и логотип.Столик и логотип я в следующем посте покажу, а про нишу расскажу отдельно.С виду вроде бы — что такого? Ну, ниша и наша. Но. Керамика имеет очень настойчивое и необратимое желание постоянно уменьшаться в процессе изготовления. Используемая нами глина, хоть ты тресни, желает произвести усадку на 6% и все тут. И что самое неприятное — производит.Иными словами, архитектор дает нам чертеж изделия 1х1х1м, а мы должны погрузиться в расчеты и сделать изделие из глины размерами 1,063х1,063х1,063м, чтобы в результате производства получить метр на метр на метр.А в данном конкретном случае ситуация усложняется тем, что ниша это не просто половина цилиндра. Ниша имеет красивую четверть сферы сверху. И мы не можем просто налепить какой-то плитки, чтобы она потом как-то сикось-накось была уложена по сферической поверхности. Нам сначала надо сделать модель с учетом усадки материала, не забыть разметить на ней швы, чтобы плиточка в сферической части ниши продолжила красивые ровные ряды, как в цилиндрической части, а не пошла веселыми волнами. Потом это все отмять из глины, высушить и собрать для чистовой шлифовки в новой форме, которая должна быть меньше, чем форма для отминки на 5%. Потому что наша замечательная глина именно на 5% уменьшается в процессе сушки и еще 1% добирает в пламени обжига.Вот такой ребус скрывается за простой с виду нишей.На видосе можно посмотреть как все это делалось.Архитектор проекта - Артем Никифоров
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн🤩 Если вы искали знак, что пора спать — вот он, написан Анри де Тулуз-Лортеком в 1893 году
Здравствуйте, я Даша Клыкова, счастливый человек.Вот счастливый, не знаю, как это еще назвать)). Делаю то, что люблю и люблю то, что делаю.Вы знаете, я (в числе прочего)фотографирую.Семейные истории, женский и детский портрет. Иногда свадьбы, венчания. Случается.У репортажной съемки есть ньюансы, я беру еще комплект техники в аренду, волоку это все из проката, страхую свою камеру. Это всегда трудно, затратно, устаю невозможно. Но беру: Это про любовь, про Вечность, про любовь я всегда за.Не могу отказать.Но есть у меня отдельный вид съемки, он прямо особенный. Совсем иной.Когда фотография вторична.Даша, что ты нам льешь, за чем же тогда приходят, как не за фотографией?А вот.Когда приходят не за ней.Когда приходят за собой.Мне на днях пишет одна прекрасная женщина: хочу к тебе на съемку, чтобы она была про контакт со своей внутренней женщиной.С сутью этой.Глубинной.Отвечаю ей, а у самой мурашки.Ну потому что часто мы в контакте со всем на свете: с собой - мамой, собой - специалистом, с собой - женой, с собой - подставь своё, какой собой? Часто социально приемлемой и одобряемой.Но есть та самая, очень тонкая и уязвимая на самом деле наша суть, та самая внутренняя я, там где до мягонького, до талого. Поди тронь.Она у всех разная, эта часть.И там да, может быть и трудное, теневое, непринятое и, напротив, много настоящего огня и жара.А мы живём себе тихонько в этом приемлемом. Ну, в лучшем случае, наши мужчины нас видят ближе и дают почувствовать это больше.Но не всегда.А суть то в том, что это надо проживать, своё талое... Я это бережно достаю через фотографию. Точнее, нет, она скорее якорит.Достаю не знаю как.Состоянием: вот так мне можно. И так тоже...Быть собой, быть открытой и честной насколько я могу позволить это себе. Рядом с кем-то, кому можешь доверить себя... Когда-то я так разрешила себе.Я всегда благодарю за доверие, это многого и дорогого стоит. Осторожно спрашиваю, что с такой встречи можно показать миру, если можно.Потому что да, есть съёмки "в стол", ради состояния, в них проживаемого. У меня есть такие, никто их не видел.У моих героинь есть. Никогда не покажу.Но свидетельствую: да, ты такая. И такая тоже. Нет, тебе не кажется.Вот фотографии.Я сейчас пишу о том, чего вы не видите.Почему вы должны мне верить?Не почему.Не верьте.Чувствуйте.✨ ✨Если отзывается-приходите.Это не про фотографию.Это про Вас.Кому ценно, для записи на сентябрь сюда: @DashaKlykova .
