SILLYFEED

ЧЕ

@che_v_che · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ЧЕ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

По рекламе в фильмах@denichelТуда же предложить новостьПо видеосъемке и монтажу … туда же

Посты канала

ЧЕ
Кладбище в Каслях. Казалось бы, в каждом населённом пункте есть кладбище. Но в Каслях оно особенное. Чем? Да тем же, чем и весь город — литьём. На территории 83 объекта под охраной государства: и оградки, и бюсты, и часовня. Но есть то, что меня прям впечатлило — это венки. Тоже все чугунные, и каждый — именной: имя, даты, от кого. Ну и ко всему прочему Каслинское кладбище — одно из самых старых на Урале.😉 @che_v_che
ЧЕ
Есть в России множество заброшенных детских лагерей. Получилось побывать в одном - «Горный». 🏔️ Оренбургская область. Название вполне логичное и соответствует расположению. Поле между гор, 15 километров брошенной асфальтированной дороги и 40 с лишним заброшенных лет. Природа берет свое - деревья и трава пробиваются сквозь асфальт, а здания рушатся от влаги и ветров. Человек не выживет без природы, природа без человека - легко…Хорошего начала рабочей недели. 🫶#просто😉 @che_v_che 📱VK 📱 YouTube📱Instagram
ЧЕ
Это Челябинск... Не такой большой как сегодня, деревня, усыпанная церквями. 1918 год. На фото виден практически весь город. По центру Миасс , вид с будущего проспекта Победы в районе Каслинской (но это не точно) 😉 @che_v_che 📱VK 📱 YouTube 📱Instagram…

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Беларусский стратегический
Субъектность от спецслужбПолитологиня Алина Харисова заявила о том, что беларусские спецслужбы активировались в связи с выборами в Координационный Совет:
Ёсць шмат DDоS-атак, ёсць шмат спробаỹ зрабiць перашкоды працэсу выбарчаму.
Посыл политологини простой: активизировались, значит боятся, раз боятся, значит признают нашу силу.В этой формуле, если вкратце, и состоит текущий — уже третий способ — формирования субъектности беларусских демсил.(Субъектность — это способность быть самостоятельным политическим игроком, который может действовать, принимать решения и быть субъектом политики).Так вот, в случае беларусских демсил первой была классическая — «протестная» — субъектность. Ее суть была в способности демсил инициировать или влиять на протесты. Мандат от протестующих, однако, был ограничен во времени. После того как стало ясно, что лидеры демсил не способны конвертировать протесты в реальные политические результаты и даже просто провести переговоры с А.Лукашенко (как того хотели беларусы, проголосовавшие через платформу «Голос»), этот поезд ушел.Тогда возник новый тип субъектности — международный. С.Тихановская была в определенной степени легитимизирована другими государствами и организациями, что дало ей возможность влиять на политическую ситуацию. Правда, легитимность никогда не была полной (Тихановскую называли «лидером», «президентом-электом» и придумывали иные замещающие определения), соответственно, и субъектность была весьма условной. Какое-то время представители демсил, правда, искренне верили в том, что процесс обретения субъектности реален и будет идти по нарастающей. Так, например, Артем Шрайбман в 2023 году писал:
«Субъектность официального Минска в глазах мира падает, и это является прямой причиной роста субъектности демсил. Чем больше стран прекращают коммуникацию с Минском, тем больше они склонны иметь дело с демсилами».
Однако время «символической политики» быстро ушло. Делать красивые жесты и говорить красивые слова стало накладно, и постепенно страны мира и международные организации начали взаимодействовать с белорусскими властями. Кто-то только в рамках необходимого, кто-то более охотно. Это процесс, сильно растянутый во времени, в том числе из-за ошибок Минска, о которых мы не раз писали выше, однако худо-бедно, но он идет.И вот здесь для белорусских демсил наступает третий этап формирования субъектности — через внимание спецслужб РБ. Давайте процитируем в этой связи Павла Латушко, уж он-то знает:
Палітычны ўплыў нашых інстытутаў пацвярджаецца рэакцыяй рэжыму.