Совершенно спонтанно попала сегодня на выставку к 150-летию Луначарского в Музей истории российской литературыИнтересная получилась выставка, много подлинных документов. И даже подход такой демократичный: всю выставку сопровождали цитаты современников, либо поддерживающие Луначарского, как революционного, политического и культурного деятеля (ЗА), либо изобличающие его (ПРОТИВ). Для человека, хотя бы немного знакомого с историческим контекстом, не составит труда определить классовую и идеологическую позицию «противников» (см. фотографии). Однако авторы выставки зачем-то некоторые пары цитат за/против оформляли так, что по содержанию цитаты обе оказывались как бы «против». Сказывалась ли тут политическая ангажированность? Вопрос риторический.🪐 Но вся эта цитатная возня меркнет перед масштабом работы, сделанной Анатолием Васильевичем. Будучи наркомом просвещения, под его ответственностью было все, что потом разошлось на 3 самостоятельных министерства — образование, наука, библиотечное дело, книгоиздательство, музеи, театры и кино, клубы, парки культуры и отдыха, охрана памятников архитектуры и культуры, творческие объединения, международные культурные связи и др.И всеми этими направлениями он занимался в годы гражданской войны, интервенции, голода. Закладывал фундамент для культуры нового, более прогрессивного общества.Для примера: правительство предлагало в 1922 году закрыть Большой театр, оставив только малую труппу танцоров и певцов. А сэкономленные деньги направить на ликвидацию неграмотности. Но Луначарский писал Ленину, что в урезанном виде театр не сможет сам себя окупать за счёт представлений, а закрытие Большого театра будет «европейской демонстрации нашей некультурности». И был прав, потому что давать такой козырь врагам социализма — проигрывать в идеологической войне.⚡️ Очень интересно было почитать про публичные лекции и дебаты диспуты, в которых он выступал. Особенно зрелищной мне представляется схватка Луначарского и митрополита Введенского на тему «Есть ли загробная жизнь», организованная... в цирке на Цветном бульваре)Ещё для себя отметила, что от советской сатирической прессы Анатолию Васильевичу доставалось изрядно. Нужно было обладать хорошим чувством юмора и прочным запасом самоиронии, чтобы сохранять спокойствие на своем посту. Это к слову о свободе слова и печати при советах и в наше время.🌱 Если будете в районе метро Парк Культуры, загляните в музей.
В день Господня Преображения решила поработать над ликом Спасителя на большой иконе.Гимн Преображения из испанского часослова. Это сокращенная версия стихотворной молитвы испанского поэта Херардо Диего (1896—1987). Переложение: Larisa Vinarova; источник: @catedra_ru.Преобрази меня, Господи, преобрази.Я хочу быть Твоим витражом —витражом Твоим синим, лиловым и алым,с моим именем и моей жизнью,но пронизанным светом славы Твоей.Преобрази меня,Господи, преобрази.Но не только меня —Ты очисти всех нас, чад Отца Твоего,что со мной вместе молятся или молились,и очисти всех тех, кого матери в детствене учили, молясь, лепетать «Отче наш…»Преобрази нас, Господи, преобрази.Кто не знает Тебя, кто в Тебе усомнился,кто хулит Тебя — Боже, их лица омой,как омыла Твой лик Вероника,и коросту сотри с их очей,чтоб узрели Тебя так, как я Тебя вижу.Преобрази их, Господи, преобрази.Чтобы все могли в облаке славы Твоейсбросить ризу греха, отрешиться от ветхого тела,облачиться в Тебя и преобразиться в Тебя.И меня, с ними вместе, Ты преобрази.Преобрази нас, Господи, преобрази.
🏛️ Памятник «Дети — жертвы пороков взрослых» С 2001 года на болотной стоит одна из противоречивых композиций, которая не скажу, что вызывает эстетическое удовольствие, но несет настолько глубокий смысл и тревожный посыл, которые только усиливаются с каждым годом.В центре композиции играющие дети.Но почему у них завязаны глаза ??Об этом расскажу в конце.Вокруг детей - фигуры пороков взрослых: наркомания, алкоголизм, проституция, воровство, невежество, равнодушие, лженаука, пропаганда насилия, нищета, война и т дПороков 13 и каждый из них поражает своим безобразием и противоречивым желанием: рассмотреть детали и скорее отойти)В центре пороков на пьедестале возвышается скульптура, олицетворяющая худший из них - равнодушие с закрытыми глазами, заткнутыми ушами, сложенными на груди руками и с гробовидным телом.Все эти пороки как будто сжимают в тиски хрупкий мир детства. А дети, слепо доверяя взрослым, учатся их урокам, впитывают их слабости и, увы, постепенно становятся частью этого страшного и искажённого мира…❗️Именно поэтому у детей и закрыты глаза:Дети слепо верят взрослым, не понимают, что происходит вокруг, полностью зависят и перенимают поведение взрослых.Их слепота символизирует уязвимость, доверие и полное отсутствие защиты.Памятник был создан скульптором Михаилом Шемякиным в 2001 году. Он сразу привлёк внимание — не столько художественным совершенством, сколько сильным, тревожным и неоднозначным посылом. —/И у меня вопрос ко всем скептикам и любителям постебаться над значением детских травм, важности детского опыта для формирования взрослой личности:❓Действительно ли психологи преувеличивают важность опыта, прожитого в детстве?❓Действительный но ли так уместны шуточки о психологах и важности детских травм?Ко всем «всезнающим» из серии «я сама лучше любого психолога сейчас вам тут разложу»))‘Такие люди, кстати, чаще всего самые деструктивные и токсичные.—-И у меня 2 новостиПо классике 👍🏻 и👎🏻👎🏻Детспие травмы, ограничивающие убеждения, негативные интроекты есть у всех без исключения.Но это не значит, что с ними надо носиться полжизни и оправдывать свои несчастья.👍🏻В хорошей терапии, параллельно усиливая психологическую грамотность и изучая себя, свою личность все поправимо!💫💫💫Я не то, чтобы оправдываюсь или объясняю.Это тот случай, где не надо объяснять.Человек либо понимает, либо нет.И если вы тут и читаете этот пост, то скорее всего, понимаете.Что внушает спокойствие и за ваших детей, в том числе♥️Давайте обсудим в комментариях, как думаете⁉️Если детство влияет на становление личности, то до каких пор?За правильный ответ подарю 🎁
Одеяние великой балерины Анны Павловой. Её последними словами на смертном одре были: «Приготовьте мне костюм лебедя»
Сегодня мы хотим представить вашему вниманию графический роман под названием «Морт Синдер», который называли «образцом жанра хоррор-комикса», «лучшим аргентинским комиксом» и «историей ужасов с политическим подтекстом».Альберто Бреччиа и Эктор Херман Оэстерхельд — культовые фигуры золотого века аргентинского комикса. Альберто Бреччиа считается одним из самых влиятельных комиксистов в истории, он рисовал биографию Че Гевары и работал над адаптациями произведений Лафкрафта, По, Борхеса и других.Оэстерхельд известен своим романом «El Eternaut» ("Этернавт"), ставшим знаковым произведением для аргентинской культуры. Он занимался обличением режима военной диктатуры, был за это похищен вместе с семьей и сгинул без вести. Из-за его смерти «Морт Синдер» так и не был завершен.