Ён прызнаў нашы інстытуты экстрэмісцкімі і тэрарыстычнымі арганізацыямі. Ён выкарыстоўвае экстэрытарыяльны пераслед праз "завочныя" прысуды і актыўную працу спецслужбаў супраць нас…
Рэжым выдаткоўвае велізарныя рэсурсы на барацьбу з намі. Яны хочуць знішчыць гэтую палітычную альтэрнатыву. Усё гэта даказвае: мы — рэальны фактар і суб’ект палітыкі, які немагчыма ігнараваць.
Круг замкнулся. Демсилы, возникшие для борьбы с режимом А.Лукашенко, используют внимание белорусских спецслужб как свидетельство своей субъектности. Однако критерий внимания спецслужб, во-первых, ставит демсилы на одну полку, скажем так, не самыми приглядными организациями, а во-вторых, имеет крайне неустойчивый характер. Что будет, например, если завтра беларусские спецслужбы вдруг снизят свою активность в отношении демсил? Какой еще линейкой они будут измерять «реальность» своей субъектности?
Испания моя - España mía 🇪🇸
Этот день в истории: как в Испании образовалась социалистическая партияПартия Partido Socialista Obrero Español (PSOE) возникла в эпоху, когда рабочий класс Испании только начинал осознавать свою силу, а марксистские идеи проникали в страну через подпольные кружки и первые международные контакты. Основателем PSOE стал Пабло Иглесиас Поссе (Pablo Iglesias Posse) — типографский рабочий из скромной семьи, родившийся 17 октября 1850 года в Галисии. Осиротев в детстве, он вместе с матерью переехал в Мадрид, попал в приют и там освоил ремесло наборщика, рано включившись в борьбу за права трудящихся — сначала в рамках Первого Интернационала, а затем в профессиональных объединениях печатников.После Реставрации Бурбонов 1874 года рабочее движение оказалось под жёстким контролем, а социалистическая деятельность ушла в подполье. Именно в этих условиях 2 мая 1879 года в небольшой мадридской таверне Casa Labra Пабло Иглесиас вместе с двадцатью пятью единомышленниками — преимущественно типографами, а также несколькими врачами, ювелирами, мраморщиком и сапожником — учредил новую политическую силу. Так появилась партия, вдохновлённая марксистским учением и ориентированная на защиту интересов пролетариата.▫️Иглесиас, которого позже назовут отцом испанского социализма, стремился сохранить идеологическую строгость и моральную требовательность организации, что на первых порах ограничивало её рост, но обеспечивало устойчивость. Девять лет спустя, в 1888 году, он участвовал в создании Unión General de Trabajadores (UGT) — профсоюза, ставшего ключевым инструментом борьбы рабочих. До самой смерти 9 декабря 1925 года в Мадриде Пабло Иглесиас оставался центральной фигурой испанского социализма, символом упорного отстаивания эмансипации трудящихся в стране, где индустриализация только набирала обороты, а политическая система ещё была далека от подлинной демократии.☝️Сегодня PSOE — одна из старейших социалистических партий Европы.На фото: Пабло Иглесиас Поссе. @my_spain_kislov #historia #partidos @PSOE
Я всё придумал!