Главный герой этого произведения — бессмертный путешественник во времени, проводником которого по эпохам становится смерть. Погибая и возрождаясь, он продолжает карабкаться по вехам человеческой истории: иногда Синдер встречает примеры невиданной отваги, однако чаще всего – боль, разрушения и невыносимую несправедливость.Вместе с ним читателю предстоит посетить худшие места, где довелось побывать человеку: от линии фронта («Мать Чарли») до американской тюрьмы («В неволе») и от эпохи жертвоприношений («Витраж») до участия в легендарном сражении 300 спартанцев («Фермопильское сражение»).Благодаря мастерству художника комикса, Альберто Бреччиа, рассказы Синдера превращаются не в месиво безысходных страданий, а в контрастный калейдоскоп: свет и тьма рисунка резко сменяют друг друга, герои становятся негодяями буквально за мгновение. В каждой истории заложена интрига, повод для размышлений и миниатюрная драма, иногда даже с оттенком чернейшего юмора. Узнать больше о комиксе «Морт Синдер».Напомним, что ранее мы уже писали о другом культовом произведении дуэта Бреччиа и Оэстерхельда — романе «Этернавт», а также других выдающихся графических романах: серии «Корто Мальтезе», «Никополе» Энки Билала, «Незримых» Гранта Моррисона и «V значит вендетта» несравненного Алана Мура.
История LEGO 🧱В этом путешествии мы были в Дании, и мы, конечно, заехали как минимум в два очень важных для страны места: в Орхус (где музей Андерсена) и в Биллун (где музей Лего). И сегодня мы возвращаемся к нашей рубрике #бизнесиcтория1. От мебели к игрушкам. Был такой датский плотник Оле Кирк Кристиансен. Во время кризиса 1929 года заказы на мебель исчезли, и он переключился на деревянные игрушки. В 1934-м назвал компанию LEGO — от датского «leg godt» («играй хорошо»). Теперь вы знаете, откуда появилось название.В 1947-м купил дорогущую машину для литья пластика. Датчане презирали пластиковые игрушки как дешевку, но Кристиансен упёрся. В 1958 году его сын придумал гениальную систему сцепления с трубками внутри кубиков — кубик 1958 года до сих пор совместим с современными наборами.2. Пожар и изменение стратегии. В 1960 году случился пожар, который едва не уничтожил LEGO — сгорел склад с деревянными игрушками. Но это оказалось странным благословением: страховка помогла окончательно сосредоточиться на пластиковых кубиках и забыть про дерево вообще.3. Леголенды как дорога к банкротству. Рядом с музеем LEGO есть Леголенд. Мы туда не пошли, но у этого направления в компании есть огромная история. В 1968-м LEGO открыла первый Леголенд в Дании. Тематический парк из кубиков привлекал толпы туристов. Чтобы вы понимали масштаб: Биллун — это городок с населением 5к человек. Так вот из-за желающих посетить Леголенд компания в Биллуне построила аэропорт! Сейчас он до сих пор второй по величине в Дании.Так вот, из-за успеха Леголенда в Дании компания стала открывать Леголенды по всему миру. Парки, очевидно, требовали огромных инвестиций, постоянного обслуживания и обновления. А главное — LEGO не понимала, как управлять парками развлечений. Это вообще-то совсем другая индустрия.К концу 90-х парки превратились в черную финансовую дыру. LEGO тратила миллионы на их поддержание, но прибыли они приносили копейки. Компания начала тонуть.В 2005 году новый CEO Кнудсторп принял болезненное решение — продать все Леголенды британской компании Merlin Entertainments. LEGO осталась только лицензором, получая роялти за использование бренда.4. Спасение через взрослых коллекционеров. К началу 2000-х LEGO была на грани банкротства. На это было несколько причин:・Леголенды пожирали деньги・Компания столкнулась с бешеной конкуренцией за внимание среди детей: в то время массово стали популярны видеоигры. LEGO тоже пыталась делать свои видеоигры и дико лажала с этим.