СЕКРЕТ ЕГО УСПЕХАОн пересказывал мои воспоминания, только почему-то выдавал их за свои. А может это я благодаря его таланту и дару рассказчика воспринимал чужие эмоции, как собственные…Вчера мы снимали студийные интервью звёзд, которые будем использовать в рамкам фильма про автопробег Владивосток-Москва. Я уже упоминал его, когда рассказывал про #Путешествие2026, ведь именно этот автотрип должен стать его основной частью.В проекте уже многое изменилось: название (и этот процесс ещё не окончен), список городов, которые мы не просто проедем, а будем использовать, как съемочные локации, хронометраж (теперь мы целимся в 2 серии по 45-50 мин), менялся и список звёзд. Одно оставалось неизменным - человек, которого я первым захотел пригласить на интервью, ведь был уверен, что для успешного старта нам нужен ломовой герой.Его имя Дмитрий Чеботарёв - актер, восходящая, потому что я уверен, что он раскроется ещё больше, а по факту уже полноценная звезда российского кино. В 2020 году мы уже снимали Дмитрия в шоу «Мужская тема», про этот проект я тоже писал, потому что горжусь и результатом и набранными просмотрами. Так вот тогда я ничего не слышал об этом актере, его предложил мой старший творческий товарищ и попал в яблочко. Поставленная речь, интересные рассуждения, богатый жизненный опыт, всё это Дмитрий привнес в наш проект.И когда я увидел его в списках звёзд, родившихся в Хабаровске, другие достойные кандидаты, вынужденно пошли в резерв.Он пересказывал мои воспоминания, только почему-то выдавал их за свои: родился в середине 80-х, вырос в суровом регионе, где погода формирует черты характера, отец (в моём случае дед) работал водителем на грузовом автомобиле ГАЗ-66, а описание вынесенного в салон двигателя разблокировало давно забытое воспоминание о том, как и маленький я тоже об него грелся.В этом и есть секрет его успеха - он столько всего пережил и впитал, но не пытается от этого дистанцироваться, наоборот, он это принял, отчего за ним чувствуется невероятная глубина.Жизнь удивительная штука, два года назад я сидел в кинозале на «Волшебнике изумрудного города» и грустил, что скорее всего мне больше не удастся поработать с Дмитрием, потому что он уже в стратосфере, но это снова случилось. В нашем проекте нет тех гонораров, которые могут вскружить голову, а значит его заинтересовала сама возможность и идея. И понимать, что именно ты её автор, приятно и невероятно одновременно…@creativefromsiberia
В вигваме у Кэт |Кино и сериалы
Рубрика: сплетни и новости звезд 💅 Я очень хихикаю с факта, что Зои Кравиц помолвлена с Гарри Стайлзом. Это уже второе кольцо и третья помолвка. Мне, кстати, очень нравилась её пара с Карлом Глусманом (вы видели его в «Любви» Гаспара Ноэ), они были вместе…
Злой Арцибашев
✂️ Пока по ТВ пытаются создать благостную картинку и показывают перерезания ленточек. Реальная правда жизни иная! Из 1,5 тыс. школ в крае капитального ремонта требуют уже сейчас почти треть всех учреждений. Ремонтируется крайне мало. За два года 2024-25 гг отремонтирован всего 31 объект. И даже эти объекты отремонтированы не без серьёзных проблем и по срокам и по увеличенным ценам контрактов.И так во всех сферах жизни. Все разваливается темпами куда выше, чем восстанавливается.
DarkZotovLand
А то, что старушка, стоящая рядом, на пенсию себе ничего купить не может, да и ладно – мы-то молодые, мы себе заработаем! Люди вообще понятия не имели». «Так может, для этого и следовало чаще выпускать за границу?». Вишневский возражает: «Трудно сказать. Самое-то смешное – в СССР никто не верил пропаганде, хотя ваши газеты про Запад рассказывали чистую правду». «Интересно, - продолжаю я. – А почему нельзя было производить товары хорошего качества, разрешить частную собственность?». Многих поляков, кстати, до сих пор удивляет - отчего в СССР не было, как в Польше, маленьких частных магазинчиков, такси, кафе? «Мне тоже неясно, чем думали чиновники в Советском Союзе, полагая, что частники вредят стране, - разводит руками Вишневский. – Китайцы решили вопрос гениально. Хочешь зарабатывать – на здоровье. Но не лезь в дела партии». Мачей уверен - сегодня свободы в Европе нет. «Да, в