・Операционный бардак, появившийся в следствии неконтролируемой диверсификации продуктов LEGOВ 2004 году пришёл новый CEO Йорген Виг Кнудсторп — первый НЕ из семьи основателей. Он закрыл все побочные проекты и сделал ставку на гениальную стратегию.LEGO поняла, что выросшие на их кубиках дети стали взрослыми с деньгами и ностальгией (посмотрите на моего счастливого мужа на фотках в комментариях!). Взрослые коллекционеры (их называют AFOL — Adult Fans of LEGO) оказались золотой жилой. Они покупали наборы по $200-800, не торговались о цене и создавали сообщества фанатов. Результат: с 2005 по 2015 год выручка выросла в 4 раза. LEGO превратилась в культовый бренд для всех возрастов.Данных в отчетности нет, но моя гипотеза, что наборы для взрослых, может быть, и не самые большие в структуре выручки (словно 20-25%), но самые маржинальные.Выводы:1. Экспертный фокус решает. LEGO чуть не умерла, распыляясь на кучу направлений, в которой у нее не было экспертизы.2. Прививай любовь к бренду с детства клиента, веди его за руку всю жизнь. Поэтому взрослые мужики покупают себе большую версию машинок, которыми они играли в детстве. Поэтому взрослые женщины идут смотреть фильм про Барби. Поэтому все миллениалы напевают себе под нос «Праздник к нам приходит» перед новым годом.3. Если ты в чем-то уверен, при до конца. В случае с LEGO это был переход к пластику.Над нами, кстати, кто только ни ржал, когда мы только стали делать карьерные консультации текстом в чате. Сейчас все пытаются хоть как-то криво-косо скопировать 🤡#бизнесиcтория
Вернемся в день культурный.Расскажу про выставку «Олег Табаков. Судьба увлеченного человека».Выставка сделана к 90-летию Олега Павловича. Проходит она в Медиацентре в парке Зарядье на минус 1 этаже.Вход бесплатный.Выставка интерактивная. Интересно будет всем. Здесь всё можно не только смотреть, но и брать в руки, слушать, участвовать.Детям понравятся стенды с котом Матроскиным , прикладываете ухо к трубке и слышите голос персонажей мультфильма.Можно сделать фото на фоне Матроскина и домика с надписью «Дом свободен, живите, кто хотите», взяв в руки табличку с одной из реплик кота:-«Неправильно ты, Дядя Федор, колбасу ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть.Так вкуснее будет».Также можно «покрасить» стену. Детям нравится «закрашивать» одни надписи , чтоб на их месте появились другие. Я тоже попробовала.Здорово было посидеть за барной стойкой из фильма «Человек с бульвара капуцинов» с меню, в котором любимые кинокартины с Олегом Табаковым. Выбрать их можно нажатием кнопки в меню.На желтой стене с желтыми ведрами послушать смех Олега Павловича, надо «надеть» ведро на голову.А еще можно снять трубку старого дискового телефона, и услышать голос Олега Павловича, рассказывающего нам о своих учителях. Ну и взрослым будет интересно погрузиться в биографические факты.Я была потрясена как много Табаковым было сделано.Сколько почетных званий, премий, наград, учеников.Машков, Миронов, Безруков, Апексимова. Это руководители московских театров, ставшие из «цыплят табака» большими актерами, и большими театральными деятелями.«Атом солнца», так когда-то драматург Виктор Розов окрестил талант Табакова. Выставка вызвала разные чувства, в основном восторг, восхищение. И большую огромную печаль, уходят, уходят наши кумиры.Пойдёте на выставку?#аяидушагаюпоМоскве
Рекламные постеры советских фильмов сделанные художником А. Трощенковым для «Рекламфильм».