СССР нельзя было критиковать коммунистов, говорить, что они плохие. А недавно в Польше один фермер высказался в поддержку России, и попал в тюрьму. Хотя при противостоянии СССР и капитализма Запад нам обещал – у нас свобода слова, никто не посмеет тебе её запретить. А сейчас выясняется – попробуй-ка чего вякни против демократии. Только рот открой». «СССР безумные суммы тратил на соцстраны, включая и Польшу…разве это было правильно?» - спрашиваю я. Вишневский разводит руками – «СССР нужны были друзья, - произносит он. – Вам непонятно почему требуется, чтобы все вас любили». «Получается, мы друзей покупали за деньги?». «А что делать-то? – вздыхает Вишневский. – И Советский Союз так действовал, и Россия не отказалась от подобной практики». Я прошу признаться – что ему НЕ нравилось в СССР? Вишневский вспоминает – он думал, в каждом городе в Советском Союзе одинаково, все люди умные, интеллигентные и вежливые. «А потом я еду в Полтаву, и там в ресторане встречаю пьяного человека из деревни, он не умеет пользоваться туалетом. Я был жестоко шокирован. Не ожидал расслоения, полагал, все трудящиеся живут на одном уровне. Мне была непонятна цензура, блокировавшая всё подряд, даже если это не надо – «на всякий случай». Я знаю «синдром вахтёра» - когда человек получает самую ничтожную власть, и тут же использует её, показывая – ты ничто, а он всё. Но я также видел колхозниц на спектакле «Леди Макбет Мценского уезда». Кто-то собрал их, привёз, заплатил за билеты, чтобы они приобщились к культуре. Сейчас разве такое есть? И это тоже был СССР. Пожилая уборщица в бюро моего отца в Москве собирала газеты, сдавала в макулатуру, купила книгу Дюма «Три мушкетёра», и зачитывалась ею. А сейчас люди ведь в принципе перестали читать». …Вишневский особо отметил – «В 1944 году, моего отца, партизана «Армии Крайовой», русские взяли в плен – с оружием в руках при переходе линии фронта. Его напоили водкой, забрали винтовку, когда он спал – и отпустили. А ведь парень без документов, с оружием – за такое сразу к стенке. Отношение к нему – это для меня и есть Советский Союз». «Моего отца арестовали, вывезли в советский лагерь, - рассказывает Дыбич. – Он отличался слабым здоровьем - и его спас советский врач. Народ СССР и политика СССР всегда были разными». Пока память о Советском Союзе сохраняется – что там реально было хорошего, а что плохого. Дальше, наверное, уже останется одна пропаганда. Время уходит, и свидетелей всё меньше. #ZotovUSSR35 (c) Zотов
CINÉMAтека
ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025 ГОДА. СУБЪЕКТИВНЫЙ ТОП-10Итак, народ, «Синематека» постепенно выходит из отпуска. Полноценное возвращение в штатный режим произойдет уже в начале мая, а пока самое время подвести киноитоги предыдущего года.2025-й сильно порадовал, оказавшись очень богатым на кинематографические впечатления – на экраны вышло такое количество действительно мощных новинок, что я с чистой совестью могу назвать этот год самым сильным киногодом в текущем десятилетии. Это, несомненно, вселяет некоторый оптимизм относительно будущего кинематографа.#ИтогиГода
Московский лесоруб
Просмотрел первый сезон греческого сериала «Паисий». Отношусь к этому святому Греческой церкви с искренней благожелательностью: его жизнь (1924–1994) пришлась на эпоху знаковую не только для Эллады, но и для всего мира. По моему скромному суждению, то было время до-Интернета, когда ещё были возможны такие примеры подлинной святости.Но, простите, зачем же превращать житие святого в слащавую сказку, в поток елейности и бесконечное «благословите», которое повторяется тысячекратно? Не ожидал от благочестивых греков, что и они, вслед за нашим официальным церковным курсом, станут делать ставку исключительно на новообращённых — на неофитов. А это неверно даже в рамках сериала, посвящённого преподобному Паисию Агиориту, который всей своей жизнью явил, что жизнь пройти — не поле перейти.Но, видно, такова мировая тенденция: обо всём судить дилетантски.Любопытно и другое: греческий сериал, снятый в самой Элладе в 2022 году, стал популярен в благочестивой Святой Руси лишь в 2026-м. Не отстаём ли мы с экранизациями наших святых?